Реструктуризация военно-промышленного комплекса России в условиях рыночной экономики Корсун Владимир Иванович

Реструктуризация военно-промышленного комплекса России в условиях рыночной экономики
<
Реструктуризация военно-промышленного комплекса России в условиях рыночной экономики Реструктуризация военно-промышленного комплекса России в условиях рыночной экономики Реструктуризация военно-промышленного комплекса России в условиях рыночной экономики Реструктуризация военно-промышленного комплекса России в условиях рыночной экономики Реструктуризация военно-промышленного комплекса России в условиях рыночной экономики Реструктуризация военно-промышленного комплекса России в условиях рыночной экономики Реструктуризация военно-промышленного комплекса России в условиях рыночной экономики Реструктуризация военно-промышленного комплекса России в условиях рыночной экономики Реструктуризация военно-промышленного комплекса России в условиях рыночной экономики
>




Корсун Владимир Иванович. Реструктуризация военно-промышленного комплекса России в условиях рыночной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 1999 179 c. РГБ ОД, 61:00-8/1439-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные направления структурной перестройки военно-промышленного комплекса россии с учётом её национальных интересов 14

1.1. Современное состояние и необходимость реструктуризации ВПК России 14

1.2 Новый экономический механизм управления ВПК и сохранение конкурентоспособности России на мировом рынке вооружений 27

1.3. Национальная безопасность Российской 44

Федерации в условиях конверсии ВПК

ГЛАВА 2. Военно-промышленный комплекс в системе рыночной экономики 66

2.1. Экономические аспекты проведения военной реформы 66

2.2. Приватизация и конверсия воєнно-промышленного комплекса. 81

2.21 Особенности приватизации предприятий отраслей оборонной промышленности. 81

2.22 Стратегия конверсии в России. 104

2.3. Адаптация предприятий ВПК к рыночной 113

экономике и промышленная политика Правительства России.

ГЛАВА 3. Региональные проблемы рыночной адаптации ВПК на примере северного Кавказа 126

3.1. Региональные особенности рыночной реформы в ВПК 126

3.2. Реструктуризация машиностроения и перспективы 140 развития ВПК на Северном Кавказе

Заключение 154

Литература 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Следствием расстройства и демонтажа системы государственного регулирования экономики России стали нарастание хаоса, сокращение процессов воспроизводства, блокирование механизмов рыночной самоорганизации хозяйственной деятельности, втягивание экономики в состояние перманентного кризиса, подчинение институтов государственной власти частным и групповым интересам, а государственной политики - внешнему влиянию в интересах международного капитала. Отсутствие эффективного государственного регулирования в оборонном комплексе России привело к деградации производства, сокращению капиталовложений, сворачиванию НИОКР, антиинновационному менеджменту предприятий, вытеснению отечественных

товаропроизводителей их зарубежными конкурентами как с зарубежного, так и с внутреннего рынка.

За годы реформ финансирование науки уменьшилось в 15 раз и составляет сегодня 0,3% от ВВП. Фактически не финансируется конверсия военного производства. За последние четыре года в 3 раза сократился объем выпуска гражданской продукции. Каждое второе оборонное предприятие находится на грани банкротства. По данным Минэкономики РФ, государство задолжало предприятиям оборонного комплекса 24,5 млрд. рублей за выполнение государственного оборонного заказа. В то же время общая кредиторская задолженность предприятий достигла на 1 января 1999 г. 110,6 млрд. рублей, из них долг в бюджеты всех уровней составил 13,3 млрд. рублей, остальное составляют пени и штрафы за просроченную задолженность и долги перед поставщиками.

Россия теряет свои позиции на внешнем рынке. В мировом объеме производства наукоемкой продукции доля России составляет всего 0,3%. В такой отрасли как ракетно-космическая, где наша страна всегда являлась признанным лидером, ее доля участия в освоении международного космического рынка составляет менее 3%. Нарастают угрозы превращения России в отсталую в экономическом плане страну, фактически в поставпщка сырьевых ресурсов.

Страна утрачивает технологическую независимость, приходят в упадок научные школы и целые направления в разработке и производстве новых и перспективных видов техники и оборудования. В условиях отсутствия необходимого бюджетного финансирования практически не выполняются Программы: «Национальная технологическая база»,

«Развитие гражданской авиации до 2000 года», «Реструктуризация и конверсия оборонной промышленности 1998-2000 гг.» и ряд других. Так, в 1998 году на реализацию программы «Национальная технологическая база» было выделено 5 млрд. рублей, что составило 18,5% от запланированного объема бюджетного финансирования. Не получила финансирования Федеральная целевая .программа «Разработка и применение технологий двойного назначения».

Поэтому весьма актуальными являются исследования проблемы адаптации предприятий военно-промышленного комплекса к рыночной экономике. Их реструктуризация, конверсионные процессы, само существование и развитие в рыночных условиях. Потому что основным вектором социально-экономического развития России может и должно стать последовательное движение к российскому варианту информационно-индустриального общества с многосекторной социально ориентированной экономикой. Этот вектор предопределяет государственную стратегию развития

экономики России, формирование геополитических и экономических отношений в мировом сообществе на обозримую перспективу (35 - 40 лет) с учетом ее национальных и экономических интересов. В таких условиях очевидно, что выработка стратегии реструктуризации и развития предприятий военно-промышленного комплекса России является чрезвычайно важной и сложной задачей, для решения которой необходимы синтез накопленного в этой области опыта развитых стран рыночного типа и отечественного опыта, а так же их адаптация к условиям современных трансформационных процессов в российской экономике.

Степень разработанности темы. Теоретические и методологические проблемы реструктуризации и конверсии предприятий военно-промышленного комплекса на федеральном и региональном уровнях нашли отражение в работах российских и зарубежных специалистов: А.П. АГАРКОВ, Э.П. АМОСЕНОК, В.И. АРТЮХОВ, Е.Н. АРАКЕЛОВ, А.А. АСТАХОВ, Л.С. БАЛХМАН, В.А. БАТЕНЕВ, Е.В. БУГРОВ, В.А. БУКАТОВ, Л. БАУМГАРТЕН, В.А. БОРИСОВ, В.В. БОРИСОВСКИЙ, А.Б. ВИД, Ю.Е. ВЛАСИЛЕВИЧ, В.А. ВТОРУШИН, А. ГАЛИЕВ, Е.В. ДЕНЕЖКИНА, Л.А. ЕФАНОВ, В.К. ЗАДОРОЖНЫЙ, В.А. ЗУБКОВ, СИ. КАМБУРОВ, А.П. КИРЕЕВ, Е.А. КУЗНЕЦОВ, М.А. МОИСЕЕВ, Е.Ф. РОГОВСКИЙ, Б.А. САЛЕХОВ, В.В. САЛО, А.С. СУХОГРУЗОВ, А.Р. ТИМОФЕЕВ, BE. ФАЛЬДЦМАН,.Г.В. ХАЧАТУРОВ, В.Е. ХРУЦКИЙ, Ф.М. ШИРОКОВ, А.А. ЮДИН и др.

Однако, несмотря на большой интерес и широкое освещение различных аспектов состояния и развития военно-промышленного комплекса в научных трудах, справочных изданиях, учебно-методической литературе, многие подходы остаются дискуссионными, предлагаемые методы и схемы конверсии промышленных предприятий оборонного комплекса в условиях перехода народного хозяйства к рыночным условиям и характер адаптации к ним разработаны недостаточно глубоко. В основном, научные труды и публикации определяют роль и место конверсии только на федеральном уровне и только частично на региональном. Практически не исследуются экономико организационные проблемы конверсии на уровне первичного звена промышленности - промышленного предприятия оборонного комплекса. Отсутствует концептуальная структуризация и иерархия целей и средств развития ВПК.

Недостаточно внимания уделяется анализу производственно-технической, управленческой и экономической базы конверсируемых предприятий их готовности к структурным и организационно-экономическим преобразованиям. Недостаточная изученность проблемы, а также её безусловная практическая значимость предопределили выбор данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является военно-промышленный комплекс (ВПК) в ходе процесса трансформации экономической и политической системы России.

Предмет исследования - нынешнее состояние и перспективы развития отраслей оборонной промышленности в формирующейся рыночной системе экономики и особенности их регионального развития в Ростовской области и Северо-Кавказском регионе.

Цель исследования - определить приоритеты текущего и долгосрочного экономического развития военно-промышленного комплекса для предотвращения угрозы утраты Россией ее научно-технического и оборонного потенциала.

Задачи исследования:

реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• определить социально-экономическое состояние и перспективы развития оборонных предприятий в условиях переходного периода и специфики существующих рыночных отношений;

• проанализировать конкурентные преимущества и недостатки военно-промышленного комплекса России на мировом рынке;

• исследовать характер и степень национальной безопасности Российской Федерации в условиях конверсии ВПК;

• выявишь основные экономические аспекты военной реформы Вооруженных сил Российской федерации и связанные с этим преобразования в структуре ВПК;

• критически проанализировать ограниченные представления о содержании военной реформы.

• представить особенности приватизации предприятий, входящих в структуру ВПК и дифференцировать их по степени адаптируемости к институтам рыночной экономики.

• определить стратегические направления конверсии Российского ВПК; позволяющие элиминировать разрушение высокотехнологичных производств.

• исследовать влияние промышленной политики Российской Федерации на адаотацию предприятий ВПК к новым экономическим условиям;

• выявить основные особенности конверсии предприятий ВПК в Ростовской области и Северо-Кавказском регионе и наметить возможные пути и наиболее эффективные способы их развития.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды в области теории и методологии управления рыночным хозяйством, региональной экономикой, конверсией и приватизацией военного производства, военно-промышленного комплекса, разработки экономической и промышленной политики на федеральном и региональном уровнях. В работе использовались Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам конверсии, правовые и нормативные акты Государственного комитета РФ по статистике. Автором использованы методологические принципы системного подхода и системного анализа диалектической логики и конкретного историзма.

Информационно-статистическую базу исследования образуют данные статистических сборников Государственного комитета РФ по статистике, материалы отдела координации промышленности и конверсии военного производства МО РФ, проект «Концепции вхождения Вооружённых Сил в рыночную экономику», Федеральная целевая программа социально-экономического развития Ростовской области на период до 2001 года, Приложение к Федеральной целевой программе социально-экономического развития Ростовской области на период до 2001 года, официальные данные, полученные из Госкомоборонпрома, а также статистические и фактические данные (бухгалтерские, планово-экономические, производственно-технические), полученные в результате исследования оборонных предприятий Ростовской области и Северо-Кавказского региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшим направлением реорганизации предприятий и институтов различных форм собственности должно стать их объединение в крупные научно - промышленные концерны, а при более мягком варианте - в финансово-промышленные группы. В конечном итоге в России должна быть сформирована компактная, хорошо структурированная и мобильная система предприятий и организаций оборонного комплекса с наукоемкой, высокотехнологичной и диверсифицированной производственной базой.

2 . Проведенный анализ способов структурной перестройки на уровне отрасли или крупного предприятия (фирмы) позволил выделить два основных направления.

Первое - поощрение и поддержка передовых технологий путем увеличения мощности уже существующих прогрессивных ресурсосберегающих производств, где себестоимость продукции сравнительно низка. В этом случае произойдет перераспределение заказов в ущерб расточительным производствам,

ведущее к вытеснению отсталых технологий и повышению прибыльности отрасли (предприятия).

Второе направление- переход к использованию новых технологий на отстающих производствах, позволяющий повысить рентабельность всей отрасли и постепенно осуществить ее модернизацию.

3. Важнейшим направлением обеспечения национальной

безопасности Российской Федерации в оборонной сфере является уточнение и оптимизация задач системы обеспечения национальной безопасности. Приоритет в решении задач по предотвращению и парированию внутренних угроз национальной безопасности Российской Федерации принадлежит Министерству внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидащии последствий стихийных бедствий, в которых необходимо иметь соответствующие силы, средства и органы, способные выполнять специальные задачи.

4. Для успешного проведения военной реформы необходимо создание единого органа государственного управления военной системой с широким спектром функций по координации деятельности силовых министерств, формированию кадровой и финансовой политики, формированию государственной идеологии в направлении повышения престижа военной службы, изменению видов вооруженных сил, проведению независимой инвентаризации всех войсковых структур, введению стоимостного учета во всех войсковых звеньях.

5. Приватизация предприятий отраслей оборонной промышленности должна преследовать цель не только сохранения, но и дальнейшего совершенствования их научно-технического и кадрового потенциала. Основные задачи приватизации в этой сфере включают:

• минимизацию затрат на производство и разработку вооружения (В) и военной техники (ВТ) с учетом требований военной доктрины и обеспечения на этой основе обороноспособности России;

• создание оптимальной структуры производства в отраслях оборонной промышленности (ООП), соответствующей рыночным условиям;

• максимально эффективное использование кадрового, научно- технического и производственного потенциала ООП для достижения быстрейшей стабилизации социально-экономической ситуации в стране.

6. Целью социально-экономического развития Ростовской области в сфере конверсии ВПК в Северо-Кавказском регионе на период до 2001 года является решение неотложных проблем развития экономики и социальной сферы данного субъекта Российской Федерации. Выполнение данной работы предполагает решение следующих основных задач:

• мобилизация инвестиционно-финансовых ресурсов Ростовской области на основе создания и укрепления ее инвестиционной инфраструктуры;

• использование механизмов залогового обеспечения (залоговых фондов) для стимулирования частных инвестиций;

• перепрофилирование предприятий и реструктуризация хозяйства области;

• развитие производственной инфраструктуры, в том числе портовых и терминально-технологических комплексов Азовского и Таганрогского портов для обеспечения внешнеэкономических связей России;

• снижение социальной напряженности и смягчение последствий безработицы в ВПК.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Предложены элементы методологии определения выбора направлений развития предприятий ВПК, обеспечивающих их эффективное функционирование в условиях рыночных преобразований экономики.

2. Показано и доказано, что без соответствующей структурной и технологической перестройки оборонного промышленного потенциала, тесно взаимоувязанной с преобразованием основных систем: финансирования национальной обороны, мобилизационной подготовки экономики и населения страны, государственного и военного управления, обеспечения и оснащения, военного образования, военной науки, военной инфраструктуры, информационной политики - реформировать Вооруженные Силы невозможно.

3. Автор не сводит военную реформу к радикальному, массовому сокращению Вооруженных Сил до некоего абстрактного минимума и не представляет это как панацею от всех нынешних бед общества, прежде всего финансовых и социальных. Нельзя решить социально-экономические, финансовые проблемы общества ценой утраты станового атрибута государственности -армии. Порочна по самой своей сути, беспринципна и безграмотна такая постановка вопроса: армия для России или России для армии. Без армии нет России.

4. Показано, что военная реформа фактически не отождествляется с реформой Вооруженных Сил и в первую очередь с их массовым сокращением, ее организационным, техническим мероприятиям придается действительно государственное значение.

5. Произведена сегментация предприятий военно-промышленного комплекса в зависимости от адаптируемости к рыночным условиям. Все предприятия разделены на три группы: адаптируемые, условно адаптируемые и не адаптируемые. Раскрыты их отличительные особенности, пути выхода и

решения производственных и социальных проблем в условиях рыночной экономики.

6. Предложено для решения задач военной реформы использовать средства, получаемые от экспорта вооружения и военной техники, реализации материальных средств и имущества сокращаемых войск и структур, выпуска оборонных государственных займов; активно привлекать внебюджетные источники, в том числе отечественный частный капитал.

7. Сделан вывод, что положительный результат от институциональных преобразований в отраслях оборонной промышленности может быть достигнут только в комплексе с мерами по конверсии военного производства, его демонополизации, финансовой стабилизации, развитию финансовых рынков, а также при создании условий для возникновения конкурентной среды.

8. Предложены элементы стратегии адаптации предприятий ВПК в существующих экономических и политических условиях в России.

9. Сформулирована необходимость реструктуризации ВПК Российской Федерации, обеспечивающая ее стабильное развитие на региональном уровне в существующих экономических условиях и проанализированы основные особенности конверсии ВПК в Ростовской области и Северо-Кавказском регионе

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что разработанные в диссертации предложения создают теоретическую, методологическую и практическую основу для решения вопросов реструктуризации и конверсии на промышленных оборонных предприятиях независимо от регионального признака, административной подчиненности и специализации в условиях рыночной экономики.

Изложенные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации носят практический характер. Использование выводов и предложений,

содержащихся в диссертации, поможет найти пути адаптации промышленных оборонных предприятий в условиях конверсии.

Апробация работы. Основные_положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на ряде совещаний и семинаров в Госкомоборонпроме РФ и концерне Оптпром, на заседании комитета Государственной Думы по вопросам ВПК в 1998 году.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано три научных работы общим объемом 3,9 печатных листа.

1. Основные направления в структурной перестройке экономики России применительно к ВПК.// Научная мысль Кавказа. Северо-Кавказский научный центр высшей школы. Приложение. - 1999. -№ 2 - С. 21 - 34. - 0,8 п. л.

2. Тенденции, перспективы, реструктуризация и приватизация предприятий оборонной промышленности.// Научная мысль Кавказа. Северо-Кавказский научный центр высшей школы. Приложение. - 1999. -№ 2 - С. 34 - 56. - 1,5 п. л.

3. Условия существования и развития предприятий ВПК в Ростовской области и Северо-Кавказском регионе.// Научная мысль Кавказа. Северо-Кавказский научный центр высшей школы. Приложение.-1999.-№ 3 - С. 6 - 31- 1,6 п. л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

Современное состояние и необходимость реструктуризации ВПК России

Непоследовательность проведения экономических реформ в России, пожалуй, ярче всего проявляется на фоне достижений ее прежних соседей по социалистическому лагерю. Начав первой из бывших советских республик радикальные экономические преобразования в январе 1992 г., Россия через семь лет еще не может похвастаться серьезными положительными изменениями своих основных экономических показателей: инфляция сохраняется на высоком уровне; производство не вступило в фазу роста; дефицит бюджета возрастает; уровень жизни населения не повышается; рост сбережений в экономике не сопровождается ростом инвестиций. В результате государство продолжает проедать накопленный производственный потенциал, не воспроизводя его. Более того, из всех бывших социалистических стран, вступивших на путь реформ (а их около 30), только единицам удалось снизить инфляцию до критического уровня (40% годовых, или 2,8% в месяц и менее) и добиться устойчивого роста экономики. Нет никаких сомнений, что цели экономической политики государств, вставших на путь реформирования экономической системы, гораздо шире, нежели просто подавление инфляции. Низкая инфляция - краткосрочная цель экономической политики, но вместе с тем абсолютно необходимое условие для реализации любых других ее целей.

Российская экономика до настоящего времени не сумела преодолеть кризисный этап своего развития. Стабилизация производства в 1994 -- 1995г.г. лишь подчеркивала тот факт, что в российской экономике не появились «точки роста», и падение объема производства и изменение структуры экономики в 1995-1999г.г. были вызваны в значительной степени такими внешними, непреодолимыми в будущем факторами, как сокращение закупки вооружений и демилитаризация экономики, а также разрыв хозяйственных связей с бывшими советскими республиками. Конечно, общее сокращение спроса, объективно обусловленное экономической трансформацией, в России оказалось весьма серьезным, чему особенно способствовала политика растянутой во времени макроэкономической стабилизации. Если к этому добавить отказ от государственного регулирования и либерализацию импорта, рост товарного предложения из-за рубежа, то можно сказать, что российская промышленность испытала беспрецедентно сильный шок, но пока никак на него не отреагировала.

Общее снижение уровня промышленного производства к концу 1998 г. составило 58% по сравнению с началом 1990 г. Наиболее существенным падение было в отраслях, непосредственно ориентированных на конечный спрос населения (легкая промышленность - 83%, пищевая - 56%), сопряженных с инвестиционным комплексом (машиностроение - 59%, лесная и деревообрабатывающая промышленность-59, промышленность стройматериалов - 58%). Гораздо менее глубоким оказался спад производства в отраслях, которые имели или нашли рынки сбыта за пределами страны (топливная промышленность и энергетика - 32%, цветная металлургия -21, черная - 42%). При этом в металлургии наблюдался устойчивый рост (черная -13%, цветная - 11%), так же как и в нефтехимии (19%), где объем производства снизился более чем на 60%. Серьезные темпы роста ВНП в нынешнем 1999г., на которые ссылаются, пытаясь обозначить существенное изменение, отмеченной выше динамики, обусловлены в первую очередь повышением цен на нефть с весны 1999 года и их влиянием на сальдо торгового баланса.

Таким образом, за период реформенных лет структура российской экономики суїдественно изменилась в сторону повышения удельного веса сырьевых отраслей и отраслей низкой степени переработки. Количественные ограничения на экспорт и низкие импортные пошлины с большим числом льгот по их уплате, выдача огромных бюджетных субсидий и кредитов наиболее депрессивным секторам экономики, выделение ресурсов государства на гигантские проекты со сроками окупаемости, выходящими за пределы текущего тысячелетия, - все это, безусловно, не могло не сказаться на характере структурной перестройки экономики России.

Стагнации структурных перемен в России способствуют и настроения и позиция руководителей предприятий, ставящих во главу угла необходимость государственной финансовой поддержки всех их начинаний, банковской сферы, которая не спешит вкладывать ресурсы в реальный сектор экономики. Отсутствие у руководителей предприятий навыка к работе с заемными инвестиционными ресурсами, нежелание делиться контролем над предприятием с внешними инвесторами приводят к тому, что выход предприятий на рынок капиталов является исключением, а не правилом.

Новый экономический механизм управления ВПК и сохранение конкурентоспособности России на мировом рынке вооружений

Проблемы оптимизации размеров и структуры оборонного комплекса, выявления приоритетных направлений его деятельности, разработки мер по сокращению военных расходов, очевидно, не являются специфичными для России. Специфика - в их исключительной актуальности и остроте. С одной стороны, геополитические, социальные, национально-религиозные и другие противоречия в ближнем и дальнем зарубежье, общая нестабильность в мире, терроризм и другие угрожающие безопасности страны факторы требуют усиления боеготовности ее Вооруженных сил. С другой стороны, налицо переживаемый экономикой спад и неотложная потребность в ее глубокой структурной перестройке. Таким образом, существует серьезное противоречие между необходимостью роста оборонного потенциала нашего государства и теми возможностями, что могут быть использованы для достижения этой цели. В подобных условиях просто не остается ничего иного, кроме настойчивого поиска путей повышения эффективности функционирования военной экономики, ее адаптации к принципиально новой народнохозяйственной ситуации.

При этом нельзя не исходить из того, что оборонный комплекс российского государства, т.е. - система, предназначенная для выполнения исследований, разработки, производства и поставок вооружения (военной техники), представляет собой наиболее крупный и качественный компонент экономики страны. Он охватывает около 2 тыс. предприятий (из них в полной государственной собственности находится более 400; около 500 - с контрольным пакетом акций у государства и примерно столько же с «золотой акцией» у него; примерно 800 предприятий - с преобладанием негосударственной собственности). В этом комплексе 3,5 млн. высококвалифицированных работников, т.е. 5% всех занятых в народном хозяйстве и 17% занятых в промышленности. Это означает, что оборонный комплекс с учетом членов семей тех, кто в него непосредственно вовлечен, охватывает 6 - 7% всего населения России.

Было бы неправильно считать, что столь значительное количество людей выполняет лишь одну (хотя и крайне важную) функцию - экономического обеспечения оборонной безопасности. Те, кто реализует эту функцию, одновременно играют ведущую роль в ускорении научно-технического прогресса, в существенной мере способствуют насыщению товарного рынка технически сложной продукцией. Подобный выход оборонной индустрии за пределы своей «компетенции» вполне понятен, если учесть, что ее предприятия к концу 80-х годов превосходили гражданское машиностроение по производственному и трудовому потенциалу в два - три раза, а расходы на оборонный комплекс составляли около 15% ВВП. И дело не только в этих количественных показателях. Военная экономика использовала наиболее качественные виды ресурсов, основную часть научно-технического и инновационного потенциала страны.

С начала 90-х годов в оборонном комплексе наблюдается общий спад производства, причем намного более резкий, чем и промышленности в целом. К настоящему времени оборонный заказ в сравнении с 1990 г. снизился в шесть раз, а по некоторым позициям - гораздо больше, к примеру, по базовым самолетам - в 50 раз. В оборонных отраслях негативные явления (инфляция, спад производства, снижение накоплений и инвестиционной деятельности, рост безработицы и т.п.), отмечающиеся во всем нашем народном хозяйстве, проявились в наиболее концентрированном виде. С учетом реальных экономических возможностей потребности обороны России в течение последних лет двадцатого века будут обеспечиваться на уровне всего лишь 25 - 30% от объема военного заказа 1990 г. В период до 2000 г. на нужды обороны будет выделяться не более 4 - 6% ВВП (в 1997г. эта доля составила 3,6%, а в 1998г. не превысила 3,5%). Это означает, что существенная часть мощностей оборонного комплекса оказалась избыточной и должна быть безотлагательно реструктурирована.

Следует учитывать, что укрепление нашего оборонно-промышленного потенциала неразрывно связано с необходимостью улучшения социального положения работников оборонной промышленности и военнослужащих.

В контексте вышесказанного ясно: желаемый результат может быть достигнут тогда, когда сформируется экономический механизм, способствующий эффективному и рачительному использованию выделяемых бюджетных средств во всем комплексе, образуемом системой Министерства обороны и связанными с ним организациями. Этот механизм должен основываться на сочетании методов прямого централизованного управления разработкой военно-технических нормативов (параметров) для заказываемых изделий и сооружений с конкурсной системой выбора исполнителей заказов из числа специализированных и сторонних предприятий. При реализации принципов построения такого механизма следует учитывать, что априорная привязка и подгонка параметров изделий к возможностям потенциальных исполнителей, как правило, ведёт к монополизации рынка услуг, а она - к значительному удорожанию выполняемых работ и снижению их качества.

Экономические аспекты проведения военной реформы

Военная реформа предусматривает создание единого органа государственного управления военной системы с функциями: координщия деятельности силовых министерств, ведомств и оборонной промышленности; формирование и контроль кадровой и финансовой политики в части обороны, безопасности и правоохранительной деятельности; совершенствование системы государственно-политического и гражданского контроля: за силовой сферой государства, обеспечение правовой защиты личного состава; формирование государственной идеологии и существенное повышения престижа воинской службы; изменение видов структуры Вооруженных сил; проведение независимой инвентаризации всех войсковых структур, их материальных ресурсов, составление реестра неликвидов, что должно привести к выявлению нецелевого использования войсковых структур, органов управления и материальных ценностей с последующим их сокращением; создание единой системы определения потребности, контроля расходования средств федерального бюджета на финансирование мероприятий обороны, безопасности и правоохранительной деятельности государства; введение стоимостного (бухгалтерского) учета во всех звеньях войсковых структур в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 6.06.1997г. №552; законодательное оформление мобилизации внебюджетных источников в качестве дополнительного источника финансирования через: - реализацию и приватизацию военного имущества, - реализацию продуктов утилизации оружия, боеприпасов, продажу на лом военной техники, - выполнение воинскими подразделениями подрядных работ и предоставление иных платных услуг, - коммерческую и экономическую деятельность специальных фондов, - мобилизацию средств, полученных за счет уплаты долгов России иностранными государствами (например, Индия ежегодно погашает долги в сумме до 800 млн. долларов США). передача объектов социальной инфраструктуры Вооруженных сил, других войск в собственность субъектов Российской Федераций, т.к. расходы на их содержание составляют почти 30% расходов на содержание войск; совершенствование военно-научных исследований и заказов НИОКР; - исключение дублирования исследований и промышленных разработок, - создание на базе НИИ, училищ, академий и регионов научно-учебных центров, ликвидация устаревших НИОКР, более глубокое использование возможностей модернизации стоящих на вооружении систем; концентрация средств на НИОКР, имеющих национальную значимость, жесткий контроль за НИОКР во всех силовых министерствах; централизация системы заказов вооружения на основе разработанных видов; пересмотр Программы вооружения, оптимизация и унификация, заказ только новейшего вооружения, изымание из резерва комплектов запасных частей дли поддержания устаревшей техники; создание единой системы государственных представительств (взамен военных) на предприятиях; ликвидация! или приватизация не относящихся к числу закрытых промышленных и ремонтных (более 300 заводов) предприятий силовых министерств и ведомств; реформирование военно-строительного комплекса Минобороны, в том числе выведение из состава Министерства обороны и частичное акционирование; с 1999 года перевести финансирование обороны и безопасности через систему федерального казначейства; пересмотр смет расходов на фактическую численность военнослужащих и гражданского персонала.

Военную реформу Россия вынуждена проводить в условиях кризиса, который затронул все отрасли экономики. Россия сегодня по ряду ключевых показателей отстает от своих потенциальных противников практически по всем направлениям. На долю Российской Федерации приходится примерно 2% мирового экономического производства, 2,5% населения, 4% Военных расходов и 6% Вооруженных сил. По такому показателю как ВВП на душу населения Россия находится на 46 месте в мире.

В таблице 2.1 представлен прогноз Правительства Российской Федерации по основным макроэкономическим показателям. До 2000 года предполагается возрастание ВВП на 2-4% (в период с 2001-2005 год 3-5%) в год, Поэтому даже при стабильной доле расходов на оборону в ВВП их абсолютный объем будет возрастать. Обеспечение устойчивого экономического роста страны до 2005 года возможно лишь при условии, что средства, выделяемые на оборону, правоохранительную деятельность и безопасность не превысят 35% от всех расходов федерального бюджета. Это должно составлять не более 5,5% ВВП, в том числе на оборону - 3,9%. Превышение указанных расходов приведет к снижению ВВП страны и ухудшит финансирование.

Региональные особенности рыночной реформы в ВПК

Территориальным агентством Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в Ростовской области внесено на рассмотрен администрации предложение о признании неплатежеспособности имеющими неудовлетворительную структуру баланса таких предприятий, как государственные предприятия "Электроаппарат", "Красный гидропресс", "Алмаз", "Прибор", АООТ "Гранит".

Администрацией области принимаются меры по стабилизации работы предприятий оборонного комплекса.

В декабре прошлого года проведена научно-практическая конференция по проблемам оборонного комплекса области с участием Госкомоборонпрома РФ, принято соответствующее решение.

В целях координации деятельности и выработки единой политики по отношению к предприятиям региона администрацией подписано соглашение с Госкомоборонпромом РФ.

Однако, многие вопросы остаются нерешенными. В частности, до настоящего времени не определены в соответствии с оборонной доктриной РФ объёмы госзаказа на ближайшие 3-5 лет с доведением их до сведения всех предприятий оборонного комплекса.

Не выполнен Закон о конверсии, в части использования конверсируемого потенциала предприятий в выполнении приоритетных государственных программ и выпуска конкурентоспособной продукции.

Не проведено изменение ранее закрепленной за оборонными предприятиями оборонной тематики и приведение её в соответствие с доктриной и объемами финансирования.

Не решается вопрос по обеспечению своевременной государственной поддержки конверсируемых предприятий (дотации на социальную защиту трудящихся, содержание инфраструктуры, финансирование в полном объёме конверсионных программ).

Не выполняется Указ Президента РФ в части авансирования работ по государственному оборонному заказу. Не решаются вопросы, связанные с выделением государственных средств на содержание мобилизационных мощностей, освобождением от уплаты налога на эту часть имущества.

На реализацию программы "Конверсия оборонной промышленности" областью было заявлено в 1995 году - 12,1 млрд. рублей, выделено из федерального бюджета 3,2 млрд. рублей в ценах на 01.01.95 г. В 1997 году - 43,2 млрд. рублей, выделено 5,6 млрд. рублей. На 1999 год заявлено 156 млрд. рублей, выделено - 27,1 млрд. рублей.

Тяжёлое финансовое положение предприятий оборонного комплекса обусловлено, прежде всего, кризисом неплатежей, инфляцией и обесцениванием оборонных средств, большой длительностью цикла производства ряда изделий и снятием военных заказов на этапе высокой готовности продукции с длительным производственным циклом.

Администрацией области совместно с оборонными предприятиями и Госкомоборонпромом РФ разрабатывается программа по взаимодействию в области структурных преобразований, акционирования предприятий и развития предпринимательства в рамках самостоятельной целевой программы.

Главными направлениями совместных действий такой программы предусматриваются: -создание финансово-промышленных групп, акционерно-промышленных компаний и совместных предприятий с учётом интересов государства в области военной и экономической безопасности; - определение приоритетных направлений и объектов приватизации, отдавая предпочтение совместной приватизации технологически взаимосвязанных производств при создании финансово-промышленных групп; - сотрудничество в вопросах разграничения собственности; - разработка скоординированной политики в области сохранения научно-производственного и кадрового потенциала предприятий оборонных отраслей промышленности; - выработка общей политики по условиям проведения специальных чековых аукционов, инвестиционных конкурсов и продажи ценных бумаг приватизируемых оборонных предприятий; - поиск форм совместного использования части средств, поступающих от приватизации оборонных предприятий путём создания условий для эффективного функционирования системы предприятий малого и среднего бизнеса в области разработки и производства гражданской продукции.

Анализ работы промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро оборонного комплекса региона показывает, что процессы конверсии, реализуемые в настоящее время без действенной экономической - и правовой основы приводят к ухудшению экономического и финансового состояния, создают социальную напряжённость в трудовых коллективах.

Складывающееся положение сдерживает практическую реализацию конверсионных программ и инвестиционных проектов по целому ряду перспективных направлений научно-технического прогресса, прежде всего из-за отсутствия надлежащего механизма финансирования.