Управление территориально-производственным комплексом региона в условиях экономической стабилизации: методология, оценка, эффективность Булатова, Надежда Николаевна



Булатова, Надежда Николаевна. Управление территориально-производственным комплексом региона в условиях экономической стабилизации: методология, оценка, эффективность : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Вост.-Сиб. гос. технол. ун-т.- Улан-Удэ, 2006.- 381 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/672

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы построения региональной политики в условиях экономической стабилизации 13

1.1. Концепция функционирования региональной политики в условиях экономической стабилизации 13

1.2. Классификация регионов в условиях политики экономической стабилизации 42

1.3. Место и роль территориально-производственных комплексов в экономике региона63

Выводы по первой главе 86

Глава 2. Формирование территориально-производственного комплекса региона и его место в региональном экономическом процессе 88

2.1. Формирование территориально-производственного комплекса в регионе на основе кластерного подхода 88

2.2. Принципы и формы сотрудничества предприятий в промышленно-транспортном комплексе региона 111

2.3. Методика построения взаимодействия промышленного и транспортного комплексов в рамках ПТК региона 136

Выводы по второй главе 149

Глава 3. Стратегия развития регионального территориально-производственного комплекса 151

3.1. Методологические основы управления региональным ТПК 151

3.1.1. Механизм управления ТПК в виде регионального ПТК 151

3.1.2. Методологические основы управления региональным ТПК 161

3.2. Основные направления развития ПТК региона 183

3.3. Место стратегии развития промышленно-транспортного комплекса в общей стратегии развития региона 217

3.3.1. Понятие стратегии развития региона 217

3.3.2. Определение основных этапов формирования стратегии 223

Выводы по третьей главе 233

Глава 4. Механизм управления территориально-производственным комплексом региона на основе организации транспортно-распределительных логистических центров 235

4.1. ТПК как элемент логистической системы региона 235

4.2. Моделирование ТПК на основе выделения ТРЛЦ 247

4.3. Разработка моделей организации ТРЛЦ в регионе 264

Выводы по четвертой главе 298

Глава 5. Оценка эффективности функционирования промышленно-транспортного комплекса и определение его влияния на развитие региона 300

5.1. Формирование системы ТРЛЦ на примере республики Бурятия 300

5.2. Эффективность функционирования ПТК и его влияние на развитие экономики Республики Бурятия 314

5.3. Стратегия развития транспортной инфраструктуры ПТК Республики Бурятия 324

Выводы по пятой главе 343

Заключение 345

Список литературы 353

Приложения 370

Концепция функционирования региональной политики в условиях экономической стабилизации

В современной экономической политике России наиболее актуальными являются проблемы, связанные со стимулированием экономического роста регионов и страны в целом, созданием условий для прогресса социальных отношений и обеспечением стабильного социально-экономического развития регионов. Регион является главным составляющим элементом государства и основной характерной особенностью реализации модели стабильного развития в России. Недооценка регионального фактора, по оценкам специалистов, относится к числу наиболее существенных причин, оказывающих значительное влияние на стабилизацию и темпы развития российской экономики.

Понятие «регион» является сложным и неоднозначным, активно внедряемым в последнее время в научный и популярный оборот. Российский регион -это сложная многоуровневая структура, обладающая внутренней динамикой и являющаяся важнейшим элементом национальной экономики. Для региональных экономических систем характерны сочетание социальной, экономической, экологической, информационной и других составляющих, наличие множества сложных элементов, большого числа разнообразных связей, циркуляция больших потоков материальных, финансовых и информационных ресурсов [185].

Рассматривая методологические аспекты, важно определиться с понятийным инструментарием, и в первую очередь с понятием «регион». Дело в том, что и в нашей, и в зарубежной научной литературе нет четкого определения данного понятия, что является одной из причин многообразия направлений и методологических концепций в современных региональных исследованиях в России и за рубежом.

В экономической литературе чаще всего фигурируют два понятия региона, причем довольно часто между понятиями «регион» и «район» ставится знак равенства. Так, ряд авторов под регионом подразумевают определенную часть народно-хозяйственного комплекса страны, отличающуюся географическими условиями и природно-ресурсной специализацией. Эти районы являются относительно замкнутыми как в производственно-техническом, так и в экономическом отношениях. Другие под регионом понимают единицу административного деления страны: край, область, город [40].

Зарубежные ученые-регионоведы трактуют понятие «регион» по-своему. Признавая существующую путаницу в определении понятий «регион» и «район», американские профессора П. Джеймс и Дж. Мартин в своем капитальном исследовании «Все возможные миры» пишут: «Обычно под словом «регион» понимается целостный участок территории, отличающийся некоторой однородностью в своей основе, но не обладающий четкими границами. Но в профессиональном языке географов, используемом здесь, слово «регион», или «район», применяют по отношению к территориям самой разной площади, которые характеризуются определённой однородностью, являющейся специфической и служащей основанием для того, чтобы выделить эти территории» [61].

На запрос подкомитета по районированию Комитета национальных ресурсов конгресса США от различных научных центров, занимающихся проблемами регионоведения и экономического районирования, были получены следующие ответы:

Чикагский университет, профессор В. Джонс: «Район - это территория, внутри которой имеется однородность в одном или нескольких отношениях» [59].

Северная Каролина, профессор Вуфтер: «Район - это территория, в пределах которой сочетание природных и экономических факторов создало однородность экономической и социальной структуры» [72].

Миннесотский университет, профессор Р. Хартсхорн: «Район - это непрерывная территория, в пределах которой имеется в некоторой степени однородность в общем (природном и культурном) ландшафте» [158J.

Крупные российские исследователи районов США, такие как Л. Зи-ман, М. Половицкая, Л. Смирнягин, не раз подчеркивали, что при выделении районов США сами американцы обращали внимание на разнообразие физико-географических условий, особенности заселения в разные периоды истории Америки, на традиции, а также на экономические и социальные различия. Региональное самосознание американцев - это не только отождествление граждан с определенной территорией, районом, штатом, но и противопоставление себя жителям других регионов, у которых другие привычки и традиции, другой выговор в речи, другие экономические и социальные, а нередко и иные политико-национальные интересы [70, 131].

С годами за рубежом менялись взгляды на региональный процесс. По мнению Э. Куклински, региональное развитие, региональные проблемы долгое время «рассматривались с точки зрения материального подхода. Строительство новых физических объектов, таких как фабрики и дороги, признавалось самым важным вкладом в развитие данного региона. Ныне наиболее значимым является нематериальный подход. Концепция регионального развития, ориентированная на знания и инновации, доминирует не только в научной, но также и в практической сфере во все возрастающем числе стран».

Кстати, Э. Куклински рассматривает регионы как составные части пространственной экономической системы, где господствуют силы конкуренции. «Регионы, которые, благодаря своей более высокой конкурентоспособности, могут привлечь значительную долю отечественного и зарубежного рынка... Таким образом, регионы можно в принципе рассматривать как острова инноваций и духа предпринимательства в более широком контексте пространственной сети» [191].

Также под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов и материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой .

В последнее время все большее число специалистов в области региональной науки и особенно непосредственных руководителей краев, областей, республик сходятся в одном: регионами в России необходимо считать субъекты Федерации.

Таким образом, понятию «регион» уделяется много внимания и в современной экономической, географической и градостроительной литературе. Наиболее часто употребляемыми критериями для формирования понятия «регион» являются [72, 124, 134]:

географические (расположение, величина территории и количество населения);

производственно-функциональные (специфика преобладающих видов деятельности);

градостроительные (характер застройки объектов производственной деятельности, жилья и обслуживания);

социологические (нормы общения, поведения).

Такое разнообразие критериев затрудняет полное раскрытие сущности региона в одном определении. Ведь регион должен рассматриваться одновременно и как элемент территориальной организации национального хозяйства, и как элемент системы расселения, и как элемент социальной организации общества -места всех сфер жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека.

Регион - это целостная система со своими структурой, функциями, связями с внешней средой, историей, культурой, условиями жизни населения. Ее характеризуют:

- высокая размерность;

- большое количество взаимосвязанных подсистем различных типов с локальными целями;

- многоконтурность управления; иерархичность структуры;

- значительное запаздывание координирующих воздействий при высокой динамичности элементов;

- неполная определенность состояний элементов.

В функционировании региона определяющую роль играет население, трудовые коллективы. Эффективное управление регионом, городом принципиально невозможно без учета социального фактора. Зависимости между элементами этой сложной системы не могут быть описаны линейными функциями, так как жизнь общества обычно характеризуется нелинейными процессами. Изучение общественной жизни в регионе возможно только на основе структуризации, т.е. выделения подсистем, совместное функционирование которых определяет динамику развития региона.

Основные направления развития ПТК региона

Управление развитием ПТК региона предполагает использование форм и методов согласования интересов между региональными органами управления и предприятиями ПТК, усиления взаимосвязи между использованием межрегиональных и внутрирегиональных материальных ресурсов и финансовых потоков, способов совершенствования механизма государственной поддержки социально-экономического развития субъектов РФ.

Управление развитием ПТК региона должно осуществляться с помощью широкого спектра различных стратегий, программ, конкретных действий и одноразовых мероприятий, посредством которых власть стремится стимулировать развитие экономики региона, создать новые рабочие места, увеличить налоговую базу, расширить возможности для определенных видов экономической активности, а предприятия кластеров максимизировать собственную выгоду. Не умаляя значения первой функции, можно сказать, что функция экономического развития становится все более значимой, включая в себя вопросы формирования и развития инфраструктуры не только самого комплекса, но и региона в целом и преодоления возможных кризисных явлений.

Управление развитием ПТК региона — это управление взаимно согласованными программами (проектами) развития всех направлений деятельности данного комплекса в соответствии с приоритетами, федеральными и региональными интересами, принятыми к исполнению на законной или договорной основе, предусматривающими использование необходимых ресурсов, с определенными мерами и установленными сроками.

Все возможные методы воздействия на ход развития комплекса можно сформулировать как: создание в регионе благоприятных общих условий для развития деловой активности, регулирование деловой активности и прямой кооперации администрации региона и бизнеса. Виды воздействия на экономическое развитие региона представлены в таблице 3.2.

Реализация подходов к развитию ПТК может быть построена по следующим направлениям:

1) развитие ПТК за счет формирования общих условий бизнеса в регионе;

2) развитие ПТК региона за счет регулирования деловой активности;

3) развитие ПТК региона за счет прямой кооперации администрации и бизнеса.

Эти общие подходы определяют уровень, на котором принимается решение, и ответственность за их реализацию. Реализуя различные подходы на любом уровне, происходит рост основных экономических показателей региональной экономики: прирост ВВП, развитие инвестиционно-инновационного потенциала региона. Внешние и внутренние воздействия на деятельность ПТК региона должны иметь не односторонний, а взаимосвязанный характер. Так, при внедрении программ поддержки отдельных отраслей промышленности в регионе, должны быть реализованы программы по освоению новых источников ресурсов - развитие ресурсного потенциала региона, за счет привлечения инноваций.

Определение направлений развития ПТК региона подразумевает разработку последовательного взаимоувязанных планов по освоению индивидуальных особенностей региона предприятиями при поддержке соответствующих органов управления.

С нашей точки зрения среди возможных направлений развития ПТК региона основное внимание необходимо уделять следующим:

поддержка и развитие системы транспортной инфраструктуры региона;

поддержка и формирование межрегиональных транспортных коридоров как составного элемента функционирования ПТК;

совершенствование правовой базы;

развитие инвестиционного механизма поддержки ПТК региона;

разработка программы поддержки малых предприятий как необходимого элемента эффективного функционирования кластеров в ПТК;

создание свободных экономических зон как формы поддержки развития ПТК.

Выбор именно этих направлений не говорит о том, что остальные не заслуживают внимания. Данные направления являются приоритетными, поскольку организация работы в рамках этих направлений позволит повысить эффективность организации и функционирования регионального ПТК.

С этой целью необходимо более подробно рассмотреть, какого рода факторы и какие мероприятия лежат в основе данных направлений, а также кто является субъектом управления предполагаемыми изменениями.

1) Поддержка и развитие системы транспортной инфраструктуры региона.

Переход России к новому этапу социально-экономических преобразований требует уточнения приоритетов и выработки стратегии развития всей экономической инфраструктуры, в том числе транспортного комплекса страны. От данных приоритетов развития во многом зависит и развитие региональных транспортных комплексов.

Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу (ФЦП) «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)» [8], где транспортная стратегия определена не внутренними проблемами транспорта, а приоритетами повышения экономического роста и качества жизни.

Большое внимание в этой программе уделено вопросам обеспечения единства экономического пространства страны, ускорению товародвижения, снижению удельных транспортных издержек в экономике, завершению формирования единой опорной транспортной сети без разрывов и «узких мест» в системе движения материальных потоков, ликвидации диспропорций в развитии транспортной системы в рамках отдельных регионов страны. В связи с этим, возникает необходимость изучения особенностей развития транспортного комплекса в рамках отдельно взятых регионов.

Транспортный комплекс региона представляет собой часть его логистической системы, в которую помимо логистических каналов (транспортных путей) включаются и логистические пункты перераспределения и обработки потоков, так называемые логистические центры.

Однако набора функций, затрагивающих вопросы обработки и перераспределения грузов в настоящий момент является недостаточным. В связи с этим появляется необходимость расширения данных функций и преобразования логистических центров в макрологистические структуры. Можно выделить следующие основные задачи формирования макрологистических структур с участием транспортного комплекса региона:

1) создание региональных систем материально-технического обеспечения предприятий транспорта основными видами материальных ресурсов. Особо следует выделить проблему формирования региональной системы снабжения муниципальных пассажирских предприятий для решения социальных задач транспортного обслуживания населения региона;

2) создание макрологистических систем управления работой транспортных узлов в регионе с участием автомобильного транспорта. В этих системах автомобильный транспорт является основным связующим звеном, обеспечивающим межвидовые перевозки и логистическое управление многоассортиментными материальными потоками в транспортных узлах;

3) формирование региональных товарораспределительных логистических центров (ТРЛЦ). В регионе обычно имеется достаточно много производителей, конечных и промежуточных потребителей, образующих рынок сбыта услуг ТРЛЦ. Эти компании заинтересованы как в транспортировке, так и других операциях физического распределения (консолидации, сортировке, погрузке-разгрузке, хранении и т.п.) на протяжении как можно большей части логистических цепей фирм-изготовителей товаров в регионе;

4) формирование региональных транспортных логистических структур в плане реализации Российской системы транспортно-экспедиционного обслуживания «Терминал», как супербазы развития региональных товарных рынков;

5) создание торгово-транспортных районных, городских и региональных логистических систем, в том числе по экспортно-импортным операциям.

Моделирование ТПК на основе выделения ТРЛЦ

Закономерности развития товарных потоков объективно связаны с усилением интеграционных процессов в цепи поставок, что обуславливает необходимость и фактическое осуществление логистизации процесса товародвижения и трансформацию функций управления потоками на основе формирования логистических объединений и центров в регионах.

Одним из видов логистических звеньев в регионе может выступить товарораспределительный логистический центр (ТРЛЦ) управления движением товаров в системе коммерческого посредничества, являющийся одной из разновидностью логистических центров, а точнее совокупностью нескольких их видов.

Логистический центр представляет собой смешанный тип логистического звена, выполняющий одновременно генерирующие функции, т.е. функции накопления определенных товаров для последующей их передачи по звеньям логистической цепи; преобразующие функции, т.е. пространственно-временное перемещение товаров из мест отправления в места назначения; поглощающие функции, т.е. приемку товаров для временного хранения. Авторская классификация логистических центров представлена в таблице 4.1.

В целом логистические центры являются закономерным результатом объективного процесса эволюции логистических функций. Под воздействием активно происходящих тенденций интеграции всех участников логистической цепи наблюдается все более тесная взаимосвязь между организациями, осуществляющими движение материальных, финансовых, информационных и иных потоков.

Можно сказать, что ТРЛЦ не является одной из вышеперечисленных форм. Он должен объединять в себе лучшие стороны перечисленных видов центров, поскольку его работа в основном связана с деятельностью крупных конгломератов предприятий - промышленных кластеров, функционирующих в определенном регионе. Как раз основной целью перед ТРЛЦ и ставится эффективное обслуживание данных предприятий.

Прежде всего необходимо дать определение ТРЛЦ. Авторское определение транспортно-распределительного логистического центра в управлении региональными потоками товаров хозяйственного назначения основано на том, что это - организационно-экономическая структура управления процессом обращения и потребления товаров хозяйственного назначения в целях наиболее полного обеспечения региональных потребностей в хозяйственных товарах, использования потенциала местных товаропроизводителей и роста финансовых поступлений в территориальный бюджет на основе экономии затрат товародвижения и логистизации коммерческой деятельности.

Одной из побуждающих причин создания такого рода логистических центров (ЛЦ) являются процессы интеграции в современной экономике России.

Эта тенденция отражает, с одной стороны, глобализацию рынков сбыта готовой продукции, производства, снабжения материальными ресурсами, рабочей силы, капитала, которые характерны для крупных транснациональных корпораций, с другой — создание и развитие глобальных межгосударственных транспортно-логистических, телекоммуникационных, дистрибутивных и других макрологистических систем.

Тенденция глобализации напрямую относится и к микрологистическим системам с поправкой на цели и задачи менеджмента транснациональных корпораций. Поэтому дальнейшее изложение материала этого раздела будет относиться как к макро-, так и микро-ЛС с учетом схожести возникающих проблем.

Основными движущими силами глобализации в логистике согласно Д. Бауэрсоксу [16] являются:

экономический рост;

перспективы развития глобальных логистических цепей (каналов);

регионализация;

экспансия технологий;

дерегулирование.

Важную роль в глобальной логистике играет фактор регионализации. Региональные аспекты логистики можно рассматривать как на уровне одной страны, так и на уровне нескольких стран, расположенных в непосредственном близости друг от друга, как правило, имеющих общие границы в определенной географической зоне.

Существуют три группы барьеров в развитии глобальной логистики. Рыночные барьеры отражают конкурентную борьбу за источники дешевых сырьевых ресурсов, энергии, рабочей силы, а также за рынки сбыта товаров. Эти барьеры устанавливаются и поддерживаются как крупными компаниями за счет ценовой политики, информационных барьеров и т.п., так и за счет протекционистской государственной политики и законодательства.

Финансовые барьеры связаны с налоговой, таможенной, торговой политикой государства, ограничениями ввоза капитала, нормой банковского процента и т.п.

Близкими к ним являются барьеры в дистрибьюции товаров фирм-конкурентов из других стран, из которых наиболее важными являются транспортные, таможенные и торговые.

Роль правительственных организаций в этой сфере (в частности, таможни) сводится к упорядочению и регулированию потоков экспортно-импортных грузов, защите потребителей, предотвращению контрабанды запрещенных к ввозу-вывозу товаров и протекционистской политике в отношении своих производителей, транспортных, экспедиторских и других компаний, участвующих в глобальных логистических цепях. Важное место в структуре глобальных логистических систем занимают зоны свободной торговли (свободные экономические зоны).

Свободные экономические зоны играют роль катализаторов развития глобальной логистики, примером чему являются Гонконг, Сингапур и др. Основными преимуществами их для глобального логистического менеджмента являются:

хранение товаров и операции грузопереработки без таможенных формальностей;

свобода выполнения функций логистическими посредниками;

возможность консолидации/разукрупнения партий грузов перед импортом;

сокращение логистических издержек;

возможность перемаркировки и перезатаривания перед им портными операциями;

поддержание необходимых логистическому менеджменту квот готовой продукции;

тестирование товара потребителями перед импортом;

реэкспорт товаров без уплаты пошлин и налогов;

хранение товаров в зоне без обязательной идентификации.

Методологические принципы, а также практические инструменты анализа и синтеза современных ЛЦ дифференцируются в зависимости от их вида и уровня иерархии. В предыдущем разделе мы установили, что одним из факторов развития макрологистических (глобальных) систем является регионализация, которая проявляется как на уровне одной страны, так и в международном масштабе.

На развитие макрологистики во многом влияют региональные особенности воспроизводства. Особенно актуален учет региональных аспектов формирования ЛЦ для нашей страны с ее огромной территорией. Уникальное сочетание социально-экономических и природно-климатических факторов в каждом регионе определяет особое соотношение спроса и предложения на продукцию, ценовую политику, специфику деятельности логистических посредников и другие региональные особенности. Большое влияние на синтез логистических структур оказывают региональные транспортные факторы: транспортные коммуникации, физические компоненты транспорта (эксплуатационные предприятия транспорта, терминалы, вокзалы, станции, порты и т.п.), транспортные узлы и т.п.

В сфере обращения экономики региона формируется целая группа логистических посредников: транспортные фирмы, оптовые торговые посредники, товарные и фондовые биржи, банки, крупные транспортно-складские комплексы, грузовые терминалы, вычислительные центры, предприятия связи, телекоммуникационные системы и др. Наряду с внутрипроизводственными логистическими системами предприятий различных отраслей экономики региона они образуют тот фундамент, который необходим для построения современных макро- и микро-, внешних и интегрированных ЛС. В отдельных регионах нашей страны формируются свои специфические материальные потоки, связанные со специализацией сельскохозяйственного и промышленного производства, условиями импорта и экспорта, или с транзитом материальных ресурсов и готовой продукции через территорию региона.

Эффективность функционирования ПТК и его влияние на развитие экономики Республики Бурятия

Важной составляющей настоящего исследования является оценка эффективности создания промышленно-транспоргного комплекса и его влияние на экономику конкретного региона - в нашем случае Республики Бурятия. Эффективность такого рода воздействия обуславливается рядом следующих факторов: организации в регионе промышленных и транспортного кластеров, обобщающего эффекта от их взаимодействия, влияния данных кластеров на совокупный прирост объемов производства ГТТК в целом. Таким образом, в дальнейшем необходимо определить влияние роста объема производства ПТК на валовой региональный продукт Республики Бурятия.

В связи с этим нами рекомендуется следующая последовательность решения данной задачи:

1) определение динамики роста валового регионального продукта за прошедшие три года и прогноза его изменения на 2006-2008 г.;

2) определение динамики роста и прогноза на 2006-2008 г. совокупного продукта предприятий промышленных кластеров Республики Бурятия в целом;

3) определение существующей корреляции между двумя вышеперечисленными величинами;

4) расчет обобщающего эффекта от создания ПТК;

5) оценка влияния обобщающего эффекта на прогноз динамики роста предприятий промышленных кластеров Республики Бурятия;

6) оценка влияния роста объемов производства ПТК на валовой региональный продукт Республики Бурятия.

Этап 1. Определение динамики роста валового регионального продукта за прошедшие три года и прогноза его изменения на 2006-2008 г.

На данном этапе необходимо определить существующие показатели роста валового регионального продукта и их прогноз на последующие два года. Целью данного этапа является определение базового уровня ВРП, который в последствии будет изменен под воздействием создаваемого в регионе ПТК (габл.5.8).

Данные для этого этапа были отобраны из статистических сборников по состоянию народного хозяйства Республики Бурятия (РБ) и информационных источников Правительства Республики и комитета по экономическому развитию [193,197].

Таким образом, данные показывают, что на 2005 г. рост валового регионального продукта Республики Бурятия достаточно замедлился и будет составлять 106,6%.

Если сравнить данные темпы роста ВРП с данными роста валового внутреннего продукта Российской Федерации в целом (табл. 5.9), то можно отметить, что ВРП Республики Бурятия растет теми же темпами, что и ВВП страны в целом, что говорит о стабильном положении экономики региона.

Однако целью любого региона должно быть увеличение роста своего валового регионального продукта. Это обуславливается двумя причинами. Во-первых, необходимостью роста своей экономики, а, во-вторых, вкладом региона в рост российского ВВП.

Одним из инструментов увеличения ВРП и будет являться создание в регионе промышленно-транспортного комплекса. В связи с этим необходимо определить, какие из отраслей экономики региона в большей степени влияют на рост ВРП и в какой степени.

Этап 2. Определение динамики роста и прогноза на 2006-2008 гг. совокупного продукта предприятий промышленных кластеров Республики Бурятия в целом

В целях дальнейшего исследования необходимо провести оценку доли каждой из интересующих нас отраслей в общем объеме валового регионального продукта и провести расчет темпов их роста.

Вышеуказанные данные позволяют нам определить структуру ВРП региона. Данная информация дает нам представления о влиянии динамики изменений объемов производства этих отраслей на динамику (рост) валового регионального продукта в целом.

Анализ показал, что наиболее существенными отраслями на 2006 г. являются машиностроение и транспорт, составляющие вместе более 42% от ВРП Бурятии. Вместе с другими кластеросодержащими отраслями доля в ВРП составляет 50,4%.

Таким образом, можно сделать вывод, что преобразования, затрагивающие транспортный и основные промышленные комплексы Республики способны в значительной степени повлиять на объем валового регионального продукта Бурятии.

Этап 3. Определение существующей корреляции между двумя вышеперечисленными величинами

Для определения зависимости нам необходимо рассчитать следующие величины:

1) оценку совокупной доли в ВРП и средневзвешенного темпов роста промышленных кластерообразующих отраслей;

2) оценку совокупной доли в ВРП и средневзвешенных темпов роста промышленного и транспортного комплекса региона вместе.

Данные расчеты представлены в таблице 5.11.

Таким образом, видно, что рост промышленных отраслей и транспортного комплекса несколько сдерживает рост валового регионального продукта, что говорит о необходимости преобразований в данных отраслях.

Этап 4. Расчет обобщающего эффекта от создания ПТК Обобщающий эффект от создания ПТК является результатом повышения эффективности использования каналов распределения логистических потоков, как внутри региона так и за его пределами.

Реализация системного подхода и проявление синергетического эффекта наиболее наглядно можно проследить через соотношение затрат на ведение транспортно-складских операций предприятиями кластеров без использования ТРЛЦ и с использованием последнего.

В настоящей главе нашего исследования было установлено что использование ТРЛЦ в системе взаимоотношений производитель перевозчик - получатель ведет к изменению затрат на хранение и затрат на транспортировку. Таким образом, расчет величины эффекта от взаимодействия транспортного и промышленных комплексов будет основан на расчете именно этих показателей.

Прежде всего необходимо определить составляющую затрат на хранение и транспортировку товарно-материальных ценностям по каждой из интересующих нас отраслей. Эти данные уже были приведены в предыдущем параграфе главы, поэтому в настоящий момент времени существует необходимость в сведении их в единую таблицу (табл. 5.12).

Как видно из таблицы, в ней приведена средняя рентабельность продукции по каждой из приведенных отраслей народного хозяйства Республики Бурятия. Эти данные основаны на анализе деятельности основных предприятий Бурятии и статистических данных Госкомстата и его подразделений о рентабельности рассматриваемых отраслей по данному региону и стране в целом.