Управление трансформацией сельскохозяйственных предприятий в рыночные структурные формирования Кокова Жанна Гидовна

Управление трансформацией сельскохозяйственных предприятий в рыночные структурные формирования
<
Управление трансформацией сельскохозяйственных предприятий в рыночные структурные формирования Управление трансформацией сельскохозяйственных предприятий в рыночные структурные формирования Управление трансформацией сельскохозяйственных предприятий в рыночные структурные формирования Управление трансформацией сельскохозяйственных предприятий в рыночные структурные формирования Управление трансформацией сельскохозяйственных предприятий в рыночные структурные формирования Управление трансформацией сельскохозяйственных предприятий в рыночные структурные формирования Управление трансформацией сельскохозяйственных предприятий в рыночные структурные формирования Управление трансформацией сельскохозяйственных предприятий в рыночные структурные формирования Управление трансформацией сельскохозяйственных предприятий в рыночные структурные формирования
>




Кокова Жанна Гидовна. Управление трансформацией сельскохозяйственных предприятий в рыночные структурные формирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2002 165 c. РГБ ОД, 61:03-8/469-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Аграрный сектор в условиях становления рыночных отношений 10

1.1. Сущность и особенности формирования рыночных структур 10

1.2. Современное состояние АПК депрессивного региона в условиях реформирования экономики 28

1.3. Необходимые условия и возможности создания новых структурных образований 56

1.4. Методы оценки стоимости реформируемых сельскохозяйственных предприятий 75

2. Механизм формирования и функционирования новых структурных образований 90

2.1. Формирование и использование технологии вертикально интегрированных структур 90

2.2. Механизм создания холдинговых структур и формирование стратегии их развития 102

2.3. Формирование и развитие интеграционных межхозяйственных связей 116

2.4. Совершенствование механизма управления корпоративными структурами 135

Заключение 151

Список литературы 156

Введение к работе

Актуальность темы. Сложные процессы становления рынка в России связаны с коренными изменениями во многих жизненно важных областях экономики страны. Становление и формирование рыночных структур в России происходит в условиях кризисного состояния экономики. Предпринятые попытки перейти от централизованной системы к рыночной модели хозяйствования не дали ощутимых результатов: продолжается спад в отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ухудшается структура потребления на фоне снижения общей калорийности питания, реальной стала потеря продовольственной независимости страны, отсутствует даже простое воспроизводство ресурсного потенциала агропромышленного комплекса. Это и естественно: отказ от командных методов управления отнюдь не равноценен формированию полноценной рыночной экономики. Поэтому необходимо осмысление опыта реформирования и разработка концепции государственного регулирования промышленных и сельскохозяйственных предприятий в рыночные структурные формирования, которая отвечала бы требованиям усиления роли государства в формировании рыночной среды и учитывала бы все особенности российской экономики на переходном этапе.

Одной из важнейших особенностей рынка России является его региональный характер, который усилился в результате разрыва хозяйственных связей на первом этапе проведения реформ, ухода государства из многих традиционных сфер регулирования и передачи этих функций на региональный уровень. Исследования региональных особенностей в протекании процессов реформирования аграрной сферы, выделение в них объективно обусловленных и субъективных должны лежать в основе политики реинтеграции регионов и воссоздания единого российского рынка страны на новой основе.

Прежде всего, речь идёт о приватизации государственной собственности и формировании новых организационно-правовых форм рыночной экономики. В некоторых регионах страны, и в Республике Кабардино-Балкария в частности, этот процесс вступил в завершающую стадию. Однако ломка старых организационных структур в экономике, ликвидация сложившихся хозяйственных связей, отсутствие детально проработанной концепции перехода к новым рыночным отношениям, острый недостаток профессионально подготовленных кадров, наконец, политическая нестабильность в отдельных регионах, - все эти проблемы значительно осложнили задачу возрождения предпринимательских отношений в России.

В мировой экономике исторически сложились устойчивые формы хозяйственной деятельности. При этом каждая из организационных структур соответствует определённым экономическим возможностям и задачам, в частности, каждой из них свойственны особые отношения между собственниками предприятия с одной стороны, менеджерами, управляющими его хозяйственной деятельностью - с другой, и работниками - с третьей. Эти различия вытекают из специфики производственного процесса и его места в системе общественного разделения труда. Между тем, в России для большинства приватизируемых предприятий была избрана модель открытого акционерного общества. В принципе высокоэффективная и перспективная форма акцио нерных обществ не является сама по себе панацеей от всех бед. Создаваемые общества часто организационно и экономически слабы, плохо технически оснащены и сталкиваются, прежде всего, с проблемой выживания. В этих условиях большое значение приобретают задачи постприватизационной поддержки и развития предприятий, причем особую актуальность имеют вопросы теории и практики организации структур более высокого порядка, объединяющих отдельные компании и способствующих их устойчивому экономическому росту.

5 Изученность проблемы. Проблемы приватизации рассматриваются в публикациях С.Ю.Глазьева, В.И.Кошкина, А. Я. Лившица, Г. X. Попова, А.

Д. Радыгина, С. С.Шаталина, Н. П. Шмелева, Г.А.Явлинского и других авторов.

Работы указанных авторов значительно продвинули изучение проблемы, однако, не исчерпали её. В теории приватизации и обобщении её практики остаются дискуссионными и нерешенными вопросы как методологического, так и прикладного характера.

Значительный вклад в исследование проблем создания и функционирования крупных организационных форм экономики внесли отечественные и зарубежные учёные: А.Г. Аганбегян, Р. Акофф, И.

Ансофф, Ш.М. Валитов, В.М. Глушков, В. К. Даугела, А. Е. Карлик, Б.

Карлоф, А.Е. Когут, Т. Коно, Р. Левандовски, В. Леонтьев, А.Н. Петров,

С.Э. Пивоваров, Г.Х. Попов,, М. Портер, X. Райфа, Г.-Д. Хауштейн, В.

Хойер, С.С. Шаталин, Э. Янч и др.

Следует отметить, что несмотря на значительное число источников, широкий круг вопросов, связанных с созданием и функционированием новых для РФ структурных образований, не получил до сих пор достаточно полного и системного решения.

Отмеченные обстоятельства, их важность определили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в исследовании комплекса вопросов по управлению процессом реформирования сельхозпредприятий в рыночные структурные формирования, создании новых структурных образований (вертикально интегрированных структур, холдинговых компаний и финансово- промышленно-аграрных групп (ФПАГ)) и механизма их функционирования.

Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач в диссертации: исследовать мировой опыт и определить особенности формирования рыночных структур в России; определить необходимые условия и возможности создания новых структурных образований; проанализировать зарубежные методики оценки стоимости реформируемых предприятий с позиций возможности их использования в российской экономике; рассмотреть механизм формирования и использования технологии вертикально интегрированных структур в региональной экономике; определить преимущества и недостатки холдинговых компаний и финансово-промышленно-аграрных групп и специфику их создания; разработать концепцию создания и развития ФПАГ; разработать механизм формирования и управления стратегией экономического развития холдинговой компании; разработать методические рекомендации по управлению корпоративными структурами; рассмотреть механизм формирования и использования технологии вертикально интегрированных структур.

Объекты и предмет исследования. Объектами исследования являются главным образом сельскохозяйственные, перерабатывающие, промышленные и обслуживающие предприятия и организации, относящиеся к различным формам собственности, рассматриваемые на разных стадиях преобразования.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы развития организационно-правовых и экономических процессов реформирования предприятий в рыночные структурные формирования.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды ведущих учёных-экономистов, посвященные вопросам приватизации, формирования и функционирования организационных форм рыночной

7 экономики, стратегического управления этими структурами. Использовались законодательные и другие нормативные акты, регулирующие становление рыночных отношений в Российской Федерации, материалы государственных органов статистики, опыт экономических реформ в зарубежных странах. В диссертации применяются абстрактно-логический и экономико-статистические методы исследования, метод сравнительного анализа, другие эвристические приемы.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований КБСХА по комплексной теме: "Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики".

Научная новизна результатов исследования выражается в том, что в диссертации с теоретических позиции рассмотрен механизм реформирования государственных, коллективных сельскохозяйственных и промышленных предприятий в рыночные структурные формирования, новые для российской экономики. В соответствии с поставленными задачами автором лично получены следующие научные результаты: исследованы закономерности приватизации за рубежом и в России с учетом формирования в ней рыночных отношений как основы создания новых структурных образований в экономике; проведен системный анализ процессов создания новых структурных образований за рубежом и в России; обобщены и систематизированы современные западные методв оценки стоимости реформируемых предприятий, с учетом возможности использования их российской экономики; обоснована концепция формирования и использования технологии вертикально интегрированных структур; предложен механизм создания холдинговых структур и принципы формирования стратегии их развития;

8 обоснованы критерии формирования и развития интеграционных связей на базе финансово-промышленно-аграрных групп с целью создания единого корпоративного экономического пространства; разработаны практические предложения по совершенствованию механизма управления корпоративными структурами.

Практическая значимость полученных результатов.

Использование результатов исследования на практике позволит создать систему эффективного управления хозяйствующими субъектами, оптимизацию взаимодействия государственного и частного секторов и придания экономической политике антикризисной направленности.

Рекомендации по изменению отношений собственности и форм приватизации должны превратиться в один из методов государственного регулирования экономики и могут быть использованы в деятельности заинтересованных министерств, органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов при выработке стратегии развития региона (отрасли, предприятия).

В диссертации содержится ряд конкретных предложений по формированию новых организационно-правовых форм рыночной экономики на микро-, макроуровнях, занимающихся проблемами региональной экономики. Они также могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке специалистов экономических специальностей.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2000 - 2002 гг.), Горского государственного аграрного университета (2001 - 2002 гг.), а также на Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 99».

По итогам работы опубликованы 10 работ общим объемом 2,2 п.л. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (содержащих восемь параграфов), заключения, библиографического списка

9 использованной литературы. Объем работы составил 165 страниц и включает

13 таблиц, 12 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показаны степень ее изученности, сформулированы цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, апробация результатов.

В первой главе «Аграрный сектор в условиях становления рыночных отношений» рассмотрены сущность и особенности формирования рыночных структур, обоснованы необходимые условия и возможности создания новых структурных образований, обобщены и систематизированы современные западные методы оценки стоимости реформируемых предприятий с учетом возможности использования их в российской экономике.

Во второй главе «Механизм реформирования и функционирования новых структурных образований» обоснована концепция формирования и использования технологии вертикально интегрированных структур, раскрыт механизм создания холдинговых структур и дана методика формирования стратегии их развития, обоснованы критерии формирования и развития интеграционных связей на базе финансово-промышленно-аграрных групп с целью создания единого корпоративного экономического пространства, разработаны практические предложения по совершенствованию механизма управления корпоративными структурами.

В заключении обобщены основные результаты исследования и сформулированы выводы и предложения.

Современное состояние АПК депрессивного региона в условиях реформирования экономики

Радикальное решение проблемы формирования рыночно мотивированного хозяйствования субъекта состоит в переходе к экономике, основанной на частной собственности.

Рыночная экономика предъявляет определенные, и притом весьма жесткие, требования к характеру действующих в ее рамках экономических субъектов. Поэтому необходимые принципиальные изменения в мотивации и поведении двух основных участников экономического процесса -предприятий и государства - при переходе от командной к рыночной экономике составляют самостоятельный и очень важный объект исследования. Предприятие традиционно рассматривается как базовое звено рыночной экономики, «клеточка» хозяйственной системы, содержащая в «снятом виде» все ее черты. Существует огромное количество характерных черт, деталей, признаков, по которым мы можем отличать одно производство от другого по объему выпуска, ассортименту изготавливаемых товаров, количеству работников, энерговооруженности и т.п. Переходный период, в который вступила Кабардино-Балкарская Республика, сопровождается очень сложными социально-экономическими процессами, в том числе и кризисными явлениями в экономике. В течение этого периода с наибольшей остротой кризисные явления проявились в 1992 - 1994 гг., последующие 1995 - 1997 гг. были периодом стабилизации экономики и ее роста, который, к сожалению, был остановлен кризисом 1998 в России. В настоящее время Кабардино-Балкария представляет, собой небольшую республику с открытой экономикой. КБР, как небольшая республика, не может эффективно влиять на тенденции развития Российской экономики. Это не значит, что мы не должны интересоваться тенденциями развития мировой экономики. Напротив, мы должны постоянно заниматься анализом российской и мировой экономики, мирохозяйственных связей, потоков капитала и т.д., и как в вышеуказанном качестве экономика КБР подвержена сильному влиянию «внешних экономических факторов в чем мы смогли убедиться на примере негативного влияния экономического кризиса в России. Из этого опыта нам необходимо извлечь уроки. А они таковы, что очень важно отслеживать тенденции развития экономики нашей страны как в целом, так и ее отдельных отраслей и научиться с опережением во времени определять симптомы возможных кризисных явлений. Это позволит на государственном уровне предпринять превентивные меры, которые если не предотвратят кризис, то хотя бы смягчат его последствия. зо Существующая в республике структура учетно-статистических органов позволяет собирать и прослеживать динамические ряды всех основных макроэкономических показателей. Выверенные и проанализированные статистические данные - это не просто констатация фактов, это еще и инструмент для умелого руководства и направления экономических процессов региона. Для решения поставленной задачи необходимо проанализировать динамику основных макроэкономических показателей в течение некоторого периода. С целью более тщательного анализа развития сложной ситуации в экономике 1998 г. проанализируем данные по реальному ВРП, промышленности, сельскому хозяйству и внешней торговле за последний пять лет (1995-2000).

Валовой региональный продукт. При высокой инфляции и существенном падении темпов экономического роста управление экономикой, процессом преобразований настоятельно требовало наличия оперативной оценки общей ситуации. И такими показателями стали месячные оценки как реального, так и номинального валового внутреннего продукта, дающие своевременную общую характеристику текущего момента.

Методы оценки стоимости реформируемых сельскохозяйственных предприятий

Фирма в условиях рынка является, как и товар, объектом купли-продажи. После завершения первого этапа приватизации и ваучеризации, реальности действия закона о банкротстве, развития институтов ценных бумаг, вторичного рынка процесс покупок и продаж фирм, их переход из рук в руки станет нормальным явлением. Возникает сложная проблема определения стоимости фирмы, которая в общем виде определяется прежде всего способностью приносить в настоящее время и в будущем прибыль (доходы).

Стоимость фирмы включает две главных составляющих: стоимость материальных и нематериальных активов. При этом возникает серьезное противоречие между продавцом (создателем или владельцем фирмы), для которого главное — стоимость имущества, прошлые достижения, и покупателем (инвестором), который определяет стоимость с точки зрения будущего, перспектив предприятия. Для биржевого спекулянта котировка предприятия производится с позиции краткосрочных, конъюнктурных тенденций. Для промышленников, которые осуществляют слияние предприятий, предприятие имеет ценность не само по себе, а как элемент совместной деятельности. Оценка предприятия подразумевает также оценку доступной «вилки» цен на разумной основе, возможность продавца получить максимальную цену, возможность покупателя заплатить минимальную цену, определение, в случае слияния, правильного паритета обмена ценных бумаг. Не менее существенно влияние на оценку котировки акций фирмы на бирже (завышенная или заниженная) для того, чтобы получить прибыль на покупке 4 (продаже), выступить с публичным предложением о покупке в целях взятия контроля в свои руки (оценка риска, свойственного предприятию). Оценка предприятия включает также анализ его промышленного риска (риск исследования в кратко- или среднесрочной перспективе, или риск стагнации), оценку его возможностей принести в будущем (видимой перспективе) доходы, денежные ресурсы, оценку его возможности финансировать рост и обновление своего производственного оборудования, технологии и своей продукции.

Оценка предприятия необходима для покупки"на бирже при определении цены эмиссии для увеличения капитала; для? покупки — передачи прав; для сравнительной оценки деятельности предприятий; для определения прав наследования; для расчета паритетов обмена валюты. Цель оценки предприятия состоит в расчете стоимости использования предприятий. Таковой она является для действующего предприятия, которое находится в «рабочем состоянии» (непрерывность эксплуатации), отличаясь от стоимости предприятия в «нерабочем» состоянии (при ликвидации предприятия).

Не существует формул и методик, которые позволили бы ; приблизительно определить стоимость предприятия на основе нескольких 4 экономических показателей (добавленная стоимость, оборот, прибыль и т. д.) -; кроме, конечно, особых случаев (мелкая торговля, где имеется значительной число сделок). f;i При этом финансовый инвестор определяет рентабельность предприятия и анализирует его в удобный момент, а промышленный инвестор приобретает предприятие, чтобы воздействовать на его управление. Рассмотрим более подробно методы определения оценки предприятия. Можно выделить методы, основанные на оценке имущества, на оценке будущих доходов, на прогнозе будущих доходов, а также методы, включающие невидимый капитал — престижность фирмы.

При использовании имущественного метода (иногда называемого математическим методом) предприятие рассматривается как некое имущество, недвижимость.

Можно выделить «ликвидационную» точку зрения. В соответствии с ней предполагают, чти предприятие закончило бы свою деятельность. Чаще всего принимается в расчет понятие чистого актива.

Чистый актив нельзя путать с чистым имущественным положением. При этом нужно учитывать та.кже проблемы, касающиеся вносимых сумм, имеющих характер резервов, издержек учреждений (эти издержки — исключительные затраты, распределяемые на многие финансовые годы; они должны уменьшить имущественное положение для расчета чистого актива). Далее выделим невещественное имущество недвижимого характера (оно не имеет никакой стоимости при ликвидации, кроме права на аренду и некоторых патентов).

С помощью оценки величины активов по балансу можно определить в принципе стоимость предприятия в «нерабочем» состоянии. При этом возникают следующие проблемы: переоценка некоторых активов (земельных, недвижимых и невещественных) и их настоящая, ликвидационная стоимость; запасы (оценка их реальной стоимости); изменение оценки долговых требований; затраты на структурную перестройку фирмы (компенсация, которая должна быть выдана персоналу), если компания разоряется.

С учетом всех этих элементов, мы приходим к нижнему пределу стоимости предприятия.

Можно вьщвинуть другую точку зрения — постоянство предприятия. Таким путем оценивают восстановительную стоимость предприятия. Эта точка зрения позволяет сравнить цены приобретения производственного оборудования на рынке из первых рук (без посредников). Активы по бухгалтерскому балансу, которые служат базой для расчетов, должны быть уточнены на сумму переоценки зданий и земельного имущества (рыночная стоимость); производственного оборудования (восстановительная стоимость с учетом реального износа).

Формирование и использование технологии вертикально интегрированных структур

Основной долговременной целью государственной стратегии устойчивого развития являются обеспечение комплексного, экологического и социального развития агропромышленной сферы, направленное на повышение объема производства и его эффективности, сохранение и улучшение земельных и других природных ресурсов, окружающей среды Б целом, обеспечения продовольственной независимости и безопасности страны, улучшение качества питания и социальных условий жизни населения.

В краткосрочной стратегии цель государства сводится к выводу аграрного сектора страны из фазы спада и депрессии в фазу оживления и наращивания производства путем перевода его отраслей на новую технологическую основу и радикальной структурной перестройки АПК, развития рыночных отношений.

Агропромышленный комплекс теснейшим образом связан с другими отраслями народного хозяйства, поэтому его устойчивое развитие во многом зависит от макроэкономических процессов и факторов.

По мнению многих экономистов решающими для устойчивого развития АПК на современном этапе являются организационно-экономические факторы, среди которых можно выделить состояние и динамику основных фондов, производственного и экономического потенциала территорий, земельных и сельскохозяйственных угодий, мелиорации и т.д. [20; 49]. Практически все хозяйственники стали считать аксиомой, что Россия это зона рискованного земледелия, несмотря на то, что 50 % пахотного фонда

- черноземы, то есть почвы высокого потенциального плодородия. Огромное влияние на устойчивость развития сельского хозяйства оказывают погодно-климатические факторы, определяющие до 40 % производства продукции растениеводства. Особый успех растениеводов в 2001 - 2002 годах нельзя полностью списывать на благоприятные погодные условия. Есть основания полагать, что хорошие погодно-климатические факторы явились хоть и немаловажным, но не единственным фактором успеха. Природные условия РФ чрезвычайно многообразны, это многообразие можно эффективно использовать как фактор устойчивости, во многом нивелирующий неблагоприятно складывающуюся погодную ситуацию в стране за счет рационально выбранного размещения сельскохозяйственного производства по регионам.

Как мы отмечали выше, с углублением рыночных реформ в птицеводстве значительное число ранее высокорентабельных птицеводческих предприятий превратилось в низкорентабельные, часть из них обанкротилась. Специалисты отмечают: одна из основных причин резкого снижения поголовья птицы и объемов производства яиц и мяса - нехватка и низкое качество кормов промышленного производства. Вкупе с прекращением финансирования из госбюджета, диспаритетом цен на потребляемые ресурсы в последние годы это привело к тому, что снизилась до критического уровня производственная и экономическая эффективность деятельности птицеводческих предприятий.

В новых условиях хозяйствования, при которых рыночные отношения определяют конкурентоспособность продукции, когда заработали такие экономические категории, как цена, качество производимой продукции, ассортимент, а взаимоотношения предприятий и организаций строятся на коммерческой основе, возникает необходимость в изучении и использовании новых нетрадиционных технологий - в частности, вертикально интегрированных структур. В отличие от природных и физиологических процессов, где формирование ключевого момента происходит естественным путем, экономическое развитие сопровождается разумным, рациональным формированием производственных структур и их целенаправленным изменением. Агропромышленная структура может быть представлена в различных формах: межотраслевой, инновационной, воспроизводственной, территориальной и т.д. Все эти формы образуют совокупную структуру агропромышленного производства. Однако и среди них выделяются главная, доминирующая ключевая структура, которая потенциально вберет в себя все остальные. Так, через межотраслевую структуру и соответствующие ей связи рассматриваются и территориальные взаимодействия отдельных отраслей АПК по обмену готовыми продуктами питания и сырьем; каждой отрасли для поступательного развития необходимо техническое и функциональное обновление производства, т.е. совершенствование инновационной структуры; необходимо также взвешенное участие отраслей в оценке воспроизводственных процессов по степени их пропорциональности, наличию трудовых, финансовых и сырьевых ресурсов. Межотраслевая структура, в свою очередь, может быть представлена двумя формами: вертикальной (подкомплексами) и горизонтальной (функционально-отраслевой) [28; 30; 40]. Как известно, вертикальная форма нацелена на производство конечного продукта: зерно, мясо птицы, молока и т.д. В этом оказываются задействованными все отрасли и сферы деятельности: машиностроение для нужд АПК, сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, сфера хранения, транспортировка и реализация продукции.2 Согласно основным положениям теории структурных изменений, цель развития должна совпадать с ключевым элементом выбранного объекта, что и обеспечивает процесс его позитивных преобразований. Выделение множества «узких мест» и различных приоритетов, функционально между собой не связанных, приводит к распылению капитальных вложений, нерациональному использованию трудовых и прочих ресурсов, т.е. к регрессу экономического развития. Вертикальная структура АПК с производством конечной продукции теоретически обосновывалась как организационное формирование, которое обеспечит дополнительный прирост продовольственной продукции за счет стыковки различных сфер производства, ликвидации «узких мест» различных сфер производства, сокращения потерь.

Совершенствование механизма управления корпоративными структурами

Неравномерное распределение капитала, несовершенная нормативно-правовая база, отсутствие корпоративной культуры провоцируют постоянные конфликты во внутренней организации предпринимательских форм корпораций, стимулируют постоянные поиски новых форм взаимодействия капитала в целях эффективного распоряжения акционерной собственностью.

В России процесс создания внутренней организации корпораций находится в зачаточном состоянии. Необходимо уточнить, что эффективная деятельность корпоративных структур напрямую зависит от взаимоотношений руководства и рядовых акционеров, от организации контроля за распоряжением собственности. Вот почему так важен вопрос о сути и назначении корпоративного построения.

Что собой представляет понятие "корпоративное построение"? Под ним следует понимать круг отношений и распределение соответствующих обязанностей между руководством и служащими корпоративной структуры и рядовыми акционерами как внутри организации, так и во взаимодействии с внешней средой.

Корпоративное построение охватывает широкий спектр отношений — внутрикорпоративных, делового сотрудничества с контрагентами, с представителями внешней среды [рис. 11].

Успешная деятельность корпоративной структуры зависит не только от правильного выбора общей стратегии развития, профессионального руководства, наличия экономических ресурсов, потенциальных возможностей рынка, но и, как показывает хозяйственная практика, от уровня и прочности связей с лицами, от которых зависит деятельность компании. Состояние этих связей определяет степень развития корпоративного построения. Неважно является ли корпорация промышленной или финансово-промышленной группой, торговой компанией, но акционеры, вкладывающие свои средства, должны быть уверены в прочности этих отношений и возможности получения дохода. Соответственно это определяет задачи корпоративного построения:

- создание условий для формирования собственного капитала;

- привлечение инвестиций;

- расширение возможностей финансирования;

- завоевание доверия заказчиков, поставщиков, служащих, акционеров, правительства;

- защита интересов мелких акционеров.

Осуществление этих задач подчинено целям корпоративного построения;

- эффективному распоряжению собственностью;

- эффективной организации жизнедеятельности корпоративной структуры.

Чтобы уяснить суть корпоративного построения, необходимо остановиться на анализе трех основных аспектов отношений. Особый интерес представляют внутрикорпоративные, охватывающие широкий спектр отношений высшего руководства и служащих (работников) корпорации, а также высшего руководства (менеджмента) и акционеров, в том числе исполнительных органов акционерного общества, каковым является та или иная корпорация.

Взаимоотношения между высшим руководством и служащими корпораций также можно рассматривать с разных позиций, прежде всего с позиций осуществления определенной кадровой политики, предполагающей наем и эффективное использование квалифицированной рабочей силы, создание условий для ее развития. При развитых корпоративных отношениях действует четкий документ — нормативный акт "Положение о персонале", который должен устанавливать общие принципы регулирования отношений руководства и рядовых служащих на основе партнерства.

Определенные подвижки есть в развитии корпоративных норм поведения персонала, регулирующих трудовые аспекты деятельности. Разрабатываются кодексы деловой этики, предусматривающие права и обязанности руководства и служащих. Любое отклонение от корпоративной формы поведения ведет к негативным последствиям для персонала. Прежде всего, это касается поведения служащих, которые обязаны соблюдать внутрикорпоративные нормы по обеспечению конфиденциальности информации, не допускать действий, приносящих ущерб интересам корпорации. Однако обратная связь не действует, развит протекционизм, особенно когда речь идет о высокооплачиваемых должностях, привилегии и льготы достаются немногим избранным.

Нельзя забывать, что корпорации несут серьезную ответственность перед своими служащими и должны соблюдать в своей деятельности ряд основных принципов, если хотят добиться эффективной отдачи:

- соответствие внутрикорпоративных норм трудовому законодательству;

- обеспечение ясности и гласности в оплате труда, предоставлении льгот, продвижении по службе;

- обеспечение социальных гарантий служащих: перечисление взносов в пенсионный фонд, сохранность средств собственных пенсионных фондов;

- отсутствие дискриминации в найме, оплате труда и продвижении по службе служащих;

- соблюдение требуемых норм охраны и гигиены труда.