Управление трудовой активностью молодежи в организациях Александрова Ольга Николаевна

Управление трудовой активностью молодежи в организациях
<
Управление трудовой активностью молодежи в организациях Управление трудовой активностью молодежи в организациях Управление трудовой активностью молодежи в организациях Управление трудовой активностью молодежи в организациях Управление трудовой активностью молодежи в организациях Управление трудовой активностью молодежи в организациях Управление трудовой активностью молодежи в организациях Управление трудовой активностью молодежи в организациях Управление трудовой активностью молодежи в организациях
>



Александрова Ольга Николаевна. Управление трудовой активностью молодежи в организациях : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2007 148 с. РГБ ОД, 61:07-8/2282

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1, Теоретические проблемы реализации социально- ІІ

экономической активности молодежи в современных условиях.

1Л. Характеристика особенностей молодежи как субъекта и 11

объекта управления.

  1. Социально-экономическая активность молодежи и се влияние 30 на формирование человеческих ресурсов.

  2. Проблемы формирования социально-экономической 38 активности молодежи в организациях.

Глава 2. Оценка управления социально-экономической активностью 55

молодежи
2.1. Анализ и оценка трудовой активности молодежи, 55

22. Государственное регулирование социально-экономической 63

активности молодежи,
2.3. Анализ кадровой политики российских организаций. 81

Глава 3. Совершенствование системы управления социально- 97 экономической активностью молодежи.

  1. Принципы формирования системы управления социально-экономической активностью молодежи в организациях 97

  2. Механизм регулирования социально-экономической активности молодежи в организациях. 104

  3. Разработка системы управления социально-экономической активностью молодежи в организациях 113 Заключение 126

Библиографический список 130

Приложения І 41

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические преобразования, происходящие в России, неизбежно оказывают влияние на процессы распределения человеческих ресурсов, их формирования и развития, а также государственного регулирования сферы труда. Первоначальные иллюзии о вездесущем могуществе рыночных механизмов в переходной экономике проходят, и становится очевидной необходимость пересмотра и разработки новых государственных регуляторов в области труда и занятости. Точнее сказать, наметился переход от парадигмы регулирования к парадигме управления в сфере труда. Порядок трудоустройства, действовавший в СССР, перестал существовать, поскольку не вписался в категории, провозглашенные новыми законами в сфере труда и занятости.

Труд из обязательного занятия перешел в разряд свободно избранного, предпринимательство из уголовно наказуемого деяния - в значимый ресурс реформирования российской экономики, В системе оплаты труда отказались от жесткой государственной тарификации (исключение составляют госслужащие), российским законодательством устанавливается только минимальный размер оплаты труда (МРОТ), ниже которого не может быть вознаграждение за результаты наемного труда.

Особенно остро распад системы трудоустройства отразился на молодежки и ее трудовой активности. В то же время, многое зависит и от позиции молодежи, именно четкая осмысленная позиция каждого молодого человека нужна для эффективного решения задач экономического роста и социального прогресса, формирования новых трудовых поколений, ясно осознающих свою роль и место в процессах обновления России.

Вместе с тем, проблема включения молодежи в трудовую жизнь чрезвычайно актуальна для государства, профессиональных союзов, российского общества в целом. Они призваны всемерно содействовать вступающим в трудовую жизнь молодым людям в профессиональном

самоопределении в соответствии с индивидуальными склонностями и способностями, формировании стабильных сплоченных коллективов, открывающих возможности для реализации разнообразных интересов личности. Важной на сегодня проблемой является борьба с негативными явлениями, выражающимися в пассивности части молодых людей, нежеланием трудиться с полной отдачей, стремление к легкой жизни и т.д. Озабоченность вызывает наблюдающееся заметное падение престижа необходимых обществу профессий физического и умственного труда, чрезмерное усиление я ряде регионов экстремистских и потребленческих устремлений в молодежной среде. Внимание нашего исследования к данной проблематике обусловлено следующими обстоятельствами:

процесс интеграции молодежи в общество происходит в сложных условиях ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений, а основным путем реализации ценностей созидания является труд;

особенностью демографической ситуации: дети, рожденные в период 1982 - 1988 гг. и сформировавшие положительную демографическую волну, вступают в трудовые отношения в 1998 -2010 гг. При отсутствии государственной идеи управления формированием социально-экономической активности у молодежи, впервые вступающей на рынок труда, положительная демографическая волна при существующих негативных тенденциях и их темпах развития приобретет «качественно» отрицательный знак;

сегодняшнее поколение вступает в трудовую жизнь при новых условиях социального и экономического устройства общества, при полной непригодности старых стереотипов экономического мышления и поведения; опыт предыдущих поколений мало пригоден в сегодняшней ситуации;

события, произошедшие с человеком в период 17-25 лет, оказывают формирующее воздействие на отношение к труду на

протяжении всей жизни, т.е. именно в этот период формируются устойчивые мотивационные реакции на трудовую деятельность, которые впоследствии практически не меняются, и либо раз и навсегда являются ограничителем потенциала, либо его преумножают;

опыт развитых стран показывает, что рыночные регуляторы -спрос, предложение и конкуренция - в системе управления социально-экономической активностью впервые вступающих на рынок труда не обеспечивают эффективного распределения человеческих ресурсов и не решают задач стратегического управления социально-экономической активностью молодежи.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы управления социально-экономической активностью молодежи, впервые вступающей па рынок труда, предопределила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования и развития рынка труда и государственного регулирования занятости пе являются новыми для экономической практики и теории. Периоды обострения проблем занятости в мировой экономике порождали разнообразные теоретические концепции. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды таких ученых, как Д.М.Кейнс, Р.Дж.Эренберг, А.Смит, М.Фридман, С.Фишер, Ф.Хейк, П.Самуэльсон и др. Их работы и исследования посвящены проблемам занятости, анализу области труда и механизмам его регулирования в рыночной экономике.

Проблемы управления и формирования рынка труда рассматриваются в работах российских ученых, в частности, В.С.Автономова, Н.А.Волгина, С.А.Дятлова, СА.Карташова, А.Котляра, Ю.Г.Одегова, Г.ПРуденко, А.А.Романова, А.И.Рофе, Р.ПКолосовой, Д.С.Никепелова, В.В.Радаева и др.

Несмотря на многоплановость исследований области труда и занятости, нам видится недостаточная разработанность вопроса об

управлении социально-экономической активностью молодежи, В нашем
исследовании мы будем использовать положения науки управления,
раскрытые в работах Э.М.Короткова, АТЛоршнева, А.ВТихомировой,
З.П.Румянцевой, А.А.Беляева, ЕЛІТрененкояа, А.А.Томпсона,

АДСтрикленда, О.С.Анисимова, К.И.Варламова, ПФ.Друкера,

Д.Харингтона, К.С.Эссслинга и многих других авторов.

Вместе с тем, значимость вопроса управления социально-экономической активностью молодежи для современного и перспективного состояния развития общества не вызывает сомнения, а его недостаточная изученность, как в теории, так и на практике, выявила проблему исследования и определила направленность настоящего диссертационного исследования.

Проблема исследования: противоречие между потребностями в изменении развития общества и ограниченностью организационного и методического обеспечения управления социально-экономической активностью молодежи в сфере труда. Обращение к данной проблеме обусловлено необходимостью создания условий для повышения эффективности народного хозяйства путем всемерного развития и использования потенциала молодежи.

Объект исследовании: российские предприятия.

Предмет исследования: процессы формирования системы и механизмы управления социально-экономической активностью молодежи

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических направлений по формированию системы управления социально-экономической активностью молоделш в организациях.

Цель предопределила логику исследования и круг решаемых задач. Используя основные положения теории управления социально-экономическими системами:

- определить особенности управления трудовой активностью молодежи Б
современных условиях;

выявить и структурировать социально-демографические особенности молодежи как субъекта и объекта управления;

определить содержание «социально-экономической активности» и «управления социально-экономической активностью»;

- разработать и обосновать принципы формирования и развития системы
управления социально-экономической активностью молодежи,
составляющие основу комплексной модели на российских предприятиях;

определить место работы с молодежью в системе управления человеческими ресурсами предприятия и разработать модели управления социально-экономической активностью молодежи в организациях и рекомендации их использования;

разработать методические рекомендации по организационной поддержке комплексной модели управления социально-экономической активностью молодежи.

Методологической п теоретической основой исследования является диалектический метод и системный подход к изучаемым процессам и явлениям в области труда, занятости и управления социально-экономической активностью молодежи, В процессе исследования использовались также методы группировок, экспертных оценок, методы экономико-статистического, логического и сравнительного анализа, социологический метод и др.

В ходе работы над диссертацией использовались монографические и диссертационные исследования, материалы научных конференций, статьи в специальной и периодической литературе по проблемам молодежи и рынка труда. Информационную базу работы составляют материалы Госкомстата РФ, законодательные и нормативные акты в области труда и занятости населения. Этим определяется достоверность и обоснованность научных положений и выводов.

Эмпирическую базу работы составили статистические материалы, представленные в экономической литературе и периодической печати. Исследование опирается на материалы ежегодных официальных докладов Государственного комитета Удмуртской республики по делам молодежи и Государственного доклада «Молодежь Российской Федерации: положения, выбор пути».

Отдельные положения и выводы базируются на изученном автором опыте молодежной биржи г.Ижевска, используются данные, полученные в ходе авторских семинаров, конференций и «круглых столов» по проблемам реализации молодежной политики за период с 1998 по 2005 гг. Также включены материалы четырех Всероссийских конкурсов «Российская организация высокой социальной эффективности», материалы Управления по делам молодежи Федерального Агентства по образованию, Департамента государственной молодежной политики воспитания и социальной защиты детей при Министерстве образования и науки РФ.

Научная новизна состоит в разработке теоретико-методических рекомендаций в области управления социально-экономической активностью молодежи в организациях.

Личный вклад автора в разработку проблем, вынесенных на защиту, заключается в следующем:

предложено определение «социально-экономической активности» как действия индивида в области социально-экономических отношений;, связанные с получением выгоды, не противоречащие признанным общественным нормам (с. 31-39);

«управление социально-экономической активностью» представлено как целенаправленное воздействие на персонал по преобразованию потенциала человеческих ресурсов в действия, связанные с получением выгоды, без нарувіения организационных норм (с. 31-39);

определены критерии выделения целевых групп для разработки программ работы с молодежью: демографические характеристики, опыт

работы, уровень образования, периодичность работы, функциональное назначение сегмента рынка труда, что позволяет уточнить и структурировать социально-демографические особенности молодежи как субъекта управления (с.41-52);

раскрыто содержание основных факторов, влияющих на формирование социально-экономической активности молодежи и определен дестабилизирующий характер их проявления: инфраструктура рынка труда, дифференциация профессиональных областей, модель образования, морально-этическое отношение к трудовой деятельности, государственная региональная политика (с. 57-65);

разработаЕГЫ принципы управления социально-экономической активностью молодежи в организациях, в том числе: комплексности, обусловленности целей молодежной политики на предприятии со стратегией его развития и внешней средой, системности, вовлеченности в процесс развития системы управления предприятием, взаимовыгодного сотрудничества, обретения смысла в трудовой деятельности, непрерывного совершенствования процессов управления от лидерства к руководству (сЛОО-104);

определены направления работы с молодежью в функциональной подсистеме управления персоналом предприятия: генеральным направлением молодежной политики на предприятии является формирование делового поколения обеспечивающего поддержание жизнеспособности бизнеса в длительной перспективе. (сЛ 02-114)

разработан организационный механизм согласования подходов в управлении социально-экономической активностью молодежи в организациях посредством планирования, нормативного регулирования, принятия комплексных программ (сЛ20-128).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и методических положений по разработке программ работы с молодежью в организациях.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования работы по управлению персоналом в организациях, для увеличения вклада молодежи в реализацию стратегии развития организации, а также для совершенствования системы государственной молодежной политики на федеральном и региональном уровнях.

Основные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе в дисциплинах: «Менеджмент», «Управление персоналом», «Стратегический менеджмент».

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования представлены автором на семинарах по проблемам работы с молодежью в организациях, в Московской гуманитарно-социальной академии (2001-2005 гг., г. Москва), в Институте экономики и управления в промышленности (2001 -2005 гг., г. Москва), в ОАО «Северсталь» (1-5 апреля 2002 г., г Череповец), в «Школе эффективного управления «Восток-Запад» (3-5 июня 2002 г., г. Москва).

Ряд положений и выводов учтены при разработке целевой программы «Молодежь Удмуртии» па 2004-2008 гг., программы работы с молодежью на предприятиях Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции г. Москвы.

Автор представил результаты исследования на Всероссийском совещании «Организационно-кадровое обеспечение государственной молодежной политики» (г. Ижевск, 2004 г.).

Наиболее важным результатом исследования является утвержденная Правительством Удмуртской Республики Концепция занятости подростков и молодежи, впервые вступающей на рынок труда Удмуртской Республики.

Результаты работы нашли отражение в опубликованных автором работах, общим объемом 3,2 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 142 источников, приложений.