Имплицитный контракт в управлении организацией Грязнова Анна Михайловна

Имплицитный контракт в управлении организацией
<
Имплицитный контракт в управлении организацией Имплицитный контракт в управлении организацией Имплицитный контракт в управлении организацией Имплицитный контракт в управлении организацией Имплицитный контракт в управлении организацией Имплицитный контракт в управлении организацией Имплицитный контракт в управлении организацией Имплицитный контракт в управлении организацией Имплицитный контракт в управлении организацией
>




Грязнова Анна Михайловна. Имплицитный контракт в управлении организацией : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : М., 2005 151 c. РГБ ОД, 61:05-8/3570

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы понятия психологического контракта 11

1. Возникновение и развитие понятия психологического контракта.. 11 2. Вклад смежных наук в развитие понятия психологического

контракта 18

3. Содержание психологического контракта 24

4. Виды психологических контрактов 27

5. Формирование индивидуального психологического контракта 31

  1. Когнитивные тенденции 32

  2. Способы обработки информации 35

  3. Личностные и индивидуальные особенности 37

  4. Внешние факторы, влияющие на формирование контракта 39

6. Изменение психологического контракта 41

Выводы 46

Глава 2. Социально-экономические основы формирования

психологического контракта 48

1. Внутренний рынок труда и истоки формирования традиционного

психологического контракта 48

2. Изменение бизнес-среды и предпосылки появления нового

психологического контракта 57

3. Психологический контракт в японской системе управления 71

4. Правовое регулирование трудовых отношений 75

Выводы 79

Глава 3. Психологический контракт российских работников 80

1. Основные подходы к изучению содержания психологического

контракта 80

2. Методология и результаты исследования 86

  1. Изучение уникального содержания психологических контрактов . 89

  2. Измерение универсального содержания психологического

контракта и типологизация психологических контрактов 106

Выводы и рекомендации для кадровой политики 129

Заключение 132

Литература 137

Приложение 148

Введение к работе

Актуальность исследования

Сегодня, когда постоянные изменения стали характерной особенностью бизнес-среды, кадровая политика, заключающаяся в привлечении и удержании высокопрофессиональных специалистов, становится одним из залогов успеха деловой организации. Кадры и человеческий капитал сотрудников часто играют решающую роль в достижении стоящих перед фирмой стратегических задач. Современные организации часто сравнивают с оркестром: роли каждого из сотрудников невозможно предусмотреть и прописать во всех подробностях заранее, а успех оркестра зависит от игры каждого из музыкантов. Рамки правового регулирования не позволяют вместить в себя все нюансы отношений между организацией и работником, что приводит к развитию имплицитного контракта - признания сторонами обязанностей, которые не подкреплены юридической или внешней защитой. Наиболее распространенным видом имплицитного контракта, возникающим в отношениях занятости, является так называемый психологический контракт, включающий взаимные ожидания и обязательства сторон.

Психологический контракт может развиваться в любых отношениях: между врачом и пациентом, между преподавателем и студентом, между супругами, выполняя функцию достраивания когнитивной модели отношений до устойчивого состояния и повышая предсказуемость поведения сторон. Особенно актуальным изучение психологического контракта представляется для теоретиков и практиков управления. До недавнего времени трудовые отношения рассматривались на крайне обобщенном, деперсонифицированном уровне в виде систем найма и оплаты труда. Организации, столкнувшиеся с ужесточением условий ведения бизнеса, предъявляют повышенные требования к качеству персонала и, планируя и осуществляя кадровую политику, должны

учитывать не только существующие нормы трудового права, но и складывающийся у работников психологический контракт.

Традиционно в имплицитный психологический контракт входили обязательства долгосрочной заботы о сотруднике, с одной стороны, в обмен на лояльность и добросовестную работу - с другой. Однако глобальные изменения в бизнес-среде, такие как глобализация рынков, широкая доступность новых технологий, изменение роли человеческих ресурсов привели к необходимости пересмотра традиционных отношений, развитию новых форм занятости и изменению ожиданий сторон [5]. В этой связи крайне актуальным является изучение содержания психологического контракта, а также его универсальных базовых составляющих. Динамичность и зависимость психологического контракта от внешних социально-экономических условий делает изучение его содержания и выработку рекомендаций по его 'управлению крайне важным для планирования и осуществления кадровой политики в российских организациях.

Исследования психологического контракта, основной пик которых пришелся на 80-е гг. XX века - период массовых сокращений и реструктуризации американских корпораций, - продемонстрировали, что психологический контракт связан с мотивацией, лояльностью и преданностью сотрудников. Острое чувство несправедливости и снижение работоспособности, наблюдаемые у работников тогда, когда им кажется, что организация не выполняет свою часть обязательств, обуславливают необходимость проведения исследований по изучению содержания психологических контрактов и разработке методик их экспресс-диагностики.

Изучение и понимание имплицитного контракта важно потому, что как давно известно теоретикам и практикам управления, «ни один писаный закон не является более обязательным, чем негласный обычай, практикуемый населением» [106].

Все вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования

Цель работы - изучить содержание психологического контракта современных российских работников, выявить взаимосвязи и выработать рекомендации по формированию и управлению психологическим контрактом.

Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи:

  1. провести анализ и систематизацию современных подходов к определению психологического контракта и его содержания;

  2. описать основные компоненты содержания психологического контракта, а также механизмы его формирования и изменения;

  3. описать зависимость психологического контракта от социально-экономического контекста бизнес-среды;

  4. разработать методику и осуществить серию глубинных интервью с целью исследования уникального содержания психологического контракта;

  5. адаптировать зарубежные методики, позволяющие выявлять и оценивать наиболее общие характеристики психологического контракта;

  6. выявить и проанализировать устойчивые взаимосвязи между отдельными компонентами психологического контракта, предложить типологизацию психологических контрактов российских работников.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются работники как носители индивидуального субъективного опыта и представлений, формирующих психологический контракт.

Предметом исследования является психологический контракт как модель и система управленческих инструментов, организующих отношения между индивидом и организацией.

Теоретическая основа и методологическая база исследования

Теоретической и методологической базой исследования явились труды зарубежных и российских исследователей по проблемам управления, организационного поведения и теории контрактов (О.С. Виханский, А.И. Наумов, Ч. Аргирис, X. Левинсон, Д. Руссо и др.), а также социальной психологии и юриспруденции (Э. Шайн, Д. Гест, К. Стоун, Б.Р. Карабельников, Л.И. Петражицкий).

Понятие психологического контракта, как и многие другие управленческие концепции и теории, зародилось в Америке. Впервые предложенная Аргирисом в 1960 г. для объяснения психологических особенностей поведения рабочей бригады, концепция психологического контракта с тех пор разделяется как многими теоретиками, так и практиками управления. В силу свойственного понятию высокого субъективизма, оно долгое время оставалось вне области активного изучения.

Меняющаяся в результате глобальных изменений, происходящих в бизнес-среде, система трудовых отношений и новые формы взаимодействия работников и организаций поставили вопрос об изучении содержания этих отношений и о выработке новых механизмов регулирования трудовых отношений. Очевидно, что в условиях быстро меняющегося окружения невозможно формализовать все аспекты трудовых отношений и часть их уходит в область имплицитных, невысказанных обязательств, формируя психологический контракт.

Наиболее заметных результатов в области изучения психологического контракта добились американские исследователи. Так, достаточно детально были изучены вопросы содержания психологического контракта, его типологии, механизмы формирования и изменения, а также эффекты от его невыполнения или нарушения. Волна сокращений и реструктуризации предприятий 80-90-х гг. прошлого века сделала возможным изучение взаимосвязи между выполнением психологического контракта и такими

организационными характеристиками, как мотивация, удовлетворенность, преданность, лояльность, доверие и организационная культура [63, 110]. Однако ряд вопросов остается нерешенным, и среди них как само определение психологического контракта, так и связанные с этим проблемы измерения [63, 64, 107].

В данной работе будут проанализированы различные подходы к изучению психологического контракта и описаны механизмы и факторы, влияющие на его формирование и изменение. Во второй части работы будут приведены результаты адаптации зарубежного опросника по изучению содержания психологического контракта, а также результаты эмпирического исследования психологического контракта российских работников. Ввиду характерной субъективности и индивидуальности психологического контракта основное внимание в данной работе будет уделено работнику. Обязательства организации будут анализироваться лишь в той мере, в какой это необходимо для понимания психологического контракта работника.

В исследовании были использованы следующие методы:

метод теоретического исследования, основанный на анализе существующих концепций и подходов, относящихся к предмету исследования;

качественные и количественные методы сбора первичных данных (интервью и анкетный опрос);

методы статистического анализа данных.

Научная новизна

Тема данной работы не получила адекватного отражения в современных российских исследованиях. Отечественные исследователи трудовых отношений и отношений занятости уделяли основное внимание изучению макро показателей, изучая динамику занятости на страновом, региональном и

отраслевом уровнях и предлагая обобщенные рекомендации по системам найма и оплаты труда [1, 2, 6, 9, 10]. Гуманизация процесса управления, очевидная тенденция к которой наметилась с конца прошлого века, обуславливает рост интереса к индивидуальным аспектам трудовых отношений и актуальность проблемы измерения и формирования психологического контракта [3, 5, 9].

Как уже отмечалось выше, большинство эмпирических исследований имплицитного контракта были осуществлены в экономически развитых странах: США и странах Западной Европы. Зависимость психологического контракта от социально-экономических условий ставит вопрос об универсальности полученных знаний. Во-первых, исследования европейских ученых показали, что результаты, полученные американскими исследователями, могут применяться с серьезными ограничениями и в странах Западной Европы [1, 54]. Историческое же наследие советской эпохи и особый менталитет российских работников не позволяют напрямую использовать результаты зарубежных исследований психологического контракта и вытекающие из них рекомендации в российских условиях. Во-вторых, концепция психологического контракта зародилась и развивалась в США, где исполнение контрактов традиционно подчиняется формальным правилам и правовым нормам. Вопрос соблюдения обязательств и обещаний, данных работодателями работникам, в обществах с менее развитой системой правоприменения остается открытым. Это особенно важно в России, где в отсутствии устоявшихся традиций правового регулирования важную роль начинают играть психологические, социальные и межличностные механизмы и регуляторы поведения.

В ходе исследования были получены следующие новые научные результаты:

1. на основе анализа условий и процесса формирования психологического контракта традиционного типа в США и в странах западной Европы впервые показана тенденция сближения формирующегося

психологического контракта нового типа с восточной (японской) моделью;

  1. на основе анализа правового контекста формирования психологического контракта в США и странах Западной Европы показаны возможности формирования психологического контракта в российской правовой среде;

  2. адаптирована зарубежная методика, позволяющая выявлять и измерять универсальное содержание психологического контракта;

  3. выявлены особенности формирования психологического контракта в российских компаниях; описано и измерено содержание психологических контрактов российских служащих;

  4. предложена типология психологических контрактов российских работников.

Практическая значимость диссертационного исследования

Как уже было сказано выше, понятие имплицитного психологического контракта тесно связано с организационной культурой и с мотивацией работников: психологический контракт выступает промежуточным звеном между системой оплаты труда и выполнением работы [33, 38, 43, 54, 64]. Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования при планировании и осуществлении кадровой политики организации. Адаптированный опросник может использоваться как средство экспресс-диагностики психологического контракта на любом уровне организации. Данная работа также может представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами развития и управления персоналом.

Результаты работы могут быть использованы при подготовке курсов «Менеджмент», «Организационное поведение», «Управление персоналом».

Структура диссертации

Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложение. Объем исследования составляет 151 страницу.

В первой главе работы анализируются теоретические основы концепции психологического контракта, а также особенности его формирования и изменения. Во второй главе проанализирован социально-экономический контекст формирования традиционного психологического контракта, факторы, обуславливающие его изменение, и дан обзор трудового права западных стран и особенностей правового регулирования наемного труда в России. В главе третьей описываются и анализируются результаты эмпирического исследования психологического контракта российских работников.