Управление организацией работы малых предприятий на основе использования компьютерных и информационных технологий Мазаев Сергей Викторович

Управление организацией работы малых предприятий на основе использования компьютерных и информационных технологий
<
Управление организацией работы малых предприятий на основе использования компьютерных и информационных технологий Управление организацией работы малых предприятий на основе использования компьютерных и информационных технологий Управление организацией работы малых предприятий на основе использования компьютерных и информационных технологий Управление организацией работы малых предприятий на основе использования компьютерных и информационных технологий Управление организацией работы малых предприятий на основе использования компьютерных и информационных технологий
>



Мазаев Сергей Викторович. Управление организацией работы малых предприятий на основе использования компьютерных и информационных технологий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 174 с., Библиогр.: с. 150-157 РГБ ОД, 61:07-8/4769

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика деятельности малых предприятий России 9

1.1 Состояние, проблемы и тенденции развития малых предприятий в США и странах ЕС 9

1.2 Особенности (специфика) и проблемы развития МП в России 52

Глава 2. Методологические основы совершенствования деятельности малых предприятий 61

2.1 Интернет-экономика и ее влияние на формы и методы деятельности предприятий 61

2.2 Методологические основы создания поисковых систем 74

Глава 3. Основные направления внедрения компьютерных технологий в работе малых предприятий 84

3.1 Концептуальные основы внедрения компьютерных технологий в деятельности малых предприятий 84

3.2 Методологические и практические основы развития электронной торговли 103

3.3 Методические рекомендации создания поисковых системы в Интернете 119

3.4 Технико-экономическое обоснование программного обеспечения и оценка конкурентоспособности 128

3.5 Расчет денежных затрат на разработку программного продукта 132

3.6 Финансовый план 141

Заключение 147

Список литературы 150

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы диссертации Необходимость повышения эффективности работы малых предприятий декларируется в течение многих лет как в средствах массовой информации, так и во многих решениях правительства России Такое внимание к проблеме обуславливается их ролью в развитии рыночной системы хозяйствова- ния Однако усилия, предпринимаемые в научных исследованиях и на практике, не дают желаемого эффекта, что подтверждается численностью малых предприятий, снижением их роли в формировании ВВП Анализ показал, что все усилия по улучшению их работы на-правле- ны, в основном, на решение организационных вопросов в их деятельности Однако формирование нового этапа в развитии - клиснто-ориентированной экономики, компьютерные и информационные технологии становятся основным инструментарием повышения эффективности работы МП, что подтверждено опытом их применения в США, странах ЕС, Японии и ряда других стран

Состояние развиши и управления МП в России, несмотря на рост компьютеризации, особенно в начале XXI века, не удовлетворяет потребности экономики. Основными причинами являются устоявшаяся приверженность собственников МП к использованию традиционных методов управления, отсутствие ясных и доступных методических материалов по применению компьютерных технологий, отсутствие в стране эффективной системы подготовки менеджеров для МП, владеющих компьютерными и информационными технологиями на высоком уровне Эти нерешенные вопросы, определяют актуальность темы диссертационного исследования

Степень разработанности темы исследования Разработкой различных проблем управления МП занимаются многие известные ученые и специалисты страны Среди них можно назвать В Д Грибова ,Ю М Осипов , А Шулус , А С Пелиха, Г И Щелепенко, А В Брыксина М Н Иванову, В Г Скляровского, А О.Блинова ,В П Гру- нова, В В Знаменского, Л Н Качалину,В И Кравцову, И Н Трофимову и других Отмечая многообразие фундаментальных и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон, определенных в диссертации, для исследования следует отметить, что теоретико-методические аспекты использования компьютерных и шіформационньїх технологий, кардинально меняющих деятельность и культуру малых предприятий, до сих пор являются невостребованными для научного поиска

В проведенных исследованиях не ставились акценты на необходимости оценки адаптации компьютерных и информационных технологий к специфике работы МП и разработке наиболее эффективных компьютерных технологай применительно к ним Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью для решения важных вопросов для успешного развития МП определили выбор цели и логику исследования

Цель диссертационной работы. На основе исследования применения компьютерных и информационных технологий выявить и обосновать главные направления их применения в деятельности малых предприятий, а также разра-

ботать поисковую систему для нахождения необходимых данных в Интернете Предложенный в диссертации алгоритм достижения поставленной цели предусматривает постановку и решение ряда задач. Ими являются. 1.Систематизация и анализ применения малыми предприятиями компьютерных и информационных технологий в США и странах ЕС, позволяющие установить роль и характер их использования, выделить факторы, влияющие на эффективность их применения

2 Определение места и роли различных видов электронной торговли в повышении эффективности работы МП

3.У становление влияния Интернет - экономики на результативность работы малых предприятий

4. Разработка концептуальных основ преимущественных направлений компьютерных технологий в деятельности малых предприятий 5 Технико-экономическое обоснование программного обеспечения поисковой системы в Интернет

Объектом исследования являются компьютерные и информационные технологии, применяемые в деятельности зарубежных и отечественных малых предприятий.

Предметом исследования выступают методические подходы и приемы повышения эффективности работы малых предприятий на основе использования компьютерных и информационных технологий, обеспечивающие им необходимый научно-технический уровень производства и управления

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения информационной теории Общей методологической основой решения поставленных задач выступает системный подход как общеметодологический принцип исследования экономических систем различного уровня

{Інструментарію - методологический аспект. При разработке исследуемых вопросов использовались различные методологические подходы, в том числе, методы системного анализа и синтеза, абстрактно-логические меры, графические приемы визуализации статистических данных

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы Государственной статистики, материалов монографических исследований и информации, содержащейся в открытой печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в систематизации, дополнении и развитии научных знаний в области повышения эффективности работы МП на основе использования компьютерных и информационных технологий К ним можно отнести положения и рекомендации, обладающие элементами, научной новизны, полученные лично автором

- концептуальные основы преимущественных направлений использования
компьютерных и информационных технологий в работе МП,

- авторскую систему поиска данных в Сети, состоящей из следующих элемен
тов-

Метапоискового агента, обеспечивающего передачу запроса к полнотекстовой поисковой системе, отвечающего не только за процесс реттрансляции запроса и приема страниц, но и за передачу запроса в соответствующем кодировании, которая принята в каждой из поисковых систем

Анализатора страницы, необходимого для анализа и обработки данных метапоискового агента, статистически обрабатывающего полученную информацию, определяющего частоты ключевых слов в заголовках, описаниях страниц, рейтинг каждой из них

Системы ранжирования, позволяющей ранжирование множества описаний полученных документов, коррекции их рейтинга соответственно местонахождениям документов и выдачи результатов поиска пользователю

Предложенная система позволяет

использовать ресурсы нескольких полнотекстовых поисковых систем за счет чего раскрывается максимальная полнота поиска,

расширяет возможности поиска информации по регионам ( регионы России, ближнего зарубежья и дальнего зарубежья),

одновременно проводить анализ содержимого страниц с необходимыми результатами поиска, полученными от полнотекстовых систем, на соответствие запросов, позволяющих находить ключевые словосочетания,

использовать алгоритмы ранжирования, учитывающие позиции найденных сайтов в каждой из полнотекстовых поисковых систем,

разработанный код системы может легко встраиваться в программный код сайтов

Практическое значение диссертации. Обобщения, выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности МП, поскольку они позволяют кардинально улучшить эффективность их работы на основе использования современных КТ/С и Интернет для работы на глобальном рынке

Материалы диссертации могут быть применены в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Производственный менеджмент», «Менеджмент на машиностроительном предприятии», «Основы предпринимательства», «Основы маркетинга», «Информационные технологии и системы»

Апробация результатов диссертационной работы. Основные предложения и рекомендации, выполненные в диссертации, прошли научно-практическую апробацию в публикациях, а также во внедрении разработанной системы поиска данных из Интернета па предприятиях ОАО «Салют», ООО «Стройтех-нология». ООО «Стройтехносервис-2000», ООО «Астори 1». что подтверждается актами о внедрении

Публикации По теме диссертации опубликованы 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ. 2 статьи в МГТУ «МАМИ». 2 статьи в журнале «Научный вестник № 9 » - Одесский торговый университет, - общим объемом в ко-личестве 3 35 п л

Объем и структура диссертации Структурное построение, логика исследования и изложения определены целью и задачами диссертации Содержимое работы представлено во введении, трех главах, выводах и предложениях, спи-

Особенности (специфика) и проблемы развития МП в России

В Российской Федерации в качестве критерия на сегодняшний день отнесения предприятий к малому бизнесу выступает среднесписочная численность работников: в промышленности, строительстве, на транспорте — 100 чел.; сельском хозяйстве, научно - технической сфере — 60 чел.; оптовой торговле —50 чел.; розничной торговле, сфере бытовых услуг — 30 чел., других отраслях и видах деятельности — 50 чел. [65 с. 218]. В Российской Федерации бурный рост МП наблюдался с 1990 по 1994 г.г., но в последующие годы количество МП почти не изменялось (отклонения по годам составляли от 1-3%). По данным Госкомстата в РФ на 1997г. было зарегистрировано почти 861,1 тысяч малых предприятий, в 2000г. их стало- 879,3 тыс., в 2001г. - 843,0 тысячи; на 2005г . - 1087 тыс.; на 2006 г.-1102,2 тысяч [60, с.15 ]; [61, с.16]. Но в то же время развитие малых предприятий в России по своей роли и значимости уступает промышленно - развитым странам. Так, например, в 2002 году на долю малых предприятий в России приходилось 2% основных фондов, 2,6 % инвестиций, 5 % выпуска товаров и услуг (в развитых странах до 30 %). И это несмотря на то, что предпринимательство в России официально было признано на полстолетия ранее, чем в Западной Европе. Начало правового оформления этого вида предпринимательской активности положил манифест Іянваря 1807 г. «О способах, дарованных купечеству, новых выгодах, отличиях, преимуществах к распространению и усилению торговых предприятий». Он устанавливал несколько родов «купеческих товариществ», которые действовали на основе специальных договоров между их участниками - «товарищами». «Товарищество полное» представляло собой объединение предпринимателей, отвечающих по делам всем своим имуществом. Фактически манифест 1 января 1807г. зафиксировал существование двух видов капиталистических объединений - торговых домов и акционерных компаний. С 1836г. был принят акционерный закон, действовавший вплоть до 1918г. В России было учреждено 58 компаний, из них 41 открытого действия.

Среди учредителей было много высокопоставленных акционеров-чиновников и представителей аристократии, что создало взаимную заинтересованность этих лиц в получении дополнительных доходов. Развитие малого предпринимательства продолжалась и в первые годы после Октябрьской революции. Перед молодой Россией стояли серьезные задачи: после гражданской войны, разрухи народного хозяйства, - необходимо было поднять промышленность, для обеспечения орудиями труда сельских тружеников, накормить за счет этого все население страны и обеспечить его на значительных первом этапе хотя бы предметами первой необходимости. В период советской власти МП практически до 1998 года прекратили свое существование. Переход к рыночным отношениям объективно потребовал освоения тех приемов и методов управления, которые давно стали нормой на Западе. С переходом к рыночной экономике ожидалось, что произойдут серьезные изменения в деятельности МП, но этого не произошло, и в то же время рынок вынуждает предприятия задумываться о потребителе, сориентироваться на удовлетворение его потребностей, на качестве продукции, особенно инновационной, а также постоянном совершенствовании технологии производства. Способно ли малое предприятие конкурировать наравне с крупной организацией? Практика, как это следует из параграфа 1.1, показала, что предприниматели и малые фирмы - жизнеспособная, динамично развивающаяся и важная часть экономики. Существование малых предприятий в нашей стране было вновь разрешено с 1988года. К числу МП в этот период относились государственные предприятия с численностью работающих на них не более 100 человек.

В последующее время на основании принятых государственных актов и российского законодательства градация изменилась. К числу МП стали относить предприятия с численностью занятых работников: на транспорте, в промышленности, строительстве - 50 чел., в сельскохозяйственной и инновационной деятельности 30 чел., в научной деятельности - 15 чел., в оптовой торговле - 25 чел., в розничной торговле и бытовом обслуживании - 15 чел., в других видах деятельности - 25 чел [91, с.2-3]. Был принят Федеральный закон № 88 - ФЗ от 14 июня 1995 года, в котором под субъектами малого предпринимательства были определены различные коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не должна превышать 25%. Кроме того, в том же законе было установлено, что малыми предприятиями могут являться физические лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью без образования юридического лица [91, с. 5-8].

Основными документами, регулирующими деятельность МП в России, являются: - Гражданский Кодекс РФ. - Федеральный Закон РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ № 88 — ФЗ-от-44 июня 1995 г. - Специальный закон был принят для города Москвы «Об основах малого предпринимательства в Москве» от 28 июня 1995г., он отражал специфику работы в столице, и др. - Федеральный Закон РФ № 209 - от 24 июля 2007 года. Количество субъектов малого предпринимательства за 2004 год выросло на 10%, количество произведенных малым бизнесом услуг увеличилось на 30. %. Происходит динамичное формирование среднего класса. По дан

Методологические основы создания поисковых систем

Из параграфа 2.1 следует, что сегодня существует множество поисковых систем, что осложняет работу многим предприятиям. Так, например, в России имеющиеся поисковые системы Яндекс и Рамблер индексируют сайты в доменных зонах: ru, ua, by постсоветских республик и не индексируют зару бежных сайтов, украинские Мета и Аванпорт индексируют исключительно украинские ресурсы и т.д. Таким образом, каждая поисковая система имеет свое собственное, огра ничейное её ресурсами, множество доступных для поиска документов. Ни одна из подобных систем не имеет и не может иметь достаточных мощностей, чтобы охватывать все ресурсы в сети Интернет, поэтому в любой момент может возникнуть ситуация, когда информационные потребности не смогут быть удовлетворены. Как правило, в этом случае пользователь переходит на другую поисковую систему и пытается искать то, что ему нужно, в ней [104]. При этом необходимо также учитывать поведение «типичного пользователя» поисковой системы. Никто не обучает поиску информации в Сети, что привело к тому, что около 60 % пользователей используют запросы из 1-2 слов, по которым в большинстве случаев невозможно определить информационную потребность пользователей. Статистика показывает, что расширенными возможностями поиска, в том числе логическими операторами, пользуются менее 3% пользователей. На качестве поиска сказывается также неоднородность пользователей, то есть различия в знаниях, образовании, социальном положении и т.д.

Для того, чтобы как-то привести в порядок этот беспрерывный поток данных, а именно, дать возможность находить нужную информацию, были созданы специальные поисковые системы. Каждая такая система имеет индекс, который несет служебную информацию о содержимом проиндексированных документов, где каждому слову текста отвечает частота его употребления и координаты его в тексте. Они не имеют собственных поисковых баз данных, не содержат никаких индексов и при поиске используют ресурсы многих поисковых систем. За счет этого полнота поиска в таких системах максимальная и вероятность нахождения нужной информации очень высокая. Главная задача информационно-поисковой системы - поиск информации, релевантной информационным потребностям пользователя. Под релевантностью понимается соответствие между желательной и получаемой информацией. Релевантность можно представить также, как меру близости между реально полученными документами и тем, что следовало бы получить из системы[106 и 97, с 118 ]. При поиске возникают две взаимозависимых задачи: представление информации в системе и формулирование информационных потребностей пользователя. Существующие ИПС реализуют запрос типа «найти похожее». При возникновении информационных потребностей, когда пользователю нужно найти что-то конкретное.

Поисковые каталоги, в которых хранится лишь общая информация, оказываются бессильны и в лучшем случае могут лишь подсказать, на каких сайтах можно попробовать поискать требуемую информацию, не гарантируя, что она там есть. Задача усложняется тем, что лишь определенное количество страниц из всего множества содержит нужную информацию, остальные же совершенно бесполезны. Решить эту задачу могут лишь полнотекстовые поисковые системы, имеющие специальные программы, называемыми пауками или роботами, которые позволяют перемещаться по Сети и собирать в ней информацию. Они занимаются поиском страниц, извлекают гипертекстовые ссылки на этих страницах и автоматически индексируют информацию, которую они находят, для построения базы данных. Каждый поисковый механизм имеет собственный набор правил, определяющих, каким образом собирать документы. Некоторые следуют за каждой ссылкой на каждой найденной странице и затем, в свою очередь, исследуют каждую ссылку на каждой из новых страниц, и так далее. Другие игнорируют ссылки, которые ведут к графическим и звуковым файлам или файлам мультипликации и т.д. Важной задачей для робота, который собирает информацию о ресурсах для поисковой системы, является также обнаружение как можно большего количества сов. Поэтому роботы зачастую используют в качестве оценки «полезности» ресурса глубину ссылок, т. е. количество промежуточных каталогов, упоминающихся в ссылке между именем Интернет - узла и именем самого ресурса. Чем больше глубина, тем ниже важность соответствующего ресурса. Такой подход позволяет быстро посетить стартовые и близкие к ним страницы на большом числе Интернет - узлов. Собранная таким образом информация заносится в базу данных и позволяет находить страницы с нужной информацией в том виде, когда ее в последний раз посещал робот [106]. Как уже было замечено, нет возможности быстро и качественно отслеживать изменение страниц, не посещая их, поэтому пользователь может попасть на уже изменившуюся страницу или, что еще хуже, на уже удаленную. Одним из возможных решений этой проблемы может быть метапоиск. Однако, несмотря на очевидные преимущества систем метапоиска, и они не лишены существенных недостатков, среди которых очень большое время поиска.

Пользователю приходится ждать значительное время, пока метапо-исковая система опросит каждую полнотекстовую систему и на основании полученных результатов поиска сформирует собственные, наиболее удовлетворяющие, с ее точки зрения, потребностям пользователя. Поэтому следующим шагом в развитии систем поиска стали комбинированные поисковые системы. Такие системы имеют как полнотекстовые индексы, так и средства метапоиска. Работает это следующим образом: если очевидно, что в полнотекстовых индексах найти нужную информацию не удастся, включается метапоиск, который берет ее у других поисковых систем. В конце концов, пользователя мало волнует, где будет найдено то, что ему нужно, ему важен конечный результат. В проведенном анализе систем поиска и обработки информации выбор пал на комбинированые МПС, но данные программные продукты только начинают распространяться на рынках ПО, поэтому приобретение и использование их в целях развития предприятия сталкивается с затратами на приобретение и обслуживание. Решением возникшей проблемы может послужить написание собственной МПС, специализированной под потребности конкретного

Методологические и практические основы развития электронной торговли

Легкое установление контактов и обмена информацией через Интернет поставило под сомнение перспективы бизнеса посредников, существующего в традиционной экономике благодаря достаточно высокому среднему уровню непроизводственных затрат (transaction costs), связанных с организацией и ведением бизнеса. Одним из поводов начала широкого обсуждения данной темы, которая в наиболее лаконичной форме звучит как "Интернет -смерть посредникам", послужило позитивное впечатление от работы глобальных саморазвивающихся информационных справочников по Интернету, получивших широкое развитие и в РФ. В настоящее время только наиболее крупных справочных систем для поиска информации в Интернете существует несколько сотен. Широко используются отечественными промышленными ПК/С глобальные электронные справочники. Бесплатный справочный сервис, предлагаемый такими глобальными службами как Yahoo, Infoseek и т.п. позволяет найти информацию или адреса нужных поставщиков или потенциальных партнеров за минуты. Сведения о специализированных бизнес справочниках в Интернете (таких, как - http://s 16.bigyellow.com, super http:// pages.gte.net, www.telephonebook.com,wyp.net), можно найти в обзоре "Желтые страницы Web на вашем ПК" (PC Magazine, русское издание, спецвыпуск - Персональный компьютер сегодня).

Другой важной характеристикой современного этапа развития Интернет - экономики в условиях глобального рынка это информационная перегрузка, работников бизнес сферы, которая действительно влияет на здоровье людей. При обследовании 1200 бизнес - менеджеров 40% говорили, что их рабочее окружение является предельно стрессовым, 94% говорили, что это происходит благодаря Интернету, 44% опрошенных высказали мнение, что стоимость сбора информации превышает ее ценность для бизнеса. Как ответ на проблему информационных перегрузок, в Интернете начали создаваться, с одной стороны, средства для персонализации информационного сервиса и фильтрации информационных потоков. С другой, что в определенной степени оправдало себя - способы фильтрации контактов и формирования групп по интересам. Пользователь может на основе набора своих ключевых слов регулярно получать сведения о последних добавлениях в базу данных. Эта подсистема позволяет, тем самым, осуществить "Персонализацию контактов" Другой лидер глобальных справочных систем в Интернете - компания Infoseek [125,126] создала подсистему "Your News", пользователи которой получают только уведомления о появлении наиболее важных и интересных для них новостей по заданным ими темам. Основная информация хранится на главном сервере компании Infoseek в заранее скомпонованном для данного пользователя виде и может быть там просмотрена по желанию. Деловая информация отбирается из таких мировых служб новостей как Reuters, Business Wire, PRNewswire, Quote.com, а также из телеконференций Usenet, по священных обсуждению проблем связанных с бизнесом. Работники Малых предприятий могут отслеживать свои специфические области интересов, включая своих конкурентов по бизнесу, рынок ценных бумаг и др. Кроме этого, подобный сервис можно получить от Excite (http://live.excite.com), Newspage Direct (http:// pnp. individual .com), PointCast /(http.-//www..point cast.com) и другие. Одним из наиболее перспективных направлений развития данного вида сервиса можно считать службу Back Web (http://www.back web.com), которая является прототипом фирменного или корпоративного информационного канала в Интернете, имеющего возможности близкие к телевизионному вещанию.

Проведенное исследование этого вопроса показало, что отчетливо про-слеживаютя две главные тенденции развития данного вида сервиса: 1. Работник должен получать только ту информацию, которая его интересует и прямо из того места, где эта информация рождается. 2. Любой работник или МП может с небольшими затратами открыть в Интернете свой собственный канал вещания, что приведет к появлению миллионов независимых информационных каналов. Не трудно предположить, что данные нововведения существенно изменят ту часть бизнеса, которая занимается сегодня изданием различной периодики и другой информационной продукции. На то, что этот процесс уже идет полным ходом указывает тот факт, что практически все наиболее известные в мире иностранные издания уже имеют свою версию в Интернете (New York Times, The Wall Street Journal, The Economist, USA TODAY, The Los Angeles Times, The San Francisco Chronicle and Examiner, The Philadelphia Inquirer and News, The Times of London, European Daily Me, Mercury Mail и многие другие). Для работников бизнеса стала актуальной фильтрация контактов и групп по интересам. В условиях открытости глобальной экономики и Интернет, клгда десяткам миллионов людей фактически доступны, как и любому поль зователю Интернет-сети, обмен текстовой информацией (в режиме off-line и в реальном времени - on-line), а также аудио и видео контакты, становится

Расчет денежных затрат на разработку программного продукта

Рассчитаем затраты на научно-исследовательскую работу (НИР), проведённую при разработке программного продукта. Затраты на (НИР) складываются из следующих статей: 1. Стоимость материалов. 2. Основная заработная плата разработчиков. 3. Дополнительная заработная плата разработчиков. 4. Отчисления на социальные нужды. 5. Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования. В общие затраты входят расходы на НИР, производственная себестоимость, непроизводственные затраты, полная себестоимость, прибыль, оптовая цена, НДС, договорная цена. Конкретное описание расчётов денежных затрат приведены ниже. Стоимость материалов - затраты на материалы определяются, исходя из необходимых ресурсов для написания програмного продукта. Их величину составляет цена дискет, картриджа и бумаги. Данные по цене материалов и их назначение приведены в таблице 21 [Разработка автора].

Основная заработная плата разработчиков: основная заработная плата разработчиков исчисляется на основе расчета трудоёмкости исполненных работ: изучение всех задач, разработка алгоритмов, их программная реализация иотладка программы, сбор документации. Трудоёмкость на НИР в человеко-днях рассчитывается по формуле: где Тоф - трудозатраты на изучение описания задачи и формулирования их постановки; Та - трудозатраты на разработку алгоритма программы; Тс - трудозатраты на разработку схемы алгоритма; Тп - трудозатраты на разработку программы; Тв - трудозатраты на отладку программы в тестовых вариантах; Тд - трудозатраты на оформление документации. Трудозатраты всех видов исчисляются через условное число операций (Q) программы, по формуле 3: где q - предсказуемое количество команд программы; к - коэффициент сложности программы; п - численность коррекций программ. Р - коэффициент коррекций программ; В данном программном комплексе предсказуемое число команд программы - 800. Коэффициент сложности программы 1. При наладке программы было выполнено 10 корекций, из них 1 - с коэффициентом 0,6; 3-е коэффициентом 0,7 и 6-е коэффициентом 0,8. Исходя из этих данных, можно вычислить условное число операций про граммы: Q = 800 l(l + 0,6 + 0,7 3 + 0,8 б) = бШопераций (4) Трудоёмкость на изучение описания программы и формулировка её постановки вычисляем по формуле 5: где Удф - индивидуальная продуктивность исполнителя. Ккв - коэффициент квалификации исполнителя; g - коэффициент, учитывающий качество описания; Коэффициент квалификации принимаем за 0,7;

Коэффициент, учитывающий качество описания, принимаем за 1,0. Трудозатраты на другие виды робот вычисляем по формуле 6: Т,= , (6), где і - виды робот; Данные продуктивности исполнителя приведены в таблице 22 [Разработка автора ]: Таблица 22 - Продуктивность исполнител Дополнительная заработная плата разработчиков начисляется в размере 10% от основной заработной платы: Отчисления на социальные нужды берутся в размере 36% от основной и дополнительной заработной платы и включают в себя: 1. Отчисления на социальное страхование в размере 4% от основной и дополнительной заработных плат разработчиков - составляют: 2. Отчисления пенсионный фонд в размере 32% от основной и допол нительной заработных плат разработчиков - составляют: 3. Отчисления в фонд занятости в размере 1,5% от основной и дополни тельной заработных плат разработчиков - составляют: Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования включают в себя амортизацию и эксплуатционные затраты. Для подсчёта амортизационных отчислений уточняем затраты на оборудование. где Зоб - затраты на оборудование (даны в таблице 10); НА - норма амортизации (10%). Эксплуатационные затраты определим по формуле: