Управление системой поддержки продукции организации на основе комплексного использования сетевых технологий Сергеев Андрей Викторович

Управление системой поддержки продукции организации на основе комплексного использования сетевых технологий
<
Управление системой поддержки продукции организации на основе комплексного использования сетевых технологий Управление системой поддержки продукции организации на основе комплексного использования сетевых технологий Управление системой поддержки продукции организации на основе комплексного использования сетевых технологий Управление системой поддержки продукции организации на основе комплексного использования сетевых технологий Управление системой поддержки продукции организации на основе комплексного использования сетевых технологий Управление системой поддержки продукции организации на основе комплексного использования сетевых технологий Управление системой поддержки продукции организации на основе комплексного использования сетевых технологий Управление системой поддержки продукции организации на основе комплексного использования сетевых технологий Управление системой поддержки продукции организации на основе комплексного использования сетевых технологий
>




Сергеев Андрей Викторович. Управление системой поддержки продукции организации на основе комплексного использования сетевых технологий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 169 c. РГБ ОД, 61:02-8/866-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ существующих подходов к организации эффективной системы реализации продукта труда 7

1 Система поддержки продукции - необходимое условие существования предприятия в современном рыночном хозяйстве 7

2. Маркетинг сбыта в современных условиях 21

3. Традиционные методы построения системы поддержки продукции 46

4. Существующие способы организации системы поддержки продукции с использованием информационных технологий 52

Глава 2. Универсальный корпоративный портал - модель организации системы поддержки продукции с использованием сетей интернет, интранет и экстранет 60

1 . Корпоративный портал 60

2. Внутрикорпоративная сеть, построенная по технологии интранет 66

3. Экстранет - деловые партнеры в системе универсального корпоративного портала ' 103

4. Электронная коммерция в рамках универсального корпоративного портала 106

5. Обеспечение безопасности информации при использовании интранет и экстранет 115

Глава 3 Оценка эффективности модели корпоративного портала 130

1. Сравнительный анализ функций предлагаемой модели универсального корпоративного портала и системы, основанной на традиционных подходах к решению проблемы реализации и поддержки продукции 131

2. Риски предлагаемой системы реализации и поддержки продукции, разработанной с использованием современных информационных технологий 151

Заключение 164

Список литературы 166

Введение к работе

В настоящее время, с развитием предпринимательской деятельности, конкуренция приобретает большие масштабы и заставляет предпринимателя быть более требовательным к самому себе. В частности, все большее значение приобретает качество продукции.

В современных условиях понятие качества продукции должно рассматриваться не только с позиции процесса производства, а также с позиции всего жизненного цикла продукции. Имеются в виду процессы разработки, производства, дистрибуции, сервиса. Это связано с тем. что товаров стало так много, что вопрос о соответствии продукта заданным техническим характеристикам перестал быть определяющим. Товары, не соответствующие заданным техническим параметрам, не могут иметь успеха на рынке. Рынок стал требовать нечто большее, чем качество продукции. Это. в первую очередь, необходимость системной оценки рисков при заключении контрактов на закупки, необходимость получения гарантий, что закупаемый или поставляемый продукт или услуга будут, безусловно, обладать заданными характеристиками, представлены в обусловленные сроки и будут вовремя оплачены. Иначе говоря -стабильное производство, обеспеченное соответствующим уровнем эффективности управления. Управление, при котором качество является идеологией предприятия и включает в себя все уровни и сферы его деятельности. Иначе говоря, речь идет о системе поддержки продукции, которая включает в себя, в первую очередь, аспекты, связанные с реализацией продукции и обеспечением сервиса. Возникает задача эффективной организации работы сотрудников на самом предприятии, организация информационного обмена между сотрудниками предприятия, взаимоотношений предприятия с партнерами, потребителями, внешней рыночной средой. Организация быстрого и эффективного анализа полученной информации с целью выработки такого решения, при котором предприятие сможет не только сохранить свои конкурентные преимущества, но и приумножить их, опередив на шаг своих конкурентов. Эти аспекты являются ключевыми при построении эффективной системы поддержки продукции (58).

Перед российскими предприятиями встает задача повышения эффективности системы реализации продукции, поскольку недостаточно оперативно и полно проводятся маркетинговые исследования, не всегда полно изучаются потребители. недостаточно используются современные информационные технологии, недостаточно эффективно осуществляется рекламная деятельность, недостаточно качественно и полно проработаны вопросы, связанные с оказанием сервисных услуг, организация работы внутри предприятия, как правило, находится на низком уровне. В результате, существенно снижается конкурентоспособность отечественных предприятий, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В настоящее время отдельными предприятиями предпринимаются попытки использования компьютерных технологий для решения данных проблем. Так. например, в результате проведенного анализа была выявлена следующая ситуация: • многие предприятия создают свои web-сайты или интернет-магазины; • многие предприятия ИСПОЛЬЗУЮТ компьютерные и сетевые технологии для повышения эффективности осуществления бизнес-процессов внутри предприятия; • ряд предприятий используют сетевые и другие информационные технологии для повышения эффективности взаимоотношений с партнерами и потребителями;

Однако при этом, из-за отсутствия комплексного подхода были выявлены следующие недостатки:

• отсутствует связь между внутренней и внешней информационной средой организации:

• много времени затрачивается на анализ информационных потоков, поступающих как из внешней, так и из внутренней среды организации:

• не удается обеспечить полноценную обратную связь организации с потребителем и партнерами:

• не в полной мере используется информационный потенциал организации и его партнеров;

• система формирования спроса и стимулирования сбыта носит общий характер.

Традиционные технологии в большинстве случаев не позволяют экономически эффективно обеспечить адресность рекламных посылок, конкретизацию и персонализацию маркетинговых исследований.

Эти недостатки, естественно, вытекают из-за новизны подхода, связанного с использованием информационных технологий, ПОСКОЛЬКУ отсутствует детальная проработка и оценка возможностей данной технологии и. следовательно, область их применения, в настоящее время, охватывает только отдельные аспекты маркетинговой и сбытовой деятельности вовлекаемые в процесс. Как правило, существующие технологии неэффективно связывают внутреннюю и внешнюю маркетинговую среду организации, кроме того, игнорируют интеграцию системы поддержки продукции в общую автоматизированную информационную систему предприятия.

Целью настоящего исследования является разработка новой модели системы предпроизводственного и предпродажного анализа и поддержки продукции на основе комплексного подхода, позволяющего повысить эффективность системы реализации продукта труда, обеспечить гармоничную интеграцию модели в информационную систему управления организацией, снизить риски, неэффективного информационного обмена и анализа.. Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих научных задач: исходя из анализа традиционных подходов, сформировать критерии эффективности системы предпроизводственного и предпродажного анализа и поддержки продукции; обосновать вид и форму реализации модели системы предпроизводственного и предпродажного анализа и поддержки продукции; определить показатели оценки эффективности системы предпроизводственного и предпродажного анализа и поддержки продукции; установить методы оценки показателей эффективности системы предпроизводственного и предпродажного анализа и поддержки продукции. Объектом исследования является система реализации и поддержки продукции в организации.

Предметом исследования являются модели управления системой реализации и поддержки продукции и пути повышения ее качества, а также функции системы.

Система поддержки продукции - необходимое условие существования предприятия в современном рыночном хозяйстве

На протяжении последнего десятилетия в России, хоть и с определенными трудностями, но происходит становление рыночной экономики. Как известно, в странах с развитой рыночной экономикой действуют три основных хозяйствующих субъекта: домохозяйства, предпринимательские фирмы (компании, корпорации) и государство, которое выступает в роли коллективного предпринимателя. В хозяйственно-экономической жизни развитых стран предпринимательские организации занимают ведущее положение, что объясняется длительным (несколько столетий) процессом формирования рынка и развития предпринимательства. В России данный процесс развивается с большими трудностями. Это объясняется рядом особенностей отечественной экономики, связанных с ее монополизмом, медленным развитием конкуренции, методами и формами приватизации государственной и муниципальной собственности. Кроме того, откровенно слабой является законодательная база, призванная гарантировать гражданам, в том числе и предпринимателям, экономическую свободу. Много недоработок в законодательных актах, регламентирующих текущую деятельность предпринимателей (налогообложение, бухгалтерский учет и т.д.). В результате становление класса предпринимателей, так называемых «стратегических собственников», являющихся основой цивилизованного предпринимательства, проходит слишком медленно и данному процессу приходится преодолевать большое количество препятствий, обусловленных вышеуказанными причинами. Но, несмотря на все это, уже сегодня можно привести примеры успешной предпринимательской деятельности в нашей стране («Вимм Биль Дан», «Панинтер». ИД «Коммерсант», и др.). Определенный оптимизм также внушает масштаб, который постепенно приобретает предпринимательство. Можно также говорить об определенных успехах, которые достигаются отечественными предприятиями на внешнем рынке («ТНК». «Лукойл» и др.). Иначе говоря, несмотря на тяжелые условия, рыночная экономика и предпринимательство в России постепенно развиваются и соответственно складываются УСЛОВИЯ, которые присущи данному типу экономического устройства. Российским предприятиям приходится сталкиваться с таким явлением как конкуренция. Одной из самых существенных черт предпринимательства является его рисковый характер, что подчеркнуто при определении сущности предпринимательской деятельности в ГК РФ. в котором говорится, что эта деятельность осуществляется на свой риск. Тем самым законодательно подтверждается, что гражданам, решившим создать и осуществлять собственное дело, необходимо помнить: они рискуют, так как действуют в условиях неопределенности (22). Можно с полной уверенностью сказать, что знания являются базой предпринимательства (экономические, технологические, правовые и др.). а инструментом, рычагом развития предпринимательской деятельности являются нововведения, новации (в том числе и в области управления), внедрение которых позволяет выпускать (производить) товары необходимого качества, с меньшими издержками, обеспечивать их конкурентоспособность. Степень рискованности предпринимательской деятельности очень сильно зависит от степени конкурентоспособности выпускаемой предпринимателем продукции или оказываемых им услуг. Это связано с тем, что в условиях рыночной экономики действует большое количество предпринимателей и, среди них, многие производят однородную, похожую продукцию (услуги). Продукция каждого предпринимателя обладает своими потребительскими свойствами и в различной степени удовлетворяет запросы различных потребителей, соответственно результат деятельности будет различен у каждого предпринимателя: кому-то будет сопутствовать успех, а кто-то будет вынужден закрыть свое предприятие. В настоящее время конкуренция носит интенсивный характер. На рынке действует очень большое количество предприятий. Кроме того, изменились факторы, которые в наибольшей степени влияют на конкурентоспособность продукции. Если в недавнем прошлом речь шла о техническом качестве продукции, иначе говоря, продукция должна была отвечать определенным требованиям и характеристикам, связанным с ее конечным потреблением, то теперь взгляд на качество стал гораздо шире. Речь уже идет не просто о соответствии продукции определенным техническим характеристикам, а также и об аспектах, касающихся сервиса, дополнительных услуг и т.д. Иначе говоря, потребитель, принимая решение о покупке, придает все большее значение следующим параметрам: технические характеристики продукции (техническое качество); цена потребления (стоимость продукта, выплачиваемая при покупке и расходы, связанные с обеспечением функционирования продукта (дополнительные аксессуары, спецсредства и т.д.). ремонт продукции, доставка на дом и т.д.); имидж предприятия, производящего продукцию; воздействие продукции на окружающую среду. Соответственно, уже не достаточно производить просто качественную продукцию, необходимо обеспечить систему ее поддержки (18. 19. 20). Таким образом, предпринимательство в условиях рыночной экономики сопряжено с риском, который предприниматель может минимизировать путем использования и внедрения различных инноваций и современных технологий, которые позволят повысить эффективность, осуществляемой им деятельности. Инновационный характер предпринимательства обусловливается постоянно присутствующей конкуренцией на рынке. Конкурентоспособность продукции, производимой предпринимателем, на сегодняшней день определяется качеством системы поддержки продукции, которая охватывает аспекты, связанные с дистрибуцией и сервисом (22). Следует, также обратить особое внимание на организационные принципы, на которых базируется предпринимательство (бизнес): /. Организация работы на получение прибыли или другого денежного дохода. Работа на прибыль есть цель любого бизнеса. Для эффективности этой целевой функции бизнеса необходимо постоянное изучение спроса потребителей на предлагаемый им продукт (товар, услугу, работу), рыночных условий его продажи, действий конкурентов и организация работы по удовлетворению покупательского спроса. Прибыль, полученная от продажи продукта. является источником финансирования расширенного воспроизводства и экономическим стимулом повышения эффективности бизнес-процесса.

Маркетинг сбыта в современных условиях

Сбыт представляет собой систему отношений в сфере товаро-денежного обмена между экономически и юридически свободными субъектами рынка сбыта, реализующие свои коммерческие потребности. Субъектами рынка сбыта выступают продавцы и покупатели, а объектом сбыта является непосредственно товар в маркетинговом понимании этого слова. Кроме основных участников рынка сбыта, продавцов и покупателей, на нем присутствуют такие различные помощники по сбыту - предприятия и фирмы, способствующие функционированию сбытового процесса (банки, транспортные предприятия, рекламные агентства, страховые компании и т.д.) Задача деятелей рынка сбыта состоит в том. чтобы осуществить взаимовыгодный товаро-денежный обмен между продавцом и покупателем. Маркетинговая деятельность всех участников на рынке сбыта активно способствует этому обмену, выявляя потребности, и направляя потоки в системе «товар-деньги» навстречу друг другу: первый поток направлен к потребителю и несет в себе идеи, товары и услуги выгодные и нужные потребителю; второй поток направлен от потребителя и несет полезность для продавца в виде денег или их эквивалентов. Маркетинг регулирует эти процессы таким образом, чтобы обеспечить максимум удовлетворения обоих партнеров. При этом, инициатива остается за предприятием, предлагающим свой товар. Оно должно предлагать товары, чтобы обеспечить максимум удовлетворения обоих партнеров и делать это лучше конкурентов. Одновременно производитель должен либо создать собственную систему сбыта, либо учитывать требования посредников, которые, и доставляют товар до потребителя в нужное место, в нужное время и в необходимом количестве. Задача маркетинга состоит в поиске постоянных преимуществ над конкурентами путем удовлетворения желаний потребителя. Преимущество над конкурентом может выражаться как в предоставлении потребителю больших выгод для удовлетворения его желаний, так и в более быстрой реакции на изменение спроса и предложения рынка. Успех приходит к тому предприятию, которое следует правилам маркетинга, выработанным лучшими фирмами за много лет своей деятельности: потребители будут благодарны тому, кто позаботится об их проблемах; потребители хотят спокойствия и безопасности; потребителя хотят от производителя общения; потребители хотят качества; потребители хотят иметь возможность вернуть то, что их не совсем устраивает; потребители хотят, чтобы они могли иметь доступ к товару без посредников; потребители хотят, чтобы им доставили удовольствие и, чтобы им было легко общаться с вами; потребители хотят жить в атмосфере предсказуемости в отношении вашей фирмы. Маркетинговая деятельность должна быть направлена на постоянное увеличение числа своих потребителей, заботится о том. чтобы наладить с ним прочные отношения. Важно сохранить старого потребителя. Привлечь нового потребителя в 5 раз дороже, чем сохранить имеющегося (31, 32. 33, 34). 2.1 Маркетинговые факторы воздействия на сбыт. Маркетинговые факторы - это показатели внешней среды, рынка сбыта и самого предприятия-продавца, которые влияют на покупательское поведение покупателя-предприятия или покупателя-индивидуума. По степени управляемости со стороны продавца маркетинговые факторы делятся на управляемые и неуправляемые, а по уровню воздействия на покупателя - релевантные (относящиеся к данной проблеме) и нерелевантные (таблица 1). К управляемым факторам относятся следующие маркетинговые инструментарии: цена, свойства товара, его дизайн, упаковка, торговая марка. методы сбыта и коммуникации, сервис, позиционирование, выбор целевого сегмента. Релевантные факторы - группа управляемых и неуправляемых характеристик, которые влияют на поведение покупателя, как в краткосрочном, так и в долгосрочном плане применительно к конкретному товару и рынку сбыта. Наконец, нерелевантными факторами являются те, которые не оказывают заметного влияния на поведение покупателя в данной ситуации. Однако управление сбытом посредством маркетинговых управляемых факторов в современных условиях встречает все большие трудности. В мировой практике отмечается существенный рост сбытовых издержек. Причинами роста сбытовых издержек являются неблагоприятные изменения тех факторов, которыми предприятия-продавцы не в состоянии управлять. Основными из них являются следующие: глобализация рынков сбыта; растущая компетентность и требовательность потребителей; усиление конкуренции. Глобализация рынков сбыта. Производители многих видов товаров и услуг развивают свою деятельность на мировых рынках, достигая экономического эффекта за счет масштаба производственно-сбытовой деятельности. Представления о раздельных национальных или региональных рынках становятся неактуальными. Задача службы маркетинга предприятия-продавца состоит в трансформации методов работы на местном рынке для выхода на международный рынок. Растущая компетентность и требовательность потребителей. По мере насыщения рынков, усиления конкуренции, потребитель имеет возможность выбора из большего числа предложений. По этой причине, постоянно растут требования к качеству, надежности, безопасности продукции. Потребитель становится чрезвычайно информированным, в том числе за счет активизации работы информационных каналов (интернет, электронная почта, телереклама, почтовая реклама и т.д.). Для защиты своих интересов, потребители объединяются в различные Союзы, а посредники (реселлеры) организовывают мощные закупочные системы, забирая контроль рынка сбыта, у производителей. С другой стороны, там. где это возможно, производитель старается напрямую выйти на потребителя, используя возможности прямого сбыта: телепродажа, продажа со складов, продажа по каталогам и т.д. Следующей проблемой, обусловленной поведением потребителей, является противоречие между дифференциацией товарного предложения (чтобы учесть предпочтение разных потребителей) и реальным исполнением принципа дифференциации, когда многообразие выбора, наоборот, вызывает у потребителя раздражение. Усиление конкуренции. К настоящему времени товарное насыщение рынков приводит к падению спроса и, как следствие, к снижению прибыли предприятий-продавцов. В этих условиях акцент делается на удержание старых покупателей и активный поиск новых. Формирование активных клиентов из числа пассивных и потенциальных клиентов чаще всего возможно за счет создания таких маркетинговых стимулов, когда покупателем становится уже не выгодно обращаться к конкурентам. Классификация покупателей по времени совершения покупок представлена на рис. 1.

Корпоративный портал

Портал (Portal) - сайт, организованный как системное многоуровневое объединение различных ресурсов и сервисов. Другими словами, портал - это "электронная библиотека", разделенная на различные тематические отделы, способные включать в себя количественные и качественные данные, анализы, графики и т.д., обновление которых происходит в реальном времени. Информацию в порталах обычно организовывают по иерархическому признаку, связанному с определенной тематикой. Привлекательность корпоративных порталов состоит в том. что они позволяют максимально приблизить бизнес к клиентам, партнерам и поставщикам, обеспечить пользователям персонализацию, "бесшовную" интеграцию информационной сущности компании и возможность устанавливать отношения внутри рабочих и информационных групп. 1.1 Классификация порталов Проведенный анализ современных подходов к организации порталов позволяет предложить следующую классификацию рассматриваемых порталов: Вертикальные (специализированные) порталы - узкой тематической направленности, посвященные определенной тематике Горизонтальные (универсальные) порталы - общего характера, обозревающие различные темы: Потребительские порталы (Rambler. Yahoo. InfoArt и т.д.). Потребительские порталы содержат огромное количество ссылок на различные сайты, и служат для организации более удобного пребывания пользователя в Сети. Они содержат поисковые возможности, ленты новостей, биржевые сводки, прогнозы погоды, т.е. все, что необходимо для ежедневного информационного обеспечения. Кроме того, некоторые из них предоставляют пользователям услуги электронной почты, сервисы для планирования времени, ведения баз данных адресов и дат, а также другие бесплатные приложения. Тем самым они увеличивают количество посетителей, что является жизненно важным для них, поскольку потребительские порталы существуют за счет рекламной деятельности; Торговые порталы, основной задачей которых является объединение вокруг себя наибольшего количества Web-узлов поставщиков и покупателей и централизация документооборота между ними. Все электронные транзакции в таких порталах проходят через электронные торговые площадки (marketplaces), соединяющие покупателей и поставщиков по "звездообразной" топологии; Корпоративные порталы, предназначенные для организации единого информационного пространства внутри компании. В свете задач, которые призван решить универсальный корпоративный портал, сформулируем требования, которым он должен соответствовать: 1. Обслуживание большого числа пользователей; 2.Широкий спектр информации: (Если первые два условия не будут удовлетворены, то придется создавать несколько более мелких порталов, что сопряжено с дополнительными затратами на разработку и дальнейшее содержание, и, в итоге, порталы не выполнят своей основной цели - организации единого информационного пространства). 3. Поддержка основных сетевых форматов: 4. Возможности персонализации (настройка рабочего места пользователя в соответствии с его индивидуальными запросами, привычками и требованиями); 5. Возможности поиска. Реализация удобных и эффективных поисковых механизмов, используя в качестве источников различные информационные ресурсы (структурированные, неструктурированные, метаданные) и оценка достоверности и полноты полученных данных. 6. Обеспечение защиты хранящейся информации, используя программные и физические способы обеспечения безопасности (установление подлинности, управление доступом, конфиденциальность и целостность данных и т.д.); 7. Интеграция - обеспечение возможности взаимодействия сотрудников компании со всеми приложениями и информационными ресурсами (в соответствии с их приоритетом) через единый интерфейс. 8. Разбивка хранимой информации на категории (т.н. процесс категоризации). 9. Автоматизированные процедуры категоризации результатов индивидуального поиска; 10. Приложения интеллектуального анализа (т.н. системы управления знаниями). Предлагается следующая структура универсального корпоративного портала. Процесс работы информационного портала предлагается разделить на несколько фаз: 1. В портал из различных источников поступает информация. 2. Портал производит первичное распознание информации и предоставляет ей доступ. 3. При использовании систем управления знанием формируются метаданные. 4. Метаданные проходят через "фильтр", установленный пользователем, при этом ненужные данные отбрасываются.

Сравнительный анализ функций предлагаемой модели универсального корпоративного портала и системы, основанной на традиционных подходах к решению проблемы реализации и поддержки продукции

Для оценки эффективности также был проведен анализ функций универсального корпоративного портала как системы реализации и поддержки продукции. При этом использовался известный принцип математического отображения функций. Функции универсального корпоративного портала представлены в таблицах 9-15. Таким образом, были выведены формулы (1-16), которые могут быть использованы при проведении экономического обоснования целесообразности замены традиционных систем реализации и поддержки продукции универсальным корпоративным порталом. На основе полученных зависимостей и предложенных формул оценки временных затрат на осуществление бизнес-процессов на основе экспертно-статистического метода (формулы 1-16). и. формулы оценки суммарного среднестатистического ущерба в результате наступления рисковых событий, на стадии реализации и поддержки продукции (формула 1) обосновываются преимущества универсального корпоративного портала над традиционной системой реализации и поддержки продукции. Используя формулы 3-18 определяются временные затраты, необходимые универсальному корпоративному порталу на осуществление своих функций. С целью достоверной и независимой оценки временных затрат, необходимых для осуществления данных функций были привлечены 10 независимых экспертов-аналитиков, работников предприятий интернет-индустрии (Port.Ru, eHouse). торговли (автосалон У-Сервис. Тойко Интернешнл), производства бытовой техники (Samsung Electronics) и других. Экспертами были оценены, в соответствии с формулами отображения, временные затраты, необходимые на осуществление соответствующих функций. Для повышения достоверности оценки также использовалась информация статистического характера по 20 предприятям осуществляющим деятельность в различных отраслях промышленности и торговле за 90-е года XX в. В результате обработки результатов экспертно-статистической оценки были определены следующие значения: /. Время, которое необходимо на реализацию функции обеспечения ускоренной публикации технических и организационных документов предприятия определяется согласно следующей зависимости: Fll - Fni+Fll2 + Fll3 + FU4 Таким образом, на выполнение данной функции уходит от двух часов до одних суток. Среднее значение составляет - 12 часов. По аналогии были определены соответствующие значения для остальных функций: 2. Функция обеспечения управления информацией (F12) реализуется в течение 1 минуты. 3. Функция обеспечения интеллектуальной работы сотрудников предприятия (F13) - в течение одной минуты. 4. Функция обеспечения дистанционного обучения сотрудников (F14) от 1 месяца до 6 месяцев, среднее значение составляет 3 месяца весь курс, затраты на одно занятие составляют 30 минут (0.5 часа). 5. Функция обеспечения партнеров предприятия последними сведениями о деятельности предприятия (F21) - от 10 минут до суток, среднее значение - 3 часа. 6. Функция обеспечения быстрых коммуникаций между предприятием и партнерами (F22) - в течение 1 МИНУТЫ (0.02 часа). 7. Функция обеспечения дистанционного обучения партнеров предприятия (F23) - от 1 недели до 1 месяца, среднее значение 2 недели весь курс, -30 минут (0.5 часа) - одно занятие. 8. Функция обеспечения проведения коммерческих операций между предприятием и партнерами (F24) - от 10 минут до 1 часа, среднее значение 30 минут (0.5 часа). 9. Функция предоставления потребителю необходимой информации о предприятии и продукции (F31) - в течение 1 минуты (0.02 часа). 10. Функция обеспечение быстрых коммуникаций между предприятием и потребителем (F32) - в течение 1 минуты (0.02 часа). //. Функция обеспечения осуществления коммерческих операций (F41) от 10 минут до 1 часа - в течение 30 минут (0.5 часа). 12. Функция предоставления необходимой информации потенциальным покупателям (F42) - в течение 1 минуты (0.02 часа). 13. Функция обеспечения интерактивного общения представителей покупателя и предприятия (F43) - в течение 1 минуты (0.02 часа). 14. Функция предоставления необходимой информации о предприятии и продукции потенциальным клиентам (F51) - в течение 1 минуты(0.02 часа). 15. Функция обеспечения "первого контакта" предприятия с потенциальным клиентом (F52) - в течение 1 минуты (0.02 часа). 16. Функция сбора информации о потребителях (F61) - от 1 дня до 1 месяца, среднее значение 15 дней (360 часов). 17. Функция обеспечения интерактивного обсуждения потребителями тех или иных действий предприятия, особенностей продукции (F62) - в течение 1 минуты. 18. Функция обеспечения приема пожеланий, жалоб, советов, касающихся деятельности предприятия и продукции, им выпускаемой (F63) - в течение 1 минуты (0.02 часа). 19. Функция предоставления информации о существующих вакансиях (F71) - в течение 1 минуты 0.02 часа). 20. Функция обеспечение проведения интерактивного собеседования (F72) -от Юминут до 30 минут -20 минут (0.33 часа). Для подведения итогов все проанализированные экспертами функции были ранжированы на основе их приоритетности и поделены на три категории: первая категория - функции, определенные экспертами как наиболее важные, вторая категория - функции средней степени важности, третья категория - функции наименьшей степени важности. Соответствующей является и очередность исполнения данных функций: первыми выполняются функции первой категории, вторыми - второй, третьими третьей. Категория 1: Функции: F12. Fi3. F21. F22. F24. F31. F32. F41. F42. F43. F51. F52. F6i Категория 2: Функции: Fn. F62. F63 Категория 3: Функции: Fi4. F23. F71. F72 Таким образом, время реализации функций в каждой категории рассчитывается по следующей формуле: Ki = Et/i (17), где Et -суммарное время исполнения функций в данной категории, і - количество функций в данной категории Подставив соответствующие значения в формулу 17. получается, что в категории 1 среднее время реализации функций составит (Eti/i) 15 минут (0.25 часа), в категории 2 (Eti/i) 2 часа, в категории 3 (Eti/i) 30 минут (0.5 часа). Таким образом, среднее время исполнения всех функций универсального корпоративного портала (At) вычисляется по следующей формуле: At = К1+К2+КЗ (18), Подставив соответствующие значения в формулу 18. получается результат, равный 3 часам. Таким образом, среднее время исполнения всех функций универсального корпоративного портала составляет - 3 часа. По аналогии вычисляем среднее время исполнения всех функций традиционной системы реализации и поддержки продукции. 1. Время, которое необходимо на реализацию функции организации оптовой торговли (F11) составляет от 1 до 6 месяцев, среднее значение составляет 3 месяца (2160 часов). 2. Функция организации розничной торговли (F12) - от 1 до 6 месяцев, среднее значение - 3 месяца (2160 часов). 3. Функция организации допродажного сервиса (F21) - от 0,5 месяца до 2 месяцев, среднее значение - 1,25 месяцев (900 часов). 4. Функция организации послепродажного сервиса (F22) - от 1 до бмесяцев. среднее значение - 3 месяца (2160 часов). 5. Функция сбора информации о потребителе (F31) - от 0.5 до 6 месяцев, среднее значение - 3.25 месяца (2340 часов). 6. Функция сбора информации о конкурентах (F32) - от 0,5 до 6 месяцев, среднее значение - 3,25 месяца (2340 часов). 7. Функция сбора информации о поставщиках и партнерах предприятия (F33) - от 0,5 до бмесяцев, среднее значение - 3,25 месяца (2340 часов). 8. Функция координации деятельности всех отделов предприятия (F41) - от 1 дня до 1 недели, среднее значение - 3 дня (72 часа). 9. Функция организации системы поощрений внутри предприятия (F42) - от 1 недели до 1 месяца, среднее значение - 2,5 недели (420 часов). 10. Функция постановки внутрифирменных задач (F43) - от 1 месяца до Ігода. среднее значение - 6 месяцев (4320 часов). По аналогии с функциями универсального корпоративного портала была определена приоритетность функций традиционной системы реализации и поддержки продукции: Категория I: Функции: F31. F32. F33. F43 Категория 2: Функции: F11, F12. F21, F22. F42 Категория 3: Функции: F41 По аналогии с функциями универсального корпоративного портала, по формуле 17, мы определяем среднее время исполнения функций в каждой категории. Подставив соответствующие значения в формулу 18. мы получим, что в категории 1 среднее время реализации функций составит (Eti/i) 4 месяца (2880 часов), в категории 2 (Eti/i) -2,15 месяца (1548 часов), в категории 3 (Eti/i) 3 дня 72 часа). Таким образом, среднее время исполнения всех функций традиционной системы реализации и поддержки продукции (At) вычисляется по формуле 19 и составляет - 6.3 месяца (4500 часов).