Управление устойчивым развитием организаций медиаиндустрии с использованием социально ориентированных критериев Кубрина, Виктория Александровна



Кубрина, Виктория Александровна. Управление устойчивым развитием организаций медиаиндустрии с использованием социально ориентированных критериев : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кубрина Виктория Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т печати им. Ивана Федорова].- Москва, 2012.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3518

Введение к работе

Актуальность темы исследования XXI век характеризуется переходом от индустриальной экономики к экономике знаний, информационной концепции развития общества. Постиндустриальная экономика, основанная на инновационном развитии, требует от организаций новых подходов, в основе которых не только обеспечение конкурентных рыночных позиций, но и глубокое, высокопрофессиональное экономическое понимание бизнеса.

Крайне важную роль в постиндустриальной экономике приобретает медиаиндустрия современная сфера деятельности человека, воплотившая в себе передовые достижения науки и техники. Необходимым условием успешного развития организаций медиаиндустрии является стратегически верное управление их деятельностью, нацеленное на сохранение и преумножение позиций организации на российском рынке медиауслуг.

На основе анализа государственных рекомендаций по стратегическому развитию социально-экономических систем (СЭС) России сделан вывод, что в основу развития СЭС всех иерархических уровней (в т.ч. организаций медиаиндустрии) должна быть положена концепция устойчивого развития. Устойчивое развитие организации это процесс изменений, в котором направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, эксплуатация природных ресурсов, развитие человеческого капитала и организационные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для достижения устойчивого успеха организации.

Вместе с тем, сегодня в российской управленческой практике отсутствуют методологические подходы к разработке стратегии устойчивого развития организаций реального сектора экономики на основе социально ориентированных критериев, в том числе человеческого капитала как стратегически важного ресурса. В этой связи возникает необходимость стоимостной оценки совокупного человеческого капитала применительно к управлению устойчивым развитием организации, а также появляются вопросы, связанные с выбором персонала на ключевые направления деятельности.

Потребность организаций медиаиндустрии в разработке методологии, позволяющей получать стоимостную оценку состояния человеческого капитала и его соответствия управленческим целям, а также в научно-обоснованных рекомендациях по подбору команды менеджеров, определило актуальность, цель и задачи диссертационного исследования.

Степень научной проработанности проблемы Конструирование модели устойчивого развития социально-экономических систем наиболее полно раскрыто в исследованиях российских ученых и специалистов С.Н. Бобылева, В.Э. Гирусова, Р.А. Перелета, О.С. Пчелинцева, В.А. Василенко, К. Астахова, Т.В. Шимоханской.

Теоретическую основу проведенных исследований в области стратегического управления составили фундаментальные труды зарубежных авторов: Д. Аакера, Р. Акоффа, И. Ансоффа, П. Друкера, Р. Каплана, У. Кинга, М. Мескона, Г. Минцберга, М. Портера, Д. Нортона, Х. Виссема, Дж. Стивенсона, А. Томпсона, А. Стрикленда, А. Чандлера, Й. Шумпетера, а также известных отечественных ученых: О.С. Виханского, Д.M. Гвишиани, А.Л. Гапоненко, Д.С. Львова, Р.А. Фатхутдинова.

Теория стратегического управления находится в постоянном развитии и совершенствовании. Проблемы теории стратегии, затрагивающие ресурсную базу фирмы, ее ключевые компетенции и динамические способности, нашли отражение в работах К. Прахалада, Г. Хамела, Дж. Барни, М. Гранта, Дж. Тиса, Г. Пизано, Э. Шуена, а также в работах российских ученых: В.Л. Тамбовцева, Г.Б. Клейнера, В.С. Катькало, В.С. Ефремова, И.А. Ханыкова и других авторов.

Оценка социально ориентированных критериев обуславливает необходимость применения в исследовании теории человеческого капитала, основоположниками которой являются известные американские и английские экономисты: Т. Шульц, Г. Беккер (Чикагская школа). Проблемам управления человеческим капиталом в российских организациях в последние годы были посвящены работы российских ученых Г.Н. Степановой, Л.Г. Симкиной, Н.Н. Шаша, Н.В. Репецкой, М.А. Шашенковой, О.К. Слинковой, А.А. Миронова, С. Дырки, Е.Ф. Прокушева, Ю.В. Лазаревой, Я.Е. Прокушева, Н.А. Косянковой, Т.А. Акимочкиной и др.

Вопросы организационного управления и конкурентоспособности в медиаиндустрии в современных, быстро меняющихся условиях экономики были исследованы в работах многих российских ученых и специалистов, среди них: В.А. Богомолова, Г.Н. Степанова, М.Е. Исакова, И.И. Исаченко, Е.М. Мерзликина, А.В. Веригина, И.А. Воротягин, М.В. Введенская, В.К. Кондрашова, И.С. Самойленко, Е.М. Трененков, Е.В. Тира.

Давая безусловно положительную оценку этим работам, можно отметить, что многие вопросы, связанные с теоретическими и методическими аспектами применения социально ориентированных критериев в управлении устойчивым развитием организаций медиаиндустрии, остаются малоизученными.

Принципы, положенные в основу функционально-системного подхода к стратегическому управлению социально-экономическими системами любого иерархического уровня, разработанные член.-корр. РАН А.Е. Семечкиным, Ю.В. Пазюком в 2007-2010 гг., являются инновационными в теории современного стратегического управления. Вместе с тем, многие вопросы, связанные со стратегией устойчивого развития организации как социально-экономической системы микроуровня, остались не проработанными.

Отсутствие комплексного подхода к разработке стратегии устойчивого развития организаций медиаиндустрии на базе функционально-системного подхода и с учетом развития человеческого капитала как социально ориентированного критерия делают научно-исследовательские работы в данном направлении актуальными и перспективными.

Целью исследования является разработка практических рекомендаций по использованию социально ориентированных критериев для формирования стратегии устойчивого развития организации.

Цель исследования конкретизирована в следующих задачах:

– изучить существующие теоретические положения и методологические подходы к формированию стратегии устойчивого развития организации как социально-экономической системе микроуровня;

– адаптировать функционально-системный подход к разработке стратегии устойчивого развития организаций медиаиндустрии на базе социально ориентированных критериев;

– разработать модель оценки личностного потенциала персонала ключевых направлений деятельности организаций медиаиндустрии;

– разработать и апробировать систему моделирования оценки совокупного человеческого капитала как социально ориентированного критерия.

Объектом исследования является система управления организацией медиаиндустрии.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают методологические подходы к управлению устойчивым развитием организацией медиаиндустрии на основе социально ориентированных критериев.

В качестве базы исследования использована финансовая и управленческая отчетность за 2010 г. организаций медиаиндустрии Москвы и Московской области: ООО «Первый полиграфический комбинат», ООО «Типография «КЕМ», ОП ППП «Типография «Наука» и др.

Теоретическую и методологическую основу составили фундаментальные положения экономической науки, труды зарубежных и отечественных ученых по современной проблематике теории стратегического управления, теории организации, теории функциональных систем, теории человеческого капитала.

Научно-методологическую основу диссертации составили дедуктивный метод познания, принципы общей теории систем, функционально-системный подход, амортизационно-инвестиционный подход, целевой подход, метод структурирования в системном анализе, метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологии управления организациями медиаиндустрии на основе социально ориентированных критериев развития, обеспечивающей их устойчивость и конкурентоспособность.

К конкретным, наиболее существенным результатам исследования, полученным лично автором, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся:

– функционально-системная модель управления устойчивым развитием организаций медиаиндустрии, устанавливающая взаимосвязь управления по целям в социально-экономических системах макро-, мезо- и микроуровня в рамках Концепции устойчивого развития РФ на единой методологической основе;

– иерархическая трехуровневая структурная схема целевой функции Ф «Человеческий капитал» и система взаимосвязанных показателей для организаций медиаиндустрии на основе установленных в рамках функционально-системного подхода семи принципов измерения человеческого капитала как социально ориентированного критерия в социально-экономических системах;

– типологическая система ранжирования личностных свойств индивидуума на основе трехуровневого моделирования и функционально-системной иерархической модели человека, учитывающей как врожденные способности, так и приобретенные поведенческие черты характера (научно-техническая новизна подтверждена патентом на полезную модель № 2012107905, в соавторстве);

– система управления амортизационно-инвестиционным моделированием совокупного человеческого капитала объекта (научно-техническая новизна подтверждена патентом на полезную модель № 100652) и методологические основы стоимостной оценки совокупного человеческого капитала организации.

Область исследования

Диссертационное исследование соответствует п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, организаций» паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление организациями, отраслями, комплексами» промышленность (экономические науки).

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе проведенных исследований, анализа конкурентоспособности и перспектив развития медиаиндустрии, автором разработаны предложения в области совершенствования механизмов активной адаптации к внешней среде и развития ресурсов стратегического назначения в части организационного, человеческого и информационного капитала для разных организаций медиаиндустрии.

Применение функционально-системной модели управления устойчивым развитием социально-экономических систем микроуровня может повысить качество и результативность целевого управления в организациях медиаиндустрии вследствие установленных системных взаимосвязей и взаимообусловленности системообразующих целевых функций: Ф0у «Устойчивое развитие» и Ф0бп «Стратегический менеджмент бизнес-процессов», опосредованных через институциональную среду.

Система ключевых показателей, приведенная в Приложении 1 диссертации, является иерархической и соответствует всем элементам «дерева целей» функции «Человеческий капитал» для организации медиаиндустрии.

Проведенный в исследовании анализ и разработанные методологические подходы к оценке личностных качеств человека на основе функционально-системной иерархической Модели человека доведены до практических рекомендаций по выбору руководителей – стратегов и ведущих менеджеров в систему стратегического управления организаций медиаиндустрии.

Разработанная и апробированная для различных организаций медиаиндустрии методика стоимостной оценки совокупного человеческого капитала носит общий характер и может применяться в системах стратегического управления других организаций независимо от вида и направления их хозяйственной деятельности.

Диссертационная работа представляет собой новое видение процесса управления современными организациями медиаиндустрии, включающего социально ориентированные критерии, что особенно важно на этапе перехода к постиндустриальной экономике. Данное исследование может быть использовано в процессе обучения студентов, магистров и аспирантов, при подготовке и переподготовке научных сотрудников, специалистов в области менеджмента.

Апробация результатов работы

Результаты проведенных исследований апробированы автором на примере организаций медиаиндустрии РФ.

Результаты диссертационной работы в виде конкретных предложений по совершенствованию механизмов активной адаптации к внешней среде и развитию ресурсов стратегического назначения с акцентом на социально ориентированные критерии нашли применение в практической деятельности ООО «Первый полиграфический комбинат» (Московская обл.), филиал «Ульяновский Дом печати» ОАО «Первая Образцовая типография» (г. Ульяновск), ООО ИПК «Платина» (г. Красноярск), в частности, методика оценки совокупного человеческого капитала, системы ключевых показателей результативности и эффективности человеческого капитала.

Материалы исследования использованы в научной, консалтинговой и учебной деятельности при чтении лекций по дисциплинам: «Стратегический менеджмент», «Современный стратегический анализ», «Системный подход к организации и управление организационными изменениями», «Корпоративное управление и трансформационные процессы в экономике», «Управление человеческими ресурсами», «Лидерство и креативные технологии в управлении человеческим капиталом» в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова».

Публикации. Основные теоретические и методологические разработки диссертационного исследования опубликованы в двух монографиях, изданных в соавторстве, в двух депонированных произведениях (объекты интеллектуальной собственности, зарегистрированные в соавторстве), двух патентах на полезную модель (в соавторстве) и трех статьях общим объемом 1,6 п.л., опубликованных в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (личный вклад автора составляет в целом 6,1 п.л.).

Структура работы Структура диссертации соответствует поставленным целям исследования и отражает логику рассматриваемых вопросов. Основной текст диссертации изложен на 194 страницах, в том числе 19 рисунков и 15 таблиц. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и одного приложения, библиографического списка из 196 источников.