Управление устойчивым развитием региональных социально-экономических систем в переходной экономике : На примере Калужской области Мартишин, Вячеслав Петрович

Управление устойчивым развитием региональных социально-экономических систем в переходной экономике : На примере Калужской области
<
Управление устойчивым развитием региональных социально-экономических систем в переходной экономике : На примере Калужской области Управление устойчивым развитием региональных социально-экономических систем в переходной экономике : На примере Калужской области Управление устойчивым развитием региональных социально-экономических систем в переходной экономике : На примере Калужской области Управление устойчивым развитием региональных социально-экономических систем в переходной экономике : На примере Калужской области Управление устойчивым развитием региональных социально-экономических систем в переходной экономике : На примере Калужской области Управление устойчивым развитием региональных социально-экономических систем в переходной экономике : На примере Калужской области Управление устойчивым развитием региональных социально-экономических систем в переходной экономике : На примере Калужской области Управление устойчивым развитием региональных социально-экономических систем в переходной экономике : На примере Калужской области Управление устойчивым развитием региональных социально-экономических систем в переходной экономике : На примере Калужской области
>



Мартишин, Вячеслав Петрович. Управление устойчивым развитием региональных социально-экономических систем в переходной экономике : На примере Калужской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Санкт-Петербург, 2005. - 184 с. : ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ 9

1.1.Характеристика региональной социально-экономической системы в условиях переходной
экономики 9

  1. Характеристика риска как фактора социально-экономического развития в переходной экономике 24

  2. Проблемы устойчивого развития региональной экономики в современных социально-экономических условиях 34

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ

РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 50

2.1. Механизмы перехода региональных социально-экономических систем к устойчивому

развитию 50

2.2 Управление устойчивым развитием хозяйствующих субъектов в условиях риска 66

2.3. Методика управления устойчивым развитием региональной социально-экономической

системы: эколого-экономический подход 82

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ
УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
СИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ) 98

  1. Характеристика региональной социально-экономической системы Калужской области....98

  2. Оценка устойчивости развития региональной социально-экономической системы Калужской области 111

  3. Разработка организационно-экономического механизма управления устойчивым развития региональных социально-экономических систем

(на примере Калужской области) 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Введение к работе

Появление понятия устойчивости в публикациях второй половины 80-х годов, связанных с документами ООН по проблемам окружающей среды и развитию, явилось логичным уточнением взглядов на проблемы долговременного прогресса, сопровождаемого оценками источников поддержания цивилизованного уровня жизнедеятельности и приумножения капитала. При этом подразумевается развитие хозяйственной системы, связанное с регулированием состояния экономической, социальной и экологической сфер. Такое регулирование призвано предупредить переход экономики в состояние необратимой деградации.

Все развитые государства мира выразили свое стремление следовать по направлению к устойчивому развитию, и практически все концептуальные официальные государственные и международные документы последних лет в качестве базовой идеологии используют понятие устойчивого развития. Однако проблемы устойчивого развития в условиях переходной экономики еще не нашли достаточного теоретического и методологического обоснования. Поэтому вопросы формирования, функционирования и устойчивого развития социально-экономических систем региона приобретают особую актуальность в условиях современной России.

Переходная экономика характеризуется повышенной неопределенностью среды, неустойчивостью и недостаточной прогнозируемостью разного рода рынков, что выражается в возрастающей роли учета факторов риска в процессе управления развитием региональных социально-экономических систем.

В последнее десятилетие наряду с существованием традиционных рыночных рисков, методы оценки и управления которыми достаточно широко изучены в экономической литературе и применяются на практике, наблюдается формирование нового «поколения» рисков, значение которых еще не вполне осмыслено государствами и субъектами хозяйственной деятельности, а также мало изучено в научной литературе.

Выделяют две основные группы «новых» рисков. Первая группа связана с процессами глобализации, одним из опасных последствий которой является усиление рыночной стихии, способное оказаться губительным для национальных компаний, которым недоступны преимущества транснациональных операций и интернационализации бизнеса. Вторая группа рисков относится к разряду «нерыночных», обусловленных обострившимися в последние десятилетия экологическими и природно-ресурсными проблемами. Однако в немалой степени эти риски порождены рыночными факторами, а процесс глобализации может еще более обострить экологический и природно-ресурсный кризис.

В создавшихся условиях представляется весьма актуальным и целесообразным ввести понятие экологического риска в общую классификацию рисков, а также исследовать методы оценки экономического и экологического риска и разработать способы управления им в рамках программ по управлению устойчивым развитием региональных социально-экономических систем.

Научная разработанность темы. Исследования, связанные с проблемами региона, региональной экономики и размещения регионального производства нашло отражение в работах немецких экономистов Вебера А., Лаунхардта В., Кристаллера В., Тюнена Й. В современной отечественной литературе исследованию региональных социально-экономических систем уделяется особое внимание в работах Гаврилова А.И., Гранберга А.Г., Ипатова Ю.М., Лексина В.Н., Сенчагова В.К., Филиппова Ю.В., Ходачека В.М. и других авторов, а также в изданиях института «Евроград», Института комплексных стратегических исследований, Центра стратегических разработок.

Формирование концепции устойчивого развития связано с работами таких зарубежных ученых как Форестер Дж., Медоуз Д., Месарович М., Пестель Е., Печчеи А. Моделированию эколого-экономических систем уделялось внимание и в трудах отечественных авторов: Гринин А.С., Гурман В.И., Орехов Н.А., Реймерс Н.Ф., Рюмина Е.В. и др.

Исследованию рисков как факторов устойчивого развития посвящены работы отечественных авторов, среди которых можно отметить труды Альгина А.П., Балабанова И.Т., Гранатурова В.М., Качалова P.M., Шаршуковой Л.Г. и др. Вопросы, касающиеся экологических рисков освещены в работах Абалакова А.Д., Меньшикова В.В., Олейника К.А. и др.

Приведенные выше факторы обусловили выбор объекта и предмета
исследования.
%' Объектом исследования является региональная социально-

экономическая система в условиях переходной экономики.

Предметом исследования выступает процесс управления устойчивым развитием региональной социально-экономической системы.

Целью работы состоит в исследовании методологических основ и разработке методики управления устойчивым развитием региональных социально-экономических систем в современных условиях.

Для реализации этой цели в рамках диссертационной работы были
"^ поставлены следующие задачи:

выявить сущность и предложить систему индикаторов устойчивого развития региональной социально-экономической системы;

исследовать влияние учета факторов риска на устойчивость развития региональной социально-экономической системы;

систематизировать отечественный и зарубежный опыт управления устойчивым развитием региональных социально-экономических систем;

разработать методику оценки и управления устойчивым развитием региональной социально-экономической системы;

выявить и обосновать основные направления совершенствования управления устойчивым развитием региональной социально-экономической системы (на примере Калужской области).

Методологическая и информационная база исследования. При

написании диссертации были использованы научные монографии

lb отечественных и зарубежных авторов, статьи из периодических изданий и

6 сборников, аналитические материалы, статистические сборники, а также материалы сети Интернет. Ключевыми методами, которые применялись при написании работы, явились методы абстракции, анализа и синтеза, экспертных оценок, статистические методы и математическое моделирование. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Устойчивое развитие социально-экономической системы обеспечивает
сбалансированность между потребностями и ресурсами роста, обществом и

,> окружающей средой и ведет к снижению потерь при переходе от одного

исторического цикла к другому.

2. Концепция устойчивого развития представляет собой инновацию,
охватывающую все сферы деятельности и все уровни от локального до
глобального. В основе устойчивого развития лежит переход к более
высокому уровню системной сложности, в котором общество и природа
рассматриваются как единая социо-эколого-экономическая система,
развивающаяся на основе динамического обмена энергией, веществом и

Iх' информацией во временном периоде.

  1. Устойчивость развития региональной социально-экономической системы может быть оценена с помощью классифицированных в диссертации индикаторов, характеризующих состояние экономической, социальной и экологической подсистем региона.

  2. В условиях вероятностного характера социально-экономических процессов переходной экономики решающее значение в развитии региональных социально-экономических систем приобретает учет рисков, важнейшими из которых являются экологические.

  1. Практическая реализация концепции устойчивого развития региона обеспечивается организационно-экономическим механизмом, который представляет собой совокупность региональных органов власти, принципов, методов и инструментов управления, хозяйствующих субъектов, возмущающих воздействий внешних и внутренних факторов. Обратная связь в механизме обеспечивается системой мониторинга индикаторов

ч*

устойчивого развития. При этом система образования должна формировать экологическое мышление, которое будет реализовываться в экологически ориентированном поведении и эколого-экономической рациональности принимаемых решений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Конкретизировано понятие устойчивого развития региональной социально-экономической системы как степени достижения определенных социально-эколого-экономических индикаторов в условиях переходной экономики.

  2. Уточнена и дополнена классификация индикаторов устойчивости развития региональной социально-экономической системы, предложены методы их расчета.

  3. Систематизированы факторы, оказывающие влияние на уровень риска и предложена классификация экологических рисков как наиболее значимых в обеспечении устойчивого развития.

  4. Разработана методика управления устойчивым развитием на основе применения системы эколого-экономического риск-менеджмента.

*^ 5. Предложен и научно обоснован организационно-экономический механизм

управления устойчивым развитием региональной социально-экономической системы, адаптированный к специфике Калужской области.

Апробация диссертации. Научно-практическая ценность и новизна диссертации были обсуждены на кафедре мировой и национальной экономики СЗАГС. Рекомендации автора докладывались на совете директоров ОАО «Автоэлектроника» (г.Калуга), посвященном вопросам формирования стратегии устойчивого развития предприятия и региона. Основные результаты исследования отражены в выступлениях автора на различных научно-практических конференциях и в рамках совместных междисциплинарных аспирантских конференций РАГС - СЗАГС.

Практическая значимость диссертации. Предложения автора были использованы Комитетом экономического развития Калужской области при составлении проектов устойчивого социально-экономического развития региона, руководством ОАО «Автоэлектроника» при разработке

экономической политики предприятия и формировании системы экологического менеджмента. Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе СЗАГС, филиала СЗАГС в г. Калуге и Академии гуманитарного образования (г. Санкт-Петербург) в курсах государственного регулирования экономики, управления инвестициями и др. Применяемая в диссертации методика адаптирована к специфике социально-экономических условий Калужской области, а также может быть использована для управления устойчивым развитием других субъектов РФ.

Структура диссертации и объем публикаций. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, иллюстрирована рисунками, аналитическими таблицами, схемами, диаграммами. Основные результаты диссертации изложены в 10 публикациях автора общим объемом 3,9 печатных листа.