Управление венчурными проектами вуза на основе концепции контроллинга (на примере высших учебных заведений) Гурьянова Ирина Александровна

Управление венчурными проектами вуза на основе концепции контроллинга (на примере высших учебных заведений)
<
Управление венчурными проектами вуза на основе концепции контроллинга (на примере высших учебных заведений) Управление венчурными проектами вуза на основе концепции контроллинга (на примере высших учебных заведений) Управление венчурными проектами вуза на основе концепции контроллинга (на примере высших учебных заведений) Управление венчурными проектами вуза на основе концепции контроллинга (на примере высших учебных заведений) Управление венчурными проектами вуза на основе концепции контроллинга (на примере высших учебных заведений) Управление венчурными проектами вуза на основе концепции контроллинга (на примере высших учебных заведений) Управление венчурными проектами вуза на основе концепции контроллинга (на примере высших учебных заведений) Управление венчурными проектами вуза на основе концепции контроллинга (на примере высших учебных заведений) Управление венчурными проектами вуза на основе концепции контроллинга (на примере высших учебных заведений) Управление венчурными проектами вуза на основе концепции контроллинга (на примере высших учебных заведений) Управление венчурными проектами вуза на основе концепции контроллинга (на примере высших учебных заведений) Управление венчурными проектами вуза на основе концепции контроллинга (на примере высших учебных заведений)
>



Гурьянова Ирина Александровна. Управление венчурными проектами вуза на основе концепции контроллинга (на примере высших учебных заведений): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Гурьянова Ирина Александровна;[Место защиты: Московский государственный технический университет им.Н.Э.Баумана].- Москва, 2014.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы управления венчурным бизнесом 13

1.1. Венчурный бизнес: сущность и основные понятия 13

1.2. Роль и место ВУЗов в развитии кластерной экономики .23

1.3. Контроллинг как инструмент управления венчурными проектами 35

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития венчурного бизнеса .49

2.1. Мировой рынок венчурных инвестиций 49

2.2. Зарубежный опыт реализации венчурных проектов на базе вузов 62

2.3. Анализ отечественного опыта управления венчурным бизнесом 72

Глава 3. Методические рекомендации по использованию контроллинга при реализации венчурных проектов на базе вузов 82

3.1.Разработка модели контроллинга венчурных проектов 82

3.2. Внедрение концепции контроллинга венчурных проектов на примере Бизнес Института МИРБИС 97

Основные выводы 127

Литература

Роль и место ВУЗов в развитии кластерной экономики

Сам термин «венчурный бизнес» с лингвистической точки зрения, происходит от сложения двух слов английского языка venture и business. Наиболее просто и, можно сказать - уже традиционно, это понятие переводится с английского языка как «рисковый бизнес», то есть, бизнес -осуществляемый в условиях риска. Однако, это упрощенное и не полное толкование.

Итак, наиболее полный словарь лексики английского языка – Merriam-Webster, в качестве главной трактовки слова venture указывает, что это глагол, который появился в средневековом английском языке около XV века и представляет собой сокращение и альтерацию слова aventuren, обозначавшего риск, игру, в некотором смысле - опасность. Очевидно, что именно отсюда вытекает прямое толкование понятия венчурный бизнес, ставшее традиционным [137,172].

С другой стороны, профессор Дж. Б. Тиделл, известный американский лингвист и библиовед, относил появление этого слова к первым переводам Библии на английский язык. По его мнению, venture это существительное, которое появляется в первой Книге Царей (22:34), где трактовка этого понятия связана с такими смыслами как шанс, удача, судьба [138, С.116]. В этих условиях, понятие «венчурный бизнес» предстает перед нами в несколько ином виде. Это уже не рисковый бизнес, а «бизнес на удачу», бизнес - рассчитанный на шанс.

Однако главенствующей является первая трактовка и именно исходя из неё в иностранных источниках, даются содержательные определения венчурного бизнеса. Так, вышедшее в нынешнем году издание «Бизнес Словаря», издаваемого компанией Finance Inc. раскрывает его так: «Запуск предприятия, осуществляемый с целью получения финансовой прибыли. Венчурный бизнес может также трактоваться как малый бизнес. Процесс инвестирования одного или более лиц, равно как и групп в бизнес, с расчетом финансовой выгоды для всех инвесторов. Большинство классических коммерческих предприятий создаются на основе рыночного спроса или отсутствия предложения на рынке. Венчурные предприятия основаны на прямом учете потребностей потребителей и предлагают развивать рыночные идеи и продавать продукт или услугу, которые только что для этого разработаны» [66, С.637].

В общем, венчурный бизнес рождается из необходимости восполнения недостающего на текущем рынке.

Однако, более широко в зарубежном деловом, официальном и научном обороте распространены два понятия, это венчурный капитал (venture capital) и прямое (частное) финансирование (privat equity). Они также определяются в разных странах по-разному. В США понимание этих терминов ограничивается начальными этапами развития нового бизнеса и капиталовложениями в высокие технологии. С другой стороны, ведущая европейская венчурная организация - Ассоциация прямого и венчурного инвестирования (European Private Equity & Venture Capital Association – EVCA) даёт прямое финансовое определение венчурному капиталу, понимая в качестве его акционерный капитал, предоставляемый профессиональными фирмами, которые инвестируют, одновременно принимая участие в управлении, в частные предприятия, демонстрирующие значительный потенциал роста, в фазах их начального развития, расширения и преобразования [181].

Собственный подход выработали и британские специалисты. В его рамкакх делается упор на среднесрочный и долгосрочный прирост капитала (capital gains) от венчурных инвестиций в не котируемые на фондовом рынке акции компаний, обладающих потенциалом роста, при этом более значительный, чем в других сферах инвестирования прирост капитала должен компенсировать риски и не ликвидность венчурных инвестиций. Наиболее полно такой подход представлен в деятельности Британской ассоциации венчурного инвестирования (British Venture Capital Association – BVCA) [165].

Наряду с этим, private equity в Западной Европе понимают то же, что и под понятием venture capital в США, но расширяют последнее, включая в него так же «выкупы» контрольного пакета акций за счет заемных средств (leveraged buyouts, LBO). В свою очередь в США понятие «private equity» трактуется как любые прямые инвестиции, за исключением венчурных инвестиций, которые в понятие «private equity» не входят и обозначаются как собственно «venture capital». Различия в толковании этих понятий являются причиной затруднений в сопоставлении и коррелировании американской и западноевропейской информации по венчурному бизнесу.

Обращаясь к отечественным определениям, необходимо отметить, что в целом они излагаются в ракурсе устоявшегося традиционного толкования понятия венчур, однозначно связывающего его с риском. Так «Экономический словарь Финам» определяет его как бизнес, ориентированный на практическое использование технических и технологических новинок, результатов научных достижений еще не опробованных на практике. Западный венчурный бизнес работает на основе материалов и информации, полученных от научного центра или вуза, восточный главным образом получает материалы и информацию от крупных фирм [161].

Контроллинг как инструмент управления венчурными проектами

Дефицит рациональности руководства может встречаться в форме недостатка мотивации и профессионального мастерства, так как менеджеры преследуют самостоятельные цели и владеют способностями ограниченными индивидуальностью, поэтому контроллингу вменяется в обязанность выявление этих дефицитов рациональности и выработка мероприятий по их устранению или, по меньшей мере, уменьшения их воздействия на процесс функционирования предприятия [147, С. 233-251].

Обеспечение рациональности заключается в повышении вероятности, что действия руководства, вопреки упомянутым уязвимым местам, будут происходить рационально. При этом, центральное понятие рациональности рассматривается как рациональность цели, которая интерпретируется как господствующая точка зрения признанных экспертов об эффективности, вообще, и эффективности конкретных действий - в частности [150, С. 461-466]. В этих условиях, в качестве основного назначения контроллинга как инструмента, является формирование уместной прозрачности при обеспечении предприятия кадрами желаемого уровня образования, получения от них желаемого проведения и контроля, а также - обеспечение надлежащего порядка в действиях руководства. При этом, целевая ориентация контроллинга непосредственно зависит от корпоративных целей в целом [143, С. 463-482].

Осуществляя поддержку функций управления, контроллер может организовать её через помощь, дополнение или, напротив, ограничение функций, даже если это идёт в разрез традиционному, для данного предприятия, распределению функций, куда входят информационные, функции планирования и ординарного (рутинного) контроля [150, С. 41-42].

В. Беккер определяет контроллинг как «интегрированную функцию руководства предприятия ..., которое должно обеспечивать ориентацию действия предприятий на цель создания добавленной стоимости посредством организации службы оптимизации эффективности. Эта оригинальная функция контроллинга обозначается ... как продвижение. Восприятие оригинальной функции продвижения предполагает, в частности, управленческое сопровождение, как исполнение производных функций контроллинга. К тому же сюда относится обеспечение взаимодействия (интеграция, координация и адаптация) на всех уровнях от руководства до низового исполнения, а также, соответствующее создание системы информационного соответствия в пределах руководства и исполнения и между ними» [62, С. 58].

Анализируя практику инструментального применения контроллинга, Беккер отмечает, что под центральным понятием «создания добавленной стоимости» вектором ориентации функции продвижения имеют равнозначное положение потребности, удовлетворение спроса, а также, разнообразные компенсации, необходимость в которых возникает по ходу функционирования. Функция выбора формы реализации инструмента вытекает из специфики трех основных этапов временного цикла, реализуясь в зависимости от пре-ситуации (интеграция), осуществляясь в контексте ситуации (координация) и модифицируясь в контексте постситуации (адаптация) [62, С. 8].

Необходимо также отметить, что производные функции, вытекающие из генеральной функции продвижения, формулируются и распределяются, преимущественно, менеджерами. Однако, на практике базовые инструментальные функции контроллинга – согласования и информационного обеспечения, выполняются, преимущественно, контроллерами [61, С. 7, 10].

Беккер также считает, что те вспомогательные средства, которые пригодны для реализации мероприятий по продвижению, согласованию функционирования предприятия и информационных мероприятий и составляют инструментальный набор контроллинга. Хотя, нельзя не отметить, что сам контроллинг, при этом, может включать в себя и распространяться на все производственно-экономические методы, процессы и техники [60, С. 314].

В области практической деятельности конкретных предприятий и организаций, их объединяющих, также нет единого подхода к пониманию контроллинга как инструмента управления.

Одним из наиболее распространённых из таких подходов является подход, присущий «Международному союзу контроллеров» (ICV). Основанный в 1975 Союз подразумевается объединением действующих контроллеров и коллективным представителем их интересов, преимущественно на предприятиях немецкого бизнеса [80]. В своих документах, этот союз отталкивается не от категории «процесс контроллинга», а от категории «образец контроллера», что представляет собой «прагматичное описание целей и задач, ему присущих», проще говоря «что такое контролеры и что они делают». Тем не менее, избежать «объяснения по-научному», выраженного через «теоретическое обоснование роли и функции контроллеров» они также не могут, поэтому Вебер и Шеффер, предложили взять за образец контролера ICV «[любого] практика [любой] Контроллинг-концепции» [150, С. 19].

Миссия ICV гласит: Контроллеры формируют и сопровождают процесс управления, выраженный в целеполагании, планировании и контроле и, следовательно, несут солидарную с другими ответственность за достижение целей. То есть: Контроллеры обеспечивают стратегическую, доходную, финансовую и процессную прозрачность, таким образом, способствуют повышению рентабельности. Контроллера осуществляют координацию субцелей и субпланов и уполномочены организовать их целостность в объёме компании, ориентируясь на отчетность в будущем.

Зарубежный опыт реализации венчурных проектов на базе вузов

Управление фондом и организация процесса венчурного инвестирования возложена на Кимберли Эспи, вице-президента по науке и инновациям и заведующей аспирантурой Университета. Средства для осуществления конкурсной программы и грантового финансирования предоставляет Университет и он же контролирует правильность их расходования. Венчурные гранты от Фонда распределяются среди трех интегрированных программ, которые предназначены для самых многообещающих открытий, являющихся результатом научно исследовательской деятельности подразделений университета:

Рассматривая конкретный опыт реализации венчурных проектов, необходимо отметить, что результаты активного внедрения венчурных программ позволили их куратору К. Эспи в 2011 году констатировать, что результаты лабораторных и теоретических исследований могут обеспечить неожиданный, часто удивительный результат, который может привести к новым продуктам, технологиям и услугам, приносящим пользу здоровью человека и обществу. Уже сегодня, по её словам, результаты работы Фонда не могут не впечатлять:

Однако, реализация этого потенциала, требует самого главного -проведения исследований и получения необходимых результатов. Исключительно в этом случае программы Фонда могут помочь развить венчурное предприятие. Работа в этом направлении получила в Орегонском университете название «Эффект Гало», где базовым принципом работы становится вовлечение как университетских подразделений, так и исследовательских групп, так и отдельных исследователей к решению общих или частных задач большой венчурной проблемы [195].

В рамках реализации этого принципа в Университете в целом выделены 5 узловых проектов, признанных экспертами наиболее перспективными. Именно вокруг этих проектов и концентрируется наиболее активная работа. Среди них: 1). Perpetua Power - растущая компания, основанная на развитии термоэлектрической технологии из Тихоокеанской Северо-западной Национальной Лаборатории с материально финансовым обеспечением по гранту Технологической Программы Предпринимательства Орегонского университета. 2). Биотопливо SeQuential, дистрибьюторская компания биодизеля, среди основателей которой два выпускника Университета, Томас Эндикотт и Тайсон Кивер. 3). Crystal Clear Technologies, компания очистки воды, работающая в сотрудничестве с Дарреном Джонсоном, доцентом факультета химии. 4). Орегонский Научно-исследовательский институт, компания, основанная исследователями Университета, которая теперь проводит множество исследований и, базируясь в городе Юджин, предоставляет около 100 рабочих мест.

Рассматривая орегонскую модель организации и осуществления венчурных проектов в целом, на уровне штата, нельзя не упомянуть об ещё одном важном стимуле. Это предоставление налоговых льгот. Это положение касается плательщиков подоходного налога в Орегоне, которым предоставляется право на льготу государственного налога, равную 60% от суммы личного или корпоративного взноса в виде наличных денег или публично передаваемых материальных активов Университетскому Венчурному фонду [184].

Обобщенно, эта программа получила в Фонде наименование «Умная филантропия», где жертвователям разъясняют, что взнос оказывает своё влияние не только положение фонда и налогооблагаемую базу жертвователя, но и на отношение штата. Это обусловлено важными финансово-экономическими процессами, где на основании фонда формируемого от пожертвований проводятся венчурные инвестиции, открываются новые компании, возмещающие штату потери от предоставления налоговых льгот доходом от лицензионных платежей и обязательных выплат. Штат, таким образом, становится заинтересованным в предоставлении дополнительных налоговых льгот, которые будут и далее стимулировать цикл повторного венчурного инвестирования. Такая система активно заработала на уровне штата с 2009 года.

Рассматривая модель Шарлоттского исследовательского института (Charlotte Research Institute (CRI)), необходимо отметить, что он был учрежден и продолжает оставаться порталом для делового сотрудничества научного сообщества Северной Каролины. Он призван ускорить технологическую коммерциализацию, увеличить рост коммерческих предприятий, развивать интеллектуальный капитал, партнерство между бизнесом и исследователями осуществлять венчурные операции для стимулирования экономического роста в университетском сообществе, округе и штате [193].

По мнению руководства Института, исследования создают знание, и Институт представляет собой фактически венчурный фонд учредивших его университетов, призванный заставить знания работать. Инициатор создания в 1998 году Института, Университет Северной Каролины, стремился примирить чрезвычайно талантливую группу ученых, с бизнесменами которые интересовались применением результатов их прикладных исследований, как в бизнесе, так и для культурных и социально-экономических процессов.

Внедрение концепции контроллинга венчурных проектов на примере Бизнес Института МИРБИС

Вторым параметром выступает опыт получения инвестиций у акцептора. Он раскрывается через соотношение таких показателей как число лет, на протяжении которых акцептор получал инвестиционный капитал для реализации инновационных проектов. В свою очередь, предпринимательский опыт акцептора включает количество лет, на протяжении которых акцептор ведет предпринимательскую деятельность, ранжируемый по категориям – торгово-закупочная, производственная, венчурные исследования. Оценка содержания венчурной инновации предполагает выражение в баллах её новизны, по сравнению со сходными инновациями, уже имеющимися на рынке.

Прогноз реализации венчурного продукта на рынке, предполагает заключение о том – насколько будет продукт востребован на целевом рынке. При этом, учитывая специфику МИРБИС, необходимо констатировать, что рассматриваемый прогноз не может основываться на классических представлениях о необходимости наиболее широкого распространения продукта на рынке для признания его реализации успешной. Так, разрабатываемые в МИРБИС управленческие решения и системы совершенствования экономической среды предприятий могут быть ориентированы на весьма малое количество покупателей, в условиях чего приобретение 1-3 лицензий на право использования патентованного венчурного продукта может быть признано весьма успешной его реализацией.

Анализ прохождения «посевной» стадии. Здесь выявляется степень эффективности использования венчурной группой, полученных от инвестора средств и соответствия направлений их расходования стратегии и тактическим целям венчурного проекта. Экспертиза развития проекта, включает в себя получение отчетов от разработчиков о состоянии разработки проекта и проведения их как внутренних, так и внешних экспертиз, в том числе и анонимных. На экспертизах выявляется соответствие заключения разработчиков содержанию отчета, аргументированность выводов, соотношение содержания отчета со сходными разработками в области генерации венчурного проекта. Анализ отношений инвестор-акцептор по предоставлению информации, включает в себя оценку простоты и легкости получения от разработчиков информации о текущем положении дел, её полноты и соответствия реалиям. В конечном итоге она может быть измерена как срок - проходящий между запросом информации инвестором и её фактическим предоставлением.

Сравнение с успешностью конкурирующих и предыдущих инвесторов оценивается через качественные показатели протекания венчурных инвестиционных процессов как у конкурирующих инвесторов, реализующих собственные проекты в этой же области, как и венчурных проектов реализованных ранее.

Участие в управлении рыночной реализацией проекта предусматривает оценку вовлеченности инвестора в процесс принятия решений по продвижению венчурного продукта на рынке.

Прогноз на выход по типу и объёмы возврата предусматривает формирование представления о соотношении объёмов возврата капиталовложений, в зависимости от типа выхода из венчурного проекта, среди которых, как уже не однократно писалось выше IPO, LBO, продвижение продукта, лицензирование, франчайзинг. При выходе из венчурного инвестиционного проекта рассчитывается IRR, на основании чего делается вывод относительно справедливости избранного типа выхода из венчурного инвестиционного процесса. В непосредственной связи с этим показателем находится размер возвращенных вложений.

Рассмотрев содержательно показатели авторской модели контроллинга венчурных процессов, можно констатировать, что они могут быть ранжированы по упоминавшейся выше Шкале Лайкерта и оценены в баллах от 1 до 7, где 1 балл это низкий уровень показателя или его отсутствие, 2-4 балла – средний уровень показателя, а 5-7 баллов – высокий уровень показателя. Таким образом, учитывая тот факт, что в нашей модели всего 14 показателей может быть предложена простая линейная шкала, полюсными значениями которой станут 14 и 98, а медианным - 56:

В этих условиях, интерпретация результатов расчетов сводится к тому, что если, по ходу первых двух стадий венчурного процесса значение суммы параметров стремится к 56, то проект следует продолжать далее, если же к 14, то его необходимо пересматривать. Точкой принятия решения, по мнению диссертанта здесь выступает такой параметр как «Экспертиза развития проекта». Если к началу его подсчета сумма оценки рассчитанных ранее показателей не достигает 30, хотя могла достигнуть 42, то это приводит контролера к необходимости начать с анализа уже имеющихся данных по параметрам рассчитанным ранее. Также пристальное внимание контролера должен вызвать любой показатель, значение которого в баллах составляет 3 и менее. Важное значение здесь имеет также выражение в баллах анализа прохождения посевной стадии проекта, которая непосредственно даёт представление о том – как и каким образом он реализуется, как расходуются проинвестированные средства, какие цели по результатам их расходования достигнуты.