Управление внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий Чиранова, Татьяна Ивановна

Управление внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий
<
Управление внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий Управление внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий Управление внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий Управление внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий Управление внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий Управление внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий Управление внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий Управление внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий Управление внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий Управление внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий Управление внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий Управление внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий Управление внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий Управление внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий Управление внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий
>



Чиранова, Татьяна Ивановна. Управление внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чиранова Татьяна Ивановна; [Место защиты: Сам. гос. аэрокосм. ун-т им. С.П. Королева].- Тольятти, 2012.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2573

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты управления внешнеэкономическим потенциалом промышленного предприятия 10

1.1 Экономическая сущность и структура внешнеэкономического потенциала промышленного предприятия 10

1.2 Механизм управления внешнеэкономическим потенциалом промышленного предприятия 25

1.3 Государственное регулирование развития внешнеэкономического потенциала промышленных предприятий 44

2. Оценка управления внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий Республики Мордовия 68

2.1 Общее состояние организации и управления внешнеэкономическим потенциалом в Республике Мордовия 68

2.2 Исследование процесса управления внешнеэкономическим потенциалом промышленного предприятия 87

2.3 Механизм государственного регулирования развития внешнеэкономического потенциала 103

3. Совершенствование механизма управления внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий республики мордовия 124

3.1 Разработка методики оценки внешнеэкономического потенциала промышленных предприятий 124

3.2 Совершенствование управления внешнеэкономическим потенциалом промышленного предприятия 144

3.3 Совершенствование механизма государственного управления внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий 159

Заключение 187

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях активной интеграции российской экономики в структуру мирового хозяйства и в преддверии вступления в ВТО ключевым направлением развития отечественных предприятий становится ориентация на внешние рынки сбыта продукции. Проведенная в начале 90-х годов прошлого столетия общеэкономическая реформа в стране и реформа внешнеэкономической деятельности предоставили промышленным предприятиям широкие возможности в сфере формирования и использования их внешнеэкономического потенциала. От эффективности его использования во многом зависит коммерческий успех предприятия на внешнем рынке.

Решение этих задач напрямую зависит от правильно сформированной и претворенной в жизнь стратегии управления внешнеэкономическим потенциалом, от выбранной структуры управления, качественного учета и контроля деятельности предприятия. Процесс формирования и использования внешнеэкономического потенциала отдельно взятого предприятия не может протекать эффективно без целенаправленного и активного содействия со стороны государства.

В настоящее время у предприятий, осуществляющих экспортную деятельность, как правило, отсутствуют стратегии сбыта продукции на внешних рынках, а планирование внешнеэкономической деятельности ограничивается оценкой будущих продаж без привязки к возможным объемам производства.

Сложность решения указанных проблем связана также с тем, что в настоящее время на уровне региона функционирует государственная структура управления внешнеэкономической деятельностью, которая не обеспечивает тесную взаимосвязь ее элементов, отсутствуют государственные органы, обеспечивающие должное развитие внешнеэкономической деятельности, не достаточно отработаны методы государственного стимулирования, как внешнеэкономического производства, так и экспортной деятельности.

Характер трудностей, возникающих при изучении данной проблемы, во многом объясняется отсутствием комплексных научно обоснованных подходов и методов анализа внешнеэкономического потенциала и взаимосвязи его с производственными процессами и экспортной деятельностью. Состояние изученности проблемы.

Большое значение в развитии теории и практики управления экономическим и инвестиционным потенциалом имели работы Ахметова Н.Н., Борзенкова К.С, Клепикова Ю.Н., Комарова М.А., Люкшинова А.Н., Миско К.М., Окорокова Л.Г., Романова А.Н., Румянцевой З.П., Рябовой Т.Ф., Трифоловой А.А., Храмцова Т.Г. и

др.

Основные теоретические и методологические аспекты проблемы

формирования и использования внешнеэкономического потенциала в разное время исследовали: Бахрамов Ю. Н., Вайсман А., Диденко Н. И., Донец Ю. П.,. Завьялов П.С, Радебо Л., Стрикланд Дж., Сабо Л., Савицкий П. И., Томпсон А. и

др.

В экономической литературе традиционно исследуются такие вопросы как: экономическая сущность и значение внешнеэкономического потенциала; роль внешних факторов его развития; критерии эффективности использования внешнеэкономического потенциала. Однако большая часть исследований посвящена изучению отдельных элементов внешнеэкономического потенциала: развитие внеш-

неэкономического производства и воздействие на него внешних и внутренних факторов; исследование международных рынков сбыта; формирование экспортно-сбытовой политики фирмы; разработка международной стратегии предприятия и т.д.

Современная экономическая наука еще в наименьшей степени уделяет внимание проблемам эффективного управления внешнеэкономическим потенциалом как основному фактору развития отдельного предприятия и региона в целом. Кроме того, пока еще не сложилась общепризнанная методика оценки внешнеэкономического потенциала, которая должна являться основой управления внешнеэкономической деятельностью.

Нечеткая проработанность данных проблем и высокая научная и практическая значимость их разрешения для экономики России обусловили актуальность выполненной работы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка и теоретическое обоснование методов совершенствования управления внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  1. Уточнить и математически формализовать категорию внешнеэкономического потенциала промышленного предприятия и степень его влияния на экономическую эффективность функционирования.

  2. Исследовать принципы, методы и механизмы управления внешнеэкономическим потенциалом промышленного предприятия и выявить ключевые факторы его развития.

  3. Исследовать уровень развития внешнеэкономического потенциала промышленных предприятий, выявить основные элементы и факторы механизма управления, их взаимосвязи и обосновать приоритеты управления.

  4. Разработать методику комплексной оценки внешнеэкономического потенциала промышленного предприятия, позволяющую более полно учитывать структуру потенциала и обосновывать управленческие воздействия, направленные на повышение эффективности деятельности предприятия.

  5. Сформировать методы управления развитием внешнеэкономического потенциала промышленных предприятий и сформулировать совокупность управленческих воздействий на его развитие.

  6. Разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления внешнеэкономическим потенциалом предприятий, направленного на повышение эффективности их функционирования.

Объектом исследования выступает производственная и

внешнеэкономическая деятельность промышленных предприятий.

Предметом исследования являются инструменты и механизмы формирования и управления внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий на основе использования характеристик их внешнеэкономического потенциала.

Методологическая и теоретическая основа. Теоретической и методологической базой исследования служат: работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления предприятиями и промышленными комплекса-

ми; прикладные исследования по данной проблеме; программы, концепции, законы и другие материалы по управлению хозяйственным процессом предприятий и их дочерних обществ.

Исследование проведено с использованием действующих Законов и Постановлений Правительства РФ, нормативно-правовых актов и нормативных документов, регулирующих процесс управления внешнеэкономической, производственной и инвестиционной сферами в стране и регионе.

Информационную базу исследования составили данные Российского статистического агентства, Государственного комитета по статистике Республики Мордовия и г. Саранска, материалы Министерства экономики и Министерства внешнеэкономических связей, Мордовской таможни, статистические данные по экономическому развитию отечественных и зарубежных предприятий, экономические периодические издания.

Для решения поставленных задач были использованы: методы комплексного экономического анализа, системного анализа и синтеза, экспертных оценок и оптимального выбора.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании рекомендаций по совершенствованию управления внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий региона и состоит в следующем:

  1. Уточнено понятие внешнеэкономического потенциала, интегрирующего структурные факторы локального и общего внешнеэкономических потенциалов.

  2. Выявлены основные принципы и факторы механизма управления внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий, позволяющие проектировать эффективные инструменты и определять приоритеты управления экспортной деятельностью.

  3. Разработан экономико-математический инструментарий, обеспечивающий выбор приоритетных направлений совершенствования внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий.

  4. Предложена методика комплексной оценки локального внешнеэкономического потенциала предприятия, основанная на построении многокритериальной оценки структурных факторов внешнеэкономического потенциала, позволяющая уточнить управленческие воздействия для повышения эффективности экспортной деятельности предприятия.

  1. Разработан алгоритм управления внешнеэкономическим потенциалом, основанный на дифференциации его элементов по структурным составляющим, и позволяющий определять ключевые направления управленческих воздействий, их последовательность и результат.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке практических рекомендаций по управлению внешнеэкономическим потенциалом промышленных предприятий, формировании стратегии управления внешнеэкономическим потенциалом в зависимости степени развития его элементов, количественной оценке внешнеэкономического потенциала.

Основные научные и методические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование действующей системы управления внешнеэкономическим потенциалом хозяйствующих субъектов Российской Федерации.

Разработанные в результате исследования положения и выводы могут быть использованы при проведении учебных занятий по курсу "Управление внешнеэкономической деятельностью предприятий" для студентов специальности «Мировая экономика».

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: Потребительская кооперация - социально-ориентированная система Казань, 2000; Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации на современном этапе Саранск, 2003; Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации Саранск, 2005; Кадры в совершенствовании социально-экономической деятельности потребительской кооперации Саранск, 2006; Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации Саранск, 2007; Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы Саранск, 2007; Актуальные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отраслевые аспекты Тольятти 2008, 2010

Основное содержание диссертации отражено в 12 печатных работах общим объемом 8,8 п.л. из них одна монография, 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 170 наименований источников, и приложений. Работа содержит 204 страницы машинописного текста, 6 таблиц и 16 рисунков.

Механизм управления внешнеэкономическим потенциалом промышленного предприятия

Однако, если рассматривать внешнеэкономический потенциал только с точки зрения ресурсов, то он становиться составляющей промышленного потенциала. Под промышленным потенциалом понимаются производственные возможности предприятия, ограничиваемые собственными ресурсами, а внешнеэкономический потенциал считается его частью, определяемой способностью предприятия производить экспортную продукцию. То есть внешнеэкономический потенциал - это часть промышленного, нацеленная на удовлетворение потребностей внешних рынков. В данном случае внешнеэкономический потенциал приравнивается к промышленному в части производства экспортной продукции, и не учитывает возможности предприятия по реализации продукции на внешних рынках. Данное определение внешнеэкономического потенциала, по мнению автора, спорно, так как всякое производство теряет смысл, если производимый товар не реализуется, или реализуется, но недостаточно эффективно. Кроме того, на отечественных предприятиях экспортное производство, как правило, не выделяется из общего. На экспорт идет та же продукция, что и на внутренний рынок. Соответственно оценка внешнеэкономического потенциала на основе данного определения весьма затруднительна.

В то же время, проанализировав данный подход, мы сделали вывод, что главная задача внешнеэкономического потенциала, с данной точки зрения заключается в изготовлении конкурентоспособной экспортной продукции. Товар - сердцевина всей экспортной деятельности. Если товар не в состоянии удовлетворить потребности зарубежного покупателя, то никакие усилия, никакие дополнительные затраты не смогут улучшить позиции такого товара на внешнем рынке. Товар, ориентированный на внутреннего потребителя, может и не соответствовать потребностям иностранного покупателя. Такой товар будет пользоваться спросом на внешнем рынке, скорее как случайность, чем закономерность.

Экспортным называется такой товар, который создан после серьезного анализа требований соответствующего сегмента рынка той страны, куда предприятие намеренно осуществить экспорт. Из этого следует, что внешнеэкономический потенциал дает возможность выбора эффективного варианта выпуска продукции и экономии ресурсов.

Вторая позиция по отношению к внешнеэкономическому потенциалу заключается в том, что многие авторы, разработавшие рекомендации по международному или экспортному, внешнеторговому маркетингу, стараются либо обходить стороной понятие внешнеэкономического потенциала, либо определяют его как совокупные возможности предприятия по реализации продукции на внешнем рынке. При этом производственные возможности предприятия вычеркиваются из состава экспортного потенциала, что, на наш взгляд, совершенно не верно. Так, Ли Се Ун говорит о том, что при разработке маркетинговых планов необходимо изучение и принятие решения по следующим задачам: 1. Выявление и оценка возможностей рынка; 2. Выработка концепции и интенсификация маркетинга; 3. Постановка и принятие целей и задач; 4. Рассмотрение и выбор формы деятельности на избранном рынке; 5. Выбор способов и стратегий достижения запланированных целей; 6. Разработка проектов бюджета и программы реализации плана; 7. Отражение в проекте общего плана результатов по пункту 8. Принятие окончательного решения по плану и программе его реализации; 9. Рассмотрение и принятие решения об организации, реализации плана, механизме контроля; Ю.Пуск механизма реализации плана и оценка её результатов . Таким образом, в данном случае под внешнеэкономическим потенциалом понимаются лишь экспортно-сбытовые возможности предприятия. Подобная трактовка внешнеэкономического потенциала верна только для предприятий осуществляющих торгово-посреднические операции на внешнем рынке. В Международный бизнес: стратегия и управление- М: Наука, 1996- С. 176 противном случае возникает вопрос, как можно ставить и решать задачи без оценки своего потенциала. Ведь такая работа должна проводиться на основе анализа, иначе сами планы будут однобокими, и не будут иметь под собой реального основания. Поэтому мы считаем, что на первом месте должна быть оценка собственного потенциала.

Кроме того, на наш взгляд нельзя приравнивать внешнеэкономический потенциал к экспортно-сбытовым возможностям. Делая такое равенство, мы вычеркиваем производственные возможности из структуры экспортного потенциала. Данное равенство будет верно лишь для торговых предприятий. Внешнеэкономический потенциал промышленного предприятия напрямую зависит от его производственных возможностей. На наш взгляд, экспортно-сбытовые возможности являются такой же неотъемлемой частью внешнеэкономического потенциала, как и производство.

Третий подход к определению внешнеэкономического потенциала предполагает его рассмотрение как социально-экономической категории. Наиболее детально сущность потенциала предприятия работающего в условия рынка, отражена в работах Е.В. Попова, где в развитие понятия социально-экономического потенциала предприятия, описанного Г.Б. Клейнером, P.M. Качаловым, В.Л. Тамбовцевым, предложено использование понятия потенциал в целях эффективного осуществления стратегическогоуправления. Данное понимание применимо и к внешнеэкономическому потенциалу.

Е.В. Попов предположил, что любой потенциал предприятия, в том числе и внешнеэкономический, является системой, которая состоит из двух частей определяющие его сущность: 1) потенциал маркетинговой деятельности и 2) потенциал управленческой деятельности каждый из которых представляют собой сложную четырехуровневую подсистему.

Государственное регулирование развития внешнеэкономического потенциала промышленных предприятий

Далее мы рассмотрим подробно каждый из перечисленных этапов и выявим специфические особенности, свойственные тому или иному этапу применительно к сфере внешнеэкономической деятельности предприятия.

Прежде чем начать управление будущего состояния предприятия, необходимо реально оценить его внешнеэкономический потенциал. Анализ внешнеэкономического потенциала предприятия необходим для определения того, чего может реально достичь предприятие в будущем. Данный анализ предполагает оценку как внутренних ресурсов предприятия, так и его внешнего окружения. Для успешного управления внешнеэкономическим потенциалом предприятия необходимо иметь полное представление о существенных внешних проблемах и о внутренних потенциальных возможностях и недостатках этого предприятия. В этой связи нам представляется целесообразным выделить - первым этапом стратегического управления внешнеэкономического потенциала предприятия соответственно анализ и оценку его состояния.

В настоящее время еще не сформировался и не получил признание научный подход к оценке внешнеэкономического потенциала предприятия, который позволит сконцентрировать работу на эффективном решении задач международного сотрудничества. Проблема оценки внешнеэкономического потенциала - проблема новая. Типовой методики, подобной методике определения экономической эффективности капитальных затрат, еще не создано. В практике планово-экономических расчетов и обоснований показатель внешнеэкономического потенциала не планируется, не учитывается и даже не упоминается. В экономической литературе также отсутствуют исследования, посвященные установлению размера внешнеэкономического потенциала, а также обобщающего показателя, определяемого по единой схеме для всех производственных предприятий. Более того, отсутствует комплексная методика расчета внешнеэкономического потенциала предприятия.

В сложившейся ситуации возможно лишь применение методик расчета потенциалов смежных направлений экономики. Наиболее близкими по содержанию методиками расчета потенциала, на наш взгляд являются методика определения рыночного потенциала предприятия А. Банчевой и методика определения уровня внешнеэкономического потенциала предприятия П. Манина.

В соответствии с методикой Банчевой под внешнеэкономическим потенциалом понимается сумма материальных и нематериальных составляющих, которые субъект может реализовать на зарубежных рынках, используя внешне-ориентированную концепцию управления деятельностью предприятия.

Таким образом, категория внешнеэкономического потенциала является интегральной величиной, включающей следующие структурные единицы: ВП=/(П1 ;П2 ;ПЗ), (1) где: Пі - система Управления деятельностью предприятия; Пг - Внешние рынки; П3 - Ресурсы для осуществления внешнеэкономической деятельности.

При этом структурные показатели каждого блока можно подразделить на элементы более низкого порядка. Содержание элементов всех уровней и их детализация показаны в таблице 1.

Так, первый, наиболее крупный уровень, обозначим как системный. В составляющие его блоки (блок Управления Пі, блок Внешних рынков - Пг и блок Ресурсов - П3) включены большинство основных показателей, характеризующих внешнеэкономическую деятельность, наиболее полное обладание которыми может привести организацию к достижению максимального результата.

В свою очередь, каждый из этих блоков подразделяется на элементы более низкого порядка следующего, второго уровня детализации, называемого концептуальным уровнем. Таким образом, блок Управления (Пі) включает следующие элементы второго уровня: потенциал организационной структуры управления (Пі.г); потенциал организационной системы маркетинга как системы взаимодействия с рынком (Пі.з), потенциал стратегии, планирования и контроля (Пи), потенциал сегментирования рынка (Пі.4) : ПІ = /(ПІЛ ;Ш.2;Ш.ЗП1.4) (2) На этом же уровне блок П2 представляет собой сумму потенциалов наиболее типичных рыночных инструментов: информации о рынке (Пгл) и информации о товаре (П2.2): Ш=/(П2.1 ;П2.2) (3) В блоке Ресурсов (П3), наряду с материальными ресурсами (П3.і) и нематериальными активами предприятия (П3.2), важной составляющей является потенциал кадровых ресурсов (П3.з), т. е. наличие специалистов, способных выполнять определенные стратегические задачи в условиях рынка, а также наличие и полноценное использование современных информационных технологий (П3.4) для обеспечения эффективной деятельности: ПЗ = /(ГОЛ ;П3.2 ;ПЗ.З П3.4) (4)

В итоге второй уровень внешнеэкономического потенциала объединяет 10 составляющих и является достаточно крупным. Для того, чтобы дать наиболее объективную оценку применимости этого показателя, необходимо выйти на третий, более глубокий уровень детализации, который может быть охарактеризован как методический. Он описывает содержание потенциалов предыдущего уровня и включает 24 показателя.

Первичную, наиболее детальную информацию о состоянии стратегического управления в условиях рынка, которая должна быть проанализирована в результате обследования конкретного объекта, можно получить, выйдя на последний, четвертый, уровень детализации (тактический уровень).

Все перечисленные показатели являются необходимыми составными частями для комплексной оценки внешнеэкономического потенциала и состояния стратегического управления предприятия в условиях рынка. Исключение того или иного показателя или недостаточное внимание к нему неизбежно приведет к потере эффективности всей системы.

Исследование процесса управления внешнеэкономическим потенциалом промышленного предприятия

Это обстоятельство позволяет усиливать отличительные преимущества национального продукта на зарубежных рынках. Такая форма поддержки наиболее развита в Японии, Германии, Франции. Кроме безвозмездной финансовой помощи отдельные государства гарантируют предприятиям и инвестиционным фондам возмещение убытков, полученных в результате реализации рискованных внешнеэкономических проектов. Направлением развития отличительных преимуществ экспортируемой продукции является государственный контроль за уровнем цен на сырье и материалы, используемые в экспортных отраслях. Часто правительство само устанавливает предельно возможные верхние ценовые значения на входные ресурсы, при этом их величины должны выгодно отличаться от тех, что существуют на предназначенном для экспорта рынке.

Экспортные кредиты распространяются в основном на готовую продукцию, главным образом, на наиболее перспективные машиностроительные изделия. Включают в себя как долгосрочные, так и краткосрочные кредиты. Кредитование осуществляется путем выплат из специальных фондов, рефинансирования, субсидирования или страхования. Реализуется через банки и межправительственные банковские организации, создание специальных фондов кредитования. В Японии, США, Канаде, Франции и некоторых других функционируют специальные программы государственного финансирования экспортных операций. Их принятие вызвано интенсивной конкуренцией на внешних товарных и сырьевых рынках, а так же сокращениями размеров собственного инвестиционного капитала у предприятий. Программы предусматривают гарантированное предоставление льготных кредитов предприятиям-экспортерам. Кредитные средства выделяются государственными организациями и частными банками. В последнем случае правительство оказывает прямое содействие в обеспечении доступа предприятий к частным кредитным ресурсам, выступая в качестве их поручителя. В США льготное финансирование экспорта осуществляет специальный государственный экспортно-импортный банк. В Японии аналогичные функции выполняет экспортно-импортный банк Японии, в Канаде - государственная Корпорация по развитию экспорта. Средства для кредитования экспортеров эти организации получают из бюджетных источников, их суммы лимитированы. Процентные ставки по государственным кредитам значительно ниже, чем в частных банках. В Великобритании и некоторых других странах правительством через Департамент гарантии экспортных кредитов коммерческим банкам возмещается разница между предоставленной экспортеру процентной ставкой и сложившейся рыночной.

Широкое распространение в развитых государствах получило кредитование зарубежных торговых партнеров. Кредитование иностранных покупателей в последние годы становится все более популярным и применяется чаще других. - Страхование экспорта осуществляется через предоставление государственных гарантий на экспортные кредиты. Гарантии выдаются банкам, предоставляющим экспортные кредиты. Страхование покрывает не только традиционные коммерческие, но и политические риски. Распространяется в настоящее время на широкий круг товаров и стран, сроки страхования достаточно разнообразны. Популярна среди зарубежных производителей экспортных товаров система государственного страхования их деятельности от влияния различных инфляционных факторов. В Великобритании это распространяется на внешнеторговые сделки, превышающие 2 млн.фунт. стерлингов. Условия страхования внешних контрактов увязывается со сроками их действия и размерами инфляции. Реализуется через специальные учреждения типа Экспортно-импортного банка (США), Департамент гарантий экспортных кредитов (Великобритания) или через частные страховые компании, располагающие государственными средствами на эти цели (Германия, Бельгия). - Налоговые и таможенные льготы предоставляются путем освобождения экспортеров от уплаты прямых или косвенных налогов. Возможно снижение налога с фирм, создающих заграничные филиалы, исключение из налогообложения расходов на исследования, ведущие к созданию сбытовых филиалов за границей, освобождение от налогов на комплектующие и материалы, использованные в производстве экспортных товаров, создание необлагаемых налогом денежных фондов развития экспорта, снижение и возврат таможенных пошлин. Особое значение для экспортных производств имеет возможность иметь в постоянном наличии дополнительные средства, необходимые для непрерывной инвестиционной деятельности. В этой связи в Канаде, Дании, Швеции, Финляндии и ряде других стран часть прибыли, идущая на пополнение инвестиционных фондов, не облагается налогом. Осуществляется также ускоренная амортизация основного капитала, в том числе оборудования НИОКР. В практике многих промышленно-развитых государств широко используется компенсационное покрытие убытков прошлых лет за счет последующих прибылей. При этом прибыль, идущая на эти, цели налогообложению не подлежит.

Что касается Российской Федерации, то инструменты ею применяемые для развития внешнеэкономического потенциала промышленных предприятий носят весьма ограниченный характер.

Совершенствование управления внешнеэкономическим потенциалом промышленного предприятия

Можно отметить тот факт, что исследования международных рынков со стороны исследуемого предприятия выглядят совершенно случайными, неструктурированными и неполными. Большинство маркетинговых исследований осуществляется с помощью Мордовских торговых представительств, личных контактов в различных странах и участия в международных выставках. Многие из этих исследований основываются на контактах со старыми потребителями и просьб к ним относительно информации и объяснений.

Руководство предприятия рассматривает международные визиты как средства для исследований зарубежных рынков и определения их специфических и количественных возможностей. Международные торговые визиты являются важным и существенным аспектом развития экспорта. Решающим моментом для их успеха является получение подробной картины возможностей, предоставляемых рынком посещаемой страны, еще до момента принятия решения о совершении визита.

Однако, в первую очередь посещаются не те страны, в которых существует потребность в продукции «Электровыпрямителя», а те, в которых Мордовия имеет хорошо налаженные связи. Причиной для поездок должна быть перспективность рынков, а не просто тот факт, что государственные структуры Мордовии организуют визит в эту страну. Международные поездки руководства предприятий концентрируются вокруг международных выставок и различных миссий, организуемых с помощью различных торговых организаций Мордовии.

Кроме того, качество выполняемых исследований и анализа далеко не соответствуют уровню, который должен присутствовать в экспортоориентированной организации. Если данные предприятия действительно хотят развивать экспортные продажи, критически важным является внедрение процесса сбора, тщательного сравнения и анализа маркетинговой информации хорошего качества. Вследствие того, что практически не проводятся профессиональные маркетинговые исследования, предприятие не имеет процедуры по сравнению перспективности различных экспортных рынков и по определению тех из них, которые наиболее предпочтительны с точки зрения прикладывания усилий и ресурсов.

Зарубежные страны рассматриваются как потенциальные рынки одна за другой без каких-либо значительных признаков структуризации. Ясно, что очень важно разработать правильный стратегический план для обеспечения наиболее эффективного распределения имеющихся ресурсов и выбора наиболее подходящих целевых рынков.

Ассортимент товаров, поставляемых на экспорт ОАО «Электровыпрямитель» регулярно изменяется. Например, основной вклад в получаемую прибыль вносит ассортиментная группа - диоды и тиристоры. Это единственная группа товаров, объемы поставок которой на экспорт из года в год увеличиваются. Кроме того, стабильность экспорта диодов и транзисторов объясняется тем, что они поставляются исключительно в страны дальнего зарубежья, которые более платежеспособны. Общая доля данной группы товаров как в процентном, так и в абсолютном выражении ежегодно растет. Если на 2008 г. на эту продукцию приходилось около 66% от всего экспорта, то уже в 2010 более 84%.

К продукции, экспорт которой постоянно увеличивается, следует отнести аппаратуру для коммутации и защиты электроцепей. В течение рассматриваемого периода поставки данной продукции увеличились с 3,6 тыс. долл., до 27,30 тыс. долл. Однако долю их в общем объеме экспортных поставок завода можно назвать нестабильной. В первом полугодии 2008 г. этот показатель составлял 0,57%, в 2009 - 1,63%, а в 2010 - 0,43%. Это свидетельствует о нестабильности ассортимента экспортных поставок.

Что же касается остальной продукции завода, то в большинстве своем ее поставки на экспорт сокращаются или являются крайне не стабильными. Главной причиной является высокие цены на отечественные сырье и материалы, в связи с чем, вопрос ценообразования при экспортных поставках по-прежнему остается проблематичным.

Цены экспортных контрактов на ОАО «Электровыпрямитель» устанавливаются, исходя из издержек и на основе сравнения с ценами конкурентов. В специально разработанную таблицу заносятся цены на аналогичные товары фирм - конкурентов (таблица 2.4). При этом учитывается ряд факторов, например: высокое качество, расстояние до фирмы, особенности реализации товаров на выбранном рынке и т.д. После проведенного анализа устанавливается цена на предлагаемый экспортером товар, но так как аналогичных товаров было несколько, то выводится усредненная цена. Эта цена и является базовой для ведения переговоров о продаже товара.