Управление воспроизводственным процессом основных производственных фондов в сельскохозяйственных организациях : на материалах Алтайского края Кузнецова Татьяна Александровна

Управление воспроизводственным процессом основных производственных фондов в сельскохозяйственных организациях : на материалах Алтайского края
<
Управление воспроизводственным процессом основных производственных фондов в сельскохозяйственных организациях : на материалах Алтайского края Управление воспроизводственным процессом основных производственных фондов в сельскохозяйственных организациях : на материалах Алтайского края Управление воспроизводственным процессом основных производственных фондов в сельскохозяйственных организациях : на материалах Алтайского края Управление воспроизводственным процессом основных производственных фондов в сельскохозяйственных организациях : на материалах Алтайского края Управление воспроизводственным процессом основных производственных фондов в сельскохозяйственных организациях : на материалах Алтайского края
>



Кузнецова Татьяна Александровна. Управление воспроизводственным процессом основных производственных фондов в сельскохозяйственных организациях : на материалах Алтайского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кузнецова Татьяна Александровна; [Место защиты: Новосиб. гос. аграр. ун-т].- Барнаул, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/385

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты воспроизводства основных фондов 9

1.1 Экономическая сущность основных фондов и их классификация 9

1.2 Особенности воспроизводственного процесса и источники пополнения основных производственных фондов в сельском хозяйстве 25

1.3 Управление воспроизводственным процессом основных производственных фондов в сельском хозяйстве 44

2. Анализ системы управления воспроизводственным процессом основных производственных фондов в сельскохозяйственных организациях Алтайского края 62

2.1 Современное развитие сельскохозяйственных организаций Алтайского края 62

2.2 Состояние технической обеспеченности сельскохозяйственных организаций Алтайского края 71

2.3 Анализ управления воспроизводственным процессом основных производственных фондов в сельскохозяйственных организациях 80

3. Совершенствование управления воспроизводственным процессом основных производственных фондов в сельскохозяйственных организациях Алтайского края 93

3.1 Методический подход к определению потребности в основных производственных фондах через воспроизводственный механизм 93

3.2 Управление амортизацией как составляющей воспроизводственного процесса основных производственных фондов 103

3.3 Влияние стоимости основных производственных фондов на эффективность воспроизводственного процесса в сельскохозяйственных организациях 122

3.4 Изменения государственной аграрной политики в сфере управления воспроизводственным процессом основных производственных фондов 137

Заключение 148

Библиографический список: 151

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Крайнее замедление воспроизводственных процессов основных фондов в связи с кризисным состоянием и финансовой неустойчивостью сельскохозяйственных организаций, недостатком собственных средств и практическим отсутствием внешних источников финансирования предопределило приоритетное направление в инновационном развитии сельскохозяйственной отрасли – активное воспроизводство основных производственных фондов.

Выбор отрасли и темы диссертационного исследования обусловлен особой экономической значимостью развития производственного потенциала сельскохозяйственных организаций в связи с крайним физическим и моральным износом основных производственных фондов, несоответствием их требованиям инновационного развития, недостаточностью производственной базы и источников ее пополнения, включая формирование амортизационного фонда. Вместе с тем – необходимостью совершенство-вания управления воспроизводственными процессами основных производственных фондов.

Состояние и степень изученности проблемы. Управление воспроизводственным процессом основных производственных фондов является важным предметом исследований отечественных и зарубежных ученых. Теоретическую основу изучения проблем основных фондов рассматривают в своих работах И.А. Бланк, В.И. Драгайцев, А.К. Каламбет, Н.Я. Коваленко, Г.В. Маркова, В.Ф. Палий, А.Ф. Пацкалев,Н.А. Попов, О.П. Разинькова, Г.В. Савицкая, И.Г. Ушачев, Г.И. Ханин, В.И. Черноиванов, А.А. Шамара и др.

Региональные и отраслевые аспекты проблемы изучались в трудах А.П. Балашова, В.П. Зотова, А.М. Зубахина, О.В. Кожевиной, В.А. Кундиус, И.В. Курцева, В.Н. Папело, В.В. Печенкиной, Ю.М. Рогатнева, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, В.П. Теплова, Л.В. Тю и др.

Однако многие вопросы, касающиеся именно управления воспроизводственным процессом основных производственных фондов, формирования источников их финансирования и повышения эффективности данного процесса, остаются открытыми.

Актуальность и состояние изученности проблемы, интересы науки и практики управления воспроизводственным процессом, прежде всего, основных производственных фондов в сельскохозяйственных организациях определили выбор темы, цели, задачи и программу работ настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка научно обоснованных мер и механизмов управления воспроизводственным процессом основных производственных фондов в сельскохозяйственных организациях.

Достижение поставленной цели определило решение следующих задач:

– дополнить классификационные признаки основных производственных фондов;

– уточнить методические подходы совершенствования механизма управления воспроизводственным процессом основных производственных фондов в сельскохозяйственных организациях;

– провести детальный анализ современного состояния технического обеспечения и обосновать прогнозные сценарии определения потребности в технике сельскохозяйственных организаций Алтайского края;

– разработать модель управления воспроизводственным процессом основных производственных фондов в сельскохозяйственных организациях;

– дополнить Государственную программу развития сельского хозяйства в области воспроизводства основных производственных фондов.

Объект исследования – экономические и организационно-управленческие проблемы воспроизводственного процесса основных производственных фондов в сельскохозяйственных организациях Алтайского края.

Предмет исследования – условия, факторы и закономерности, влияющие на воспроизводственный процесс основных производственных фондов в сельском хозяйстве Алтайского края.

Объект наблюдения – сельскохозяйственные организации различных форм собственности Алтайского края.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 15.36 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления основными производственными фондами.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, годовых отчетов, первичного учета и статистической отчетности сельскохозяйственных организаций Алтайского края; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти региона; научные публикации по изучаемой проблеме и другие источники.

В процессе работы применялись следующие методы: монографический, экономико-статистический, экономико-математический, системного анализа и сравнения. Это позволило провести комплексное исследование предмета диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

– дополненные классификационные признаки основных производственных фондов;

– уточненные методические подходы совершенствования механизма управления воспроизводственным процессом основных производственных фондов, направленные на техническое перевооружение сельскохозяйственных организаций;

– прогнозные сценарии определения потребности в технике сельскохозяйственных организаций Алтайского края и источники их финансирования;

– концептуальная модель управления воспроизводственным процессом основных производственных фондов в сельскохозяйственных организациях Алтайского края.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– дополнены классификационные признаки основных производственных фондов, которые, в отличие от существующих, позволяют сгруппировать фонды по степени амортизации (амортизируемые и проамортизированные) и степени технической готовности к эксплуатации (пригодные и непригодные), что характеризует реальную степень их участия в воспроизводственном процессе и обеспечивает достоверную информацию их состояния;

– уточнены методические подходы совершенствования механизма управления воспроизводственным процессом основных производственных фондов, направленного на техническое перевооружение сельскохозяйственных организаций в соответствии с политикой формирования источников их пополнения и развития, включая определение потребности в технике, начисление амортизации способом уменьшаемого остатка, определение альтернативной стоимости объектов;

– обоснованы прогнозные сценарии определения потребности в отечественной и зарубежной технике сельскохозяйственных организаций Алтайского края на период до 2012 г., позволяющие обработать 50% посевной площади зерновых культур при условии распашки залежных земель, а остальные 50% будут обрабатываться имеющейся техникой в оптимальные агротехнические сроки;

– разработана концептуальная модель управления воспроизводственным процессом основных производственных фондов в сельскохозяйственных организациях Алтайского края, которая включает формирование внутренних (амортизационного фонда путем применения способа уменьшаемого остатка) и внешних (дополнительные субсидии государства на частичную компенсацию первоначального взноса при приобретении сельскохозяйственной техники в лизинг) источников финансирования воспроизводства.

Практическая значимость. Применение разработанных в диссертационной работе положений позволит совершенствовать процесс управления воспроизводством основных производственных фондов. Отдельные положения диссертации могут быть использованы органами исполнительной власти районного и краевого уровня при формировании источников воспроизводственных процессов основных производственных фондов.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Алтайского государственного аграрного университета «Стратегическая модель и механизмы социально-экономического развития агропромышленного комплекса Алтайского края в условиях рисков» (Государственный контракт № 06–02–60207).

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международной заочной научно-практической конференции «Современный агробизнес: состояние и перспективы развития» (г. Барнаул, 2003); всероссийской научной конференции «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2004); международной очно-заочной научно-практической конференции «Проблемы организации агробизнеса в регионе» (г. Барнаул, 2005); международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2007 и 2008); «Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях» (г. Пятигорск, 2009), «Алтайское село: история, современное состояние, проблемы и перспективы социально-экономического развития» (г. Барнаул, 2009).

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе Павловского сельскохозяйственного колледжа.

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 2,3 п.л., в рекомендованных ВАК Минобрнауки изданиях 2 работы общим объемом 0,38 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 7 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 231 наименование, 1 приложения.

Особенности воспроизводственного процесса и источники пополнения основных производственных фондов в сельском хозяйстве

Классификация основных фондов по степени использования с точки зрения бухгалтерского учета, безусловно, эффективная. Что же касается экономических подходов, то такое подразделение может иметь вполне определенный практический смысл. Особенно если учесть, что периоды нахождения объектов основных фондов в стадии достройки, реконструкции и т.п., а также на консервации можно определить с высокой степенью точности и, исходя из этих периодов, в дальнейшем планировать выпуск продукции. Разница между нахождением основных фондов на консервации и на реконструкции заключается в том, что в последнем случае после начала эксплуатации производительность реконструированных объектов и качество продукции будет выше, а после консервации останется на том же уровне, что и до вывода из эксплуатации. Что же касается основных фондов в запасе, то определение динамики изменения этих запасов может установить их оптимальный уровень [149, с. 86].

Таким образом, применение классификации основных фондов по степени использования имеет существенное значение для сельскохозяйственных организаций, так как позволяет выделить объекты, которые в настоящий момент не находятся в эксплуатации.

Для управления воспроизводственным процессом основных производственных фондов большое значение имеет группировка по сроку полезного использования, определяющая продолжительность цикла воспроизводства. В России в настоящее время в целях налогообложения прибыли выделяют 10 амортизационных групп с различными сроками полезного использования. Последние должны учитывать скорость нарастания физического и особенно морального износа и быть обоснованными. Предлагаемые лее сроки практически повторяют действовавшие ранее единые нормы амортизационных отчислений, которые не стимулировали воспроизводство основных фондов [187, с. 14]. Классификации основных фондов, которые используются в настоящее время, не отражают реального состояния данных объектов в сельскохозяйственных организациях. Поэтому для управления процессом воспроизводства основных фондов необходимо расширить классификационные признаки этих объектов. Основные производственные фонды сельскохозяйственных организаций в последние годы отличаются высокой степенью износа, в эксплуатации находятся объекты, по которым уже закончено начисление амортизации. Срок службы 30-50% сельскохозяйственной техники намного превысил нормативные сроки амортизации, поэтому такая техника характеризуется низким уровнем надежности. При управлении воспроизводственным процессом основных производственных фондов следует иметь более наглядные сведения о наличии объектов, по которым уже прекращено начисление амортизации. На наш взгляд, сельскохозяйственным организациям необходимо использовать классификационный признак основных производственных фондов - по степени амортизации. Согласно данному признаку основные производственные фонды должны быть подразделены на 2 группы: амортизируемые и проамортизированные. Амортизируемые - это основные производственные фонды, по которым производится начисление амортизации. Проамортизированные — это основные производственные фонды, по которым прекращено начисление амортизации в связи с окончанием нормативного срока эксплуатации. Данные о наличии в сельскохозяйственных организациях проаморти зированных объектов обеспечат управленческий персонал информацией о необходимости своевременной организации воспроизводственного процесса основных производственных фондов. Техническая оснащенность сельского хозяйства характеризуется сокращением состава машинно-тракторного парка, его физическим и моральным старением, непригодностью объектов к эксплуатации. Существующие классификационные признаки основных производственных фондов не отражают качественного состояния объектов. На наш взгляд, для отражения такого состояния основных производственных фондов их необходимо разделить на группы по степени технической готовности к эксплуатации: пригодные и непригодные. Пригодные — это основные производственные фонды, техническое состояние которых позволяет осуществлять их эксплуатацию в соответствии с технологическими потребностями. Непригодные — это основные производственные фонды, техническое состояние которых не позволяет их дальнейшую эксплуатацию в соответствии с технологическими потребностями. Введение данного классификационного признака позволит предоставить более наглядную информацию о наличии объектов непригодных к эксплуатации, по которой должны быть приняты управленческие решения по организации воспроизводственного процесса таких основных производственных фондов. При анализе состояния основных фондов расчет показателей следует осуществлять только по пригодным к эксплуатации объектам. Рассчитываемые показатели будут характеризовать действительное состояние основных фондов, а не то, которое числится по данным бухгалтерского учета в соответствии с существующими нормативными документами. Это будет способствовать своевременному воспроизводству основных фондов. Проведенное исследование сущности основных фондов и применяемых методик их классификации позволило сделать следующие выводы. В целях управления воспроизводственным процессом сельскохозяйственным организациям целесообразно использовать понятия «основные средства» и «основные фонды». Применяемые классификации основных производственных фондов позволяют осуществить их группировку по различным признакам. Это во многом способствует правильной организации процесса управления воспроизводственным процессом данных объектов. Однако имеющиеся подходы к классификации не позволяют осуществить группировку основных фондов в соответствии с потребностями управленческого персонала. В связи с этим мы предлагаем использовать в сельскохозяйственных организациях новые группировочные признаки (по степени амортизации и степени технической готовности к эксплуатации), которые будут способствовать организации управления воспроизводственным процессом основных производственных фондов.

Состояние технической обеспеченности сельскохозяйственных организаций Алтайского края

В этом движении производительная форма капитала превращается в товарную. Купленные на рынке факторы производства - средства производства и рабочая сила — соединяются в производственном процессе (П). В нем создаются товары с нужной полезностью, содержащие вновь возникающую стоимость (Т ) [23, с. 157].

На данной стадии средства труда, попав в сферу производства, остаются в ней на протяжении всего своего жизненного цикла. В некоторых случаях основные фонды могут ее покинуть, но при этом происходит прерывание воспроизводственного цикла. Для нормального воспроизводства они должны оставаться в сфере производства, т. е. потребляться в течение нескольких циклов, число которых зависит от многих факторов.

Основным таким фактором является износ, представляющий собой потерю потребительной стоимости основных фондов, т. е. способности осуществлять производство продукции с определенным (для морального износа — с общественно необходимым) уровнем затрат. Современные экономисты, вслед за К. Марксом, выделяют две его формы: физический и моральный [187, с. 19].

Под физическим износом понимается утрата первоначальных качеств актива под влиянием эксплуатационных факторов и факторов внешней природной среды. В зависимости от преобладания данных факторов физический износ условно может быть разделен на эксплуатационный и естественный. Экономические последствия физического износа проявляются двояко: — уменьшается полезность соответствующего объекта, т.е. приносимый им экономический эффект; — увеличиваются затраты на техническое обслуживание и поддержание его в работоспособном и исправном техническом состоянии.

Уровень физического износа отдельных элементов основных фондов зависит от первоначальных свойств объекта, степени их использования, уровня агрессивности среды, в которой они используются, уровня квалификации обслуживающего персонала, качества и своевременности проведения обслуживания и др.

Под моральным износом понимается снижение относительного уровня полезности в результате устаревания, вызванного техническим прогрессом, т. е. моральный износ обусловливается общественным характером основных фондов.

Обычно в экономической литературе рассматриваются две формы морального износа основных фондов. Под первой формой понимают обесценивание машины вследствие выпуска такой же, но более дешевой машины. Под второй формой понимают обесценивание старой конструкции машины вследствие выпуска более производительной машины. Обе этих формы морального износа довольно часто сочетаются друг с другом.

В процессе этих форм износа амортизируемые активы постепенно утрачивают свои первоначальные функциональные свойства, и дальнейшее их использование в неизменном виде становится или технически невозможным, или экономически невыгодным.

Функциональные свойства основных фондов, используемых организацией, утерянные в процессе их износа, в отдельных случаях подлежат восстановлению. По критерию возможности такого восстановления износ подразделяется на устранимый и неустранимый. Такое разделение характерно как для физического, так и для морального износа.

Под устранимым износом понимается возможность восстановления полезности амортизируемого актива путем проведения его ремонта, направленного на повышение производительности или возможностей изготовления продукции более высокого качества, при условии, что затраты на такой ремонт составят меньшую сумму, чем приобретение нового средства труда.

Под неустранимым износом понимается как физическая, так и экономическая нецелесообразность осуществления ремонта средства труда.

В целом износ представляет собой процесс потери основными фондами стоимости, полезности в процессе производительного использования, поэтому каждая организация заинтересована в возмещении авансированной в основные фонды стоимости и в возмещении физической формы элементов основных фондов [1, с. 20-21].

На второй, производственной стадии кругооборота основных фондов происходит погашение их стоимости с помощью амортизации, которая представляет собой процесс возмещения их стоимости путем ее перенесения на готовую продукцию. Ее необходимость заключается в том, что для замены, использующихся основных фондов при наступлении полного их износа потребуются средства. Учитывая, что они были уже авансированы, должен сформироваться фонд для замещения основных фондов.

Помимо переноса стоимости амортизация включает также процесс выделения из стоимости товаров части, приходящейся на основные фонды, ее обособления и накопления в амортизационном фонде, который постепенно увеличивается и к концу срока службы основных фондов составляет их полную стоимость. Начисление амортизации является всего лишь попыткой отражения износа основных фондов, поэтому в мировой практике существует много способов ее расчета. Необходимо отметить двойственность амортизации, которую можно рассмотреть как возврат авансируемых средств и как часть затрат организации.

Для обеспечения воспроизводственных процессов уже на начальном этапе необходимо определить срок службы основных фондов, исходя из которого будет определяться «скорость» их воспроизводства. Однако, как было сказано выше, процесс износа во многом определяется случайными факторами, а поэтому срок службы носит вероятностный характер.

Фактический срок службы, скорее всего, будет отличаться от планируемого. При этом, если первый будет короче, то организация потерпит убытки из-за неполного воспроизводства основных фондов. При управлении основными фондами в этой ситуации необходимо принять решение о возможности их дальнейшего функционирования или прекращении их использования с точки зрения экономической эффективности. В том случае, если основные фонды могут эффективно использоваться, после окончания начисления амортизации будет получен дополнительный доход. В то же время начисление амортизации прекращается, так как стоимость основных фондов уже воспроизведена [187, с. 22-23].

Анализ управления воспроизводственным процессом основных производственных фондов в сельскохозяйственных организациях

Следует отметить, что машинно-тракторный парк в значительной степени изношен. Так, тракторов со сроком службы до 3 лет всего 5,5%, от 4 до 8 лет - 11 и 83% работают более 9 лет. Подобное положение и с зерноуборочной техникой — 77,4% комбайнов эксплуатируются свыше 9 лет, а кормоуборочных комбайнов — 75%. Энергетическая обеспеченность в России в 3-4 раза ниже, чем в ведущих странах Европы и США. Нагрузка техники в 1,5 раза превышает нормативную [135, с. 38].

Низкая техническая оснащенность агропроизводства тормозит рост производительности труда, приводит к нарушению оптимальных сроков проведения сельскохозяйственных работ и как следствие — к потере значительной части (по некоторым расчетам, до 25-30%) урожая. Средняя энергообеспеченность в сельском хозяйстве страны примерно вдвое ниже, чем в Канаде, в 2,2 раза меньше по сравнению с Европейским союзом и почти в 4 раза ниже уровня США [ПО, с. 83].

В сельскохозяйственных организациях необходимы срочные и кардинальные управленческие решения по организации воспроизводственного процесса основных производственных фондов.

Воспроизводственный процесс основных производственных фондов может осуществляться за счет различных источников. Основные средства для воспроизводства в организацию могут поступать по следующим каналам: - вклад в уставный капитал; - капитальные вложения; - безвозмездная передача; - аренда [218, с. 78]. Все источники пополнения основных производственных фондов принято делить на три группы: собственные, заемные и привлеченные. 1. Собственные источники включают: - амортизационные отчисления, размер которых зависит от объема используемых организацией основных фондов и принятой политики их амортизации; - прибыль, остающуюся в распоряжении организации после уплаты налогов и других обязательных отчислений; - средства акционеров [60, с. 10]. Экономический смысл и цель амортизации заключаются именно в том, чтобы служить восстановлению основных фондов, модернизации и реконструкции производства, и она не может быть потрачена на другие цели кроме одной - на капитальные вложения. Амортизация — это инструмент, эффективное использование которого может позволить повернуть финансовые потоки таким образом, чтобы амортизационные отчисления направлялись на инвестиции в основной капитал, на привлечение новых технологий и внедрение современных образцов производственного оборудования, занятых в процессе производства конкурентоспособных товаров [29, с. 26]. Основные цели амортизации: - возмещение затрат инвестору; - восстановление основного капитала с учетом срока его службы; - восстановление структуры финансовых балансов в условиях инфляции; - совершенствование инвестиционной политики для решения государственных задач структурного развития экономики; - поддержание научно-технического и технологического производства [189, с. 61]. Амортизация является первоочередным источником финансирования простого и, в известной степени, расширенного воспроизводства. Сокращение сроков эксплуатации машин и оборудования, применение ускоренных методов амортизации, дифференциация норм амортизации по отраслям, использование опыта амортизационной политики в промышленно развитых странах превращает этот традиционный источник в важнейший инструмент, обеспечивающий реновацию основного капитала [59, с. 65]. Решение вопроса обеспеченности основными производственными фондами и тем более инновационного развития обусловливают проблему амортизационного фонда. Амортизационный фонд - денежные средства, предназначенные для простого и расширенного воспроизводства основных средств: он имел двойственную экономическую природу, т. е. одновременно обслуживал процесс возмещения износа основных средств и процесс расширенного воспроизводства. Образовывался, как правило, за счет аккумулирования амортизационных отчислений [77, с. 40]. Такой же точки зрения придерживается и ряд других авторов: амортизационный фонд - это экономическая категория, выступающая как издержки производства, представляющая собой организационно-функциональную структуру по аккумулированию и целевому использованию денежных средств, предназначенных для простого и расширенного воспроизводства основных фондов [3, с. 14]. Амортизационный фонд имеет ряд основных преимуществ по сравнению с другими инвестиционными ресурсами: 1. Амортизационный фонд достаточно пластичен, так как в отличие от других инвестиционных ресурсов подвергается планированию и контролю. 2. Амортизационные отчисления, входящие в состав амортизационного фонда, являются более дешевыми, так как включаются в состав себестоимости продукции и не подлежат налогообложению. 3. Амортизационный фонд по своему экономическому содержанию представляет перенесенную на продукцию стоимость основных фондов и продолжает свой оборот в производственном процессе в виде инвестиций в основной капитал [3, с. 109].

Управление амортизацией как составляющей воспроизводственного процесса основных производственных фондов

Развитие сельскохозяйственного производства должно быть связано главным образом с повышением эффективности использования основных производственных фондов, которые являются важнейшим конструктивным элементом, обеспечивающим непрерывность производства в сельском хозяйстве и создающим возможность полностью или частично заменить ручной труд, который особенно характерен для сельскохозяйственного производства, машинным. Это позволяет экономить живой труд и тем самым повысить производительность труда и увеличить объем производства продукции [138, с. 15].

Процесс управления воспроизводством основных производственных фондов реализуется через выполнение ряда управленческих действий, получивших в теории менеджмента название основных функций управления, к которым относят: планирование, организацию, мотивацию, координацию и контроль [1, с. 31].

При этом следует учитывать, что воспроизводственный процесс основных производственных фондов является сложным и динамичным объектом управления, что обусловлено следующими причинами: 1. Длительность воспроизводственного цикла увеличивает воздействие случайных факторов, что снижает его детерминированность и повышает риски. 2. Как следствие предыдущей причины, объем информации зачастую недостаточен для принятия решений, касающихся воспроизводства основных производственных фондов. 3. Значительный объем авансируемых в основные производственные фонды средств требует большего внимания со стороны управляющих структур, так как повышаются требования к обоснованности решений. Исходя из этого необходимо создание механизма, комплексно управляющего всем воспроизводственным процессом, так как все его этапы взаимосвязаны и не могут существовать друг без друга [187, с. 25]. При организации управления основными производственными фондами должны соблюдаться следующие принципы. 1. Интегрированность с общей системой управления сельскохозяйственной организацией. Обеспечение эффективности всех сфер деятельности данных организаций прямо или косвенно связано с обеспечением высокопроизводительного использования основных производственных фондов, роста их доходности. Управление данными объектами тесно связано со всеми иными направлениями финансового менеджмента. Это определяет необходимость органической интегрированности управления основными производственными фондами с другими функциональными управляющими системами и общей системой управления сельскохозяйственной организацией. 2. Комплексный характер формирования управленческих решений. Все управленческие решения в области формирования и использования основных производственных фондов теснейшим образом взаимосвязаны и оказывают прямое или косвенное воздействие на конечные результаты финансовой деятельности в целом. Поэтому управление данными объектами должно рассматриваться как комплексная функциональная управляющая система, обеспечивающая разработку взаимозависимых управленческих решений, каждое из которых вносит свой вклад в общую результативность деятельности сельскохозяйственной организации. 3. Высокий динамизм управления. Даже наиболее эффективные управленческие решения в области формирования или использования основных производственных фондов в операционном или инвестиционном процессе, разработанные и реализованные в сельскохозяйственной организации в предшествующем периоде, не всегда могут быть повторно использованы на последующих этапах его хозяйственной деятельности. Прежде всего, это связано с высокой динамикой факторов внешней среды на стадии перехода к рыночной экономике, и в первую очередь, с изменением конъюнктуры финансового или товарного рынков. Кроме того, меняются во времени и внутренние условия функционирования сельскохозяйственной организации, особенно на этапах перехода к последующим стадиям его жизненного цикла. Поэтому системе управления основными производственными фондами должен быть присущ высокий динамизм, учитывающий изменение факторов внешней среды, потенциала формирования финансовых ресурсов, темпов экономического развития, форм организации производственной и финансовой деятельности, финансового состояния и других параметров функционирования организации. 4. Вариативность подходов к разработке отдельных управленческих решений. Реализация этого принципа предполагает, что подготовка каждого управленческого решения в сфере формирования основных производственных фондов, их использования в операционном или инвестиционном процессе должна учитывать альтернативные возможности действий. При наличии альтернативных проектов управленческих решений в этой области их выбор для реализации должен быть основан на системе критериев, определяющих финансовую идеологию, финансовую стратегию или конкретную финансовую политику организации в сфере функциональных систем управления. Система таких критериев в области управления основными производственными фондами устанавливается самой организацией. 5. Ориентированность на стратегические цели развития сельскохозяй ственной организации. Какими бы эффективными не казались те или иные проекты управленческих решений в области использования основных произ водственных фондов в операционном или инвестиционном процессе в теку щем периоде, они должны быть отклонены, если они вступают в противоре чие с миссией (главной целью деятельности) организации, стратегическими направлениями ее развития, подрывают экономическую основу эффективно го использования основных производственных фондов в предстоящем периоде.