Управление воспроизводством кадрового потенциала сектора науки в высших учебных заведениях России Малюгина Ирина Викторовна

Управление воспроизводством кадрового потенциала сектора науки в высших учебных заведениях России
<
Управление воспроизводством кадрового потенциала сектора науки в высших учебных заведениях России Управление воспроизводством кадрового потенциала сектора науки в высших учебных заведениях России Управление воспроизводством кадрового потенциала сектора науки в высших учебных заведениях России Управление воспроизводством кадрового потенциала сектора науки в высших учебных заведениях России Управление воспроизводством кадрового потенциала сектора науки в высших учебных заведениях России Управление воспроизводством кадрового потенциала сектора науки в высших учебных заведениях России Управление воспроизводством кадрового потенциала сектора науки в высших учебных заведениях России Управление воспроизводством кадрового потенциала сектора науки в высших учебных заведениях России Управление воспроизводством кадрового потенциала сектора науки в высших учебных заведениях России Управление воспроизводством кадрового потенциала сектора науки в высших учебных заведениях России
>



Малюгина Ирина Викторовна. Управление воспроизводством кадрового потенциала сектора науки в высших учебных заведениях России:Дис..канд. экон. наук : 08.00.05 :.Москва,2006г.

Содержание к диссертации

стр,
Введение 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ВОСПРОИЗВОДСТВОМ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕКТОРА

НАУКИ В ВУЗАХ РОССИИ 9

  1. Роль вузовского сектора науки в формировании экономики знаний-. 9

  2. Этапы функционирования вузовского сектора науки в условиях перехода к рыночной экономике 22

  3. Кадровый потенциал сектора науки высшего учебного заведения

как объект управления 46

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ КАДРОВОГО
ПОТЕНЦИАЛА СЕКТОРА НАУКИ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ РОССИИ 63

  1. Финансирование научно-исследовательской деятельности 63

  2. Управление формированием кадрового потенциала 83

  3. Резервы использования кадрового потенциала 96

ГЛАВА 3. АКТИВИЗАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА КАДРОВОГО
ПОТЕНЦИАЛА СЕКТОРА НАУКИ В ВУЗАХ РОССИИ 109

ЗЛ. Процедуры и функции управления научно-исследовательской

деятельностью 109

3,2. Стимулирование воспроизводства научно-педагогических кадров -.. 126

33. Оценка уровня организации научно-исследовательской

деятельности студентов 142

Выводы и рекомендации 157

Список литературы 160

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. В эпоху экономики знаний неуклонно повышается роль высшей школы в обеспечении устойчивого формирования и эффективного использования научно-технического и инновационного потенциала России. В соответствии с «Концепцией Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы» основные задачи сферы образования заключаются «в создании условий для повышения конкурентоспособности личности, развитии инновационной сферы, ,.. формировании трудовых ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал страны». [82, с. 10].

Решение поставленных задач требует наличия в высшей школе России высококвалифицированных кадров, способных обеспечивать развитие научно-технического потенциала и на этой основе осуществлять обновление содержания образования, а также разработку современных образовательных технологий. Однако существенные социально-экономические преобразования, происходившие в стране в течение длительного времени, повлекли за собой появление проблем кадрового обеспечения сферы высшего образования, в том числе и ее научного сектора. Недостаточное материально-техническое обеспечение научной деятельности и низкая оплата труда разработчиков научно-технической продукции привели к возникновению значительных возрастных диспропорций в составе научно-педагогических кадров, дефициту преподавательских кадров необходимой квалификации, ослаблению интереса молодежи к научной деятельности, а также появлению угрозы нарушения преемственности поколений в научно-педагогических коллективах. Отдельные решения, принимаемые на государственном уровне, пока не смогли преодолеть тенденции снижения социального статуса научного работника, престижа профессии преподавателя высшей школы и, как показывает практика, оказываются недостаточно эффективными для обеспечения сохранения и развития кадрового потенциала высшей школы и ее научного сектора.

Вместе с тем, необходимость поддержания конкурентоспособности вузов на мировом рынке образовательных услуг требует от высших учебных заведений

повышения эффективности принимаемых решений в области воспроизводства научно-педагогических кадров. В этой связи возникает необходимость поиска эффективных внутривузовских механизмов управления формированием и использованием кадрового потенциала сектора науки вуза, разработай научно-обоснованных направлений и конкретных рекомендаций, адекватных современным условиям функционирования высшей школы России,

Вопросы управления воспроизводством кадрового потенциала сектора науки высшей школы исследуются в работах таких отечественных ученых, как В.В, Балашов, Е.Н. Геворкян, Л.М Гохберг, И.Г. Дежина, ЕЛ, Жильцов, Е.В, Калинкин, Г.Ф. Красноженова, Л,Э. Миндели, Л.И. Романкова, В.А, Садовничий, М.Н, Стриханов, В.Е. Шукшунов, вопросы теории организации и управления - в работах Э.М. Короткова, Г.Р. Латфуллина, М.Л. Разу. Вопросы экономики знаний - в работах Б,3. Мильнера, В.Л. Макарова и др.

Работы перечисленных авторов имеют большое значение для анализа конкретных условий формирования и использования кадрового потенциала вузов, тем не менее, в научной литературе недостаточно внимания уделено вопросам стимулирования научной деятельности в высших учебных заведениях за счет использования внутривузовских механизмов управления научной деятельностью при ограниченном бюджетном финансировании системы высшего профессионального образования. Отсутствие достаточных стимулов для работы в вузовском секторе науки ухудшает возможности привлечения профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов к проведению научных исследований по заказам реального сектора экономики, что оказывает негативное влияние на процесс генерации и распространения новых знаний, ставит под угрозу устойчивость воспроизводства научно-педагогических кадров.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется социальной значимостью поставленных задач и необходимостью дальнейшей теоретической и методической разработки вопросов управления воспроизводством кадрового потенциала сектора науки в высших учебных заведениях.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-

методических положений и практических рекомендаций по управлению воспроизводством кадрового потенциала сектора науки в высших учебных заведениях России в условиях формирования экономики, основанной на знаниях.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе определены следующие основные задачи:

выявить тенденции изменения институциональных условий функционирования вузовского сектора науки в период становления рыночной экономики;

уточнить и расширить понятийный аппарат в области организации воспроизводства кадрового потенциала сектора науки вуза;

определить характерные особенности системы финансирования научных исследований в вузах и факторы, влияющие на финансовое обеспечение научно-исследовательской деятельности вуза в современных условиях;

проследить динамику кадрового обеспечения научно-исследовательской деятельности в высшей школе России и оценить действующие методы стимулирования формирования кадрового потенциала сектора науки в вузах;

выявить существующие резервы использования кадрового потенциала высшей школы при проведении научных исследований;

разработать концептуальные основы активизации научно-исследовательской деятельности как благоприятной среды воспроизводства научно-педагогических кадров в вузе;

создать методические рекомендации по стимулированию привлечения и закрепления талантливйй молодежи в секторе науки вузов.

Объектом исследования является сектор науки высшего учебного заведения, как составная часть сферы науки России.

Предмет исследования - организационно-экономические методы управления воспроизводством кадрового потенциала сектора науки в высших учебных заведениях.

Методологическую основу исследования составляют диалектический и комплексный подходы к изучению проблем управления в социально-экономических

системах, логический и статистический анализ. Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные разработки отечественных ученых в области теории управления воспроизводством научно-педагогических кадров высшей школы.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов управления высшей школой и сферой науки, статистические данные Государственного комитета по статистике РФ и Министерства образования и науки РФ, материалы эмпирических исследований, печатные и электронные публикации, личные наблюдения автора, полученные в период работы в вузе.

Научная новизна исследования заключается в применении метода единства логического и исторического, системного подхода к исследованию современных проблем управления воспроизводством кадрового потенциала сектора науки вузов, что позволило определить основные этапы трансформации институциональных условий функционирования этого сектора и обосновать теоретико-методические положения по формированию эффективной системы поиска, отбора, подготовки, закрепления и повышения квалификации научно-педагогических кадров, использования их потенциала для развития научно-образовательной деятельности.

Автором получены новые научные результаты:

определены основные этапы трансформации институциональных условий
функционирования вузовского сектора науки в период формирования рыночной
экономики, что позволило выявить слабую преемственность и недостаточную
эффективность применяемых хозяйственных методов для решения существующих
проблем его кадрового обеспечения;

уточнено и расширено содержание понятия «управление воспроизводством кадрового потенциала сектора науки вуза», как процесса, с одной стороны, зависящего от экономического роста страны, с другой - в значительной мере определяющего уровень её научно-технического и социально-экономического развития;

предложена концепция управления ресурсным обеспечением научно-

исследовательской деятельности вуза на основе применения метода индикативного планирования финансового обеспечения научных исследований и расширения функций руководителей кафедр и факультетов по использованию научного потенциала вуза;

разработаны методические основы активизации воспроизводства кадрового потенцила сектора науки вуза на основе развития системы стимулирования научных руководителей студентов и расширения участия профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов в научных исследованиях, выполняемых по планам вуза;

разработаны концептуальные основы оценки уровня организации научно-исследовательской деятельности студентов как важного фактора формирования кадрового потенциала сектора науки вуза.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, использованием данных государственной статистики РФ и отдельных организаций, полнотой анализа теоретических и практических разработок, апробацией на научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением результатов.

Значение для теории и практики. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость и основные направления совершенствования действующих и разработки адаптированных к современным условиям организационно-экономических методов управления воспроизводством научно-педагогических кадров в вузах России. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования методических разработок в государственных и негосударственных вузах России для совершенствования управления воспроизводством научно-педагогических кадров, решения задач формирования и эффективного использования научного потенциала, стимулирования сотрудников вуза к поиску заказчиков НИОКР и расширению объемов научных исследований, привлечения талантливых студентов к научно-исследовательской деятельности и обеспечения установленных требований к аттестации и аккредитации

вузов.

Внедрение результатов исследования. Положения диссертации использованы при проведении научно-исследовательских работ по теме: № 1071*05 (№ гос. реп 01200511162) «Организация управления научно-исследовательской деятельностью студентов вузов как основы подготовки научных кадров России», проводившейся в рамках аналитической ведомственной целевой научной программы "Развитие научного потенциала высшей школы России" Федерального агентства по образованию. Разработанные научно-методические материалы по улучшению использования кадрового потенциала вуза при проведении научных исследований по научным программам, грантам и заказам хозяйствующих субъектов применяются в Государственном университете управления.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях, в том числе Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва» ГУУ, 2000-2005 г,г,), Всероссийских конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2002, 2003 г-г,), Международной научно-практической конференции «Модернизация высшего профессионального образования в современных условиях» (Тюмень, Тюменский государственный университет, 2005 г.), XIII Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовательно-научной деятельности» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский политехнический университет, 2006 г,)-

Публикации: основные результаты исследования изложены в 8 публикациях общим объемом 3,35 п.л., раскрывающих проблемы и направления активизации воспроизводства кадрового потенциала сектора науки вузов России,

Струїсгура диссертационного исследования* Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, пяти приложений. В ней 168 страниц основного текста, 13 таблиц, 17 рисунков.