Управление занятостью молодежи в регионе (На примере Самарской области) Елисеев Виталий Анатольевич

Управление занятостью молодежи в регионе (На примере Самарской области)
<
Управление занятостью молодежи в регионе (На примере Самарской области) Управление занятостью молодежи в регионе (На примере Самарской области) Управление занятостью молодежи в регионе (На примере Самарской области) Управление занятостью молодежи в регионе (На примере Самарской области) Управление занятостью молодежи в регионе (На примере Самарской области) Управление занятостью молодежи в регионе (На примере Самарской области) Управление занятостью молодежи в регионе (На примере Самарской области) Управление занятостью молодежи в регионе (На примере Самарской области) Управление занятостью молодежи в регионе (На примере Самарской области)
>




Елисеев Виталий Анатольевич. Управление занятостью молодежи в регионе (На примере Самарской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 129 c. РГБ ОД, 61:03-8/1830-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы занятости молодежи и молодежный рынок труда 14

1.1. Основные подходы к анализу функционирования современного рынка труда 14

1.2 .Теоретические аспекты проблемы занятости 23

1.3 Специфика рынка труда молодежи 39

ГЛАВА 2. Анализ проблемы занятости молодежи на рынке труда самарской области 52

2.1. Экономико-географическая характеристика региона и анализ рынка труда Самарской области 52

2.2 .Анализ рынка труда молодежи Самарской области 68

2.3 Анализ системы управления занятостью молодежи в Самарской области 73

ГЛАВА 3. Методические рекомендации по совершенствованию управления занятостью молодежи в самарской области 85

3.1. Направления совершенствования политики в области занятости молодежи 85

3.2. Методические рекомендации по формированию системы содействия трудоустройству молодежи и ее адаптации к рынку труда

Заключение 111

Список использованной литературы 116

Приложения 128

Введение к работе

w

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях трансформирующейся экономики серьезную тревогу общества вызывает социально-экономическое положение молодежи, ее гражданская и политическая ориентация. Положение молодежи в обществе в целом тесно увязано с ее конкурентоспособностью на рынке труда, с вопросами занятости.

Занятость молодежи, мотивационный аспект участия молодых людей в общественном производстве вошли в число актуальных объектов исследования экономической теории и целого ряда других наук -психологии, социологии, теории управления. Такой комплексный подход дает возможность глубокого понимания изучаемой проблемы и выработки способов ее решения.

Прослеживаются новые тенденции в решении проблем занятости молодежи, теперь напрямую зависимые от образовательного ценза молодежи как впервые вступающей в трудовые отношения, так и по разным причинам оставшейся невостребованной на рынке труда.

Переход к рынку, создание его инфраструктуры, процессы приватизации в различных секторах экономики выявили существенный разрыв между качеством и уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки молодежных трудовых ресурсов, номенклатурой профессий, предлагаемых учебными заведениями всех звеньев и кадровыми потребностями предприятий и учреждений различных форм собственности на всех уровнях хозяйствования.

Радикальные изменения в экономике требуют изменений в характере обучения и профессиональной подготовки молодежи, формирования у подрастающего поколения современного экономического мышления.

Происходящие под влиянием глубоких изменений последних лет процессы в трудовой сфере являются для нашей страны принципиально новыми и мало изученными. В связи с этим необходимо подробное и детальное изучение всего, что связано с формированием и развитием рынка труда в России, выявление складывающихся в данной сфере закономерностей. Необходимо определить роль государства в управлении и регулировании рынка труда в целом и молодежного рынка труда в частности. Существенной особенностью здесь является тот факт, что наша страна не имеет возможности ждать, пока все необходимые составляющие рыночной системы хозяйствования, в том числе и в трудовой сфере, сформируются естественными путем, без влияния и воздействия извне. Такой путь представляется принципиально невозможным, так как он потребует многих лет и чреват глубокими потерями для российского общества.

Проблема формирования и развития рынка труда в России является, таким образом, чрезвычайно актуальной, но в силу ее масштабности охватить и детально описать вое ее стороны не представляется возможным. Реакция отдельных социально-демографических групп на происходящие изменения различна. В связи с этим, оценив общую ситуацию в данной сфере, автор считает возможным выделить одну из специфических с точки зрения рынка труда групп населения- молодежь.

Ее специфика заключается прежде всего в том, что она находится в уникальном, по сравнению с другими группами, состоянии впервые входящих в рыночно трудовые отношения. С началом экономических реформ напряженность на молодежном рынке труда стала возрастать, молодежь составляет большую долю зарегистрированных безработных, условия ее найма остаются тяжелыми. Все это привело к необходимости разработки специальных мер, федеральных и прежде всего региональных программ, направленных на содействие молодежной занятости и обеспечивающих ее регулирование.

Проблема вхождения молодежи в рынок труда имеет также значение точки зрения выработки ориентиров и приоритетов государственной социальной политики в целом. Положению молодежи и особенностям молодежной занятости уделяется много внимания в деятельности международных организаций, в документах ООН и МОТ, часть из которых ратифицирована Россией, взявшей на себя таким образом обязательства по ликвидации ущемления прав молодежи в сфере труда в любой форме.

Экономика переходного периода характеризуется высокой динамичностью и многовариантностью развивающихся процессов, что создает необходимость постоянного анализа новых тенденций на молодежном рынке труда для выработки адекватных управленческих решений.

Настоящая работа посвящена тому, как молодежь вступает в трудовую сферу жизнедеятельности, каковы условия подобного включения, какие варианты могут быть доступны молодежи в этой области, какова, роль государства в регулировании протекающих здесь процессов.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам регулирования занятости уделялось во все времена много внимания. Они достаточно глубоко разработаны в классической и современной зарубежной экономической науке. Из зарубежных авторов можно отметить А.Смита1, А.Маршала2, К.Маркса3, Дж.М.Кейнса4, П. Самуэльсона5 и др. Особо хотелось бы отметить труды К. Маркса6, которые имеют большое значение в методологическом смысле. Изучению занятости в отечественной науке уделялось много внимания в советский период, но поскольку считалось, что достигнута полная занятость и отсутствует безработица, научный интерес представляли вопросы планирования и разработки балансов w, С.А. Злупко10, В.Е. Аперьян11, В.В. Оникиенко12, Е.Б. Бреева13, В.Г Костаков14, Л.С. Дегтярь15). Изучение проблемы осложняется тем, что работы в этот период были политизированы и идеологизированы, некоторые настолько, что теряли экономический смысл. Примерно с 1992 года начинается постсоветский период развития экономической науки: новая экономическая обстановка, переход к рыночной экономике, смена научных парадигм, свобода научной мысли. В это время появляется много научных разработок по проблемам занятости в рыночных условиях хозяйствования. Различным аспектам исследования этих проблем посвящены работы Ананьева А.16, Бабкиной З.В.17, Громыко В.В.18, Дятлова С.А.19, Заславского И.Е.20, Казначеевой Н.Л.21, Кашепова А.22, Косаева А.Г.23, Кот - примерно с 1995г. началась более глубокая научная разработка данной проблематики. Появляются:

- исследовательские работы (Балашов В.В.43, Боровик B.C.44, Ба-бинцев В.П.45, Бондаренко Л.Ф.46, Браверманн А.47, Валицкая К.48, Вершинина Т.Н.49, Вишневский А.50, Гончарова Н.В.51, Дунаева Н.52, Ищенко О.53, Колосова Р.П.54, Слуцкий Е.Г.55, Чупров В.И.56, Чукреев П.А.57) О.А.59, Ермолаева Л.П.60, Зуев А.Э.61, Махов Д.В.62, Пошевнёв Г.С.63, Русина А.В.64) Разумеется, проблема нашла отражение и в учебной литературе (к сожалению малотиражной), увидевшей свет к концу последнего десятилетия этого века (Буланов B.C.65, Рофе А.И.66, Саруханов Э.Р.67, Швецов К.В68) Таким образом, анализ степени научной разработки проблемы вывел соискателя на следующее обобщение. Несмотря на то, что отдельные аспекты рассматриваемой темы нашли определённое отражение в научной и учебной литературе, нет оснований, между тем, утверждать, что проблема получила комплексную разработку.

Цель исследования - выявление закономерностей формирования, развития специфических особенностей регионального молодежного рынка труда; изучение действующей практики государственного регулирования проблем молодежной занятости и разработка методических рекомендаций по ее совершенствованию на примере Самарской области.

Задачи:

1. Изучить:

- основные подходы к анализу функционирования современного рынка труда;

- теоретические аспекты проблем занятости и ее региональные особенности;

- тенденции развития рынка труда Самарской области;

- характерные для него проблемы занятости молодежи, место и роль молодежи на региональном рынке труда.

2. Провести анализ действующей практики регулирования рассматриваемой проблемы, в частности, анализ системы управления занятостью молодежи.

3. Исследовать факторы, влияющие на дифференциацию масштабов безработицы для различных категорий молодежи.

4. Выявить перспективы в решении раскрываемой в диссертации темы.

5. Разработать предложения по корректировке политики и специальных программ содействия молодежной занятости в регионе.

Объект исследования - рынок труда молодежи Самарской области.

Предмет исследования - специфические особенности молодежной занятости в российской экономике переходного периода на региональном уровне.

Теоретические и методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом, подразумевающим рассмотрение данной проблемы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определённых подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция и др. Специальные методы: Системный анализ, графические и статистические методы анализа и прогнозирования, экспертная оценка, классификация, группировка.

Источниковую базу диссертации составили несколько групп материалов.

Первая - акты органов государственной власти РФ и нормативные документы Федеральной службы занятости населения.

Вторая - справочные, инструктивные и методические материалы Госкомстата России, данные Самарского государственного комитета государственной статистики.

Третья - данные Комитета по делам молодежи Администрации Самарской области и Государственного унитарного предприятия «Агентство содействия занятости молодежи Самарской области», Департамента ФГСЗН по Самарской области.

Четвертая - труды отечественных и зарубежных экономистов, социологов.

Пятая - материалы периодических изданий, научных и научно-практических конференций и семинаров.

В диссертации использовались также результаты исследований отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. на основе исторического и социально-экономического анализа положения различных категорий молодежи на рынке труда были выявлены основные закономерности возникновения и развития проблемы занятости молодежи;

2. выявлены основные специфические особенности молодежной занятости, наиболее полно на данный момент характеризующие сложившийся в России молодежный рынок труда; исследованы региональные особенности молодежного сегмента рынка труда и определены причины низкой конкурентоспособности молодежной рабочей силы;

3. в результате анализа основных концепций решения проблемы молодежной занятости разработан новый методологический подход к формированию региональной политики в области содействия молодежной занятости как к комплексу мер, основанных на анализе реальной социально-экономической ситуации и позволяющих интегрировать интересы работодателей, учреждений профессионального образования и выпускников образовательных учреждений в вопросах трудоустройства молодежи;

4. на основе выявленных тенденций в развитии молодежной занятости разработаны основные направления корректировки системы профессионального образования в Самарской области, прежде всего, за счет создания специализированных структур содействия трудоустройству и адаптации выпускников учреждений системы профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- результаты анализа комплексного рассмотрения проблемы молодежной занятости с учетом регионального аспекта;

- выделенные на основе сравнительного анализа особенности молодежной рабочей силы и молодежного рынка труда;

- обобщенный опыт практики регулирования занятости молодежи государственными структурами;

- авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы научно квалификационной работы;

- выводы, научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, могли бы способствовать накоплению знаний по проблеме, использованию их в интересах улучшения процесса регулирования занятости, рассматриваемой в исследовании, группы населения.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в исследовании результаты могут быть использованы при разработке мероприятий, направленных на содействие молодежной занятости, при создании региональных программ регулирования молодежного рынка труда, а также при выработке прогнозов его функционирования и определении ориентиров и приоритетов в социальной политике.

Апробация работы. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности в государственных и негосударственных вузах. С основными положениями научно-квалификационной работы соискатель выступил перед ответственными работниками отдела «Специальных программ» Департамента ФГСЗН Самарской области. С материалами диссертации диссертант выступал на российских и региональных научных конференциях. Положения и выводы диссертации использованы соискателем в научных докладах, в учебных лекциях, проводимых в Самарской государственной экономической академии и Поволжском экономико-юридическом колледже (г. Самара).

Структура и основное содержание диссертации определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В ней 127 страниц основного текста, 10 таблиц, 8 рисунков, приложения. Список литературы включает 121 наименование. 

Основные подходы к анализу функционирования современного рынка труда

Предложение ресурсов характеризует рынки труда, земли, капитала и предпринимательских способностей. Рынок труда - это рынок, где реализуется лишь один из производственных ресурсов.

В последние годы понятия "рынок труда" и "рынок рабочей силы" находятся в поле зрения не только ученых-экономистов, но и социологов, статистиков, работников государственных учреждений. В литературе эти понятия в основном употребляют как синонимы; в публикациях органов статистики применяется только понятие (термин) "рынок труда".

В методологическом плане термины "рынок труда" и "рынок рабочей силы" не следует рассматривать как идентичные.

Рынок рабочей силы - это социально-экономическая форма движения трудовых ресурсов в сфере обращения, обмена индивидуальной способности к труду, направленная на возмещение издержек воспроизводства работника в соответствии с его квалификацией, умением, трудолюбием и другими качествами. В политэкономическом аспекте рынок рабочей силы отражает общественные отношения между работодателем и нанимающимся исходя из требований закона стоимости, т.е. с учетом общественно необходимых затрат на воспроизводство рабочей силы в данной социально-экономической ситуации.

Рынок труда - другая важная и многоплановая сфера экономической и социально-политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и т.д. Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах, мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы.

Особенностью рынка труда, и в частности предложения труда, выступает то, что во многом работник сам определяет, сколько времени он хотел бы работать, а сколько - отвести для альтернативного вида занятий и отдыха. Этим определяется продолжительность контрактов о найме в любом секторе экономики, при условии, что уровень оплаты является удовлетворительным для работника.

Таким образом, рынок труда, подчиняясь в целом законам спроса и предложения, по многим принципам механизма своего функционирования представляет собой рынок особого рода, имеющий ряд существенных отличий от других товарных рынков. Регуляторами здесь являются факторы не только макро- и микроэкономические, но и социальные и социально-психологические, отнюдь не всегда имеющие отношение к цене рабочей силы - заработной плате.

Общие вопросы формирования рынка труда, профессиональной подготовки и переподготовки необходимых кадров, конкурентоспособность различных категорий рабочей силы рассматриваются зарубежными и отечественными учеными.

К.Маркс куплю и продажу рабочей силы называл рынком труда.69 Он также утверждал, что продается рабочая сила, а не труд. В этой связи несостоятельно утверждение некоторых авторов о том, что "необходима последовательность: если рынок труда, то продается труд, если рынок рабочей силы, то продается рабочая сила".70

В марксистской экономической теории рынок труда определяется как рынок особого рода. Его отличает от других рынков разница товара "рабочая сила" и физического капитала. Если рабочая сила в процессе труда создает стоимость, то все прочие виды ресурсов лишь переносятся на новую стоимость самим трудом. В силу этого марксисты полагают, что рынок рабочей силы имеет существенные особенности, т.к. сама рабочая сила как субъективный фактор производства, будучи товаром, может в тоже время активно влиять на соотношение спроса и предложения, на свою рыночную цену.

В российской экономической литературе вокруг определения понятий "рынок труда" и "рынок рабочей силы" также можно встретить много суждений.

В.В.Оникиенко пишет: "На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и т.д. Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах (отраслевой, профессионально-квалификационной, демографической), т.е. в общественном разделении труда, мобильности рабочей силы, масштабах и динамике безработицы"71

И еще: "Рынок труда - это система экономических механизмов, норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы и использование труда. Рынок труда отражает достигнутый на данный период баланс интересов между участвующими на рынке предпринимателями, наемными работниками, государством и общественными организациями"72

По мнению И.Масловой, «Рынок труда - это динамическая система, в которой взаимодействуют субъекты собственности на факторы производства (средства труда и рабочая сила), формируя объем, структуру и соотношение предложения рабочих мест и рабочей силы, спроса на работника и работы по "найму".

Экономико-географическая характеристика региона и анализ рынка труда Самарской области

Рынок труда всегда формируется в определенных экономико-географических условиях. Не является исключением и рынок труда, сформировавшийся в Самарской области.

Развитие рынка труда в регионе нельзя осуществлять без учета особенностей отраслевой структуры, условий расселения и других факторов, действие которых по-разному воспринимается сегментами рынка труда. Прежде всего, в регионе существуют территории, в которых функционирование его происходит либо в трудонедостаточных условиях, либо в трудоизбыточных. Должны учитываться отраслевые особенности территорий: там, где преобладает сельское хозяйство - рынок труда имеет одну социально-экономическую окраску, в тех районах, где преобладает промышленность - другую и т.д. В анализе состояния рынка труда нельзя не учитывать социально-демографическую и социально-экономическую составляющие развития территории.

На особенности занятости населения и конъюнктуры рынка труда в Самарской области оказывают влияние значительный размер и освоенность территории, благоприятные климатические особенности, хорошо развитая социальная инфраструктура. Этим объясняется невысокий уровень оборота кадров и слабая интенсивность миграционных процессов. В структурную перестройку экономики Самарской области вносят ограничения проблемы оборонной и перерабатывающей промышленности, недостатки в уровне образования и профессионально-квалификационном составе работников, при общем весьма высоком образовательном уровне населения. Воздействие всех этих факторов на формирование занятости и рынка труда в Самарской области в условиях социально-экономических преобразований весьма существенно и прослеживается повсеместно.

Хозяйственный комплекс Самарской области в значительной степени характеризует хозяйственный комплекс Поволжского экономического района.

Самарская область расположена в среднем течении реки Волги. Площадь области - 53,6 тыс. кв. км. Волга дает выход к 5 морям.

В настоящее время в Самарской области проживает около 3 млн.человек. Население области многонационально. Самарская область по росту и плотности населения (около 60 человек на 1 кв. км) занимает 1 место в Поволжье. Более плотно заселены северные и центральные районы. Одной из причин наибольшей заселенности послужили более благоприятные природные и лучшие транспортные условия. Более 80% населения области - горожане.

В Самарской области характерна высокая занятость населения в общественном производстве и повышенный удельный вес занятых в промышленности.

В настоящее время Самарская область является одной из наиболее развитых в промышленном отношении областей страны. Здесь сосредоточены предприятия машиностроения, нефтеперерабатывающей промышленности, химической, нефтехимической, электроэнергетической, строительным материалов.

Самарская область - это и важный сельскохозяйственный район. Основные отрасли сельскохозяйственного производства - растениеводство и животноводство. Сельскохозяйственные предприятия специализируются на производстве зерна, особенно пшеницы. Развито животноводство как мясо-молочное, так и мясо-шерстное.

Рынок рабочей силы в Самарской области в целом формируется в характерных для всей России тяжелых финансово-экономических условиях. Вместе с тем следует отметить его региональные особенности.

Во-первых, становление рынка рабочей силы происходит под влиянием глубоких, но очень медленных структурных изменений, в частности, изменений в распределении занятых по отраслям и сферам производства, а также по территории области; во-вторых, отмечен резкий скачок в занятости населения в частном секторе и в предпринимательской деятельности; в-третьих, выявилось стремление работодателей осуществлять производство с меньшей численностью персонала; в-четвертых, возникли новые формы занятости в виде акционерных предприятий, различных типов объединений, ассоциаций, обществ, информационно-коммерческих центров по оказанию услуг в установлении прямых договорных связей по сбыту производимой продукции и приобретению ресурсов внутри региона, в Российской Федерации, СНГ и на внешнем рынке; в-пятых, существенно изменилась занятость на селе, что связано с созданием крестьянских и фермерских хозяйств, акционерных обществ, а также с дальнейшим развитием личных подсобных хозяйств, дачных кооперативов и садово-огороднических товариществ; в-шестых, высвобождение рабочей силы вследствие спада производства, приватизации и ликвидации убыточных и малоэффективных предприятий.

По экономическому потенциалу и перспективам развития Самарская область занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации. Экономическая ситуация в Самарской области по итогам 1999 и 2000 года имеет положительные тенденции развития: наблюдается рост валового регионального продукта более, чем на 5 % в год, что достигается, в основном, благодаря росту объемов производства в промышленном секторе.

Анализ системы управления занятостью молодежи в Самарской области

Разработана программа "Молодое поколение Самарской области". Для реализации программы Постановлением Главы Администрации Самарской области в 1995 году создан Комитет по делам молодежи отдела по социальным вопросам Администрации Самарской области. Одним из направлений деятельности Комитета по делам молодежи яв ляется поддержка молодого предпринимательства (обучение молодежи основам предпринимательства, организация работы детского делового центра, развитие системы подготовки молодых фермеров). 2. Разработаны и утверждены Постановлениям Администрации Самарской области №299 от 25 августа 1995 года программа "Содействия занятости молодежи Самарской области на 1996 год". В рамках раздела "Профориентация, профессиональная подготовка и переподготовка, трудования адаптация" этой программы и для ее реализации создано государственное унитарное предприятие "Агентство содействия занятости молодежи", которое призвано осуществлять профорганизационную и разъяснительную работу в Самарской области с целью формирования у молодежи реалистического подхода к выбору профессии и места работы с учетом конъюнктуры рынка труда и личных способностей, организовать обучение студентов строительным специальностям без отрыва от учебы в вузах и техникумах при формировании студенческих отрядов и в индивидуальном порядке, в том числе путем создания территориальных учебно-производственных центров. В свою очередь "Агентство содействия занятости молодежи" организовало службу психологической поддержки молодежи, испытывающей трудности в выборе профессии. "Агентство содействия занятости молодежи" в рамках раздела "Трудоустройство молодежи" указанной программы призвано а) осуществлять сбор статистической информации, необходимой для прогнозирования состояния рынка труда, разработать систему прогнозирования рынка труда в разрезе перспективных специальностей и профессий для молодежи; б) формировать трудовые объединения молодежи, студенческие отряды, ученические бригады, лагеря труда и отдыха для школьников и учащихся; в) сформировать и корректировать банк информации о желающих трудоустроится; г) проводить социологические опросы и исследования по профессиональным намерениям молодежи; д) разработать рекомендации для молодежи по самостоятельному поиску работы; е) организовать трудоустройство несовершеннолетних на временную работу в период каникул и в свободное от учебы время; ж) организовывать рабочие места для молодежи и других социально незащищенных групп.

Совместно с Главным Управлением образования области, отделом по делам молодежи при Администрации области, областным Центром профориентации молодежи и психологической поддержки населения проводились День профессий , День выпускника , День карьеры .

По запросу молодежных организаций, органов народного образования с учащимися старших классов и выпускниками общеобразовательных школ специалисты проводят лекции, занятия с элементами тренинга по темам Я выбираю профессию , Моя карьера , 3а порогом школы , Профессии нашего региона , что в значительной мере помогает школьникам в правильном выборе будущей профессии.

3. Разработана и утверждена Постановление губернатора Самарской области программа "Содействие занятости населения на 1997 год". В рамках этой программы вопросы содействия занятости слабозащищенных групп населения выделены в отдельный блок. В частности отдельным пунктом определены меры по содействию занятости в рамках программы "Молодежная практика", трудоустройство детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, выпускников детских домов, школ-интернатов, вспомогательнх школ, мероприятия по трудовой адаптации выпускников учебных заведений. Программа обязывала Комитет по делам молодежи Администрации области, Департамент ФГСЗ населения, государственной унитарное предприятие "Агентство содействия занятости молодежи" не только создать и развивать молодежные биржи труда, службы содействия занятости молодежи в городах и районах области, но и методически обеспечивать их работу. Программой "Содействие занятости населения на 1997 год" Департаменту ФГСЗ населения предписывалось информировать образовательные учреждения и другие заинтересованные учреждения о ситуации на рынке труда с целью проведения согласованных действий по упорядочению приема в учебные заведения и последующего трудоустройства молодежи. На Департамент ФГСЗ населения, Главное управление социальной защиты населения области, Комитет по вопросам семьи, материнства и детства Администрации области, Главное управление образования Администрации области также возлагалась обязанность организовать первичную профподготовку и профессиональную деятельность детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей, окончивших образовательные учреждения, а также учреждения социального обслуживания. Программой "Содействие занятости населения на 1997 год" Департаменту ФГСЗ населения предписывалось обеспечение функционирования "Клубов ищущих работу", в том числе и для слабозащищенных категорий граждан, выпускников учебных заведений. Департамент ФГСЗ населения обязывался также сотрудничать с центрами реабилитации для трудоспособных детей-инвалидов (от 16 лет и старше) с целью их профессиональной ориентации и последующего трудоустройства, в том числе в центрах медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в городах области, областном социально-реабилитационном центре на базе профессионального училища №34 г. Самары.

Направления совершенствования политики в области занятости молодежи

Государственная политика занятости осуществляет права молодежи на свободное использование способностей и выбор в предпринимательской и иной трудовой деятельности. В результате внедрения практически всеми вузами и большинства учреждений среднего профессионального образования альтернативных форм финансирования значительно возросла подготовка специалистов с высшим и средним образованием. Вместе с тем при определении учебными заведениями направлений обучения возникает рассогласование потребности личности и реальных потребностей рынка труда. Сокращение потребности в категориях профессий, отсутствие социально - экономических прогнозов развития регионов, слабая связь с предприятиями по подготовке специалистов под конкретные рабочие места свидетельствуют о межведомственном разобщении, приводят к утрате реальных ориентиров подготовки кадров с высшим и средним профессиональном образованием, пагубно отражаются на судьбе и стартовом успехе молодого человека.

Уже всюду в мире новые принципы образования связаны с переходом к новой стратификации, индивидуальной мобильности, увлечению культурного плюрализма. Стремление общества к профессиональной мобильности и большей адаптивности молодежи реализуется в сфере образования и занятости как расширение гибкости и универсальности специальностей и профессий.

В системе же нашего, отечественного, образования отсутствует целенаправленная адаптационная работа, которая должна содействовать профессиональному самоопределению с учетом ситуации на рынке труда. Это не мешает реальным субъектам образования свысока глядеть на занятость и адаптацию выпускника. Состыковки двух ведомств не происходит, наблюдается разобщение, несовпадение концепций.

Так как рынок образовательных услуг формируется в новых экономических условиях, то отдельные учебные заведения предпринимают попытки регулирования спроса и предложения изменением объемов и профессиональной структуры подготовки специалистов, пытаются снизу соединить идеологии образования и занятости. Однако устаревшая концепция образования и механизмы ее осуществления препятствуют необходимой ориентации на занятость и пониманию образования в демократическом смысле.

Отсюда возникает потребность модернизации, изменения качества образовательных учреждений с целью приближения к рынку, повышения конкурентоспособности, адаптированности и социальной компетентности выпускников.

Следует внести изменения в нормативные правовые акты и методические документы по вопросам организации центров адаптации и кадрового содействия в связи с реорганизацией структуры государственной службы занятости и переходом на федеральное финансирование. Совместным действием двух ведомств, заинтересованных в адаптированных к рынку труда выпускниках, может стать мониторинг профессиональной и квалификационной потребности территорий, который может сыграть положительную роль в совершенствовании практики участия службы занятости в координации объемов и профилей подготовки кадров в образовательных учреждениях всех типов. Так, возможно принять меры корректировки содержания профессионального обучения в соответствии с оперативными и превентивными требованиями работодателей. Кроме того, надо срочно продумать механизмы расширения практики подготовки специалистов на контрактной основе, в особенности для сельской местности.

Здесь уместны меры по развитию социального партнерства, расширению взаимодействия с органами Минтруда, работодателями, другими партнерами в области профессионального обучения и профессиональной ориентации безработных граждан, незанятого населения и высвобождаемых работников.

Только в случае полного соответствия выпускника не только теоретическим, но и практическим требованиям специальности, политика занятости расширяет сферу компетентности, ответственности, возможностей, обеспечивая ее трансформацию в другие системы. Необходимо привлекать к исследованиям, всем видам обучения социальным профессиям соответствующие образовательные учреждения и кафедры, независимо от ведомственной принадлежности образовательного учреждения; принять меры по укреплению и развитию учебно-материальной базы центров адаптации и кадрового сопровождения, разработать нормативные правовые документы, обеспечивающие деятельность специалиста по адаптации - социального работника службы занятости, соответствующие изменения в классификаторе профессий и квалификационный справочник.

Сами учреждения образования обязаны проводить среди студентов профессиональную ориентацию по формированию трудовой мотивации и реальной самооценки возможностей, развитию навыков гибкого поведения и коммуникативной культуры. Уже сейчас осуществляются попытки организовать систему сопровождения профессиональной карьеры, ввести программы обучения технологиям поиска работы; информировать учащихся о возможностях обучения в учреждениях профессионального образования, получения дополнительных специальностей.