Управление жилищным фондом муниципального образования Минеева Ирина Викторовна

Управление жилищным фондом муниципального образования
<
Управление жилищным фондом муниципального образования Управление жилищным фондом муниципального образования Управление жилищным фондом муниципального образования Управление жилищным фондом муниципального образования Управление жилищным фондом муниципального образования Управление жилищным фондом муниципального образования Управление жилищным фондом муниципального образования Управление жилищным фондом муниципального образования Управление жилищным фондом муниципального образования
>



Минеева Ирина Викторовна. Управление жилищным фондом муниципального образования : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Пенза, 2007 167 с. РГБ ОД, 61:07-8/3021

Содержание к диссертации

Введение 3

1 Теоретические подходы к управлению жилищным фондом
муниципального образования 11

  1. Жилищный фонд как объект управления 11

  2. Влияние отраслевых особенностей жилищно-коммунального 24 хозяйства на управление жилищным фондом

  3. Система управления жилищным фондом 40

2 Анализ состояния и тенденций развития системы управления
жилищным фондом муниципального образования 54

  1. Анализ состояния жилищного фонда муниципального образования 54

  2. Оценка тенденций развития организаций, обслуживающих жилищный фонд 67

  3. Характеристика системы управления жилищным фондом городского округа Саранск 76

3 Организационно-методическое обеспечение управления жилищным 88
фондом муниципального образования

  1. Внедрение прогрессивных форм и методов управления объектами 88 жилищного фонда

  2. Разработка методики оценки состояния объектов жилищного фонда 99 муниципального образования

  3. Рекомендации по совершенствованию управления жилищным

фондом муниципального образования 113

Заключение 126

Список использованных источников 131

Приложение 1 141

Приложение 2 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние жилищного фонда любого муниципального образования - это один из важнейших показателей, характеризующих его благополучие и уровень социально-экономического развития. Поэтому организация его безаварийного функционирования и бесперебойного обслуживания - это важнейшая задача, которая стоит перед городскими органами управления. Эффективная система управления жилищным фондом может быть создана только совместными усилиями муниципальных властей, управляющих организаций и собственников жилья.

Жилищный фонд является сложным и уникальным объектом управления, в первую очередь, по причине его неоднородности. Практически каждый жилой дом уникален, так как имеет различные конструктивные и планировочные характеристики, а также разную степень износа. Здесь требуется особый индивидуальный подход к каждому объекту и различные схемы управления. Процесс управления осложнён также особой социальной значимостью жилья, наличием у объектов жилищного фонда нескольких собственников, тесной взаимозависимостью с множеством обслуживающих организаций разных секторов экономики, существованием многоуровневой системы финансовых потоков.

Уже на протяжении второго десятилетия продолжается реформирование в жилищной сфере. Но, тем не менее, проводимые преобразования не дали тех ощутимых результатов, на которые рассчитывали и государство, и население. На данном этапе реформирования основной целью становится развитие конкурентных начал в сфере управления жилищным фондом и механизмов самоуправления посредством привлечения к вопросам управления и обслуживания непосредственных собственников жилья, в том числе, через различного рода их объединения.

Жилищный фонд во многих муниципальных образования РФ характеризуется значительным уровнем износа, превращаясь в источник угроз для социального и экономического развития страны. Неслучайно

4 экономическую часть своего ежегодного послания в 2007 году Президент РФ начал с оценки жилищного фонда. Президент заявил, что россияне не должны жить в трущобах, средства на решение проблемы ветхого жилья должны выделяться в достаточном количестве, а расселение аварийного фонда должно стать долгосрочной программой. По словам В.В. Путина, в бюджете на 2007 год заложен 1 млн. руб. на расселение ветхого жилья, но этих средств явно недостаточно, так как на сегодняшний день в РФ насчитывается 93 млн. кв. м. ветхого жилья, из которых 11,2 млн. -аварийный фонд. Президент назвал ситуацию с состоянием жилья в России «аморальным отношением властей» к этой проблеме. По его данным, более половины жилых домов в РФ нуждаются в срочном ремонте.

Таким образом, современная система управления не может обеспечить эффективное использование привлекаемых в жилищную сферу ресурсов и её прогрессивное развитие.

Вышеизложенные положения подчёркивают необходимость дальнейшей разработки теоретических основ, практических рекомендаций, механизмов для формирования такой системы управления жилищным фондом, которая позволила бы обеспечить его эффективное функционирование.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в изучение теоретических и методологических основ формирования современной системы управления жилищно-коммунальным хозяйством внесли такие учёные, как В.В Бузырев, B.C. Чекалин, П.П. Бирюков, B.C. Боголюбов, Л.Н. Чернышов, А.А. Дронов и др. Тесно связанны с изучаемой проблемой труды Ф.М. Бородкина, Н.В. Васильевой, посвященные управлению городским хозяйством. В работах таких отечественных специалистов как Ф.З. Таги-Заде, Е.Ф Петрова, М.Д. Шапиро рассматриваются проблемы внедрения конкурентных отношений в сферу ЖКХ, экономическая и социальная сущность жилищно-коммунальных услуг и связанные с ней противоречия. Особый интерес для проводимого

5 исследования имеют труды Сиваева СБ., который непосредственно разрабатывает проблему эффективного управления жилищным фондом. Отдельные аспекты изучаемой проблемы были затронуты в диссертационных исследованиях следующих авторов: А.Н. Ряховской, А.П. Гориной, Д.Н. Иванушко, Е.А. Косовских, A.M. Саралидзе, О.Н. Алфериной, И.М. Сафаровой, Н.В. Махаевой и др, Однако в большей степени данные работы затрагивают отдельные стороны функционирования жилищного фонда: вопросы ценообразования и развития конкуренции в жилищно-коммунальной сфере, проблемы ресурсосбережения, качества жилищно-коммунальных услуг и т.д.

Преобразовательные процессы в ЖКХ вызвали многочисленные публикации в научных и профессиональных журналах, в которых предлагаются те или иные меры по совершенствованию процесса управления жилищным фондом, анализ которых также послужил основой авторского исследования.

Большинство материалов носит в основном критический характер, но лишь немногие дают конкретные предложения по повышению эффективности процесса управления и обслуживания жилищного фонда. Возникают и практические трудности решения проблемы. Таким образом, требуется обобщить и систематизировать уже имеющиеся данные, а также провести дальнейшие исследования и выработать новые модели преобразований в данной сфере. Это обусловило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций организационно-методического характера по совершенствованию управления жилищным фондом.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: - исследована сущность и структура понятия «жилищный фонд» с позиций менеджмента, выявлены особенности системы его управления;

проанализировано состояние жилищного фонда муниципального образования и обоснованы меры, использование которых позволит достигнуть улучшения ряда технико-экономических показателей различных групп жилых зданий;

дана оценка тенденций деятельности организаций, обслуживающих жилищный фонд и предложены способы внедрения конкурентных начал в сфере управления и обслуживания жилищного фонда;

разработана методика оценки состояния объектов жилищного фонда муниципального образования;

предложены рекомендации по совершенствованию управления жилищным фондом.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления и обслуживания жилищного фонда.

Объектом исследования являются жилищный фонд городского округа Саранск и система органов управления и организаций, отвечающих за его функционирование и развитие.

Теоретической, методологической и эмпирической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления жилищным фондом, состояния и реформирования ЖКХ, законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской федерации, Республики Мордовия, регулирующие отношения в жилищно-коммунальной сфере; периодические издания.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики и его территориального органа по Республике Мордовия, Министерства ЖКХ Республики Мордовия, Государственной жилищной инспекции Республики Мордовия, Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации городского округа Саранск; справочные и методические материалы, Программы реформирования и модернизации жилищно-коммунального

7 комплекса РФ и Республики Мордовия, результаты собранных и обработанных автором материалов по состоянию и развитию жилищно-коммунального хозяйства Республики Мордовия и городского округа Саранск.

В процессе исследования использовались методы системного и структурного анализа, синтеза, статистические, математические и графические методы.

Основные положения, выносимые на защиту:

специфические особенности жилищного фонда и системы управления им;

организационно-экономические меры по улучшению состояния жилищного фонда муниципального образования;

способы развития конкурентных начал в сфере управления жилищным фондом;

методика оценки состояния объектов жилищного фонда на муниципальном уровне;

рекомендации по совершенствованию управления жилищным фондом.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций организационно-методического характера по совершенствованию функционирования жилищного фонда посредством использования прогрессивных форм и методов менеджмента в управлении жилищным фондом. Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

1. Исследована структура и особенности жилищного фонда, что позволило сформулировать определение жилищного фонда, как объекта управления: «жилищный фонд - это совокупность жилищ, неоднородных по своему составу, имеющих свой неповторимый набор характеристик и требующих индивидуального подхода к их управлению и эксплуатации». Выявлены особенности системы управления жилищным фондом и

8 специфика жилищно-коммунального комплекса, осуществляющего его обслуживание.

  1. По результатам проведённого анализа состояния жилищного фонда городского округа Саранск и был сделан вывод о том, что часть жилищного фонда муниципального образования в целом не удовлетворяет потребности населения по качественным характеристикам, техническому содержанию и уровню благоустройства. В связи с этим предложены меры по улучшению состояния объектов жилищного фонда и налаживанию более эффективной работы жилищно-коммунального комплекса городского округа Саранск в целом.

  2. Проведена оценка тенденций в сфере управления и обслуживания жилищного фонда исследуемого муниципального образования, показавшая, что для данного рынка в целом характерны чрезмерно высокая степень концентрации и, соответственно, очень слабое развитие конкурентной среды. Это позволяет говорить о необходимости внедрения конкурентных начал в сферу управления и обслуживания жилищного фонда и разработать практические рекомендации по совершенствованию института частных управляющих компаний, призванных составить конкуренцию муниципальным службам заказчика.

  3. Предложена авторская методика оценки состояния объектов жилищного фонда с точки зрения принятия управленческих решений, состоящая из ряда показателей, объединённых в три блока: социально-экономический, технического состояния, благоустройства, позволяющая создать наиболее оптимальную для управления базу данных объектов жилищного фонда.

  4. Разработаны рекомендации по совершенствованию управления жилищным фондом, включающие в себя меры стимулирования развития форм самоуправления объектами жилищного фонда. Комплекс предлагаемых организационно-экономических мер включает правовое обеспечение, мероприятия технической и экономической политики, кадровое и

9 информационное обеспечение и организационно-структурные преобразования.

Теоретическая значимость исследования состоит в формировании новых научных взглядов на проблему управления жилищным фондом посредством его организационно-методического обеспечения. Выводы и рекомендации диссертационной работы могут служить основой для дальнейших исследований в области теории и практики управления жилищным фондом.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его методические разработки и конкретные практические рекомендации были применены городской администрацией, что подтверждается соответствующей справкой о внедрении. Практическую ценность имеет также представленная в диссертации «Методика оценки состояния объектов жилищного фонда», которая принята к использованию в деятельности Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации городского округа Саранск.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическое управление организацией», «Экономика организаций (предприятий)», «Государственное регулирование экономики» для студентов экономических специальностей Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева. В дальнейшем результаты исследования и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы для подготовки региональных и муниципальных программ реформирования и развития ЖКХ.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство): п. 15.75. Анализ состояния и

10 определение тенденций развития сферы деятельности жилищно-коммунального хозяйства различного уровня управления и организационно-правовых форм функционирования - от федеральных органов управления, уполномоченных управлять государственным имуществом, органов местного самоуправления, муниципалитетов и их служб до отечественных предприятий, предпринимательских объединений и организаций, совместных российско-зарубежных предприятий, а также других привлечённых лиц.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (г. Саранск, 2006г.), Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2007г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качественного экономического роста» (г. Саранск, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы менеджмента качества в современной России» (г. Саранск, 2006г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление и общество» (г. Тамбов, 2006г.), внутривузовских научных конференциях «Огарёвские чтения» (г. Саранск, 2001-2007г.г.), научных конференциях молодых учёных, студентов и аспирантов Мордовского государственного университета (г. Саранск 2005-2007г.г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 работ, отражающих основное содержание исследования, общим объемом 2,55 п.л., из них написано лично автором - 2,175 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 159 источников, 2 приложений. Работа изложена на 165 страницах, содержит 24 таблицы, 13 рисунков, 15 формул.