Управление жизненным циклом строительной организации как фактор повышения ее капитализации Силка Дмитрий Николаевич

Управление жизненным циклом строительной организации как фактор повышения ее капитализации
<
Управление жизненным циклом строительной организации как фактор повышения ее капитализации Управление жизненным циклом строительной организации как фактор повышения ее капитализации Управление жизненным циклом строительной организации как фактор повышения ее капитализации Управление жизненным циклом строительной организации как фактор повышения ее капитализации Управление жизненным циклом строительной организации как фактор повышения ее капитализации
>



Силка Дмитрий Николаевич. Управление жизненным циклом строительной организации как фактор повышения ее капитализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Силка Дмитрий Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный строительный университет"].- Москва, 2008.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2012

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ функционирования строительной отрасли в экономической динамике 9

1.1. Угрозы национальной экономике с точки зрения вступления России в ВТО 9

1.2. Анализ научных подходов и принципов управления строительными организациями на различных фазах жизненного цикла 28

1.3. Структуризация практических задач управления строительными организациями по стадиям развития 43

ГЛАВА 2. Научно методическое обеспечение управления строительной организацией по стадиям жизненного цикла 64

2.1. Концептуальные положения выбора эффективного инструмента управления организацией на различных фазах жизненного цикла 64

2.2. Анализ условий и причин формирования циклических колебаний функционирования строительной организации 81

2.3. Модель обеспечения области компетенции циклического функционирования строительной организации 101

ГЛАВА 3. Формирование условий практической реализации модели управления жизненным циклом строительной организации 118

3.1. Выявление зависимости между предложенными механизмами управления и результатами деятельности строительной организации... 118

3.2. Внедрение комплексной модели компетенции управления строительной организацией 132

3.3. Организационно-экономический механизм управления организацией по фазам жизненного цикла 143

Основные выводы и предложения 153

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние инвестиционно-строительной сферы характеризуется как положительными тенденциями её развития, так и целым рядом нерешённых проблем. Одна из основных проблем, отмечаемых наукой и практикой, заключается в недостаточном и неадекватном стоящим перед отраслью задачам потенциале организационно-экономических преобразований на уровне строительных организаций. Современные масштабы и уровень развития отечественного строительного бизнеса не позволяют, с одной стороны, в полной мере обеспечить ввод необходимого количества строительных объектов, в том числе жилого назначения, с другой, противостоять угрозам стабильности функционирования со стороны иностранных капитализированных транснациональных корпораций.

Исследование научных работ, а также практических результатов деятельности строительных организаций показывает в настоящее время высокие динамические, но стремительно-изменяющиеся условия функционирования, являющиеся областью знаний категории «Экономические циклы», а следовательно и причиной противоречивого, зачастую непредсказуемого развития строительной отрасли. Экономический рост строительных организаций, во многом определяющий современное состояние инвестиционно-строительной сферы, находится в определенных граничных значениях временного интервала, связанных с закономерностями циклического функционирования экономики.

Идентификация фазы жизненного цикла и оценка достигнутых результатов объективно необходима организации независимо от масштабов деятельности, продолжительности её функционирования, размеров, форм собственности и др. Для того чтобы избежать нарушения устойчивости, надёжности, стабильности функционирования, строительной организации требуется реализация мер по управлению жизненным циклом хозяйствующего субъекта. Конечным результатом управления жизненным циклом

строительной организации в соответствии с основными закономерностями развития рыночной экономики целесообразно считать рост стоимости строительной организации и как следствие увеличение её инвестиционной привлекательности и устойчивости функционирования. При этом рост стоимости организации реализует интересы государства в отношении повышения конкурентоспособности отечественного бизнеса, роста налоговых и иных поступлений в бюджет и внебюджетные фонды, увеличения объёмов ввода готовых строительных объектов, улучшения условий жизни граждан, а также соблюдения интересов собственников в форме повышения их благосостояния и стабильности жизнедеятельности и т.д.

Проблемам управления и развития организаций инвестиционно-строительной сферы посвящены труды таких исследователей как С.И.Абрамов, В.И.Бусов, Х.М.Гумба, П.Г.Грабовый, Г.М.Загидуллина, Б.В.Зотов, А.В.Карасёв, М.И.Каменецкий, И.Г.Лукманова, Н.А.Моисеенко, ВЛ.Осташко, Ю.П.Панибратов, М.Л.Разу, Л.Н.Чернышов, Н.Ю.Яськова и др. В тоже время, несмотря на большое число разнообразных научных работ, проведённые в данной области исследования имеют несколько ограниченный и условный характер в силу того, что преобладающее количество строительных организаций до сих пор не являются публично открытыми со свободным обращением акционерного капитала на фондовых рынках. А усиление конкуренции на международном уровне требует применения для отечественных строительных организаций оценочного подхода, отвечающего общемировым тенденциям. Вследствие этого ряд теоретических и методологических проблем управления жизненным циклом строительной организации, целью которого является капитализация строительной организации, является актуальным и требует дополнительного исследования.

Целью исследования является разработка научно-практических принципов и рекомендаций по формированию системы управления жизненным циклом строительных организаций, позволяющей создавать объ-

ективные условия роста их стоимости и развития в долгосрочной перспективе.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

проведён анализ современного состояния и экономического положения строительных организаций, выявлены и обобщены как зарубежные, так и отечественные тенденции их функционирования;

проанализированы ключевые факторы экономического цикла, характерные специфике деятельности строительных организаций;

исследованы современные научные подходы управления организациями, принятые и используемые как научными кругами, бизнес-сообществом, общественными и государственными организациями, так и органами испоинительной власти;

проанализирована деятельность строительных организаций по отношению к динамически изменяющимся параметрам, формирующим фазу жизненного цикла, сформирована модель идентификации и управления фазой жизненного цикла строительной организации, систематизированы условия ее создания и реализации;

исследованы внутренние и внешние факторы функционирования строительной организации, как основы разработки комплексной модели компетенции управления строительной организацией с учётом цикличности её функционирования;

проведена практическая апробация предложенного организационно-экономического механизма управления жизненным циклом строительной организации, направленного на рост её стоимости.

Объектом исследования являются строительные организации на различных фазах жизненногоцикла.

Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие условия функционирования и роста стоимости строительных организаций при динамическом изменении фазы жизненного цикла.

Теоретической и методологической основой исследования явля-ются основополагающие экономические законы, концепции экономического развития в условиях рынка, фундаментальные труды зарубежных и отечественных учёных, посвященные проблемам упразления хозяйствующими субъектами на всех фазах жизненного цикла, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, публикации и методические разработки в области исследуемой проблемы. Основой для разработки модели управления жизненным циклом строительной организации явились положения системного анализа, диатектические методы познания, стоимостной теории, методы экономико-статистического анализа, теории циклов развития, функциональных циклов, теории бифуркации и др.

Достоверность полученных результатов основывается на применении репрезентативного объёма статистической и управленческой отчётности строительных организаций за 1992 - 2007 годы, использовании аналитических и статистических данных Росстата, отражающих развитие экономики России за аналогичный период, а также подтверждается апробацией результатов исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании научных принципов и положений, обеспечивающих разработку методических подходов к формированию организационно-экономического механизма управления жизненным циклом строительной организации как фактора её капитализации в современных условиях.

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

  1. Установлены недостатки существующих подходов к управлению жизненным циклом строительных организаций с учётом особенностей использования факторов производства в условиях циклов с жёсткими причинно-следственными связями.

  2. Определён, обоснован и адаптирован к условиям практического использования инструментарий Системы сбалансированных показателей

для управления хозяйствующим субъектом, применимый в широком диапазоне фаз жизненного цикла.

  1. Идентифицированы взаимосвязи результатов инвестиционно-строительной деятельности строительной организации с ее стоимостью и уровнем развития.

  2. Разработана модель идентификации фазы жизненного цикла строительной организации на основе моделирования динамических показателей функционирования организации, как методического и информационного обеспечения роста стоимости строительной организации.

5. Определены принципы управления строительной организацией на
базе выбранного инструментария - Системы сбалансированных показате
лей, реализующей целевую ориентацию на переход организации в кон
кретную фазу жизненного цикла.

6. Сформирована комплексная модель компетенции управления
строительной организацией с учётом цикличности её функционирования,
направленная на обеспечение роста стоимости как базового условия капи
тализации.

7. Предложены основы организационно-экономического механизма
управления организацией, обеспечивающие переход по фазам жизненного
цикла как их имманентного условия развития.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в создании методических основ построения механизма управления фазой жизненного цикла строительной организации и доведении его непосредственно до уровня хозяйствующего субъекта с помощью разработанных организационно-экономических рекомендаций, реализующих в конечном счёте задачу роста стоимости.

На защиту выносятся:

  1. Ключевые факторы экономического цикла, характерные специфике деятельности строительной организации.

  2. Модель идентификации и управления фазами жизненного цикла

строительной организации.

  1. Комплексная модель компетенции управления строительной организацией с учётом цикличности ее функционирования.

  2. Основы организационно-экономического механизма управления строительной организацией по фазам жизненного цикла.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных трудов общим объёмом 2,1 п.л., в том числе лично автором 1,8 п.л.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и 4 приложений. Общий объём диссертации составляет 174 страницы, из них 21 таблица, 59 рисунков. Библиография содержит 125 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Анализ научных подходов и принципов управления строительными организациями на различных фазах жизненного цикла

Одной из главных целей ВТО является поддержание существующего внешнеторгового баланса, на что в конечном итоге и направлена вся деятельность организации. В этих целях создан и механизм урегулирования споров: государство, признанное пострадавшим, приобретает право отзыва равно-. ценных уступок для восстановления баланса. Общий принцип - это сохранение баланса уступок, а в конечном итоге - сохранение того платежного баланса, который сложился на момент вступления государства в ВТО. Любого рода отступления (защитные меры, исключения по увеличению тарифов или применению количественных ограничений) всегда связаны с необходимостью вступления в переговоры, а значит и предоставление встречного удовлетворения (равноценных уступок). Таким образом, неравноправный статус -кво сохранится всегда.

Советским Союзом и Российской Федерацией было заключено большое количество международных торговых договоров, создающих правовую основу для торгово-экономических отношений между странами. В подавляющем большинстве случаев это двусторонние договоры.

По мнению экспертов [122], те плюсы, о которых говорится в случае вступления Российской Федерации в ВТО, Российская Федерация и так имеет в рамках действующих двусторонних и многосторонних международных торговых договоров. Причём, эти договоры часто дают российскому экспорту защиту, аналогичную ВТО, и в тоже время лишены минусов предварительных договорённостей. Так, например, на сегодняшний момент в силу международных торговых договоров Российской Федерации российские товары пользуются на территориях членов ВТО режимом наибольшего благоприятствования (РЫБ — описан в статье IГАТТ, в соответствии с которой в отношении таможенных пошлин и сборов всякого рода, налагаемых на ввоз или вывоз, и в отношении всех правил регулирования формальностей в связи с ввозом или вывозом... любое преимущество, благоприятствование, привилегия или иммунитет, предоставляемые любой договаривающейся стороной в отношении любого товара, происходящего из любой другой страны или предназначаемого в любую другую страну, должны немедленно и безусловно предоставляться подобному Dice товару, происходящему из территории всех других договаривающихся сторон, или предназначаемому для территорий всех других договаривающихся сторон). В их отношении действует принцип свободы транзита, и в то же время Российская Федерация не обязана снижать свой импортный таможенный тариф и в последствии воздерживаться от его повышения, а также воздерживаться от количественных ограничений во внешней торговле, чего, как известно требует членство в ВТО.

Возьмем для примера Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с ЕС. Соглашение было заключено в Корфу 24 июня 1994 года, вступило в силу 1 декабря 1997 года. В том, что касается торговли товарами, соглашение предоставляет российским товарам те же преимущества, которые могли бы быть получены в результате членства в ВТО. Речь идет о предоставлении РНБ, национального режима и свободы транзита (статьи 10, 11, 12 Соглашения). Вместе с тем, Соглашение лишено тех недостатков, которые вытекают из ГАТТ. Оно не требует снижения таможенных тарифов и не вводит тотального запрета количественных ограничений во внешней торговле. Важным вопросом по договорам смежным с ГАТТ является отмена обязательного характера технических стандартов.

Техническое регулирование в рамках ВТО базируется на Соглашении по техническим барьерам в торговле. Суть технического регулирования заключается в максимальном устранении технических препон при доступе иностранного товара на местный рынок. Главная идея сводится к тому, что лишь технические регламенты являются обязательными. Их цель - обеспечить минимальный уровень безопасности. Разрабатываемые на основе технических регламентов стандарты направлены на обеспечение качества. Они добровольны. Качество не регулируется, и потребитель сам выбирает приемлемый ему уровень. Таким образом, соответствие регламенту является гарантией безопасности, соответствие стандарту - гарантией качества.

По подсчетам экспертов, в Российской Федерации необходимо будет разработать 2000 регламентов [122]. А затем ежегодно выпускать до 3000 стандартов. Принятый в России Закон о техническом регулировании не предусматривает обязательного финансирования расходов на разработку технических регламентов и стандартов из бюджета. В 2003 году на эти цели в Российской Федерации выделено всего 8 миллионов рублей. Для сравнения - в ЕС на тысячу стандартов в год тратится около 7 миллиардов евро.

Следовательно, преобладающее количество документов будет создаваться на иностранные деньги. Сегодняшние ГОСТы, СанПиНы, СНиПы будут инвентаризированы другими государствами. Часть норм уйдет в регламенты, часть в стандарты. Гарантий, что это будет соответствовать специфике Российской Федерации - нет. Следовательно, объективно существует вероятность, что это не только откроет отечественный рынок для иностранного низкокачественного товара, но и может закрыть его для отечественной продукции, которая не будет соответствовать новым техническим регламентам. К примеру, начиная с 1996 года российскими строительными организациями построено более 3,5 тыс. км. нефтегазопроводов в различных странах.

Структуризация практических задач управления строительными организациями по стадиям развития

Анализ содержания консалтинговой деятельности в Российской Федерации наиболее точно показывает, как строительные организации на практике подходят к решению существующих проблем управления. В целях удешевления затрат на разработку адресных моделей управления, или вследствие отсутствия свободных средств и необходимости сокращения времени разработки и внедрения необходимого управленческого инструментария строительные организации могут прибегать к использованию референтных моделей. При этом повышается риск ошибок, так как заимствование может быть оправдано только применительно к вспомогательным подразделениям, цели и бизнес-процессы которых, как правило, не сильно зависят от отрасли и специфики деятельности.

Универсальные подходы, как показывает практика, не могут обеспечить эффективности управленческих решений и не в состоянии отразить специфику конкретной строительной организации. А ведь именно специфика предопределяет преимущества и недостатки конкретного бизнеса. Особенно это актуально в случае разработки и внедрения управленческой модели холдингов и крупных строительных организаций, ведь в этих случаях необходимо учитывать специфику всех бизнес-единиц, а также характер отношений между ними.

В последнее время организации приходят к выводу, что решение отдельных задач в условиях недостаточно отлаженных бизнес-процессов не приносит пользы. Более того, многократно усиливает уже имеющиеся проблемы.

По данным рейтингового агентства «Эксперт РА» [38] в 2006 году увеличилось число обращений к услугам консультантов со стороны организаций, которые достигли определённого уровня развития и имеют потребность в осуществлении таких проектов как разработка стратегии, аудит и оценка текущего состояния, оптимизация структуры управления с целью повышения прозрачности и понимания, как для существующих акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Это свидетельствует о том, что экономика Российской Федерации выходит на новый этап развития, становится актуальным комплексное решение вопросов выхода из кризисного состояния, грамотное инвестирование в наиболее значимые и перспективные направления. От стратегических разработок требуется проведение детального анализа биз-несс-процессов в соответствии с определённой фазой жизненного цикла организации.

По мнению А.И.Киселёва [65], если строительная организация обладает истинной информацией о состоянии рынка, о действующем законодательстве, о свойствах строительных материалов, о возможностях конкурентов и заказчиков, а самое главное, на этой основе определила истинные цели своей деятельности, то, очевидно, что она может принимать адекватные решения, позволяющие, если не получить дополнительный эффект, то как минимум сократить потери.

Таким образом, в управлении организацией на различных фазах жизненного цикла, по мнению автора, первоочередные действия должны быть направлены на анализ её состояния, реальных возможностей в соответствии с фазой жизненного цикла, а не на неопределённые ожидания инвесторов, собственников, не имеющих полного представления о состоянии дел в организации. Практические результаты использования консалтинговых услуг показали, что в организациях не произошли глубокие внутрифирменные изменения, позволяющие находить внутренние резервы роста, такие как повышение эффективности деятельности, минимизация затрат, структурные изменения бизнес-процессов, направленные на повышение конкурентоспособности на национальном и международном уровне.

Рассмотрим подходы, которые применяются на практике для идентификации фаз жизненного цикла строительных организаций.

Р.Ю.Симионов [78] отмечает, что концепция жизненного цикла строительной организации отражает действие законов циклического развития с учетом динамики рыночных отношений, спроса, предложения, развития технологий. Неоднозначность выделения фаз жизненного цикла обусловлена многообразием экономических систем, их целей, способов производства, характера продукции и ее жизненного цикла.

Априори можно предположить, что идентификация фазы жизненного цикла может осуществляться с помощью методик экономического анализа, если они основываются на показателях, чувствительных к изменению специфических характеристик каждой фазы.

Наиболее распространенным является подход, когда жизненный цикл организации подразделяется на следующие фазы: возникновение организации, рост, зрелость, спад. Рассматривая стратегические подходы и методы экономического анализа в разрезе фаз жизненного цикла, Т.Н.Агапова и К.Н.Осипова рекомендуют учитывать следующее [5]:

1. Наиболее критической в деятельности организации является фаза создания. Экономический анализ на этой фазе чаще всего дает отрицательный результат, и традиционный детерминированный факторный анализ не раскрывает проблемы и аналитику изменений. Исследования показывают, что на этой фазе следует применять SWOT-анализ и другие методы, позволяющие оценить сильные и слабые стороны организации.

2. Вторая фаза (рост) характеризуется устойчивыми связями в сферах закупок и сбыта, ростом объемов производства, имущественного комплекса, численности работников. Наблюдаемый по всем направлениям линейный рост делает целесообразным применение методик детерминированного факторного анализа.

3. Более сложным является выбор методик анализа на третьей фазе (зрелость), поскольку динамика всех происходящих процессов не имеет линейного характера. Целесообразно применять методики стохастического факторного анализа и др.

4. На завершающей фазе особое значение приобретают методики, позволяющие установить вероятность банкротства. Правильный выбор этих методик непосредственным образом оказывает влияние на само существование организации.

Рассмотрим фазы жизненного цикла строительной организации с позиции оценки состояния и характера экономического роста, характеристикой фаз и систематизацией проблем каждой фазы (табл. 1.9).

Анализ условий и причин формирования циклических колебаний функционирования строительной организации

Одним из свойств системного определения синергетики является когерентность. Термин «когерентность» означает согласованное протекание во времени нескольких колебательных или волновых процессов, проявляющееся при их сложении, что может дать при определенных условиях мощный дополнительный эффект резонансной синхронизации. В синергетике понятие когерентности означает такую согласованность взаимодействия элементов, которая проявляется в масштабе всей системы. При этом согласование может осуществляться не обязательно через фазы колебаний, а вообще через корреляции [4].

Итак, очевидно, что результаты деятельности организации коррелируют с результатами реализации ее продукции. В свою очередь предпринимательская деятельность организации отражается на её стоимости, что было рассмотрено в разделе 1.3. А как известно, на всём промежутке жизненного цикла организации её стоимость не имеет стабильного характера.

Что же представляет собой стоимость строительной организации, и как она связана с фазой ее жизненного цикла?

Придерживаясь принятого направления исследования, абсолютно справедливым будет обращение к мировому опыту, а именно к модели оценки привлекательности бизнеса наиболее крупного профессионального инвестора современности Уоррена Баффета, действующего на рынке США [101, 25, 26]. Несомненно, что в его подходе привлекательность бизнеса напрямую связы вается с фазой жизненного цикла организации.

Холдинговая компания Berkshire Hathaway, руководителем которой с 1965 года по настоящее время является У.Баффет, в течение многих лет продолжает ежегодно увеличивать стоимость на 15% и более. Данную динамику и её продолжительность можно охарактеризовать как рекордную за всю историю мирового капитализма.

Основой в методике Баффета является оценка внутренней стоимости организации, кандидата для инвестирования, и рыночной цены её акций. При этом, в первую очередь предпочтение отдаётся оценке именно внутренней стоимости организации и сравнении с тем, как организацию оценивает рынок. Основными категориями являются запас прочности, а также цена и стоимость, которые редко совпадают и определяют инвестиционные возможности.

Таким образом, автор предлагает развить идеи Баффета, видоизменив их для анализа фазы жизненного цикла организации на основе категории стоимости, имея в виду, что условия развития рынка США и России значительно различаются, соответственно применимость подходов Баффета сильно ограничена.

Синтезируя полученные выше доводы, придем к следующему выводу -в конечном счёте именно связь оценки стоимости организации и результатов её работы (в методике Баффета это рыночная цена акций) несёт информацию для идентификации фазы жизненного цикла.

Рассмотрим подробнее предлагаемую в работе методику, общая схема которой изображена на рисунке 2.20.

В первую очередь обратимся и проанализируем существующие в России и за рубежом способы оценки стоимости организации. В современной практике существует множество подходов. Анализ наиболее распространённых представлен в схеме на рисунке 2.21 [63, 64, 2, 59]. Анализ фазы жизненного цикла организации I. Стоимость строительной организации II. Эффективность инвестиционной деятельности (управления проектом) деятельности В практических примерах оценки стоимости организаций встречаются все приведенные выше методы. Каждый из рассмотренных методов в большей или меньшей степени адекватен целям оценки конкретной организации. Обычно стоимость организации оценивается с использованием комбинации, как минимум трех традиционных подходов. В этом случае окончательная оценка получается как средневзвешенное значение результатов оценки по каждому методу. В зависимости от целей и задач процедуры оценки, вес оценки каждым методом существенно различается. Так, например, в случае, когда речь идет об оценке имущества строительной организации перед её ликвидацией, вес оценки, полученной доходным методом, минимален, а наибольший вес имеет затратный метод:

Анализ методов и моделей оценки стоимости бизнеса. Однако, так как преобладающее количество отечественных организаций не имеют акционерного капитала, выраженного в прошедших процедуру котировки акциях, в силу неразвитости фондового рынка в России и иных особенностей отечественного рынка, или вообще созданы не в форме акционерного общества, использование сравнительного подхода ограничено (и соответственно невозможно напрямую использование методики Баффета). Более того, в большинстве случаев организации стараются раскрывать минимум информации о себе, что для исследователя крайне затрудняет задачу использования вышеуказанного метода.

Таким образом, для решения поставленной в настоящем разделе задачи рассмотрим доходный подход к оценке стоимости организации, который теоретически является более обоснованным для определения рыночной стоимости действующей организации.

Внедрение комплексной модели компетенции управления строительной организацией

В фазе Роста динамика изменения вышеприведённых показателей является более высокой, следовательно, с ростом стоимости организации, а также с переходом в более высокую фазу жизненного цикла происходит замедление темпов роста приведённой группы показателей. Таким образом, в фазе Зрелости необходимо уделять большее внимание динамике данных показателей, чем в фазе Роста. Исходя из этого, стратегическую карту ССП строительной организации в привязке к существующей фазе жизненного цикла рекомендуется создавать в соответствии со следующей схемой (Рис. 3.9):

В соответствии с приведенной схемой, в фазе Роста показателям конкурентоспособности следует отдать предпочтение перед показателями проекции внутренних процессов. Так как строительная организация в фазе Роста ещё не имеет на рынке доминирующих конкурентных преимуществ, следовательно, ведение бизнес-процессов должно происходить в рамках обеспечения заданных конкурентных преимуществ. Так например, отдавая приоритет в фазе Роста расширению бизнеса (факторы внутренней среды или проекции внутренних процессов) организация для снижения издержек привлекает дешёвую рабочую силу, тем самым, ставя под угрозу конкурентоспособность. Таким образом, нецелесообразно наращивать строительное производство, если не обеспечивается конкурентоспособность строительной продукции или отдельных видов СМР.

И соответственно, наоборот, в фазе Зрелости строительная организация обладает относительно высокими конкурентными преимуществами и приоритет должен отдаваться показателям внутренней среды для развития существующего потенциала, а также создания условий эффективного использования накопленных знаний и опыта.

При этом, соблюдение логики определения приоритета между показателями внешней и внутренней среды позволяет успешно управлять строительной организацией и в случае изменения (уточнения) количества применяемых проекций ССП.

Для организации ООО фирма «Нижегородстрой», находящейся в фазе Зрелости, предлагается разработать ССП по форме «Фаза зрелости» Схемы стратегических карт ССП по фазам жизненного цикла организации представлены на рис. 3.9.

Второй этап, предполагающий выбор показателей ССП, заключается в следующем. В целях реализации ССП необходимо перейти к рассмотрению перспективной цели организации 000 фирма «Нижегородстрой» с точки зрения анализа возможности её декомпозиции с учётом необходимости включения, как стандартных показателей ССП, так и дополнительных специфических.

На протяжении последних трёх лет строительная организация ООО фирма «Нижегородстрой» была сориентирована на увеличение клиентской базы, эффективность управления в виде роста рентабельности, стоимости бизнеса и поддержание деловой репутации.

Руководствуясь взаимосвязью факторов экономического цикла и проекций ССП, рассмотренных во Второй главе работы и представленных на рис. 2.13, разработка системы показателей для ООО фирма «Нижегородст-рой»должна вестись с учётом факторов экономического цикла.

В соответствии с принципом взаимной обусловленности факторов для создания ССП на перспективный период была подробно проанализирована деятельность строительной организации ООО фирма «Нижегородстрой» по состоянию на 2007 год и смоделирована стратегическая карта с указанием причинно-следственных связей по главным факторам, повлиявшим на положение дел в организации. Стратегическая карта изображена на рисунке 3.10.

Согласно стратегической карте, в ООО фирма «Нижегородстрой» на повышение стоимости бизнеса и как следствие переход из фазы Роста в фазу Зрелости повлияли в большей степени такие показатели как рекламные мероприятия (увеличение затрат на 20%), инновационные программы (увеличение затрат на 23,4%), мотивация работников (увеличение финансирования на спец. программы на 11,2%), компетенция в области информационных технологий (затраты на повышение квалификации, консалтинговые услуги на 8,1%) и др.

Таким образом, показатели, отражённые в стратегической карте должны быть положены в основу для формирования ССП на перспективный период.

С этой целью целесообразно перейти к третьему этапу, заключающемуся в установлении показателей ССП для достижения роста стоимости строительной организации ООО фирма «Нижегородстрой» на 2008 год.

Согласно концепции ССП, для обеспечения сбалансированного развития система должна в равной степени и пропорциях опираться на всю выбранную совокупность показателей по конкретной организации. Тогда при создании ССП в ООО фирма «Нижегородстрой» необходимо запланировать рост как тех факторов, которые имели наименьшую динамку среди общей группы так и тех, которые оказали наиболее существенное влияние на конечный результат.

Взяв за основу модель компетенции управления строительной организацией с учётом цикличности функционирования (рис.2.28), для строительной организации была разработана схема, в которой по условию модели сопоставлены показатели функционирования, характерные фазам жизненного цикла организации за весь анализируемый период (Рис. 3.11).

На основе разработанной выше Стратегической карты ССП и проекций, проявившихся в анализируемом периоде была получена исходная информация, характеризующая какие факторы в организации ООО фирма «Нижегородстрой» формируют фазу жизненного цикла, и предложена ССП на прогнозный период.