Управление инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов Незнахин Михаил Евгеньевич

Управление инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов
<
Управление инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов Управление инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов Управление инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов Управление инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов Управление инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов Управление инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов Управление инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов Управление инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов Управление инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов Управление инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов Управление инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов Управление инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов Управление инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов Управление инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов Управление инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов
>



Незнахин Михаил Евгеньевич. Управление инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов: дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Незнахин Михаил Евгеньевич;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»].- Нижний Новгород, 2012.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ теоретических основ инновационного развития

1.1 Сущность инновационного подхода как инструмента управления 10

1.2. Информационное обеспечение и статистика инноваций в Российской Федерации 12

1.3. Анализ инновационного развития Российской Федерации 15

1.4. Анализ проблем инновационного развития 20

1.5. Определение природы процесса развития

1.5.1. Законы развития систем 30

1.5.2. Изменения как основа организационного развития 36

1.5.3. Анализ моделей развития предприятий 39

Глава 2. Разработка механизма управления инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов

2.1. Обоснование необходимости применения многоуровневого подхода и концепции жизненных циклов при управлении процессом инновационного развития 54

2.1.1. Основные категории теории многоуровневых систем (иерархия уровней, процессы, координация (взаимосвязь) 54

2.1.2. Виды жизненных циклов и анализ взаимосвязи различных видов жизненных циклов 61

2.2. Классификация инноваций с учетом многоуровневого характера социально-экономических систем 88

2.3. Классификация видов жизненных циклов по уровням управления 99

2.4. Разработка системы показателей, характеризующих взаимодействие (взаимовлияние) организационных процессов на различных уровнях управления 104

2.5. Классификация ситуаций взаимодействия (взаимовлияния) видов жизненных циклов на различных уровнях управления 119

2.6. Механизм управления инновационным развитием на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов 125

Глава 3. Применение механизма управления инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов на примере фирмы «1С»

3.1. Анализ и перспективы развития российской IT- индустрии 130

3.1.1. Анализ структуры IT- индустрии России 135

3.1.2. Анализ российского рынка IT- услуг 145

3.1.3. Основные этапы развития фирмы «1С№ 150

3.2. Применение механизма управления инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов на примере фирмы «1С» 165

3.2.1. Определение условий функционирования организации «1С»... 165

3.2.2. Определение текущего состояния удовлетворенности целевого рынка производимым товаром «1С: Торговля и склад 9.2» 167

3.2.3 Определение степени удовлетворенности целевого рынка производимым товаром при максимально полном использовании ресурсов технологической платформы «1С:

3.2.4. Определение степени удовлетворенности целевого рынка товаром организации «1С», в случае перехода на новую технологическую платформу» 173

3.2.5. Анализ альтернатив и выбор уровня внедрения инноваций в организации «1С» 175

Заключение 177

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Разработка и внедрение инноваций есть непрерывный процесс реализации изменений, являющийся одним из основных стратегически важных процессов протекающих в любой современной организации. Процесс инновационного развития – это сложный процесс, охватывающий все организационные уровни управления экономической системой. Каждый процесс, отличается собственной целевой установкой, длительностью и способом реализации. Одним из основных аспектов при управлении процессом инновационного развития является необходимость системного комплексного подхода к их решению. Существующие инструменты стратегического управления, например, портфельный анализ, как правило, характеризуют лишь отдельные процессы, протекающие в организации.

Управление процессом инновационного развития на основе модели жизненных циклов с учетом многоуровневого подхода дает возможность вырабатывать направление необходимых преобразований и последовательно и целенаправленно производить изменения и выбирать эффективные решения.

Применение теории жизненных циклов, а именно, разнообразия видов жизненных циклов, позволяет осуществлять анализ различных инновационных процессов, протекающих в организации. Многоуровневый подход позволяет осуществить анализ инновационных процессов, протекающих на различных уровнях управления организации.

Таким образом, проблемы разработки механизмов управления инновационным развитием организации на основе комплексного системного подхода обуславливают необходимость применения теории жизненного цикла и многоуровневого анализа.

Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: (управление инновациями) и соответствуют п.2.8 «Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах».

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Характерные особенности инновационного развития экономических систем рассматривались в работах таких отечественных и зарубежных ученых как: Кузык Б.Н., Яковец Ю.В., Фатхутдинов Р.А., Морозов Ю.П., Ковалев Г.Д., Медынский В.Г., Глазьев С.Ю., Трифилова А.А., П. Друкер,М. Джордж, Дж. Воркс, Й. Шумпетер, X. Фримен, Г. Менш.

Необходимо отдельно отметить Нижегородских авторов: Юрлова Ф.Ф., Митякова С.Н., Максимова Ю.М., Яшина С.Н, Федорова О.В..

Вопросы применения многоуровневого подхода к анализу организационных систем отражены в работах Месаровича М.Д., Мако Д. и Такахара И., Николис Дж., Цыгичко В.Н., Пригожина А.И., Г. Нив.

Теоретическим и методологическим аспектам развития экономических систем и предприятий на основе модели жизненных циклов посвящено немало научных исследований зарубежных и отечественных авторов: Х. Виссемы, Е. Липпетта и В. Шмитта, Л. Грейнера, И. Адизеса, Дж. Б. Кларка, К. Жюгляра, Й. Шумпетера, Н.Д. Кондратьева, Э.М. Короткова, В.Н. Самочкина, А.И. Пригожина, Г.А. Александрова, Е.Н. Емельянова, С.Е. Поварицыной, Т.Ю. Базарова, С.Р. Филонович, Е.И. Кушелевич, В.Ш. Рапопорта, Р.А. Попова, З.П. Румянцевой, В.К. Садченко и др.

Несмотря на значительный вклад в решение проблемы указанными учеными, процесс управления инновационным развитием организации является одной из недостаточно изученных областей теоретического менеджмента в силу уникальности и неповторимости каждой из них.

Цели и задачи исследования. Основной целью является разработка методологических аспектов и инструментария управления процессом инновационного развития организации на основе модели жизненных циклов и многоуровневого подхода в современных условиях хозяйствования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Определить тенденции инновационного развития Российской Федерации и выявить основные проблемы инновационного развития на современном этапе.

Проанализировать основные подходы к управлению инновационным развитием организаций и выявить факторы, определяющие процесс иннова-ционного развития.

Обосновать целесообразность совместного применения модели жизненных циклов и многоуровневого подхода как инструмента управления инноваци-онным развитием организаций.

Провести анализ различных видов жизненных циклов и исследовать их взаимосвязи на различных уровнях управления.

Разработать систему показателей, характеризующих взаимодействие инновационных процессов организации на различных уровнях управления.

Проанализировать ситуации взаимодействия (взаимовлияния) видов жизненных циклов на различных уровнях управления.

Разработать механизм управления инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов.

Объектом диссертационного исследования являются организации ИТ – отрасли Нижегородского региона, а также процесс управления инновацион-ным развитием организации.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов инновационного развития пред-приятия в современных условиях, динамика процессов изменений, диагностика и управление ими.

Теоретические и методологические основы исследования составляют основные экономические законы, современные теории управления и органи-зационного развития, труды отечественных и зарубежных авторов, посвя-щенные вопросам инновационного развития предприятий на основе модели жизненных циклов с применением инструментария многоуровневого подхода.

Информационной базой исследования являются нормативные, законодательные и программные документы РФ, нормативно-правовые документы Росстата РФ, статистические материалы Нижегородстата, статистические материалы предприятий IT-отрасли, в частности, предприятий по разработке программных продуктов для осуществления бухгалтерского и операционного учета, методические источники, монографии и диссертации, материалы научно-практических конференций, материалы Интернет-ресурсов (официальные сайты), материалы, полученные в процессе исследования на предприятиях, отражающие современное состояние и имеющиеся тенденции развития, оценки инновационной деятельности в РФ, оценки эффективности интеграции инноваций в экономические системы, а также вопросы многоуровневости экономических систем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обоснована целесообразность совместного применения многоуровневого подхода и модели жизненных циклов как инструмента управления инноваци-онным развитием экономической системы. Определено, что разнообразие видов жизненных циклов дает возможность анализа различных инновационных процессов, протекающих в экономической системе. Применение многоуровневого подхода позволяет анализировать инновационные процессы, протекающие на различных уровнях управления экономической системой. Синтез указанных подходов дает возможность учитывать взаимосвязь факторов, влияющих на инновационное развитие организации и выбирать эффективные решения.

2. Определена система показателей, характеризующая взаимодействие (взаимовлияние) процессов инновационного развития на различных уровнях управления экономической системы. Система показателей состоит из группы абсолютных показателей, характеризующих сущность каждого процесса («набор потребительских предпочтений (НПП)», «предельные технологические возможности (ПТВ)», «реализованные технологические возможности (РТВ)», «реализованный набор потребительских предпочтений «РНПП») и группы относительных показателей, отражающих взаимосвязь между этими процессами («коэффициент удовлетворенности потребительских предпочтений (Купп)»,«инновационный технологический предел (ИТП)»,«инновационный технологический разрыв (ИТР)»). Использование этих показателей позволяет отразить взаимосвязь процессов инновационного развития на различных уровнях экономической системы.

3. Предложена классификация ситуаций взаимодействия (взаимовлияния) видов жизненных циклов на различных уровнях управления инновационным развитием организации. К характерным типам ситуаций взаимодействия относятся:

Ситуация 1 «Максимизация удовлетворенности потребительских предпочтений»;

Ситуация 2 «Необеспеченная удовлетворенность в области инноваци-онного технологического предела»;

Ситуация 3 «Необеспеченная удовлетворенность в области инноваци-онного технологического разрыва»;

Ситуация 4 «Необеспеченная удовлетворенность в области инноваци-онного технологического разрыва и инновационного технологического пре-дела»;

Ситуация 5 «Чрезмерная удовлетворенность в области инновационного технологического разрыва»;

Ситуация 6 «Чрезмерная удовлетворенность в области инновационного технологического разрыва и инновационного технологического предела».

В основе классикации лежат значения показателей, характеризующих взаимозависимость инновационных процессов на различных уровнях в организации: инновационный технологический разрыв, отражающий степень удовлетворенности потребительских предпочтений возможностями конкретной технологии и инновационный технологический предел, отражающий степень реализации возможностей конкретной технологии в определенном товаре. Разработаны рекомендации по инновационому развитию организации с учетом особенностей каждой ситуации.

4. Разработан количественной метод оценки степени удовлетворенности потребительских предпочтений целевого рынка, с учетом всей совокупности инновационных процессов, протекающих на различных уровнях организации и основанный на применении инструментария теоретико-множественной модели и метода сравнительной оценки. Указанный метод позволяет принимать обоснованные управленческие решения о целесообразности внедрения инноваций на различных управленческих уровнях.

5. Разработан механизм управления инновационным развитием организации на основе модели жизненных циклов и многоуровневого подхода. Реализация механизма предполагает применение методики определения инновационного предела и инновационного разрыва в организации, а также определение сте-пени удовлетворенности потребительских предпочтений целевого сегмента. Использование механизма позволяет обеспечить обоснованный выбор управленческих решений по инновационному развитию организации в соответствии с изменениями требований окружающей среды.

Практическая значимость диссертационной работы. Теоретические выводы и обобщения, представленные в работе, направлены на дальнейшее совершенствование и развитие методологических и практических аспектов управления процессами инновационного развития организации и интеграции инноваций. Разработанный инструментарий позволяет идентифицировать текущее состояние организации, исходя из значений характеристик инновационного развития и определить наиболее эффективное для данной ситуации управленческое решение.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах в НГТУ, ННГАСУ (Н.Новгород, Нижегородская область 2009-2012). Опубликованы статьи в Академическом журнале «Интеллект. Инновации. Инвестиции» (г. Оренбург, 2012), в Сборнике Трудов НГТУ (Н. Новгород, 2012), в журнале "Управление экономическими системами: электронный научный журнал" (Кисловодск, 2012г.), в журнале «Научное обозрение» (Москва, 2012).

Практические рекомендации, основанные на результатах данной работы, прошли апробацию на предприятиях IT-отрасли Нижегородского региона. Ряд материалов диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева».

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 публикации– в журналах, рекомендуемых ВАК. Общий объем – 2,83 печ.л., в т.ч. автору принадлежит 1,81 печ.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержит 35 таблиц и 61 рисунок.

Анализ инновационного развития Российской Федерации

Их движущей силой являются сдвиги в воспроизводственной структуре производства. Продолжительность таких циклов - около 20 лет; Экономическая история и современная хозяйственная практика свидетельствуют о том, что подъемы и спады деловой активности на мега- и макроуровне в значительной степени обусловлены двумя факторами: 1) происходящими вследствие научных открытий переворотами в средствах производства; 2) крупными (резкими) изменениями в политической надстройке и экономических отношениях государств в направлении сближения политико экономических систем макроуровня. Отличительной чертой современного понятия цикла в зарубежных странах является то, что данное понятие увязывают с вопросами государственно-монополистического регулирования не только на макро -, но и на микроуровне.

Анализ циклических колебаний микроуровня проводят на основе моделей жизненного цикла продукта, жизненного цикла организации, жизненного цикла технологии и т.д. Данной проблеме посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов: И. Адизеса, Л.Е. Грейнера, Е. Л. Липпитта и В.Х. Шмидта, А.И. Пригожина, СР. Филонович, Е.И. Кушелевич, Е.Н. Емельянова и СЕ. Поварицыной, В.Ш. Рапопорта, Р.А. Попова, В.Н. Самочкина , Г.А. Александрова и др.

Циклические процессы на микроуровне являются частью цикла макросистемы. В микроциклах выделяют следующие фазы: зарождение, рост, зрелость, спад.

Циклические процессы на микроуровне, в отличие от макро- и мезоциклов, обусловлены спецификой конкретного предприятия. Закон убывающей эффективности эволюционного совершенствования систем отражает развитие систем по S-образным кривым, акцентируя внимание на логистическом участке кривой. На этой стадии по мере все более полного использования какого-либо принципа действия совершенствование отдельных технических решений становится экономически неэффективным или даже невозможным, т.е. наступает предел роста результативности систем, использующих определенный принцип деятельности. Складывается объективная необходимость создания систем на новом принципе действия, перехода на следующую S-образную кривую развития (рис. 1.4) [17]. Результаты UP; j Зз 34 Зі 3; Затраты S-образная кривая отражает зависимость между затратами, связанными с улучшением продукта или процесса, и результатами, полученными от вложенных средств. Для каждого нового продукта S-образная кривая показывает, насколько повысились результирующие характеристики, и какие для этого потребовались усилия. В начале кривой для получения результатов необходимы значительные усилия. Когда обучение завершено, результаты становятся существенными при небольших затратах. Но обычно это длится не очень долго, возможно, несколько лет. На определенном этапе начинается приближение к пределу для данной технологии и снижение темпов роста результативности. Теория эта применима и полностью распространяется на деятельность любого предприятия. Для предприятия чрезвычайно важно определить технологический предел, чтобы предвидеть перемены и прекратить вкладывать средства в то, от усовершенствования чего не будет должной отдачи.

Закон перехода к малооперационным процессам состоит в том, что две или более технологий, выполняемых системой, могут образовывать интегративную комбинацию, существенно упрощающую общую схему системы. Достигнутое упрощение устраняет препятствия на пути эволюции, существовавшие до образования комбинации, что открывает совершенно новые пути развития. При этом как бы продляется линейный участок S-образной кривой.

Закон возрастания необходимого разнообразия и сложности систем отображает факт зависимости роста разнообразия принимаемых решений от знания об объекте управления и ресурсов. Вероятность выхода системы за пределы задаваемых характеристик возрастает с увеличением разнообразия проектных решений сверх определенного предела.

В связи с пониманием прогресса как процесса усложнения структуры возникает проблема совмещения таких несовместимых характеристик системы, как упорядоченность и сложность, разнообразие и эффективность.

Анализ развития систем показывает, что проблема разрешается созданием малооперационных систем, модульным принципом формирования техники, реализацией закона простоты. Принцип необходимого разнообразия относится к числу фундаментальных в теории управления.

Основные категории теории многоуровневых систем (иерархия уровней, процессы, координация (взаимосвязь)

В данном разделе осуществляется исследование возможности применения многоуровневого подхода как инструмента системного анализа при прогнозировании развития экономических систем с использованием модели жизненного цикла. Производится анализ основных свойств многоуровневого подхода и их практическая значимость и применимость. Многоуровневость подхода исследуется на экономической системе с иерархической структурой, состоящей из набора различных элементов, холдингов, конгломератов, предприятий и т.д., обладающих собственными целями и ресурсами для их достижения. Рассматривается набор общих критериев системы, определяются частные показатели отдельных подсистем, формируются структуры целей, взаимосвязь и взаимозависимость критериев, целей, средств системы и ее элементов, а также длительность их жизненных циклов.

Рассматривая возможность применения многоуровневого подхода как инструмента системного анализа при прогнозировании развития экономических систем с использованием модели жизненного цикла необходимо сформулировать основные свойства многоуровневого подхода и исследовать практическую возможность их применения.

Рассматривая сущность многоуровневого подхода к анализу организационных структур, в том числе и экономических систем, в первую очередь стоит отметить работу М.Д. Месаровича, Д. Мако и И. Такахары «Теория иерархических многоуровневых систем», занимающую центральное место в развитии исследований в данном направлении, а также работы Ф.Ф. Юрлова, как например, «Эффективная стратегия при планировании и управлении в машиностроении». Значительное место в работах отводится анализу проблем координации действия (принятию решений) в двухуровневой системе, содержащей «п» подсистем нижнего уровня, ответственных за управление «п» под процессами и подчиненных всякой системе управления. Подобные двухуровневые системы могут найти применение в качестве основных модулей при синтезе более общих многоуровневых систем с последующей стратегией координации при различной степени децентрализации управляющих систем.

Авторами работ введены характеристики, которые являются важнейшими для управления систем различного назначения (технологических, организационных, экономических и др.) [41]. К указанным характеристикам относятся: вертикальная декомпозиция; сложность принятия решений на разных уровнях; риоритет действий; право вмешательства верхних уровней по отношению к нижним.

Используются следующие особенности иерархических структур: уровни описания, организационные уровни, уровни стадий выработки решений. Для различения этих особенностей вводятся в соответствующие термины: страты, слои, эшелоны.

В теоритическом аспекте важную роль играет введенный авторами «постулат совместимости» (согласованности) целей, на достижение которых направлена деятельность органов управления вышестоящего и нижестоящего уровней. Реализация этого постулата позволяет осуществить правильный выбор целей и постановку задач перед всеми подсистемами, входящими в систему. Это дает возможность разумного . сочетания централизованного и децентрализованного управления сложной системой. Достижение глобальной цели, стоящей перед сложной системой, осуществляется в результате координации деятельности подсистем, в значительной степени «автономных» с точки зрения их способов действия. При совместимости целей в двухуровневой системе глобальные цели не противоречат друг другу. Осуществляется координация решений, принимаемых нижестоящими органами управления, не относящихся к глобальным целям, стоящим перед всей системой.

Необходимость многоуровневого подхода к решению проблем при определении жизненного цикла экономических систем является особенно актуальной при анализе сложных проектов, при разработке и реализации которых принимает участие несколько организаций, в том числе и государственные структуры. Особенно актуальным может оказаться применение данной теории при выборе наиболее эффективных проектов, по различным критериям оценки.

Многоуровневость подхода заключается в наличии у экономической системы иерархической структуры, в которой каждый элемент (отрасль, холдинг, конгломерат или организация) характеризуются наличием собственных целей и одновременно представляют собой средства для достижения целей более высоких уровней.

К характерным свойствам сложных многоуровневых систем относятся: 1. наличие общих целей системы; 2. наличие частных целей подсистем, входящих в систему; 3. наличие общих критериев эффективности системы; 4. наличие частных критериев подсистем; 5. наличие средств достижения общих целей системы; 6. наличие средств достижения частных целей подсистем; 7. иерархия целей системы; 8. иерархия критериев эффективности применяемых решений.

Отметим, что многоуровневый подход находит применение при решении различных задач, например, социально-экономическое прогнозирование, стратегическое планирование, управление сложными организационными структурами и во многих других ситуациях.

Формализуем указанные свойства сложных многоуровневых систем, с учетом возможностей модели жизненного цикла, для экономической системы. Рассматривая взаимодействие свойств сложных многоуровневых систем, отметим основное свойство сложной многоуровневой системы - наличие общих целей системы. В качестве анализируемых систем могут выступать: промышленные предприятия, отдельные бизнес-единицы, интегрированные производственные структуры (холдинги, финансово-промышленные группы и т.д.), отрасли промышленности и т.п.

На высшем уровне анализа, например, на уровне интегрированной структуры, включающей совокупность предприятий, формулируется набор целей системы(Ц ): \Хс = Шаі і = Ul (2.1) где ЇХа - конкретная цель системы. В качестве указанных целей могут выступать: экономические, социальные, инновационные и иные цели. Будем считать, что для рассматриваемой сложной системы возможно определить отдельные этапы жизненного цикла и вся длительность этого цикла составляет: Тс ={Tdl i = %] (2.2), где Tci - длительность этапа жизненного цикла с номером і. Располагая набором общих целей системы, определим частные цели подсистем, входящих в систему: Цп.с. = {ЦЕс.Ъ = ХМ (2.3)

Анализ структуры IT- индустрии России

Кроме того, одним из основных классификационных признаков является «источник финансирования», согласно которому инновации подразделяются на: государственные (бюджетные и внебюджетные фонды, государственные конкурсы, госзаказ и т.д.), негосударственные (венчурные фонды и компании, инвестиционные фонды, некоммерческие организации и т.д.), иностранные (международные венчурные фонды, международные инвестиционные организации, иностранные инвестиционные фонды и т.д.), частные (собственные). Финансирование инноваций в ІТ-индустрии может осуществляться по всем предложенным в классификационном признаке вариантам. Таким образом, предложенная классификация позволяет выделить классификационные признаки инноваций для различных уровней организации, как субъекта социально-экономической системы (рис. 2.17). Предложенная выше классификация позволяет предприятиям оценивать инновации по следующим классификационным признакам: по степени (глубине) новизны, по функциональному назначению, по масштабу изменений, по созданию, по затратам, по срокам разработки и реализации, по степени риска.

Для оценки новизны инновации на уровне предприятия необходимо использовать классификационный признак «(степень) глубина новизны», который подразделяет инновации на базисные, улучшающие и псевдоинновации. Базисные инновации - это принципиально новые продукты и технологии; улучшающие инновации - усовершенствование уже существующих технологий и/или технических характеристик продуктов. Псевдоинновации - несущественные изменения продуктов или процессов, не имеющие принципиальной новизны и не создающие каких-либо дополнительных преимуществ для потребителей, однако они могут служить инструментом маркетинговой политики для повышения конкурентоспособности предприятия и привлечения дополнительных потребителей на товарных рынках. Зачастую, оценивая свою инновационную деятельность, предприятия псевдоинновации относят к улучшающих инновациям, что уменьшает объективность оценки инновационной деятельности на других уровнях социально-экономических систем, т.к. псевдоинновации - это, всего лишь, внутренний инструмент маркетинговой политики предприятия. Применительно к IT-индустрии базисными инновациями является: -разработка и внедрение в производство новых материалов, новых образцов продукции, новых технологий с использованием достижений научных организаций отрасли и других видов промышленности.

Улучшающие инновации: - совершенствование продукции с учетом передового зарубежного и отечественного опыта и потребностей рынка: улучшение потребительских свойств продукции, качества продукции; -совершенствование нормативно-технической документации с учетом развития международных стандартов; -определение и усовершенствование методов и критериев оценки безопасности и эксплуатационных свойств материалов и изделий. Псевдоинновации: -разработка и совершенствование декоративно-отделочного материала (по форме, цвету и т.д.) для создания безопасной и комфортной среды обитания человека. В сложившейся на сегодняшний день ситуации в легкой промышленности преобладающими являются улучшающие и псевдоинновации, ввиду дефицита средств, низкой поддержки государства, низкой подготовки квалифицированных кадров и др. факторов. По функциональному назначению инновации подразделяются на: технологические (продуктовые, процессные), маркетинговые, организационные. Под технологическими инновациями подразумевается деятельность организации, связанная с разработкой и внедрением технологически новых продуктов и процессов, а также значительных технологических усовершенствований в продуктах и процессах; технологически новых или значительно усовершенствованных услуг, новых или значительно усовершенствованных способов производства (передачи) услуг.

Определение степени удовлетворенности целевого рынка товаром организации «1С», в случае перехода на новую технологическую платформу»

Рассматривая особенностей развития ИТ - отрасли России, целесообразно обозначить основные черты этапов в ее истории. 3.1.1 Анализ структуры ИТ - индустрии России Под российской индустрией информационных технологий (ИТ) понимается совокупность трех сегментов (рисунок 3.4): предоставление услуг, связанных с использованием информационных технологий (включая услуги по выполнению бизнес-процессов предприятия); разработка программного обеспечения; производство и продажа ИТ - оборудования (персональных компьютеров, серверов, периферийных устройств и пр.). Такой же классификации придерживаются международные организации и аналитические агентства. К ИТ - индустрии не относят телекоммуникации и телекоммуникационное оборудование, а также услуги по предоставлению информации.

Структура ИТ-индустрии России ИТ - индустрия является одной из наиболее динамично развивающихся в мире. За последние годы ее доходы росли в среднем на 15% в год, при среднем темпе роста экономики 3-4%, что привело к увеличению доли ИТ в структуре ВВП как развитых, так и развивающихся стран. Своим ростом ИТ индустрия обязана двум основным движущим факторам: -расширению общего проникновения ИТ-технологий в бизнес-процессы организаций, механизмы государственного управления и повседневную жизнь людей; -тенденции к передаче сторонним специализированным организациям части внутренних функций, связанных с использованием ИТ и ИТ -инфраструктуры (так называемый "ИТ - аутсорсинг"). Этому способствует высокая эффективность ИТ - технологий в оптимизации функционирования делового, частного и государственного секторов — значительно сокращается время на проведение деловых операций, получение информации, повышается производительность использования ресурсов и показатели качества. Популярность передачи сторонним организациям части внутренних функций, связанных с использованием ИТ и ИТ - инфраструктуры вызвана дефицитом квалифицированных кадров на рынке, стремлением организаций сократить затраты и сконцентрироваться на основных направлениях деятельности.

К основным тенденциям развития индустрии относится постепенное уменьшение доли стоимости оборудования в общем объеме рынка ИТ, опережающий рост услуг по отношению к сегменту программного обеспечения, а также перемещение бизнеса из локальных рынков стран в офшор (в основном в страны с низкой стоимостью труда). Уменьшение доли оборудования отражает снижение спроса потребителей на технику с улучшенными техническими характеристиками, поскольку ее добавочные преимущества незначительны с точки зрения большинства покупателей. Увеличение доли услуг происходит и из-за возрастающей сложности ИТ-систем, что требует больших усилий и затрат на их установку, развитие и обслуживание, а также уникальных технических навыков персонала. Тенденция к привлечению сторонних организаций для выполнения функций, связанных с ИТ, также вносит свой вклад в опережающий рост сегмента услуг.

Перемещение операций в офшор происходит во многих отраслях промышленности. Особенности ИТ индустрии позволяют перенести в другие страны не только разработку программного обеспечения, но и поддержку продуктов, а также ряд вспомогательных процессов. Большое количество международных ИТ-компаний, начиная со второй половины 90-х годов, открыло свои подразделения в Индии и Китае и перенесло выполнение части функций или целые бизнес-процессы в эти подразделения

Развитие телекоммуникаций и многократное снижение стоимости передачи данных стало критическим фактором, обеспечивающим рост рынка экспортируемых услуг. Наличие хорошей телекоммуникационной инфраструктуры по конкурентным ценам является необходимым фактором для того, чтобы страна могла претендовать на лидерские позиции на этом рынке.

Таким образом, ИТ индустрия трансформируется в сторону ориентации на ИТ - услуги, при этом значительная часть этих услуг будет оказываться из развивающихся стран. В отличие от производственных отраслей, где международное разделение труда уже сложилось, географическое распределение индустрии ИТ еще не закончено, и у России есть шанс значительно увеличить свою долю на глобальном рынке.

Мировой рынок информационных технологий после падения в 2008 2009 гг., активно развивается в последнее время. 2010 год стал годом ликвидации последствий экономического кризиса. Полностью поменялись приоритеты развития, изменилась структура и общая направленность деятельности. В таких условиях спросом стали пользоваться только проверенные и хорошо зарекомендовавшие себя технологии, которые являются ключом к сокращению затрат и выходу из финансового кризиса. Множество ИТ - компаний приостановили свою работу или же испытали большое финансовое потрясение от дестабилизации тех отраслей экономики, которые служили ключевым рынком сбыта. Проходили массовые увольнения, проекты сворачивались один за другим, крупные компании объявляли о банкротстве. Ударил этот кризис и по такому гиганту, как Microsoft. По истечении первого квартала 2010-го года, корпорация опубликовала отчет, который впервые за двадцать лет оказался минусовым. Еще один «мастодонт» рынка высоких технологий, компания Intel, вынуждена была закрыть шесть фабрик, производящих микросхемы. Массовые сокращение работников прошли даже в корпорации Apple, которая всегда казалась образцом стабильности.