Уровень трудовых пенсий как критерий формирования пенсионных обязательств Трофимова, Наталья Анатольевна

Уровень трудовых пенсий как критерий формирования пенсионных обязательств
<
Уровень трудовых пенсий как критерий формирования пенсионных обязательств Уровень трудовых пенсий как критерий формирования пенсионных обязательств Уровень трудовых пенсий как критерий формирования пенсионных обязательств Уровень трудовых пенсий как критерий формирования пенсионных обязательств Уровень трудовых пенсий как критерий формирования пенсионных обязательств
>



Трофимова, Наталья Анатольевна. Уровень трудовых пенсий как критерий формирования пенсионных обязательств : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Трофимова Наталья Анатольевна; [Место защиты: Всерос. центр уровня жизни].- Москва, 2010.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/696

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования трудовых пенсий и пенсионных обязательств 9

1.1. Социально-экономические условия формирования уровня пенсионного обеспечения 9

1.2. Направления развития пенсионной системы, как составной части программы повышения уровня трудовых пенсий 49

Глава 2. Анализ практики формирования пенсионных обязательств и их влияния на уровень трудовых пенсий 64

2.1. Пенсионная формула как экономический механизм определения размера трудовых пенсий 64

2.2. Действующий порядок определения объема пенсионных обязательств и его влияние на трудовые пенсии 94

Глава 3. Разработка экономического механизма определения объема пенсионных обязательств (на примере регионального отделения Пенсионного фонда РФ по Пензенской области) 109

3.1. Проблемы формирования пенсионных обязательств на региональном уровне и пути их решения 109

3.2 Экономический механизм определения и анализа пенсионных обязательств на региональном уровне 141

3.3 Оценка размера трудовых пенсий в результате совершенствования пенсионной системы 148

Заключение 174

Литература 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что одним из основных индикаторов социального благополучия общества, является отношение государства к пенсионерам и условия для достойной жизни людей старшего поколения.

Основными целями успешного развития страховой пенсионной системы являются достойный уровень пенсий, адекватный трудовому вкладу, при условии финансовой самостоятельности пенсионной системы.

Базовым условием функционирования пенсионной системы на страховых принципах является соответствие пенсионных обязательств накопленным застрахованными лицами в процессе трудовой деятельности пенсионным правам. В современных условиях функционирования пенсионной системы принимаемые в рамках пенсионной политики решения для улучшения благосостояния пенсионеров в текущий момент влияют как на изменение текущей ситуации в этой сфере, так и на перспективные параметры функционирования пенсионной системы, отражаясь на долгосрочных пенсионных обязательствах, выраженных в уровне трудовых пенсий.

Для каждого конкретного пенсионера пенсионные обязательства получают своё исчисление в размере пенсии. В целом же пенсионные обязательства можно представить как сумму обязательств региональных отделений Пенсионного фонда РФ (ПФР), поэтому практические проблемы определения пенсионных обязательств и пути их решения представляется целесообразным рассматривать на уровне его территориального органа.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы уровня трудовых пенсий и развития пенсионной системы исследовались в научных трудах Агапцова С.А., Афанасьева С.А., Бабошкина А.В., Бобкова В.Н., Воронина Ю.В., Голиковой Т.А., Гонтмахера Е.Ш., Гудкова А.А. Дегтярева Г.П., Дмитриева М.Э., Долотова В.А., Дроздова А.В., Захарова М.Л., Зурабова М.Ю., Колесника А.П., Куртина А.В., Люблина Ю.З., Малеевой Т.М., Орлова-Карбы П.А., Павлюченко В.Г., Ржанициной Л.С., Роика В.Д., Романова А.А., Синявской О.В., Чижик Л.И., Шавишвили Д.Ф. и других. В работах этих авторов рассматриваются концептуальные направления пенсионной реформы, а также проблемы повышения уровня жизни пенсионеров. Проблемам приоритета финансовой обеспеченности государственных пенсионных обязательств для реализации страховых механизмов развития ПФР посвящены научные работы Соловьева А.К. В них рассмотрены факторы, влияющие на пенсионную систему, и обоснована необходимость прогнозирования её развития на всех этапах функционирования.

Однако до сих пор ряд конкретных вопросов определения пенсионных обязательств и оценки изменения их объема в результате проводимых мероприятий по повышению уровня трудовых пенсий не получили должного рассмотрения. Таким образом, недостаточное исследование соответствующих проблем предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование методологических основ формирования уровня трудовых пенсий на основе оценки изменения объема пенсионных обязательств.

Для реализации поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

1. Анализ социально-экономических условий формирования уровня трудовых пенсий и выявление показателей, позволяющих оценить эффективность формирования пенсионных обязательств и служащих ориентиром для дальнейшего развития пенсионной системы.

2. Выявление основных путей развития пенсионной системы, направленных на повышение уровня трудовых пенсий.

3. Изучение действующего порядка формирования и определения объема пенсионных обязательств с точки зрения соблюдения страховых принципов, заложенных в основу современной пенсионной системы.

4. Разработка экономического механизма определения объема пенсионных обязательств для оценки уровня трудовых пенсий, соответствующего страховым принципам пенсионной системы.

5. Исследование информационных ресурсов регионального отделения ПФР с целью получения необходимых данных для определения объема пенсионных обязательств и изменения уровня трудовых пенсий в результате проведения мероприятий по совершенствованию пенсионной системы.

6. Оценка последствий реализации основных направлений развития пенсионной системы на изменение уровня трудовых пенсий и объема пенсионных обязательств на региональном уровне на основе информации баз данных регионального отделения ПФР с использованием разработанного экономического механизма оценки пенсионных обязательств.

Объектом исследования является пенсионная система Российской Федерации.

Предметом исследования является оценка уровня трудовых пенсий на основе сформированных пенсионных обязательств.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных ученых и специалистов по проблемам развития пенсионной системы, законодательные и нормативные акты РФ, методические и справочные материалы, данные периодических изданий.

Основными методами исследования, применяемыми автором, являются методы научной абстракции, экономического анализа, теории вероятностей, математической статистики, статистической обработки данных, графической интерпретации исследуемых процессов.

Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические материалы Росстата и Пенсионного фонда РФ, материалы оперативного и бухгалтерского учета, данные по застрахованным лицам и пенсионерам Отделения Пенсионного фонда РФ по Пензенской области, а также данные Управления экономики, инновационной и научно-технической политики Правительства Пензенской области.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

- на основе теоретического анализа обоснованы показатели, которые позволяют оценить эффективность формирования пенсионных обязательств и могут служить ориентиром для дальнейшего развития пенсионной системы: 1) уровень трудовых пенсий; 2) обеспеченность обязательств пенсионной системы. Уровень трудовых пенсий определяется соотношениями размера пенсии с прожиточным минимумом пенсионера, со средней заработной платой, а также долей пенсионеров, получающих пенсию ниже прожиточного минимума пенсионера;

- доказано нарушение страховых принципов, заложенных в основу современной пенсионной системы на трех этапах формирования пенсионных обязательств: а) на этапе формирования пенсионных прав (тарифная политика, индексация, досрочные пенсии); б) на этапе преобразования пенсионных прав в обязательства (пенсионная формула); в) на этапе определения суммарного объема обязательств, который сформирован и будет предъявляться к выплате в каждый период времени (расчеты из средних показателей);

- предложен и обоснован экономический механизм оценки уровня трудовых пенсий на основе определения объема пенсионных обязательств, заключающийся в исчислении расчетного пенсионного капитала, который представляет собой общую сумму страховых взносов и иных отчислений, поступивших в бюджет ПФР за застрахованное лицо после пенсионной реформы 2002 года, а также полученные расчетным способом пенсионные права в денежном выражении, приобретенные до начала пенсионной реформы, с учетом их индексаций;

- разработаны предложения по использованию баз данных региональных отделений ПФР: назначения и выплаты пенсий; системы персонифицированного учета, конвертации пенсионных прав в качестве основных источников информации для проведения оценки объема пенсионных обязательств и изменения уровня трудовых пенсий в результате проведения мероприятий по реформированию пенсионной системы;

- оценены последствия реализации основных направлений развития пенсионной системы с точки зрения изменения уровня трудовых пенсий и объема пенсионных обязательств на примере регионального отделения ПФР по Пензенской области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем предложения и рекомендации могут быть использованы федеральным и территориальными органами ПФР для оценки последствий принимаемых решений по реформированию пенсионной системы как с точки зрения изменения объема пенсионных обязательств, так и с точки зрения изменения уровня трудовых пенсий конкретных групп пенсионеров.

Результаты исследования также могут быть использованы для совершенствования определения расходных обязательств в рамках осуществления бюджетного планирования в территориальных органах ПФР.

Апробация проведенного исследования.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях «Социально-экономическая политика: уровень жизни населения Российской Федерации» (Москва, ВЦУЖ, 2007–2009 гг.) и на Социологических чтениях преподавателей и студентов Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского (г. Пенза, 2009, 2010 гг.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей общим объемом 5,05 печатного листа (авторских 4,85 п.л.), в том числе 4 работы в журналах перечня ВАК (2,15 п.л., из них авторских 1,95 п.л.)

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 194 наименований и 21 приложения. Общий объем работы составляет 196 страниц машинописного текста и включает в себя 21 рисунок и 46 таблиц.

Направления развития пенсионной системы, как составной части программы повышения уровня трудовых пенсий

Вопросы пенсионного обеспечения населения относятся к основным задачам каждого государства. Пенсионное обеспечение является важным элементом социального обеспечения, предназначение которого заключается в предоставлении нуждающимся — посредством создания системы аккумулирования результатов их трудовой деятельности и справедливого перераспределения материальных ресурсов - средств к существованию. Социальная значимость пенсионного обеспечения определяется тем, что оно затрагивает жизненно важные интересы почти 39,1 млн. человек1, получающих разного вида пенсии. Оно является одной из важнейших социальных гарантий стабильного развития общества, поскольку непосредственно затрагивает интересы граждан, находящихся на пенсии, а косвенно - все население, прежде всего тех, кто своим трудом, участвуя в ее финансировании, «зарабатывает» себе будущую пенсию, то есть в нем переплетаются интересы всего общества.

Современная пенсионная система Российской Федерации представляет собой совокупность правовых, организационно-управленческих и финансово-экономических отношений между наемными работниками и иными категориями граждан, осуществляющими трудовую деятельность и получающими доход, работодателями и государством. Эти отношения призваны обеспечивать реализацию долгосрочных государственных обязательств по пенсионному обеспечению всех граждан.

Пенсионная реформа, начатая в 2002 году в России радикально изменила пенсионную систему нашего государства, включая её организационную структуру, экономические принципы формирования пенсионных прав и расчет объема государственных пенсионных обязательств. Страховые принципы современной пенсионной системы предполагают обеспечение адекватности объема пенсионных обязательств (в форме размера выплачиваемой пенсии) объему накопленных пенсионных прав (в форме суммы страховых пенсионных отчислений или конвертированном в пенсионные права стаже и заработке за дореформенную трудовую деятельность).

Особенностью современной пенсионной модели является не только признание существования пенсионных обязательств перед застрахованными лицами - будущими и нынешними пенсионерами, но и денежное исчисление всего их объема, а не только той их части, которая предъявлена к возмещению современным поколением пенсионеров и которая включается в текущий бюджет ПФР.

Пенсионные обязательства перед застрахованными лицами выражаются в виде денежной суммы - расчетного пенсионного капитала (РПК), который представляет собой общую сумму страховых взносов и иных отчислений, поступивших в бюджет ПФР за застрахованное лицо после начала пенсионной реформы, а также полученные расчетным способом пенсионные права в денежном выражении, приобретенные до 01.01.2002 года. Вместе с тем, объем РПК, а соответственно, и пенсионные обязательства зависят не только от заработка (взносов) застрахованного и периода уплаты взносов, но и от размера проводимых индексаций. Таким образом, пенсионные обязательства в конечном итоге представляют собой форму реализации пенсионных прав застрахованных лиц, в том числе пенсионеров (Рисунок 1).

Следует отметить ведущую роль государства в обеспечении выполнения пенсионных обязательств. Государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам Пенсионного фонда РФ, страховые взносы, уплачиваемые работодателем (страхователем) за своих работников (застрахованных лиц) и поступающие в Пенсионный фонд, по сути; являются собственностью государства. По этому признаку пенсионную систему можно определить как государственную, а обязательства пенсионной системы перед застрахованными лицами считать обязательствами государства. Но для целей данного исследования хотелось бы четко разделить понятия государственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования.

Законодательством Российской Федерации относительно всех видов пенсий, в зависимости от источника выплат применяются понятия: «пенсионное обеспечение» - в соответствии с законом «О государственном пенсионном обеспечении» №166-ФЗ от 15 декабря 2001 года и «пенсионное страхование» - в соответствии с законом «Об обязательном пенсионном страховании» № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 года, регулирующим основные положения государственного пенсионного страхования.

Государственное пенсионное обеспечение подразумевает под собой обязанность государства осуществлять ежемесячную денежную выплату гражданам, для которых оно являлось работодателем (государственные служащие), выполнявшим другие государственные функции (ликвидация последствий радиационных и техногенных катастроф, защита территориальной целостности страны и т.п.), а также нетрудоспособным лицам, не имеющим средств к существованию или потерявшим кормильца. Назначение таких пенсий является не столько компенсацией утраченного дохода, сколько формой оказания государством финансовой помощи указанным выше категориям граждан. Назначение и выплата данных пенсий осуществляется Пенсионным фондом РФ, но финансовые средства на это передаются из федерального бюджета, формируемого за счет общих налогов, и не имеют прямого отношения к пенсионному страхованию.

Пенсионная формула как экономический механизм определения размера трудовых пенсий

В идеальном варианте страховая пенсионная система подразумевает равенство общей суммы страховых взносов, уплаченных за застрахованное лицо, его пенсионных прав, обязательств страховщика и размера назначаемой пенсии. К сожалению, в реальной жизни добиться этого очень сложно.

Как уже отмечалось, в накопительной пенсионной системе каждому застрахованному лицу открывается индивидуальный лицевой счет, на котором отражаются все поступления страховых взносов и инвестиционный доход, которые в общей сумме формируют пенсионный капитал. При этом пенсионные права застрахованных лиц первичны и обязательства страховщика должны быть полностью эквивалентны им. В таком случае размер пенсии в накопительной пенсионной системе определяется как сумма взносов за период страхового стажа и накопленного на них инвестиционного дохода за вычетом расходов на содержание системы, деленная на ожидаемый период получения пенсии.

В распределительной системе пенсионные права застрахованного лица не являются главным фактором, определяющим объемы расходов. В системах такого типа главным фактором являются пенсионные обязательства страховщика, которые формируются исходя из объемов доходов. При этом доходы пенсионной системы определяются тарифами страховых взносов, устанавливаемыми, в первую очередь, исходя из предельно допустимой нагрузки на оплату труда работников, и только во вторую - из реальных потребностей на выплату пенсий, обусловленных сформированными застрахованными лицами пенсионными правами. Поэтому объем уплаченных застрахованным лицом взносов практически не может соответствовать фактическому размеру назначаемой пенсии. Для приведения названных показателей в соответствие друг другу используются: различные методики, преобразующие уплаченные взносы в пенсионные обязательства страховщика; - пенсионная формула, осуществляющая преобразование пенсионных прав в пенсию, на которую застрахованное лицо может претендовать; механизмы индексации; - ограничения на уровень учитываемого заработка; - прочие коэффициенты, приводящие в соответствие потенциальную величину пенсии размеру, который распределительная система в состоянии профинансировать из собранных доходов.

Таким образом, объем пенсионных обязательств, подлежащих ежегодной выплате из распределительной пенсионной системы, не может превышать величину собираемых доходов и, следовательно, пенсионные права застрахованных лиц всегда должны подвергаться корректировке для приведения в соответствие с имеющимися финансовыми возможностями страховщика. Масштабы корректировки пенсионных прав зависят от того, в какой мере пенсионная система отвечает страховым принципам: чем больше нарушений этих принципов, тем значительнее будут искажаться пенсионные права застрахованных лиц при преобразовании их в пенсионные обязательства страховщика.

Для выполнения пенсионных обязательств должны формироваться соответствующие финансовые ресурсы, источником которых служат страховые взносы, уплачиваемые застрахованными лицами в течение всего периода трудового стажа.

Практическая реализация пенсионного обеспечения осуществляется специальными организационными структурами (Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), негосударственные пенсионные фонды (НПФ)), применяющими в своей деятельности конкретные формы и методы управления финансами. Основная цель функционирования пенсионной системы - увязать объективно возрастающие потребности с экономическими возможностями общества.

ПФР был создан как самостоятельное финансово-кредитное учреждение Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1990 года № 442-1 «Об организации Пенсионного фонда РСФСР». Этим же постановлением было закреплено, что денежные средства Пенсионного фонда не входят в состав бюджетов всех уровней и изъятию не подлежат, то есть средства для пенсионного обеспечения были выделены в самостоятельный бюджет ПФР, оставаясь государственной собственностью.

В 2001 году Указом Президента РФ от 27 сентября 2000 года № 1709 «О мерах по совершенствованию управления государственным пенсионным обеспечением в Российской Федерации» Пенсионному фонду РФ были делегированы государственные полномочия по назначению и выплате пенсии в России, которые ранее исполняли органы социального обеспечения в субъектах РФ. Пенсионная система на базе ПФР получила возможность реализовать пенсионные обязательства государства, перед своими гражданами начиная с обязательного пенсионного страхования, оценки пенсионных прав, информирования граждан о пенсионных правах, назначения, финансирования и выплаты пенсий, что позволило упростить систему, повысить прозрачность движения финансовых потоков.

В настоящее время величина аккумулируемых и расходуемых Пенсионным фондом Российской Федерации денежных средств позволяет считать его бюджет «вторым» бюджетом страны. По сравнению с федеральным бюджетом уровень доходов бюджета ПФР в зависимости от периода составляет от 25,4 % (в 2006 году) до 47,3 % (в 2001 году) относительно доходов федерального бюджета. Аналогичная ситуации и по расходам бюджета ПФР - от 27,3 % (в 2007 году) до 38 % (в 2002 году) от расходов федерального бюджета (Таблица 1).

Действующий порядок определения объема пенсионных обязательств и его влияние на трудовые пенсии

Увеличение значений данного показателя в 2005 - 2007 годах объясняется результатом принятых изменений по корректировке тарифной политики, когда застрахованные лица средней возрастной группы (женщины 1957 -1966 годов рождения и мужчины 1953 - 1966 годов рождения) прекратили формирование накопительной части трудовой пенсии. Таким образом, 2 % страховых взносов за эту группу застрахованных лиц, которые до этого поступали на накопительную часть, стали поступать на страховую часть, повысив тем самым уровень обеспеченности. Кроме того, были повышены пороговые границы базы для начисления страховых взносов. Если в 2004 году существовало 4 группы: до 100 тыс.руб., от 100 до 300 тыс.руб., от 300 до 600 тыс.руб. и свыше 600 тыс.руб., то с 2005 года: до 280 тыс.руб., от 280 до 600 тыс.руб. Начиная с 2008 года обеспеченность выплаты страховой части трудовой пенсии собственными средствами вновь начала снижаться, что можно объяснить изменением структуры страховых взносов для застрахованных лиц возрастной группы моложе 1967 года рождения. Если до 2008 года тариф страховых взносов для застрахованных лиц данной возрастной группы распределялся в размере 10 % на страховую часть пенсии и 4 % на накопительную часть пенсии, то начиная с 2008 года на страховую часть платиться 8 %, а на накопительную часть - 6 %. Кроме того, от года к году в структуре застрахованных лиц увеличивается доля лиц младшей возрастной группы, которая формирует накопительную часть пенсии, т.е. уплачивает страховые взносы на страховую часть пенсии по меньшему тарифу.

Уровень пенсионного обеспечения является комплексным показателем и характеризуется не столько номинальным размером пенсий, сколько коэффициентом замещения (соотношением размера пенсии с заработной платой), соотношением среднего размера пенсий с прожиточным минимумом пенсионера, количеством пенсионеров, получающих пенсию ниже прожиточного минимума пенсионера.

Рассматривая с этих позиций уровень пенсионного обеспечения, можно сделать вывод, что реформирование системы пенсионного обеспечения России позволило повысить размер пенсий, что было продемонстрировано выше. Средний размер пенсии вырос за 2002-2009 годы в 4,2 раза, средний размер трудовой пенсии в 4,3 раза, средний размер пенсии по государственному пенсионному обеспечению в 4,1 раза.

Известно, что по своей экономической сущности пенсия имеет двойственный характер: с одной стороны, обеспечивает защиту от бедности и гарантирует минимальный уровень пенсионного дохода, с другой - компенсирует утраченный заработок.

Количественным параметром компенсации утраченного заработка в рамках пенсионных систем принято считать коэффициент замещения. При этом российские специалисты определяют коэффициент замещения как отношение среднего размера пенсий к средней начисленной заработной плате (официально публикуемой Росстатом). Международные стандарты предусматривают иную методику. Индивидуальный коэффициент замещения устанавливается не в среднем по экономике, а для так называемого «типичного получателя пенсий», в качестве которого обычно рассматривается квалифицированный рабочий (мужчина), который выполнил установленные стажевые условия и получает «типичную» заработную плату. Международная организация труда (МОТ) в «Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения» № 102 установила размер пенсии «типичного получателя» пенсии, не имеющего иждивенцев не менее 40 % предпенсионного заработка после 30 лет страхового стажа [37].

Кроме того, следует учитывать и то, что зависимость размера пенсий от заработной платы в текущем периоде повышает мотивацию к «зарабатыванию» отложенного потребления, и, следовательно, ведет к увеличению доходов всей системы. В то же время, низкие значения коэффициента замещения пенсией заработной платы могут обратным способом повлиять на размер доходов в системе через механизм пенсионных ожиданий работающих. Чем ниже коэффициент замещения, тем ниже мотивация по уплате взносов. Возникает стремление индивида к осуществлению собственных сбережений. Государство может сознательно снижать размеры пенсий. Но это представляется возможным только в государствах с развитой инфраструктурой частных накопительных систем. Думается, что целесообразно в этой связи обратиться к мировому опыту.

В зарубежной практике существует два диаметральных подхода к выбору государством политики замещения прошлого заработка при выходе участника на пенсию. Один из них разработан Отто фон Бисмарком в 1898 году. Основным положением его теории является необходимость тесной связи размеров пенсии и величины заработной платы. Это требует обеспечения значительного вливания финансовых ресурсов в пенсионную систему в форме страховых взносов. Эта система длительное время функционировала в Германии, и, несмотря на проведенные значительные изменения, все же до сих пор сохранила эти основные черты [67, С.78].

Второй подход был разработан У. Бевериджем и положен в основу государственной пенсионной системы Великобритании. Концепция основывается на приоритете поддержания государством минимального уровня пенсионного обеспечения. Принцип «равные пособия за равные взносы» У. Беверидж считал социально справедливым. Принципами такой системы являлись единообразие, универсальность и всеобщность. В результате были установлены пенсии в твердых минимальных размерах, которые едва достигают 1/6 заработной платы, в то время как в Германии государство замещает работнику до 70 % его дохода [48, С. 189].

Таким образом, расходы системы, основанной на распределении, должны соответствовать сложившимся традициям и условиям социально-экономического развития государства. Мировой опыт показывает, что существует несколько видов пенсионных систем в зависимости от размера замещения дохода: пенсионные системы с высоким, средним и низким уровнем замещения дохода.

Экономический механизм определения и анализа пенсионных обязательств на региональном уровне

Рассчитанная с учетом стажа и заработка сумма начального пенсионного капитала в рублях в конечном результате вносится в индивидуальный лицевой счет каждого застрахованного лица, и впоследствии индексируется в установленном порядке до дня назначения трудовой пенсии. Проиндексированный начальный пенсионный капитал в сумме со страховыми взносами, отчисляемыми работодателями за каждого работника, составит к достижению пенсионного возраста расчетный пенсионный капитал, который и будет служить базой для определения страховой части трудовой пенсии застрахованным лицам и, соответственно, обязательств пенсионной системы.

Третья часть пенсионных обязательств лишь начала формироваться в 2002 г. Это обязательства по накопительной части трудовой пенсии, размер которой определяется исходя из суммы пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица: НЧ = ПН/Т, [14] где: НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии; ПН - суммы пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии.

Указанная часть пенсии актуальна для более молодых возрастных групп: лиц 1967 года рождения и моложе. Формирование накопительной части трудовой пенсии осуществляется за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателем в бюджет ПФР и поступающих на специальную часть лицевого счета застрахованного лица.

Таким образом, основное отличие формул для исчисления трудовых пенсий по старости и инвалидности заключается в разной величине фиксированного базового размера страховой части пенсии и в наличии в формуле расчета страховой части пенсии по инвалидности параметра К, который призван скорректировать продолжительность ожидаемого периода получения пенсии, равного одноименному показателю в пенсии по старости, с учетом того, что в результате наступления инвалидности человек не сумел обеспечить себе расчетный пенсионный капитал достаточного объема и, кроме того, возможно, будет получать пенсию в течение более длительного периода времени.

Для исчисления страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца в знаменатель формулы для пенсии по инвалидности включен дополнительный множитель КН, позволяющий определить долю в пенсии каждого нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца.

Накопительная часть в трудовой пенсии по случаю потери кормильца отсутствует. Учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета умершего кормильца средства выплачиваются его родственникам или другим лицам. В случае отсутствия у застрахованного лица родственников эти средства учитываются в составе пенсионного резерва.

В данном исследовании рассматриваются вопросы определения пенсионных обязательств, связанных со страховой частью трудовой пенсии. Накопительная составляющая пенсионных обязательств в работе не рассматривается.

Таким образом, принятая пенсионная формула характеризуется следующим: - базовая часть пенсии (с 2010 года - фиксированный базовой размер страховой части) призвана обеспечить всем получателям некоторый минимальный прожиточный уровень независимо от величины утраченного дохода и продолжительности трудовой деятельности; - страховая часть пенсии определяется исходя из объема страховых взносов и сконвертированного начального пенсионного капитала конкретного застрахованного лица с учетом индексаций и ожидаемого периода получения пенсии; - накопительная часть пенсии рассчитывается из объема страховых взносов, уплаченных за конкретное застрахованное лицо, инвестиционного дохода и продолжительности ожидаемого периода получения пенсии. - важнейшим нововведением пенсионной реформы 2002 года, стимулирующим заинтересованность работающего в отражении , 76 результатов своего труда в будущей пенсии, является отсутствие какого-либо ограничения при определении размера пенсии. Размер пенсии стал зависеть от величины получаемой заработной платы и уплачиваемых страхователем в бюджет ПФР страховых взносов; - вместе с тем формула конвертации пенсионных прав на длительный период закрепила влияние на пенсионные обязательства ПФР пенсионной формулы начала 90-х годов прошлого века, унаследовавшей в свою очередь множество недостатков от советской пенсионной формулы.

Основным недостатком определения обязательств пенсионной системы, связанным с современной формулой исчисления трудовой пенсии заключается в том, что она не в полной мере соответствует страховым принципам пенсионной системы, поскольку не обеспечивает эквивалентность государственных пенсионных обязательств пенсионным правам застрахованных лиц.

Указанный недостаток пенсионной формулы проявляется в следующем: формула расчета страховой части трудовой пенсии практически повторяет формулу, используемую для исчисления накопительной части пенсии, что недопустимо, поскольку пенсионные накопления формируются по индивидуальной схеме (в которой не имеет значения соотношение количества лиц, уплачивающих взносы, и получателей пенсий), а страховая часть пенсии формируется и финансируется за счет текущих поступлений «котловым» способом и напрямую зависит от полноты и своевременности внесения взносов в «общую копилку», а также от демографической ситуации и нагрузки пенсионной системы на занятое население.