Формирование учетно-аналитической системы обязательств на промышленных предприятиях Никулина Лариса Николаевна

Формирование учетно-аналитической системы обязательств на промышленных предприятиях
<
Формирование учетно-аналитической системы обязательств на промышленных предприятиях Формирование учетно-аналитической системы обязательств на промышленных предприятиях Формирование учетно-аналитической системы обязательств на промышленных предприятиях Формирование учетно-аналитической системы обязательств на промышленных предприятиях Формирование учетно-аналитической системы обязательств на промышленных предприятиях Формирование учетно-аналитической системы обязательств на промышленных предприятиях Формирование учетно-аналитической системы обязательств на промышленных предприятиях Формирование учетно-аналитической системы обязательств на промышленных предприятиях Формирование учетно-аналитической системы обязательств на промышленных предприятиях
>




Никулина Лариса Николаевна. Формирование учетно-аналитической системы обязательств на промышленных предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Орел, 2002. - 191 с. РГБ ОД, 61:03-8/502-9

Содержание к диссертации

Введение

1 Принципы построения учетно-аналитической системы при ее переходе на международные стандарты финансовой отчетности 7

1.1 Теоретические основы построения учетно-аналитической системы 7

1.2 Категория обязательств как элемента учетно-аналитической системы 20

1.3 Показатели дебиторской и кредиторской задолженности в условиях неплатежей в рыночной экономике 41

2 Учет обязательств на предприятиях промышленности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности 60

2.1 Совершенствование финансового и управленческого учета обязательств в единой учетно-аналитической системе 60

2.2 Значение налогового учета обязательств в рыночных условиях 81

2.3 Механизм действия учетно-аналитической системы обязательств по принципам международного учета 95

3 Совершенствование анализа и аудита обязательств на предприятиях промышленности 115

3.1 Методика анализа и управления обязательствами на промышленных предприятиях 115

3.2 Анализ вариантов погашения дебиторской задолженности 130

3.3 Методические рекомендации по аудиту обязательств в учетно-аналитической системе 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям, возникновение и развитие международных и финансовых связей выдвинули в число актуальных вопросов совершенствование системы учета, анализа и аудита в России и ее приближение к международным стандартам финансовой отчетности. Учет, контроль и экономический анализ представляют собой функции управления экономикой, а информация, формируемая посредством данных функций, служит основой для принятия управленческих решений как внутри организации, так и за ее пределами. Достоверная экономическая информация позволяет принимать целесообразные и эффективные решения и, следовательно, оказывать влияние на финансовое положение предприятия.

Многообразие расчетных взаимоотношений между предприятиями и организациями обуславливает процесс формирования обязательств. В свою очередь, величина и динамика задолженности выступают в качестве критерия при оценке финансового состояния предприятия, при прогнозировании возможного банкротства. В этих целях бухгалтер-аналитик должен располагать качественной и достоверной информацией, которая может быть сформирована в контуре учетно-аналитической системы.

Значительный вклад в исследования в области учетно-аналитических дисциплин внесли отечественные авторы: А.П. Бархатов, Т.Н. Бабченко, М.И. Баканов, П.С. Безруких, А.А. Богданов, И.Е. Глушков, В.Г. Гетьман, Ю.А. Данилевский, И.М. Дмитриева, Н.П. Кондраков, В.И. Макарьева, М.В. Мельник, С.А. Николаева, М.Ф. Овсейчук, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, Д.А. Панков, В.В. Патров, В.И. Петрова, М.З. Пизенгольц, Л.В. Попова, Р.С. Сайфулин, В.Я. Соколов, В.П. Суйц, И.П. Ульянов, А.Д. Шеремет и др.

В разной степени названные ученые занимаются исследованиями всех перечисленных наук: учета, анализа и аудита. Попытку более глубоко увязать составляющие учетно-аналитической системы предпринимают и многие зарубежные ученые: О. Амат, К. Белини, Л. Берталанфи, Дж. Блейк, Дж.

4 Брейлди, Н. Винер, Р. Коуз, Ф. Ляйтнер, Э. Максами, Д.О'Брайэн, Н. Прайор, П. Прудон, Ж. Ришар, А. Франчек, Дж. Эрнот и др.

Несмотря на изученность темы, вопросам объединения учета, анализа и аудита в рамках единой системы уделяется недостаточно внимания. Кроме того, система российского учета в период сближения с международными стандартами финансовой отчетности нуждается в совершенствовании.

Предметом исследования является комплекс теоретических, методических, организационных и практических вопросов по бухгалтерскому учету, экономическому анализу и аудиту обязательств на промышленных предприятиях.

Объектом исследования выбраны промышленные предприятия, состояние бухгалтерского учета и отчетности в них, материалы аудиторских проверок и данные статистических органов.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по формированию учетно-аналитической системы обязательств на промышленных предприятиях. В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:

теоретически обосновать основы построения учетно-аналитической системы при ее переходе на международные стандарты финансовой отчетности;

разработать методику по совершенствованию финансового и управленческого учета обязательств в комплексной учетно-аналитической системе;

определить роль и значение налогового учета обязательств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности;

разработать методические рекомендации по анализу обязательств на предприятиях промышленности;

предложить методические рекомендации по анализу вариантов ликвидации дебиторской задолженности;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию

аудита обязательств в соответствии с требованиями рынка.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды российских и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета экономического анализа, аудита, международные и российские стандарты бухгалтерского учета и аудита, статистические материалы и обследования.

В процессе исследования использовались данные финансового, управленческого и налогового учета ряда промышленных предприятий, организаций и фирм, а также материалы научных публикаций. При этом применялись методы: системный, графический, сопоставления, детализации и обобщения, группировок, учетно-распределительный метод и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании, практической разработке и реализации учетно-аналитической системы обязательств на промышленных предприятиях.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами:

обоснованы теоретические принципы построения учетно-аналитической системы при ее переходе на международные стандарты финансовой отчетности;

предложены методические рекомендации по совершенствованию финансового и налогового учета обязательств на промышленных предприятиях;

разработана и апробирована бухгалтерская модель оценки обязательств в соответствии с международными бухгалтерскими стандартами;

разработана типовая форма внутренней отчетности по обязательствам для промышленных предприятий;

усовершенствованы методические рекомендации по осуществлению анализа и аудита обязательств.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по бухгалтерскому учету, экономическому анализу и аудиту обязательств на промышленных предприятиях. Практический вклад сводится к решению и внедрению:

методики финансового и управленческого учета обязательств в комплексной учетно-аналитической системе;

бухгалтерской модели оценки обязательств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности;

- методики экономического анализа и внутреннего аудита обязательств.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные

результаты диссертационного исследования докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях: «Качественные преобразования социально-ориентированной рыночной экономики» (Орел, 1998 г.); «Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России» (Орел, 2000 г.); «Экономика, общество, личность на рубеже XXI века» (Орел, 2000 г.); «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (Орел, 2000 г.); «Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий» (Орел, 2001 г.); «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (Орел, 2001 г.); «Образование - Занятость -Карьера» (Москва, 2001 г.); «Новые технологии в машиностроении» (Харьков, 2002 г.). Разработанные практические рекомендации и методические указания внедрены на ряде промышленных предприятий г. Орла, Орловской и Брянской областей. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Бухгалтерский финансовый учет», «Налоговый учет», «Анализ хозяйственной деятельности», «Аудит».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,8 п.л., из них авторских 1,9 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 205 наименований. Содержание работы изложено на 178 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 31 рисунок и 5 приложений.

Теоретические основы построения учетно-аналитической системы

Переход к рыночным отношениям, возникновение и развитие международных и финансовых связей выдвинули в число актуальных вопросов совершенствование системы учета, анализа и аудита в России и ее приближение к международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Учетная и аналитическая информация служит основой для принятия управленческих и финансовых решений как внутри организации, так и за ее пределами. При этом она обеспечивает выполнение таких важнейших функций как планирование, контроль и сохранность.

Основной задачей учетной информации на предприятиях, работающих в условиях рыночных отношений, является обеспечение многочисленных пользователей специфической аналитической информацией. Достоверная экономическая информация помогает принимать ответственные и эффективные управленческие решения, способные самым существенным образом влиять на будущее финансовое положение предприятия, на материальное благосостояние его собственников (акционеров), руководителей (менеджеров) и наемных работников, а также на величину поступления средств в государственный бюджет.

Общая совокупность всей учетно-аналитической информации на любом предприятии в соответствии с нуждами потребителей подразделяется на следующие основные категории.

1. Информация, необходимая для эффективного управления предприятием. Она применяется менеджерами и служит для удовлетворения, главным образом, внутренних нужд предприятия по обеспечению текущего и оперативного управления. К такого рода информации относятся данные о величине затрат на производство и реализацию продукции, о себестоимости единицы продукции, о соотношении объема реализованной продукции, ее себестоимости и прибыли, о величине ожидаемых доходов и расходов в результате осуществления планируемых хозяйственных мероприятий, контрактов, сделок, инвестиций, о прогнозировании уровня рентабельности новых видов продукции. Этот информационный поток формируется в рамках так называемого управленческого (или производственного) учета.

Информация управленческого учета не является обязательной для опубликования. В большинстве случаев эта информация относится к разряду коммерческой тайны. Как правило, внутри самого предприятия объем управленческой информации для руководителей различных уровней ограничен лишь рамками их непосредственной компетенции. Доступ к различным видам иной управленческой учетной информации, которая не связана с осуществлением менеджерами своих функциональных обязанностей, нередко бывает ограничен.

2. Информация, которая отражает текущее финансовое состояние предприятия, величину и структуру его активов (имущества) и источников их образования, размер вовлеченных в оборот материальных и финансовых ресурсов и эффективность их использования, результаты хозяйственной деятельности за определенный промежуток времени. Получение такого рода информации осуществляется в рамках так называемого финансового учета. Практически финансовый учет представляет собой единую комплексную систему ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета, заключительной стадией которого является составление периодической финансовой отчетности.

К числу наиболее важных показателей финансовой отчетности относятся данные о величине свободных денежных средств на банковских счетах; о суммах дебиторской и кредиторской задолженности; о величине прибыли; общей стоимости уставного (или акционерного) капитала. 3. Информация, имеющая отношение к налогообложению. Традиционно она является разновидностью информации финансового учета. Однако в последнее время в силу возрастающей важности правильного взаимоотношения с бюджетом и усложнения самой процедуры налогообложения все более ощутимой становится тенденция слияния сферы финансового учета расчетов с бюджетом по налогам и сферы налогового планирования как части информационной системы управленческого учета в самостоятельную разновидность учетной информации.

Учетно-аналитическая информация является составной частью учетно аналитической системы, в свою очередь учетно-аналитическая система является важной органической частью процесса управления предприятием и включает в себя следующие элементы:

1) специальную методику (технологию) системных записей, объективно отражающих свершившиеся факты хозяйственной жизни предприятия, которая позволяет объединить их в единую модель: учет - анализ — аудит;

2) аналитические показатели;

3) аудиторские доказательства.

Реализация учетно-аналитической системы на предприятии возможна при наличии вычислительной техники (компьютеры, калькуляторы и т.п.) и персонала, осуществляющего ведение бухгалтерских записей, обеспечивающего непосредственное формирование учетно-аналитической информации и ответственного за составление отчетности.

Совершенствование финансового и управленческого учета обязательств в единой учетно-аналитической системе

Взаимодействие учетных и финансовых процедур осуществляется посредством финансового учета, который предоставляет данные, необходимые для составления отчетности фирмы, предназначенной как для нужд собственной администрации, так и для внешних пользователей. Данные финансовой отчетности должны быть сравнимы и содержать необходимую информацию для того, чтобы внешние пользователи, инвесторы и кредиторы, могли дать объективную оценку финансового положения фирмы, ее платежеспособности, кредитоспособности, оценить степень рентабельности инвестиций в данное предприятие, финансовый учет необходимо вести в соответствии с четко определенными существующими требованиями и стандартами.

Действующая на предприятиях промышленности система управленческого и финансового учета охватывает все виды учетной информации для внутреннего пользователя руководством на всех уровнях управления предприятием. Его цель - обеспечение менеджеров информацией для принятия научно обоснованных управленческих решений.

В рамках организации формируется и применяется учетно-аналитическая информация, которая является результатом финансового, управленческого, налогового учета, аудита и финансового анализа. Эти подсистемы непосредственно взаимодействуют и образуют учетно-аналитическую систему, на процесс реализации которой влияют как внутренние, так и внешние факторы (рисунок 14).

В процессе деятельности предприятия происходит регистрация хозяйственных процессов и явлений посредством взаимодействия учетно-аналитических процедур. При этом на процесс реализации учетно-аналитической системы воздействуют как внутренние факторы (виды и масштабы деятельности предприятия, правила и инструкции предприятия, теория и практика принятия решений руководством, методы обработки информации), так и внешние (экономическое поведение рынков и покупателей, законодательство, политические, социальные факторы и т.д.).

Учетные функции обязательств занимают наибольший удельный вес в общей схеме взаимодействия учетных и финансовых процедур, поскольку на любом промышленном предприятии функционирует система расчетов с многочисленными предприятиями и организациями, результатом которой становится образование обязательств. В составе обязательств по нашему мнению необходимо выделить обязательства данного предприятия (кредиторская задолженность) и обязательства контрагентов перед организацией (дебиторская задолженность).

Обязательства в части оборотных активов организации, направленные на расчеты с физическими и юридическими лицами, является дебиторской задолженностью. Многообразие объектов дебиторской задолженности объясняется различиями в существе совершаемых операций и основными методами финансового учета - документирование, отражение на счетах синтетического и аналитического учета, оценка, инвентаризация, бухгалтерская отчетность. Объединение однородных по содержанию хозяйственных операций дает возможность выделить объекты учета при отражении расчетных отношений данной организации с другими хозяйствующими субъектами.

Обязательства в составе дебиторской задолженности организации включаются в активы организации. Согласно международному подходу активы - это ресурсы, контролируемые компанией в результате событий прошлых периодов, от которых компания ожидает экономической выгоды в будущем. Действующие российские нормативные акты не раскрывают понятия активы. Однако близкое по смыслу к МСФО определение сформулировано в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, но документ оперирует понятием «имущество»: «Имуществом признаются хозяйственные средства, контролируемые организацией в результате прошлых событий ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем» [81]. В то же время при определении термина «кредиторская задолженность» Концепция оперирует другим термином -ресурсы. В этой связи считаем необходимым для целей финансового учета обязательств использовать единый понятийный аппарат, основываясь на принципах МСФО и применять более приемлемое в рамках системы учета, анализа и аудита понятие «активы» вместо понятий «имущество» и «ресурсы».

Обязательства в части кредиторской задолженности представляют собой долг организации за поставленные ей товары, работы и услуги, обусловленные прошлыми хозяйственными событиями и сделками. Выполнение обязательств организации влечет за собой использование активов в определенном периоде, т. е. их передачу по требованию кредиторов. Таким образом, происходит отток экономических ресурсов организации, который обусловлен необходимостью исполнения существующих обязательств, выраженных в конкретной сумме.

Общими определяющими критериями финансового учета дебиторской и кредиторской задолженности являются: правильность документирования текущих обязательств и расчетов организации; основания для постановки дебиторской и кредиторской задолженности на учет; контроль за изменением их суммы и соблюдение правил отражения задолженности в бухгалтерском балансе.

Методика анализа и управления обязательствами на промышленных предприятиях

Устойчивость финансового положения предприятия и его деловую активность характеризует соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, их состояние, качество и размеры. В стабильной экономике, если дебиторская задолженность организации превышает кредиторскую, это расценивается как свидетельство наращивания оборота и не считается тревожным сигналом. Однако в России, в условиях инфляции, такое положение является опасным.

Для улучшения финансового положения предприятия необходимо: постоянно следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности. Значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости организации и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования;

- своевременно контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям;

- по возможности ориентироваться на увеличение количества заказчиков с целью уменьшения риска неуплаты монопольным покупателем.

В хозяйственной практике необходимо регулярно осуществлять мониторинг обязательств с использованием показателей оборачиваемости и периода оборота задолженности. При этом под мониторингом обязательств понимается относящийся к контроллингу (управленческому анализу) процесс, который в первую очередь охватывает учет и контроль за уровнем дебиторской и кредиторской задолженности; оборачиваемость задолженности, сроки ее погашения.

В отечественной практике хозяйствования мониторингу обязательств недостаточно уделяется внимание, что приводит к бесконтрольному росту долгов, в том числе и просроченных, ухудшению финансового положения предприятия и в последствии даже к банкротству.

Создание эффективной учетно-аналитической системы позволит сконцентрировать аналитическую информацию в целях реализации своевременного и рационального управления движением обязательств промышленного предприятия.

При проведении анализа деловой активности организации необходимо учитывать процесс обращения денежных средств предприятия (рисунок 24).

Данный рисунок представляет схему движения средств в рамках одного производственно-коммерческого цикла. Операционный цикл (ОЦ) характеризует общее время, в течение которого финансовые ресурсы обездвижены в форме запасов и дебиторской задолженности.

Производственный процесс (ПП) состоит из нескольких этапов:

1) один временной отрезок характеризует время хранения производственных запасов с момента их поступления до момента отпуска в производство (ОхЗ);

2) отрезок, характеризующий длительность процесса производства (ОПП);

3) период хранения готовой продукции на складе (ОхГП).

ОДЗ - оборачиваемость дебиторской задолженности; ОКЗ - оборачиваемость кредиторской задолженности.

Из формулы (1) следует, что сокращение значения ОЦ и ФЦ в динамике -положительная тенденция. Это сокращение может быть вызвано, во-первых, за счет ускорения производственного процесса, во-вторых, за счет ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности, в- третьих, за счет замедления оборачиваемости кредиторской задолженности.