Условия формирования и инструментарий использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий Коршунова, Людмила Николаевна

Условия формирования и инструментарий использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий
<
Условия формирования и инструментарий использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий Условия формирования и инструментарий использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий Условия формирования и инструментарий использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий Условия формирования и инструментарий использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий Условия формирования и инструментарий использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий
>



Коршунова, Людмила Николаевна. Условия формирования и инструментарий использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Коршунова Людмила Николаевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/765

Введение к работе

к.э.н., доцент М.А. Масыч

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется изменением роли человека в социально-трудовых отношениях. Человеческий ресурс является главным условием и движущей силой повышения конкурентоспособности и эффективности любой фирмы, отрасли народного хозяйства, экономики в целом. Как известно, неразвитость условий формирования и поддержания на необходимом уровне трудового потенциала общества ведет к его недоиспользованию и к экономическим потерям. Снижение трудового потенциала работников происходит быстрее, чем восстановление. Рабочая сила является ключевой категорией в исследовании трудовой функции. Особенно остро стоит проблема использования рабочей силы и трудового потенциала работников аграрной сферы.

Основным фактором воспроизводства рабочей силы и трудового потенциала является заработная плата. Формы и системы оплаты труда представляют собой способы установления зависимости величины заработной платы от количества и качества затраченного труда с помощью количественных и качественных показателей, отражающих результаты труда. Сложность определения этих показателей в сельском хозяйстве обусловлена изменчивостью условий выполняемых работ, изменением состояния техники в процессе ее использования, что приводит к тому, что существующая система нормирования труда не соответствует условиям формирования и использования рабочей силы в аграрной сфере.

Свойственная сельскому хозяйству сезонность формирует неравномерную потребность сельскохозпредприятий в рабочей силе. В развитых странах находит широкое применение сочетание постоянной и временной рабочей силы в аграрной сфере. В нашей стране подобное сочетание мало применяется, что приводит к недоиспользованию трудового потенциала работников аграрной сферы.

Этим определяется актуальность проблемы исследования условий и особенностей формирования и рационального использования рабочей силы в сельском хозяйстве.

Степень разработанности проблемы. Современная экономическая наука накопила множество подходов, моделей, категорий, отражающих различные этапы развития представлений о роли человеческого фактора в общественном производстве. Так, участие человека в экономической деятельности раскрывается с использованием категорий: рабочая сила, трудовые ресурсы, трудовой потенциал, человеческий капитал, человеческий потенциал.

Понятие «трудовой потенциал» вошло в научный оборот в 70-80е гг. прошлого столетия. Такие исследователи, как Л. Дегтярь, Т. Заславская, А. Панкратов и др. занимались проблемами воспроизводства трудового потенциала.

Интерес к анализу категории «трудовой потенциал» активизировался в России в связи с рыночными реформами. В работах А. Барышевой, Б. Генкина, А. Докторовича, Т. Заславской, Р. Капелюшникова, В.Костакова, Л. Миграновой, А. Нещадина и др. представлена структура и динамика трудового и человеческого потенциала в условиях становления и модернизации институциональных основ рыночной экономики в России.

Некоторые ученые проводят аналогию между категорией «трудовой потенциал» и «человеческий потенциал». Современная неоклассическая теория развития человеческого потенциала возникла благодаря работам Г. Беккера и Т. Шульца, получила развитие в работах М. Блауга, С. Боулса, У. Боуэна, Б. Вейсброда, М. Вудхолла, Э. Денисона, Дж. Кендрика, Дж.Минцера, Л. Туроу, М. Фишера, Б. Хансена и др.

В российской экономической науке различными вопросами функционирования и использования трудового потенциала занимались А. Бузгалин, С. Валентей, А. Добрынин, Т. Разумова, А. Роффе, С. Рощин, И. Соболева и др.

Вопросы методологии анализа социально-трудовой сферы нашли отражение в работах О.Белокрыловой, С.Бессоновой, С.Глазьева, Д.Львова, А. Надеева, Д. Норта, Р. Нуреева, Е. Ясина и др.

Разработке теоретических проблем формирования и использования рабочей силы в аграрной экономике уделяли внимание отечественные ученые А. Гайдуков, В. Корчагин, Г. Котов, А. Манелия, Е. Серова, Р. Смекалов, А. Соскиев, В. Ягодкин.

Различные аспекты роли человеческого капитала в аграрной сфере России рассматривались в публикациях Ю. Баландина, В.Бондарева, Л. Бондаренко, Е.Злобина, А. Козлова, В.Кудинова, А.Никонова, В.Смирнова и других.

Проблемам обеспечения устойчивого воспроизводства ресурсного потенциала в современных экономических системах и эффективного использования экономических ресурсов посвящены работы Л. Абалкина, А. Амосова, И. Буздалова, В. Гарькавого, А. Зинченко, В. Иноземцева, Л. Канторовича, Д. Львова, Л. Тарасевича, Р. Фатхутдинова и др.

Однако отдельные проблемы формирования и использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий в настоящее время исследованы недостаточно, слабо освещены вопросы организации работы сельхозпредприятий с учетом сезонности и специфики аграрного сектора экономики, что и определило выбор данной темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе воспроизводственного, ресурсного и результативного подходов выявить условия формирования и использования рабочей силы как формы реализации трудового потенциала работников сельскохозяйственных предприятий и разработать инструментарий комплементарности трудового потенциала постоянных и сезонных работников сельхозпредприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

категориально идентифицировать рабочую силу как форму реализации трудового потенциала в контексте воспроизводственного подхода; провести сравнительный анализ категорий: «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «человеческий потенциал»;

выявить условия и особенности формирования и использования рабочей силы на микро- и макроуровнях в сельскохозяйственной отрасли;

провести диагностику состояния и динамики заработной платы работников в условиях посткризисного развития аграрной сферы и обосновать формирование заработной платы как стоимости воспроизводства рабочей силы с учетом отраслевых особенностей аграрной сферы;

экономически обосновать влияние системы нормирования труда на реализацию трудового потенциала в сельскохозяйственной отрасли;

проанализировать сложившиеся формы организации труда на предприятиях зернового подкомплекса Ростовской области;

разработать инструментарий использования трудового потенциала сезонных работников зерновых хозяйств.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают коллективы сельскохозяйственных предприятий, социально-трудовые отношения по использованию рабочей силы и методы оценки трудового потенциала работников сельхозпредприятий.

Предметом исследования являются условия, особенности формирования, критерии и инструменты использования трудового потенциала работников в растениеводческой отрасли сельского хозяйства.

Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда: п. 5.6. Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы; п. 5.8. Нормирование, организация и гуманизация труда, их особенности для различных сфер деятельности и категорий работников.

Рабочая гипотеза исследования базируется на предположении о возможности рационального использования рабочей силы как формы реализации трудового потенциала работников крупных сельхозпредприятий на основе разработки алгоритма комплементарности труда постоянных и сезонных работников; обоснования таких инструментов, как расчет необходимых трудозатрат для применяемых технологий, реорганизация труда внутри производственных подразделений, аккумулирующих трудовой и технический потенциал агропредприятий, межхозяйственных объединений, предприятий техсервиса и др., изучение конъюнктуры рынка труда, рациональная организация труда, разработка системы оплаты труда с учетом контроля качества работ и целевой функции минимизации затрат.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, экономики труда, социально-трудовых отношений по проблемам использования рабочей силы и развития трудового потенциала. Теоретической основой диссертационного исследования послужили классическая, неоклассическая и институциональная теории, а также воспроизводственный, ресурсный и результативный подходы к трактовке формирования и использования рабочей силы и трудового потенциала работников сельхозпредприятий.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, ее территориальных органов, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также материалы периодических изданий, монографий российских и зарубежных авторов, интернет-ресурсы, данные районных отделов сельского хозяйства, годовые отчеты и материалы первичной отчётности сельскохозяйственных предприятий южной зоны Ростовской области. Широко применялись материалы и рекомендации научно-практических конференций по вопросам совершенствования процесса формирования и использования трудового потенциала, оплаты труда и материального стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночного хозяйствования.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертации были использованы общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, абстрагирование, конкретизация, обобщение, моделирование и др. В частности, историко-генетический анализ применен при исследовании категорий «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «человеческий капитал» и «человеческий потенциал». В ходе исследования применялись такие методы, как монографический, экономико-статистический, моделирования экономических процессов. Так, на основе экономико-статистического метода была разработана оптимальная форма организации первичных подразделений сельхозпредприятий и проанализирована обеспеченность сельхозпредприятий механизаторскими кадрами. Математическое моделирование применялось для обоснования диапазона рационального применения сезонных работников. В диссертации также использовались частные приемы экономического исследования: субъектно-объектный подход, графический и табличный методы представления информации. Нормативно-правовую базу настоящей работы составляют Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральные законы, Постановления Правительства Российской Федерации и Постановления Правительства Ростовской области, регулирующие функционирование агропромышленного комплекса, Приоритетный национальный проект «Развитие Агропромышленного комплекса» и разработанная на его основе Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы, различная нормативно-справочная литература.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Сравнительная идентификация категорий: «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «человеческий потенциал» в контексте воспроизводственного, ресурсного и результативного подходов позволила определить рабочую силу как форму реализации трудового потенциала в виде осуществления трудовой функции на основе детерминации качественно-количественных параметров, заключающихся в способностях к труду – физических, умственных, профессионально-квалификационных, личностно-психологических, поведенческих и др., в степени реализации трудовой функции, в особенностях участия носителя трудовой функции в процессе производства.

2. Особенности формирования и использования трудового потенциала работников заключаются, во-первых, в проявлении индивидуальных характеристик работников, таких как состояние здоровья, уровень культурного и духовного развития, знания, умения, навыки, и трудового потенциала работников предприятия, в частности, половозрастной структуры совокупного человеческого ресурса предприятия, профессионально-квалификационных характеристик работников, совокупного потенциала физического, творческого, интеллектуального развития и др.; во-вторых, в регулировании процесса использования рабочей силы с учетом особенностей организации труда; в-третьих, во влиянии макрофакторов социально-экономической среды, к которым относятся темпы развития технического прогресса, уровень интеграции и разделения общественного труда, уровень цен и инфляции, структурные изменения в экономике, система образования, система здравоохранения, система социального развития и социальной защиты населения, конъюнктура рынка труда и др.

3. Диагностика состояния и динамики заработной платы в условиях пост-кризисного развития аграрной сферы показала, что неэффективное регулирование государством воспроизводственной функции заработной платы, устойчивая дифференциация заработной платы по видам экономической деятельности и отраслевой принадлежности, нарушение статусной и социальной функции заработной платы препятствуют формированию и использованию трудового потенциала работников сельхозпредприятий. В целях повышения уровня оплаты труда в сельском хозяйстве должен использоваться комплекс мер и инструментов, направленный на снижение отраслевой дифференциации заработной платы работников с одинаковыми средними производительными характеристиками; приведение уровня заработной платы на селе к медианному уровню по стране; обоснование компенсационных выгод в виде доходов от личного подсобного хозяйства, паевых доходов от акционерной собственности и др.

4. Нормы труда и простая сдельная оплата труда, применяемые на крупных сельскохозяйственных предприятиях зерновой специализации в отношении работников средней квалификации, выполняющих однородные производственные операции в период проведения полевых механизированных работ, не способствуют интенсивному использованию трудового потенциала работников, дестимулируют повышение производительности труда, развитие технико-технологической базы производства, не обеспечивают установление организационно-технологически и экономически обоснованных норм выработки в условиях невозможности идентификации состояния земельных угодий. Введение повременной формы оплаты труда для данных категорий работников будет стимулировать качественные характеристики трудового процесса, повышение квалификации работников.

5. Функционирование внутрихозяйственных подразделений растениеводческой отрасли осуществляется в соответствии с бригадной и отрядной формами организации труда. Первая исходит из необходимости заинтересованности трудового коллектива в конечных результатах деятельности сельхозпредприятия при условии постоянной занятости работников сельхозпредприятия. Вторая, отрядная, форма организации труда основана на минимизации затрат на рабочую силу и предполагает использование в растениеводстве временных внутрихозяйственных подразделений, комплектуемых работниками в соответствии с характером выполняемых полевых работ.

6. Комплементарность труда основных и сезонных работников сельхозпредприятий определяется следующей алгоритмической последовательностью: выбором оптимальных технологий возделывания культур с учетом нормообразующих факторов и отражением их в технологических картах; разработкой на основе технологических карт сводного плана механизированных работ и определением потребности в сельскохозяйственной технике и рабочей силе по периодам производства механизированных работ; оценкой источников привлечения временной рабочей силы; определением оптимальной оплаты труда работников на основе выявления различий в цене постоянной и временной рабочей силы, а также оптимального соотношения численности постоянных и временных работников на основе принципа минимизации издержек.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании условий и особенностей формирования и инструментария использования рабочей силы как формы реализации трудового потенциала работников аграрной сферы, разработке алгоритма и методов рационального использования трудового потенциала с учетом комплементарности труда постоянных и сезонных работников в период активизации полевых работ. Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

1. Уточнено категориальное содержание рабочей силы как формы реализации трудового потенциала, выраженное в совокупной характеристике трудоспособности работника, которая при соответствующих условиях может получить определенное развитие, например, инициативность, предприимчивость, заинтересованность в результатах труда в зависимости от конкретных условий, организации рабочего места, системы нормирования, сферы деятельности, отраслевой принадлежности. Трудовой потенциал является частью человеческого потенциала, характеризующей источники (совокупность способностей к трудовой деятельности), средства и ресурсы труда (материально-вещественные, организационно-технические и др. условия), возможности участия в производстве отдельного индивида, фирмы, отрасли, региона, государства в целом.

2. Выявлены условия формирования трудового потенциала работников аграрной сферы, включающие условия микросреды – материально-вещественные, организационно-управленческие, организационно-функциональные; условия макросреды – структурные изменения в экономике, конъюнктура рынка труда, демографическая политика, социальная политика, состояние системы образования и др.; индивидуальные условия – способности и компетенции индивида, личная адаптация и др.; а также отраслевые условия – неэластичность спроса на продукцию, иммобильность ресурсов, особенности земли как фактора производства, сезонность процесса труда, межсезонная безработица и др. Использование рабочей силы как формы реализации трудового потенциала работника характеризуется экономической отдачей фактора труд в производстве, а также соответствием фактического состояния трудового потенциала работников потенциально возможному применению при сложившейся организации, информатизации и технологизации рабочих мест.

3. Обосновано, что необходимым условием формирования трудового потенциала работника и его использования является заработная плата как стоимость воспроизводства рабочей силы, выраженная в стоимости удовлетворения физических и социальных потребностей человека. Недоиспользование трудового потенциала работников сельхозпредприятий, с одной стороны, определяется межсезонной безработицей, придерживаемым типом занятости на селе, вынужденной неполной занятостью ( к которой можно отнести простои по вине работодателя, административные отпуска, неполный рабочий день), сохранением традиционных агротехнологий и примитивных условий труда, а с другой – детерминируется дешевой рабочей силой, устойчивостью несоответствия между уровнем производительности труда и уровнем оплаты труда.

4. Доказано, что применение исключительно сдельной оплаты труда механизаторов средней квалификации в период пиковой трудонапряженности в условиях крупного сельхозпроизводства при заданных нормативах труда ведет к снижению качества и эффективности труда; экономически рациональное использование трудового потенциала работников агропредприятия детерминируется комплементарностью труда постоянных и временных работников, сочетанием сдельной и повременной формы оплаты труда, учитывающей достигнутый работником уровень квалификации и включающей обязательный жесткий текущий контроль качества работы.

5. Структурировано видовое многообразие форм организации внутрихозяйственных подразделений растениеводческой отрасли, включающее постоянные производственные бригады, комплексные бригады, отраслевые и специализированные бригады, механизированные отряды – бригадные, межбригадные, общехозяйственные и межхозяйственные отряды, а также механизированные звенья. Это позволило обосновать нормативы комплектования механизаторскими кадрами сельхозпредприятий, учитывающие сезонность занятости работников, их мотивированность на конечные результаты деятельности. Так, на основе расчета коэффициента парной корреляции между факторным признаком «нагрузка пашни на одного механизатора» и результирующим «сумма затрат на дизельное топливо в пересчете на одного тракториста» установлено, что традиционный норматив «2 человека на одно энергетическое средство» не является рациональным.

6. Предложен инструментарий использования трудового потенциала в трудонапряженные периоды полевых работ при заданной технологии возделывания культур, включающий разработку алгоритма комплементарности труда сезонных и постоянных работников сельхозпредприятия, а также обоснование таких методов, как расчет необходимых трудозатрат для применяемых технологий; реорганизация труда производственных подразделений, аккумулирующих трудовой и технический потенциал агропредприятий, межхозяйственных объединений, предприятий техсервиса; оценка конъюнктуры рынка труда, обоснование норм трудообеспеченности, разработка системы оплаты труда с учетом контроля качества работ и целевой функции минимизации затрат.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость состоит в обосновании ключевой роли трудового потенциала в ресурсном потенциале аграрной сферы, выявлении особенностей его формирования и использования в данной отрасли. Отдельные выводы, обобщения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при совершенствовании организационных основ современного сельскохозяйственного производства путем построения системы оплаты труда в растениеводческой отрасли на предприятии аграрной сферы.

Практическая значимость работы состоит возможности применения предложенной оптимизации использования потенциала постоянной и временной рабочей силы для минимизации затрат на оплату труда на сельскохозяйственных предприятиях. Использование предложенной модели будет способствовать снижению издержек предприятия, улучшению качества трудового потенциала работников сельхозпредприятий и трудового потенциала аграрной сферы в целом на основе применения компетентностного подхода при формировании кадрового потенциала предприятия. Результаты работы применяются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия», а также использованы при совершенствовании процесса управления в ОАО «Учхоз Зерновое» Зерноградского района и в СПК «АФ Новобатайская» Кагальницкого района Ростовской области.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 13 печатных работах общим объемом 3,8 п.л. (личный вклад автора 3,2 п.л.), в том числе 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования апробировались в докладах на научно практических конференциях в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», ФГБОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия», ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Россельхозакадемии, ФГОУ ДПО «Ростовский институт повышения квалификации кадров АПК».

Структура и объем диссертации. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающих 211 позиций, проиллюстрирована 20 рисунками и 21 таблицей.