Условия и охрана труда на российских предприятиях: состояние и направления совершенствования Краснощёкова Екатерина Александровна



Краснощёкова Екатерина Александровна. Условия и охрана труда на российских предприятиях : состояние и направления совершенствования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Краснощёкова Екатерина Александровна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т им. Гагарина Ю.А.]. - Саратов, 2012. - 213 с. : ил. РГБ ОД, 61:12-8/3013

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования условий и охраны труда 12

1.1. Условия и охрана труда как элемент организации труда предприятия: сущность, цели, функции 12

1.2. Институциональные основы организации условий и охраны труда 35

1.3. Методика оценки состояния условий и охраны труда и эффективность мероприятий по их совершенствованию 55

Глава 2. Современное состояние условий и охраны труда на предприятиях Российской Федерации и за рубежом 65

2.1. Условия и охрана труда за рубежом 65

2.2. Условия и охрана труда на современных предприятиях России 76

2.3. Методы и формы контроля за соблюдением условий и охраны труда на российских предприятиях 109

Глава 3. Совершенствование условий и охраны труда на российских предприятиях 127

3.1. Направления совершенствования условий и охраны труда на российских предприятиях 127

3.2. Социально-экономические резервы повышения эффективности современного производства при улучшении условий и охраны труда на предприятиях 147

Заключение 165

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние охраны труда в нашей стране трудно оценить как удовлетворительное. Специалисты связывают такое положение с имевшей место в девяностые годы прошлого столетия в период перехода к новому типу экономики общей тенденцией снижения внимания к вопросам охраны труда. Суть предпринимательской мотивации в этот период времени практически сводилась лишь к желанию получить гарантированную прибыль. Отсюда низкий уровень инвестиций в технику безопасности и производственную санитарию, недостаточное внимание к организационному обеспечению охраны труда, слабая законодательная и нормативно-правовая подготовка руководителей в области охраны труда. Сложившиеся положение объясняется также высокой степенью физической изношенности оборудования, низкой трудовой и технологической дисциплиной работников.

Охрана труда сегодня актуальна как никогда. Трудно себе представить успешное предприятие на рынке, руководство которого снисходительно относилось бы к вопросам охраны труда. Как известно, несчастные случаи на производстве выбивают из колеи, часто надолго парализуют работу предприятия, создавая не только нервозную обстановку в коллективе, но и принося существенные финансовые потери. «Улучшение состояния условий и охраны труда- одна из важнейших составляющих модернизации нашей экономики в целом», – отметил Президент РФ Д.А. Медведев.

Изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека, – одна из наиболее важных задач в разработке новых технологий и систем производства. Изучение и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, пожаров и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин, позволяют создать безопасные и благоприятные условия для труда человека. Комфортные и безопасные условия труда – один из основных факторов, влияющих на производительность и безопасность труда, здоровье работников. Проблемы производственной безопасности и благоприятных условий труда особенно актуализируются в условиях модернизации отечественной экономики, которая может быть осуществлена только при условии активизации творческого потенциала работников. Поэтому несомненно, что организация охраны труда на уровне, отвечающем современным требованиям, является одним из главных условий эффективного функционирования современного производства и повышения качества трудовой жизни работников.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе проблема охраны и условий труда находит отражение во многих научных работах и публикациях.

Первым ученым, который коснулся вопросов охраны условий и труда, является М.В. Ломоносов. В своем трактате «О горных людях» он впервые коснулся вопросов режима труда, отдыха и питания шахтеров. Затем многие русские ученые (П.Н. Яблочков, А.Н. Ладыгин) поднимали вопросы охраны труда.

Теоретические проблемы улучшения условий труда с точки зрения экономики труда рассматривались такими учеными, как И.В. Бестужев-Лада, М.И. Бухалков, Л.П. Владимирова, Б.М. Генкин, А.И. Кравченко, В.В. Куликов, Ю.Кучилин, Ю.М.Остапенко, Б.Ю. Сербиновский, С.Г. Струмилин и др. В своих работах они раскрывают понятие условий труда, как фактора, необходимого для рационального использования трудового потенциала, влияющего на структуру заработной платы, являющегося неотъемлемой частью научной организации труда.

Социально-экономическая эффективность мероприятий по охране труда рассматривалась в работах С.Г. Гендлера, Д.А. Господарикова, Ф. Громова, Н.П. Калининой, В.Г. Макушина, В.Б. Носова, Б.Н. Петухова, Г.В. Саенко, А.П. Соловьева, Г. Черкасова и др. В этих работах раскрывается взаимосвязь социальных и экономических показателей состояния охраны труда и их влияние на эффективность деятельности предприятия.

Зарубежные авторы М. Блэр, П. Дорман, К. Мейер, А. Мэйнард и др. оценивали влияние экономической эффективности и результативности мероприятий по улучшению условий и охраны труда на применение соответствующих форм стимулирования. Некоторые проблемы экономической оценки эффективности освещены в диссертационных исследованиях Е.Е. Галкиной, Ю.И. Петрова.

Влияние условий труда на работоспособность человека рассматривали в своих работах В.Н. Козлов, С.А. Косилов, А.П. Овчинников, Т.Г. Саноян, В.К. Черниловская, Г.Н. Ягодкин.

Таким образом, в научной литературе присутствуют исследования различных аспектов проблемы охраны и условий труда на российских предприятиях. Вместе с тем многие теоретические и научно-прикладные вопросы условий и охраны труда в силу их сложности и многогранности являются недостаточно разработанными. В частности, недостаточно изучены институциональные аспекты организации условий и охраны труда, воздействия, оказываемого формальными и неформальными институтами на эту сферу. Актуальность и недостаточная исследованность указанных аспектов условий и охраны труда на российских предприятиях обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), пункты паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки): п. 5.10 – «Условия, охрана и безопасность труда».

Цель диссертационного исследования. Цель данной работы заключается в развитии теоретических и методических положений организации условий и охраны труда на российских предприятиях.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

предложить авторское интегральное понятие «условия и охрана труда»;

определить институциональные основы организации условий и охраны труда;

выявить и предложить к использованию на российских предприятиях элементы зарубежного опыта в сфере организации условий и охраны труда;

выявить влияние мероприятий по совершенствованию условий и охраны труда на возникновение социально-экономических резервов повышения эффективности производства в современных условиях;

предложить рекомендации по совершенствованию условий и охраны труда на российских предприятиях.

Объектом исследования являются условия и охрана труда как элементы организации труда на российских предприятиях.

Предмет исследования – социально-трудовые отношения, возникающие в процессе формирования условий и охраны труда и их совершенствования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

предложена авторская интегральная трактовка понятия «условия и охрана труда» как категории, характеризующей воздействие системы социальных, экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и институциональных факторов на состояние здоровья и трудоспособность работников и мероприятий по обеспечению безопасности трудовой деятельности. Это позволяет разработать авторские предложения по совершенствованию условий и охраны труда на российских предприятиях с учетом полного комплекса воздействующих на них факторов;

определены институциональные основы организации условий и охраны труда, включающие формальные и неформальные институты. Установлено двойственное влияние неформальных институтов на состояние условий и охраны труда, состоящее, с одной стороны, в прогрессивном развитии данной системы при условии соблюдения всеми работниками культуры охраны труда и техники безопасности, с другой стороны, в препятствии позитивному развитию вследствие свойственного российским работникам недостаточного учета значимости и невыполнения норм по охране труда, что консервирует имеющиеся недостатки. Эффективное использование и совершенствование формальных и неформальных институтов позволит добиться позитивных изменений в социально-трудовых отношениях по поводу условий и охраны труда между работодателями и работниками в организациях;

предложено использовать элементы позитивного зарубежного опыта, отсутствующие на российских предприятиях: 1) комплексный, системный подход к организации условий и охраны труда, включающий безопасность производства, организацию рабочего места, проведение работ с повышенной опасностью, организацию и проведение инструктажей, обучение безопасным методам и приемам труда, профилактику или анализ предпосылок несчастных случаев, программы нулевого травматизма; 2) систему оценки и страхования профессиональных рисков (с особыми условиями для малых предприятий); 3) элементы контроля, являющихся неотъемлемым элементом системы условий и охраны труда за рубежом: а) системный контроль за безопасностью, действующий во всех структурных подразделениях предприятия, б) ежедневную проверку состояния рабочих мест ответственным работником, несущим персональную ответственность; в) наличие комитетов по охране труда, создающихся на паритетной основе представителями работодателей и профсоюзов и др., что позволит сократить количество рабочих мест с неблагоприятными условиями труда, производственный травматизм.

выявлены дополнительные социально-экономические резервы повышения эффективности производства (на макро- и микроуровне), возникающие после внедрения мероприятий по совершенствованию условий и охраны труда, и включающие: сокращение страховых выплат из фонда социального страхования РФ, сокращение потерь рабочего времени, связанных с утратой трудоспособности вследствие травматизма, сокращение размера компенсаций за работу с вредными условиями труда и др. Использование дополнительных резервов позволит повысить социально-экономическую эффективность производства на микро- и макроуровне, способствуя экономии средств на издержках по компенсации последствий производственного травматизма и профессиональных заболеваний, увеличению фонда рабочего времени;

предложены рекомендации по совершенствованию условий и охраны труда на российских предприятиях, связанные с совершенствованием формальных и неформальных институтов этой системы. Направления совершенствования формальных институтов структурированы по блокам институтов: экономический блок (развитие льготного налогообложения и дифференциации страховых тарифов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и др.), организационный блок (создание системы обязательного прохождения руководителями и специалистами малых предприятий обучения и проверки знаний по охране труда, своевременная аттестация рабочих мест и др.), правовой блок (законодательное закрепление обязательности наличия профсоюзных или иных выборных органов трудящихся на предприятиях всех форм собственности и колдоговорного регулирования, комитетов по охране труда и др.), социальный блок (формирование институтов гражданского общества, обладающих функциями контроля за состоянием условий и охраны труда на предприятиях). Совершенствование формальных и неформальных институтов в единстве способствует достижению цели гуманизации производства, повышения качества трудовой жизни.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции и идеи, имеющиеся в трудах отечественных и зарубежных учёных, внесших существенный вклад в теоретическую разработку вопросов охраны и условий труда. Методологической основой исследования является диалектический метод познания, раскрывающий возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Исследование осуществлялось на основе общенаучных и специальных методов познания (сравнение, аналогия, формализация, структурный анализ, метод экспертных оценок, метод факторного анализа, метод институционального анализа, а также метод анализа причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Информационной базой диссертационного исследования послужили положения действующего отечественного законодательства: Конституция РФ, законы РФ и постановления Правительства РФ по вопросам условий и охраны труда, законы субъектов Российской Федерации, Федеральные программы, официальные статистические и информационные материалы Росстата, Роструда, данные, содержащиеся в периодических изданиях, информационные ресурсы Интернет.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе проведенного автором социологического исследования в виде экспертного опроса работников ряда предприятий Саратовской области, а также исследования проблем условий и охраны труда, проведенные автором в Сторожевском линейном производственном управлении магистральных газопроводов с. Сторожевка Саратовской области Татищевского района.

Объект

исследования

Условия и охрана труда как элемент организации труда
на российских предприятиях

Социально-трудовые отношения, возникающие по поводу формирования условий и охраны труда и их совершенствования

Предмет

исследования

Предмет исследования

Развитие теоретических и методических положений организации условий и охраны труда на российских предприятиях

Цель

исследования

Задачи

Определить институциональные основы условий и охраны труда

Выявить
и предложить к использованию на российских предприятиях элементы позитивного зарубежного опыта в сфере организации условий
и охраны труда

Выявить влияние мероприятий по совершенствованию условий и охраны труда на возникновение социально-экономических резервов повышения эффективности производства в современных условиях

Предложить рекомендации по совершенствованию условий и охраны труда на российских предприятиях

Предложить авторское понятие «условия
и охрана труда»

Диалектический и теоретический метод, метод анализа документов и нормативно-правовых документов, метод экспертных оценок, метод факторного анализа, метод институционального анализа.

Методы

исследования

Результаты исследования

Выявлено влияние мероприятий по совершенствованию условий и охраны труда на возникновение социально-экономических резервов повышения эффективности …производства

Предложено использовать элементы позитивного зарубежного опыта организации условий и охраны труда на российских предприятиях

Предложены рекомендации по совершенствованию условий и охраны труда на российских предприятиях

Сформули-ровано авторское интегральное понятие «условия

и охрана труда»

Определены институцио-нальные основы организацииусловий и охраны труда

Рис. 1. Методическая схема исследования

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование позволяет расширить теоретические представления об условиях и охране труда на российских предприятиях. Полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения могут служить теоретической базой для совершенствования государственной политики в сфере охраны труда на федеральном и региональном и локальном уровне.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов экономики труда, организации и нормирования труда, социологии труда.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования были представлены в докладах и выступлениях на всероссийских научных и научно-практических конференциях, проводимых за период 2007-2011 годов: «Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование» (Саратов, 2007), «Модернизация современного общества: пути созидания и развития» (Саратов, 2011), «Современные тенденции социально-экономического развития России» (Саратов,2011), «Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование» (Саратов, 2009), «Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда (Омск, 2011).

Результаты диссертационного исследования использовались при разработке мероприятий по совершенствованию охраны и условий труда на 2010-2011год на ряде предприятий Саратовской области.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (179 наименований). Содержит 10 таблиц, 13 рисунков и 25 приложений.

Институциональные основы организации условий и охраны труда

Под институциональными основами, оказывающими определяющее влияние на регулирование условий и охраны труда, понимается совокупность формальных и неформальных институтов (Рис. 5).

Как известно, институты в своей совокупности образуют институциональную основу общества и экономики. Они задают структуру побудительных мотивов человеческого взаимодействия - будь то в политике, социальной сфере или в экономике, влияют на функционирование социально - экономических систем. Институты - это "правила игры" в обществе, или созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют отношения между людьми.

Институциональные основы условий и охранытруда Формальные институты Неформальные институты законы, правовые акты менталитет регламенты, постановления традиции и культура устав, инструкции экономическая психология

В неоинституциональной теории существует две традиции определения термина институт. Так, французские институциалисты Л. Тевено, А. Турен во главу угла ставят понятие нормы, то есть предписание определенного поведения, обязательное для выполнения и имеющее своей функцией поддержание порядка в системе взаимодействий.25 Другая часть ученых, таких как, Р. Коуз, Д.Норт, О. Уильямсон склоняются к понятию правила, то есть общепризнанные и защищенные предписания, которые запрещают или разрешают определенные виды действий одного индивида при взаимодействии их с другими людьми или группами. Д. Норт определяет институт как «созданные человеком ограничения, которые структурируют политическое, экономическое, и социальное взаимодействие», или каа «формальные правила, неформальные ограничения и способы обеспечения действенности ограничений»26. С этой точки зрения любой институт - это набор определенных правил (норм), тогда как правила - не всегда институт. Вот почему отделение одной категории от другой нетривиально. Кроме того из предложенного определения следует, что признание правил не тождественно согласию, поскольку в последнем случае нет необходимости в особом механизме их защиты и обеспечения соблюдения. В отличие от нравственных норм правила, составляющие институт, далеко не всегда согласованны, логически последовательны.

Формальный институт — это институт, в котором объем функций, средства и методы действия регулируются предписаниями законов или иных правовых актов, формально утвержденных распоряжений, постановлений, правил, регламентов, уставов и т.д. Формальным институтом является государство, а обеспечение безопасности жизнедеятельности является важнейшей государственной задачей. Данное положение вытекает из взгляда на право, выдвинутого ещё древнегреческими философами. Согласно этому взгляду право существует уже в природе, то есть заложено в самой сущности человека. Любой человек, как носитель разума, от рождения обладает правом. Такое право называется естественным. Естественное право для всех одинаково, неизменно и не зависит от времени. Из естественного права вытекают основные права человека, важнейшими из которых являются право на жизнь и здоровье, свободу, собственность и др. В настоящее время в России естественное право принято в качестве принципа государственного права. Так Конституция Российской Федерации провозглашает, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод — обязанность государства. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека не должно нарушать прав и свобод других граждан». 27

Права человека на жизнь и здоровье относятся к основным правам человека и охраняются Конституцией. Отсюда следует, что задача реализации данных прав — государственная задача.

Сфера государственной деятельности, целью которой является реализация прав людей на жизнь и здоровье в процессе труда, называется охраной труда. Для обеспечения охраны труда в России государством разработаны и совершенствуются нормативные правовые основы, созданы соответствующие органы управления и регулирования, осуществляется надзор и контроль, к правонарушителям применяются необходимые меры воздействия. Деятельность по охране труда базируется на нормативных правовых основах, представляющих собой совокупность норм права, регулирующих отношения между работодателями и работниками в сфере охраны труда. Регулирование условий и охраны труда осуществляется на основании многих нормативно-правовых актов28. Все действующие нормативно-правовые акты, регулирующие условия и охрану труда можно классифицировать по уровням их принятия и применения (Таблица!).

Методика оценки состояния условий и охраны труда и эффективность мероприятий по их совершенствованию

В течение 2010 года на предприятиях Саратовской области в результате несчастных случаев на производстве погибло 46 человек, в том числе 4 женщины, и 68 работников получили тяжелые травмы.

По основным видам экономической деятельности число погибших на производстве распределилось следующим образом: обрабатывающие производства - 9; строительство - 9; сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство - 7; транспорт и связь - 7; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг - 6; оптовая и розничная торговля - 4; производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 2; здравоохранение и предоставление социальных услуг - 1; производство прочих коммунальных, социальных и персональных услуг - 1.

В 2010 году от травм на производстве на предприятиях различных видов экономической деятельности пострадало 642 человек, в том числе на предприятиях обрабатывающих производств травмировалось 340 человек, строительства - 63 человека, транспорта и связи - 60 человек, сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства - 39 человек, здравоохранения и предоставления социальных услуг (в области здравоохранения и ветеринарной деятельности) - 66 человек, производства и распределения электроэнергии, газа и воды - 42 человека. Уровень производственного травматизма среди женщин составил 1,0 случая на 1000 работающих (в предыдущем году - 1,3 случая).

В 2010 году уровень травматизма в расчете на 1000 работающих не изменился по сравнению с 2009 годом и составил 1,7 пострадавших.

На предприятиях строительства уровень производственного травматизма в расчете на 1000 работающих составил 2,5 пострадавших, обрабатывающих производств -3,1, сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства - 1,2, предоставления прочих коммунальных, социальных и персональных услуг - 1,7, транспорта и связи - 0,9.

Таким образом, анализ состояния производственного травматизма в разрезе основных видов экономической деятельности вновь показывает, что в число наиболее травмоопасных видов экономической деятельности, как и в 2009 году, входят строительство, обрабатывающие производства. При этом среди работников обрабатывающих производств чаще получали травмы, работающие в металлургическом производстве (8,5 пострадавших на 1000 работающих), производстве резиновых и пластмассовых изделий (4,8), производстве прочих неметаллических минеральных продуктов (4,8). В то же время, в организациях сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства уровень производственного травматизма ниже среднеобластного на 29,4 % транспорта и связи - на 35 3%.

Уровень травматизма на предприятиях с частной формой собственности в 1,3 раза превышает средний по области и составляет 2,2 случая на 1000 работающих. Потери рабочего времени вследствие временной нетрудоспособности из-за травм на производстве составили 28,7 тыс. человеко-дней, или 44,7 дня на 1000 работающих (в 2009 году - соответственно 30 тыс. человеко-дней, или 46,6 дня на 1000 работающих). Таким образом, имевшаяся в последние годы тенденция к росту длительности временной нетрудоспособности из-за травм на производстве изменилась на противоположную. В разрезе видов экономической деятельности число человеко-дней нетрудоспособности у пострадавших на производстве распределилось следующим образом: в обрабатывающих производствах - 13,7 тыс. человеко-дней (47,8 %), в строительстве - 3,2 тыс. человеко-дней (11,1 %), на транспорте и в связи - 3,1 тыс. человеко-дней (10,7 %), в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве - 1,8 тыс. человеко-дней (6,4%). Доля всех вышеупомянутых видов деятельности, кроме обрабатывающих производств, в общем количестве человеко-дней нетрудоспособности у пострадавших на производстве в 2010 году снизилась по сравнению с 2009 году.

С большей потерей трудоспособности, чем в среднем по области, заканчивались травмы в организациях, занятых добычей полезных ископаемых - 129,7 дня на 1 пострадавшего, операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг (в части управления эксплуатацией жилого и нежилого фонда) - 84,5 дня, производством и распределением электроэнергии, газа и воды - 56,7 дня, на транспорте и в связи - 51,3 дня, в строительстве - 50,6 дня, в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве - 46,8 дня.

Таким образом, на предприятиях всех видов экономической деятельности в Саратовской области в неблагоприятных условиях трудится более четверти работников. Значительная численность рабочих мест с вредными или опасными условиями труда является одним из ключевых факторов, сдерживающих развитие экономики, снижающих качество трудового потенциала и производительность труда.

Из общего количества работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, добычей полезных ископаемых занято 1,1 тыс. человек (28,7 % от общего числа работников соответствующего вида экономической деятельности), в обрабатывающих производствах - 23,0 тыс. человек (23,3 %), в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - 9,8 тыс. человек (37,4 %), строительстве - 3,4 тыс. человек (20,9 %), на транспорте - 14,6 тыс. человек (34,8 %), связи - 0,3 тыс. человек (2,2%). Доля работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, в 2010 году снизилась на транспорте, во всех остальных вышеупомянутых видах деятельности - возросла.

По данным министерства занятости, труда и миграции Саратовской области с 1 января 2011 года по 26 мая 2011 года на предприятиях и в организациях области произошло 5 случаев производственного травматизма со смертельным исходом, из которых 1 находится в стадии расследования (за аналогичный период в 2010 году погибло 22 человека).71

Несчастные случаи на производстве вызывают необходимость возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника. По данным Государственного учреждения - Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в 2010 году из средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний израсходовано: - на выплату пособий по временной нетрудоспособности - 22,1 млн. руб.; - на единовременные страховые выплаты - 6,6 млн. руб.; - на ежемесячные страховые выплаты - 322,3 млн. руб.; - на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию -56,0 млн. руб.; - на оплату лечения застрахованных лиц непосредственно после тяжелых несчастных случаев на производстве - 4,3 млн. руб.

Условия и охрана труда на современных предприятиях России

Также, на наш взгляд, необходимо проведение следующих основных мероприятий: ежегодное обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных работников за счёт средств Фонда социального страхования; разработка технологий, программ и методик обучения по охране труда различных категорий работников, обучающихся в учебных заведениях всех уровней на различных стадиях их подготовки (переподготовки) в том числе на основе дистанционного обучения.

С целью совершенствования процесса обучения по охране труда и широкого внедрения информационных технологий должно предусматриваться: создание системы аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда; разработка типовых программ обучения, обучающих программ, кратких тематических планов и учебных пособий по охране труда, в том числе электронного учебного пособия для обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Необходимо разработать и утвердить основополагающие учебники и учебные пособия, стандарты и программы для всех видов обучения. Образовательные стандарты должны содержать современные подходы к подготовке специалистов, так как от их усилий зависит решение главной задачи - минимизации профессиональных рисков на рабочих местах с целью предупреждения травмирования и гибели людей на производстве. Необходимо ежегодное проведение на федеральном и региональном уровнях выставок по охране труда, научно-практических конференций, тематических совещаний, которые позволят привлечь к обсуждению проблем и выработке решений по улучшению охраны труда широкий круг специалистов, ученых, представителей профсоюзов, а также проведение работ по массовой пропаганде безопасности труда и здорового образа жизни с использованием ресурсов РК - индустрии и средств массовой информации.

Целенаправленное информационное воздействие на массовое сознание с целью внедрения в сознание работающего населения культуры безопасного труда и личной ответственности за своё здоровье, повышения информированности о наиболее распространенных профессиональных рисках и способах управления ими должно обеспечиваться в рамках государственной политики в сфере здравоохранения и охраны труда с привлечением органов исполнительной власти по вопросам охраны труда и трехсторонних комиссий субъектов Российской Федерации.

Для реализации указанной задачи необходимо выполнение следующих основных рероприятиук н создание сети консультационных пунктов государственных инспеций сруда в субсектах коссийской Федерации; осуществление комплекса информационно-разъяснительных мероприятий в сфере охраны труда с применением передовых информационных технологий и интернет - ресурсов в сфере охраны труда.

Комплексность задач по решению назревших проблем и их системный характер обусловливает необходимость реформирования системы управления охраной труда с учётом экономических и социальных интересов сторон социального партнерства. Таким образом, все основано на принципах культуры охраны труда, которая должна развиваться и поддерживаться в каждом обществе, предприятии, рабочем месте. Можно писать хорошие законы и нормы, разрабатывать безопасные машины и станки, строить совершенные системы управления охраной труда, но без надлежащего обучения, без доведения всей этой информации до каждого руководителя, специалиста, работника на понятном им языке добиться реализации требований законов норм и правил невозможно. Именно поэтому правильно подобранная подходящая информация и эффективное обучение - залог успеха на пути к нулевому травматизму.

Реформирование системы государственного управления охраной труда потребует внутриведомственной оптимизации исполнения ряда функций в системе Минздравсоцразвития России, а также четкого распределения ответственности за государственное управление охраной труда между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с целью исключения дублирования функций и более рационального расходования бюджетных средств.

Следует упростить систему управления охраной труда, сделать ее прозрачной и понятной всем участникам управления профессиональными рисками. В этих целях необходимо ликвидировать посреднические звенья в цепи правоприменения законодательства по охране труда и снизить тем самым бремя избыточного регулирования бизнеса, с одновременным повышением заинтересованности и личной ответственности сторон социального партнерства за улучшение условий и охраны труда.

Необходимо в полной мере задействовать предусмотренные законодательством механизмы социального партнерства (соглашения, коллективные договоры, комиссии по регулированию социально-трудовых отношений) и инициативы корпоративной социальной ответственности в широкомасштабном развертывании системы управлении профессиональными рисками по всей стране и внедрению ее на каждом рабочем месте. «Считаю необходимым ускорить внедрение современной системы управления профессиональными рисками... Оно должно иметь законодательную основу и охватывать все рабочие места вне зависимости от размера предприятия и формы собственности» - сказал Президент РФ Д. Медведев на совещании по вопросам улучшения условий и труда рабочих. Профессиональные риски возникают в процессе исполнения работником трудовой функции и находятся в разной степени в сфере прямой ответственности работодателя и работника. В систему управления профессиональными рисками в зависимости от сферы ответственности должны быть вовлечены: все работодатели, так как они (их представители) персонально ответственны за обеспечение безопасности и условий труда; сам работник, в сфере личной ответственности которого -соблюдение правил внутреннего трудового распорядка и требований охраны труда, правильное применение средств индивидуальной и коллективной защиты, знание безопасных методов и приёмов выполнения работ, прохождение медицинских осмотров и немедленное информирование об ухудшении своего здоровья;

Социально-экономические резервы повышения эффективности современного производства при улучшении условий и охраны труда на предприятиях

Фундаментом охраны и безопасных условий труда на предприятии являются институциональные основы условий и охраны труда. Формальные институциональные основы - это механизм, в котором объем функций, средства и методы действия регулируются предписаниями законов или иных правовых актов, формально утвержденных распоряжений, постановлений, правил, регламентов, уставов. Обеспечение безопасности жизнедеятельности является важнейшей государственной задачей, то есть задачей формального института условий и охраны труда. Неформальные институциональные основы - широкий круг явлений и процессов, целостная система, интегрирующая в себе ценности, традиции, культуру, экономическую психологию.

Неформальные институты условий и охраны труда оказывают двойственное влияние на состояние охраны и условий труда, как способствующее, так и препятствующее позитивному развитию этой системы. Соблюдение всеми работниками культуры охраны труда, предусматривающей неукоснительное выполнение правил охраны труда и техники безопасности, способствует прогрессивному развитию системы условий и охраны труда и, в целом, производства. Напротив, свойственное российским работникам неуважение к закону, невыполнение ими норм по охране труда, неприменение средств индивидуальной защиты препятствует позитивному развитию системы приводящее к снижению производительности труда. Учет и использование неформальных норм априори экономит затраты на регулирование условий и охраны труда так как задействует механизмы «самоорганизации» «самоменеджмента».

Изучение и совершенствование институциональных основ на всех уровнях позволит установить гарантии осуществления прав работников на охрану и достойные условия труда и обеспечить должный, единый порядок регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками в организациях.

В диссертационной работе были исследованы существующие на современных российских предприятиях проблемы условий и охраны труда, сделан вывод о неудовлетворительном состоянии этой системы. Удельный вес работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, составляет в настоящее время 24,9%, В промышленности эта цифра достигает 27,2%, на транспорте - 29,9%, Более чем неудовлетворительное состояние условий и охраны труда наблюдается на предприятиях малого бизнеса, где, зачастую, отсутствуют специалисты по охране труда, имеют место многочисленные нарушения требований охраны труда. Проведенный анализ состояния условий и охраны труда в субъектах Российской Федерации, Приволжском Федеральном округе (Саратовская область) позволил выявить субъекты РФ с наиболее высоким уровнем производственного травматизма, превышающий средний по РФ в 1,5-2 раза -Республика Карелия, Республика Марий Эл, Республика Коми, Архангельская, Волгоградская, Кемеровская области.

Автором был проведен корреляционный анализ между двумя переменными (производственный травматизм, производительность труда), показавший отрицательную зависимость между этими двумя показателями, а также расчет экономической эффективности мероприятия по улучшению условий труда на ООО «Сторожевское линейное производственное управление магистральных газопроводов». Установка шумоглушителей на предприятии привела к возникновению экономического и социального эффекта. В процессе исследования установлено, что в результате проведения мероприятий по совершенствованию условий и охраны труда возникают резервы повышения социально-экономической эффективности производства на макро-и мироуровне, проявляющиеся в снижении производственного травматизма, сокращении страховых выплат из Фонда социального страхования РФ, сокращении потерь рабочего времени, связанных с утратой трудоспособности вследствие травматизма, снижении размера издержек, связанных с обеспечением компенсаций за работу с вредными условиями труда, и др. Поэтому затраты на совершенствование условий труда следует рассматривать не только как издержки, но и как серьезный резерв повышения эффективности производства.

В диссертационной работе предложены пути совершенствования условий и охраны труда на российских предприятиях, представленные как совершенствование формальных (экономических, организационных, правовых, социальных), и неформальных (общественное и индивидуальное сознание, корпоративная культура) институтов системы. Развитие формальных институтов предусматривает необходимость создания механизма экономической заинтересованности работодателя в создании безопасных условий труда путем льготного налогообложения и дифференциации страховых тарифов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве, развития страхования профессиональных рисков, направленного на снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, применения материальных стимулов и антистимулов к работникам в зависимости от соблюдения ими требований охраны труда создания непрерывного образования в области охраны труда, создания системы обязательного

Совершенствование неформальных институтов (общественное и индивидуальное сознание, ценности, традиции, групповые нормы) предусматривает формирование культуры охраны труда, включающей ответственное отношение работников к своему здоровью, неукоснительное соблюдение требований охраны труда и техники безопасности, формирование соответствующей корпоративной культуры, в основе которой - благополучие человека, социальная ответственность бизнеса. Здесь большую роль могут сыграть средства массовой информации, пропаганда здорового образа жизни.

Таким образом, совершенствование условий и охраны труда на современных российских предприятиях возможно лишь посредством комплексного, системного подхода, охватывающего все элементы этой системы, и активного участия всех заинтересованных субъектов трудового процесса - социальных партнеров.