Венчурное предпринимательство в России Рогова Е. М.

Венчурное предпринимательство в России
<
Венчурное предпринимательство в России Венчурное предпринимательство в России Венчурное предпринимательство в России Венчурное предпринимательство в России Венчурное предпринимательство в России Венчурное предпринимательство в России Венчурное предпринимательство в России Венчурное предпринимательство в России Венчурное предпринимательство в России
>




Рогова Е. М.. Венчурное предпринимательство в России : 08.00.05 Рогова, Е. М. Венчурное предпринимательство в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 1995 178 с. РГБ ОД, 61:95-8/629-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновационная деятельность и ее влияние на экономическое развитие 9

1.1. Современное состояние инновационной сферы в России 9

1.2. Инновационная деятельность как предмет экономического исследования 25

1.3. Проблемы формирования государственной инновационной политики 40

Глава 2. Роль и место венчурного предпринимательства в инновационном процессе 52

2. 1. Роль мелкого бизнеса в инновационной экономике 52

2. 2. Механизм венчурного финансирования

и образования венчурных предприятий 65

2. 3. Методики отбора и оценки инновационных проектов 78

Глава 3. Проблемы организации деятельности венчурных предприятий в России 104

3.1. Перспективы и специфические особенности развития венчурных фирм и организаций мелкого инновационного бизнеса в России 104

3. 2. Механизм организации венчурного финансирования мелкого инновационного бизнеса , 114

3. 3. Анализ привлекательности и рискованности проекта 128

3. 4. Обеспечение условий развития венчурного предпринимательства в России 151

Заключение 163

Литература 1

Приложения

Введение к работе

Уровень научно-технического развития, восприимчивость экономики к научно-техническому прогрессу является одним из важнейших факторов, определяющих уровень благосостояния страны. Обладая огромными научно-техническими возможностями» наша страна тем не менее не смогла достигнуть высоких темпов экономического развития. Это обусловлено отсутствием эффективного механизма реализации инновационного потенциала. Резкое снижение объема государственного финансирования научно-исследовательских работ в ходе экономической реформы привело к ослаблению традиционных предприятий инновационного сектора экономики - научно-исследовательских и проектно-технологических институтов, конструкторских бюро и лабораторий вузов, - сокращению численности занятых в нем, падению интереса предприятий к осуществлению нововведений. Вновь образованные альтернативные инновационные структуры (мелкие научно-технические и проектные предприятия, инженерные центры и т. п.) в условиях инфляции, сокращения платежеспособного спроса и низкой инвестиционной активности испытывают серьезные трудности с приобретением необходимых для осуществления деятельности ресурсов. В этих условиях венчурное предпринимательство, основанное на принципах разделения риска, поэтапного финансирования, профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, выступает как эффективный механизм организации инновационного бизнеса, позволяющий решить многие возникающие у инноваторов проблемы. Будучи одним из основных факторов бурного развития отраслей высоких те- _ 4 - хнологий в послевоенный период в США и странах Западной Европы, венчурное предпринимательство имеет определенные предпосылки для становления и в России.

Несмотря на то, что в работах ведущих отечественных ученых вопросам научно-технического развития всегда уделялось большое внимание, эти исследования, проводившиеся в условиях жесткого государственного регулирования и командно-административного механизма осуществления научно-технической деятельности, не учитывали такой главный катализатор экономического роста, как предпринимательская активность. Поэтому они не могут быть применимы в полной мере в современной экономической ситуации. Зарубежные экономисты также в большинстве случаев исследовали проблемы развития науки и техники в отрыве от факторов роста предпринимательской активности. И, хотя в последние годы появились многочисленные публикации по инновационному предпринимательству, но проблема анализа сущности и условий становления вычурного бизнеса в России остается практически неизученной, что, в совокупности с высокой эффективностью этого механизма и нераскрытыми возможностями инновационной сферы в нашей стране, определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цель настоящей работы - анализ возможностей и особенностей становления и развития венчурного предпринимательства в России и разработка комплекса мероприятий по обеспечению государственной поддержки венчурного бизнеса, а также инновационного предпринимательства в целом. В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются: анализ состояния инновационной сферы в России в период перехода к рыночным отношениям; выявление роли и места мелкого бизнеса в инновационном процессе; определение сущности венчурного предпринимательства, его принципов и специфических особенностей; анализ зарубежного опыта развития венчурного предпринимательства и механизма государственной поддержки инновационной деятельности мелких и средних предприятий в развитых странах; исследование деятельности отечественных мелких инновационных предприятий и выработка предложений по осуществлению венчурного финансирования; проведение оценки привлекательности и рискованности инвестиций в инновационные проекты мелких фирм и анализ факторов, в наибольшей степени влияющих на успешное осуществление подобных проектов. предметом настоящего исследования являются теоретические и практические аспекты становления венчурного предпринимательства в России.

Объект исследования - мелкие инновационные предприятия Санкт-Петербурга. В частности, рассматривается опыт производственно-коммерческой фирмы "Электрон-сервис" по разработке инновационного проекта и подготовке его для венчурного инвестирования и созданию с этой целью венчурного фонда

Теоретическую и методическую основу диссертационной работы составляют труды зарубежных и отечественных ученых, и законодательные акты Российской Федерации, США и Великобритании в обла- - б - сти регулирования научно-технической деятельности, мелкого бизнеса и предпринимательской активности. Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов Российской Федерации, Санкт-Петербурга, данные зарубежных статистических отчетов и материалы, собранные автором во время работы на мелких инновационных предприятиях Санкт-Петербурга Поставленные в работе задачи решались с применением средств вычислительной техники.

Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного анализа проблем, связанных со становлением нового для нашей экономики явления - венчурного предпринимательства. В ходе этого анализа была предложена методика оценки инновационных проектов мелких предприятий и осуществления количественного расчета риска инвестирования в мелкий инновационный бизнес в современных условиях; разработана последовательность проведения такого анализа; даны предложения по оценке будущей стоимости компании и доли в ней венчурных предпринимателей; предложены альтернативные пути развития инновационной сферы в России; разработаны и обоснованы предложения по созданию законодательных, институциональных и налоговых условий функционирования механизма венчурного предпринимательства и предложена программа региональной поддержки венчурного предпринимательства. фактическая значимость исследования заключается в разработке методики проведения анализа инновационных проектов мелких предприятий и ее проверке, предложении стандартных форм анализа, рекомендуемых для заполнения при обращении к венчурным инвесто- рам. Кроме того, предлагается комплексная программа мер по обеспечению условий развития венчурного предпринимательства в России на федеральном и региональном уровне. диссертационная работа состоит из введения, трех глав, зак-лючения^я списка литературы. Во введении обосновываются актуальность выбора темы исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Современное состояние инновационной сферы в России

В настоящее время человечество переживает новый этап НТР, экономическое содержание которого может быть выражено следующими основными чертами:

1. Достижение такой стадии интенсификации общественного производства, при которой возможна экономия всех видов ресурсов одновременно.

2. Снижение издержек общественного труда с помощью экономии на разнообразии (производство ориентируется на конкретного потребителя с его специфическими требованиями при сохранении высокого уровня рентабельности, присущего массовому производству).

3. Принципиальная переоценка роли "человеческого фактора". Современный экономический рост связан с массовым новаторством на всех стадиях воспроизводственного процесса. Носителем новаторских идей выступает человек. Раскрытие творческих спрособностей» интеллект, энергия, знания и опыт становятся в настоящее время основным "товаром" современной рабочей силы.

4. Появление единого мирового рынка научно-технических знаний и новейших технологий как нового экономического ресурса.

Таким образом, наука и техника превратились сегодня в решающий фактор социально-экономического развития в любой стране, играя ключевую роль в решении всех без исключения проблем экономического, социального, культурного развития. "Информационный ресурс", т.е. результат научного поиска, сегодня выступает сво - 10 еобразным всеобщим "замещающим ресурсом", позволяет поднять эффективность функционирования и развития социально-экономической системы на качественно новую ступень.

Первые сознательные попытки целенаправленного использования достижений науки и техники в производственной деятельности относятся ко времени Промышленной революции, когда крупное промышленное производство впервые включило в себя элементы сознательного, целенаправленного созидательного воздействия на развитие общества и культуры, расширение влияния человека на социально-экономические процессы. С этого момента можно говорить о техническом, а впоследствии - о научно-техническом прогрессе как о способе жизни и деятельности, имманентном определенной стадии развития цивилизации.

Термин "тип развития" впервые был предложен Е. 3. Майминасом 149]. Под типом развития цивилизации понимается "такая явно прослеживаемая историческая тенденция, которая связана с выработкой устойчивой реакции на потребности и условия развития общества" [9?3. Эти потребности и условия воспринимаются строго определенным для данного типа развития цивилизации образом, который, закрепляясь в ходе исторического развития в конкретных социальных структурах, воспроизводится через систему этих институтов, обусловливая поведение системы в новых обстоятельствах.

В экономической литературе существует мнение о следующих типах развития человеческой цивилизации [933:

1. Застойный - развитие практически отсутствует.

2. Эволюционный - происходит естественное развитие за счет постепенного формирования и созревания необходимых социально-экономической факторов без целенаправленного вмешательства людей.

3. Инновационный - сознательное и целенаправленное культивирование факторов развития во всех сферах общественной деятельности. В основе инновационного типа развития лежит "непрерывный и целенаправленный процесс поиска, подготовки и реализации нововведений, позволяющих увеличить эффективность функционирования общественного производства" [99]. Процесс идет по трем направлениям:

- Технологическому. Влияние технологии на экономические результаты производства и производительность труда является решающим фактором воспроизводства Как отмечал еще К. Маркс, "Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда" С 513. Сходная позиция отмечается и у современных экономистов; например, П. Самуэльсона

- Институциональному. Инновационный тип развития предполагает многообразие форм экономической деятельности, их постоянное обновление в соответствии со сдвигами в технологическом базисе, ценностных установках, стереотипах поведения производителей и потребителей и т. д.;

- Социально-ценностному. Включает обеспечение целого комплекса условий, таких как ориентация общества не на стабильность, а на непрерывное изменение, право исследователя на свободный поиск, справедливую систему распределения, гарантирующую адекватную оценку творческого труда и т. д.

Роль мелкого бизнеса в инновационной экономике

Изменения, которые вносит инновация в экономику стран с развитыми рыночными отношениями, прежде всего касаются роли человека в процессе производства и потребления. Высокая наукоем-кость производства и приоритет качества над количеством делают творческий талант и профессионализм работников главным ресурсом экономического роста. Это не может не отразиться на отношениях собственности.

1. Изменяются отношения между трудом и капиталом: происходит развитие коллективных форм частной собственности в виде акционерных обществ, партнерских компаний, кооперативов. В рамках этого процесса происходит деперсонификация капитала, отделение капитала-собственности от капитала-функции. Важный этап на этом пути - становление рынка ценных бумаг и концентрация капиталов в финансовых институтах, банках, холдингах, страховых и трастовых компаниях. Одновременно происходит дезинтеграция прав собственности: ранее принадлежавшие одному лицу права владения, использования, управления, контроля, получения дохода, передачи по наследству распределяются по функциональному признаку на широкий круг лиц, каждое из которых в той или иной степени причастно к использованию совокупного капитала.

2. Возрастает роль интеллектуальной собственности и усложняются ее формы. В настоящее время американские специалисты различают три основных вида интеллектуальной собственности:

- частная собственность, закрепленная владением патентом или лицензией;

- общественная собственность - совкупность знаний и идей, находящихся в распоряжении государства или всего общества и не могущих быть закрепленными за каким-либо юридическим лицом даже на короткое время;

- промежуточная форма - так называемая "просачивающаяся" (leaking) собственность - инновационная информация, которую нельзя закрепить патентами и лицензиями на сколько-нибудь длительный срок в связи с возможностями имитации созданной на ее основе продукции в модифицированном виде/Д//.

Усложнение отношений собственности вызвало появление в западной экономической науке теории прав собственности (неоинсти-туционализма), родоначальниками которой были американские ученые Р. Коуз и А. Алчан. Эта теория переносит внимание с фирмы как субъекта деятельности на индивидуума как носителя прав собственности. Отношения собственности трактуются как отношения между людьми и их правами на используемые ресурсы, самым дефицитным из которых выступает интеллектуальный потенциал. Фирма рассматривается как "система отношений, возникающих, когда распределение ресурса зависит от предпринимателя" [43].

Развитие форм собственности, диверсификация производства, обусловленные ведущей ролью инновационных процессов в экономике, привели к возникновению в развитых странах "новой парадигмы управления", когда успех фирмы на рынке определяют не столько рациональная организация производства, минимизация издержек, рост производительности труда и эффективности используемых ресурсов, сколько способность адаптироваться к внешнему окружению. Внутрифирменная структура становится более гибкой. Возникают проблемы оптимизации размеров и формы предприятия. "Давление конкуренции, быстрые перемены и постоянно меняющиеся очертания ниш - вот что заставит компании принять организационные модели, подрывающие и иерархию, и разделение информации на отделы" [88],

В результате вызванных инновационными процессами изменений в экономике все большую роль стал играть мелкий бизнес, специализирующийся на различных стадиях инновационного цикла. Мелкие предприятия в настоящее время дают до 80% новых рабочих мест в США и других западных странах. В последние годы мелкий инновационный бизнес приобретает все больший удельный вес как в крупнейших американских национальных программах типа СОЙ, так и в международных. Более половины проектов крупнейшей европейской программы научных исследовыаний ЭВРИКА, объединяющей исследовательские усилия 20 стран, в том числе и России, осуществляется с участием 1100 предприятий мелкого наукоемкого бизнеса, .причем эти организационные формы лидируют в таких важнейших направлениях, как робототехника (в 13 проектах из 31), биотехнология (в 18 из 25), лазерная технология (в 2 из 8), компьютерные технологии (в15 из 24 проектов) [95,96]. Однако, необходимо отметить, что мелкий инновационный бизнес в различных своих формах существовал с момента появления монополий в экономике. Б. Е Ичитовкин выделяет следующие следующие этапы в развитии мелких форм предпринимательской деятельности, и в частности инновационного бизнеса [37]:

Перспективы и специфические особенности развития венчурных фирм и организаций мелкого инновационного бизнеса в России

Возникновение и развитие различных альтернативных форм осуществления инноваций, и в том числе венчурного бизнеса» в про-мышленно развитых странах связано с полным насыщением традиционных рынков, сопровождающимся ужесточением конкуренции. В этом случае фирма будет достаточно эффективна, если сможет завоевать рыночную нишу. В условиях насыщенного рынка это может быть обеспечено созданием нового продукта, услуги или технологического процесса.

Складывающийся российский рынок не отличается, пока, высоким уровнем конкуренции. Эффективная деятельность экономического агента может быть обеспечена производством высококачественной традиционной продукции или имитацией зарубежных аналогов. Поэтому венчурные формы экономической деятельности в том виде, в каком они функционируют в западных странах, в России объективно не обусловлены. Более того, многие российские предприниматели, пытавшиеся заниматься финансированием исследований и разработок, убеждены, что мелкий инновационный бизнес в России развиваться не может, т.к. у российского частного бизнеса нет ни денег, ни желания вкладывать средства в эту, характеризующуюся высокой не - 105 определенностью, отрасль. Однако и в наших экономических условиях существуют формы деятельности, отличающиеся повышенным риском и особой выгодностью в случае успеха. К ним можно отнести:

- разработку и производство товаров и услуг, предназначенных для реализации на мировом рынке;

- создание принципиально новых видов продукции и услуг;

- обеспечение широкомасштабного внедрения новшеств, организацию их производства и сбыта.

Развитие подобной деятельности в России ограничено вследствие ее высокой капиталоемкости и значительного размера первоначальных инвестиций. Действие этого фактора усугубляется инфляционными процессами. Поэтому, хотя по данным на конец 1991 г. 34% из зарегистрированных в Санкт-Петербурге мелких предприятий относились к инновационной сфере (в широком смысле этого понятия), большинство из них предпочитает заниматься техническим обслуживанием, а не разработкой новых продуктов и технологий. К 1993 г, доля таких предприятий упала до 16%. Однако, если судить об эффективности этих предприятий по величине объема продукции на одного занятого, то она увеличилась с 38% от среднего по Санкт-Петербургу показателя в 1992 г. до 117% в 1993 г. [50].

В современных условиях на российском инновационном рынке сложилась следующая ситуация:

1. Рынок по большинству видов продукции остается дефицитным и высоко монополизированным. Предприятия не заинтересованы в появлении на рынке новых продуктов. Поэтому вопреки мировой практике, свидетельствующей, что мелкий инновационный бизнес ориентируется преимущественно на продуктовые нововведения, в России он, как и вся инновационная отрасль, в первую очередь нацелен на сферу услуг и совершенствование технологических процессов.

2. Слабо развитая патентно-лицензионная система не создает стимулов у фирм и отдельных инвесторов к созданию нововведений, которые могли бы при условии патента, обеспечить временную монополию, а следовательно, высокие прибыли от реализации нововведения и последующей продажи лицензии. Система ноу-хау также оказывается малоэффективной ввиду неразвитости контрактных трудовых отношений. Отсутствие зашиты отпугивает потенциальных авторов принципиальных инноваций. Если такая инновация происходит, ее распространение часто осуществляется путем простого переманивания носителей ноу-хау.