Венчурный капитал как фактор развития научной сферы Степанюк, Алексей Владимирович

Венчурный капитал как фактор развития научной сферы
<
Венчурный капитал как фактор развития научной сферы Венчурный капитал как фактор развития научной сферы Венчурный капитал как фактор развития научной сферы Венчурный капитал как фактор развития научной сферы Венчурный капитал как фактор развития научной сферы Венчурный капитал как фактор развития научной сферы Венчурный капитал как фактор развития научной сферы Венчурный капитал как фактор развития научной сферы Венчурный капитал как фактор развития научной сферы Венчурный капитал как фактор развития научной сферы Венчурный капитал как фактор развития научной сферы Венчурный капитал как фактор развития научной сферы
>



Степанюк, Алексей Владимирович. Венчурный капитал как фактор развития научной сферы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Степанюк Алексей Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2007.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5863

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретическое обоснование природы венчурного капитала 11

1. Экономическая сущность и особенности венчурного капитала в научной сфере 11

2 . Факторы, влияющие на формирование, существование и развитие венчурного капитала в научной сфере '. 39

3 . Опыт зарубежных стран в формировании и развитии венчурного капитала в научной сфере 50

Глава 2 . Анализ формирования и использования венчурного капитала в научной сфере 67

1. Научная сфера и высокотехнологичный комплекс России, как источник венчурных проектов 67

2 . Анализ особенностей формирования венчурного капитала в научной сфере в России с учетом зарубежного опыта 101

Глава 3. Пути совершенствования механизма функционирования венчурного капитала в научной сфере России 134

1. Направления совершенствования механизма использования венчурного капитала в научной сфере России 134

2. Рекомендации по повышению эффективности использования венчурного капитала в научной сфере России 153

Заключение 169

Библиография 175

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы. Рынок венчурного инвестирования и совокупный венчурный капитал в научной сфере, который прочно занял свою рыночную нишу в экономиках всех технологически развитых стран, бесспорно, показал свое значение в повышении эффективности экономического роста, научно технологического уровня и решению многих социальных задач в каждой из этих стран. Поэтому, осознав значение рынка венчурного инвестирования, руководство большинства стран с развитой экономикой относятся к его развитию, как к одному из важнейших государственных стратегических приоритетов. С повышением уровня образовательных процессов и развития науки и технологий в мире, актуальность коммерциализации различных инноваций посредством такого доказавшего свою эффективность и удобство механизма, как венчурное инвестирование, становится наиболее актуальным.

В этой связи, не отстать от мировых тенденций научно технологического развития особенно важно и России. Актуальность развития венчурного инвестирования в научной сфере России складывается из двух важнейших моментов.

Во-первых, именно сейчас, учитывая специфику развития экономики России за последние годы, с трендом в сторону топливно-сырьевой направленности, скорректировать направление ее развития в сторону обрабатывающих отраслей, причем конкурентоспособных на мировых рынках.

Во-вторых, в России сегодня накоплен значительный потенциал в научно-технической сфере, в котором собрано значительное количество знаний, научных открытий, новых технологий, которые зачастую намного лет опережают подобные западные разработки, а во многих случаях не имеют аналогов в мире. Население России по-прежнему является одним из самых образованных и интеллектуальных в мире. Отечественное образование

все еще остается лидирующим по многим образовательным технологиям и общей методологии развития различных дисциплин.

Следовательно, венчурный капитал, который необходимо направить, прежде всего, в научную сферу, должен стать необходимым катализатором развития НИОКР, их коммерциализации, благодаря своему оперативному и удобному механизму.

Еще одним важным моментом, отражающим актуальность данной темы, является то, что сегодня очень большая часть потенциально инвестиционного капитала в России аккумулируется в частном секторе и практически не работает в инновационной экономике. Активно развивая и популяризируя венчурные инвестиции в научной сфере, государство сможет вывести часть этих капиталов в сектор малого инновационного предпринимательства.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе нашли достаточно полное отражение теоретические вопросы формирования венчурного капитала и его влияния на сферу НИОКР. Данной теме посвящены работы Алипова С, Валдайцева СВ., Власова А., Ворфоломеева А., Галицкого А., Голиченко О. Г., Гулькина П.Г., Казакова В.Н., Каржаува А. Т., Молчанова Н.Н., Мотовилова О. В., Никоннен А., Самохина В., Седых А.Б., Серпилина А., Синягина А., Фоломьева А. Н. Шиленина С, и других авторов. В основном, большинство авторов исследуют теоретические основы формирования венчурного капитала, как уже сложившегося сектора инвестиций и его влияния на сферу НИОКР. Также многими авторами анализируются особенности развития и формирования венчурного инвестирования в России и проблемы, тормозящие его развитие. Даются общие рекомендации по основным направлениям государственной политики, способствующим развитию

отечественного рынка венчурного инвестирования. Все авторы сходятся во мнении, что развитый рынок венчурного инвестирования в НИОКР сегодня крайне необходим России.

В то же время остаются дискуссионными вопросы определения основного механизма или алгоритма действий по созданию рынка венчурного инвестирования в научной сфере России, выбора оптимального варианта прямых и косвенных государственных мер для формирования реального устойчивого венчурного рынка, влияющего, прежде всего, на НИОКР. Актуальность проблемы, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность механизма действий для формирования рынка венчурного инвестирования в научной сфере России определили выбор темы настоящего исследования, а также его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является обоснование механизма, способствующего развитию эффективного рынка венчурного инвестирования в научной сфере России.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятие венчурного капитала и раскрыть сущность
венчурного инвестирования в научной сфере. Определить взаимосвязь
венчурного инвестирования с инновационным циклом научных
исследований и разработок.

2. Выявить особенности и факторы формирования венчурного капитала
в научной сфере.

3. Предложить направления определения стратегии и способов
совершенствования использования венчурного капитала в научной сфере.

4. Сформировать модель государственного механизма формирования
рынка венчурного инвестирования в научной сфере в России.

Объект исследования - рынок венчурного капитала в научной сфере и организации, осуществляющие венчурное инвестирование.

Предметом исследования является современный организационно управленческий механизм формирования венчурного капитала в научной сфере, формы и методы венчурного инвестирования.

Методологическая основа проводимого исследования -диалектический метод, способствующий изучению экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Сравнительный подход к объекту исследования реализован при помощи общенаучных методов: научной абстракции, анализа и синтеза, группировки и сравнения.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, специалистов в области управления инновациями, инновационного предпринимательства и венчурного инвестирования. В работе использованы нормативные и правовые акты, регулирующие финансовый рынок, деятельность отдельных организаций и научную деятельность в России и отдельных странах, материалы научно-практических конференций, данные государственной статистики, материалы официальных и новостных Интернет - сайтов. В диссертационном исследовании использованы также результаты научных дискуссий с ведущими российскими учеными-экономистами Санкт-Петербургского государственного университета и Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие венчурного капитала в научной сфере. Раскрыта сущность венчурного инвестирования в научной сфере с исходных социально-экономических позиций его формирования, в частности показано, что рынок венчурного инвестирования в научной сфере не является

автоматическим результатом развития рыночной экономики, а есть выражение намного более глубокого социально-экономического процесса, требующего специальных мер государственного регулирования.

Раскрыта взаимосвязь венчурного инвестирования с инновационным циклом научных исследований и разработок, выраженная в трехмерной модели, отражающей формирование венчурного капитала на стыке научной сферы и инновационного предпринимательства.

  1. Выявлены особенности и факторы формирования венчурного капитала в научной сфере на каждом этапе венчурных проектов: от результата НИОКР как потенциального объекта венчурного инвестирования до механизма дивестирования («выхода») венчурного проекта.

  2. Предложены направления разработки стратегии развития и повышения эффективности использования венчурного капитала в научной сфере, основанные на анализе существующих проблем на каждом этапе реализации венчурных проектов с ранними стадиями инвестирования, а именно венчурных проектов на стадиях поисковых исследований в НИОКР. Выбранные направления отражают комплексный подход к решению проблем формирования венчурного капитала в научной сфере на всех этапах реализации венчурных проектов.

  3. Даны рекомендации по разработке государственного механизма формирования рынка венчурного инвестирования в научной сфере России, заключающиеся в создании в стране государственного института, а именно Национального венчурного фонда Российской Федерации, который возьмет на себя функцию формирования и развития российского рынка венчурного инвестирования в научной сфере. Предложена структура фонда, сформулированы основные цели и задачи его деятельности. Описана схема взаимодействия Национального венчурного фонда с государственными

органами РФ, с партнерами и контрагентами. Представлена концепция краткосрочной и долгосрочной стратегии деятельности данного института.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования рекомендаций автора при разработке модели создания государственного механизма, формирующего рынок венчурного инвестирования в научной сфере в России.

Обобщения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут найти практическое применение в деятельности Правительства Российской Федерации и региональных органов власти. Отдельные материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки и преподавания общих и специальных курсов по проблемам венчурного инвестирования и предпринимательства в высших и средних профессиональных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались, с внесением соответствующих рекомендаций, на совещаниях в Санкт-Петербургском государственном университете, в Московском государственном университете, в Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, а также на следующих конференциях: «Ломоносовские чтения - 2007» (г. Москва, МГУ, 2007), Весенняя конференция молодых ученых-экономистов «Экономический рост в России: предпосылки, факторы, перспективы» 21 апреля 2006, (г. Санкт-Петербург, СПбГУ) и изложены в ряде научных статей по теме диссертации.

Логика и структура исследования определяется целью и задачами исследования. В соответствии с логикой исследования диссертация имеет следующую структуру: Введение. Глава 1 Теоретическое обоснование природы венчурного капитала

1. Экономическая сущность и особенности венчурного капитала в научной сфере

2. Факторы, влияющие на формирование, существование и развитие венчурного капитала в научной сфере

3. Опыт зарубежных стран в формировании и развитии венчурного капитала в научной сфере

Глава 2. Анализ формирования и использования венчурного капитала в научной сфере

1. Научная сфера и высокотехнологичный комплекс России как источник венчурных проектов

2. Анализ особенностей формирования венчурного капитала в научной сфере в России

Глава 3. Пути совершенствования механизма функционирования венчурного капитала в научной сфере России

1. Методика определения стратегии и способов совершенствования использования венчурного капитала в научной сфере России

2. Рекомендации по повышению эффективности использования венчурного капитала в научной сфере России Заключение Библиография Приложения

. Факторы, влияющие на формирование, существование и развитие венчурного капитала в научной сфере

Венчурные или рисковые инвестиции, как отражение предпринимательской активности в конкретной экономической системе или стране, главным образом зависят от сложившихся в них общих социально-экономических показателей. Главное условие существования рынка венчурных инвестиций, это, несомненно, наличие рыночных механизмов в экономике, и чем они более развиты, тем больше возможностей для накопления капитала, избыток которого в свою очередь может перетекать в активы с более высокими инвестиционными рисками. Следовательно, рассматривая факторы, влияющие на формирование, существование и развитие венчурного капитала в научной сфере необходимо привязывать их к общим социальным и экономическим показателям рассматриваемой системы.

Наиболее весомым фактором, влияющим на формирования венчурных инвестиций в научной сфере, является состояние самой научной сферы или инновационной системы, включающей в себя полный инновационный цикл исследований и разработок, рассмотренный в первом параграфе. Поскольку инновационная система является источником потенциально инвестиционно-привлекательных проектов, очень важно как она организована в части материально-технической базы, возобновляемого кадрового ресурса, открытости для инвесторов и для эффективного патентного мониторинга. В мировой практике существуют различные системы и способы организации инновационных и исследовательских процессов в зависимости от сложившейся социальной и экономической ситуации. Наиболее положительным моментом этих процессов является то, что инновационная система часто строится системно таким образом, чтобы результаты исследовательской деятельности были максимально доступны для оценки и привлечения венчурных инвестиций. Примером таких систем может служить практика создания Научно-технологических парков (НТП). НТП выполняют в данном случае роль коммуникативного механизма НИОКР с венчурным инвестиционным капиталом и увеличивают, в конечном счете, количество венчурных сделок. Идея организации научных парков — компактных научно-промышленных городков и комплексов, занимающихся разработкой инновационных технологий и развитием наукоемких производств, за рубежом зародилась в начале 1950-х ;тодов. Первые научные парки возникли в США: «Силикон Вэлли» (Кремниевая долина) в Калифорнии и Рут 128 в Массачусетсе. Необходимо отметить, что самая большая доля всего венчурного бизнеса США приходится именно на Силиконовую долину1.

Сегодня подобные суперсовременные комплексы, осуществляющие всю технологическую цепочку от фундаментальных исследований до продажи новой продукции и превращенные в центры наукоемкого производства, получили распространение во всем мире. В общей сложности сейчас насчитывается более 500 научных парков, включая такие их разновидности, как технополисы и технопарки (технополисы - название технопарков в узком смысле слова, принятое в Японии и во Франции, под которыми понимают научно-производственные комплексы - городки, осуществляющие всю технологическую цепочку от зарождения научной идеи до ее материализации в производстве и реализации на рынке , технологический парк, в этом смысле более широкое понятие, обозначающее все типы исследовательских парков), из них около 200 функционирует в странах Западной Европы . В Европе первые научные парки и инновационные центры стали появляться в середине 1950-х годов. В их числе были бельгийские парки Лоувэйн-ла-Ньюв, Левен и Ивер-Брюссель. Одним из пионеров в организации научных парков в Западной Европе является также Великобритания. В начале 80-х годов здесь уже существовали Астонский и Кембриджский парки, Уорвик и Соррей. Затем процесс создания научных парков значительно ускорился. К середине 80-х годов в Соединенном Королевстве действовал 21 научный парк и еще 300 были в стадии планирования и проектирования3. Во Франции к началу 80-х годов функционировали 3 технополиса: Валбонн-София Антиполис, основанный еще в 1970-ом году, Мейлан-Гренобль и Ненси-Брэбойс. К 1986-ому году там появилось еще 5 технополисов, в том числе Мец 2000, Страсбург-Иллкирч, Ренне-Аталант и др4.

В Западной Германии по сравнению с другими европейскими странами значительно позже приступили к созданию научных парков и технологических центров. Первый из них был создан только в 1983 г. Это был Берлинский инновационный центр (БИЦ). Однако к концу 80-х годов в Германии уже действовало 70 парков5. В Японии в соответствии с планами экономического развития страны в 1986 г. были отобраны 25 городов для развития на их базе технополисов1, а сейчас они создаются практически во всех основных префектурах.

Широкое распространение научных парков во всем мире заставляет задуматься о причинах возникновения этого феномена, его сущности, месте и роли в социальных процессах. Интенсивный рост научных парков в 80-е годы в странах Запада и в Японии был связан с целым комплексом причин. Одна из наиболее важных из них заключалась в исчерпании ресурсов развития промышленности, особенно обрабатывающей, которое еще более углубилось вследствие роста цен на нефть в конце 70-х годов. Для многих развитых стран, в том числе для США, стала очевидной стагнация давно не модернизировавшихся традиционных отраслей тяжелой промышленности, таких, как автомобилестроение, кораблестроение, металлургия и сталелитейное производство. В новых условиях нужны были принципиально новые пути автоматизации, обеспечивающие быструю перестройку процесса выпуска продукции при минимальных издержках. В результате появились новые «безлюдные технологии» на базе принципиально иных, гибких средств автоматизации, внедрения ЭВМ, металлообрабатывающего оборудования с числовым программным управлением (ЧПУ), промышленных роботов, новых средств связи и т.д.

Аналогичные изменения потребностей наблюдались и в других базовых отраслях промышленности. Возврат конкурентоспособности и рентабельности этих отраслей в первую очередь предполагал повышение их наукоемкости при одновременном снижении материало-, трудо- и энерго емкости. Необходимость этих преобразований была самым непосредственным образом связана с развитием нового высокотехнологичного сектора производства, свою лепту в становление которого и внесли научные парки.

. Опыт зарубежных стран в формировании и развитии венчурного капитала в научной сфере

Впервые, как отмечалось выше, прямое инвестирование в акционерный капитал предприятий, с последующим дивестированием капитала, благодаря предпринимателю Артуру Року получило название «венчурное». Первый венчурный фонд, сформированный Артуром Роком в США в 1961 году, принес инвесторам почти тридцатикратную прибыль на вложенный капитал. Сегодня рынок венчурного инвестирования в США и развитых странах это высокоорганизованный сегмент экономики, основательно

Интернет - журнал "Коммерческая биотехнология" http://www.cbio.ru/. также обзор прессы по истории венчурного капитала в США. занявший свое место не только в экономической, но и в социальном сфере индустриально развитых стран. «США являются безусловным лидером в области венчурного бизнеса. В настоящее время на США приходится половина всего объема венчурных инвестиций в мире».1 «Мировым центром венчурного капитала являются Соединенные Штаты. Сэнд-Хилл Роуд в городе Менло-Парк, Силиконовая долина, Северная Калифорния, представляют собой «Уолл-стрит венчурного капитала». Отрасль начала развиваться в конце 1960-х — начале 1970-х годов, давая с тех пор жизнь крупнейшим фирмам. Почти все крупные технологические или связанные с технологиями американские компании — Apple, Compaq, Dell, Genetech, Oracle, Cisco, Netscape, Amazon, eBay, Yahoo — финансируются венчурным капиталом. Венчурный капитал, который, оправданно или нет, в поисках высоких доходов стремится главным образом в технологический сектор, стал ключевым фактором внедрения инноваций и создания рабочих мест в американской экономике. За 30 лет своего существования он способствовал возникновению развитой инфраструктуры и накоплению огромного опыта. Ведущие венчурные фирмы, такие как Kleiner Perkins Caufield & Byers, Sequoia, приобрели легендарный статус. За пределами США к такому уровню развития приблизился только Израиль. Несмотря на серьезные политические трудности, этой стране удается поддерживать рынок, размеры которого примерно равны размерам рынка, сконцентрированного в районе Рут 128 около Бостона (второй центр венчурного финансирования в США)».

Современная история венчурного бизнеса в США началась на рубеже 50 - 60-х годов с формированием небольших пулов капитала для финансирования на ранних стадиях развития малых и средних частных предприятий, ориентирующихся на разработку и реализацию перспективных передовых технологий, прежде всего компьютерных (компании так называемой «Силиконовой долины»).

В опубликованном биржей NASDAQ и American Electronics Association докладе говорится, что в настоящее время в американском секторе высоких технологий работают 5 млн. человек (а по некоторым оценкам около 7-ми млн. человек), что составляет 5% всех занятых в частном секторе. Средняя зарплата этих работников на 82% превышает среднюю зарплату в частном секторе и составляет 57700 долларов в год. При этом в секторе высоких технологий ощущается значительная нехватка рабочей силы. Ожидается, что занятость в данном секторе возрастет на 2 млн. человек к 2008 году, т.е. по сравнению с 1999 г. она увеличится на 41%. Калифорния является самым высокотехнологичным штатом США. Здесь сосредоточена львиная доля венчурного капитала - 17 млрд. долларов - почти половина от общего объема венчурного инвестирования в стране. Калифорния также лидирует по расходам на НИОКР, которые составили в 1999 году 42 млрд. долларов. За Калифорнией следуют штаты Мичиган и Нью-Йорк.2

Венчурный бизнес является сегодня сегментом, хотя и не самым большим, отрасли прямых инвестиций в акционерный капитал, однако значение его трудно переоценить, так как рисковый капитал является практически единственным источником финансовой поддержки малых инновационных предприятий на самых ранних стадиях существования - от идеи до выхода и закрепления их продукции на рынке. Именно поэтому венчурный капитал стал центром кристаллизации для формирования в США современной мощной индустрии прямых инвестиций. «Американское» сообщество венчурного капитала становится все более важным для мировой экономики, создания рабочих мест и конкурентоспособности фирм на мировом рынке.

Несомненный успех венчурного бизнеса в 60-е годы и его динамичное развитие привлекли к нему значительный интерес финансовых и управленческих кругов и потребовали создания его инфраструктуры и совершенствования взаимосвязей в отрасли прямых инвестиций в целом. В 1973 году была образована Национальная ассоциация венчурного капитала (National Venture Capital Association, NVCA) для формирования в широких кругах понимания важности венчурного бизнеса для жизнестойкости экономики США и представления в обществе интересов венчурных предпринимателей и развивающихся компаний. В настоящее время ассоциация объединяет около 330 организаций, управляющих венчурным капиталом порядка 70 миллиардов долларов.1 Аффилированная структура ассоциации - «Американские предприниматели для экономического роста» (American Entrepreneurs for Economic Growth, AEEG) - это общенациональная организация, включающая около 10 тысяч развивающихся предприятий, на которых работают более 1 миллиона американцев.

США традиционно ориентируются на финансирование в первую очередь новых и очень молодых инновационных объектов. Серьезные изменения в их инвестиционной политике произошли в 80-е годы, когда под воздействием избыточной денежной массы, появившейся в связи с выходом на рынок венчурного капитала мощных пенсионных фондов при довольно небольшом количестве качественных проектов, был осуществлен ряд вложений, приведших впоследствии к крупным потерям. Хотя и по мнению многих специалистов разрешение правительства США инвестировать средства пенсионных фондов в венчурные проекты привело к значительному всплеску на рынке прямых инвестиций в частный капитал. В связи с этим некоторые инвесторы перестали финансировать начальные стадии развития фирм, и перешли к менее рискованному финансированию более поздних этапов

. Анализ особенностей формирования венчурного капитала в научной сфере в России с учетом зарубежного опыта

Следует отметить, что предложенная общая классификация является условной, без четкого разграничения понятий различных форм финансирования. На практике эти формы финансирования взаимосвязаны: в частности «лизинг» можно назвать одной из форм «кредитного финансирования», а иностранные межправительственные кредиты поступают в федеральный бюджет и подлежат распределению в централизованном порядке.

Механизм и особенности венчурного инвестирования и не только в научной сфере, коренным образом отличаются от вышеперечисленных форм финансирования инвестиционных проектов. Отлична и мотивация венчурного инвестора, его готовность к потерям и в то же время ожидание более высокой доходности, по сравнению с другими инвестиционными возможностями. Еще одна важнейшая особенность механизма венчурного инвестирования это активное участие венчурного инвестора в развитии профинансированной компании, для которой венчурный инвестор является не только источником финансирования своих инвестиционных проектов, но и опытнейшим профессиональным консультантом, готовым разделить с партнером весь финансовый риск. Большинство компаний с венчурным капиталом признают, что инвесторы привносят в них нечто большее, чем просто финансы. Только 12% считают, что их венчурные инвесторы являются обычными «менеджерами фонда». 52% полагают, что они являются «настоящими партнерами».

Технологически, самая распространенная схема организации венчурного инвестирования состоит из следующих основных частей: инвесторы, которые организуют инвестиционный фонд, представляющий собой определенное количество средств, которое определяется компанией-партнером. Эта компания-партнер становится управляющей компанией данного фонда. Затем управляющая компания размещает средства в конкретные венчурные проекты, управляет ими с момента инвестирования до выхода или дивестирования проекта.

Существуют и иные схемы венчурного инвестирования, когда внутри крупной компании, появляется какой либо результат исследовательской деятельности. Оценив рыночную перспективу данного результата, компания выделяет средства и организует отдельную дочернюю структуру, основной задачей которой и является коммерциализация результата исследования. Такие компании в США получили название «spin-off». Однако отрасль венчурного инвестирования показательна все-таки венчурными фондами, под которыми в США понимают уже сложившиеся партнерство инвесторов и управляющих инвестициями. В России в условиях недостатка законодательства касательно венчурных процессов, система инвестирования с венчурной основой, строится на существующих общих инвестиционных принципах. В каждом случае партнеры венчурных сделок определяют свои наиболее удобные механизмы и организационно правовые формы. Венчурный институт может быть образован либо как самостоятельная компания, либо существовать в качестве незарегистрированного образования как ограниченное партнерство (нечто вроде "полного" или "коммандитного" товарищества, используя российскую юридическую терминологию). В некоторых странах под термином "фонд" понимают скорее ассоциацию партнеров, чем компанию как таковую. Директора и управленческий персонал фонда могут быть наняты как самим фондом, так и отдельной "управляющей компанией" или управляющим, оказывающим свои услуги фонду.

Товарищества с ограниченной ответственностью, являющиеся в США классической венчурной структурой, утвердились только в 1960-х или 1970-х годах. Именно такую организационно-правовую форму имели все известные фирмы Силиконовой долины — Kleiner Perkins Caufield & Byers, Sequoia, Accel, Mayfield, Greylock. Эта модель в своей чистой форме была также использована в Европе такими фирмами, как Amadeus Capital Partners в Великобритании и Capricorn Ventures в Бельгии. Однако в то же время, европейский ландшафт прямого частного инвестирования еще более разнообразен. Многие венчурные фирмы выросли в качестве подразделений крупных финансовых институтов. В Европе, где экспериментируют чаще, некоторые фирмы, например, основаны скорее как компании, чем как товарищества1.

Основной принцип товарищества с ограниченной ответственностью (limited liability partnership — LLP) довольно прост. Инвесторы, называемые партнерами с ограниченной ответственностью (limited partners — LPs), в число которых входят такие организации, как пенсионные фонды, страховые компании, банки, университетские фонды пожертвований, благотворительные фонды, корпорации, а также богатые частные лица, — вносят паи в фонд с фиксированным сроком существования, управляемый венчурной фирмой, т. е. генеральным партнером (ГП) (general partner — GP). Среди известных европейских инвесторов, занимающихся прямым частным инвестированием, можно найти самые разные организации: от фонда Wellcome Trust, занимающегося благотворительностью в сфере исследований, до датских пенсионных фондов, подобных PGGM и немецкой страховой компании Allianz. Одним из крупнейших в Европе источников капитала для отрасли служат также банки (хотя в настоящее время многие из них оставляют данную сферу, поскольку обнаружили, что доходы от данной группы активов очень непостоянны)1.

Широкое распространение товариществ с ограниченной ответственностью обусловлено не тем, что эта организационно-правовая форма лучше других подходит для наращивания потенциала молодых компаний, а налоговыми преимуществами. Товарищество с ограниченной ответственностью позволяет инвесторам отражать свои вложения в отчетности как «прямые инвестиции в компании», чтобы не платить дважды (один раз, когда фонд получает прирост капитала при продаже активов (capital gains), а второй раз — когда они сами получают доход). В то же время, сами по себе соглашения о товариществе остаются «юридическим раем», особенно в Европе, учитывая исключительную запутанность бесчисленных налоговых и правовых режимов. С точки зрения генерального партнера лучшим свойством данной организационно-правовой формы является ее закрытость, поскольку товарищество в целом Там же. переставляет собой своего рода «оффшорную структуру», скрытую от глаз публики.

Классическая фирма венчурного капитала из Силиконовой долины представляет собой небольшую, предпринимательскую организацию, управляемую людьми, а не процедурами. Структура носит «горизонтальный» характер, невелика по размерам и состоит из горстки партнеров, нескольких участников и некоторого количества аналитиков (а ряд фирм вообще обходится без аналитиков и участников). Кроме того, к работе фирмы иногда привлекаются один или два местных предпринимателя, частных лица, которым поручается построение компании, обычно не первой в их карьере. Более ответственную функцию выполняют так называемые «венчурные партнеры», т. е. лица, имеющие деловой опыт и совмещающие работу в фонде с другими обязанностями. Они помогают оценивать инвестиционные сделки и заседают в правлении одной или двух портфельных компаний. Практически самые громкие имена в отрасли принадлежат небольшим фирмам — Kleiner Perkins, например, имеет 14 партнеров .

Хотя в мировой практике всех венчурных инвесторов можно разделить на две основные группы, корпоративных (коллективных) и индивидуальные венчурных инвесторов, большая часть, тем не менее, венчурных инвестиций, приходится на корпоративный сектор, в котором доминирующим принципом организации инвестирования, в том числе и в России, является инвестирование именно через независимые венчурные фонды.

Рекомендации по повышению эффективности использования венчурного капитала в научной сфере России

Как уже отмечалось ранее, Российская специфика экономического развития и особенности уже сложившегося социального, научного и экономического фундамента или базиса для развития инновационной экономики, в части использования такого эффективного и катализирующего инновационные процессы рычага, как рынок венчурных инвестиций, требует выработки особенной комплексной и фундаментальной стратегии его развития. Опираясь на мировой опыт использования венчурных инвестиций в достижении инновационного лидерства, сегодня в кратчайшие сроки в России требуется выработка и реализация Государственных мер по формированию реального механизма, включающего все задействованные в венчурном предпринимательстве сферы социальной и экономической жизни общества. Следовательно, сегодня крайне необходимо, отказаться от простых однобоких решений, таких как простые инъекции финансовых Государственных ресурсов на рынок, которые никак не отражают долгосрочные цели развития инновационной экономики. В этой связи предлагается следующая концепция совокупности мер и рекомендаций по повышению эффективности использования венчурного капитала в научной сфере.

Первое и самое основное, учитывая социальные и экономические особенности России, необходимо создание государственного института, основной задачей которого, будет являться развитие рынка венчурных инвестиций в научной сфере, а также влияние на остальные задействованные в этом процессе сферы. Таким институтом должен стать Национальный венчурный фонд, принадлежащий государству. Создание в России Национального Венчурного Фонда по инициативе и под руководством Администрации Президента и Министерства экономического развития и торговли может коренным образом изменить ситуацию малоэффективного развития венчурного рынка и соответственно ускорить рост научно технического потенциала страны.

Учитывая Государственную стратегию инновационного развития, для позиционирования данного фонда, крайне необходима его Государственная идеологическая концепция. Основной идеей Национального Венчурного Фонда Российской Федерации должна являться идеологическая модель: Россия—страна быстрореализуемых новых технологий и новых технологических возможностей. Поэтому понятие «Национальный» в названии фонда как раз должно нести, прежде всего, идеологическую нагрузку претензий России на новый инновационный технологический прорыв. Это должна быть не обычная федеральная структура, смысл которой больше лежит в юридическом поле, а структура, охватывающая гораздо более широкую область экономических и национально-стратегических задач. В этой связи, правительству РФ необходимо поручить профильным министерствам, например Министерствам культуры, образования и науки и т. д., провести совместные консультации по выработке концепций мер социальной направленности, по повышению имиджа научно исследовательской деятельности, образования и инновационного предпринимательства. Также сформулировать необходимые поправки в законодательство, способствующие распространению вышеуказанной идеологической модели. Надо сказать, что данная мысль о популяризации инновационного предпринимательства, но более локальная и несколько урезанная, существовала уже в проекте Концепции развития венчурной индустрии в России. В пункте. 5.4. этой Концепции, который назывался «Повышение престижа предпринимательской деятельности в области малого и среднего технологического бизнеса», формулируются следующие меры: «формированию имиджа национальной венчурной индустрии и повышению привлекательности предпринимательской деятельности в области малого и среднего инновационного технологического бизнеса послужит широкая пропаганда успехов технологических компаний в средствах массовой информации - на телевидении, радио, в печатных изданиях, в сети Интернет, для чего необходимо: -создать на одном из федеральных телевизионных каналов, вещающем на регионы, регулярную консультационно-просветительскую телепрограмму по основам венчурного предпринимательства; организовать систему повышения квалификации журналистов региональных СМИ в сфере венчурного предпринимательства; -создать в сети Интернет специализированный сайт по венчурному предпринимательству, содержание которого будет служить целям массового просвещения населения регионов. Для стимулирования прихода новых предпринимателей в сферу инновационного технологического бизнеса целесообразно: -разработать специализированную программу "Успех" (или ввести аналогичный раздел в Межведомственную программу активизации инновационной деятельности в научно-технической сфере России), в рамках которой оказывать содействие успешно развивающимся технологическим инновационным компаниям, которые привлекли венчурные инвестиции, и пропагандировать их опыт; -учредить ежегодные государственные премии предпринимателям, действующим в сфере инновационного высокотехнологического бизнеса и добившимся наивысших темпов роста компаний, в том числе привлекающих венчурные инвестиции». Следовательно попытки сформулировать данную идеологическую концепцию уже предпринимались.

Основной целью создания Национального Венчурного Фонда РФ должно являться построение «незабюрократизированной» системы реагирования на новые бизнес идеи, прежде всего связанные с новыми технологическими разработками, их финансирование, создание торговой марки и продвижение ее на рынок, выход на высоколиквидное качество активов новых предприятий, эффективная их капитализация.

Создание этого фонда подразумевает не только решение проблемы инвестирования, но и построение целостной системы в масштабах страны, которая будет включать все сферы общественной жизни от образования и науки до государственных структур. Национальная задача научно-технологического прорыва России должна быть постоянно на слуху в обществе, широко обсуждаться в СМИ и тем самым формировать общественное стремление к научно техническому и предпринимательскому подъему. Каждый гражданин, имеющий предпринимательскую или инженерную инициативу должен знать, что Государство его обязательно поддержит. Национальный Венчурный Фонд должен нести не только инвестиционную нагрузку, но и просто методически просветительскую, оказывая любую поддержку созидательных инициатив в обществе. Так как создание и развитие структуры с вышеперечисленными качествами имеет еще и долгосрочную стратегию, то это вполне может претендовать на возведение в ранг национальных проектов.

Первым этапом создания Национального Венчурного Фонда является построение самой его структуры. Структура Фонда (Приложение 4) это, прежде всего политическая поддержка и учреждение фонда Министерством Экономического Развития и Торговли РФ, а возможно и Администрацией Президента РФ. В этой связи, Минэкономразвития приобретает функции в большей степени не по американской модели, а по Японской, так как по Японской модели Минэкономразвития несет еще и задачи непосредственных экономических операций (размещает заказы, кредитует и т.п.), что является также ближе к особенностям развития экономики РФ. Статусная часть, а именно поддержка и аккредитация Фонда Министерством экономического развития РФ это одно из наиболее важных условий успешного развития Фонда и венчурного рынка в целом. Это позволит быстрее находить, финансировать и развивать новые предприятия, особенно в регионах. Региональные власти при этом всячески будут содействовать Фонду, помогая в организации предпринимательских инициатив в регионах. Действия Фонда должны всячески поддерживаться чиновниками и исполнительной властью всех уровней, а препятствование действиям Фонда, выраженное в бюрократических проволочках и препятствованию самого малого предпринимательства в регионах должно расцениваться как препятствование национальному проекту. Контакты с инвесторами должны также осуществляться при поддержке Минэкономразвития. Это позволит с помощью различных инструментов стимулировать их к инвестированию средств в инновационные проекты посредством венчурного капитала.