Власть и мотивация в управлении организацией Ватутина Нина Борисовна

Власть и мотивация в управлении организацией
<
Власть и мотивация в управлении организацией Власть и мотивация в управлении организацией Власть и мотивация в управлении организацией Власть и мотивация в управлении организацией Власть и мотивация в управлении организацией Власть и мотивация в управлении организацией Власть и мотивация в управлении организацией Власть и мотивация в управлении организацией Власть и мотивация в управлении организацией
>




Ватутина Нина Борисовна. Власть и мотивация в управлении организацией : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 161 c. РГБ ОД, 61:98-8/854-0

Содержание к диссертации

Введение. -

Глава I. Управление и власть 11

  1. Власть в организации и ее потенциал 11

  2. Об источниках власти в организациях переходного периода 19

  3. Выбор формы осуществления власти 29

Глава II. Мотивация сотрудников как функция власти 45

  1. Методологические основания мотивации 45

  2. Прикладной аспект теорий мотивации 58

  3. Формирование системы мотивации (вознаграждения) У>

Глава III. Делегирование полномочий: ведущий фактор мотивации 104

  1. Суть и необходимость делегирования полномочий 104

  2. Правила делегирования 118

  3. Специфика делегирования ответственности 131

Заключение 148

Список используемой литературы 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Успех проводимых в стране экономических и социальных преобразований в существенной мере обусловливается качеством управления организациями, в том числе государственной службы. Стержень этих преобразований заключен, по нашему убеждению, в рациональном использовании властных полномочий, потенциал которых реализуется посредством мотивации персонала и делегирования полномочий, являющихся фундаментальными факторами развития организации.

Формирование экономики, базирующейся на различных формах
собственности, и ограничение роли государства в этой сфере функциями
регулирования объективно обязывает к качественно новому восприятшо власти и
ее источников и существенному усилению внимания к проблеме мотивации и
делегирования полномочий. Подтверждением истинности сказанного служит тот
факт, что осуществляемые в организациях преобразования на каждом шагу
затрудняются неадекватной оценкой природы власти, недостаточной
согласованностью действий власти с потенциалом мотивации и делегирования,
ф Улйнебрежением тем обстоятельством, что "мир вступил в век человека"

а (Сухомлинов). Между тем власть в организации никогда не сумеет в сколько-

нибудь полной мере реализовать свои имманентные возможности, пока не научится мотивировать людей, давать им перспективы самоактуализации, в том числе посредством делегирования полномочий.

^w

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы
опубликовано немало содержательных работ по проблематике менеджмента и
особенно персонала управления. Причем проблематика эта совершенно резонно
трактуется как междисциплинарная, обязывающая использовать в ее изучении и
применении комплексные подходы, интегрирующие социологические,
экономические, психологические, кадроведческие и некоторые иные
составляющие. Однако авторы этих работ не более как обозначают интересующую
нас проблему, а зачастую и вовсе обходят ее. В частности, можно было бы
сослаться на труды Ю.Мухина "Наука управлять людьми"1, "Менеджмент
персонала" , Дж.М.Иванцевич и А.А.Лобанова "Человеческие ресурсы
управления"3, В.В.Травина и В.А.Дятлова "Основы кадрового менеджмента"4,
М.Грачева "Суперкадры" , Ю.Г.Одегова, П.В.Журавлева "Управление
персоналом" и др. Представленные в них соображения касательно организации
работы с персоналом свидетельствуют о несомненной пользе подобного рода книг
как для исследовательской деятельности, так и для специалистов, занятых
решением проблем управления персоналом организации. Но в них и не ставилась
,jl цель сколько-нибудь обстоятельно рассмотреть того, что является специальным

предметом нашего исследования.

' Ю.Мухин. Наука управлять людьми. - М., Фолиум, 1995 : Менеджмент персонала. - Ростов-на-Дону "Феникс" - Зевс, 1997 Иванцевич Дж.М,, Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления - М., Дело, 1993 См.: Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента - М., 1995 - 332 с. * Грачев М. Суперкадры - М., Дело, 1993 Олегов Ю.Г., Журавлев П.В, Управление персоналом - М, Финстатинформ, 1997

Существует немало весьма содержательных публикаций по проблематике власти, но практически во всех случаях она рассматривается как категория политико-правовая на государственном и региональном уровнях7.

В обширной зарубежной литературе проблемам власти и делегирования уделяется значительное внимание. В этом плане несомненно интересны для отечественной практики, к примеру, опубликованные в переводе книги таких авторов, как Т.Коно, Т.Кунц, О'Доннел, Д.Карнеги, М.Кэй, М.Х.Мескон, М.Альберт, Д.Хедоури, У.Оучи, Н.Тичи, М.А.Деванна, Роберт М.Фалмер, Д.О'Шонесси, Р.Шмидт и др.8. В этих исследованиях рассматриваются властные отношения, мотивация деятельности в контексте теорий мотивации, делегирование полномочий и ответственности.

Как в опубликованных работах, так и в повседневной деятельности почти не изучается связь проблем мотивации и делегирования с идеей власти. Проблемы мотивации и делегирования, полномочий, обстоятельно рассмотренные в зарубежном менеджменте, желательно изучать применительно к нуждам наших организаций переходного периода (тем более, что некоторые аспекты этих проблем, например, связанные с организационной природой делегирования и в западном менеджменте нуждаются в дальнейшей разработке). Но пока что они пребывают на периферии интересов и исследователей, и практиков, В организациях

7 См, напр.: Халипов В. Введение в науку о власти - М., 1996; его же Основы кратологии - М, 1995; Технология власти - М., РАН, 1995; Основы демократии и власти - М., 1993 и др.

Коно Т. Стратегия и структура японских предприятий - М., 1987; Кунц Т. О'Доннел Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций, т. 1,2- М., Прогресс, 1981; Карнеги Д. Как завоевать друзей и оказывать влияние ка пюдей - М., Полиграфия, 1989; КэЙМ. Об умении работать с людьми М, Рекламное агентство "Север", 1995; Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Д. Основы менеджмента - М., Дело, 1993; Тнчи П., Деванна М.А. Лидеры организации - М, 1986; О'Шонессн Д. Принципы организации управления фирмой - М., Прогресс, 1979 и др.

все еще доминируют традиционные методы вознаграждения, игнорирующие рекомендации, проистекающие из теорий мотивации, в результате чего мощный творческий потенциал персонала управления в значительной мере остается не востребованным. Далеко еще не в полном объеме осознается значимость делегирования полномочий и ответственности как высокорезультативного инструмента мотивации персонала. В частности, почти вся литература по этой проблематике концентрирует внимание на роли руководителя, тогда как роль рядового сотрудника по сути не рассматривается.

Все названные обстоятельства и объясняют выбор темы исследования.

Основная цель исследования сводится к тому, чтобы разработать рекомендации по формированию эффективно функционирующей системы "власть-мотивация-делегирование полномочий" с позиций современного менеджмента и применительно к условиям деятельности отечественных организаций. Названная общая цель достигается посредством реализации следующих задач:

изучение на уровне организации феномена власти и ее источников с позиций организаций различных форм собственности;

выявление основных факторов, определяющих объем реально власти и авторитет руководителя;

обоснование необходимости и возможности разработки адресных программ мотивации, опираясь на теории мотивации и рыночные регуляторы оплаты труда;

анализ действующей в организациях системы вознаграждения, в том числе
высших руководителей, и разработка мер по их совершенствованию;

1^ раскрытие содержания категории "делегирование полномочий" как важнейшего

инструмента усиления мотивации (фактора самоактуализации работников) и формулирование правил его планирования и осуществления.

Объект исследования - проблемы власти и мотивации в управлении организацией в контексте рыночных отношений.

Предметом исследования являются управленческие и связанные с ними
Щ экономические и социальные отношения, возникающие в процессе

функционирования системы "власть-мотивация-делегирование полномочий", в управлении организацией.

Теоретической и методологической базой исследования послужили теория менеджмента, достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, а также прикладные работы по разрабатываемой проблеме.

Щ* Использовались также материалы научно-практических конференций, научных

А сборников и периодической печати.

Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

обоснована целесообразность - и в методическом, и практическом отношении -
решения проблемы управления организацией в координатах категории

микрократологии в отличие от традиции, использования власти как политико-правовой категории;

аргументирован тезис, согласно которому реальная власть в организации обнаруживается только в процессе взаимодействия руководителя и подчиненных (из чего следует необходимость обеспечения в организации баланса власти), а также зависимость властц от качества системы мотивации (обусловленной, в свою очередь, мерой ее соответствия уровню развития организации, профессионально-квалификационной, возрастно-половой и социальной структуре коллектива);

доказывается, вопреки позиции некоторых специалистов, что определяющим источником власти остается собственность - прямо или опосредованно, а не профессионализм и престиж менеджера (что, свидетельствует, в частности, о целесообразности различия формальной и принимаемой власти); исходя из посылки, что решающим инструментом реализации власти в организации является мотивация персонала (для достижения целей и задач управления) рекомендуются методические подходы к разработке целенаправленных адресных программ мотивации (учитывая при этом то обстоятельство, что в настоящее время полномочия по выбору систем и форм оплаты труда делегированы на уровень организаций, что однако пока не дает желаемого результата); в программе должны быть системно представлены все базовые факторы мотивации - от материальных и до организационно-административных и социально-психологических; программу предлагается разрабатывать в согласии с теориями мотивации, с учетом состояния

финансовых ресурсов и корпоративной культуры организации, в отдалении от каких-либо соображений субъективного порядка, пристрастий; в структуре программы также рекомендуется вычленить традиционные и нетрадиционные формы вознаграждения с учетом правомерного возрастания значимости третьего - наряду с основной (базовой) и дополнительной (переменной) частями - компонента заработной платы, относящейся к категории социальных выплат и не находящейся в прямом соответствии с произведенной работой (например, страховые платежи, плата родителям за детей в дошкольных учреждениях и др.); льготы предложено объединить в три группы по признаку характера их воздействия на мотивационные установки работников (закрепляющие работника, поддерживающие у него чувство защищенности, связанные непосредственно с исполнением функциональных обязанностей), рекомендуются меры, благоприятствующие разработке рыночных моделей вознаграждения и ориентированные на то, чтобы субсистемы системы мотивации оценивались с позиции рыночных регуляторов вознаграждения (учитывающих правомерность отклонения размеров заработной платы от стоимости рабочей силы под воздействием состояния рынка труда: занятости, соотношения спроса и предложения на рабочую силу, а также конкурентоспособности и финансового состояния организации), которые опираются на принципы колллективно-договорных отношений и социального партнерства; с той же позиции рассмотрены перспективы мотивации посредством использования систем участия в прибылях и в капитале, платы за результаты и платы за знания;

изучен процесс делегирования полномочий, который рассматривается как
наиболее мощный фактор мотивации, создающий простор для самоактуализации

^^ работников;

устранена двусмысленность в толковании организационной сути процесса делегирования полномочий посредством четкого различения децентрализации управления на формальной основе от собственно делегирования;

обстоятельно сформулированы и структурированы правила делегирования полномочий, причем раздельно для руководителей и подчиненных с подразделением на формальные и неформальные.

ф Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено

до конкретных рекомендаций, способствующих выбору руководителем наиболее результативной формы осуществления своих властных полномочий, разработке научно-аргументированных программ мотивации персонала, внедрению совершенных технологий делегирования полномочий.

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, полезны при разработке в организациях программ мотивации руководители и специалистов, они могут найти

<4>- применение в преподавании менеджмента персонала в учебных заведениях.

Апробация работы. Основные выводы исследования апробированы автором в открытой печати, обсуждены в ходе дискуссии на семинарах и проблемных группах в МГИМО, в организациях российско-американского предприятия "КОРУС" (CORUS).

Структура и содержание работы. Структура диссертации определяется логикой и целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.