Влияние глобализации на государственное регулирование внешнеторговых связей России Жамгоцев Владимир Сергеевич

Влияние глобализации на государственное регулирование внешнеторговых связей России
<
Влияние глобализации на государственное регулирование внешнеторговых связей России Влияние глобализации на государственное регулирование внешнеторговых связей России Влияние глобализации на государственное регулирование внешнеторговых связей России Влияние глобализации на государственное регулирование внешнеторговых связей России Влияние глобализации на государственное регулирование внешнеторговых связей России Влияние глобализации на государственное регулирование внешнеторговых связей России Влияние глобализации на государственное регулирование внешнеторговых связей России Влияние глобализации на государственное регулирование внешнеторговых связей России Влияние глобализации на государственное регулирование внешнеторговых связей России
>




Жамгоцев Владимир Сергеевич. Влияние глобализации на государственное регулирование внешнеторговых связей России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 : Ростов н/Д, 2002 173 c. РГБ ОД, 61:03-8/2032-X

Содержание к диссертации

Содержание 2

Введение 3

1. Теоретические основы анализа процесса глобализации хозяйственной деятельности 14

1.1. Исходные предпосылки и причины глобализации экономики 14

1.2. Динамика глобализационных процессов и их воздействие на экономику развитых и развивающихся стран. 24

1.3. Последствия международной регионализации рынков 47

2. Структура и динамика развития международных торговых связей России 56

2.1 Основные тенденции экспортно - импортной политики России 62

2.2 Роль государственного регулирования во внешнеторговой деятельности 80

2.3. Конкурентные позиции России в международной торговле 94

3. Глобализация экономики как фактор активизации участия России в деятельности ВТО 99

3.1. Международные экономические организации как основа международной торговой системы 99

3.2 Перспективы участия России в ВТО 124

Заключение 155

Список использованной литературы 163 

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Двадцатый век и в особенности последняя его декада обусловлены революционным развитием мирохозяйственных связей, стирающих границы государств и устанавливающих новые правила существования мирового сообщества. Благодаря информационным технологиям и возможностям размещения производств с неполным циклом в разных странах международное разделение труда стало не просто постулатом, а реальностью. Развитию глобализационных процессов в значительной степени способствует и возросшая роль международных экономических институтов, в рамках и по правилам которых действует большая часть мировой экономики. В то же время, наблюдается все возрастающий разрыв в экономической динамике развития развитых, развивающихся и в особенности слаборазвитых стран, что в значительной степени является производной глобализации и требует более тщательного контроля за формами и методами ее развития.

Россия, находящаяся на рубеже 90-х годов перед фактом развала ранее существовавшей системы, столкнулась с необходимостью трансформации в совершенно новое для нее пространство, в иной уклад жизни, сложившийся в мировом сообществе. Так как у истоков «новейшей» глобализации стояли группы западных государств, то прежде всего она отражает их интересы. Кроме того, чтобы иметь возможность непосредственно оказывать влияние на дальнейшее развитие глобализации, коалицией данных стран выдвигается ряд требований. Одним из основополагающих является соответствие национального законодательства требованиям Всемирной Торговой Организации. Россия, отягощенная рядом проблем переходного периода, находится здесь не в самом лучшем положении. Развал Советского Союза и блока СЭВ привели к разрыву ранее существовавшей инфраструктуры производства и сбыта продукции. Реинвестиции в научно-исследовательские разработки были существенно сокращены, а по многим, в том числе перспективным, направлениям полностью заморожены. Обновление производственной базы не проводилось. В свою очередь сказалось на снижении более чем в два раза производства готовой продукции и ее экспорта. Коррупция, неопределенность в завтрашнем дне подогреваемая противоречивыми решениями руководства страны, привели к оттоку валютных средств за рубеж, понизили инвестиционную привлекательность в глазах иностранных инвесторов. Наряду с огромным внешним долгом страны и необходимостью как выплаты процентов по нему, так и его погашения, экономическое развитие страны серьезно замедлилось и привело к глубокому отставанию российской экономики от развитых и даже многих развивающихся стран мира.

Поэтому весьма актуальным представляется исследование ряда аспектов трансформационного процесса глобализации мирового рынка с целью нахождения оптимально-приемлемых условий для полноценного включения России в данный процесс в качестве одной из стран, координирующих его развитие.

Степень разработанности проблемы. Теоретическую и информационную базу исследования образуют фундаментальные концепции и идеи, классиков экономической мысли А. Смита, К. Маркса, Д. Рикардо, а также представленные в трудах российских и зарубежных ученых и специалистов, таких как: Абдулгамидов Н., Афонцев Н., Бортова М., Быков А., Владимирова И., Герчикова И., Грейдер У., Гринспен А., Данилин А., Делягин М., Дюмулен И., Зевин Л., Иванов И., Каика 3., Костина Г., Кочетов Э., Крылов В., Кувалдин В., Кузык Б., Ленский Е., Мур М., Некипелов А., Петров Ю., Рубченко М., Симония Г., Соколов В., Солодков Г., Цветков В., Шохина Е., Шимаи М., Ячеистова Н., и других.

Проблемы государственного регулирования внешнеторговой деятельности рассматривались в диссертационных исследованиях Акоповой Е., Евтеева В., Горбунова Н., Курниковой Л., Таранова П. и др. Кроме того, важным источником информации по рассматриваемому вопросу явились опубликованные официальные и статистические материалы

международных институтов.

Анализ рассмотренных работ свидетельствует о том, что еще недостаточно изученными остаются вопросы о влиянии глобализации на экономику отдельных государств и, в частности, на экономику развивающихся стран. Недостаточно исследованы экономические принципы и методы трансформации страны в глобальную экономику для государств с переходной экономикой. Нет четкого представления о закономерностях развития глобализации их функционирования и перспектив развития для всех субъектов глобального рынка, влиянии глобализации на национальную внешнеторговую политику.

Актуальность проблемы, ее не достаточная разработанность и практическая значимость определили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в анализе стратегических перспектив участия России в процессе формирования глобального экономического порядка. Основой для этого является определение и раскрытие тех критериев, оценка которых сможет послужить базой для совершенствования внешнеторговвой политики и полноценного включения России в мирохозяйственные связи, отвечающие ее потенциалу и возможностям.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи: Исследовать причины и тенденции глобализации как фактора развития внешнеторговых связей России;

Определить роль международных экономических институтов в процессе глобализации мировой экономики;

Определить роль развитии национального внешнеторгового регулирования;

Оценить степень и способы воздействия глобализации на развитые и развивающиеся страны, их внешнеторговую политику;

Проанализировать текущее состояние и тенденции развития российского научно-технического потенциала с позиции международной конкурентоспособности и определить необходимые формы его государственной поддержки;

Прогнозировать вероятное воздействие вступления во Всемирную Торговую Организацию на экономику России;

Определить основные проблемы и направления государственной внешнеторговой политики России.

Объект и предмет исследования:

Предметом исследования настоящей работы являются процессы интеграции российской экономики в глобальную систему с учетом ее исторических особенностей и специфики современного государственного регулирования внешней торговли с целью определения адекватных шагов по включению в глобальный рынок. Объектом исследования настоящей работы является система торговых отношений и их регулирования в рамках глобализируемой экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и положения представленные в классической и современной литературе российскими и зарубежными авторами, правовые акты и нормативные документы, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления. При исследовании использовалась общенаучная методология, а также методология стратегического планирования. Анализ и прогнозирование тенденций осуществляется на основе методов институционального анализа и системных подходов. В обосновании выводов диссертационной работы применялись методы единства анализа и синтеза, принцип единства исторического и логического, методы прогнозирования экономических процессов.

Диссертация выполнена в рамках п. 2.5 «Научные основы, методы и организация государственного регулирования национальной экономики; обоснование внешнеполитической политики» специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика и п. 3 «Глобализация экономической деятельности», п. 27 «Международные экономические организации, их возрастающая роль в регулировании мировой экономики. Участие в них России» по специальности 08.00.14 -мировая экономика паспорта специальностей ВАК РФ.

Эмпирической базой исследования явились аналитические материалы, законодательные акты, аналитические материалы опубликованные международными экономическими организациями, данные ГКС России, периодические экономические издания. В диссертации обобщены результаты теоретических и практических разработок автора за период 1996 - 2002 гг. в области изучения экономической безопасности, стратегического планирования ВЭД, экономической глобализации мирового сообщества.

Концепция диссертационного исследования базируется на понимании двойственного характера влияния глобализации, ТНК и международных экономических организаций нанационально-экономические системы и вытекающие из этого неоднозначности последствий вступления России в ВТО, что требует создания адекватного механизма государственного регулирования внешнеторговых связей

России в целях усиления прогрессивных научно-производственных и коммерческих позиций страны в международной торговле. Положения диссертации, выносимые на защиту: По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика):

1. При обосновании государственной внешнеторговой политики экспорт не должен рассматриваться как панацея для процветания экономики, а лишь как существенная составляющая экономического развития страны. Государство должно отдавать приоритет экспорту, поддерживая его политически и создавая благоприятные условия для его развития, особенно в рамках программы экспорта научно-технической продукции и продукции тех отраслей сельского хозяйства, в которых отмечается удовлетворение внутреннего спроса. В тех же случаях когда российский экспорт сопровождается значительным импортом аналогичной продукции необходимо жесткое государственное регулирование импорта и активная протекционистская политика.

2. Фактором обуславливающим оптимизацию внешнеторговой политики России, должен стать рост ее научно-технического потенциала. Это, во-первых, своего рода способность общества обеспечить оптимальное распределение ресурсов на нужды науки для получения максимально возможного научного результата. Во-вторых, обеспечение взаимосвязи науки с производством путем воплощения научных разработок в производственную практику. Неотъемлемой чертой научно- технического потенциала должна быть его способность быстро интегрироваться в глобальную экономику, с тем, чтобы обеспечить конкурентоспособность отечественных товаров на международных рынках. Разработка стратегии интеграции научно технического потенциала в глобальную экономику должна стать символом внешнеэкономической политики страны и гарантом перспективности ее развития.

3. Делая ставку на рыночный путь развития нельзя, однако, всецело полагаться на «невидимую руку рынка». Большинство средних предприятий, которые должны стать основой развития экспортного потенциала России не могут самостоятельно противостоять натиску всемирно известных ТНК, имеющих не только неограниченные финансовые возможности, но и лоббирующих свои интересы в самых высоких эшелонах государственной власти. Таким образом, без сильной государственной внешнеэкономической поддержки, заключающейся в построении унифицированного с основными контрагентами России законодательства, создании имиджа государства со стабильно развивающейся рыночной экономикой, продвижения и сертификации российской продукции на международных рынках и предотвращении экономической дискриминации - Россия не сможет занять в глобализированной экономике одно из ведущих мест, которое она по праву должна занимать.

4. Разработка новых форм государственного регулирования внешнеторговых связей России должна учитывать требования Всемирной Торговой Организации, которая является гарантом добросовестной конкуренции для ее участников и исключает возможность использования дискриминационных мер ведущими развитыми странами по отношению к другим ее членам, менее развитым в экономическом плане. В то же время, становясь ее членом, страна не только получает доступ к основным благам западного мира, но и открывает свой рынок для международной конкуренции. При вступлении России в ВТО необходимо отстоять основные защитные позиции для российской экономики, такие, как сохранение на срок до 10 лет повышенного импортного тарифа,

осуществление мер по дальнейшей либерализации внешнеэкономического режима и по упорядочению законодательства с учетом необходимости постепенной адаптации отечественной экономики к нормам ВТО. По специальности 08.00.14 - мировая экономика:

5. Влияние глобализации на национально-государственные системы имеет двойственный характер. С одной стороны, рост экономической и политической взаимозависимости государств, пространственная и институциональная интеграция рынков и производства усиливает целостность и системность мировой экономики. С другой стороны, последствием глобализации становится закрепление дифференциации экономического развития, блокирование сокращения разрыва по ключевым макроэкономическим показателям между развитыми и развивающимися странами. Политэкономическое объяснение этой двойственности вытекает из гипотезы о том, что глобализация не представляет раздел мира на стадиально развитые и слаборазвитые страны, а на базе этого раздела вырастает и развивается.

6. Одним из источников глобализации является транснационализация, при которой экономика страны зависит от действий и решений международных центров за пределами данного государства. Транснационализация обостряет противоречие глобализации, проявляющееся в несоответствии глобальной природы экономических процессов национальным рамкам их законодательного регулирования.

Системное значение ТНК (вырастающих на современном этапе до глобальных ФПГ) определяется: их ведущей ролью в мировой торговле (2/3 объема); проведением политики доминирования в развивающихся странах; ростом геополитического влияния ТНК.

7. Постиндустриальное общество, основывающееся на информационной экономике, которое активно формируется развитыми странами, несет в себе вызов всему остальному миру либо стать его частью, активно участвуя в его формировании, либо стать ресурсом для его развития. С развитием глобального общества возрастают противоречия во взаимоотношениях развитых стран с остальным миром. С одной стороны, налицо укрепление связей между развитыми и развивающимися странами. С другой, разрыв между уровнем экономического развития этих стран все расширяется. Отсюда появляется необходимость в Мегаорганизации, которая была бы наделена полномочиями регулировать развитие глобализации, контролировать деятельность ТНК, и даже отельных стран и региональных союзов для построения режима благоприятствующему улучшению качества жизни для всего мирового сообщества, а не только для привилегированных членов. Создание же такой организации уже обсуждается и наиболее вероятной основой для нее стает именно ВТО наряду с ООН и другими. Таким образом, если Россия имеет интерес участвовать в создании мирового порядка будущего, то вступление в ВТО является крайне важным этапом на этом пути.

Научная новизна исследования состоит в обосновании основных направлений государственного регулирования и оптимизации внешнеторговых связей России в условиях одновременно позитивного и негативного влияния глобализационных процессов, институционально-экономически выражающемся во вступлении в ВТО.

Элементы приращения научного знания заключаются в следующем: По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика):

• Отсутствие четко выраженной внешней и внутренней политики России в пост советский период определено как источник деструктивного положения российского научно-технического и производственного комплекса и закрепления сырьевой структуры российского экспорта;

• Определены приоритетные для России направления государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в эпоху глобального порядка, основой которых должны стать: а) поддержка высокотехнологичных предприятий, обеспечивающих весь научно-технический цикл; б) реформирование образования и повышение качества трудовых ресурсов; в) оптимизация внешнеторговых связей с целью усиления позиций России в международном разделении труда; г) включение пункта «поддержка экспорта» в государственный бюджет.

• Приведены новые обоснования необходимости государственного регулирования экономики по крайней мере в рамках, не противоречащих мировой практике и нормам ВТО;

• На основе анализа структуры и динамики внешнеторговых связей России определены отрасли, которые незамедлительно выиграют от вступления в ВТО, а также предложены необходимые государственные меры для сохранения экономической безопасности страны в ракурсе усиления конкуренции при вступлении в ВТО, в том числе создания федерального агентства поддержки и продвижения экспорта;

По специальности 08.00.14 - мировая экономика:

• Дано авторское понимание причин двойственного характера глобализации, сути и тенденций ее развития;

• Определена роль транснационализации как источника глобализации и системное значение ТНК для развития глобальной экономики;

• Выявлены деструктивные и позитивные моменты глобализации и их реальное и потенциальное воздействие на экономику России;

• Выявлены стратегические критерии, по которым вступление в ВТО является важным шагом на пути полноценной интеграции России в мировое сообщество и необходимым этапом для модернизации российской экономики;

Теоретическая и практическая значимость:

Полученные результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности», «Мировая экономика», а также при разработке рекомендаций по корректировке внешнеэкономической политики страны в связи с подготовкой к вступлению в ВТО и формированию стратегии реализации российского потенциала научно-технического комплекса во внешней торговле.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и рекомендации, использовались при построении внешнеэкономической стратегии развития ООО ПКФ «Атлантис-Пак». Предложенные концепции позволили усовершенствовать методологию ведения внешнэкономических операций, выведя стратегию предприятия на уровень соответствующий сегодняшним реалиям глобальной экономики. Данные нововведения позволили расширить география внешнеэкономических операций с 11 до 55 стран мира и повысить рентабельность по данным операциям на 18%.

Материалы диссертации были представлены на международных и межвузовских конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы, Ростовском государственном экономическом университете, Ростовском государственном университете путей сообщения.

Выводы и результаты исследования опубликованы в 5 работах общим объемом 2,3 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения и списка литературы. Она изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы.