Государственное регулирование естественной монополии в условиях глобализации мирохозяйственных связей Миков Евгений Леонидович

Государственное регулирование естественной монополии в условиях глобализации мирохозяйственных связей
<
Государственное регулирование естественной монополии в условиях глобализации мирохозяйственных связей Государственное регулирование естественной монополии в условиях глобализации мирохозяйственных связей Государственное регулирование естественной монополии в условиях глобализации мирохозяйственных связей Государственное регулирование естественной монополии в условиях глобализации мирохозяйственных связей Государственное регулирование естественной монополии в условиях глобализации мирохозяйственных связей Государственное регулирование естественной монополии в условиях глобализации мирохозяйственных связей Государственное регулирование естественной монополии в условиях глобализации мирохозяйственных связей Государственное регулирование естественной монополии в условиях глобализации мирохозяйственных связей Государственное регулирование естественной монополии в условиях глобализации мирохозяйственных связей
>



Миков Евгений Леонидович. Государственное регулирование естественной монополии в условиях глобализации мирохозяйственных связей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.14.- Краснодар, 2006.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3921

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретико-методический анализ современной естественной монополии как формы рыночной трансформации

1.1. Генезис естественной монополии как неравновесного макроэкономического состояния рынка

1.2. Анализ предпосылок к либерализации отраслей ЕМ 27

1.3 Субъект-объектный анализ феномена монополизма в условиях рыночной трансформации

2. Механизмы государственного регулирования в сфере инфраструктурных монополий

2.1. Рамочные параметры, методы и инструментарий государственного регулирования монопольных образований

2.2. Особенности механизма рыночной устойчивости естественных монополий в национальном хозяйстве РФ

2.3. Зарубежный опыт использования государственного инструментария в сфере контроля деятельности монопольных образований

3. Монополизм как среда развития глобализации мирохозяйственных связей

3.1. Компаративный анализ целесообразности трансформации естественных монополий в условиях глобализации MX

3.2. Моделирование и выбор стратегии динамической устойчивости отраслей инфраструктурных монополий в MX

Заключение 136

Список использованной литературы 140

Приложения  

Введение к работе

В начале XXI в. Россия вступила в новую фазу реформ, включающую реструктуризацию естественных монополий, представителями которых являются ОАО «Газпром», РАО ЕЭС, нефтяные компании топливно-энергетического комплекса (ТЭК), а также система путей сообщения (МПС). Становление рыночных отношений в РФ вызвало необходимость дальнейшего совершенствования институциональной структуры естественных монополий, развития конкуренции, формирования цивилизованного рынка.

За прошедшее десятилетие в этих отраслях накопились острые проблемы, прежде всего обусловленные межотраслевыми диспропорциями в экономике России, финансовой нестабильностью и ростом неплатежей. В естественных монополиях, особенно в отраслях ТЭК, нарушены процессы воспроизводства основного капитала, что привело к беспрецедентным масштабам старения основных производственных фондов. Эффективность добычи и транспортировки энергоресурсов снизилась, внедрение новейших технологий замедлилось, росли трансакционные издержки. В результате повысилась энергоёмкость и транс-портоёмкость валового общественного продукта. Решить накопившиеся проблемы без трансформации естественных монополий и формирования их в новой институциональной и экономической структуре, адекватной рыночным отношениям, невозможно.

До настоящего времени не определены конечные цели трансформации естественных монополий в силу слабой разработанности общих теоретических и методических основ воспроизводства основного капитала и форм институциональной реструктуризации естественных монополий с учётом развития рыночной конкуренции, рациональной демонополизации и в условиях перманентной глобализации мирохозяйственных связей.

Последние десятилетия во многих странах отмечены значительными преобразованиями в сферах ЕМ, сопровождающимися их приватизацией и дерегулированием. Рыночный характер преобразований в отраслях ЕМ и относительная одновременность начала их осуществления в большинстве стран позволяют констатировать: независимо от исходной структуры в отдельной стране, существуют общие для всех факторы, обусловливающие этот процесс. В настоящее время ещё не сформирована научно обоснованная теория дерегулирования, объясняющая причины, формы и последствия внедрения конкурентных отношений в ранее регулируемые сферы экономики. Концентрируясь прежде всего на аспектах нормативной теории регулирования, занимающейся проблемой естественной монополии, в теорию дерегулирования, занимающейся проблемой естественной монополии, в теорию дерегулирования постепенно интегрируются элементы позитивной теории, исследующей поведение регулирующих инстанций под влиянием различных интересов. Существующий опыт реформирования отраслей ЕМ в различных странах позволяет дополнять данную теорию эмпирическим материалом.

Продолжающийся период трансформации российской экономики, неустойчивость факторов её развития обусловливают сложность в определении объективных тенденций происходящих изменений и составлении прогнозных оценок. Особая роль ЕМ в экономике России предполагает необходимость соответствия проводимых в них преобразований общим условиям и тенденциям экономического развития страны, но вместе с тем позволяет выступить и основным фактором, определяющим данные тенденции. Взаимообусловленность процесса реформирования отраслей ЕМ и общего воспроизводственного процесса в экономике, а также глубина требуемых преобразований определяют необходимость комплексного анализа причин, условий и возможных сценариев реализации различных моделей реформирования.

Степень научной проработанности проблемы. Проблематике функционирования ЕМ было посвящено множество работ отечественных и зарубежных учёных. Методологической основой диссертации послужили труды В. Ленина, К. Маркса, А. Маршалла, Ф. Энгельса, занимавшихся исследованием природы, поведения монополий. Явление монополии и её регулирование впоследствии исследовались Дж. Гэлбрейтом, Дж. Робинсон, П. Самуэльсоном, Э. Чемберли-ном, М. Шишкиным, Й. Шумпетером, М. Фридманом и др. Развитием непо средственно теории естественной монополии занимались Дж. Кейнс, С. Фишер, Р. Шмалензи, что позволило выделить её основные признаки, определить характер поведения, необходимость регулирования. Основной вклад в современное представление о естественной монополии, которое используется в настоящей работе, внесли А. Дайле, И. Кирцнер, Р. Коуз, П. Коури, Дж. Стиглиц.

Проблема корпоративной конкуренции на олигополистических рынках рассматривалась в фундаментальных работах зарубежных учёных. В их числе Д. Гелбрейт, Э.Дж. Долан, Дж. Кейнс, А. Маршалл, М. Портер, Дж. Робинсон, Дж.Р. Хикс и др. Это направление исследований получило своё развитие в России. Так, формированию маркетинговых стратегий и инвестиционному обеспечению развития крупных интегрированных структур посвящены труды В.Н. Архангельского, А. Городецкого, СЮ. Глазьева, А. Кузовкина, В. Крюкова, Е.В. Малинниковой, Д.С. Львова, А. Никифорова, Ю. Степанова, Е. Ясина и др.

Экономические проблемы развития ТЭК рассматривались в трудах С. Алексеева, Н. Белоусовой, Н. Бродского, Е. Васильевой, В. Лившица, И. Иванова, В. Кокорева, Л. Линника, Н. Лукъянчиковой, А. Грязновой, Н. Мильчаковой, В. Синюгина, И. Сорокина.

Диалектика монополизации и глобализации получила свое развитие в трудах Л. Арской, С. Долгова, Г. Казакевича, А. Коржубаева, И.И. Мазура, А. Макарова, Дж. Стиглица, А.Н. Чумакова и других ученых.

Работы названных и других учёных создали научную и информационную базу для настоящего исследования, их критическое осмысление создало теоретическую основу формулирования выводов и предложений, сформулированных в работе.

Вместе с тем проблематика разработки теории, методологии и механизмов формирования естественных и государственных естественных монополий в экономике России и энергетическом комплексе, выработке долгосрочных стратегий их развития, учитывающих особенности функционирования олигополистических рынков, специфику современного этапа реформирования отечественной экономики остаётся актуальной. Особого внимания требует изучение вопросов сочетания государственного регулирования и рыночных отношений в электроэнергетике, обеспечение их совместимости с имеющимся потенциалом, потребностями развития необходимыми для этого инвестиционными ресурсами из всех источников. Важным аспектом разработки проблемы является необходимость согласования принципиальных положений реформирования электроэнергетики с интересами государства, а также - выбор соответствующих механизмов государственной поддержки их осуществления.

Вместе с тем при достаточно широком спектре исследований сущности естественной монополии, анализе ее поведения, возможных моделей дерегулирования потенциально конкурентных сфер, связанных с проблематикой отраслей ЕМ, существует недостаток в их обобщении, анализе и систематизации в рамках единой целостной концепции. В изученных работах не исследована объективная обусловленность процесса либерализации отраслей ЕМ с позиции общего поступательного процесса концентрации производства и капитала, не достаточно проанализированы необходимость и условия осуществления рыночных преобразований в отраслях ЕМ в России, отсутствует комплексная оценка концепции их реформирования, что предопределило выбор цели, объекта и предмета исследования.

Цель диссертационной работы - определение объективных причин, условий и эффективных моделей реформирования ЕМ в России в условиях глобализации рыночного пространства.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- определить факторы, обусловливающие изменение параметров участия государства в сфере ЕМ в аспекте эволюционных процессов экономического развития;

- установить набор предпосылок, в большей или в меньшей степени определяющих процесс структурных преобразований в отраслях ЕМ, осуществляемых во многих странах в начале XXI в.; - исследовать теоретические и практические модели дерегулирования и дезинтеграции отраслей ЕМ и определить условия их реализации с выявлением причинно-следственных связей;

- позиционировать место и роль государства в механизме обеспечения внешнеэкономической безопасности (на базе гармоничного сочетания рыночной свободы монопольных образований и государственного регулирования их деятельности) в условиях глобализирующейся мировой экономики.

- проанализировать состояние и особенности функционирования российских отраслей ЕМ с определением их основных проблем и условий реализации целей ЕМ, ранее регулируемых государством;

- определить влияние глобализации мирохозяйственных связей на степень монополизации рыночной экономики.

Объектом исследования выступают естественные монополии как составная часть экономики России в контексте диверсификации механизмов их включения в глобализирующиеся мирохозяйственные связи.

Предметом настоящего исследования служат теория и методика государственного управления деятельностью ЕМ в рамках формирующейся глобальной системы.

Теоретическая и методическая база диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической науки, системный подход к изучению социально-экономических явлений и процессов в мировой и отечественной экономике.

В процессе исследования автор опирался на фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие тенденции и закономерности рыночной экономики, особенности формирования антимонопольной политики. Учитывался отечественный и мировой опыт функционирования естественных монополий на основе:

Инструментарно-методический аппарат включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного анализа к разработке проблемы в единстве его структурно-уровневого, компаративного, субъектно-объектного, интегративного, системно-функционального аспектов; использованы диалектический, историко-логический, экономико-математический, статистический и континуально-темпоральный методы, а также методы моделирования, прогнозирования, группировки и контент-анализа.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали труды российских и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, законодательно-нормативные акты в виде договоров, федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и официальных данных Госкомстата РФ, результаты собственных эмпирических исследований автора, а также факты, опубликованные в научной и периодической литературе и сети Интернет. 

Концепция диссертационного исследования. На основе воспроизводства и диверсификации проблем рыночной трансформации в контексте усиления степени несовершенства рыночной среды и выявления ее субъектно-объектной и структурно-функциональной природы предложены концептуальные подходы к анализу формализации модели государственного регулирования монопольных образований в России, а также направления деятельности субъектов инфраструктурного сектора, реализующих стратегическую цель устойчивого развития. Согласно алгоритму рабочей гипотезы переход от уровня теоретического осмысления проблемы к ее конкретизации на уровне прикладных результатов осуществляется для обеспечения институциональной трансформации и внешнеэкономической безопасности адекватно императиву глобализации.

Структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, 3 главы, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Текст работы содержит 15 таблиц и 21 рисунок.

Логика исследования проблемы. Архитектоника введения традиционна и структурно согласуется с рубрикаторами приведенного ранее раздела авторе ферата: актуальность темы, степень разработанности проблемы, цель, задачи работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В заключении приведены наиболее важные теоретические обобщения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.

Основные положения исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Миков Е.Л., Вукович Г.Г. Институциональные преобразования монополистического рынка в переходных условиях РФ. - Наука Кубани - 2005. Материалы XIII межвузовской научно-практической конференции. Выпуск I. -Краснодар: Изд-во КубГУ, 2005. (0,2 п. л.) - авт. 0,1 п. л.

2. Миков Е.Л., Ермаков А.В. Реформирование финансов российских инфраструктурных монополий: проблемы и тенденции. - Наука Кубани - 2005. Материалы XIII межвузовской научно-практической конференции. Выпуск П. -Краснодар: Изд-во КубГУ, 2005. (0,4 п. л.) - авт. (0,2 п. л.)

3. Миков Е.Л. Проблемы менеджмента естественной монополии (на примере ОАО «Кубаньэнерго»). - Наука Кубани - 2005. Материалы XIII межвузовской научно-практической конференции. Выпуск I. - Краснодар: Изд-во КубГУ, 2005. (0,2 п. л.)

4. Миков Е.Л. Естественные монополии как фактор экологического равновесия российского рынка. - Модернизация России глазами юных исследователей. Материалы межвузовских студенческих научно-практических конференций. - Краснодар: Изд-во Южного Института Менеджмента, 2005. (0,2 п. л.)

5. Миков Е.Л., Шевченко И.В. Теоретико-методологические основы антимонопольного регулирования в условиях переходного этапа развития российской экономики / Кубан. ун-т. - Краснодар, 2005. - 32 с. Библиогр. 14 назв. -Рус. - Деп. в ИНИОНРАН 07.12.04, №58989

6. Шевченко И.В., Вукович Г.Г., Миков Е.Л. проблемы антимонопольного регулирования переходной экономики Российской Федерации (на примере ОАО «Кубаньэнерго») // Ресурсы регионов России, 2005, №4, с. 18-35

(2,1 п. л.) (авт. - 0,7 п.л.)

Ф 7. Миков Е.Л. Естественные монополии стабилизирующее и дестаби лизирующее влияние на рыночное взаимодействие - Краснодар: КубГУ 2003. -59 с. Брошюра.

8. Миков Е.Л. Особенности антимонопольной политики государства в условиях переходной экономики РФ - Краснодар: КубГУ 2004 Брошюра.

9. Миков Е.Л., Шевченко И.В., Вукович Г.Г. Анализ закономерностей глобального энергообеспечения с учетом институциональных преобразований монополистических структур // Научная мысль Кавказа №5. 2006. 0,6 п.л. (авт.-0,2)

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

• По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика.

1. Развитие отраслей ЕМ обусловлено эволюционным процессом экономической концентрации как в самих ЕМ, так и во внешних производствах. В конце XIX - середине XX в. для первоначального развития инфраструктуры,

представляющей, как правило, отрасли ЕМ, существовала необходимость при нятия централизованных мер, поэтому участие государства в качестве инвестора, либо регулятора этих отраслей в целом было эффективным. По мере усложнения воспроизводственного процесса, усиления динамичности внешней среды

• начинают развиваться противоречия в условиях дальнейшего развития отраслей ЕМ, обусловленные гипертрофированным участием государства в их деятельности.

2. Необходимость и возможность осуществления структурных реформ в отраслях ЕМ многих стран в начале XXI в., сопровождаемых их приватизацией и дерегулированием, обусловлена неэффективностью прямого участия государства в отдельных секторах ЕМ, достигнутой величиной накопления капитала, расширением сферы стратегических интересов крупных корпораций (в т.ч. са Р мих ЕМ), изменением параметров спроса и развитием новых технологий в сфере инфраструктуры.

3. В странах с неустойчивой экономикой функция баланса для отраслей ЕМ является приоритетной, в стабилизирующейся экономике для её дальнейшего эффективного развития необходима высокопроизводительная, адекватно развивающаяся инфраструктура. Отрасли ЕМ в России являются важным инструментом в проведении федеральной и региональной политики. Выполняя специфические функции в экономической системе страны, ЕМ как сферы бизнеса имеют особенности, в целом ограничивающие привлечение инвестиций. Увеличение объёма инвестиций в отрасли ЕМ возможно за счёт изменения институциональной среды.

4. Основными проблемами отраслей ЕМ в России являются дефицит инвестиций и неэффективность государственного регулирования, которые не могут быть решены в условиях существующей структуры. Неотложность решения данных проблем, а также наличие в настоящее время относительно благоприятных условий (экономических, социальных и политических), определяют необходимость и возможность развития структурной реформы в отраслях ЕМ.

5. Модели реформирования отраслей ЕМ в России должны основываться на разграничении естественно-монопольных и потенциально конкурентных видов хозяйственной деятельности с их последующей демонополизацией и осуществления частичного дерегулирования на первоначальном этапе. При инициировании и контроле процесса реформирования федеральными властями важное место должно быть отведено деятельности регионов и самих участников формируемых рынков, учёту их интересов. Роль отраслей ЕМ, масштабность намечаемых в них преобразований и их одновременность обусловливает поэтапность процесса реформирования, его соответствие темпам привлечения частных инвестиций в реформируемые секторы, обеспечение возможности корректировок в методах реализации концепций и управляемости уровнем интенсификации проводимых преобразований в различных отраслях.

По специальности 08.00.14 - мировая экономика. 1. Применение структурно-генетического подхода для анализа качественной природы глобализации мирохозяйственных связей позволило определить ее объективное содержание в виде процессов (разнородных по происхождению, сферам влияния, механизмам и последствиям), таких, как революция в информационных технологиях, формирование наднациональных воспроизводственных цепочек и глобальной финансовой системы, усиление поляризации и регионализации национальных экономик в мировом пространстве, которые детерминируют необходимость обеспечения реализации национального экономического суверенитета и сделать вывод о том, что мирохозяйственные связи выступают структурообразующим фактором на макроуровне и системообразующим - на мегауровне.

2. При многовариантности моделей осуществляемых преобразований от # раслей ЕМ в зарубежных странах в зависимости от технического и экономического развития, национальных традиций выделяется стандартный набор приемов, используемых при реформировании, и условия, определяющие возможность и последствия их применения. В целом для стран характерен единый подход к решению проблемы ЕМ, заключающийся в минимизации сфер экономики, где осуществляется прямое государственное регулирование.

3. Обобщение теоретического и статистического материала стало основой вывода о том, что сущностные ядром глобализации является формализация наднационального воспроизводственного процесса, в рамках которого страны

• глобального центра участвуют в производстве, распределении и перераспределении мирового дохода, а страны глобальной периферии, в числе которых Россия, обеспечивая сырьевыми и энергетическими ресурсами мегапространство, остаются получателями перераспределенной части дохода, что обусловливает трансформацию национальной экономики.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика.

Р 1) доказана обусловленность исторического развития отраслей ЕМ эволюционным процессом экономической концентрации и выделен набор факторов (изменение параметров спроса и развития новых технологий в сфере инфраструктуры, неэффективность прямого государственного регулирования в современных условиях, достигнутая величина накопления капитала, расширение сферы стратегических интересов крупных корпораций, в т.ч. самих субъектов ЕМ), во многом определивших необходимость и возможность осуществления структурных реформ в отраслях ЕМ зарубежных стран в конце XX столетия, сопровождаемых их приватизацией и дерегулированием;

2) предложены обобщенные варианты вертикальной дезинтеграции инфраструктурной монополии с указанием возможных препятствий для развития конкуренции, заключающиеся в ограничении свободного доступа к инфраструктурным сетям, и способов их преодоления;

3) определена классификация функций отраслей ЕМ в зависимости от уровня развития экономики, согласно которой в условиях неустойчивой экономики приоритетной для отраслей ЕМ является функция баланса (посредством финансового перераспределения ресурсов), в условиях развитой экономики для её дальнейшего эффективного развития необходима высокопроизводительная, адекватно развивающаяся инфраструктура; графически изображён эффект ценовой дискриминации в условиях естественной монополии;

4) выявлены дополнительные факторы, определяющие особенности российских отраслей ЕМ как сфер бизнеса (использование фактора низких предельных издержек для реализации тарифной политики в соответствии с социально-экономической и политической ситуацией, относительная стабильность объёма продаж и малая погрешность прогнозных оценок за счёт низкой эластичности спроса, наличие проблемы «снятия сливок» в социально-политической интерпретации); 

5) разрешение проблем монополий инфраструктурных отраслей и определение потенциала их дерегулирования возможно на основе дифференцированного анализа сфер инфраструктуры с использованием моделей «оспариваемого рынка». Для организации конкуренции предпочтительной является максимальная дезинтеграция, величина которой ограничивается рыночной структурой, что обусловливает альтернативность моделей реформирования. По специальности 08.00.14 - мировая экономика.

1. Обосновано теоретическое положение о том, что в условиях глобализации мирохозяйственные связи выступают как системообразующие на глобальном уровне и структурообразующие - на национальном, что позволяет постулировать трансформацию внешнеэкономической деятельности России в условиях цивилизованного государственного сдерживания деятельности монопольных образований.

2. Проецирование концептуальных основ формирования механизма обеспечения снижения элементов несовершенства рыночного пространства с мега-пропорций на макро- и микроуровни позволило сформировать алгоритм концепции адаптации национальной экономики к мирохозяйственной среде, облегчая ее координацию в международном масштабе.

3. Теоретически обоснован вывод о том, что формирование наднационального воспроизводственного процесса является конституирующим признаком глобализации мирохозяйственных связей в период возникновения новой модели международного разделения труда, ключевыми субъектами которого выступают страны глобального центра, глобальной периферии и ТНК, что позволяет формализовать типологию и модель ВЭД России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы при преподавании курсов «Макроэкономика», «Теория и политика регулирования», «Экономика промышленности», «Мировая экономика». Настоящее исследование служит развитию теории дерегулирования, его результаты могут быть применены в процессе разработки и реализации концепций реформирования отраслей ЕМ в России.

Практическая значимость исследования и апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования по реализации приоритетов антимонопольной политики в процессе структурных преобразований естественной монополии могут иметь значительную практическую значимость. В первую очередь - это методология обоснования системно-инновационной стратегии, сценарии и формы трансформации институциональной структуры естественных монополий, методы институционального внутри корпоративного управления и институциональная модель системной безопасности. Эти разработки целесообразно использовать в практике реструктуризации крупных корпораций (ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС» и др.).

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке законодательно-нормативных документов регулирования естественных монополий, а также представляют интерес для органов государственного управления, научно-исследовательских организаций, для высших специальных учебных заведений - в процессе совершенствования учебных курсов по управлению экономикой переходного периода.

Результаты исследования могут также представлять интерес для органов государственного управления, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, профессионально занимающихся проблемами макро- и мега-пропорций.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на межвузовских и вузовских конференциях в Краснодаре (2003, 2004, 2005 гг.), Сочи (2003, 2004, 2005 гг.) и отражены в 6 опубликованных работах общим объёмом 4,2 п.л.

Структура диссертации отражает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.