Совершенствование государственного регулирования естественных монополий в современных условиях Кутернин Александр Михайлович

Совершенствование государственного регулирования естественных монополий в современных условиях
<
Совершенствование государственного регулирования естественных монополий в современных условиях Совершенствование государственного регулирования естественных монополий в современных условиях Совершенствование государственного регулирования естественных монополий в современных условиях Совершенствование государственного регулирования естественных монополий в современных условиях Совершенствование государственного регулирования естественных монополий в современных условиях
>



Кутернин Александр Михайлович. Совершенствование государственного регулирования естественных монополий в современных условиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кутернин Александр Михайлович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3510

Введение к работе

/. Актуальность исследования.

В настоящее время экономика Российской Федерации переживает переломный момент. В течение 2000-2008 годов происходило восстановление экономического потенциала после кризиса 90-х годов. На рубеже веков удалось преодолеть те негативные тенденции в экономике, которые преобладали после распада СССР. И к началу 2008 года удалось по многим показателям достичь докризисного уровня.

Однако восстановление экономики происходило, в основном, на старой технологической основе и сопровождалось продолжающимся старением основных производственных фондов во многих отраслях. Как отмечает ряд исследователей, восстановительный потенциал российской экономики во многом исчерпан, и дальнейшее развитие возможно только на инновационной основе. Вместе с тем, достигнутый уровень позволяет взять курс на коренную модернизацию основных фондов и экономическое развитие на новой технологической основе.

Правительство РФ в 2008 году фактически взяло курс на инновационное развитие экономики. В «Концепции долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации» и других документах, принятых Правительством РФ в 2008 году, была поставлена задача перехода к новому этапу развития в течение ближайших трех лет.

В этом ведущая роль отводится естественным монополиям - инфраструктурным отраслям российской экономики. По своей сути они всегда, а особенно в последнее десятилетие, являлись «локомотивами» экономического развития, и их роль в экономике РФ постоянно возрастает. В последние годы основные естественные монополии прошли этап структурного реформирования, создав, тем самым, предпосылки для перехода к новому этапу развития экономики. В рамках существующих естественных монополий в результате реформирования выделены предприятия, которые должны стать проводниками государственных интересов в инфраструктурных отраслях. Поэтому первоочередной задачей становится разработка нового механизма государственного регулирования естественных монополий. Задача формирования такого механизма поставлена Правительством РФ на ближайшие годы.

Главной целью государственного регулирования естественных монополий является достижение требуемых макроэкономических показателей. Цены на продукцию естественных монополий оказывают значительное, а иногда и определяющее влияние как на темп инфляции в стране, так и на уровень развития различных отраслей экономики. Поэтому совершенствование государственного регулирования естественных монополий в макроэкономическом аспекте, правильное определение пределов их ценового регулирования является требованием нынешнего этапа развития российской экономики, а тема диссертационного исследования является актуальной.

Целью работы является выработка направлений совершенствования государственного регулирования естественных монополий в современных условиях.

Для реализации указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи;

проведено исследование сущности естественных монополий, их экономических характеристик и специфического положения в экономике и обществе в целом;

проведен анализ современного состояния естественных монополий в российской экономике, определены тенденции и закономерности их развития;

выявлены отличия российской модели естественных монополий от глобальной западной модели; и определены тенденции развития российских естественных монополий в русле общемирового развития;

исследованы пути реформирования естественных монополий и проведен анализ нынешнего этапа их реформирования и перспектив дальнейшего развития;

изучены цели и методы государственного регулирования естественных монополий применительно к современной ситуации в российской экономике;

определены пределы государственного регулирования для различных форм естественных монополий с целью достижения требуемых макроэкономических показателей;

разработаны методики ценового регулирования инфраструктурных отраслей в их нынешнем состоянии с учетом задачи сегодняшнего дня - обеспечить ведущую роль естественных монополий в инновационном развития экономики.

Объектом диссертационного исследования являются естественные монополии в российской экономике на современном этапе их развития.

Предметом исследования являются процессы реформирования и государственного регулирования естественных монополий в России.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов, изучавших суть явления, называемого термином «естественная монополия», формы и методы государственного регулирования естественных монополий, а также практические результаты этого регулирования в нашей стране и за рубежом. В работе были использованы законодательные акты и нормативные документы РФ, документы, разработанные в Правительстве РФ по вопросам государственного регулирования естественных монополий, данные государственной ста-

тистики, материалы субъектов естественных монополий РФ, материалы научных конференций и семинаров.

В диссертации использовался системный подход в анализе изучаемых явлений, методы структурного и логического анализа, различные формы моделирования рассматриваемого явления, методы сравнений, аналогий, статистического анализа и экспертных оценок.

Информационная база исследования. Правовую основу исследования составили Федеральные законы, Указы Президента, Постановления Правительства и иные нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года. В качестве фактологической базы использовались данные государственной статистики, прогнозы социально-экономического развития РФ, сценарные условия функционирования экономики Российской Федерации, разработанные Минэкономразвития, данные официальных сайтов министерств и ведомств РФ.

Научная новизна работы состоит в определении допустимых пределов государственного регулирования естественных монополий как многокритериальная задача: достижение наилучших макроэкономических показателей, обеспечение оптимальных условий развития отрасли при максимальном использовании потенциала рыночных механизмов регулирования.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, следующие:

  1. На основе комплексного анализа определено состояние естественных монополий в современной Российской экономике и пределы их государственного регулирования. Специфические экономические черты естественных монополий рассмотрены в комплексе с той ролью, которую играют инфраструктурные отрасли в экономике страны. Причем внутренние экономические характеристики рассмотрены как предпосылки, позволяющие естественным монополиям выполнять их предназначение в экономике и государстве (стр. 30-48,65-82).

  2. Сформулированы функции, выполняемые естественными монополиями в государстве. Показана эффективность выполнения этих функций; выбраны эффективные варианты государственного регулирования естественных монополий (стр. 51-60).

  3. Доказано, что разнообразие форм, в которых проводится реформирование естественных монополий в современных российских условиях, объясняется наложением общемировых тенденций на специфические условия современной России. Выбор варианта

развития естественной монополии зависит от конкретных условий, в которых происходило формирование этой монополии, и наложения мировых тенденций на эти условия (стр. 89-91; 106-107).

  1. Показано, что реформирование естественных монополий хотя и проводится внешне в различных формах, но имеет общую тенденцию преобладания корпоративных интересов над государственными. Реформирование естественных монополий проводится без определенной концепции и фактически планируется менеджментом самих естественных монополий, поэтому целью его является либерализация цен на продукцию отрасли при сохранении в явном или скрытом виде контроля над всей производственной цепочкой (стр. 103-106).

  2. Сформулирована задача определения пределов государственного регулирования цен на продукцию естественной монополии как задача с двумя ограничениями: с одной стороны это достижение установленных макроэкономических показателей, а, с другой, должно быть обеспечено покрытие издержек и получение прибыли, достаточной для развития отрасли (стр. 113-123).

  3. Разработана методика определения пределов государственного регулирования цен на конечную продукцию естественной монополии, которая является единой высоко интегрированной структурой, объединяющей целую отрасль экономики. Пределы государственного регулирования определяют «коридор» цен. Нижняя граница этого «коридора» определяется задачами развития самой отрасли, а верхние пределы зависят от требуемых макроэкономических показателей. Причем последние могут влиять и на нижние границы «коридора» (стр. 124-135).

  1. Для инфраструктурной отрасли, в которой сетевая составляющая выделена в самостоятельное предприятие, формирование цены на конечную продукцию является результатом взаимодействия регулируемой естественной монополии (сетевой структуры) и конкурентного сектора. В работе исследован механизм этого взаимодействия (стр.140-148).

  2. Доказано, что для такой отрасли существует два типа пределов государственного регулирования: структурные и количественные. Структурные пределы состоят в том, что регулировать следует не всю отрасль, а только ее сетевую часть. Количественные пределы представляют собой «коридор» цен, построенный для решения задачи с ограничениями нескольких макро- и микроэкономические показатели (стр. 148-151).

  3. Разработан механизм государственного регулирования цен на конечную продукцию отрасли через регулирование тарифов на услуги ее сетевой составляющей - естественно-монопольного «ядра» отрасли. В этом механизме регулирование тарифов на услуги сетевой структуры позволяет управлять ценой конечного продукта фактически во всем диапазоне цен, допустимых с точки зрения покрытия издержек производства. При этом

цена конечного продукта устанавливается в результате конкуренции производителей. Тем самым, создаются стимулы для снижения производственных затрат, и используются преимущества конкурентного сектора (стр.151-154) .

10. Экспериментальные модели по определению пределов государственного регулирования основных естественных монополий показали, что планируемые Правительством РФ темпы повышения цен на их продукцию лишь в краткосрочном периоде совместимы с планируемым уровнем макроэкономических показателей. В дальнейшем планируемые цены выходят далеко за рамки установленного «коридора», причем наиболее критичным параметром является допустимый темп инфляции (стр. 135-140).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что она показывает возможности согласования макроэкономических ограничений на цены естественных монополий с их микроэкономическими интересами. Разработанные механизмы определения пределов могут быть использованы Федеральной Службой по Тарифам России при установлении тарифов на продукцию естественной монополии и в перспективном планировании на ближайшие годы. Разработанный механизм регулирования цен на конечную продукцию через регулирование ее сетевой составляющей может быть использован для регулирования естественно-монопольной отрасли. Выводы и результаты работы могут быть использованы в преподавании курсов политической экономии, микро- и макроэкономики в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях научно-методического совета и заседаниях кафедры макроэкономики Государственного университета управления.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Основной текст работы изложен на 177 страницах машинного текста, включает 27 формул, 7 таблиц, 6 рисунков. Библиографический список включает 119 источников (16 - на английском языке)