Влияние институциональных барьеров на разделение собственности и управления в российских фирмах малого и среднего бизнеса Кнатько, Дмитрий Михайлович

Влияние институциональных барьеров на разделение собственности и управления в российских фирмах малого и среднего бизнеса
<
Влияние институциональных барьеров на разделение собственности и управления в российских фирмах малого и среднего бизнеса Влияние институциональных барьеров на разделение собственности и управления в российских фирмах малого и среднего бизнеса Влияние институциональных барьеров на разделение собственности и управления в российских фирмах малого и среднего бизнеса Влияние институциональных барьеров на разделение собственности и управления в российских фирмах малого и среднего бизнеса Влияние институциональных барьеров на разделение собственности и управления в российских фирмах малого и среднего бизнеса
>



Кнатько, Дмитрий Михайлович. Влияние институциональных барьеров на разделение собственности и управления в российских фирмах малого и среднего бизнеса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кнатько Дмитрий Михайлович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/342

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема разделения собственности и управления активно изучается в экономической теории и организационно-управленческих науках с 1930-х гг. За это время данная проблема получила наибольшую освещенность в рамках агентской теории на примере крупных корпораций. Изучение проблемы разделения собственности и управления в крупных компаниях включало в себя анализ отношений между наемным менеджером и собственником компании, что впоследствии позволило создать практические подходы к корпоративному управлению фирмой.

Согласно агентской теории, процесс принятия решения собственником о передаче управления наемному менеджеру является сложным и крайне важным для фирмы, однако для малых фирм данное решение считается нецелесообразным. Исследования в рамках организационно-управленческих наук показывают, что существуют аспекты проблемы разделения собственности и управления, которые способны дополнить и расширить теоретическую базу в изучении проблемы. Начиная с 1970-х гг., исследователи растущих фирм отмечали системный характер возникновения проблемы разделения собственности и управления. Это послужило предпосылкой к росту числа эмпирических исследований в период 1970-2000 гг., которые расширили объект анализа проблемы разделения собственности и управления растущими фирмами.

В настоящий момент существует пробел в теории, который затрудняет решение проблемы разделения собственности и управления в малых и средних фирмах, кроме того, существующие знания о проблеме носят фрагментарный характер. Это подчеркивает актуальность задачи изучения существующих подходов к проблеме разделения собственности и управления на примере малых и средних компаний.

Обоснованность изучения проблемы разделения собственности и управления в малых и средних фирмах также подтверждается растущим числом публикаций по данной теме в ряде ведущих академических журна-

лов по менеджменту и бизнесу (Journal of Management, Corporate Governance: An International Review, Journal of Small Business and Entrepreneurship), а также организацией секций по данной теме на международных научных конференциях (например, таких как Research in Entrepreneurship and Small Business, International Council for Small Business World Conference и др.).

Большинство исследований проблемы разделения собственности и управления, выполненных до 1990-х гг., в основном проводилось в развитых странах, в которых институциональная среда характеризуется относительной стабильностью и предсказуемостью. В то же время специфика исследований в странах с развивающейся экономикой (emerging economies) диктует необходимость использования институционального подхода при изучении проблемы разделения собственности и управления в связи с неразвитостью и относительной нестабильностью институциональной среды в этих странах. Исследования фирм из Индии, Китая, стран Латинской Америки демонстрируют, что в этих странах при решении проблемы разделения собственности и управления идут своим путем, не опираясь на западный опыт. Многие исследования отмечают влияние характеристик институциональной среды, в которой находится изучаемая фирма, на решения собственника фирмы.

Особенность исследований фирм из указанных стран состоит в том, что отмечается меняющаяся институциональная среда стран, зачастую высокий уровень коррупции, высокие темпы экономического роста, высокая степень концентрации собственности и управления в фирмах. Растущая роль стран с развивающейся экономикой в глобальной экономике подчеркивает особое значение подобных исследований.

Ход становления рыночной экономики в России повлиял на особенности разделения собственности и управления в российских фирмах. Со стороны российских ученых присутствует большой интерес к данной теме, однако он, как правило, ограничивается рамками изучения корпоративного бизнеса. Эмпирические исследования показывают, что российские владельцы малых и средних фирм зачастую вынуждены отказываться от разделения собственности и управления и не способны передавать управление наемно-

му менеджеру. Причины этого пока слабо изучены. Данное диссертационное исследование направлено на восполнение этого пробела.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью разработки концептуального подхода к изучению проблемы разделения собственности и управления в малых и средних фирмах; во-вторых, необходимостью изучения специфики процесса принятия решения о передаче управления от собственника наемному менеджеру в фирмах, функционирующих в странах с развивающейся экономикой.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с проблемой разделения собственности и управления, возникают в той или иной форме еще в классической и неоклассической экономической теории (А. Смит, Ж. Б. Сэй, И. Фишер). Однако только в 1932 г. в работе А. Берле и Г. Минза, посвященной фирмам с распыленной собственностью, была обозначена практическая актуальность детального изучения взаимоотношений собственника и наемного менеджера корпораций. А. Берле и Г. Минз были одними из первых, кто обозначил организационные сложности, связанные с взаимоотношениями принципала и агента, возникающие в результате разделения собственности и управления.

Первая волна исследований данного вопроса была связана с укреплением властных позиций наемных менеджеров вследствие развития акционерных форм бизнеса с распыленной собственностью. Наибольшая степень активности в изучении агентской проблемы проявилась в исследованиях конца 1970-х гг. (М. Дженсен, У. Меклинг, Ю. Фама и др.). Именно в этот период проблема разделения собственности и управления была наиболее детально сформулирована как теоретическая проблема. Агентская теория позволила определить проблему разделения собственности и управления как проблему, связанную с делением рисков собственника вследствие передачи управления и асимметрии информации, а также с прямыми и косвенными расходами собственника на наемного менеджера. Данная теория позволила развить подходы к структурированию бизнеса и к управлению косвенными и прямыми расходами собственника.

В период 1970-1980-х гг. активно развиваются исследования передачи управления от основателя наемному менеджеру в рамках концепции жизненных циклов организации (Д. Груски, В. Левис, Р. Холл, В. Хофер, С. Хэнке, Р. Чаран и др.). Начиная с 1990-х гг., вопрос передачи управления от собственника к наемному менеджеру обрел значительную теоретическую поддержку и был отражен в работах Б. Виллалонга, А. Гупта, С. Дайли, Д. Долтон, Г. Рубенсон, Р. Эмит. Некоторые вопросы, связанные с причинами возникновения необходимости разделения собственности и управления, были также рассмотрены в рамках концепции организационного поведения (С. Дункан, Дж. Майнер, Е. Фламхольтц, Е. Шейн), равно как и в исследованиях, посвященных ресурсной концепции (Д. Аакер, Дж. Барни, Б. Вернерфельт, Р. Рамелт, Д. Тис).

До конца 1990-х гг. доминировало мнение о высокой распространенности фирм с дисперсной структурой собственности и их особой роли в изучении бизнеса. Однако этому противопоставляется серия работ таких исследователей, как Р. Ла Порта, Ф. Лопес-Силанес, А. Шлейфер. Результаты исследования Р. Ла-Порта и соавторов показали, что во многих странах с развивающейся экономикой фирмы в действительности управляются сильными доминирующими собственниками (С. Долтон, Д. Дэйли, Р. Дхарвад-кар, С. Клэссенс, Р. Ла Порта, Ф. Лопес-Силанес, А. Шлейфер). Исследования проблемы разделения собственности и управления в странах с развивающейся экономикой (страны Латинской Америки и Африки) позволили выявить влияние факторов институциональной среды (далее «институциональные факторы») на решение собственника-менеджера о передаче управления наемному менеджеру (Ю. Лю, М. Пенг, У. Райт, Д. Фан).

К этому моменту в рамках неоинституциональной теории и теории институциональных изменений уже были разработаны подходы к изучению институтов, описана теория и методология их изучения (Дж. Марч, Д. Норт, Р. Сайерт, О. Уильямсон), в том числе подходы к изучению институтов в странах с развивающейся экономикой. Накопленные знания, а также результаты эмпирических исследований проблемы разделения собственности и управления указывают на то, что в странах с развивающейся экономикой

влияние институтов приводит к регулярным отказам собственников растущих фирм от передачи управления наемному менеджеру. Проведенные исследования также указывают на то, что проблемы, возникающие при разделении собственности и управления в странах с развивающейся экономикой, влияют на снижение результативности деятельности компании (Р. Дхарвад-кар, М. Ианг, М. Пенг). Эмпирические исследования влияния различных факторов на процесс принятия решения о передаче управления от собственника наемному менеджеру представлены в работах С. Дейли, Д. Долтона, В. Каран, А. Кореи, Д. Фан, Е. Фуртадо и других.

Российские ученые также внесли значительный вклад в изучение вопросов, связанных как с институциональными особенностями России, так и со структурой собственности и управления в России. Среди них необходимо отметить работы таких исследователей, как С. Б. Авдашева, В. В. Голикова, Т. Г. Долгопятова, Н. П. Дроздова, Р. И. Капелюшников, Г. Б. Клей-нер, В.М. Полтерович, А. Е. Шаститко, А. А. Яковлев. Не менее важно отметить влияние на рассматриваемую тему трудов российских ученых в области стратегического управления, в том числе А. В. Бухвалова, В. С. Кать-кало, Г. Н. Константинова. Необходимо также отметить работы Е. В. Глухо-вой, И. В. Ивашковской, Г. В. Широковой, позволившие рассмотреть особенности жизненных циклов российских компаний.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка модели влияния институциональных факторов на процесс принятия решения собственником фирмы о передаче управления наемному менеджеру. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

проанализировать становление и развитие подходов к изучению проблемы разделения собственности и управления в экономических и организационно-управленческих теориях, провести анализ эмпирических исследований, посвященных проблеме разделения собственности и управления в малых и средних фирмах;

разработать методологию и стратегию эмпирического исследования влияния институциональных факторов на решение собст-

венника российской фирмы о разделении собственности и управления;

провести эмпирическое исследование влияния внешних факторов на решение собственника фирмы о передаче управления наемному менеджеру в российских малых и средних фирмах;

определить характер влияния институциональных факторов на процесс принятия решения о передаче управления от собственника наемному менеджеру;

выявить различия в концентрации собственности и результативности фирм, управляемых собственниками, и фирм, управляемых наемными менеджерами;

выявить механизм влияния институциональных факторов на решение собственника о передаче управления наемному менеджеру.

Объектом исследования являются российские малые и средние фирмы. Предметом исследования является процесс принятия решения собственником фирмы о передаче управления наемному менеджеру.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В процессе работы над диссертационным исследованием автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых в рамках общей экономической теории и экономических теорий фирмы, теории стратегического управления, теории организации.

Среди различных источников следует отметить (в части общей экономической теории и экономических теорий фирмы) работы по неоклассической экономической теории, работы неоинституционального направления, в том числе работы, посвященные институтам, а также агентскую теорию. В части теории организации были использованы исследования в русле теории организационных изменений, концепции жизненных циклов организации, концепция организационного поведения; в теории стратегического управления — ресурсной концепции.

Для решения поставленных задач использовался следующий концептуальный подход: сочетание методов дедукции и индукции, использование

позитивного метода анализа. В исследовании применялись методы ретроспективного анализа при изучении проблемы разделения собственности и управления, метод сравнения в исследовании различных подходов к определению основных терминов и понятий проблемы разделения собственности и управления в области экономической теории и организационно-управленческих концепций. Системный подход применялся к исследованию проблем институциональных барьеров в странах с развивающейся экономикой, построению методологии исследования. Индуктивный метод способствовал выведению общих положений влияния выявленных институциональных факторов на решение собственника российской фирмы. В качестве основного метода эмпирического исследования использовался кросс-секционный анализ 354 российских фирм. Анализ данных осуществлялся с помощью статистического пакета STATA с использованием логистической и пробит регрессий, метода маржинальных оценок, теста Стьюдента о равенстве средних.

Научная новизна полученных результатов состоит в детализации концепции разделения собственности и управления в малых и средних фирмах в странах с развивающейся экономикой, а также в создании модели, отражающей механизм влияния институциональных барьеров на решение о передаче управления от собственника наемному менеджеру. В исследовании:

1) определено место проблемы разделения собственности и управления в рамках экономической теории и организационно-управленческих наук, предложена периодизация развития подходов к изучению проблемы разделения собственности и управления, определены критерии выделения этапов развития (трактовка объекта и предмета исследования, причины возникновения необходимости разделения собственности и управления, объективные предпосылки возникновения этапа). Было выделено три этапа развития теории, в том числе экономический (1930-1970 гг.), организационный (1970-1990 гг.), институциональный этап (1990 г. — по настоящее время);

  1. на основе системного анализа предмета исследования уточнена концепция разделения собственности и управления для малых и средних фирм, которая сочетает в себе положения агентской теории, ресурсной концепции, концепции жизненных циклов организации, положения неоинституциональной теории. Уточнен понятийный аппарат, актуальный для изучения концепции разделения собственности и управления в условиях стран с развивающейся экономикой;

  2. разработана оригинальная методология эмпирического исследования, включающая в себя комбинированную стратегию исследования (качественный и количественный этапы исследования), методы сбора и анализа данных на качественном и количественном этапах исследования, анкету количественного этапа исследования, обоснование методов статистического анализа;

  3. на основе сравнительного анализа концентрации собственности и анализа результативности фирм, управляемых собственниками и наемными менеджерами, было доказано, что компании, управляемые собственниками имеют более высокую концентрацию собственности и меньшую результативность, чем компании, которые управляются наемными менеджерами;

  4. на основе теоретического анализа и эмпирического исследования российских фирм разработана модель влияния институциональных факторов на передачу управления в малых и средних фирмах; установлены содержательные признаки механизма негативного влияния институциональных факторов на процесс принятия решения собственником фирмы.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные в работе выводы, методология исследования могут быть полезны для изучения проблем передачи управления в странах с развивающейся экономикой, влияния институциональных факторов на стратегию компании, российского бизнеса в целом.

Сравнение значений результативности российских компаний, управляемых собственниками, со значениями результативности компаний, управляемых наемными менеджерами, может быть полезным для исследователей источников успеха российского предпринимательского бизнеса.

Проведенное исследование может представлять интерес для владельцев бизнеса, которые оценивают перспективы выхода компаний на рынки с различной институциональной средой, а также для собственников, которые нуждаются в передаче управления наемным менеджерам. Кроме того, предложенная модель, а также выводы работы могут быть интересными в контексте политической дискуссии по инициативам поддержки малого и среднего бизнеса в России и о косвенных последствиях коррупции в стране.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в школах бизнеса и экономических вузах РФ на программах подготовки бакалавров, магистров, аспирантов и студентов МВА в рамках курсов «Управление изменениями», «Предпринимательство», «Менеджмент», «Корпоративное управление».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, результаты эмпирического исследования и его практические рекомендации на протяжении ряда лет представлялись автором на научных и научно-практических конференциях и семинарах. В частности, на международных конференциях и семинарах Европейской Ассоциации исследователей в области менеджмента и Европейской Академии менеджмента (г. Вильнюс, Литва, сентябрь 2007 г.; г. Белфаст, Северная Ирландия, октябрь 2008 г.), Академии инноваций и предпринимательства (г. Пекин, март 2008 г.), на семинарах Консорциума экономических исследований и образования (EERC) (г. Львов, июнь 2010 г.; г. Киев, ноябрь 2010 г.), углубленном семинаре по предпринимательству (Шамони, Франция, март 2009 г.), 24-й Ежегодной научной конференции, посвященной исследованию предпринимательства и малого бизнеса (г. Маастрихт, Еоллан-

дия, ноябрь 2010 г.) и научных семинарах Центра предпринимательства ВШМ СПбГУ.

Теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования были также апробированы в рамках двух исследовательских проектов. В 2007-2010 гг. автор участвовал в качестве исследователя в научных проектах: «Исследование жизненных циклов российских компаний» в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в части создания Высшей школы менеджмента СПбГУ, в проекте Центра предпринимательства ВШМ СПбГУ «Факторы роста и успеха предпринимательских фирм в России» при финансовой поддержке Центра предпринимательства США — Россия и Благотворительного фонда развития ВШМ СПбГУ, проекте «Влияние институциональных барьеров на проблему разделения собственности и контроля в российских фирмах малого и среднего бизнеса» (грант Консорциума экономических исследований и образования).

Часть результатов проведенного качественного исследования была также опубликована в виде учебного кейса и зарегистрирована в Европей-ском центре хранения и распространения учебных кейсов ГССН (European Case Clearing House).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ, в том числе 3 — в журналах списка ВАК, 2 статьи на английском языке в международных рецензируемых журналах, 2 полных текстовых доклада на конференциях на английском языке. Общий объем публикаций составляет 7,25 печатных листов (авторский объем — 2,6 п.л).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения. Объем диссертационного исследования составляет 157 страниц. В работе представлено 10 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 168 наименований, в том числе 120 — на английском языке.