Влияние институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий Колесов Вячеслав Григорьевич

Влияние институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий
<
Влияние институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий Влияние институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий Влияние институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий Влияние институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий Влияние институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий Влияние институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий Влияние институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий Влияние институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий Влияние институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий
>




Колесов Вячеслав Григорьевич. Влияние институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Улан-Удэ, 2001 217 c. РГБ ОД, 61:01-8/2763-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию институциональных преобразований и социально-экономической эффективности в аграрной сфере 11

1.1. Анализ основных подходов к исследованию институциональных преобразований 11

1.2. Институциональные преобразования в аграрной сфере: анализ изменений в законодательстве о сельском хозяйстве 27

1.2.1. Нормативно-правовая база реформирования аграрного сектора 27

1.2.2. Организационно-правовые формы сельскохозяйственных предприятий 43

1.3. Подходы к оценке социально-экономической эффективности сельскохозяйственного производства 49

Глава 2. Институциональные преобразования в аграрном секторе Республики Бурятия и обзор методических подходов к оценке исследования их влияния на социально-экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий 70

2.1. Критериальный анализ организационно-правовых форм предприятий сельского хозяйства 70

2.2. Опыт институциональных преобразований в Республике Бурятия 83

2.2.1. Институциональные преобразования в Республике Бурятия 83

2.2.2. Кижингинекий район как объект наблюдения за ходом и последствиями институциональных преобразований в Республике Бурятия 101

2.3. Обзор методических подходов к оценке влияния институциональных преобразований на социалі,по-зкономическую эффективность сельскохозя йственных предприятий 113

Глава 3. Методический подход к оценке влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий 122

3.1. Методический подход к определению влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий 122

3.2. Оценка влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий Кижингинского района 134

3.3. Основные предложения для снижения влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий Республики Бурятия 14?

Выводы и рекомендации 157

Список использованной литературы 160

Приложения 174

Введение к работе

Институциональные преобразования в аграрной сфере России осуществляются в процессе проведения аграрной и земельной реформы. В результате реформирования аграрного сектора коренным образом изменились организационно-экономические, правовые, социальные и другие условия функционирования аграрного сектора экономики.

Основная цель реформирования аграрного сектора заключалась в создании эффективного и многоукладного сельскохозяйственного производства. Основными методами достижения этой цели были избраны приватизация земель и паевой раздел предприятий, заменившие собой их перестройку на основе внутрихозяйственного расчета и аренды (в том числе с правом выкупа), замедлявших, по мнению реформаторов, процесс трансформации колхозов и совхозов.

Реформа приносит противоречивые результаты и оказывает неоднозначное влияние на развитие аграрного сектора российской экономики и общество в целом.

С одной стороны, за годы реформирования социально-экономическая ситуация на селе стала катастрофической. Более половины сельскохозяйственных предприятий убыточны, убывает плодородие почв, выходит из строя и не восполняется техника и основные фонды, растут долги и неплатежи, почти полностью прекращены инвестиции, происходит натурализация хозяйственной деятельности, растет безработица.

С другой, в процессе реформирования аграрного сектора существенно изменилась социально-экономическая структура сельского хозяйства. В настоящее время в процессе реорганизации колхозов и совхозов в сельском хозяйстве функционирует большое количество предприятий, имеющих различную организационно-правовую форму (сельскохозяйственные производственные кооперативы, товарищества на вере, закрытые акционерные общества и другие), принято большое количество законодательных и нормативных дою/- ментов, регулирующих различные стороны функционирования сельского хозяйства.

Произошло изменение и в самом процессе функционирования сельскохозяйственных предприятий, товаропроизводители получили полную хозяйственную самостоятельность и стали работать на принципах самоокупаемости и самофинансирования.

Но при этом в научных исследованиях пока не получен однозначный ответ на вопрос о том, каким оказалось реальное воздействие институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных товаропроизводителей, в частности потому, что на эффективность оказывает влияние большое количество разнообразных факторов, часть из которых напрямую не зависит от институциональных преобразований.

Поскольку масштаб проблемы не позволяет в рамках одной работы учесть все институциональные изменения в аграрном секторе, автор сосредоточил внимание на изучении только одного института - института организационно-правовых форм хозяйствования.

Цель данного исследования заключается в разработке методического подхода к определению влияния институциональных преобразований (преобразований института организационно-правовых форм хозяйствования) на социально- экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

Проведен анализ основных теоретико-методологических подходов к исследованию институциональных преобразований и социально-экономической эффективности в аграрном секторе.

Исследованы законодательные и нормативные документы, принятые в ходе реформирования аграрного сектора экономики России.

3. Дана сравнительная характеристика основных организационно- правовых форм сельскохозяйственных предприятий.

Разработаны теоретические и методические средства анализа влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий.

На основе предложенного подхода определено влияние институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий Республики Бурятия.

6. Разработаны рекомендации для снижения влияния институциональ ных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохо зяйственных предприятий Республики Бурятия.

Для определения влияния институциональных преобразований на эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий формулируются следующие гипотезы:

1. В процессе реформы изменяются и создаются новые организационно-правовые формы предприятий (акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью, сельскохозяйственные кооперативы, крестьянские хозяйства и другие), каждая из которых имеет свой набор трансакционных издержек.

2. Интегральный показатель социально-экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий зависит от относительного уровня трансакционных издержек.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия.

Предмет исследования - институциональные преобразования и их влияние на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий.

Объект наблюдения - Республика Бурятия

Теоретической и методологической базой исследования являются теоретические труды отечественных и зарубежных ученых в области: - институционального подхода к экономической теории - работы Д. Бромлея, Т. Веблена, У. Гамильтона, В. Гутника, Дж. Коммонса, К. Менара, У.

Митчела, В. Нила, Р. Нуреева, Д. Норта, А. Олейника, М. Олсона, Р, Познера, Дж. Стиглица, Дж. Таллока, О. Фавро, Д. Фостера, Дж. Ходжсона, Дж. Шима-нова, К. Эрроу; трансакционного подхода и теории прав собственности - работы А. Ал-чиана, С, Гроссмана, М. Джеясена, Г. Демсеца, Р.И. Капелюшникова, Р. Коуза, Д. Крепса, У. Меклинга, О. Уильямсона, Г. Харта; теоретических проблем становления рыночных отношений в агропромышленном комплексе - работы М.З. Головатюка, В. Добрынина, В. Милосер-дова, В.А. Никонова, П.М. Першукевича, М. Ратгауза, Е. Строева; приватизации и разгосударствления аграрного сектора - работы А. Булатова, В. Горемыкина, Э. Крылатых, В. Куликова, А.В. Петрикова, В. Руднева, Н.Т. Тамбовской, В. Узуна; становления фермерских, личных подсобных хозяйств и социальных последствий реформы - работы В.Ф. Башмачникова, А. А. Вершинина, Т. И. Заславской, З.И. Калугиной, Н. Попова; - теоретического и методического решения проблемы оценки эффектив ности сельскохозяйственного производства - работы В. А. Алексина, К.И. Аксе нова, Р.К. Болтанова, В.П. Большаковой, В.Р. Боева, В.П. Василенко, B.C. Веч- канова, М.А. Вилеиского, Л. Гатовского, А.П. Зинченко, Л.М. Константинова, Н.В. Корызно, Г.Г. Котова, Г.И. Курьяна, А.С. Либкинд, Г.М. Лыч, B.C. Мар- тинкевича, B.C. Оглоблина, Р.А. Отсасона, К.П. Оболенского, Б. Ракитского, Н.А. Резникова, И.С. Санду, В.А. Свободина, А.А. Сергеева, З.В. Сокол инско- го, Г.С. Тарасенко, В.А. Тихонова, Н.И. Холода, Т.С. Хачатурова, В.П Черко- вец, А.Э. Юзефович.

Методической основой исследования являются научная литература отечественных и зарубежных экономистов. В диссертации использованы документы органов государственной власти: Указы Президентов Российской Федерации и Республики Бурятия, Постановления Правительств, Законы и другие нормативные акты РФ и РБ, а также материалы государственной статистики, s данные экономических и социологических исследований, данные публичной отчетности сельскохозяйственных предприятий.

Исследование базируется на теории трансакциейных издержек и теории прав собственности. В работе были использованы методы экономического и статистического анализа, системного анализа, многофакторного корреляционного моделирования, регрессионного анализа.

Анализ нормативно-правовой базы проведен с помощью справочно-правовой системы «Консультант». Расчеты проводились с использованием редактора электронных таблиц Excel, ППП Olymp, ППП Statistica.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы для дальнейшей разработки проблем институциональных преобразований, закономерностей и направлений их развития. Предложенные в диссертации подходы и методы могут быть использованы также при разработке и реализации социально-экономических программ на уровне региона, административного района и в деловой практике на уровне предприятия.

Апробация работы. Теоретические положения и практические выводы докладывшшсь и обсуждались автором на Международной конференции «Экономические реформы в России» (Улан-Удэ, 19 ноября 1999); школе-семинаре «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 25-26 сентября 1999); региональной конференции «Молодые финансисты XXI века» (Улан-Удэ, апрель 2000), Новосибирской летней школе молодых ученых Сибири, Дальнего Востока и стран СНГ (Новосибирск, август, 2000)

Теоретико-методологические положения диссертации использовались в процессе преподавания курса лекций «Экономика предприятия», «Финансы предприятия» в Восточно-Сибирском Государственном технологическом университете.

Проведенные автором исследования использовались в проекте, осуществляемом по поручению Президента Республики Бурятия «Модели кооперирования сельскохозяйственных предприятий».

Публикации, По теме диссертации индивидуально и в соавторстве опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,3 п.л.

Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе исследования; разработаны и обоснованы критерии для сравнительного анализа формальных правил функционирования организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, а также проведен критериальный анализ этих форм; обобщены и систематизированы основные подходы к определению показателей социально-экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий; разработана методика определения комплексного показателя социально-экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования; предложен методологический подход к определению влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственный предприятий.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Во введении, обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи исследования, теоретические и методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретико-методологические подходы к исследованию институциональных преобразований и социально-экономической эффективности в аграрной сфере» посвящена исследованию общих теоретических аспектов данной проблемы, а также анализу формальных правил проведения институ- циональных преобразований. В данной главе рассмотрены и обобщены основные подходы к построению системы показателей и обобщающей оценке социально-экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий.

Во второй главе - «Институциональные преобразования в аграрном секторе Республики Бурятия и обзор методических подходов к исследованию их влияния на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий» - сформулированы критерии для анализа организационно-правовых форм хозяйствования сельскохозяйственных предприятий и проведен анализ формальных правил, регулирующих деятельность организационно-правовых форм хозяйствования сельскохозяйственных предприятий по предложенным критериям. Представлен анализ институциональных преобразований в Республике Бурятия и в Кижингинском районе Республики Бурятия, а также обзор методических подходов к определению влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий.

В третьей главе «Методический подход к оценке влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий» представлен методический подход для оценки влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственного производства, проведен анализ влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий Кижингин-ского района и сформулированы рекомендации,

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения, которые были получены в ходе проведения исследования.

Анализ основных подходов к исследованию институциональных преобразований

Институционализм возник в конце XIX -начале XX века в США как альтернатива господствовавшей тогда ортодоксальной экономической теории, виднейшими представителями которого выступили Торстеин Веблен, Джон Коммонс, Уэсли Митчелл. В настоящее время направление институционального подхода, связанное с именами этих ученых принято называть «старым» или традиционным институционализмом. Акцент на роли институтов в экономических явлениях с начала XX века связан с критикой общепринятой экономической теории, игнорировавшей неэкономическую среду, в которой индивиды принимают решения.

С течением времени в рамках институционального подхода к экономической теории сформировалось большое количество различных концепций и школ. В данной работе были рассмотрены основные элементы институционального подхода, которые непосредствен но связаны с темой исследования.

Термин "институционализм" был принят для обозначения системы взглядов на общество и экономику, в основе которой лежит категория института, составляющая базу социально-экономических построений сторонников данного направления.

В основе институционализма лежат два научных направления: - неоинституциональная экономика (neoinstitutional economics); - новая институциональная экономика (new institutional economics); Оба направления современного институционализма сформировались либо на основе неоклассической теории, либо под ее существенным влиянием.

Неоинституциональная экономика (Д. Норт, О. Уильямсон, Р. Познер, Г. Демсец, М. Олсон и др.), оставляя неизменными основные постулаты неоклассической теории, попыталась включить новый элемент в предмет анализа — институт. Она выводит за рамки анализа основной предмет институционализма - культурные и психологические привычки и стереотипы. Основное внимание концентрируется на анализе институтов как наборе правовых норм и неформальных правил, жестко направляющих экономическое поведение индивида (в первую очередь - в соответствии с неоклассической традицией) и организаций.

Она развивалась, расширяя и дополняя основное направление неоклассической теории, снимая некоторые наиболее нереалистические предпосылки (аксиомы полной рациональности, абсолютной информированности, совершенной конкуренции и др.). Используя традиционные микроэкономические методы анализа, данная школа вторгалась в сферу других наук об обществе и пыталась исследовать все общественные отношения с позиции рационально мыслящего «экономического человека» (homo oeconomicus), что получило название «экономического империализма». Неоинституциональная экономика расширила и модифицировала традиционную неоклассику, не выходя за ее пределы.

Таким образом, «Неоинституциональная экономика представляет собой пример «экономического империализм а»;, в рамках которого неоклассический инструментарий используется при анализе явлений, ранее не принимавшихся во внимание экономической теорией и относившихся к предмету исследования других социальных наук - социологии, политологии, истории, философии и т.д.» [67, с. 58].

Второе направление (новая институциональная экономика) институционального подхода, в отличие от первого (неоинституциональной экономики), в большей степени опиралось на «старый» институционализм

Оно было направлено на создание новой теории институтов, не связанной с постулатами экономической теории. Новая институциональная экономика отвергает методы маржинального и равновесного анализа и использует эволюционно-социологические методы (концепция конвергенции, теории постиндустриального и постэкономического общества, экономика глобальных проблем). Представители данных школ анализируют сферы, выходящие за пределы рыночного хозяйства (проблемы творческого труда, преодоления частной собственности, ликвидации эксплуатации и т.д.).

Необходимо отметить, что французская экономика соглашений (Л. Те-вено, О. Фавро, А. Орлеан, Р. Буайе) занимает несколько обособленную позицию в рамках данного направления, поскольку представители данной школы попытались подвести новую основу под неоинституциональную экономику. По их мнению, этой основой являются нормы.

Несмотря на большое количество разнообразных направлений институциональной теории, до сих пор отсутствует их единая классификация.

Одну из базовых классификаций предлагает О. Уильямсон, который разделяет всю экономическую теорию на "технологическую" и "институциональную" (контрактную) парадигмы [104]. Если технологическая парадигма (включая неоклассическую теорию) рассматривает фирму через призму производственных функций и взаимосвязей, то институциональная парадигма видит в фирме институт, организацию или сеть контрактов.

В свою очередь институциональная парадигма разбивается на два течения. Первое реализует институциональную парадигму «извне» через институциональную среду, то есть исследует социальные, юридические и политические правила игры (теория общественного выбора Дж. Бьюкенена и Дж. Таллока и теория прав собственности Р. Коуза и Р. Познера), второе же «изнутри», то есть через отношения, лежащие в основе организации (теория трансакционных издержек О. Уильям сона и теория агентства Дж. Стиглица).

Теория прав собственности изучает институциональную среду деятельности экономических организаций в частном секторе экономики, а теория общественного выбора - институциональную среду деятельности индивидов и организаций в общественном секторе. Теория агентов (взаимоотношений «принципал-объект») концентрирует внимание на предварительных предпосылках (побудительных мотивах) контрактов (ex ante), а теория трансакцион-ных издержек - на уже реализованных соглашениях (ex post), порождающих различные управленческие структуры [64, с. 127].

Также можно отметить классификации институциональных концепций, предложенные А.Олейником (69, с. 27] и Р.Яуреевым [64, с. 126].

В предложенных классификациях авторы предприняли попытку отразить многообразие существующих течений институционализма и показать взаимосвязи между некоторыми из них. В классификации, предложенной Олейником А., как отмечает Нуреев, приуменьшается значение современной экономики соглашений, и напрямую связываются противоположности: конституционная экономика и «старый» институционализм [64, с. 125-126]. При этом значение «старого» институционализма существенно обедняется, поскольку на его основе возникает только экономика соглашений и конституционная экономика, и остаются в стороне новые институциональные теории: концепция конвергенции, теории постиндустриального и постэкономического общества, экономика глобальных проблем. Напротив, классификация институциональных концепций, предложенная Нуреевым, которую он построил на основе схемы Уильямсона, более полно отражает разнообразие различных институциональных концепций и теорий.

Необходимо отметить, что различия между теориями, которые сформировались в рамках неоинституциональной теории, довольно относительны, и многие ученые работают в разных областях неоинституционализма.

Институциональные преобразования в аграрной сфере: анализ изменений в законодательстве о сельском хозяйстве

Институциональные преобразования в аграрной сфере экономики России осуществляются в процессе проведения аграрной и земельной реформы. Эти направления реформирования взаимосвязаны между собой, поскольку аграрная реформа представляет собой процесс, неразрывный с изменением земельных отношений, и земля в сельском хозяйстве выступает как основное и незаменимое средство производства, в отличие от других сфер, где она является просто территорией для размещения основных фондов и предприятий. Бесспорно, проводимая земельная реформа касается всех земель и всех правообладателей. В этом отношении она касается не только аграрного сектора, но в данном исследовании были рассмотрены только институциональные преобразования в аграрном секторе, то есть та часть земельной реформы, которая связана с ним.

Правовая основа аграрно-земельных преобразований включает совокупность законодательных и иных (подзаконных) правовых актов. Первоначально она базировалась на нормах Конституции РСФСР, в которую вносились дополнения и изменения (1990-1993 гг.), до принятия новой Конституции РФ (12 декабря 1993 г.). Таким образом, в развитии правовой основы реформ можно выделить два важнейших этапа: первый этап - когда правовая основа аграрно-земельных преобразований развивалась на базе ранее действовавшей Конституции РСФСР; второй этап - когда были приняты на референдуме 12 декабря 1993 г. новая Конституция РФ и новый Гражданский Кодекс РФ (3 994 г.).

За рассматриваемый период с 1990 г. по 1998 г. в области реформирования аграрного сектора было принято большое количество различных законодательных и нормативных документов: законов, указов Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ.

Многочисленные нормативно-правовые акты, составляющие правовую основу преобразований агарного сектора, можно разделить на несколько групп.

Во-первыхj экономическое, гражданское, рыночное законодательства: о приватизации; о собственности; о предприятиях и предпринимательской деятельности, о банках; о налоговой системе; об акционерных обществах; о банкротстве и др. Общие их положения распространяются и на регулирование земельных и аграрных отношений. Это, прежде всего, нормы, касающиеся многочисленных экономических связей, складывающихся с участием сельскохозяйственных коммерческих организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств в сфере отношений собственности, товарно-денежного обмена, договорных и обязательственных отношений. Например: Гражданский Кодекс Российской Федерации, Налоговый Кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон от 26.12.95 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», Федеральный Закон от 08.02.98 г. № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Федеральный Закон от 08.02,98 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральный Закон от 08.05. 96 г. № 41-ФЗ «О производственных кооперативах», Указ Президента РФ от 29.01.92 г. № 66 «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий», Указ Президента от 14.10.92 г. № 1228 «О продаже за приватизационные чеки жилищного фонда, земельных участков и земельной собственности» и другие.

Во-вторых, это законодательные и нормативные документы, которые определили общий курс экономических реформ, проводимых в аграрном секторе, то есть правовое обеспечение аграрных преобразований. В результате создана определенная правовая база для формирования новой аграрной структуры в рыночных условиях, реализации земельной и аграрной реформ. В эту группу входят следующие законодательные и нормативные документы: Закон РСФСР от 23.11.90 г. № 374-1 «О земельной реформе», Закон РСФСР от 22.11.90 г. № 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», Закон РСФСР от 11.10.91 г. № 1737-1 «О плате за землю», Федеральный Закон от OS. 12.95 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», Указ Президента РФ от 27.12.91 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», Указ Президента РФ от 27.10.93 г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы», Указ Президента РФ от;07.03.96 г. № 337 «О реализации конституционных прав граждан на землю», Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.91 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов».

В-третьих, современный курс на формирование рыночной аграрной экономики имеет много особенностей, связанных с тем, что в аграрном законодательстве находят отражение не только частноправовые, но и публично-правовые интересы. В связи с этим обоснованно усиление регулирующих функций государства, создающего необходимые правовые предпосылки для развития рыночной среды всех участников хозяйственного оборота, независимо от форм собственности.

Критериальный анализ организационно-правовых форм предприятий сельского хозяйства

Критериальный анализ организационно-правовых форм предприятий сельского хозяйства. Нормативными актами, которыми регулируются организационно-правовые формы хозяйствования, являются Гражданский кодекс, положения которого детализируются и углубляются в законах РФ: № 14 - ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», № 208 - ФЗ «Об акционерных обществах», а также № 41- ФЗ «О производственных кооперативах», №. 193 - ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», № 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

В данном исследовании организационно-правовые формы хозяйствования были условно подразделены (как и в Гражданском Кодексе РФ) на следующие группы: а) хозяйственные товарищества; б) хозяйственные общества; в) производственные кооперативы; г) государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Для упрощения анализа в качестве рассматриваемых представителей первой и второй групп организационно-правовых форм были взяты: - товарищество на вере; - открытое акционерное общество.

Данное упрощение было, обусловлено тем, что сопоставление результатов анализа в пределах одной группы привело бы к сходным выводам, а, во-вторых, некоторые исследователи до нас пришли к выводу о том, что именно товариществе на вере и открытое акционерное общество являются наиболее предпочтительными. В частности, А. Олейник при оценке оптимальности различных конфигураций прав собственности, характерных для той или иной организационно-правовой формы и закрепленных в Гражданском Кодексе, сравнивая между собой все организационно-правовые формы, описанные в Гражданском Кодексе РФ, приходит к выводу, что открытое акционерное общество имеет преимущество перед другими организационно-правовыми формами [69, с. 322]. Выбор товарищества на вере в качестве объекта анализа был обусловлен тем, что, по мнению коллектива авторов, анализировавших результаты деятельности реорганизованных сельскохозяйственных предприятий в Нижегородской области, товарищества на вере имеют определенное преимущество по эффективности хозяйствования перед хозяйствами других организационно-правовых форм [85, с. 130]. Поэтому именно эти организационно-правовые формы (как наилучшие представители своих групп), и были взяты для исследования.

Необходимо отметить, что государственные и муниципальные унитарные сельскохозяйственные предприятия занимают особое место в числе сельскохозяйственных предприятий в связи с их важной экономической ролью в отрасли и в народном хозяйстве в целом, а также в связи со спецификой их правового положения. Они представлены преимущественно государственными племенными заводами различной специализации, конными заводами, государственными конюшнями, селекционно-гибридными центрами, опытно-селекционными станциями, сортоиспытательными станциями, учебно-опытными (опытно-производственными) хозяйствами, животноводческими комплексами, птицефабриками, звероводческими и рядом других специализированных хозяйств. Их правовой статус требует специального изучения и поэтому в настоящем исследование не анализируется.

Анализ формальных правил организационно-правовых форм был проведен на основе нескольких критериев, а именно: 1. Степень детализированности в законодательстве правового положения; 2. Взаимоотношения «принципал — агент»; 3. Взносы участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал и степень концентрации капитала; 4. Степень ответственности участников (учредителей) по обязательствам соответствующей организационно-правовой формы хозяйствования.

Критерий 1. Степень детализированности в законодательстве правового положения организационно-правовой формы сельскохозяйственного предприятия.

Данный критерий имеет особое значение, потому что эффективность функционирования института во многом обусловлена тем, насколько четко определены его формальные правила и насколько он доступен для понимания.

Данному критерию удовлетворяют сельскохозяйственные производственные кооперативы (СПК) и открытые акционерные общества (ОАО), функционирование которых регулируется отдельными законами, а также (в случае с ОАО) и многими подзаконными актами. Но здесь следует выделить СПК, поскольку для регулирования организации деятельности производственных кооперативов именно в сельском хозяйстве существует закон «О сельскохозяйственной кооперации».

Критерий 2, Взаимоотношения «собственник — менеджер» или «принципал - агент».

В рамках институциональной теории принципалом (или поручителем) считается та сторона контракта о найме, которая делегирует право контроля. В свою очередь агент (или исполнитель) отказывается от права собственного контроля над своими действиями за вознаграждение, превышающее некоторый уровень. Таким образом, принципал или руководитель поручает агенту или исполнителю действовать в его интересах и от его имени, обещая за это определенное вознаграждение.

Методический подход к определению влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий

Методологический подход, предлагаемый автором, основан на использовании сравнительного подхода теории прав собственности, в соответствии с которым изменение в структуре экономической системы может изменить ее макроэкономическое поведение и привести к экономическому росту или стагнации, и измерить воздействие структуры прав собственности на экономические последствия можно путем сравнения последствий различных преобразований структуры собственности [129, с. 20-26].

В данном исследовании в качестве такого преобразования структуры прав собственности рассматривался процесс реорганизации сельскохозяйственных предприятий.

Следовательно, при определении степени влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий диссертантом предлагается

- провести сравнительный анализ показателя социально-экономической эффективности предприятий, которые предварительно должны быть сгруппированы по признаку принадлежности к определенной организационно-правовой форме хозяйствования;

- провести исторический анализ посредством сравнения сложившегося уровня эффективности предприятия до его реорганизации с уровнем эффективности предприятия, созданного на его базе в процессе реорганизации.

Для проведения сравнительного анализа уровня социально-экономической эффективности автор предлагает использовать комплексный показатель оценки социально-экономической эффективности, который основан на рейтинговой оценке финансового состояния предприятия, получившей широкое распространение при анализе финансового состояния предприятий (Кон-драков Н.П., Шеремет А.Д., Стоянова Е.С.? Ковалева В.В. и другие), а также методике построения комплексной оценки социально-экономической, предложенной коллективом ученых ВНИЭСХ (см. параграф L3.)

Метод рейтинговой оценки основан на сравнении предприятий по каждому частному показателю социально-экономической эффективности с выделением условного эталонного предприятия, имеющего наилучшие результаты по всем сравниваемым показателям. Таким образом, базой отсчета для получения рейтинговой оценки состояния дел на предприятии являются сложившиеся в реальной рыночной конкуренции наиболее высокие результаты из всей совокупности сравниваемых объектов. Эталоном сравнения как бы является самый удачливый конкурент, у которого все показатели наилучшие.

Такой подход соответствует практике рыночной конкуренции, где каждый самостоятельный товаропроизводитель стремится к тому, чтобы по всем показателям деятельности выглядеть лучше своего конкурента.

Использованную в данной работе методику расчета рейтинговой оценки можно представить как совокупность следующих действий:

1. Исходные данные различных организаций (предприятий) по каждому блоку показателей представляются в виде матрицы (аи), в которой по строкам записаны показатели (i=l,2,3,...п), по графам - организации (j=l,2.3...in);

2. По каждому показателю находится лучшее значение и записывается в графу условной эталонной организации (т+1)

3. Исходные показатели матрицы стандартизируются по отношению к эталонной организации по формуле:

5. На последнем этапе организации ранжируются в порядке уменьшения комплексной оценки социально-экономической эффективности (рейтинговой оценки). В этом случае наивысший рейтинг будет у организации (предприятия) с минимальным значением R.

Полученные результаты анализируются с точки зрения принадлежности наиболее эффективных предприятий к той или иной организационно-правовой форме.

При разработке интегрального показателя социально-экономической эффективности были сделаны следующие допущения:

а) предполагается, что внешняя экономическая и институциональная среда одинакова для всех предприятий;

б) поскольку расчеты проводились для предприятий, расположенных в пределах одного административного района, то природно-климатические и по годные условия, в которых функционируют хозяйства практически одинаковы;

в) экономический анализ охватывает только предприятия, имеющие ста тус юридического лица.

Как было отмечено выше, эффективность является сложной категорией, которая складывается на предприятии (в отрасли и т. п.) под влиянием множества внутренних и внешних факторов: экономических, правовых, социальных и других. Вследствие этого для ее количественной оценки используется большое количество показателей. Их упорядоченность, расположение, например, в порядке от обобщающих показателей эффективности к частным, образует определенную систему показателей.

Основополагающим принципом формирования системы показателей эффективности и выражения ее сущности на всех уровнях управления экономикой (страны, отрасли, хозяйствующего субъекта) является соотношение конечного результата (в виде национального дохода, валового внутреннего продукта, объема выпуска или реализации продукции) и эффекта (прибыли) с примененными и потребленными ресурсами (в совокупности или по отдельным видам). Практическое использование системы показателей экономической эффективности в отраслях и хозяйствующих субъектах предусматривает ориентацию предприятий (отраслей) на интенсивный путь развития и достижение более высокого уровня эффективности в динамике; выявление резервов дальнейшего совершенствования хозяйственной деятельности предприятий (отраслей) на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, современной технологии и улучшения организации производства; создание действенного механизма повышения эффективности.