Влияние региональных особенностей хозяйствования на формирование модели стратегического управления в малом предпринимательстве Гуляев Сергей Леонидович

Влияние региональных особенностей хозяйствования на формирование модели стратегического управления в малом предпринимательстве
<
Влияние региональных особенностей хозяйствования на формирование модели стратегического управления в малом предпринимательстве Влияние региональных особенностей хозяйствования на формирование модели стратегического управления в малом предпринимательстве Влияние региональных особенностей хозяйствования на формирование модели стратегического управления в малом предпринимательстве Влияние региональных особенностей хозяйствования на формирование модели стратегического управления в малом предпринимательстве Влияние региональных особенностей хозяйствования на формирование модели стратегического управления в малом предпринимательстве Влияние региональных особенностей хозяйствования на формирование модели стратегического управления в малом предпринимательстве Влияние региональных особенностей хозяйствования на формирование модели стратегического управления в малом предпринимательстве Влияние региональных особенностей хозяйствования на формирование модели стратегического управления в малом предпринимательстве Влияние региональных особенностей хозяйствования на формирование модели стратегического управления в малом предпринимательстве
>




Гуляев Сергей Леонидович. Влияние региональных особенностей хозяйствования на формирование модели стратегического управления в малом предпринимательстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Липецк, 2001 156 c. РГБ ОД, 61:02-8/61-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Механизм стратегического управления предприятиями малого предпринимательства в России 11

1.1. Особенности процесса стратегического управления на предприятиях малого предпринимательства 11

1.2. Сущность механизма стратегического управления на предприятиях малою предпринимательства 38

Глава 2. Разработка и реализация модели стратегического управления на малых предприятиях Липецкой области 79

2.1 Методика разработки модели стратегического управления на предприятиях малого предпринимательства при влиянии региональных условий хозяйствования 79

2.2. Особенности реализации модели стратегического управления на малых предприятиях Липецкой области (на примере малого предприятия информационно-рекламного сектора) 124

Заключение 148

Библиографический список 152

Введение к работе

Актуальность темы

Условия существования малого предпринимательства говорят о том, что на фоне возрастающей конкуренции, падения платежеспособного спроса населения, нестабильность внешней среды постоянно растет: события становятся все более непривычными и неузнаваемыми; повышаются темпы изменений, которые значительно превосходят скорость ответной реакции малых предприятий; возрастает частота появления неожиданных событий, внезапных изменений, их непредсказуемость. В подобной ситуации само существование малых предприятий зависит от того, насколько руководство правильно смогло спрогнозировать перспективы развития событий, оценить внутренние возможности компании, скоординировать действия всех подсистем организации для достижения поставленных целей. Эти действия призвана осуществлять подсистема стратегического управления.

Большинство малых предприятий функционируют на локальном уровне. Существование субъектов малого предпринимательства напрямую зависит от экономических, политических, социо-культурных, технологических особенностей хозяйствования в регионе. Определение факторов, прогнозирование их влияния на перспективы развития того или иного вида предпринимательской деятельности становится необходимым условием выживания. От того, насколько точно будут выявлены региональные параметры внешней среды, а также оценено их влияние на отдельные сегменты рынка, зависит будущее малого предприятия.

Обеспечение прочных рыночных позиций малого предприятия предполагает наличие четко функционирующей системы оперативного и стратегического управления, последнее, в свою очередь, невозможно без использования управленческих технологий, обеспечивающих прозрачность

функционирования фирм. На сегодняшний день наука о стратегическом управлении предлагает узкий набор методик, позволяющих оценить возможности именно российского малого предприятия, а также спрогнозировать влияние возможных предстоящих событий на его деятельность. Большинство научных работ в этой области затрагивает технологии, разработанные для крупных зарубежных концернов, где вся информация для принятия решений четко структурирована, имеется достаточно данных для принятия стратегических решений. Руководители же большинства российских малых предприятий, действующих в регионах, вынуждены работать с неструктурированными массивами данных о состоянии рынка, стратегические решения принимаются в условиях отсутствия достоверной информации о состоянии внешней среды, возможности собственного предприятия иногда переоцениваются. Руководители большинства малых предприятий на сегодняшний день принимают стратегические решения, опираясь только на свой собственный опыт и здравый смысл.

Инновационная и инвестиционная деятельность наиболее активно реализуется в малом предпринимательстве. Этот факт предполагает высокую степень риска и вероятность неудач. Поэтому оценка влияния особенностей локальной внешней среды, измерение собственных управленческих, финансовых, инновационных возможностей становится объективно необходимой компонентой в управлении малым предприятием.

Постановка стратегического управления малом предприятии, действующем на локальном уровне, базируется не только на интуиции и опыте руководителя, а требует научно и практически обоснованного подхода к оценке и разработке перспектив дальнейшего развития.

Степень научной разработанности поставленной проблемы

Отечественные и зарубежные ученые внесли существенный вклад в разработку теории стратегического управления, в теорию механизмов

стратегического управления, в понимание мотивационного комплекса предпринимательства, в развитие концепций формирования стратегий поведения на рынке в зависимости от меняющихся условий и в др.

Вопросам стратегического управления прямо или косвенно посвящено немало научных работ. Разработкой проблем стратегического управления занимались известные зарубежные ученые, среди них можно назвать И. Ансоффа, А.А. Томпсона, А. Дж. Стрикленда, Ф. Котлера, М.Х. Мескона, П. Друкера, Ж.-Ж. Ламбена, М.Е. Портера и др., а также советские и российские ученые: М.И. Круглое, А.П. Градов, B.C. Ефремов, Р.Л. Кричевский, B.C. Кондратьев, Ю.Д. Красовский, А.А. Богданов, Е.В. Егоров, В.Д, Жариков, СМ. Дзгоба, ТА. Гостилович, И.А. Минаков, И.П. Шаляпина и

ДР-

Однако вопросы стратегического управления на предприятиях

малого предпринимательства, формирующего свою деятельность под

влиянием региональных условий хозяйствования, на сегодняшний день

нельзя признать в полной мере разработанными.

К сожалению, научная мысль современной России недостаточно
внимания уделила проблемам стратегического управления именно в малом
предпринимательстве. Можно считать, что отсутствие моделей

стратегического управления не позволяет менеджменту малых предприятий динамично развиваться в новых условиях хозяйствования, отсутствие методик принятия инвестиционных решений в условиях российских реалий нередко приводит к банкротству предприятий, сворачиванию начатых проектов и программ.

Можно утверждать, что имеет место противоречие между необходимостью осуществления процесса стратегического управления на малых предприятиях, вызванной динамичностью происходящих изменений, и отсутствием адекватных для менеджмента малых предприятий моделей стратегического управления. Отсутствие моделей стратегического управления, сочетающих региональные условия хозяйствования с внутренними

6 возможностями компании, не позволяет российским малым предприятиям достойно конкурировать и выпускать удовлетворяющую спрос продукцию, совершенствовать технологии. Информационный вакуум для руководителей малых предприятий в регионах является сдерживающим фактором в развитии малого предпринимательства как движущей компоненты российской экономики. Эти обстоятельства еще более актуализируют необходимость исследования проблем, связанных с разработкой и реализацией стратегий малыми предприятиями, действующими на местном уровне.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы формирования моделей стратегического управления на предприятиях малого предпринимательства с учетом региональных особенностей хозяйствования обусловили выбор темы исследования, предопределили его цель, задачи и структуру.

Цель и основные задачи исследования

Целью диссертационного исследования является выявление факторов, отражающих региональные особенности хозяйствования, и их учет в модели стратегического управления на предприятии малого предпринимательства.

Цель исследования обусловливает постановку следующих задач:

  1. исследовать особенности существующих систем управления российскими малыми предприятиями;

  2. определить факторы и тенденции, влияющие на функционирование подсистемы стратегического управления на малых предприятиях, действующих в регионах;

  3. рассмотреть основные компоненты механизма (как внутренней составляющей модели) стратегического управления на предприятиях малого предпринимательства с учетом региональных условий хозяйствования;

4) адаптировать к региональным условиям механизм постановки
стратегических целей на малых предприятиях;

  1. раскрыть механизм оценки состояния внутренней среды малого предприятия;

  2. охарактеризовать стратегии, присущие российским малым предприятиям, действующим на региональном уровне;

  3. разработать модель оценки привлекательности стратегической зоны хозяйствования для малых предприятий, учитывающую региональные особенности хозяйствования;

  4. экспериментально подтвердить действенность модели стратегического управления через ее реализацию на ряде малых предприятий Липецкой области.

Объект и предмет исследования

Объектом данного исследования является подсистема стратегического управления предприятия малого предпринимательства, действующего на региональном уровне.

Предметом исследования является механизм взаимодействия подсистемы стратегического управления с другими подсистемами организации, а также внешней средой организации.

Методологическая основа исследования

Методологической основой работы является комплексный подход к изучению явлений действительности. Подсистема стратегического управления организацией рассматривается как составная часть системы управления в целом, так и во взаимодействии с другими подсистемами организации и внешней средой, что позволяет изучить объект как сложную целостную систему, В исследовании использованы работы выдающихся теоретиков в области стратегического управления.

В работе использованы общенаучные методы познания, методы структурно-функционального анализа, экономико-статистический, метод

анализа и синтеза, традиционные методы группировки, сравнения,
% обобщения.

Информационной базой послужили статистические материалы как по России, так и по Липецкой области, данные, полученные в ходе исследования ряда липецких малых предприятий, информация отечественных периодических и научных изданий.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в следующем:

определены параметры модели стратегического управления, отражающие влияние региональных условий хозяйствования на деятельность малого предприятия;

разработана модель оценки привлекательности стратегической зоны хозяйствования, позволяющая учитывать влияние региональных факторов (политических, социально-экономических, правовых, отраслевых,

* финансово-институциональных и т.п.) на функционирование подсистемы

стратегического управления малым предприятием;

предложен механизм измерения потенциала компании, основанный на качественном оценивании состояния его элементов, что позволяет получить адекватную информацию о внутренних возможностях фирмы в существующем региональном окружении;

усовершенствован процесс построения комплекса стратегий малого предприятия в рыночном сегменте с учетом региональных особенностей хозяйствования;

разработаны принципы построения модели формирования стратегического портфеля, основанные на выявлении синергетического эффекта перспективных бизнес-проектов в регионе.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В диссертации отражены основные проблемы малых предприятий и их влияние на компоненту стратегического управления в общем менеджменте фирм. Определены основные механизмы стратегического управления. Разработанная методика формирования модели стратегического управления позволяет оптимизировать деятельность малых предприятий в части выбора дальнейших направлений развития. Более того, модель нашла свое применение на целом ряде малых предприятий Липецкой области, что в итоге позволило им укрепить свои рыночные позиции. Кроме того, разработанная модель может применяться в качестве учебного пособия по курсам «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», что и нашло свое реальное воплощение.

Практическая значимость разработанной модели подтвердилась в ходе ее реализации на ряде малых предприятий Липецкой области и показала:

данная методика позволяет малым предприятиям структурировать данные о состоянии внешней среды и оценить степень влияния региональных факторов на привлекательность бизнес-проектов;

использование данной методики предоставляет менеджменту инструментарий для оценки слабых и сильных сторон предприятия;

данная методика позволяет рационально использовать возможности организации в процессе реализации системы стратегий.

Апробация работы

Разработанная в диссертации модель нашла применение на малых предприятиях Липецкой области, а именно: на ООО «Антей МГ» (основной вид деятельности - рекламно-производственная), на ООО «Лимос» (основной вид деятельности - производство филенчатых дверей), на ООО «Сити» (основной вид деятельности - производство офисной мебели), на ЗАО «Инюрконсалтинг» (основной вид деятельности - юридические услуги).

Результаты исследования использовались в преподавании курса стратегический менеджмент в Липецком государственном техническом университете.

Основные результаты исследования изложены в пяти публикациях.

Структура диссертационной работы

Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список, состоящий из наименований.

Объем диссертации - 158 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована двумя схемами и 12 таблицами.

Особенности процесса стратегического управления на предприятиях малого предпринимательства

Малое предпринимательство (далее по тексту МП) - самостоятельная и характерная для экономики развитых стран форма организации экономической жизни общества со своими отличительными особенностями, преимуществами и недостатками, закономерностями развития.

Сектор МП является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут существовать и развиваться.

Высокая приспособляемость и массовый охват практически всех сфер внутреннего рынка страны обеспечивают устойчивость развития экономики и способствуют стабильности политического климата. Владельцы малых предприятий, с одной стороны, являются мелкими собственниками и объединены едиными корпоративными интересами в отношенях собственности с крупным и средним капиталом. С другой стороны, представителей МП отличает то, что условия их жизни и деятельности, а также положение активного производителя и одновременно потребителя на внутреннем рынке понуждают их в повседневной жизни к упрочению связей со своими постоянными и потенциальными клиентами из различных социальных групп. Все изложенное определяет общественное поведение представителей МП, основанное на прямой зависимости от местных и национальных интересов.1

Социальная значимость МП определяется массовостью группы мелких собственников-владельцев малых предприятий и их наемных работников.

Именно эта группа деятельного населения обслуживает основную массу потребителей, производя комплекс продуктов и услуг в соответствии с быстро изменяющимися требованиями рынка. При этом необходимо учитывать следующие важнейшие социальные факторы: - развитие МП способствует постепенному созданию широкого слоя мелких собственников (среднего класса), самостоятельно обеспечивающих собственное благосостояние и достойный уровень жизни, являющихся основой социально-экономических реформ, гарантом политической стабильности и демократического развития общества; работа в секторе МП является не только источником средств к существованию, но и способом раскрытия внутреннего потенциала личности; - объективно неизбежная реструктуризация экономики вынуждает все большее число граждан заняться самостоятельной предпринимательской деятельностью; - сектор МП способен создавать новые рабочие места, а следовательно, может обеспечить снижение уровня безработицы и социальной напряженности в регионе.2

Малый бизнес в нашей стране как самостоятельное общественно-политическое и социально-экономическое явление существует чуть более 10 лет.

Федеральный Закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" № 88-ФЗ от 14 июня 1995г. определяет субъекты малого предпринимательства как "коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия): в промышленности - 100 человек; в строительстве - 100 человек; на транспорте -100 человек; в сельском хозяйстве - 60 человек; в оптовой торговле - 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

В настоящее время почти треть населения России так или иначе связана с малым бизнесом. Свыше 800 тысяч малых предприятий - это несколько миллионов реальных собственников, менеджеров, финансистов, организаторов производства, прошедших серьезную школу выживания в российских условиях. Это делает малый бизнес весомым социально-экономическим явлением, а занятые в нем являются очень активной частью общества. Здесь сосредотачиваются наиболее квалифицированные и образованные люди, в особенности те, чьи опыт и знания оказались невостребованными в системе государственной собственности. Они сделали свободный выбор, предпочтя самостоятельную предпринимательскую деятельность на свой риск работе по найму.

В первые годы проведения экономических реформ в Советском Союзе, а затем в Российской Федерации, несмотря на объективные трудности переходного периода, происходило быстрое развитие частного сектора экономики, сопровождавшееся бурным ростом численности малых предприятий (далее по тексту - МПр). Если в конце 80-х годов общее 14

количество самостоятельных предприятий в Советском Союзе не превышало 40 тысяч и все они находились в государственной собственности, то в 1994г. их количество, по официальным статистическим данным, достигло почти 900 тысяч, при чем около 80% предприятий являлись малыми частными фирмами.

По аналитическим данным,4 совокупные изъятия в федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации и местные бюджеты в виде более чем 40 налогов и обязательных платежей достигают 90% балансовой прибыли предпринимательских структур, а в некоторых случаях превышают 100%. В результате, в бюджеты различных уровней перечисляются не только прибыль, но и часть функционирующего капитала предприятия, в первую очередь оборотного.

Такая налоговая политика неизбежно сужает возможности накопления средств, которые могли бы быть инвестированы в развитие производственной базы, и в конечном счете, ведет либо к разорению предприятий, либо к их переориентации на отрасли с быстрым оборотом капитала, либо к уходу в теневую экономику.

Антистимулирующая роль российского налогообложения проявляется не только в количестве уплачиваемых налогов и сборов, размеров их ставок, но и в практике бесконечного внесения изменений в налоговое законодательство, двусмысленности в изложении инструктивного материала, а также в больших трудностях оспорить те или иные действия налоговых органов.

Сущность механизма стратегического управления на предприятиях малою предпринимательства

Механизм рассматривается как «... система, устройство, определяющие порядок какого-нибудь вида деятельности».19 Под механизмом стратегического управления будем понимать некоторую последовательность процессов, определяющих желаемое состояние системы (объекта исследования - МПр) в будущем. Механизм стратегического управления является сложной категорией управления. Он включает в себя составляющие, которые в свою очередь образуют комплекс механизмов более низкого уровня (линейные механизмы), а именно: механизм постановки стратегических целей, механизм оценки влияния изменений во внешней среде на деятельность МПр в будущем, механизм оценки состояния внутренней среды предприятия, механизм формирования дерева стратегий.

Механизм постановки стратегических целей предполагает процесс формирования дерева целей и реализуется посредством постановки стратегических ориентиров.

Механизм оценки влияния изменений во внешней среде на деятельность МПр в будущем рассматривается как процесс взаимодействия производственно-хозяйственной системы с внешней средой. При этом, оцениваются уровень нестабильности, перспективы развития действующего бизнеса или СЗХ (в дальнейшем мы будем использовать и то и другое понятие, последнее определяется Ансоффом как «...отдельный сегмент окружения, на который фирма имеет (или хочет получить) выход»),20 оценка привлекательности перспективного бизнеса, все угрозы и возможности, которые могут оказать решающее влияние на деятельность МПр. Механизм оценки состояния внутренней среды предприятия может рассматриваться с точки зрения управления потенциалом малого предприятия, в состав последнего входят следующие элементы: общее управление, финансовое управление, маркетинг, производство, персонал, НИОКР, культура отношений.

Механизм формирования дерева стратегий включает в себя процедуры формирования комплекса предпринимательских, организационных и трудовых стратегий.

Безусловно, в современной науке список вышеизложенных механизмов не является конечным, однако для построения модели, раскрытия сущности стратегического управления на малом предприятии с учетом региональных особенностей хозяйствования, наличие данных механизмов является достаточным. Тем более, что рассмотрение каждого из них по отдельности не означает отсутствие связи между ними. Скорее наоборот, с точки зрения практического применения следует использовать один - целостный механизм, состоящий из комплекса перечисленных. В этом случае рассмотрение каждого из элементов будет вестись во взаимоувязке с другими элементами остальных механизмов.

Рассмотрим каждый из линейных механизмов стратегического управления малым предприятием в свете вышеперечисленной классификации, при этом принимая к сведению прогрессивный опыт стратегического менеджмента малых предприятий, действующих на региональном уровне.

Механизм постановки стратегических целей. Процесс стратегического управления начинается с постановки целей. Процесс постановки целей отражается в дереве целей управления. Непосредственный инструментарий построения дерева целей лежит за рамками данной работы, однако, необходимо упомянуть ряд основополагающих моментов. Во-первых, стратегические цели МПр должны представлять собой некий баланс интересов: собственников, менеджмента, власти, персонала и иных институтов, заинтересованных в деятельности данного предприятия.

В противном случае, как показывает практика, перекос в сторону одной из заинтересованных групп, как правило, ведет к прекращению деятельности фирмы. В реалии необходимо зафиксировать заинтересованность каждой из групп и найти компромисс интересов. Этот процесс должен носить перманентный характер.

Во-вторых, стратегические цели должны иметь конкретный временной горизонт и также учитывать интересы различных групп в конкретный период времени.

В-третьих, стратегические цели должны содержать конкретное описание бизнесов (СЗХ), которые реализует МПр. Так для российских предприятий характерны следующие долгосрочные цели: рост объема продаж в данном бизнесе; увеличение относительной доли рынка; увеличение прибыли с целью ее реинвестирования; привлечение дополнительных клиентов и т.п.

Формулировка и корректировка целей - процесс непрерывный, требующий четкой системы показателей. Учитывая тот факт, что МПр работают в условиях достаточно высокой степени нестабильности внешней среды, в стратегическом управлении предпочтительнее оперировать понятием ориентира.

Методика разработки модели стратегического управления на предприятиях малого предпринимательства при влиянии региональных условий хозяйствования

Рассматривая эволюцию малого предпринимательства в период реформ, приведем некоторую динамику численности и отраслевого состава малых предприятий, действующих на территории Липецкой области в период с 1991 по 2000 гг.52

В Липецкой области к концу 1991 г. малых насчитывалось чуть более тысячи, а уже к концу 1992 на территории Липецкой области действовало 3420 малых предприятий. Численность занятых на МПр в Липецкой области на тот период составляла 37800 человек.

В 1991 году в секторе МП на территории Липецкой области преимущественное развитие получили предприятия, занятые строительством и производством строительных материалов, где было сосредоточено 31% МПр (всего малых предприятий насчитывалось 1397) и свыше 46% от общего числа работающих. На их долю пришлось 37,5% выручки от реализации среди всех МПр и 29,4% полученной прибыли. На долю промышленности в сфере МП выпало около 17% предприятий, на которых было занято свыше 15% работников, занятых в сфере МП; на них приходится 18,9% выручки от реализации продукции и 17,8% прибыли, полученной в секторе МП. Торогово-посреднической деятельностью занимались 14% всех МПр, свыше 30% осуществляли коммерческой деятельностью. В 1992 году в секторе МП на территории Липецкой области насчитывалось 3420 МПр. Доля строительных предприятий в общем числе МПр снизилась до 16,8%, а удельный вес занятых в згой сфере до 27,4% от общего числа занятых в сфере МП. Та же тенденция наблюдается в промышленности: их доля сокращается до 6,1%, а удельный вес занятых до 8,2%. Заметно растет число предприятий, занятых общекоммерческой деятельностью: с 32,2% до 70%, удельный вес занятых на них работников - с 24,2% до 60%.

В 1993 году тенденция развития малого предпринимательства на территории Липецкой области сохраняется. Общее количество МПр достигло 4695. Доля строительных предприятий сокращается с 16,8% до 11,2%; в промышленности доля МПр сокращается с 6,1% до 4,2%; продолжается рост количества предприятий, занятых общекоммерческой деятельностью - с 70% до 81,4%.

К 1996 г. темпы роста малых предприятий замедлились. На конец 1996 г. в области насчитывалось 7500 малых предприятий, на которых было занято 80000 человек, или 15% от общей численности занятых на предприятиях и организациях, а с учетом вторичной занятости - 100000, или 19% соответственно. В 1995 г. по числу малых предприятий, действующих на территории Липецкой области, преобладает сфера торговли и посреднической деятельности - более 50%; примерно 19% приходится на промышленность, 14%- на строительство, по 2% МПр действует в сфере транспорта, связи и науке и научном обслуживании. Наиболее прибыльной является сфера торговли и посреднической деятельности - на нее приходится 35% всей полученной МПр прибыли, промышленными предприятиями получено 22% от всей прибыли в секторе МП, строительными - 25%, научными предприятиями - 6%, транспорта и связи -2%. Малое предпринимательство стало одним из существенных источников насыщения рынка товарами и услугами. Товарооборот МПр составил за 1995год 70% от объема розничного товарооборота в целом по области.

Особо интенсивное развитие получил сектор предпринимательства без образования юридического лица. На территории Липецкой области на конец 1996 было зарегистрировано 28040 человек, оформивших свидетельство предпринимателя без образования юридического лица. Их распределение по видам деятельности выглядит следующим образом: торгово-закупочная деятельность - 85,7%; бытовое и коммунальное обслуживание - 5,8%; транспортное обслуживание - 4%; производство ТНП 2,9%;преподавательская и научная деятельность - 0,6%; другие виды деятельности - 0,4%. В целом наметилась тенденция к снижению количества малых предприятий. На фоне снижения общего количества МПр (на территории Липецкой области на 01.01.2000 действовало 4625), малое предпринимательство охватывает практически все отрасли экономики. Так в промышленности Липецкой области насчитывается 841 МПр, в сельском хозяйстве - 65, транспорт- 82, связь-15, строительство - 814, торговля и общественное питание 2174, материально-техническое снабжение и сбыт-62, общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка - 154, здравоохранение, физическая культура и спорт - 66, наука и научное обслуживание - 64, непроизводственные виды бытового обслуживания - 49, другие отрасли - 239. Всего на МПр в этот период занято 26327 человек.

Значительная доля промышленных малых предприятий, действующих на территории Липецкой области сконцентрирована в отрасли машиностроения и металлообработки (34%), легкой промышленности (16%), пищевой, лесной и деревообрабатывающей отраслях (12%).

Описанная выше динамика развития малого предпринимательства положительно коррелирует с общей тенденцией развития малого предпринимательства в России. Однако отметим, что проблематика данной работы должна охватывать систему стратегического управления на МПр.

В рамках данного исследования был проведен опрос руководителей ряда МПр, задачей которого являлось исследование процесса принятия стратегических решений (в выборку попали 80 руководителей малых предприятий, отраслевая специализация которых отражала генеральную совокупность).

Особенности реализации модели стратегического управления на малых предприятиях Липецкой области (на примере малого предприятия информационно-рекламного сектора)

Рассмотрим особенности реализации модели стратегического управления на малом предприятии, обществе с ограниченной ответственностью «Антей МГ» (далее по тексту- МПр), действующем в г. Липецке. Основной вид деятельности малого предприятия- производство рекламной продукции и оказание рекламных услуг, а именно: производство рекламной полиграфической продукции методом трафаретной печати (СЗХ -А); производство рекламных световых коробов с формованной поверхностью (СЗХ- Б); производство наружной рекламы в виде вывесок, придорожных указателей, наземных выносных конструкций (СЗХ- В); размещение рекламы на щитах большого и городского форматов (СЗХ -Г); размещение рекламы в салонах городского транспорта (СЗХ - Д).

МПр основано в феврале 1999г., производственная деятельность начата в октябре 1999г. Фирма осуществляет свою деятельность в основном на территории г. Липецка. По состоянию на 01.08.2000 на предприятии занято 11 человек.

Технология трафаретной печати зарекомендовала себя как один из самых универсальных способов печати. По сравнению с другими видами печати, трафаретная печать имеет ряд достоинств: во-первых, разнообразие запечатываемых материалов (бумага, картон, пленки, фольга, металл, стекло, дерево, ткани и т.п.); во-вторых, печать допускается на материале практически любой толщины; в-третьих, трафаретная печать обладает преимуществами выбора форматов. Достаточная тиражестойкость печатных форм, простота печатного процесса и хорошие художественно-изобразительные возможности обуславливают высокие технико-экономические показатели выпуска специальной продукции по сравнению с другими способами печати. При наличии данной технологии МПр освоило производство следующих видов рекламной продукции: производство визитных карточек, производство бланков, производство рекламных календарей настенного и настольного форматов, производство рекламных гирлянд, производство индивидуализированных наклеек, производство индивидуализированных самокопирующих бланков, производство фирменных пакетов мелкими тиражами.

Производство осуществляется в специально оборудованном помещении с учетом особенностей технологии. Имеется лицензия на осуществление полиграфической деятельности.

Расчетная производительность - 20000 оттисков в мес. Количество занятых в печатном процессе -2 чел.

Целевой рынок: малые и средние предприятия, нуждающиеся в рекламной полиграфии высокого качества мелкими тиражами.

Световые короба с формованной поверхностью служат одним из видов рекламы в местах продаж. Основными потребителями такой рекламы являются крупные корпоративные производители продукции для конечного потребителя. Процесс формовки оргстекла осуществляется при помощи специального пресса, имеющегося в распоряжении у МПр; предварительно заготовка нагревается. Нанесение изображения осуществляется в зависимости от количества заказанных коробов: до 30 шт. - самоклеящейся транслюцентной пленкой, свыше 30 шт. - методом трафаретной печати.

Целевой рынок: корпоративные производители продуктов питания, минеральной воды, пива, спиртных напитков и т.п.

Производство вывесок, рекламных указателей кронштейнов. Фирма обладает возможностью производить вывески, указатели, придорожные щиты, таблички; для этого специально оборудовано помещение, имеются специальные инструменты для резки металла, пластика и т.п. МПр может производить вывески простого исполнения (каркас + несветовое изображение), так и в сложном исполнении (вывески в виде объемных букв с внутренней и внешней подсветкой, объемные конструкции сложной конфигурации). Количество занятых - 4 чел.

Целевой рынок: вновь открывающиеся салоны, магазины, предприятия, филиалы и т.п. Размещение рекламы на щитах большого (3X6 м. ) и городского форматов( 1,2X1,8м. с внутренней подсветкой) - вид наружной рекламы прочно зарекомендовавший себя на рынке. Фирма владеет И-ю щитами большого формата и 2-мя щитами городского формата. Рекламодателями являются как корпоративные клиенты, так и средние и малые предприятия. Изображение изготавливается либо методом струйной печати на виниловой ткани (срок стойкости изображения - не менее 3-х лет), либо на специальной бумаге трафаретной печатью (при проведении краткосрочных рекламных акций корпоративными клиентами).

Целевой рынок: корпоративные и мелкие рекламодатели, активно продвигающие свою продукцию на рынок, рассчитанную на конечного потребителя (сигареты, мебель, сотовая связь и т.п.), а также имиджевые акции (для банков, страховых компаний и т.п.)

Размещение рекламы в салонах городского транспорта - услуга для г. Липецка принципиально новая. МПр осуществляет печать наклеек формата 12X35см. и 15Х 20 см. методом трафаретной печати и размещает их в салонах городского транспорта; 1 раз в 5 дней проводится мониторинг и осуществляется доклейка поврежденных или отсутствующих изображений.

Целевой рынок: предприятия и организации, предлагающие продукцию для потребителя со средним и низким уровнем дохода.