Влияние структуры оборотного капитала на стоимость предприятия (Управленческий аспект) Герцог Игорь Федорович

Влияние структуры оборотного капитала на стоимость предприятия (Управленческий аспект)
<
Влияние структуры оборотного капитала на стоимость предприятия (Управленческий аспект) Влияние структуры оборотного капитала на стоимость предприятия (Управленческий аспект) Влияние структуры оборотного капитала на стоимость предприятия (Управленческий аспект) Влияние структуры оборотного капитала на стоимость предприятия (Управленческий аспект) Влияние структуры оборотного капитала на стоимость предприятия (Управленческий аспект) Влияние структуры оборотного капитала на стоимость предприятия (Управленческий аспект) Влияние структуры оборотного капитала на стоимость предприятия (Управленческий аспект) Влияние структуры оборотного капитала на стоимость предприятия (Управленческий аспект) Влияние структуры оборотного капитала на стоимость предприятия (Управленческий аспект)
>




Герцог Игорь Федорович. Влияние структуры оборотного капитала на стоимость предприятия (Управленческий аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2000 169 c. РГБ ОД, 61:01-8/677-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Взаимосвязь оборотного капитала и стоимости предприятия в работах отечественных и зарубежных ученых 10

1.1. Оборотный капитал и оценка стоимости компании в работах отечественных и зарубежных ученых. развитие теории 10

1.1.1. Развитие подходов к повышению эффективности управления оборотным капиталом в работах отечественных и зарубежных ученых 10

1.1.2. Развитие подходов к оценке стоимости действующих компаний 19

1.1.3. Развитие имитационного моделирования как метода исследования оборотного капитала 23

1.2. Основные понятия и подходы, используемые в исследовании 25

1.2.1. Оборотный капитал, кругооборот оборотного капитала и факторы, на него влияющие 25

1.2.2. Стоимость предприятия и основные подходы к ее оценке 32

1.2.3. Имитационное моделирование как метод исследования реальных процессов 38

ГЛАВА 2. Взаимосвязь структуры оборотного капитала и стоимости предприятия. методология исследованиям

2.1. Оборотный капитал и финансовое положение предприятий России в90-хгг 41

2.1.1. Финансовое состояние предприятий реального сектора в 90-х годах: анализ статистики 41

2.1.2. Оборотный капитал как фактор финансового благополучия предприятия: микроанализ 44

2.2. Рычаги управления стоимостью предприятия и роль оборотного

капитала в ее определении 48

2.2.1. Классические рычаги управления стоимостью предприятия 48

2.2.2. Влияние оборотного капитала на стоимость предприятия 50

2.3. Влияние продуктового ассортимента на структуру оборотного капитала и стоимость предприятия 58

2.3.1. Структура оборотного капитала как финансовая характеристика продуктов. «Доноры» и «реципиенты» 58

2.3.2. Влияние жизненного цикла продукта на денежные потоки 61

2.3.3. Допустимый рост и факторы, его определяющие 64

23 Л. Предплановая оценка структуры оборотного капитала по отдельным продуктам 71

ГЛАВА 3. Имитационная модель финансово- хозяйственной деятельности предприятия и результаты экспериментальных расчетов 76

3.1. Имитационная модель финансово-хозяйственной деятельности

предприятия с блоком финансовой оценки продуктов 76

3.1.1. Основные требования, предпосылки, свойства и структура модели 76

3.1.2. Блок 1: Имитационная модель финансово-хозяйственной деятельности предприятия 78

3.1.3. Блок 2: Финансовая оценка продуктов производственной программы 89

3.2. Результаты экспериментальных расчетов 91

3.2.1. Рентабельность и оценка продукта: сравнительная эффективность управленческих решении 91

3.2.2. Допустимый рост и факторы, его определяющие 94

3.2.3. LINK3 Управление ростом на нескольких сегментах рынка LINK3 100

3.2.4. Матричная оценка стоимости предприятия и многообразие задач с применением данного подхода 105

3.2.5. Влияние особенностей учета на оценку продуктов 111

3.2.6. Влияние ценовой политики на структуру оборотного капитала и финансовые ресурсы компании 113

3.2.7. Технологическая взаимозависимость производств и ее влияние на эффективность управленческих решений 118

3.3. Направления дальнейших исследований 123

Заключение 126

Библиографический список 131

Введение к работе

Актуальность работы. Радикальное изменение структуры и объема потребительского спроса, произошедшее в России в 90-е годы, поставило многие предприятия перед необходимостью приведения номенклатуры выпускаемой продукции в соответствие с новыми требованиями рынка.

Традиционно подобные решения на отечественных предприятиях принимались под углом зрения максимизации прибыли от операционной деятельности, что на практике часто подводило к полной потере платежеспособности многих из них.

Причина состоит в том, что при планировании роста в большинстве случаев не было учтено перспективное изменение денежных потоков, важную роль для формирования которых играет кругооборот оборотного капитала. Это актуализирует задачу поиска критериев, синтезирующих в себе не только информацию о прибыльности бизнеса, но и возможном изменении платежеспособности предприятия в перспективе.

Методы управления продуктовым ассортиментом, ориентированные на прибыль от операционной деятельности, качественно проработаны в ряде российских и зарубежных исследований и внедрены на многих предприятиях, что создает предпосылки для их совершенствования с позиций платежеспособности. Отсутствие же методологического аппарата и инструментов, адекватных российским условиям и учитывающих характер денежных потоков предприятия в перспективе, является се-годня серьезным препятствием на пути изыскания столь необходимых финансовых

резервов в российском реальном секторе.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методики управления продуктовым ассортиментом и стоимостью предприятия с учетом перспективной динамики потребности в оборотном капитале. Для реализации поставленной цели поставлены и решены следующие задачи.

- разработан методологический аппарат и инструментарий для оценки влияния изменения структуры выпуска продукции на денежные потоки;

- проведен сравнительный анализ эффективности и финансовой обеспеченности решений, принятых на основе традиционных и предлагаемого методов;

- определены наиболее значимые факторы, влияющие на характер принимаемых управленческих решений относительно изменения продуктового ассортимента предприятия;

- разработан алгоритм и практические рекомендации для принятия решений относительно изменения структуры продуктового ассортимента и объемов выпуска на предприятии.

Предметом исследования выступает процесс кругооборота оборотного капитала промышленного предприятия.

Объектом исследования выбран ряд реально действующих российских предприятий машиностроения, пищевой промышленности и полиграфии.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области финансов предприятий. В вопросах управления оборотным капиталом, увязки его с производственной деятельностью предприятия и имитационного моделирования кругооборота оборотного капитала были использованы результаты исследований У. БАУМОЛА, А. БИРМАНА, Ю. БРИГЭМА, П. БУНИЧА, Н. БУСЛЕНКО, И. ЗЕЛИНЧЕНКО, Р. КАРАГЕДОВА, Г. ЛОУСОНА, М. ЛЫЧАГИНА, М. МИЛЛЕРА, Н. МИРОНОСЕЦКОГО, Д. ОРРА, В. ПЕРЛАМУТРОВА, М. ПОРТЕРА, М. СОЛОПЕНКО, Л. Соколовского, П. ТЕМНИКОВА, В. ТИТОВА, К. ТОМКИНСА, ДЖ. УЭСТОНА, Д. ФРЕЙЗЕРА, ДЖ. ФОРРЕСТЕРА, А. ХАКСА, Р. ХИГГИНСА, С. Хэйли, Э. ХЭЛФЕРТА, Л. Эми и ряда других исследователей. Методология оценки стоимости компании, реализованная в данном исследовании, а также особенности ее применения в различных специфических ситуациях, основывается на трудах Ф. БЛЭКА, ДЖ. БРЕННАНА, А. ДАМОДАРАНА, М. ГОРДОНА, Т. ГРАНДИ, Р. КАПЛАНА, Т. КОПЛЭНДА, Г. ЛОУСОНА, Д. МАЛЛИНЗА, М. МИЛЛЕРА, Ф. Модильяни, С. САНДЕРА, О. ТИХОНОВА, К. ШИППЕРА И других авторов, чьи результаты сегодня составляют основу методик оценки компаний, используемых на практике.

Для достижения поставленной в работе цели использованы методы имитационного моделирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия, экономического, финансового, статистического и сравнительного анализа.

Информационной базой исследования выступала внутренняя информация

действующих российских предприятии машиностроения, пищевой промышленности и полиграфии, статистическая информация об основных индикаторах финансово-экономического положения отраслей промышленности, а также результаты опросов руководителей предприятий, опубликованные в ряде научных работ, использованных в данном исследовании.

Научная новизна работы определяется следующими положениями:

ъ к 1) Предложен и операционализирован подход к управлению продуктовым ассортиментом, основанный на разделении баланса предприятия на подбалансы по отдельным продуктам. Для оценки отдельных продуктов использован методологи ческии аппарат оценки стоимости предприятия, традиционно используемый лишь применительно к предприятиям в целом. Благодаря этому, на основе экспериментальных расчетов получены реальные подтверждения ошибочности решений, ориентированных только на максимизацию прибыли.

2) Разработана методика управления всем продуктовым ассортиментом, ориентированная на стоимость предприятия и впервые с этих позиций синтезирующая такие аспекты, как управление оборотным капиталом, оценка стоимости компании и собственно управление продуктовым ассортиментом, традиционно рассматривае мые как независимые научные направления.

отличаю щаяся от предыдущих разработок изначальной ориентированностью на современные стандарты бухгалтерского учета и снабженная специальным блоком оценки отдельных позиций продуктового ассортимента.

4) Предложен алгоритм определения перспективных с точки зрения ожидаемых денежных потоков продуктов и принятия решения относительно краткосрочной и долгосрочной программ роста объемов их производства.

5) Предложена система показателей, позволяющих выявлять продукты, которые при определенных темпах роста могут стать источниками финансовых проблем для предприятия в перспективе. Разработан формат матричного представления стоимости предприятия, предоставляющий дополнительные аналитические возможности.

6) Предложена модификация матрицы Бостонской Консалтинговой группы и метода определения перспективных источников роста предприятия на ее основе.

7) Определены наиболее значимые факторы, влияющие на характер принимаемых в различных ситуациях решений относительно изменения продуктового ассортимента предприятия; существование финансовых ограничений на темпы расширения масштабов деятельности предприятия объяснено с позиций попродукто-вой структуры оборотного капитала.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1) Предлагаемый метод исследования продуктового ассортимента является

действенным инструментарием, призванным помочь руководителям предприятии принимать эффективные управленческие решения, ориентированные на увеличение стоимости бизнеса.

2) Имитационная модель, разработанная в рамках исследования, может быть использована как в деловой практике, так и в образовательном процессе для закрепления теоретического материала и разработки прикладных задач в учебных курсах по темам «Финансовый менеджмент», «Оценка стоимости компании», «Управление оборотным капиталом», «Имитационное моделирование деятельности предпри ятия» .

3) Существует перспектива развития предложенного метода для решения на

его основе прикладных задач по максимизации стоимости предприятия в хозяйственной практике.

4) Выработаны рекомендации для усовершенствования внутреннего учета по

ряду аспектов операционной деятельности на действующих предприятиях.

Апробация работы с использованием предлагаемого модельного аппарата

проведена на ряде действующих российских предприятий в период 1993 - 2000 гг. в ходе выполнения консультационной компанией ЗАО «СтратЭкон» (Новосибирск) проектов, в которых принимал участие автор. Имеются справки о внедрении. Материалы и результаты диссертационной работы обсуждены на рабочих встречах-семинарах во время стажировки в Великобритании (1996), доложены на «Зимнем методологическом университете» (Санкт-Петербург, 1998), Международной научно-практической конференции «Прогнозирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга» (Ульяновск, 1998), Международной конференции «Российские общественные науки: новая перспектива» (Москва, 1999), Методологическом семинаре «Структурные сдвиги в реформируемой экономике» (Кисловодск, 2000),

Методологическом семинаре отдела «Управления промышленными предприятиями» ИЭиОПП СО РАН (Новосибирск, 2000). Ряд аспектов данной проблемы разрабатывался в рамках двухлетнего гранта Российского Гуманитарного Научного фонда (Москва, 1998-99, проект № 98-02-02117). В 1999 году автору настоящего диссертационного исследования за цикл статей по тематике «Повышение эффективно-сти управления оборотным капиталом в современных российских условиях» присуждена Медаль Российской Академии наук и Государственная премия.

Общетеоретические и практические результаты по тематике диссертационного исследования отражены в 9 опубликованных работах общим объемом 6,5 п. л.

Развитие подходов к оценке стоимости действующих компаний

В годы великой депрессии в США внимание многих исследователей было приковано не только к вопросам причин банкротства, но и поиску тех стимулов, которые побуждают владельцев денежных ресурсов инвестировать капиталы в те или иные виды доходных активов. В 1930 году И. Фишер [71] предлагает модель «Потребление - сбережения», в которой убедительно показывает, что объем инвестиций зависит от размера ожидаемых доходов от этих инвестиций. Позже именно этот подход лег в основу великого многообразия подходов к оценке стоимости бизнеса.

В 1958 году Ф. Модильяни и М. Миллер на основе оптимизационной модели в безналоговой экономике впервые подвергли критическому анализу распространенное до этого утверждение, что стоимость акций компании зависит от структуры и объема привлеченного капитала. Они показали, что решающую роль в определении стоимости фирмы играют будущие прибыли предприятия [88]. Структура же капитала предприятия имеет значение постольку, поскольку влияет на издержки на страхование рисков и, соответственно, перспективную доходность фирмы.

В 1961 году авторы теоремы, уже ставшей известной под названием «Теорема Миллера-Модильяни» (ММ), усложнили модель и показали, что в действительности на стоимость акций компании влияет не только будущие объемы прибыли, но и такие факторы, как дивидендная политика и ожидаемый темп роста компании [89]. Теорема (ММ) в этом виде легла в основу современных методов оценки стоимости компании. Позже, в 1963 году, ими же на примере усовершенствованного варианта ММ было доказано, что налоговые ставки являются фактором, определяющим финансовую политику [90]. В 1970 году М. Дж. Бреннан совершенствует модель ММ и показывает, что налоговые ставки влияют не только на политику финансирования, но и на стоимость акций компании [65]. Финансовые фьючерсы, согласно логике модели ММ (1963), в работе рассматриваются как инструмент хеджирования налоговых рисков.

В 1962 году М. Гордон издает монографию, в которой впервые комплексно освещает вопросы оценки стоимости компании [74]. В рамках работы, появляется на свет модель оценки стоимости акции на основе ожидаемых дивидендных потоков, получившая в последствии название «Модель Гордона», дошедшая до наших дней и послужившая в 80-е годы основной для разработки массы вариантов, адаптированных для различных специфических ситуаций оценки предприятия. Гордон показал, что цена капитала имеет принципиальное значение при оценке стоимости актива.

В 1972 году Ф. Блэк и М Шоулз разрабатывают подход к оценке стоимости актива на основе теории опционного ценообразования [64], который в дальнейшем стал широко известен под названием «Модели Блэка - Шоулза».

В это же время популярными становятся результаты, основанные на попытках адаптации теоретических моделей к методологии бухучета и стандартам общедоступной отчетности. В 1972 г. Р.С. Каплан и Р. Ролл [79], а в 1973 г. и С. Сандер [98] представляют адаптированные методики оценки стоимости компании на основании общедоступной бухгалтерской отчетности и демонстрируют влияние мето» дологии бухучета на оценку стоимости компании.

В 1983 году на основе усовершенствованной модели Гордона с инфляцией П. Эскуит и Д. Маллинз [58] рассмотрели влияние темпов инфляции и скорости обесценения дивидендов на оценку стоимости актива и поведение держателей акций.

Период наиболее интенсивного развития теории оценки стоимости компаний пришелся на конец 80-х - начало 90-х гг. В этот период ведутся активные разработ-ки в области коэффициентных методов оценки активов , а также оценки влияния инвестиционных решений компании на ее рыночную стоимость. Так, например, Дж. МакКоннелл и К. Маскарелла [85] опубликовали результаты эмпирического исследования, в котором проанализировали 349 случаев отклика курсовой стоимости акций на объявления менеджмента компаний о повышении уровня инвестиционных расходов за период 1975 - 1981 гг., показав, что в абсолютном большинстве случаев (за исключением предприятий добывающих отраслей) дополнительные инвестиционные вложения приводят к росту ожиданий инвесторов в отношении перспективных дивидендных выплат этих компаний, что автоматически влечет повышение спроса на акции и рост их рыночной стоимости.

Все большее значение в этот же период придается влиянию стратегических решений компаний на их рьшочную стоимость. Так, К. Шиппер и А Смит (1986) изучили вопрос влияния реструктуризации различных сфер жизнедеятельности предприятия на его оценку. Они также рассмотрели, каким образом сезонность производства сказывается на этих решениях и, соответственно, изменении оценки стоимости компании [95]. Т. Гранди в 1995 г. [75] показывает влиятельность не только стратегических решений (таких, как диверсификация производства, миссия компании, развитие технологии и т.д.), но и практических решений (вплоть до оперативного планирования, вопросов ценообразования и управления издержками) на стоимость компании, фактически демонстрируя, что этот показатель является комплексной характеристикой качества и эффективности бизнеса и чутко реагирует на любое ухудшение ситуации.

В это же время продолжаются разработки в области адаптации методов оценки к методологии бухгалтерского учета. Г. Лоусон в ряде своих работ [82, 83]

Влияние оборотного капитала на стоимость предприятия

Влияние кругооборота оборотно- Поскольку основной отправной точкой в дан го капитала на рентабельность ном исследовании является текущая эффек инвестированного капитала тивность операционной деятельности, более детальный анализ факторов, формирующих в конечном итоге значение показателя ROIC, представляется особенно важным.

Наиболее удобным и наглядным способом одновременно увидеть механизм влияния всех основных факторов на значение показателя является «дерево» рентабельности инвестированного капитала (ROIC - Tree), позволяющее выявить все основные компоненты полученного по результатам периода эффекта (Рисунок 13).

Согласно схеме, эффективность вложенного в деятельность компании рубля зависит от двух важнейших факторов: эффективности одного полного кругооборота, и оборачиваемости оборотного капитала.50 Перемножение показателя ROIC и массы средств, находящихся в процессе кругооборота, дает объем прибыли, который приносит за период вся масса находящихся в обороте средств. Иными словами, для наращивания массы прибыли предприятию необходимо либо (1) увеличить отдачу вложенного капитала путем увеличения эффективности на отдельных его фазах, или ускорения всего кругооборота; либо (2) авансировать в процесс кругооборота дополнительные средства.

Для оперативного управления прибылью предприятия используется операционный анализ. В основе метода лежит определение точек безубыточности, таких объемов производства, при которых прибыль будет нулевой. Операционный анализ позволяет выявить запас прочности предприятия при данном объеме произ-водства и зависимость финансовых результатов бизнеса от изменения издержек, цен, объемов производства и сбыта продукции.

Ключевое место среди факторов, влияющих на эффективность использования капитала фирмы, является в данной схеме объем продаж продукции, находящийся в знаменателе каждого из соотношений, расположенных справа. Поскольку объем продаж зависит от того, что и в каком объеме было произведено, и на каких условиях осуществлялась отгрузка, то именно по этой причине рассмотрение производственной программы становится особенно важным. Кроме того, как будет показано далее, именно структура и масштаб производственного плана в дальнейшем сказываются на структуре оборотного капитала и создают либо избыток денежных средств, либо дополнительную потребность в привлечении их со стороны. Для рассматриваемой ситуации наиболее аде-Оценка предприятия на основе метода свободных денежных по- ватным методом оценки стоимости компа токов нии, как говорилось раньше, представляется метод свободных денежных потоков. Поскольку для исследования применяется имитационная модель, основанная на подробном анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия, то имеющаяся в распоряжении аналитика детальная информация может служить наилучшим источником для оценки компании с точки зрения ее наиболее вероятной перспективы. Кроме этого, моделирование денежных потоков позволяет выявить наиболее действенные факторы, на них влияющие, а значит, в терминах оценки стоимости предприятия получить оценку изменении в продуктовом ассортименте при реализации перспективного плана. Используемый в данном исследовании метод FCFF основан на том, что оценивается дисконтированная сумма свободных денежных потоков для всей фирмы до расчета движения по кредитам. Если в стратегии финансирования капитала компании ясно учтено, что кредитное финансирование неприемлемо, или максимально допустимая доля такого финансирования чрезвычайно мала, и возможное привле \ w

чение кредитов может выступать лишь в качестве крайней меры, то нет смысла рассчитывать динамику погашения сегодняшних долгов на длительную перспективу при оценке компании. Для такой ситуации применяется подход оценки стоимости к операции с последующим вычитанием рыночной стоимости кредитных ресурсов.

За этим стоит здравая логика: заемные средства, привлеченные для финанси-рования операционной деятельности, участвуют в создании стоимости компании, поскольку рассчитанные в прогнозе денежные потоки обусловлены, в том числе, и принятыми на момент оценки кредитными обязательствами.

Но нельзя забывать, что эти самые кредитные ресурсы не принадлежат собственнику компании, а значит, они неизбежно будут возвращены их первоначальному владельцу. Поэтому в стоимости операций заключена сумма, не принадлежащая акционерам предприятия, следовательно, она и должна быть исключена из стоимости предприятия.

Управление ростом на нескольких сегментах рынка

Рассматривается машиностроительное предприятие (далее Завод), продающее свою продукцию на нескольких потребительских сегментах рынка. Предприятие решает задачу изменения структуры продуктового ассортимента между отдельными продуктами и сегментами рынка с целью получения дополнительного экономического эффекта.

Далее приводится качественное описание сегментов. Первый сегмент представляет собой несколько предприятий машиностроения, использующих продукцию Завода в своем производстве. Основной отличительной чертой данного сегмента является низкая платежеспособность предприятий - потребителей продукции. По этой причине, взаиморасчеты с ними ведутся преимущественно с применением бартерных схем, что существенно удлиняет период между отгрузкой и окончательным поступлением денег на расчетный счет продавца (от 90 до 110 дней). По той же причине отпускные цены для потребителей этого сегмента установлены на уровне, несколько превышающем обычную оптовую цену.

Второй сегмент - предприятия пищевой промышленности, приобретающие продукцию Завода для целей обслуживания собственного производственного оборудования. Поскольку платежеспособность предприятий пищевой промышленности существенно выше, то рассчитываются они преимущественно деньгами, и срок расчетов составляет не более 2 недель. Особенно важно отметить, что Завод является монополистом по производству Продукта №3, что сделало возможным продажу именно этого продукта на втором сегменте на условиях недельной (именно столько дней необходимо для укомплектования партии) предоплаты.

По остальной продукции предприятия второго сегмента также готовы рассчитываться на условиях предварительной оплаты в обмен на существенные скидки в цене. Продукт №2 на данном сегменте не продается.

Третий сегмент представлен конечным потребителем. Особенность продаж в розницу заключается в том, что денежные средства поступают на расчетный счет Завода на следующий день после отгрузки продукта, то есть период инкассации составляет 1 день. Но рынок этот довольно узок и увеличение объема продаж на этом рынке связано с существенным снижением отпускной цены.

В исходном состоянии (см. Приложение IV) Завод имеет накопленную задолженность по ранее принятым кредитным обязательствам в размере 32 млн. руб. Согласно договорам кредитования, Завод должен полностью погасить задолженность на протяжении двух лет в свободном графике платежей. Проценты по кредиту начисляются ежеквартально на средний остаток задолженности по ставке 30% годовых.

Рассмотрим, что получается в перспективе в неизменном исходном состоянии. Расчеты показывают, что если не менять структуру продуктового ассортимента и не наращивать никакие объемы выпуска и продаж, то уже во втором квартале возникает непокрытый дефицит денежных средств, который увеличивается на протяжении всего периода, приводя предприятие неизбежно к грани банкротства.

Значит, Завод вынужден предпринять какие-либо шаги для того, чтобы обеспечить себе не только возможность изыскать средства для погашения задолженности по кредитам, но и сохранить положительный остаток денежных средств, необходимый для поддержания производства (в противном случае ему грозит резкое снижение объемов производства и скорое наступление банкротства). Поскольку на Заводе на момент принятия решения около 80% мощностей незаняты, возможные ограничения по мощности не рассматриваются.

Для принятия решения руководством Завода были определены показатели рентабельности по продукции, продаваемой на каждом из потребительских сегментов (см. Таблица 4). В соответствии с этими данными принимается решение увеличить выпуск продукции 1-го сегмента. При этом, исходя из рентабельности продукции, основной упор решили сделать на производстве продукта №2.

В результате, принимается решение увеличить продажи продукции в 1-м сегменте с расчетом на увеличение прибыли как важнейшего источника денежных средств. Среднеквартальные индексы роста объемов по 1-му, 2-му и 3-му продуктам в этом сегменте принимаются на уровне +5%, +10% и +5% соответственно.

Произошло то, что и должно было произойти: ориентация на показатель рентабельности при недоучете структуры финансирования по продукту привела к тому, что в результате увеличения производства ярко выраженных реципиентов потребность в оборотном капитале возросла более стремительно, чем прибыль от увеличения объема продаж.

Отрицательные числа означают, что по продукту сумма источников финансирования превышает оборотные активы. То есть продукт является нетто-генератором денежных средств.которых в ассортименте, выпускаемом предприятием, указывают показатели оборачиваемости оборотного капитала. плохой При сравнительно нерентабельности эти продукты обеспечивают приток денежных средств на 1 - 2 недели раньше, чем появляется потребность ими платить. Именно на этом предлагается сделать упор, изыскивая решение проблемы.

Для того чтобы принять решение, способствую щее наискорейшему росту стоимости предприятия и притоку денежных средств, необходимо для каждого продукта на каждом сегменте вычислить соотношение его финансовой оценки и суммы оборотных активов, этим продуктом образованных (Таблица 6).

Согласно данным таблицы, наибольший эффект с точки зрения роста цены компании на 1 рубль оборотных активов, достигается для Продукта №1 на 3 сегменте и Продукта №3 на 2-м и 3-м сегментах. Увеличение выпуска этих продуктов соответственно на +15%, +10% и +5% (помним о том, что емкость третьего сегмента довольно мала в отношении Продукта №3), а также увеличение продаж Продукта №1 на 2-м сегменте (где он является эффективным реципиентом) приводит к тому, что денежные средства начинают притекать уже с первого квартала, и к концу требуемого срока Завод успевает оплатить все долги по кредитным обязательствам. При этом важно проводить погасительные платежи как можно скорее при наступ лении такой возможности, поскольку в этом заключается довольно серьезная экономия на процентах по кредитам.

Технологическая взаимозависимость производств и ее влияние на эффективность управленческих решений

Рассматривается предприятие молочной промышленности. Особенностью молочного производства, которая в данном примере играет решающую роль, является использование в производстве большинства видов продукции однородного сырья. Однородность сырья, в свою очередь, создает, с одной стороны, гибкость в выборе структуры производимой продукции, а с другой - тесную взаимосвязанность производственного оборудования на всех стадия переработки, иногда включая даже фасовку и разлив.

В рассматриваемой ситуации основные шесть продуктов составляют 74% в программе выпуска (Таблица 13). При этом, для получения цельномолочной продукции нужной жирности (2.5% и 3.2% для молока, 1.5% и 2.5% для кисломолочной продукции, 0.02% для мороженого), используется метод нормализации, основанный на разбавлении в нужной пропорции пастеризованного молока исходной жирности (3.6%) и обезжиренного молока. Обезжиренное молоко является продуктом операции сепарирования, в результате которой каждая 1 т сырого молока распадается на 100 кг концентрированных сливок (35% жирности) и 900 кг обезжирен-ного молока. Из сливок в дальнейшем получают вдвое меньшее количество масла (70% жирности) с выделением пахты, а также сметану (10% и 15% жирности), пу Производство масла и мороженого носит ярко выраженный сезонный характер: масла - по причине высокой молокоемкости , а мороженого - по причине возрастания спроса в жаркий летний период. Поскольку наибольшая обеспеченность производства молочным сырьем приходится на летний период, производство масла в летние месяцы работает, преимущественно, на склад. По мере возрастания спроса на молочную продукцию в зимний период масло распродается. Поступать аналогичным образом с другими видами молочной продукции нельзя, поскольку макси Чк мальный срок ее хранения на складе не превышает 2 дней (имеем чистый случай скоропортящейся продукции).

Особенность ситуации заключается в том, что при повышении удоев в летний период фермерские хозяйства существенно увеличивают предложение молочного сырья. Далеко не каждый комбинат способен переработать такое количество сырья в продукцию низкой жирности по причине перегруженности оборудования. Отказаться от избыточного сырья в летний период также нельзя, поскольку поставщики переключатся на работу с другими молокозаводами, что в зимний период вызовет острый дефицит молочного сырья. Именно по этой причине «избыточную жирность» и перерабатывают в масло.

Таким образом, в силу описанной выше технологии, цельномолочная продукция низкой жирности попадает в сильную зависимость от масла - продукта высокой жирности, поскольку сокращение его производства влечет снижение объемов сепарирования и создает дефицит столь необходимого обезжиренного молочного сырья, а значит производственные возможности по продукции низкой жирности возрастают в летний период и снижаются в зимний.

Экспериментальные расчеты показывают, что при таком положении дел от задолженности по кредитам, которая имеется в рассматриваемом случае на начало прогнозного периода, не удается избавиться сразу, хотя к концу 2-го года эта задача при исходном плане все-таки реализуется. Всплески в структуре оборотных активов, вызванные сезонным эффектом, создают дополнительные трудности на этом -10 000 -15 000 по кредитам пути (см. Рисунок 39). Поскольку предприятие находится в условиях дефицита производственных мощно стеи, существенно поднять объемы выпуска оно не может. Изучается лишь вопрос реструктуризации выпуска в рамках имеющихся мощно -20 000

Если рассматривать молочное производство как совокупность независимых производств, то масло является продуктом, снижающим стоимость предприятия. Из характеристик продукции (Таблица 13) можно сделать вывод, что исключение масла из производственной программы дало бы возможность увеличить стоимость компании на $ 21 187. К выводу о необходимости устранения продукта приводит и отрицательный показатель рентабельности.

На основании имитационной модели с блоком оценки продуктов получим количественную оценку исключения из производственного плана сливочного масла. Для этого в имитационной модели необходимо учесть все важнейшие последствия.

Конец весны - начало осени - период, когда в фермерских хозяйствах повышаются удои коров. Именно по этой причине в летний период производится больший объем продукции высокой жирности.