Влияние топливно-энергетического комплекса на экономическую безопасность региона Илларионов Максим Геннадьевич

Влияние топливно-энергетического комплекса на экономическую безопасность региона
<
Влияние топливно-энергетического комплекса на экономическую безопасность региона Влияние топливно-энергетического комплекса на экономическую безопасность региона Влияние топливно-энергетического комплекса на экономическую безопасность региона Влияние топливно-энергетического комплекса на экономическую безопасность региона Влияние топливно-энергетического комплекса на экономическую безопасность региона Влияние топливно-энергетического комплекса на экономическую безопасность региона Влияние топливно-энергетического комплекса на экономическую безопасность региона Влияние топливно-энергетического комплекса на экономическую безопасность региона Влияние топливно-энергетического комплекса на экономическую безопасность региона
>




Илларионов Максим Геннадьевич. Влияние топливно-энергетического комплекса на экономическую безопасность региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2001 196 c. РГБ ОД, 61:01-8/2770-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические особенности функционирования топливно-энергетического комплекса в современных условиях 8

1.1. Топливно-энергетический комплекс как базовый фактор развития экономики 8

1.2. Анализ современных рыночных моделей в процессе формирования и развития ТЭК переходного периода 30

Глава 2. Развитие топливно-энергетического комплекса и обеспечение экономической безопасности региона в переходной экономике 52

2.1. Концептуальные аспекты экономической безопасности региона 52

2.2. Роль предприятий топливно-энергетического комплекса в обеспечении экономической безопасности региона 82

Глава 3. Основные направления государственного воздействия на предприятия ТЭК в обеспечении экономической безопасности региона 96

3.1. Особенности государственного регулирования цен и тарифов на топливно-энергетические ресурсы 96

3.2. Экологическая политика государства в отраслях топливно-энергетического комплекса 118

'Заключение 151

Библиография 154

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стабильное и эффективное функционирование экономической системы региона невозможно без рационально организованного и успешно развивающегося комплекса отраслей, связанных с добычей, переработкой и использованием топливно-энергетических ресурсов. Энергия в различных ее видах традиционно является важнейшим источником развития всех отраслей экономики региона, и в этой связи устойчивое функционирование топливно-энергетического комплекса представляет собой важный фактор успешного развития всей экономической системы региона.

В практике экономического функционирования промышленно развитых стран, в условиях объективно существующей ограниченности природных ресурсов, задача обеспечения сырьем производства и жизнедеятельности населения уже давно является вопросом первостепенной важности. Для отечественной экономики, характеризующейся в последние годы ситуацией затянувшегося системного кризиса финансово-экономической сферы, проблемы ресурсного обеспечения, рационального использования природно-ресурсного потенциала регионов страны и в этой связи эффективного функционирования всех отраслей топливно-энергетического комплекса становятся приоритетным направлением в разработке и реализации стратегии экономической безопасности региона. Тем более, что все проблемы переходного периода глубоко отразились на деятельности предприятий ТЭК.

Актуальность данного научного исследования, таким образом, заключается в научном обобщении основных проблем влияния топливно-энергетического комплекса на обеспечение экономической безопасности, и на основе изучения теоретических исследований и практического опыта как

отечественных, так и зарубежных ученых и специалистов, в выработке некоторых направлений совершенствования функционирования этой сферы с целью повышения уровня стабильного развития экономической системы региона.

Состояние изученности вопроса. Экономические проблемы
функционирования ТЭК постоянно находятся в центре внимания ученых и
специалистов, при этом анализу подвергаются как общие, так и специальные
вопросы, различные аспекты его развития.

Исследованию экономических особенностей, основных проблем и разработке путей реформирования экономики ТЭК посвящены труды таких авторов, как Егоров С, Ефимов В., Клименко В., Конопляник А., Кузовкин А., Лебедев Б., Новицкий В., Скрыпник В., Троицкий А. и другие.

Особое внимание уделяется изучению проблем влияния производственной деятельности предприятий ТЭК на состояние экологии регионов. Этому аспекту посвящены научные работы Алексеева В., Внукова А., Гарапова А., Головкина Б., Закирова Д., Комарова Г., Мельника Л., Носкова А., Одум Г., Одум Э., Парчевского В., Родионова П., Старцева А. и многих других.

В последние несколько лет отечественная наука обратилась к проблеме исследования ТЭК как фактора обеспечения экономической безопасности страны. Изучению этого вопроса посвящены публикации Дегтярева В., Исмагилова И., Крылова Д., Малышева Ю-, Медведева Ж., Рубцова А., Шафраника Ю. и некоторых других ученых и специалистов-практиков.

Однако многие аспекты развития ТЭК как приоритетного комплекса отрасіїей, практически формирующего уровень развития экономической системы региона и испытывающего на себе все последствия современного экономического кризиса, и, прежде всего, влияния его деятельности на обеспечение экономической безопасности, остаются мало изученными. Все

вышеизложенное и определило цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью проведенного автором научного исследования является научное обобщение и анализ основных направлений влияния энергетического фактора на обеспечение экономической безопасности региона. Для достижения вышеназванной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

Топливно-энергетический комплекс как базовый фактор развития экономики

Топливно-энергетический комплекс (синоним - энергетика) охватывает процессы получения, передачи, преобразования, использования различных видов энергии и энергетических ресурсов. В самом общем виде топливно-энергетический комплекс (ТЭК) можно подразделить на топливную промышленность и электроэнергетику.

Мировая практика показывает, что ведущую роль в ТЭК занимает топливная промышленность как совокупность отраслей, занятых поиском, добычей и переработкой различных видов топлива. Топливная промышленность включает нефтедобывающую, нефтеперерабатывающую, газовую, угольную, торфяную и сланцевую промышленность и тем самым представляет собой одну из приоритетных отраслей экономики, определяющих стратегию и уровень экономического развития страны.

Современное экономическое развитие стран мира характеризуется тенденциями роста численности населения и увеличением уровня благосостояния, развитием направлений научно-технического прогресса, электрификации экономики. Все это способствует резкому увеличению потребности общества в различных видах энергии. И поскольку основным источником энергии являются невозобновляемые полезные ископаемые, то, естественно, возникает вопрос о ресурсной базе и перспективах энергетики. Согласно данным Мирового энергетического совета (МИРЭС), опубликованным в отчете «Энергия для завтрашнего дня», доказанные извлекаемые запасы органического топлива в мире составляют 1220 млрд.т.у.т. (см. табл.1.1)1.

Конечные извлекаемые ресурсы, то есть запасы, добыча которых возможна при более высоких затратах, оцениваются в 4,5 раза больше доказанных запасов, а с учетом нетрадиционных ресурсов нефти (т.е. тяжелой нефти, природного битума и нефтяных сланцев) это превышение будет еще большим - в 5,2 раза. На основе данных табл.1.1. и с учетом анализа достигнутого в настоящее время уровня мировой добычи органического топлива, можно выделить некоторые общие тенденции.

Доказанные запасы органического топлива достаточны для удовлетворения ожидаемого роста мирового спроса на них в течение многих десятилетий. При этом следует отметить, что несмотря на большой объем добычи за последние годы размеры доказанных запасов не только не сократились, но и существенно увеличились. И в первую очередь это относится к нефти и газу. Мировые геологические (т.е. неразведанные) ресурсы всех видов органического топлива являются достаточными также для компенсации удаівания их доказанных запасов. По мнению специалистов, за пределами середины следующего столетия, однако, может оказаться, что только ресурсы углей будут достаточны для компенсации убытия разведанных запасов, тогда как ресурсы нефти и газа сократятся настолько, что придется ограничивать их добычу.

Распределение доказанных запасов органического топлива по регионам земного шара крайне неравномерно. Если запасы угля в основном сосредоточены в Азии, Северной Америке и Европе, то запасы нефти - на Ближнем и Среднем Востоке, природного газа - в России и на Ближнем и Среднем Востоке.

Что касается других источников энергии, то доказанные запасы урана, например, оцениваются специалистами МИРЭС в 2,4 млн.т. Если учесть, что годовая потребность в уране 420 действующих в мире ядерных энергетических реакторов составляет 58 тыс.т., то без труда можно сделать вывод о том, что запасов урана достаточно для работы АЭС в течение 41 года.

Большими потенциальными возможностями обладают ресурсы нетрадиционных возобновляемых источников энергии, за счет которых пока еще удовлетворяется весьма незначительная часть мировых энергетических потребностей. В начале 90-х годов ежегодное производство энергии в мире на базе так называемых «новых» нетрадиционных источников энергии оценивается в 240 млн.т.у.т., что соответствует примерно 2% общих мировых потребностей в первичных энергетических ресурсах за год.

Важной тенденцией является существенное увеличение международной торговли энергоносителями. Суммарный объем энергоносителей, поставленных на мировой рынок в 1994 г., оценивается примерно в 4 млрд.т.у.т., или более трети всех произведенных в мире первичных коммерческих энергетических ресурсов за этот год. По сравнению с 1990 г. объем мировой торговли энергоресурсами возрос на 12,5%1 . Однако согласно статистическим данным ООН за тот же период прирост производства первичных энергоресурсов составил всего около 0,9%. Этот разрыв между объемами производства и торговли объясняется ростом численности населения в развивающихся странах, мероприятиями по энергосбережению в развитых странах, а также снижением энергопотребления в странах Центральной и Восточной Европы, включая страны СНГ, из-за охватившего их экономического кризиса.

Следует отметить, что высокие показатели энергообеспеченности характерны в основном для промышленно развитых стран. Согласно данным статистического сборника «ВР Statistical Review of World Energy», определяющего величины энергопотребления в странах мира с 1993 г. по методике Международного энергетического агентства (МЭА), на США, «большую четверку» западноевропейских стран (ФРГ, Великобритания, Франция и Италия) и Японию приходится 49% мирового потребления топливно-энергетических ресурсов.

Концептуальные аспекты экономической безопасности региона

Экономическая безопасность как понятие экономической науки характеризует комплекс мер государственной политики, направленных на поддержание и защиту жизненно важных интересов общества: каждой конкретной личности, экономического субъекта, региона, іхкударства в целом. Проблемы экономической безопасности приобретают особую актуальность в период становления и совершенствования межгосударственных отношений, что в современных условиях характерно как для России, так и для других стран СНГ, а также для Республики Татарстан как одного из регионов-доноров российской экономики.

Экономическая безопасность в аспекте изучения экономической науки возникло в 30-е годы текущего столетия в исследованиях ученых наиболее развитых стран: США, Японии, Германии. Впервые исследования по данной проблеме появились в США в период экономического кризиса 1929-1933 годов, что явилось объективной предпосылкой для развития данного направления научных изысканий в целях разработки государственной стратегии стабилизации экономики и формирования комплекса практических мер выхода из экономического кризиса.

Как свидетельствует мировой опыт, концепция национальной безопасности любого государства включает совокупность различных составляющих: продовольственную, информационную, технол(Этическую, внешнеэкономическую, экологическую, энергетическую и т.д. При этом обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, важнейшее условие ее стабильного и эффективного развития. Экономическая безопасность как ведущее звено концепции национальной безопасности предполагает, прежде всего, определение оптимального соотношения между степенью открытости экономики и защитой национальных экономических интересов на основе разработки системы экономических приоритетов нации.

Актуальность проблемы экономической безопасности и, соответственно, комплекс мер ее обеспечения зависят от уровня развития экономики страны. Так, для промышленно развитых стран экономическая безопасность представляет собой обеспечение ее конкурентоспособности в условиях усиления международной конкуренции, включает в себя набор политических, социальных и экономических мер по поддержанию необходимого баланса между экономическими интересами общества (государства, крупных корпораций, фирм, отдельных граждан) в процессе активного участия страны в международном разделении труда.

Для менее развитых стран экономическая безопасность заключается, прежде всего, в защите экономических интересов отечественных товаропроизводителей (отраслей, предприятий) в условиях растущего импорта, что фактически реализуется в использовании различных мер политики протекционизма. При этом для данной группы стран актуальна также активизация инвестирования в развитие экономики, что в условиях нарастания кризиса внешней задолженности с особой остротой ставит проблему возникновения финансовой зависимости этих стран от крупнейших международных кредиторов.

В отечественной науке проблемы экономической безопасности начали исследоваться в конце 80-х - начале 90-х годов, что было связано, в первую очередь, с трансформацией экономических отношений на макроэкономическом уровне, с преобразованием экономической и политической структуры в стране, с активизацией процессов вхождения бывших республик СССР в мировое экономическое пространство, с включением экономики России в мирохозяйственные связи. На первых этапах понятие национальной безопасности у нас воспринималось лишь как обеспечение обороноспособности страны, в этой связи акцент делался на анализ военных угроз и на приоритетное развитие отраслей военно-промышленного комплекса. Такое однобокое понимание проблем экономической безопасности в современных условиях неприемлемо, поскольку не отражает всего многообразия экономических отношений, характеризующих национальные экономические интересы и приоритеты развития, с одной стороны, в условиях жесткой международной конкуренции, и с другой стороны, в связи с наличием уже длительное время системного кризиса в нашем обществе, что обостряет и усложняет внутренние и внешние проблемы стабилизации отечественной экономики.

Вопросами формирования отечественной теории экономической безопасности занимаются в настоящее время многие ученые, среди которых Абалкин Л.И., Глазьев С, Иванченко В., Илларионов А., Куклин А., Львов Д.С., Олейников Е.А., Паньков В., Петраков Н.Я., Пороховский А., Прохоренко И.Л., Сенчагов В., Татаркин А. и некоторые другие.

Мы считаем, что безопасность в общем смысле слова связана с понятиями "риск", "неопределенность" и характеризуется способностью предмета, явления или процесса сохранять свои основные характеристики, параметры, сущность при патогенных, разрушающих воздействиях со стороны других предметов, явлений и процессов. Проблема безопасности предполагает отсутствие, ограничение или снятие опасности, то есть безопасность обретает свое существование в связи с появлением угроз. Таким образом, основным условием возникновения проблем, связанных с обеспечением безопасности является наличие определенных реальных опасностей, которые могут нанести ущерб в настоящем и будущем.

Экономическая безопасность представляет собой комплексное понятие, совмещающее элементы политической экономии, экономики и политологии и отражающее характеристики независимости (зависимости), открытости (закрытости), устойчивости (неустойчивости), стабильности (нестабильности) экономической системы, функционирующей в условиях цикличного, кризисного развития. Переход экономики на рыночные отношения, когда прежде закрытая, административно-хозяйственная система начинает более активно включаться в процесс международного разделения труда и открывать практически все стороны своей социально-экономической деятельности для сотрудничества, создает проблемы оптимального соотношения между степенью открытости экономической системы и защитой национальных экономических интересов.

Научный анализ и обобщение различных трактовок экономической безопасности в общетеоретическом аспекте позволил сделать ряд обобщений. Экономическая безопасность - это, во-первых, качественно определенное состояние экономики страны, которое с точки зрения общества желательно сохранить, либо развить в прогрессирующих масштабах; во-вторых, возможность и готовность экономики обеспечить достойные условия жизни и развития личности, социально-экономическую и военно-политическую стабильность общества и государства, противостоять влиянию внутренних и внешних угроз; в-третьих, важнейшая качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов России; в-четвертых, уровень развития экономики, который обеспечивает экономическую, социально-экономическую и военную стабильность в условиях воздействия неблагоприятных факторов; в-пятых, совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию . Таким образом, экономическая безопасность - это не только защищенность национальных интересов, но и готовность и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержания социально-политической стабильности общества.

Роль предприятий топливно-энергетического комплекса в обеспечении экономической безопасности региона

Роль топливно-энергетического комплекса и, в частности, электроэнергетики, в обеспечении экономической безопасности региона определяется приоритетностью данной отрасли в экономической системе. Степень устойчивости и стабильности развития предприятий электроэнергетики характеризуется термином «энергетическая безопасность» региона, под которым понимается состояние защищенности интересов экономических субъектов, связанных с обеспечением необходимого уровня потребления различных видов энергии. Как было показано выше, электроэнергетика играет важнейшую роль в экономической и социальной стабильности общества, существенно влияет на уровень жизни и экологической безопасности региона. Поэтому устойчивость экономической системы региона во многом определяется уровнем стабильности предприятий электроэнергетики.

Электроэнергетика является той отраслью, где наличие или отсутствие сырья - электроносителя (воды) в решающей степени зависит от природы и гораздо меньше - от людей, от негативных экономических, политических и социальных событий (забастовок, простоев предприятий, невыплат заработной платы, неплатежей) происходящих в стране и влияющих на обеспеченность сырьевыми источниками энергетики - углем, нефтью, ядерным топливом. Поэтому, в условиях переходной экономики электроэнергетика, и прежде всего, ее гидроэнергетический сектор, остается одним из наиболее надежных опор экономики и безопасности России.

Опыт теоретических и практических разработок по проблемам экономической и энергетической безопасности региона показывает, что в качестве критериев индикативного анализа уровня энергетической безопасности региона следует выделять: степень обеспеченности электрической энергией; уровень обеспеченности теплоэнергией; уровень обеспеченности котельно-печным топливом (КПТ); степень обеспеченности моторным топливом; структурно-режимные показатели; система индикаторов воспроизводства основных производственных фондов . Оценка энергетической безопасности как основы национальной экономической безопасности должна базироваться, прежде всего, на экономико-ресурсной оценке энергетического потенциала региона. И здесь применимы, на наш взгляд, показатели как стоимостные, так и натуральные, технические, социально-экологические, позволяющие провести комплексную оценку энергоресурсного потенциала.

К комплексным оценкам относят, в частности, понятия энергия-нетто, натуральный показатель, экологическая эффективность2. Под энергией-нетто энергетического объекта понимается отводимая за весь срок эксплуатации энергия за вычетом ее затрат на создание и функционирование объекта, например, если энергия, получаемая от сжигание 1 т угля, меньше энергии, расходуемой на добычу, транспортировку, обработку этого угля, то данное месторождение не стоит разрабатывать.

К натуральным показателям относят расходы топлива, металла, материалов, трудовых и других ресурсов при создании и эксплуатации того или иного объекта. Экологическую эффективность оценивают исходя из ущерба, наносимого окружающей среде - с учетом удельных вредных выбросов золы, пыли, газов, загрязнения территорий и др. К примеру, приведенный экологический ущерб котельной на угле в 20-30 раз больше, чем геотермальной установки и в 5-7 раз больше, чем гелиоустановки1 . Особенность методики, предлагаемой нами, заключается в разработке показателей энергетической безопасности региона в рамках общей стратегии устойчивого . его развития и обеспечения эколого-экономической безопасности. Для этого необходима комплексная оценка системы экономических и социальных показателей развития основных отраслей ТЭК в регионе, с последующей сравнительной оценкой данных показателей с аналогичными индикаторами по другим регионам России. При этом предполагается ввести понятие «порог устойчивости» энергетической системы региона, что предполагает проведение экономической оценки степени приближение (удаления) к кризисному (предкризисному) состоянию по обеспеченности и использованию энергетического потенциала в регионе и по показателям эффективности функционирования всех составляющих топливно-энергетического комплекса в регионе. В этой связи критериями энергетической безопасности в общей концепции экономической безопасности региона должны быть критерии эффективного и устойчивого функционирования отрасли. Для этого в качестве измерителей необходимо, на наш взгляд, считать такие экономические показатели.

Особенности государственного регулирования цен и тарифов на топливно-энергетические ресурсы

Важнейшей проблемой развития топливно-энергетического комплекса является проблема ценообразования и установления тарифов, в решении которой значительное место занимает государство.

Государственное регулирование экономики, как известно, широко используется во многих сферах жизнедеятельности наряду с применением разнообразных рыночных методов. При этом вмешательство государства в деятельность предприятий и предпринимателей, как свидетельствует опыт развитых стран с рыночной экономикой, носит преимущественно косвенный характер. Государство воздействует на хозяйствующие субъекты посредством законодательных ограничений и запретов, налоговой системы, обязательных платежей и отчислений, государственных инвестиций, субсидий, льгот, кредитования, осуществления социальных и экономических программ.

Методы государственного регулирования, как известно, широко используются как в целях ограничения или даже подавления нежелательных для (общества видов экономической деятельности (игорный бизнес, наркобизнес и т.п.), так и в целях развития некоторых форм предпринимательства (фермерские хозяйства, малые предприятия и т.п.). Но прежде всего государство воздействует на те сферы экономики, которые имеют приоритетное, жизненно важное значение для общества с целью соблюдения стратегических национальных экономических интересов. В этот круг национальных экономических приоритетов входит и сфера естественных монополий и прежде всего отрасли топливно-энергетического комплекса. Масштаб и виды вмешательства государства в топливно-энергетический комплекс в промышленно развитых странах значительно различаются и зависят от таких факторов, как доля государственной собственности в отрасли, политическая и экономическая структура страны. Практически во всех странах наибольшее внимание государством уделяется газовой промышленности и электроэнергетике. Нефтяная отрасль меньше монополизирована и, соответственно, меньше контролируется государством. В зависимости от систем государственного регулирования, используемых в газовой промышленности и электроэнергетике, все страны Международного энергетического агентства (МЭА) можно разделить на пять основных групп (см. табл.3.1): 1} страны с интегрированной национальной системой, в структуре которой доминируют компании, находящиеся в государственной собственности. Исходя из этого правительства таких стран регулируют практически все аспекты жизнедеятельности газовой и электроснабжающих систем, включая вопросы ценообразования; . . 2} государства с более децентрализованной системой, в которых функционируют компании различных форм собственности, но государственные компании при этом сосредоточены в ключевых секторах, в частности в сфере транспортировки, что в конечном счете и определяет значительную степень вмешательства федеральных и региональных органов власти в формирование и проведение ценовой политики по природному газу и электроэнергии; 3) страны с крупными интегрированными региональными компаниями, которые могут быть как в собственности частного сектора, так и муниципалитетов, которые в данном случае и являются основными проводниками государственной линии; 4) страны, основным отличительным признаком которых является влияние государства на различные аспекты деятельности и политики газовых и электроснабжающих компаний, осуществляемое с помощью пакетов их акций, находящихся в государственной собственности. Благодаря этому правительства стран МЭА могут влиять как на назначение руководящего состава компании, так и определение их генеральной политики. Действие этой системы основано на принципах партнерства государства и частного сектора; 5) страны с децентрализованными системами, в структуре которых преобладают компании, целиком находящиеся в частной собственности, а также с долями частной и муниципальной собственности. Влияние государства на электроэнергетику и газовую индустрию этих стран осуществляется в основном посредством выпуска законодательных актов, декретов и нормативных документов и контроля за их выполнением. Такое внешнее регулирование особенно часто практикуется в Норвегии и Великобритании на национальном уровне и в США как на национальном, так и на уровне правительств штатов. Этот вид регулирования обычно осуществляется государственным органом, образованным правительством, но одновременно являющимся независимым в структуре федеральной или региональной, администрации. Основной целью таких органов является защита интересов потребителей, включающая в себя обеспечение надежной и эффективной работы всей энергетики и предоставление потребителям, прежде всего малым и средним, доступа к этой системе путем предоставления им ряда льгот. Необходимо отметить, что весьма важной сферой государственных интересов является поддержка отечественных производителей топливно-энергетических ресурсов. Так, в странах с высокими издержками добычи угля, например, в Испании, Великобритании и частично в Германии, правительства использованием комплекса мер убеждения, финансовой поддержки и законодательных актов, обеспечивают приемлемые условия для поступления на рынки этих стран отечественного, хотя и более дорогого по сравнению с импортным угля. Формы государственной поддержки, в частности угольной промышленности, включают следующие мероприятия: ограничение импорта угля путем квотирования и введения таможенных пошлин; списание долгов угольных компаний; поддержка внедрения передовых технологий, позволяющих снизить издержки добычи угля; прямая финансовая помощь, а также финансирование в ряде случаев основных углепотребляющих отраслей с целью компенсации высокой стоимости отечественного угля (как в сталелитейной промышленности Германии).

Действенным методом государственного регулирования следует считать систему налогообложения, например, введение налога на углерод в Норвегии, Нидерландах, Финляндии, Швеции и Дании, что позволяет правительствам этих стран в определенной степени стимулировать изменение структуры топливного баланса в сторону более экологически чистых видов энергоносителей.

Положительным опытом следует считать развитие в странах МЭА комбинированного производства электроэнергии и тепла, законодательное закрепление финансовых льгот изготовителям и пользователям установок комбинированного производства электроэнергии и тепла.