Влияние туризма на социально-экономическое развитие региона Пошнагов Стефан Лукич

Влияние туризма на социально-экономическое развитие региона
<
Влияние туризма на социально-экономическое развитие региона Влияние туризма на социально-экономическое развитие региона Влияние туризма на социально-экономическое развитие региона Влияние туризма на социально-экономическое развитие региона Влияние туризма на социально-экономическое развитие региона Влияние туризма на социально-экономическое развитие региона Влияние туризма на социально-экономическое развитие региона Влияние туризма на социально-экономическое развитие региона Влияние туризма на социально-экономическое развитие региона
>




Пошнагов Стефан Лукич. Влияние туризма на социально-экономическое развитие региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2002 175 c. РГБ ОД, 61:03-8/802-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы регулирования регионального развития 9

1.1 Регион как исходное понятие регионального воспроизводства. Региональная структура территориальной системы 11

1.2. Сущность государственного регулирования регионального развития. Региональная экономическая политика (на примере региональной политики в туристских регионах Европейского Союза и республики Кипр) 40

ГЛАВА 2. Оценка деятельности туристско-рекреационного комплекса в системе социально- экономического развития региона 82

2.1. Методы оценки регионального продукта и туристской деятельности на основе межотраслевого баланса 82

2.2. Использование системы региональных счетов для оценки туристского продукта на примере г. Сочи 108

ГЛАВА 3. Обоснование управления социально- экономическим развитием рекреационно-туристского комплекса региона на примере г. Сочи 121

3.1. Сочи как туристско-рекреационный регион, отличительные особенности. Экономическая политика г. Сочи за 1999 - 2000 гг. 121

3.2. Проблемы совершенствования управления экономикой туристского региона г. Сочи 129

Заключение 150

Список использованной литературы 153

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В условиях административно - распределительной системы, когда явно преобладал отраслевой принцип управления, региональная экономика являлась одним из слабых звеньев. Вместе с тем, трансформация социальных и хозяйственных отношений в России при переходе от административно-плановой к рыночной системе протекает весьма болезненно. Резкое снижение роли государства в регулировании экономических процессов, противостояние между отдельными субъектами Федерации и центром, ослабление внутри-российских экономических связей, а также спрос мирового рынка только на топливно-энергетические ресурсы России - все это отрицательно сказывается на экономике отдельных регионов. Особенно болезненно трансформационные процессы протекают в регионах, бедных сырьевыми ресурсами, специализирующихся исторически на оказании туристских услуг.

Международные туристские центры развиваются прогрессивными темпами. Отрасль «туризм» приносит значительные доходы странам, имеющим подобные центры. Так, на Кипре доля участия этой отрасли в производстве валовой добавленной стоимости составляет 18,7%. В России доля туризма в ВВП занимает менее 1%, а например в Великобритании - 1,9%; Испании - 4,2%; Австрии -8,5%. Низкая доля дохода от туризма свидетельствует о неэффективности управления экономикой рекреационно-туристских зон России, которые зачастую являются регионами-реципиентами и не используют в экономической политике методы регионального управления, применяющиеся в странах с развитой туристской индустрией.

Степень разработанности проблемы. Исследование теоретических и прикладных проблем региональной экономики проводилось отечественными и зарубежными учеными-регионалистами Алам-пиевым П. И. [2], Албеговым М. М. [3], Анфиногентовой А. А.[5], Винярски Б. [11], Гранбергом А. Г. [14], Маршаловой А. С. [27], Некрасовым Н. Н. [33], Новоселовым А. С. [11,27], Шнипером Р. И. [11], Армстронгом X. [64], Коэном С. [67,68,69], Тэйлором Д. [64], и другими.

Результаты исследования туристской деятельности в современных условиях нашли отражение в работах Зорина И.В. [17,18], Квартальнова В.А. [17,18], Сенина В. С. [40]. Теоретические аспекты специфики экономики туристских регионов обстоятельно изложены в работах зарубежных авторов, среди которых можно выделить Ачера Б. [62,63], Смита С.Л. Дж. [43], Флетчера И. [62,81], Эдингтона В. [74]. Для оценки особенностей региональных счетов туристского региона важное значение имеет методология, разработанная в трудах Кулагиной Г.Д. [22,32] и Татаринова А.А. [22, 43, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 108, 109].

Вместе с тем, в настоящее время недостаточное внимание уделяется изучению туризма в общей системе развития туристского региона. Слабо разработаны методы межотраслевого анализа туристского сектора в составе хозяйственного комплекса региона, мало внимания уделяется использованию зарубежного опыта управления туризмом и научному обоснованию программы развития этой отрасли как базового блока региона. В системе классификаторов видов деятельности отрасль «туризм» не существует как отдельный вид деятельности, а только в виде отдельных составляющих, входящих в другие отрасли. В то же время эффективность управления экономикой региона зависит от степени информированности о ее состоянии и характере трансформационных процессов, происходящих в регионе.

Цель и задачи исследования. Актуальность темы, дискуссионный характер и недостаточный уровень разработки ее ключевых проблем определили цель и задачи исследования. Цель диссертации - разработка инструментов анализа экономики туристских регионов России и обоснование региональной экономической политики, обеспечивающей реализацию программ развития туризма, и увеличение вклада отрасли в валовой региональный продукт.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие основные задачи:

• исследование теоретических и методологических проблем управления туристским сектором в составе экономики региона;

• оценка состояния туристского сектора и рыночных факторов его развития на основе комплексного использования ресурсного потенциала региона;

• изучение методов измерения регионального продукта на основе межотраслевого баланса и матрицы финансовых потоков для оценки вклада туристского сектора в валовой региональный продукт;

• анализ влияния рекреационно-туристской деятельности на развитие экономики региона;

• обоснование новой экономической политики туристского региона с использованием зарубежного опыта;

• разработка программы реализации новой экономической политики для увеличения туристского потока и доходов от туризма в конкретном регионе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является туристский сектор как базовый блок экономики региона.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, определяющие влияние туристского сектора на состояние экономики региона.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоре-тическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученных, посвященные проблемам развития туризма, результаты исследования этой проблемы в Сочинском НИЦ и других институтах Российской академии наук. В процессе подготовки диссертации были использованы экономико-статистический метод, метод экономико-математического моделирования, экспертные оценки и метод сравнительного экономического анализа.

Для обработки информации были использованы модели межотраслевого баланса и матрицы финансовых потоков для г. Сочи, в разработке которых принимал участие автор.

Источниками информации послужили система национальных и региональных счетов России, матрицы «затраты - выпуск» и другие официальные данные статистических органов России и регионов, результаты исполнения бюджетов, материалы, полученные методом экспертных оценок и результаты выборочных обследований туристских расходов в одном из регионов России [53, 55].

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в методологическом обосновании мер по управлению туристским регионом с применением системы региональных счетов и межотраслевого баланса, обосновании рыночных факторов роста валового регионального продукта туристского региона.

Основные результаты исследования, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. выявлены и оценены факторы, влияющие на экономическое развитие экономики рекреационно-туристских регионов;

2. исследованы рыночные факторы роста валового регионального продукта связанные с функционированием рекреационно-туристского комплекса региона;

3. на основе методологии системы национальных счетов разработаны межотраслевой баланс и матрица финансовых потоков для обоснования программ развития туристского региона;

4. определены пути воздействия на рынок труда, систему финансирования и налогообложения, направленные на увеличение доходности рекреационно-туристского комплекса;

5. на основе матрицы финансовых потоков обоснован прогноз роста валового регионального продукта туристского региона в результате проведения новой экономической политики.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы органами управления и статистики, при обосновании программ социально-экономического развития туристско-рекреационных регионов, а также использованы в качестве методики построения межотраслевого баланса региона и матрицы финансовых потоков как инструментов межотраслевого анализа и прогноза.

Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования вошли в отчет "Туризм как фактор регионального экономического развития в России", выполненный в рамках проекта CEPRA Российско-Канадского консорциума по вопросам прикладных экономических исследований, реализованного в 2000-2001 гг..

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на:

научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации» (г. Сочи, 15 сентября 2001 г.); четвертый Всероссийской научно-практической конференции (Сочи, 11-15 октября 1999 г.); межрегиональной молодежной научно-практической конференции (г. Сочи, 3 июня 1999).

Публикации Основные положения и результаты диссертации опубликованы в пяти научных работах общим объемом 2 п. л., в том числе 1,9 п. л. лично автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.

Обзор работы по главам.

Первая глава посвящена теоретико-методологическим основам регулирования развития региона. Систематизированы определения понятий региона, структуры региона и особенностей регионального воспроизводства, предложенные в работах отечественных и зарубежных авторов. Рассматриваются структура и факторы формирования экономики региона, региональная экономическая политика как основа государственного управления экономикой региона с использованием зарубежного опыта.

Во второй главе работы содержится оценка деятельности ту-ристско-рекреационного комплекса в системе социально-экономического развития региона. Рассматривается инструментарий оценки деятельности регионального воспроизводства, особое внимание уделено методам анализа экономики туристского региона с применением системы региональных счетов и межотраслевого баланса. Изложены результаты анализа для конкретного туристского региона.

Третья глава посвящена обоснованию управления социально-экономическим развитием рекреационно-туристского комплекса конкретного региона. В ней рассмотрены направления эффективного использования рыночных факторов роста валового регионального продукта туристского региона. На основе изучения зарубежного опыта обоснованы способы переориентации рынка труда и капитала с целью улучшения работы туристско-рекреационного комплекса региона, предложены улучшения производственной и социальной инфраструктуры региона, развития конкурентной среды в сфере доступа к рекреационно-туристским ресурсам для производителей туристско-рекреационного продукта. Разработаны направления использования метода межотраслевого баланса и региональных счетов для целей прогнозирования и управления процессом устойчивого роста валового регионального продукта туристского региона. Приведены результаты расчетов по прогнозированию роста валового регионального продукта для конкретного туристского региона.

Регион как исходное понятие регионального воспроизводства. Региональная структура территориальной системы

По определению Э. Б. Алаева [27, с. 10], «территория - (ограниченная) часть твердой поверхности земли с присущими ей природными и антропогенными свойствами и ресурсами, характеризующаяся протяженностью (площадью) как особым видом «пространственного» ресурса и географическим положением и другими качествами».

Территория по важнейшим экономическим, географическим, социальным, национальным, демографическим, историческим и другим признакам неоднородна и требует разделения территории с выделением относительно однородных единиц по каждому из признаков или их сочетанию, принятых за основу разделения. При этом мера разделения территории обозначается множеством разнообразных терминов: район, регион, зона, ареал, анклав и др.

Чаще употребляются термины «район» и «регион» являющиеся, по сути, синонимами.

Несмотря на различия в определениях экономического региона, (района) у различных авторов [2, 20, 31]- у всех за основу берутся три основных признака: территория, специализация и наличие экономических связей. Понятие региона заключено в пределах природно-территориальных, исторических и административных границ [27, с. 11].

В экономике, где территориальная единица является объектом управленческих решений, принимаемых на различных уровнях управленческой системы - федеральном, региональном (республика, область, край), муниципальном, требуется большее единство и строгость при районировании страны и законодательно-правовое закрепление статуса каждого уровня.

В условиях административно - распределительной системы в СССР, когда развитие любой территории, будь то республика или отдельный город, предопределялось исключительно отраслевыми решениями, терминологическое многообразие, связанное с территориальным аспектом общественного воспроизводства, не имело большого значения.

В рамках Европейского экономического сообщества разработано общее для всех стран понятие региона. Признаком, по которому та или иная территорию является как относительно самостоятельная единица, служит ее социально-экономическое единство со всей национальной экономикой.

Такому пониманию отвечает определение региона, данное А. И. Добрыниным [27, с. 12]: «Под регионом ... следует понимать территориально - специализированную часть народного хозяйства страны, характеризующуюся единством и целостностью воспроизводственного процесса».

Таким образом, регион выступает относительно самостоятельной частью социально-экономического комплекса страны с законченным циклом воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов. Экономика региона, являясь подсистемой социально-экономического комплекса страны, наряду с этим обладает многими чертами всей системы. Отсюда возникает необходимость исследования закономерностей региональных воспроизводственных процессов и разработки механизма управления ими.

Региональный воспроизводственный процесс, представляя подсистему общественного воспроизводства, вместе с тем интегрирует единичные воспроизводственные процессы на уровне предприятий. Все это создает условия для комплексного развития экономики региона.

Интеграция регионального воспроизводственного процесса с единичными процессами воспроизводства предприятий и организаций, расположенных в регионе, осуществляется посредством региональных воспроизводственных циклов.

К региональным воспроизводственным циклам у Винярски относятся [27, с. 79]: Воспроизводство трудовых ресурсов; Воспроизводство финансово-кредитных и денежных ресурсов; Воспроизводство инвестиционно-строительного процесса; Воспроизводство продовольственных ресурсов; Воспроизводство природных ресурсов; Воспроизводство производственных услуг; Воспроизводство социально-бытовых услуг; Воспроизводство услуг рыночной инфраструктуры; Воспроизводство информации и знаний.

Воспроизводственные циклы составляют единую систему и находятся в постоянном взаимодействии.

Каждому уровню региональной экономики присуща своя совокупность воспроизводственных циклов, которые замыкаются в границах территориальных образований различных рангов.

Осуществление регионального воспроизводственного процесса протекает при единстве материально-вещественных, финансово-кредитных, трудовых и информационных связей как внутри региона, так и между различными регионами. Единство внутри и межрегиональных связей обеспечивает последовательность процесса производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг. Структура взаимосвязей и взаимозависимости регионального производственного процесса отражена в схеме 1.1 [27, с. 105].

Сущность государственного регулирования регионального развития. Региональная экономическая политика (на примере региональной политики в туристских регионах Европейского Союза и республики Кипр)

Функционирование и развитие региональных экономических систем не может осуществляться только на основе рыночного саморегулирования. Политика государственного невмешательства неизбежно приводит, как свидетельствует мировой опыт, к нарастанию разного рода противоречий, способных разрушить целостность национальной экономики и общества. Поэтому забота о пространственной организации хозяйства страны является непременной функцией любого государства. Активизация деятельности государства в сфере регулирования региональной экономики отражает невозможность, без решения региональных проблем, достижения провозглашаемых правительствами большинства развитых стран национальных целей: полной занятости, улучшения качества жизни, справедливого распределения доходов, стабильного экономического роста и др. В осуществлении регионального регулирования участвуют в той или иной степени все государственные институты, поскольку их деятельность, так или иначе, привязывается к определенной территории. Однако решение региональных проблем далеко не всегда является для них основной функцией. Поэтому в системе государственного регулирования регионального развития целесообразно выделять специализированную регионально ориентированную деятельность, называемую региональной политикой. Имеется много определений понятия «региональная политика» и в частности, понятия «региональная экономическая политика». Э. Б. Алаев в своем известном понятийно - терминологическом словаре [1, с. 189-190.] дает следующее определение: «Региональная политика государства - сфера деятельности по управлению экономическим, социальным и политическим развитием страны в пространственном, региональном аспекте, то есть связанная с взаимоотношениями между государством и районами, а также районов между собой». Необходимыми составляющими региональной политики являются четко сформулированные цели, объекты и субъекты, а также средства осуществления. В трудах всемирно известной организации по экономическому сотрудничеству и развитию (Organization for Economic Cooperation and Development - OECD), периодически обобщающей опыт разных стран и издающей соответствующие материалы [100, 111], отмечается, что объектом региональной политики в странах рыночной экономики являются различного рода региональные (пространственные) неравенства - различия в уровне и условиях жизни, занятости и безработице, в темпах экономического развития отдельных регионов, в условиях предпринимательства и т. д. Региональная политика выступает в форме государственного вмешательства в разные подсистемы региона, причем не только в экономическую. Цель региональной политики - свести к минимуму те неравенства, которые создают почву для возникновения социальных конфликтов, мешают социально-экономическому развитию страны в целом или ее частей, групп стран (как, например, стран - членов Европейского союза). Выбор средств властями для устранения региональных различий обусловлен рядом факторов: социально-экономическим положением страны, типом государственного устройства, внутренними проблемами, целями находящихся у власти политических партий и других. Для четкой постановки задач региональной политики и выбора подходящих средства их решения, необходимо в первую очередь выявить причины пространственных (региональных) неравенств, то есть установление объектов невмешательства. К их числу относятся [25, с. 8]: Резкие различия природно-климатических условий в отдельных регионах страны (Российская Федерация наиболее контрастная страна мира, включающая как Арктику, так и регионы с климатом пустынь и полупустынь); Масштабы, качество и направления использования природных ресурсов, которые определяют «продуктивность» регионов; Периферийное или глубинное положение региона, как следствие повышение транспортных расходов, рост цен и сужение рынка сбыта; Устаревшие технологии, запаздывание с введением инноваций; Агломерационные преимущества (большое пересечение межотраслевых связей) и агломерационные недостатки (перенаселение); Тенденции в экономическом развитии страны (в периоды экономического роста в отсталых регионах с возникновением новых фирм рост хозяйственной активности, а на стадии стагнации ее снижение); Стадия технологического развития, влияющая на вид производства товаров (сырьевые ресурсы, промежуточные продукты, товары конечного потребления, услуги и т. д.); Политические условия, форма общей и региональной политики; институциональные факторы: степень региональной автономии, история развития и другие; Физические факторы размещения: наличие или отсутствие гаваней, аэропортов, транспортных систем, промышленных площадок, обеспеченность телекоммуникационными системами и другое; Удельный вес фирм контролируемых местными предпринимателями; Социально-культурные факторы: степень урбанизации, образованность населения, наличие научных центров и другое; Этими причинами можно объяснить многие пространственные неравенства в социально-экономическом состоянии регионов России (субъектов Федерации и их частей). Кроме них в настоящее время можно отметить и такие причины пространственных неравенств в РФ, как. Разная интенсивность проведения в пространстве и во времени существенных экономических преобразований (процесс разгосударствления собственности); Недоучет региональных последствий проведения федеральной экономической макрополитики (последствия либерализации цен на общественно значимые товары и услуги - энергоносители и транспорт); Незаконченность процесса разграничения прав между федеральным центром и субъектами Федерации в сферах решения социальных проблем и воздействия на экономику; Неравномерность в пространственном охвате, в скорости распространения и в глубине экономического спада; Распад единого экономического пространства СССР, формирование на территории Федерации локальных рынков товаров и услуг; Неконтролируемый процесс дифференциации доходов населения, как между отдельными слоями, так и в региональном разрезе;

Методы оценки регионального продукта и туристской деятельности на основе межотраслевого баланса

Межотраслевой баланс региона в рамках СНС. Модель межотраслевого баланса (МОБ), разработанная в 30-х годах прошлого столетия В. Леонтьевым, является дальнейшим логическим развитием анализа структурных условий общего воспроизводства. Анализа восходящего еще к первой известной в истории экономической мысли макроэкономической модели - «таблице Кене». МОБ является одним из важных разделов современной системы национального счетоводства (СНС). Он детализирует счета товаров и услуг, производства и образования доходов, позволяет производить системный счет основных показателей СНС и анализ взаимосвязей между отраслями экономики, выявлять главные экономические пропорции, изучать структурные сдвиги и особенности ценообразования в экономике и др. Схема МОБ СНС соответствует известной открытой статистической модели, в которой выделяют три основные части (квадранта): I квадрант - промежуточное потребление, II - конечный продукт, III - добар ленная стоимость (табл. 2.1.) [23, с. 178]. В I квадранте, представляющем собой «Шахматную таблицу», отражается промежуточное потребление в отраслях экономики. В нем раскрываются количественные взаимосвязи между отраслями. В подлежащем и сказуемом I квадранта представлены группы однородных продуктов и услуг (отрасли МОБ). В графах по каждой отрасли показаны затраты на производство продукции, работ, услуг (стоимость сырья, материалов, топлива, энергии, услуг), а в строках - распределение продукции между отраслями экономики. Во II квадранте по строкам показывается конечное использование товаров и услуг. Столбцы представляют собой категории конечного использования: конечное потребление (расходы на потребление домашних хозяйств, органов государственного управления, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства); валовое накопление (валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств, чистое приобретение ценностей); экспорт товаров и услуг. В III квадранте представлена стоимостная структура ВВП. Столбцы соответствуют отраслям экономики, а строки - основным стоимостным компонентам валового внутреннего продукта (оплата труда наемных работников, валовая прибыль, валовой смешанный доход, налоги и субсидии, связанные с производством; потребление основного капитала, налоги и субсидии на продукты). Таким образом, данные баланса по вертикали отражают в каждой графе стоимостной состав валового выпуска отраслей эконо- мики. По горизонтали показываются направления использования продукции каждой отрасли. Для каждой отрасли общий объем использованных ресурсов равен общему объему располагаемых ресурсов. Математическая модель МОБ. Данные МОБ могут быть применены при экономико-математических методах исследования межотраслевых связей. Это означает, что количественное выражение экономических связей каждой отрасли с другими отраслями может быть представлено в виде системы линейных уравнений. Если рассматривать данные МОБ по строкам, то каждую отрасль можно описать в виде следующего уравнения: где \{ - продукция і - ой отрасли; aj: - коэффициент прямых затрат продукции і-ой отрасли на единицу продукции j-ой отрасли (aj: = Xjj/xj ); ХІ - продукция j-ой отрасли; у; - конечный спрос і-ой отрасли (конечное потребление, валовое накопление, сальдо экспорта - импорта). При рассмотрении МОБ по колонкам каждая отрасль может быть представлена следующим уравнением: где х: - продукция j - ой отрасли; z; - валовая добавленная стоимость j - ой отрасли; Уравнение (2.2) характеризует стоимостной состав выпуска продукции каждой отрасли. В матричной форме уравнение (2.2) имеет вид: Где X - вектор выпуска продукции; А - матрица коэффициентов прямых затрат, позволяющая установить прямые производственные связи между отраслями Y - вектор конечного спроса. Особенности построения МОЕ на региональном уровне. Разработка региональных межотраслевых балансов, методологически и информационно совместимы с межотраслевым балансом страны. Межотраслевой баланс страны получается в результате сложения региональных межотраслевых балансов. Во внешнеэкономических связях региона, операции с другими регионами страны следует отличать от операций с остальными странами мира. Предполагается, что каждый регион рассматривается как самостоятельная экономическая система. В этом контексте, операции с другими регионами принимают форму «внешнеэкономических» связей, то есть «импорт» - ввоз, «экспорт» - вывоз, [см. например 14, 57] В таблицах региональных межотраслевых балансов внешние связи регионов даются в виде вывоза и экспорта вместе и ввоза и импорта, соответственно, вместе. Разработка важнейших региональных социально- экономических показателей (индикаторов) и на их основе - МОБ встречает несколько принципиальных трудностей. Распределение между регионами затрат и результатов видов деятельности, присущих только национальной экономике в целом (оборона, центральное управление и т. п.) или же не имеющих четкой территориальной привязки (услуги внешней торговли, банков и т. п.). Разделение экономических субъектов, действующих на территории региона, на резидентов и нерезидентов и соответственно их деятельности - на резидентскую и нерезидентскую.

как туристско-рекреационный регион, отличительные особенности. Экономическая политика г. Сочи за 1999 - 2000 гг.

Общая территория, занимаемая г. Сочи, составляет 3796 кв. км, протянувшись вдоль побережья Черного моря от г. Туапсе до пограничной с Грузией р. Псоу на 145 км. Территория Сочи делится на 2 зоны: городскую (около 6% площади) и сельскую. Площадь территории г. Сочи сопоставима с территорией административного района: средняя площадь административного района Краснодарского края не превышает 2 тыс. кв. км. Сочи входит в состав Краснодарского края - субъекта Российской Федерации.

В состав г. Сочи входит 4 административных района: Центральный, Хостинский, Лазаревский и Адлерский. Городская зона включает весь Центральный район и прибрежную полосу остальных районов шириной от 1 до 9,5 км, а также поселок Красная Поляна, расположенный в горах в 52 км от Адлера. Особенностью территориальной структуры г. Сочи является наличие выраженного ядра агломерации (Центральный район и часть Хостинского района), а также ряда поселков, между которыми находятся незаселенные территории. Причина такой неоднородности состоит в том, что состав территории города был окончательно сформирован только в конце 1950-х годов, когда в него были включены все составные территориальные части. Географическое и геополитическое положение города резко изменилось в декабре 1991 г., когда город оказался крайним южным пограничным пунктом страны. С этого момента существенно усилились предпосылки включения города в систему международных экономических связей.

Природно-ресурсный потенциал Сочинского субрегиона послужил катализатором развития санаторно-курортной деятельности. Его основу составляет совокупность рекреационных и лечебных факторов: климатических условий, запасов минеральных вод, морской акватории, рельефа и других. Природно-ресурсный потенциал рекреации в г. Сочи можно рассматривать с позиции освоенных ресурсов и ресурсов, пригодных к освоению. Объем вовлеченных в оборот природных ресурсов позволяет вести рекреационно-туристскую деятельность в течение всего года, хотя теплый сезон, конечно, предпочтительнее. Основной природный фактор рекреации - море. В пределах города насчитывается 123 пляжа. Общая площадь действующих пляжей города составляет 1866 тыс. кв. м, при этом ширина пляжа колеблется от 0 м до 55 м.

Пропускная способность пляжей практически определяет рекреационную пропускную способность всего субрегиона в теплый сезон, поскольку все туристы, размещающиеся в пределах прибрежной зоны, считают морские купания главной целью (или одной из главных целей) поездки. Вместе с тем значительное количество туристов приезжает с несколькими целями, в том числе, лечебными.

Наряду с морскими и климатическими ресурсами, основным природным фактором рекреации являются минеральные воды. В их число входят мацестинские источники с высоким содержанием сероводорода, используемые при лечении многих болезней. Их запасы составляют 9,7 тыс. м3 в сутки. Бальнеотерапевтическое объединение "Мацеста" имеет 924 ванны с годовой пропускной способностью около 3 млн. водных процедур. Кроме мацестинских вод Сочи располагает запасами столовых минеральных вод типа "Нарзан" и "Боржоми" с запасами около 0,3 тыс. м3 сутки. Потенциальные гидроминеральные ресурсы региона позволяют обеспечить бальнеологическим лечением почти 4 млн. человек за холодный период.

Вне купального сезона помимо бальнеологических факторов туристов привлекает единственный пока в Сочи зимний курорт Красная Поляна, потенциал которого ограничен не столько природными факторами, сколько степенью освоения горнолыжных трасс. Существующие оценки предельной емкости Красной Поляны исходят из единовременной антропогенной нагрузки не более 20 тысяч человек, включая местное население (4 тыс. человек). Недостатком Красной Поляны является сравнительно короткий лыжный сезон - не более 3,5 месяцев. В перспективе, по мере освоения высокогорных трасс, он может быть увеличен до 5 месяцев. Таким образом, за сезон курорт может посетить 130-140 тыс. туристов и примерно такое же количество однодневных экскурсантов.

В рекреационно-туристской сфере г. Сочи по данным Городского управления статистики (табл.3.1) высока доля учреждений с государственной федеральной формой собственности, особенно для санаториев и пансионатов с лечением. Кроме того, значительное количество здравниц принадлежит профсоюзам. Это ставит сферу рекреации и туризма в существенную зависимость от внешнего финансирования.

Город-курорт Сочи располагает значительным массивом земельных угодий, более 350 тыс. гектаров. Из них примерно 81%-это земли национальных парков (191,3 тыс. га), заповедников (85,7 тыс. га) и республиканских заказников (6,2 тыс. га). В общую земельную площадь входит и лесной фонд (22 тыс. га), организационно включенный в опытный лесхоз. Таким образом, 305,2 тыс. (87%) гектаров земли большого Сочи выведены из-под налогообложения на основании законодательно предоставленных налоговых льгот.

Изменение общей геополитической обстановки после 1991г. привело к тому, что Сочи стал единственным для России курортно-туристическим комплексом Кавказа на Черноморском побережье. При соответствующем повышении сервисного обслуживания город-курорт может резко повысить свою конкурентоспособность, обеспечить приток инвестиций и на этой основе более полно использовать курортно-рекреационный потенциал.

Социально-экономическое развитие и жизнедеятельность большого Сочи в прямой степени зависят от полноценного функционирования санаторно-курортных учреждений и повышения эффективности их деятельности. На территории города-курорта Сочи находится свыше 200 санаторно-курортных учреждений, располагающих 64 тыс. местами (54 тыс. из них круглогодичного действия). Более трети этих учреждений принадлежит профсоюзам. Федеральной программой намечается увеличить количество учреждений и объектов курортно-туристического комплекса до 230 и довести к 2010 г. число мест круглогодичного пребывания до 70 тысяч. Курортно-туристическая деятельность является ведущим видом деятельности в городе, о ее роли можно судить по структуре валового выпуска товаров и услуг в г. Сочи. Выпуск товаров и услуг представляет суммарную стоимость товаров и услуг как результат производственной деятельности резидентов экономики за отчетный период. Валовой выпуск оценивается по стоимости реализованной продукции, в основных ценах на основе построенного межотраслевого баланса г. Сочи за 2000 г. (Рис.3.1).