Въездной туризм и его влияние на социально-экономическое развитие региона Помелова, Елизавета Владимировна

Въездной туризм и его влияние на социально-экономическое развитие региона
<
Въездной туризм и его влияние на социально-экономическое развитие региона Въездной туризм и его влияние на социально-экономическое развитие региона Въездной туризм и его влияние на социально-экономическое развитие региона Въездной туризм и его влияние на социально-экономическое развитие региона Въездной туризм и его влияние на социально-экономическое развитие региона Въездной туризм и его влияние на социально-экономическое развитие региона Въездной туризм и его влияние на социально-экономическое развитие региона Въездной туризм и его влияние на социально-экономическое развитие региона Въездной туризм и его влияние на социально-экономическое развитие региона
>



Помелова, Елизавета Владимировна Въездной туризм и его влияние на социально-экономическое развитие региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Санкт-Петербург, 2006

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3

Глава 1. Въездной туризм как социально- экономическая категория. 14

  1. Сущность понятия туризм и въездного туризма как его разновидности 14

  2. Туристский продукт и туристская услуга, их особенности и составные части 29

  3. Показатели социально-экономической эффективности и качества обслуживания в сфере въездного туризма 46

Глава 2. Разработка и обоснование методологических положений по
оценке и повышению влияния въездного туризма на социально-
экономическое развитие региона
64

  1. Обоснование необходимости исследований туристских ресурсов региона и их классификации 64

  2. Формирование методологических положений по оценке качества обслуживания в сфере въездного туризма 81

  3. Разработка методического подхода к оценке влияния въездного туризма на социальное и экономическое развитие региона 96

Глава 3. Применение методик оценки качества туристских услуг и
влияния въездного туризма на социально-экономическое развитие
региона
109

  1. Методика оценки качества туристских услуг 109

  2. Исследование прямого экономического влияния деятельности туристских предприятий на экономику региона 121

  3. Методики оценки косвенного влияния въездного туризма на экономическую и социальную сферу 135

Заключение 148

Библиография 155

Приложение 1. Туристские услуги и характеристики их качества 166

Приложение 2. Анкеты 168

Приложение 3. Описание туров 173

Приложение 4. Финансово-экономический анализ предприятий 175

Введение к работе

Туристская индустрия в настоящее время является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства, создающая около 10% мирового национального продукта. По данным Всемирной туристской организации (ВТО) и Международного валютного фонда с 1998г. туризм вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг (532 млрд. долларов США или 7,9% от 6,738 трлн. долларов США), обогнав такие отрасли как автомобильная (7,8%), химическая (7,5%), производство продуктов питания (6,6%). Начиная с 1950г. по 1999г. среднегодовые темпы роста объемов туризма составили 7% , что намного выше темпов роста мировой экономики в целом [19; 69].

Помимо столь высоких экономических показателей, в странах Европейского Союза туризм создает каждое седьмое рабочее место, прямо или косвенно связанное с его услугами. При этом в России - только каждое трехсотое, а в Санкт-Петербурге, по данным ЮНЕСКО занимающем 8-е место в рейтинге наиболее привлекательных туристских центров мирового значения, всего лишь 5% населения занято в туризме. Общие мировые прогнозы показывают, что столь высокие темпы развития туризма сохранятся в ближайшие годы: по расчетам ВТО к 2020г. число международных туристских прибытий должно возрасти в 2,2 раза по отношению к 2000г., благодаря чему доходы от туризма увеличатся в 4,2 раза. По этим же прогнозам Россия займет девятое место среди принимающих стран (Китай, Франция, США и т.д.) [34].

По оценкам специалистов Национальной Академии туризма в настоящее время Российская Федерация, обладая колоссальным природным, историческим и социо-культурным потенциалом, использует его на цели туризма не более чем на 20%. Преобладающая масса туристов (до 90%) следует в Москву и Санкт-Петербург, проявляя незначительный интерес к «Золотому кольцу» [114].

Санкт- Петербург обладает значительным историко-культурным наследием для формирования туристского продукта и продвижения его на внутреннем и внешнем рынках, для превращения туризма в базовую отрасль городской экономики [25].

Высокая привлекательность Санкт-Петербурга как туристского центра обусловлена объективными факторами. Архитектурный ансамбль города и его окрестностей XVIII-XIX веков сохранился в практически неизменном виде и является уникальным заповедником европейских архитектурных стилей последних трех столетий. Этому, в частности, способствовала утрата городом столичного статуса, что в значительной степени предотвратило вторжение в архитектурный облик исторического центра зданий стилистики середины-конца 20 столетия.

За свою историю Санкт-Петербург поменял несколько названий, вольно или невольно отражавших попытки сформировать имидж города. Среди наиболее популярных - «Северная Венеция», «Северная Пальмира», которые подчеркивают архитектурно-градостроительные особенности города; «Город трех революций» - свидетельствует о происходивших здесь важных исторических событиях; в последние годы - «северная столица» России и Европы. Последние два эпитета стали особенно популярными в последнее десятилетие и отражают тенденции позиционирования Санкт-Петербурга в условиях современного этапа рыночного развития экономики.

В списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО Санкт-Петербург как территория включен 36-тью комплексными объектами, объединяющими около 4000 выдающихся памятников архитектуры, истории и культуры. Именно на основе этого культурного достояния создаются новые туристские программы для тех, кто захотел приехать в Санкт-Петербург.

В городе - 221 музей, около 1800 библиотек, более 80 театров, 100 концертных организаций, 45 галерей и выставочных залов, 62 кинотеатра, 80 клубных учреждений культуры и т. п.; ежегодно проводится около 100

фестивалей и конкурсов разных направлений культуры и искусства, включая более 50 международных [110].

В Санкт-Петербурге раньше, чем в других регионах России стала формироваться туристская отрасль как часть городской экономики, в настоящее время представляющая хорошо развитую индустрию, имеющую свой орган управления и механизм продвижения городского туристского продукта на внутренний и зарубежный рынки. Отрасль, включающая свыше 1200 коммерческих туристских предприятий, в штате которых более 100 тысяч работников, вносит сопоставимый с другими отраслями экономики вклад в доход города [115].

Высокие темпы роста вклада туристской индустрии в экономику туристских регионов и его возрастающее влияние на социальную составляющую жизнедеятельности человека требуют системного и научного подхода к изучению туризма, как многосложной открытой и динамической системы, имеющей собственную структуру с многообразием внутренних связей и являющейся составной частью более сложной суперсистемы. Повышение эффективности деятельности всей системы с ее многочисленными взаимодействиями с множеством разнородных отраслей, специфические особенности конечного продукта, содержание которого определяется потенциалом туристских ресурсов региона, и наибольший вклад в создание которого вносит сфера услуг, обуславливают необходимость разработки обоснованных и действенных методик по ее управлению и определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Динамичность развития туризма, с одной стороны, как сферы деятельности хозяйствующих субъектов, а с другой, как социального явления, продиктованного постоянно меняющимися потребностями людей в духовном, физическом и нравственном совершенствовании, объясняет отсутствие единомыслия в определении сущности понятия туризм, и обусловливает актуальность его уточнения и адаптации к современным

тенденциям. По мере продвижения научно-технического прогресса во все сферы жизнедеятельности человека, происходит видоизменение его потребностей с ориентацией на использование и познание все новых явлений и достижений, в связи, с чем мониторинг туристских ресурсов территорий, их исследования и классификация имеют для предприятий, оказывающих услуги въездного туризма, первостепенное значение, что обусловливает актуальность разработки концепции классификатора туристских ресурсов, способствующего созданию новых туристских продуктов и самих ресурсов, а также их рациональному использованию.

Принимая во внимание процедуру формирования туристского продукта, основной вклад в который вносит сфера услуг во всем своем многообразии, следует рассматривать качество оказываемых услуг как основной критерий качества всего турпродукта, который имеет решающее влияние на эффективность деятельности туристского предприятия. В этой связи, разработка и обоснование методик по управлению качеством и его оценкой, приобретают первостепенное значение и определяют актуальность диссертационного исследования.

Качество услуг, предоставляемых предприятиями туристской индустрии, описано и формализовано государственными стандартами, утвержденными более 10 лет назад и на сегодняшний день устаревшими. Существующие методики оценки качества услуг, как правило, предоставляют возможность оценить одну отдельно взятую услугу и не учитывают специфику туризма, объединяющего комплекс разнообразных услуг, что не позволяет туристским предприятиям, осознающим важность соотношения цена/качество в конкурентной борьбе за туриста, эффективно управлять качеством туристского продукта, как на стадии его формирования, так и на стадии его реализации.

Наличие универсальных и действенных методик позволит туроператорам повысить доходность своей деятельности, увеличит вклад въездного туризма в экономическое и социальное развитие региона и

благоприятно скажется на привлекательности региона как туристской территории.

Общие мировые прогнозы показывают, что высокие темпы развития туризма сохранятся в ближайшие годы, доля доходов, получаемых от индустрии, будет постоянно увеличиваться и оказывать все большее влияние на экономику в целом. Таким образом, у экономистов и управленцев различных уровней (городских, региональных, федеральных) существует потребность в методиках оценки экономической эффективности как самой отрасли туризм, так и ее влияния на ключевые секторы экономики, такие как транспорт, коммуникационные системы связи, строительство, торговля, различные виды обслуживания и социальную жизнь региона. Развитие отраслей, связанных с обслуживанием туристов, способствует организации рабочих мест и снижению уровня безработицы, стимулированию производства, снижает социальную напряженность в обществе. Таким образом, имеет место потребность в методике по оценке косвенного влияния туристской индустрии на занятость населения в регионе.

Все вышеизложенное определяет актуальность разработки и обоснования методических положений, позволяющих оценить влияние въездного туризма на экономическое развитие и решение социальных проблем региона.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методологических подходов по оценке влияния въездного туризма на социально-экономическое развитие региона, выявлении факторов, влияющих на эффективность деятельности туристских предприятий, и разработка методологических положений по их классификации, управлению и оценке.

В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

проанализировать и определить сущность понятия туризм, его составных частей и разновидностей;

раскрыть особенности формирования турпродукта и выявить основные факторы, влияющие на его потребительские свойства и повышающие привлекательность для туристов;

проанализировать влияние туристского ресурса на формирование турпродукта и обосновать концепцию создания классификатора туристских ресурсов региона, который станет информационной основой при проведении аналитических работ для целей стратегического планирования об имеющихся туристских ресурсах региона;

исследовать основные положения теории качества туристской услуги и на этой основе определить содержание и основные особенности процедуры по оценке качества туристской услуги;

сформулировать методологические положения и рекомендации, обеспечивающие управление качеством услуг въездного туризма с целью повышения конкурентоспособности и доходности туристского продукта;

исследовать финансово-экономическое состояние туристских фирм Санкт-Петербурга для оценки их прямого вклада в экономику города;

разработать и обосновать методику оценки косвенного влияния въездного туризма на социально-экономическое развитие региона.

Предметом исследования является комплекс методологических, методических и практических задач, решение которых определяет возможность создания системы критериев оценки влияния въездного туризма на социально-экономическое развитие региона, функционирование которой обеспечивает формирование конкурентных преимуществ туристских предприятий и локализацию влияния негативных факторов в области въездного туризма.

Объектами исследования выступают предприятия и организации сферы въездного туризма, рассматриваемые как участники процесса формирования и развития рынка туристских услуг Санкт-Петербурга, и ориентированные на усиление рыночных позиций. Исследования, проведенные на примере такого

развитого туристского центра, каким является Санкт-Петербург, могут быть использованы в других регионах Российской Федерации.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью системного, сравнительного финансово- экономического и социального анализа составных элементов туристской индустрии, являющейся многосложной социально-экономической системой и включающей в сферу своей деятельности все имеющиеся туристские ресурсы региона.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы и поставленных в ней проблем явились современная теория туризма, новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области планирования, управления, развития туризма и туристских услуг, качества услуг в социально-культурной сфере, особенностей туристского развития регионов, законы Российской Федерации, регулирующие отношения в туристской составляющей социальной сферы. Автором применяются такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез, системный подход, экономико-математическое моделирование, методы социологических исследований.

В диссертации использовались результаты теоретических и прикладных исследований ведущих российских и зарубежных специалистов в области туризма, труды Национальной Академии туризма, работы автора, материалы 6-ого выпуска официального статистического бюллетеня «Санкт-Петербург. Туризм и гостиницы. 2003», данные Комитета по статистике Санкт-Петербурга и официального сайта правительства Санкт-Петербурга.

Научная новизна результатов исследований, выполненных автором, заключается в следующем:

раскрыта и уточнена сущность современного понятия туризм, обосновано положение, рассматривающее туризм как социально-экономическую систему, которая в своем функционировании удовлетворяет потребность человека в познании, физическом совершенствовании и отдыхе посредством рационального использования туристских ресурсов региона и оказывает существенное влияние на его экономическое и социальное развитие;

установлены и проанализированы особенности формирования туристского продукта, выявлены факторы наибольшим образом способствующие совершенствованию турпродукта и повышающие экономическую эффективность деятельности туристского предприятия;

сформулирована и обоснована концепция создания классификатора туристских ресурсов региона по потребительским свойствам и функциональному назначению как инструмента туроператоров для создания новых туристских продуктов, повышающих туристскую привлекательность региона и обеспечивающих устойчивый рост доходов региона от оказания услуг въездного туризм; предложены пути его реализации с обоснованием источников финансирования;

сформулировано положение о качестве туристской услуги как ключевого фактора, определяющего успешность туристской отрасли, повышающего экономическую и социальную эффективность и значимость въездного туризма; определены и систематизированы туристские услуги и характеристики их качества, влияющие на качество тура в целом;

разработаны и обоснованы для практического применения методологические положения по управлению качеством услуг въездного туризма и его оценке с применением комплексного показателя качества туристских услуг; раскрыта значимость весовых коэффициентов составных частей туристской услуги для процесса формирования тура; разработан методический материал для проведения туристскими предприятиями комплексных оценок качества услуг въездного туризма;

предложен и обоснован для практического применения мультипликационный метод оценки косвенного влияния въездного туризма на социально-экономическое развитие региона, включая занятость населения; получена формула расчета налогового мультипликатора;

обоснована целесообразность применения мультипликационного метода для оценки инвестиционных проектов, направленных на повышение туристской привлекательности региона, для прогнозирования и расчетов

изменений в экономической и социальной сферах, последующих за реализацией этих проектов.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что изложенные в ней решения ряда проблем теории и практики въездного туризма обеспечивают разработку целенаправленных и рациональных мероприятий по повышению влияния въездного туризма на социально-экономическое развитие региона, а также позволяют оценить косвенное влияние въездного туризма на все смежные с ним отрасли, занятость населения и изменения в поступлении налоговых отчислений, обусловленных спросом на услуги въездного туризма.

Предложенные в диссертационной работе методологические разработки по оценке качества туристского продукта могут быть рекомендованы туристским предприятиям для использования на этапе стратегического планирования их деятельности, формирования структуры предприятия и организации эффективного управления качеством туристских услуг. Комплексный показатель качества и определяющие его весовые коэффициенты туристских услуг являются объективными количественными критериями для оценки рынка потенциальных поставщиков услуг на стадии формирования тура с целью обеспечения высокого качества как отдельной услуги, входящей в тур, так и всего туристского продукта в целом. Проведение комплекса мероприятий по оценке качества всех составляющих тур услуг, позволяет туристским предприятиям достичь оптимального соотношения цена/качество и добиться конкурентных преимуществ на рынке услуг въездного туризма.

Классификатор туристских ресурсов региона, созданный на основе разработанной автором концепции, окажет практическую помощь туристским предприятиям при проведении аналитических работ для целей стратегического планирования и формировании турпродуктов с наиболее полным использованием всего имеющегося в регионе туристского потенциала. Появление классификатора будет способствовать повышению туристской

привлекательности региона, эффективному, рациональному и бережному использованию туристских ресурсов, их охране и воспроизводству.

Изложенная в диссертационной работе теория и методика оценки влияния въездного туризма на социально-экономическое развитие мультипликационным методом, имеет практическую значимость для руководителей всех уровней с целью определения привлекательности инвестиционных проектов, их последующего воздействия на экономику региона и социальную среду: развитие производства, сферы обслуживания, культуры, оценки налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, снижение социальной напряженности в обществе за счет организации новых рабочих мест.

Структура диссертации определена требованиями логики изложения материала, соблюдения причинно-следственной взаимосвязи между отдельными положениями работы и последовательности перехода от теоретических разработок к методическим решениям и практическим предложениям, выводам и рекомендациям. Отдельные главы и подразделы диссертационной работы организованы и сформированы таким образом, чтобы сосредоточить внимание на малоисследованных проблемах и решенных в недостаточной степени задачах в области темы диссертационного исследования.

Поставленные в диссертационной работе цели и задачи, решаемые для их достижения, определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Первая глава «Въездной туризм как социально- экономическая категория» посвящена определению и анализу сущности понятия туризм как социально-экономической системы, его составных частей и разновидностей, раскрытию особенностей формирования турпродукта и выявлению основных факторов, влияющих на его потребительские свойства, а также включает анализ существующих теоретических положений и показателей социально-экономической эффективности и качества въездного туризма. Рассмотрена

возможность применения теории мультипликатора при оценке косвенного влияния въездного туризма на экономическое и социальное развитие региона.

Во второй главе «Разработка и обоснование методологических положений по оценке и повышению влияния въездного туризма на социальное и экономическое развитие региона» обосновывается необходимость исследований туристских ресурсов региона как основной составляющей при проведении аналитических работ для целей стратегического планирования, обосновывается концепция создания классификатора туристских ресурсов региона. Формулируются и разрабатываются методологические положения по оценке качества обслуживания в сфере въездного туризма, обосновывается применение мультипликационного метода к оценке влияния въездного туризма на экономическое и социальное развитие региона.

В третьей главе «Применение методик оценки качества туристских услуг
и влияния въездного туризма на социально- экономическое развитие региона»
излагается практическое применение обоснованных и разработанных автором
методик, основанных на использовании комплексного показателя качества
туристских услуг, мультипликатора "затраты-выпуск" и налогового

мультипликатора. На примере смоделированного автором межотраслевого баланса рассчитан суммарный мультипликационный эффект, вызванный изменениями в спросе на услуги въездного туризма, и проведен расчет налогового мультипликатора. Проведен анализ финансово-экономического состояния выборки туристских предприятий.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования в виде выводов и рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности туристских предприятий и увеличение вклада въездного туризма в социально-экономическое развитие региона.