Внутрифирменное планирование процессов принятия управленческих решений на промышленных предприятиях Беляев, Вячеслав Викторович

Внутрифирменное планирование процессов принятия управленческих решений на промышленных предприятиях
<
Внутрифирменное планирование процессов принятия управленческих решений на промышленных предприятиях Внутрифирменное планирование процессов принятия управленческих решений на промышленных предприятиях Внутрифирменное планирование процессов принятия управленческих решений на промышленных предприятиях Внутрифирменное планирование процессов принятия управленческих решений на промышленных предприятиях Внутрифирменное планирование процессов принятия управленческих решений на промышленных предприятиях Внутрифирменное планирование процессов принятия управленческих решений на промышленных предприятиях Внутрифирменное планирование процессов принятия управленческих решений на промышленных предприятиях Внутрифирменное планирование процессов принятия управленческих решений на промышленных предприятиях Внутрифирменное планирование процессов принятия управленческих решений на промышленных предприятиях Внутрифирменное планирование процессов принятия управленческих решений на промышленных предприятиях Внутрифирменное планирование процессов принятия управленческих решений на промышленных предприятиях Внутрифирменное планирование процессов принятия управленческих решений на промышленных предприятиях Внутрифирменное планирование процессов принятия управленческих решений на промышленных предприятиях Внутрифирменное планирование процессов принятия управленческих решений на промышленных предприятиях Внутрифирменное планирование процессов принятия управленческих решений на промышленных предприятиях
>



Беляев, Вячеслав Викторович. Внутрифирменное планирование процессов принятия управленческих решений на промышленных предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Беляев Вячеслав Викторович; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2011.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2845

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы внутрифирменного планирования процессов принятия решений на промышленном предприятии 10

1.1. Сущность, назначение и система внутрифирменного планирования 10

1.2. Процессы принятия решений как новая область планирования 25

1.3. Анализ моделей рынка как инструмента планирования процессов принятия решений 39

Глава 2. Система и инструменты планирования процессов принятия решений на промышленных предприятиях 57

2.1. Разработка системы планирования процессов принятия решений на промышленном предприятии и методики ее построения 57

2.2. Базовые принципы разработки моделей управленческих задач и общей информационной модели как инструментов планирования процессов принятия решений 64

2.3. Методика построения объектно-ориентированных моделей управленческих задач и общей информационной модели принятия решений на промышленном предприятии 90

Глава 3. Апробация системы планирования процессов принятия решений на промышленных предприятиях Алтайского края : 96

3.1. Разработка системы планирования процессов принятия.решений на ЗАО «Станко-Цепь» 96

3.2. Решение управленческой задачи на основе объектной модели на примере ОАО ПО«Алтайский шинный комбинат» 125

Заключение 150

Список использованных источников 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Теория принятия решений, возникшая в середине прошлого столетия, заметно изменила науку и практику управления предприятием. Появилась новая функция менеджмента - принятие управленческих решений. Если раньше под управлением понимали распределение производственных ресурсов и организацию производственных процессов таким образом, чтобы получать максимум прибыли, то в теории принятия решений был предложен иной взгляд на менеджмент. Управление было представлено в виде непрерывного решения задач, каждая из которых но своей сути является процедурой выбора лучшей из нескольких альтернатив.

Дальнейшее развитие науки управления показало, что новая теория не замещает, а дополняет классический менеджмент. На практике эффективная система принятия решений дает фирме сильное конкурентное преимущество -ведь управленческие задачи решаются и в области маркетинга, и в области организации производства, стратегического менеджмента и в остальных областях деятельности предприятия. Если одна фирма принимает более эффективные решения, чем конкуренты, то она начинает опережать остальные фирмы сразу во всех областях.

В настоящее время острая конкурентная борьба на мировых рынках вынуждает производителей принимать решения более эффективно, то есть решение управленческих задач становится сложнее и совершеннее. Кроме того, в результате действий глобализационных процессов мировая экономика существенно изменяется, устаревают старые закономерности, перестают эффективно работать экономические институты. Финансовый кризис 2008-2009 годов показал, как сильно изменилась экономика, насколько устарели инструменты управления ею. Для каждого отдельного предприятия такое положение означает, что время от времени ему придется решать совершенно новые задачи - задачи, поставленные перед ним новой мировой экономикой. Следовательно, принятие решений для предприятий становится все более и более сложным.

В настоящий момент существует множество способов повышения эффективности решения управленческих задач - использование программных средств, экспертных оценок, специальных методов решения отдельных задач. Но систематизации решения управленческих задач, и, в частности, планированию процессов принятия решений, уделяется мало внимания. Логично предположить, что если планирование продаж повышает эффективность сбытовой деятельности фирмы, планирование производства - эффективность производственных процессов, то плакирование процессов принятия решений повысит эффективность решения управленческих задач предприятия. То есть даст ему заметное конкурентнее преимущество, позволит с наименьшими потерями преодолеть вызовы меняющейся глобальной экономики.

Степень разработанности проблемы. Планирование процессов принятия управленческих решений находится на стыке двух направлений менеджмента -внутрифирменного планирования и принятия решений.

Основные и специальные вопросы внутрифирменного планирования подробно рассмотрены многими российскими и зарубежными учеными, среди которых можно выделить М.И. Бухалкова, Г. Бенвенисте, В.В. Царева, А.И. Ильина, Л. Гэлловэй, Ю.Н. Егорова, Т. Уоллас, Р. Сталь, В.А. Горемыкина и др.

Теория принятия решении, основные принципы ее применения на практике освещены такими исследователями как Р.А. Фатхутдинов, Ю.Г. Учитель, П. Милгром, Дж. Роберте, А.И. Орлов. В.В. Розен, Н.М. Оскорбин, Б.Г. Литвак, Н.Л. Титова, М. Эддоус, Р. Стэнсфилд, О.П. Мамченко, Н.В. Злобина, Э.А. Смирнов и др.

Несмотря на то, что каждая тема по отдельности глубоко изучена, не было предложено объединить внутрифирменное планирование с принятием решений. В связи с малой проработанностью и очевидной актуальностью, планирование процессов принятия решений является перспективной темой для исследования.

цели и задачи исследования. ц,елью диссертационной работы является разработка системы внутрифирменного планирования процессов принятия решений, которая позволяет повысить качество собственно решения управленческих задач промышленного предприятия.

Указанная цель предопределила постановку и последовательное решение следующих задач:

проанализировать возможность организации системы планирования процессов принятия решений, определить, как система планирования воздействует на менеджмент промышленного предприятия;

создать методик разработки системы гшанипования процессов принятия решений на промышленном предприятии;

сформулировать концепцию взаимодействия состояния предприятия, его целей, управленческих задач с рыночной конъюнктурой, чтобы определить, какая информация нужна для принятия решений;

разработать методику построения объектно-ориентированных моделей управленческих задач и общей информационной модели принятия решений, которые позволят систематизировать и повысить результативность распределения ресурсов на сбор информации, необходимой для решения задач;

разработать систему планирования процессов принятия решений для ЗАО «Станко-Цепь», оценить ее эффективность и результативность;

создать объектную модель и найти решение управленческой задачи для ОАО «Алтайский Шинный Комбинат», оценить ее эффективность и результативность.

Объектом исследования являются процессы принятия управленческих решений на промышленных предприятиях.

Предмет исследования - планирование процессов принятия решений как инструмент повышения эффективности и результативности решения управленческих задач на промышленных предприятиях.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует пункту 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на

промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) согласно паспорту специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Теоретическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в области планирования, принятия решений, моделирования рыночной конъюнктуры, объектно-ориентированного проектирования.

Методологическую основу исследования составили общие методы научного познания: анализ и синтез, научная абстракция и обобщение, индукция и дедукция, классификация и сравнение, диалектический метод познания, системный и процессный подходы. Также использовались специальные методы объектно-ориентированного проектирования, микроэкономического анализа, маркетинговых исследований.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: предложено применять планирование в новой области - в области процессов принятия решений. Оценена возможность применения планирования к процессам принятия решений, определено воздействие, которое планирование оказывает на качество решений. Разработана методика построения системы планирования принятия решений, включающая в себя область планирования, организационную структуру, процесс и инструменты планирования, которые вместе позволяют рационально распределить ресурсы на принятие решений по времени и по задачам. Важнейшим ресурсом, необходимым для принятия ре-

iti^XJMlS aDnoPTVff TTU m/vrMi * 1 т тт* л LT-глЯт.т пгттілоті. ииДіппітішіл пол^лгітічіл птчп

принятия решений, разработана концептуальная схема взаимодействия состояния рынка, состояния предприятия, его целей и управленческих задач. На ее основе предложена методика построения объектно-ориентированных моделей управленческих задач и общей информационной модели принятия решений, позволяющих повысить эффективность распределения информационных ресурсов при планировании принятия решений. Необходимо подчеркнуть, что применение принципов объектно-ориентированного подхода для моделирования экономических явлении и процессов также является научной новизной диссертации.

На защиту выносятся:

методика разработки системы планирования процессов принятия решений на промышленных предприятиях;

концептуальная схема взаимодействия состояния рынка, состояния предприятия, его целей и управленческих задач, позволяющая определить требуе-mvio для гшанипования ппоцессов принятия решений информацию-

методика построения объектно-ориентированных моделей управленческих задач, позволяющая повысить эффективность распределения информационных на принятие решений.

Теоретическая значимость исследования заключается в изучении новой сферы планирования - сферы принятия решений, анализе взаимосвязей между планированием и принятием решений, обосновании применимости планирова-

ния для повышения эффективности принятия решений, описании использования информации о рыночной конъюнктуре в процессе принятия решений и обосновании необходимости создания модели рыночной конъюнктуры как инструмента планирования процессов принятия управленческих решений. Таким образом, был внесен научный вклад, как в теорию планирования, так и в теорию принятия решений.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке системы планирования процессов принятия решений, которая включает в себя методику разработки объектно-ориентированных моделей информации, необходимой для решения управленческих задач. Разработанная система планирования позволяет повысить эффективность и результативность принятия управленческих решений промышленного предприятия, формируя тем самым для него новое конкурентное преимущество. Разработанная в рамках диссертации система планирования принятия решений была апробирована на двух крупных промышленных предприятиях Алтайского края и доказала как сбою применимость, так и результативность.

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3,3 п.л., в том числе две статьи общим объемом 1,5 п.л. опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов научных исследований.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 152 источника, и четырех приложений. Диссертация содержит 9 таблиц и 48 иллюстраций. Основное содержание работы изложено на 179 страницах машинописного текста и раскрывается в следующей последовательности:

Процессы принятия решений как новая область планирования

Данная схема применяется независимо от области планирования (планирование продаж, производства, сбытовой политики, цен, ассортимента и пр.).

Важно отметить, что ни один из исследователей не рассматривал планирование решения управленческих задач как одно из направлений планирования. Решение управленческих задач - одна из важнейших функций управления предприятием, от эффективности принятия решений по управленческим задачам зависит конкурентоспособность предприятия. Планирование любой области позволяет повысить эффективность в этой области. Поэтому правильно построенное планирование решения управленческих задач повысит эффективность этих решений, что очень важно для развития предприятия в целом.

В чем суть управления принятием решений на предприятии? Не управления решением отдельной управленческой задачи, а управления принятием решений в целом, по всем управленческим задачам предприятия: Суть такого управления распределение ресурсов на решение различных задач так, чтобы получить наилучший из возможных набор решений. Если ресурсы на задачи будут распределяться нерационально, то одни задачи получат больше ресурсов, чем нужно для принятия решений, другим задачам ресурсов будет недостаточно. Менее важные для предприятия задачи получат больше ресурсов и будут решены эффективнее, чем более важные. В результате тот набор решений, который получит предприятие, будет далек от оптимального. Для того чтобы рационально распределять ресурсы фирмы на принятие решений необходимо иметь модель системы управленческих задач предприятия. Модель, которая содержит информацию о том, какие задачи и как часто решает фирма, как решение задач влияет на- достижение целей предприятия, решение каких задач более важно, сколько и каких ресурсов нужно для принятия приемлемого решения. Планирование - это способ провести системный анализ в области принятия решений, построить модель системы, управленческих задач предприятия. Таким образом, планирование позволяет использовать все преимущества управления, на основе системного подхода, повысить эффективность решения задач предприятия и дает фирме важное конкурентное преимущество.

Стоит отметить, что планировать решения всех управленческих задач предприятия нецелесообразно - задач слишком много, большинство составляют простые (тривиальные) задачи, качество решения которых слабо влияет на результаты деятельности предприятия. Поэтому планирование лучше сосредоточить на повышении эффективности решения важнейших управленческих задач предприятия. Тех задач, которые, с одной стороны, сложны в решении, а, с другой стороны, от качества их решения зависит эффективность деятельности предприятия в целом. К таким задачам можно отнести выбор потребительских свойств нового товара, разработку новой ценовой политики, повышение эффективности сбытовой политики предприятия и т.д. Все подобные задачи едины в том, что для их решения необходима информация не только о самом предприятии, но и о состоянии рынка, поэтому для того, чтобы повысить эффективность их решения необходимо планировать эти решения на основе информации о рынке, которую фирме еще надо собрать.

Планирование как способ повышения эффективности принятия решений по управленческим задачам предприятия

Наиболее общее и универсальное определение управленческой задачи описывает ее как ситуацию, в. которой фирме- (в лице ее сотрудников) нужно выбрать одну (лучшую, приемлемую) из нескольких альтернатив. В этом случае принятие решения - «процедура выбора из множества альтернатив (вариантов) наиболее рационального варианта, исходя из заданного критерия эффективности» [141, с. 11].

Если определять управленческие задачи и принятие решенийтаким образом, то все управление предприятием можно представить в виде непрерывного процесса возникновения управленческих задач и принятия по ним решения.

Большая часть управленческих задач тривиальна, то есть у предприятия есть вся информация, необходимая для решения данной задачи, известен процесс принятия решения. Менеджеру достаточно применить известный процесс решения, используя имеющуюся информацию, и оптимальное решение будет найдено; Примером такой управленческой задачи может быть подписание договора с заказчиком - управленцу известны этапы процесса составления договора, имеется образец договора, известны условия конкретного заказа, он составляет договор в условиях полной определенности. Принятие.решений по подобным задачам не требует больших усилий. Значит, повышение эффективности их решения слабо отразится на конкурентоспособности предприятия. Следовательно, нет смысла планировать решение подобных задач.

Но есть управленческие задачи, для решения которых у предприятия недостаточно информации - не известны варианты решения- не определены цели, нет информации о том, какая из альтернатив лучше или хуже (в этих случаях говорят о решении задач в условиях риска или неопределенности). Подобных задач достаточно много, причем большинство из них не уникально - они так или иначе решаются всем коммерческими предприятиями: повышение конкурентоспособности ассортимента, разработка новой торговой марки, повышение эффективности сбытовой политики предприятия, проведение специальных ценовых акций и т.д. Чтобы решать такие задачи необходимо собрать недостающую информацию и на ее основе найти приемлемое решение. Сбор информации подразумевает затраты трудовых (если сбор осуществляет само предприятие) или финансовых (если сбор информации заказывается у сторонней компании) ресурсов, поиск приемлемого решения - это творческий акт, который требует труда одного или нескольких сотрудников предприятия.

Значит основные ресурсы, необходимые для решения управленческой задачи -это труд менеджеров и информация (для сбора которой тоже нужны ресурсы -трудовые и финансовые). Любые ресурсы предприятия ограничены, их не хватит для того, чтобы с максимальной эффективностью решить все управленческие задачи предприятия. Следовательно, необходимо распределять ограниченные ресурсы по управленческим задачам таким образом, чтобы управление предприятием в целом было максимально эффективным.

Каким образом их распределить? Большинство фирм никак не отвечает на этот вопрос. Ресурсы на решение управленческих задач выделяются по мере их возникновения. В результате возникает ситуация, когда менее важная управленческая задача получила ресурсы на свое решение (потому что возникла раньше), а более важная - нет (возникла позднее). То есть ограниченные ресурсы на принятия решений в таких фирмах тратятся нерационально, а, значит эффективность принятия решений по таким задачам будет низкой.

Итак, основа низкой эффективности принятия решений по управленческим задачам в условиях риска - нерациональное использование имеющихся ресурсов. Как можно повысить эффективность распределения ресурсов? Один из очевидных ответов - с помощью планирования. Ведь суть планирования - это такая систематизация мероприятий в определенной области деятельности фирмы, чтобы получить максимальный результат от использования ограниченных ресурсов. Следовательно, планирование действительно может повысить эффективность решения управленческих задач.

Однако, как организовать планирование решения управленческих задач, осуществимо ли оно на практике? Образно суть планирования можно представить как постановку целей, выделение и четкое разграничение мероприятий по достижению целей, распределение этих мероприятий по времени, анализ ресурсов, необходимых для проведения каждого мероприятия и распределение этих ресурсов (ограниченных, то есть недостаточных для полного исполнения- всех мероприятий) таким образом, чтобы достичь поставленных целей

Анализ моделей рынка как инструмента планирования процессов принятия решений

Здесь, как и на рисунке 2.2, состояние рынка изменяет состояние предприятия, а состояние предприятия, изменяясь, воздействует на состояние рынка в следующий момент времени. Однако, помимо этого, предприятие осознает разницу между своим текущим и желаемым состоянием, поэтому оно стремится привести рынок в желаемое (со своей точки зрения) состояние - состояние, при котором рынок воздействует на предприятие таким образом, чтобы приблизить его текущее состояние к желаемому.

Теперь можно перечислить, какой информацией должно обладать предприятие, чтобы эффективно планировать взаимодействие между состоянием фирмы, состоянием рынка и достижением своих целей: основные цели существования предприятия - не зная их невозможно отделить те параметры рынка и предприятия, которые нужно изучать, от тех, которые изучать не следует; переменные параметры предприятия, составляющие его состояние. Причем, предприятие интересует только те параметры, изменение значений которых может повлиять на достижение основных целей; текущие и желаемые значения параметров состояния предприятия. Здесь желаемые значения - те, при которых состояние предприятия позволяет эффективно достигать основные цели; переменные параметры рынка, которые могут воздействовать на параметры состояния предприятия; текущие и желаемые значения параметров состояния рынка. Как указано выше, желаемое состояние рынка - то, при котором состояние рынка изменяет состояние предприятия таким образом, чтобы предприятие эффективнее достигало цели; внешние по отношению к предприятию факторы, изменяющие значения-параметров рынка. Для каждого параметра нужно знать все факторы, воздействующие на его значения и механизм, описывающий это воздействие: Механизм должен быть объяснен таким образом, чтобы можно было прогнозировать, как под воздействием внешних факторов изменится состояние рынка к следующему периоду; для каждого параметра состояния рынка нужно знать, на какие переменные параметры предприятия он может воздействовать, а также механизм этого воздействия - то есть как изменение значения) параметра рынка, меняет значение параметра предприятия. В идеале нужно составлять математическую функцию, отражающую зависимость значения параметра предприятия от параметра рынка; нужно знать и обратное - как изменение параметров предприятия влияет на изменение параметров рынка, то есть для каждого параметра состояния предприятия нужно составить список параметров рынка, которые он может изменить и описать механизм этих изменений;

в заключении нужно описать все методы целенаправленного воздействия предприятия на параметры рынка, для каждого из этих методов необходимо знать, какие параметры рынка и предприятия и каким образом он изменяет. В приведенном выше примере таким методом стало проведение рекламной кампании, которая изменила один из параметров рынка - доля покупателей, которые знают о фирме, повысилась с 10% до 15%. Однако эта рекламная кампания изменяла, как минимум, один из параметров предприятия - расходы на кампанию изменили общие издержки предприятия.

Если предприятие обладает всей этой информацией, то работа по управлению взаимодействием состояния рынка и состояния предприятия превращается в решение управленческой задачи «выбор методов воздействия предприятия на состояние рынка, таким образом, чтобы привести и рынок, и предприятие в желаемое состояние» в условиях полной определенности. К сожалению, на практике предприятию не под силу собрать всю необходимую информацию, поэтому решать названную выше задачу приходится в условиях риска.

Модель рынка используется для повышения эффективности решения управленческих задач, поэтому нужно включить в схему взаимодействия состояния рынка и состояния предприятия цели фирмы и решаемые ей управленческие задачи. Предприятие существует для достижения своих целей. Чтобы достигать цели на приемлемом для управленцев и владельцев предприятия уровне, необходимо держать его в неком желаемом состоянии. Если же реальное (текущее) состояние отличается от желаемого - появляется расхождение.

При наличии расхождения возникает управленческая задача. Действительно, если расхождения нет, то есть текущее состояние фирмы является желаемым, то все цели предприятия для всех заинтересованных лиц достигаются на приемлемом уровне, а значит не надо ничего менять (а решение управленческой задачи обязательно связано с изменением). Следовательно, единственная управленческая задача, которую решает предприятие - поддерживать состояние предприятия на текущем уровне. Если же менеджеры осознают расхождение между реальным и желаемым состоянием предприятия, то возникает управленческая1 задача, суть которой всегда одна - убрать или минимизировать расхождение между реальным и желаемым состоянием предприятия. Управленческое решение в данном случае - это такое целенаправленное воздействие на предприятие и рынок, при котором реальное состояние должно приблизиться к желаемому.

Однако на состояние предприятия оказывают влияние не только целенаправленные действия менеджеров, но и состояние рынка, который может влиять на состояние предприятия по-разному, как приближая, так и удаляя текущее состояние предприятия от желаемого. Можно предположить, что есть состояние рынка, максимально приближающее состояние предприятия к желаемому.

С точки зрения предприятия, это идеальное состояние рынка. Когда менеджер решает задачу по сближению реального и желаемого состояния предприятия, он может добиться своей цели как внутренним воздействием на состояние предприятия, так и изменением состояния рынка - приближением текущего состояния рынка к идеальному, тогда рынок сам изменит состояние предприятия на желаемое. Возможно использование обоих способов - изменять состояние и рынка, и предприятия. Взаимодействие между целями предприятия, управленческими задачами и состоянием предприятия и рынка представлено на рисунке 2.5.

Базовые принципы разработки моделей управленческих задач и общей информационной модели как инструментов планирования процессов принятия решений

Реальные покупатели - это те предприятия, которые купили товар у «Станко-Цепь» благодаря мерам продвижения в Интернет. Их количество напрямую зависит от другого параметра состояния предприятия - содержания сайта.

На свойства объекта «содержание сайта» оказывают влияние поведение потребителей в Интернет и те мероприятия, которые «Станко-Цепь» предпринимает для продвижения своих товаров через всемирную сеть.

Успешность продвижения в поисковиках, через ссылки, баннеры и через рекламные статьи зависит как от мероприятий завода, так и от мероприятий по продвижению своих товаров в Интернет, предпринимаемых конкурентами.

Мероприятия конкурентов по продвижению в Интернет формируются конъюнктурообразующим фактором «конкуренты». Поведение покупателей в Интернет - конъюнктурообразующим фактором «покупатели».

Решение задачи с помощью объектной модели начинается с определения желаемых значений целей. Затем необходимо проанализировать поведение потребителей и мероприятия конкурентов в сети Интернет, узнать, как они влияют на параметры состояния предприятия. Далее нужно разработать мероприятия по совершенствованию сбытовой политики предприятия во всемирной, сети (они будут вариантами решения задачи) и выбрать, какие из мероприятий необходимо провести, чтобы изменить параметры состояния предприятия таким образом, чтобы желаемые значения целей были достигнуты.

Стоит отметить, что данная модель управленческой задачи описана не так детально как предыдущие. В частности не указаны свойства параметров состояния предприятия и рыночной конъюнктуры. Это объясняется сложностью моделирования данной задачи и ее новизной для предприятия - раньше предприятия решать эту задачу не пробовало. Поэтому эффективно применять модель для решения управленческой задачи на: данном этапе не получится, вместо этого необходимо сначала детализировать модель. Такая ситуация является штатной для предлагаемой методики - не все модели управленческих задач можно использовать для их решения непосредственно после первичной разработки, некоторые требуют более глубокого проникновения в суть взаимосвязей предприятия и внешней среды, связанных с этой задачей. Организация/ стимулирования сбыта через участие в выставках и ярмарках. Модель последней из планируемых задач представлена на рисунке 3:10. : Задача «Стимулирование сбыта на ярмарках, выставках» включает в себя две цели: осведомленные покупатели - количество покупателей, узнавших о ЗАО «Станко-Цепь» благодаря участию в ярмарке или выставке, реальные покупатели предприятия;, которые приобрели товар у «Станко-Цепь» по итогам ярмарки (выставки). Модель задачи «стимулирование сбыта на ярмарках» На обе эти цели влияет параметр состояния предприятия, описывающий эффективность участия на каждой ярмарке-выставке (на рисунке 3.10 это объект «Ярмарка 1»). Он содержит 5 свойств: оценка места размещения павильона, оценка рекламы павильона на ярмарке, оценка оформление стендов, оценка специальных акций и предложений, оценка работы консультантов. Оценки проводятся экспертами предприятия.

На эффективность участия в ярмарках и выставках оказывают влияние варианты участия на данной выставке (это и есть варианты решения управленческой задачи), поведение потребителей на ярмарках (механизм влияния поведения потребителей на эффективность участия пока не изучен), организация участия в ярмарках конкурентов.

Процедура решения этой задачи начинается с определения желаемых значений целей, затем следует изучение воздействия поведения потребителей на эффективность участия в ярмарочной деятельности и анализ действий конкурентов на данной ярмарке. Далее предприятие разрабатывает варианты своего участия в ярмарке и оценивает, какие результаты принесет каждый из вариантов. Затем происходит выбор оптимального варианта, который позволит достигнуть желаемых значений целей.

Представленные модели позволяют повысить эффективность решения управленческих задач, описать, какая информация нужна для их решения. Однако, у предприятия недостаточно ресурсов, чтобы собрать всю информацию. Значит, требуется определить, какую информацию по управленческим задачам нужно собрать с учетом ограниченных ресурсов. Для этого была разработана общая информационная модель принятия решений, представленная на рисунках 3.11 -3.14. Подобная модель позволяет увидеть, для каких задач необходим каждый участок информации, оценить необходимость сбора.

Модель позволила определить, какая информация необходима для решения управленческих задач. Причем оказалось, что только часть этой информации (данные по некоторым, но не всем, вариантам участия в ярмарках, пожелания заказчика и варианты разработки нового товара, мероприятия по снижению себестоимости, описания товаров, включающие их себестоимость, калькуляции расходов на модернизацию, расчеты изменения цен на товар в связи со снижением себестоимости) собиралась ранее.

Решение управленческой задачи на основе объектной модели на примере ОАО ПО«Алтайский шинный комбинат»

Модель показывает, что увеличить и «экспонированность целевой аудитории», и «внимание целевой аудитории» можно с помощью изменения медиаплана. Таким образом, для достижения цели «известность марки» необходимо вкладывать деньги в изменение медиаплана. При этом показатель «экспонированность целевой аудитории» должен превысить 45%, а показатель «внимание целевой аудитории» 74%. Если показатели рыночной конъюнктуры изменятся подобным образом, то будет достигнуто желаемое значение не только цели «известность марки», но и «количества покупателей» - при показателе экспонированности в 45% будущее значение количества. покупателей станет равно 9,2% 45% 43500 + 3% (1 - 45%) 43500 = 2519 TQ есть Превысит желаемое КОЛИЧЄСТВО В 2500 покупателей.

Значит, для достижения поставленных целей необходимо вложить все средства, выделенные на повышение эффективности рекламной кампании, на совершенствование медиаплана. Изменять концепцию, содержание рекламы или ее слоган не следует.

Для оценки эффективности и результативности объектной модели необходимо рассмотреть три варианта решения поставленной задачи.

Решение задачи без объектной, модели и без сбора дополнительной информации. В этом случае риск недостижения целей решения задачи по усредненной оценке экспертов (менеджеров предприятия, участвующих в управлении его рекламной политикой) составляет 62,5%. Ущерб от неверного решения задачи равен той сумме, которую ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат» выделяет на улучшение своей рекламной компании, то есть 600000 рублей. Поскольку предприятия решает аналогичные задачи неоднократно, то без модели и дополнительной информации 62,5% попыток решения закончатся неудачно, а 37,5% - успешно. Если ущерб от решения каждой задачи будет близок к 600000 рублей, то средний ущерб на одну задачу равен 60000 62,5% = 375000 рублей.

Решение задачи без объектной модели, но со сбором дополнительной информации. Для оценки размеров ущерба при этом варианте решения менеджерам ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат» еще до разработки объектной модели было предложено проанализировать задачу и выбрать направления сбора информации, необходимой для принятия верного решения. Те направления, которые выбрала группа экспертов, как оказалось после составления объектной модели, включали только часть информации, нужной для выбора правильного решения. Другой части информации в рамках этого исследования не было бы собрано. Таким образом, вероятность успешного решения задачи с помощью этого исследования эксперты оценивают в 64,4%. Тогда риск неверного решения задачи равен 35,6%, а усредненный ущерб от неверного решения составляет 600000 35,6/о = 213600 рублей. Кроме того, на сбор информации по задаче планировалось потратить 30000 рублей, эти расходы необходимо также учесть, поэтому суммарный ущерб при этом варианте решения задачи составляет 243600 рублей.

Решение задачи на основе объектной, модели и со сбором информации, выбранной с помощью модели задачи. В этом случае вероятность выбора. приемлемого решения повышается до 95%, риск неудачи равен 5%, значит, ущерб от неверного решения задачи составляет 600000 5% = 30000 рублей. Кроме того затраты на создание объектной модели задачи равны 10000 рублей, а стоимость проведенного исследования - 60000 рублей. Итого суммарный ущерб от этого варианта решения задачи составляет 100000 рублей. Итак, при периодическом решении задачи по совершенствованию рекламной кампании ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат» использование объектной модели управленческой задачи позволяет снижать затраты на сумму от 143600 до 275000 рублей в расчете на каждое решение. Таким образом, очевидно, что применение модели задачи позволяет повысить вероятность правильного выбора решения и направлений сбора необходимой информации, что в результате снижает общие затраты фирмы на принятие управленческого решения по данной задаче.

Таким образом, модель управленческой задачи позволила систематизировать информацию по задаче, которая имелась у предприятия, определить, какую информацию нужно собрать дополнительно, выбрать решение, позволяющее достигнуть желаемого результата. Специалисты Алтайского Шинного Комбината утверждают, что без объектной модели решение этой задачи заняло бы больше времени, был велик риск выбора неприемлемого решения, когда деньги на совершенствование рекламной кампании потрачены, а цели совершенствования не достигнуты.

Принятие управленческих решений является одной из важнейших функций современного менеджмента, от эффективности и результативности предприятия в этой области зависит его конкурентоспособность во всех сферах деятельности. Поэтому планирование принятия решений очень важно для любого промышленного предприятия, при правильном применении оно может существенно повысить эффективность и результативность в области решения управленческих задач.

В рамках диссертационного исследования была проанализирована применимость планирования в области принятия решений, определено, как планирование поможет повысить эффективность и результативность решения управленческих задач.

Для этого в первую очередь были определены сущность и назначение внутрифирменного планирования в современной теории менеджмента. Поскольку основной принцип планирования на данный момент - системность, то далее были рассмотрены современные подходы к описанию систем внутрифирменного планирования, каждая из них проанализирована на применимость для планирования принятия управленческих решений.

Планирование является одной из функций управления предприятия, необходимых для поддержания предприятия в конкурентоспособном состоянии и его устойчивого развития. Функция планирования представляет собой сложную систему, состоящую из субъектов, механизма, процесса и средств (инструментов) планирования. Планирование позволяет повысить эффективность деятельности предприятия в той области, где оно проводится.