Внутрирегиональные экономические взаимодействия субъектов Федерации Дальнего Востока Ясеновская Инна Витальевна

Внутрирегиональные экономические взаимодействия субъектов Федерации Дальнего Востока
<
Внутрирегиональные экономические взаимодействия субъектов Федерации Дальнего Востока Внутрирегиональные экономические взаимодействия субъектов Федерации Дальнего Востока Внутрирегиональные экономические взаимодействия субъектов Федерации Дальнего Востока Внутрирегиональные экономические взаимодействия субъектов Федерации Дальнего Востока Внутрирегиональные экономические взаимодействия субъектов Федерации Дальнего Востока Внутрирегиональные экономические взаимодействия субъектов Федерации Дальнего Востока Внутрирегиональные экономические взаимодействия субъектов Федерации Дальнего Востока Внутрирегиональные экономические взаимодействия субъектов Федерации Дальнего Востока Внутрирегиональные экономические взаимодействия субъектов Федерации Дальнего Востока
>




Ясеновская Инна Витальевна. Внутрирегиональные экономические взаимодействия субъектов Федерации Дальнего Востока : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 2001 157 c. РГБ ОД, 61:02-8/204-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы исследования процессов межрегиональных взаимодействий 8

1.1. Сущность и особенности взаимодействия регионов 8

1.2. Эффекты межрегиональных взаимодействий 21

1.3. Зарубежный опыт создания интеграционных объединений 30

ГЛАВА2 Тенденции межрегиональных взаимодействий в реформенный период 45

2.1. Трансформация пространственного развития российской экономики в переходный период 45

2.2. Межрегиональный обмен дальневосточных регионов 51

2.3. Дифференциация доходов населения и условий производства на Дальнем Востоке 74

ГЛАВА 3 Проблемы развития интеграционных процессов на дальнем востоке 95

3.1. Факторы и условия развития интеграционных (дезинтеграционных) процессов на Дальнем Востоке 95

3.2. Оценка межрегиональных связей и интеграционного потенциала дальневосточных регионов 101

3.3. Направления и формы развития интеграционных процессов на Дальнем Востоке 116

Заключение 128

Список литературы 132

Приложения 144-157

Введение к работе

Актуальность исследования взаимодействий региональных хозяйственных систем обусловлена трансформацией экономического пространства в связи с переходом к рыночному типу хозяйства, изменением содержания и форм межрегиональных взаимодействий. Для дальневосточных субъектов Российской Федерации особая значимость проблемы обусловлена возникновением тенденций к автаркизации хозяйственных систем отдельных регионов, нарастанием дезинтеграционных процессов в экономике Дальнего Востока.

Экономическая реформа привела к усилению дифференциации российских регионов практически во всех сферах экономической жизни, изменению сложившейся в плановой экономике системы межрегиональных связей, формированию новой системы региональных рынков. На Дальнем Востоке в силу его экономико-географического положения, особенностей хозяйственного освоения, сложившейся специализации, транспортной оторванности региона от основных российских рынков процессы дифференциации экономического пространства проявляются наиболее интенсивно, явными стали тенденции к сужению и замыканию региональных рынков, автаркизации регионального хозяйства. Межрегиональные потоки внутри дальневосточного региона существенно сокращаются, их роль в экономике региона снижается, а эффекты многих связей становятся отрицательными. Происходит замещение внутренних межрегиональных связей внешнеэкономическими, что приводит к сокращению объемов производства и занятости населения, вымыванию отдельных отраслей в структуре производства, разрыву хозяйственных связей между дальневосточными субъектами РФ, созданию на территории Дальнего Востока автаркичных региональных подсистем с чрезвычайно узким

внутренним рынком и невысоким потенциалом самостоятельного развития.

Цель исследования состоит в изучении особенностей экономических взаимодействий регионов Дальнего Востока в реформенный период, в оценке потенциала развития интеграционных и дезинтеграционных процессов в дальневосточной экономике и направлений их регулирования.

Согласно поставленной цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

проанализировать и оценить современное состояние межрегиональных обменов дальневосточных территорий;

провести анализ межрегиональной дифференциации условий производства и доходов в регионах Дальнего Востока;

выявить основные предпосылки и факторы развития интеграционных и дезинтеграционных процессов в дальневосточном регионе;

изучить зарубежный опыт развития интеграционных сообществ и методов его государственного регулирования;

оценить интеграционный потенциал дальневосточных территорий и возможности регулирования процессов взаимодействий.

Предметом исследования являются динамика и тенденции развития межрегиональных экономических связей дальневосточных субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования являются экономические системы дальневосточных субъектов Федерации и их связи.

Методологическая и информационная база исследования.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области исследования межрегиональных экономических отношений, теории международной и межрегиональной экономической интеграции.

Воззрения автора на процессы формирования межрегиональных экономических отношений, которые тесно переплетаются с теориями международной торговли и международной экономической интеграции сформировались под воздействием работ А.Г. Гранберга, У. Изарда, П. Кругмана, М. Обстфельда, У. Ричардсона, М. Темпл.

Исследование проблем формирования и развития межрегиональных взаимодействий и интеграционных процессов на Дальнем Востоке России базируется на работах П.Я. Бакланова, Е.Н. Галичанина, Н.М. Горбунова, В.И. Ишаева, С.Н. Леонова, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, С.В, Раевского, О.М. Рензина, В.И. Сыркина и других.

Информационной базой исследования явились данные государственной и региональной статистики, а также экономическая периодика. Эмпирический материал базируется на сведениях Госкомстата РФ, материалах ИЭИ ДВО РАН.

Основными результатами исследования являются следующие: дана оценка масштабов сокращения внутрирегиональных экономических связей дальневосточных субъектов Федерации, выявлена тенденция к локализации их в пределах южной зоны Дальнего Востока;

количественная оценка межрегиональной дифференциации условий производства и реальных доходов населения дальневосточных территорий, показала наличие тенденции к ее усилению;

на основе гравитационных моделей разработан метод и выполнена оценка интеграционных потенциалов развития дальневосточных регионов, показано, что в условиях реформы, совокупный потенциал взаимодействия во всех дальневосточных субъектах Федерации не уменьшился.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- дана количественная оценка межрегиональной дифференциации
условий производства дальневосточных территорий и выявлена тенденция
к ее усилению в реформенный период;

- показано, что в условиях реформы, совокупный потенциал
взаимодействия во всех дальневосточных субъектах Федерации не
уменьшился.

Практическое значение. Результаты работы могут быть использованы органами государственного управления дальневосточных субъектов РФ, Межрегиональной ассоциацией экономического взаиморегулирования «Дальний Восток и Забайкалье», Правительством РФ при выработке региональной экономической политики в отношении восточных районов страны, разработке программ регионального развития.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ряде конференций, симпозиумов и совещаний в том числе: на региональной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы развития экономики Дальнего Востока" (г. Владивосток, 1997 г.); на региональной научно-практической конференции "Проблемы формирования и развития рыночных отношений в дальневосточном регионе" (г. Хабаровск, 1998 г.); на региональном конкурсе молодых ученых и аспирантов (г. Хабаровск, 1999 г.); на международной научной конференции "Интеграция Дальнего Востока России в систему мирохозяйственных связей" (г. Хабаровск, 2000 г.); на международной научной конференции "Запад - Восток: образование и наука на пороге XXI века" (г. Хабаровск, 2000 г.); на международной научно-практической конференции "Проблемы экономической политики на Российском Дальнем Востоке" (г. Хабаровск, 2001 г.).

По теме диссертации автором опубликовано 12 работ (статьи и тезисы докладов) общим объемом пять печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 131 странице, включает 22 таблицы и 9 рисунков. Список литературы насчитывает 154 наименования.

Во введении показаны актуальность и цель исследования, сформулированы основные результаты работы, их новизна и практическая значимость.

Первая глава посвящена рассмотрению теоретических подходов к исследованию взаимодействий регионов, изучению существующих методов и моделей для оценки эффектов межрегиональных взаимодействий, а также анализу зарубежного опыта развития интеграционных сообществ и методов его государственного регулирования.

Во второй главе выявлены тенденции трансформации российского
экономического пространства в переходный период, проведен анализ
современного состояния межрегиональных взаимодействий

дальневосточных регионов, получены количественные оценки межрегиональной дифференциации условий производства и реальных доходов населения территорий Дальнего Востока.

В третьей главе выявлен ряд предпосылок и факторов развития
интеграционных (дезинтеграционных) процессов на Дальнем Востоке,
предложены подходы к оценке интеграционного потенциала (потенциала к
взаимодействию) региона, получены количественные оценки
интеграционного потенциала территорий Дальнего Востока,
проанализированы перспективные направления развития

межрегиональных взаимодействий в дальневосточном экономическом пространстве.

В заключении обобщаются основные выводы, полученные на основе проведенного исследования и пути его дальнейшего развития.

Сущность и особенности взаимодействия регионов

Развитие территориального разделения труда ведет к расширению региональных рынков, увеличивает степень открытюсти региональных экономических систем, способствует реализации сравнительных преимуществ регионов, их специализации, что создает объективные предпосылки для развития экономических взаимодействий регионов. Открытый характер региона проявляется в наличии вертикальных и горизонтальных социально-экономических связей. Вертикальные связи охватывают взаимодействия региона с территориальными системами более высокого и более низких уровней, например, в современной российской системе государственного управления это связи региона (субъекта Федерации) с федеральным центром и связи его с муниципальными образованиями. Горизонтальные социально-экономические связи регионов, называемые в дальнейшем межрегиональными взаимодействиями, охватывают связи институциональных единиц, расположенных на территориях регионов одного ранга.

Взаимодействующие регионы могут находиться на территории одной национальной хозяйственной системы, либо принадлежать к различным государствам, в зависимости от этого выделяется два типа горизонтальных связей регионов:

- связи с регионами, находящимися в границах одной национальной экономики (межрегиональные связи);

- связи с регионами, находящимися за рубежом (международные связи региона).

Те и другие включают в себя межрегиональные потоки товаров, труда, капитала, финансовые и информационные потоки. Однако связи регионов в рамках одной национальной экономики осуществляются в рамках единой денежной, правовой, таможенной систем, они, как правило, не имеют административных барьеров. Реализация международных связей предполагает осуществление операций, связанных с преодолением границ национальной экономики.

Межрегиональные взаимодействия территорий присущи любой стране и любой экономической системе. Факторы производства и товары перемещаются между регионами, поскольку экономические ресурсы распределены между регионами неравномерно, регионы различаются по уровню ресурсной обеспеченности и набору имеющихся у них ресурсов; эффективное производство различных товаров требует различных технологий или комбинации ресурсов, которые обеспечиваются за счет межрегионального обмена. Межрегиональные взаимодействия проявляются в материально-вещественных потоках вывозимой и ввозимой продукции, в миграции населения и трудовых ресурсов, межрегиональном движении потоков капитала, в кооперации конкретных производств, в финансовых взаимодействиях регионов, их научно-технических и культурных связях, создании элементов общей производственной и институциональной инфраструктуры и т.п.

Межрегиональные взаимодействия формируют механизм установления пространственного равновесия на региональных рынках товаров, труда, капитала [192; 1.93]. Динамика развития пространственных систем характеризуется двумя противоположными тенденциями:

- тенденцией к усилению связей территориальных элементов, входящих в систему, их интенсификацией, т.е. интеграционными взаимодействиями, которые ведут к установлению пространственного равновесия;

- тенденцией к локализации территориальных элементов системы, их автаркичному развитию, т.е. дезинтеграцией пространственных связей, создающих препятствия к установлению пространственного равновесия.

Процесс экономической интеграции обусловлен развитием и углублением территориального разделения труда. Исторически интеграционные процессы, связывающие регионы, развиваются, как правило, от простого обмена товарами к устойчивой масштабной межрегиональной (межгосударственной) торговле товарами и услугами, к перемещению капиталов и созданию новых производств, к тесным производственным и научно-техническим взаимосвязям, к совместному ведению производства и управлению.

В литературе, посвященной исследованию проблем межрегиональных взаимодействий, можно выделить два различных подхода к анализу интеграционных связей, условий их развития, форм, методов реализации, экономической политики в данной сфере.

В первом случае исследование интеграционных процессов производится на международном уровне и связывается с межгосударственной экономической интеграцией и образованием межнациональных интеграционных сообществ, основное внимание при этом уделяется формам и методам формирования и развития интеграционных сообществ [1.78; 1.79; 1.87; 2.7].

Второй подход к изучению интеграционных процессов основывается на анализе экономических характеристик пространства с точки зрения его связанности и однородности, что является условиями для развития интеграционных процессов, работы данного направления связаны преимущественно в развитием экономических взаимодействий регионов [1.12; 1.14; 1.31; 1.40; 2.11]. Проведенное нами исследование посвящено изучению тенденций межрегиональных взаимодействий и основано преимущественно на идеях, принятых в исследовании экономического пространства.

Однако, поскольку процессы межгосударственной и межрегиональной интеграции имеют одинаковую экономическую основу, теоретические и практические выводы, полученные в рамках теории международной инте фации, в значительной мере применимы и к исследованию процессов межрегиональных взаимодействий, мы считаем целесообразным остановится на некоторых положениях, высказанных в работах первой фуппы.

Теория международной интеграции развита в работах: Б. Баласса, П. Уайла, Я. Вайнера и других [1.86; 1.90; 1.94]. За последние годы опубликован ряд монофафий [1.87; 1.91; 1.92; 2.54] по общей теории глобализации экономики и создания интернациональной экономической системы, регионализации, как тенденции развития, финансовой интеграции как основе функционирования мирового рынка, а также макроэкономическим аспектам интеграции в Европе и других районах мира.

Зарубежный опыт создания интеграционных объединений

Зарубежный опыт государственного регулирования развития межрегиональных взаимодействий и создания интеграционных объединений связан преимущественно с развитием межгосударственных интеграционных объединений, однако нас он интересует с точки зрения создания экономических условии для развития интеграционных процессов.

Для современного экономического развития характерен рост взаимозависимости национальных экономик, развитие интеграционных процессов на макро- и микроуровнях, интенсивный переход от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему миру. Практически все страны стараются объединиться для защиты межгосударственных экономических интересов, наращивания экспортного потенциала в различные интеграционные образования.

В настоящее время насчитывается уже более десяти подобных объединений суверенных государств. Исторически первым из таких объединений, последовательно создававшимся на протяжении послевоенных лет, стал Европейский союз (ЕС), включающий сегодня 15 стран Западной и Центральной Европы с общим населением в 370 млн. человек.

На американском континенте с 1994 года вступил в силу договор о Североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA), объединившей три страны - США, Мексику и Канаду - с огромной территорией, населением и мощным экономическим потенциалом.

К 1994 году окончательно сформировалась организация Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АРЕС), предполагающая к 2020 году образовать в одноименном регионе крупнейшую в мире "зону свободной торговли" без пошлин и внутренних барьеров, опирающуюся, прежде всего на экономику США и Японии, а также Китая.

В Латинской Америке образование таможенного союза и зоны свободной торговли" реализует пакт "MERCOSUR", заключенный в 1991 году между Аргентиной, Бразилией, Уругваем (впоследствии к ним присоединился Парагвай).

Свыше четверти века успешно действует Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в которую входят наиболее развитые государства региона: Сингапур, Индонезия, Малайзия, Таиланд, Филиппины, Бруней и Вьетнам.

Проявляется интерес к интеграционным процессам и в Восточной Европе. Здесь в 1993 году вступило в силу Центральноевропейское соглашение о свободной торговле, объединяющее страны "Вышеградской четверки" - Венгрию, Польшу, Словакию и Чехию. Данное соглашение предусматривает постепенное взаимное снижение торговых пошлин.

Реальная ситуация в каждой из стран или интеграционном сообществе зависит от исторических особенностей развития и складывающихся в этой сфере предпочтений и приоритетов [1.87]. Страны Европы и Америки предпочитают государственное регулирование интеграционных процессов, а в странах АТР развитие интеграции происходит преимущественно на основе частной инициативы при ограниченном вмешательстве в нее государства. Такое положение предоставляет больше возможности для инициативы отдельных компаний и регионов, стремящихся получить выгоды от участия в международном разделении труда.

Несмотря на организационную активность, успехов в реальном интегрировании добились лишь немногие объединения государств. Причины неудач заключались в следующем [1.91]: - интеграция охватывала развивающиеся стран, структура экономики и внешней торговли у которых была похожей; - предложение основывалось преимущественно на ресурсных товарах, которые были часто конкурирующими, а не взаимодополняющими; - организация кооперации была в большей мере основана на региональных стратегиях импортзамещения и бюрократических переговорах, чем на либерализации торговли и свободном рынке; - институциональные проблемы, связанные с распределением доходов и потерь между участвующими странами,оказались очень существенными, вопросы суверенитета и краткосрочные конфликты интересов перекрывали среднесрочные выгоды от интеграции.

Как следует из оценок экономистов [1.53, 1.74], только три интеграционных объединения ЕС, NAFTA и АСЕАН доказали свою значимость. История создания этих сообществ позволяет выявить экономические особенности формирования интеграционных объединений [2.23]:

- первоначально образуется «ядро» из небольшого количества стран, существенно различающихся масштабами своих экономик, но обладающих близким и достаточно высоким по мировым стандартам уровнем социально-экономического развития.

- в процессе создания сообщества к «ядру» постепенно присоединяются все новые и новые государства, порой существенно отличающиеся от ранее вошедших в него стран уровнем экономического развития и образующие как бы периферию создающегося экономического объединения.

- последовательно осуществляется выравнивание (подтягивание «периферии» к «ядру») уровня общего экономического пространства сообщества.

- постепенно усложняются формы экономической интеграции стран - членов сообщества, соответственно методы и организационные структуры межгосударственного регулирования этого объединения, базирующегося на развитых рыночных отношениях.

- экономическое объединение стран и создание сообщества в целом осуществляется, поэтапно, но в течение длительного времени.

Трансформация пространственного развития российской экономики в переходный период

В дореформенный период проблема межрегиональных взаимодействий рассматривалась и решалась в рамках концепции «единого народнохозяйственного комплекса», когда направления и интенсивность межрегиональных взаимодействий формировалась централизованно-плановым порядком [2.43]. Понятие единого народнохозяйственного комплекса (ЕНХК) вошло в оборот лишь с середины 70-х годов. Это объясняли ликвидацией к тому времени резкого экономического неравенства регионов и ростом реального обобществления экономики. Появление ЕНХК связывали с втягиванием "натуральных" производств в систему разделения труда, с их отраслевой и территориальной дифференциацией, специализацией, с межотраслевыми и территориально-производственными комплексами, едиными системами коммуникаций и Т.Д.

Корни современных проблем межрегиональных взаимодействий сформировались в условиях дорыночных отношений, поскольку оказалось, что прочные государственность, валюта, бюджетная система - условия необходимые, но недостаточные для единства экономики. Основной целью дорыночной системы межрегионального обмена являлось распределение материальных и финансовых ресурсов в целях обеспечения функционирования базовых отраслей экономики, аккумуляции централизованных ресурсов для их перераспределения и концентрации на ведущих направлениях экономического развития. Для этой системы были характерны [1.31]: централизованный подход, заключавшийся в управлении процессами межрегиональных обменов на верхнем уровне планирования, и уравнительное распределение, проявлявшееся в тенденции к выравниванию уровней развития регионов;

- ведомственность в распределении основной части региональных ресурсов, когда местные органы управления не только не могли целенаправленно воздействовать на эти процессы, но и не получали о них полной информации;

- превалирование административно-командных методов управления межрегиональными взаимосвязями;

- разработка преимущественно натуральных балансов и планов распределения средств производства, а также продовольственных и непродовольственных товаров народного потребления;

- принцип остаточного распределения ресурсов для развития непроизводственной сферы региона.

Таким образом, при старом экономическом механизме в межрегиональных отношениях преобладали вертикальные связи: ресурсы каждого региона формировались в основном как совокупность ресурсов, распределенных предприятиям союзного и республиканского подчинения.

Среди основных форм экономических связей в СССР доминировал товарообмен. Межреспубликанская подвижность населения была невелика, финансовые трансферты играли подчиненную роль по отношению к материальным потокам, а межреспубликанского рынка капитала вообще не существовало.

В условиях централизованного планирования и ценообразования межрегиональные отношения не всегда носили характер эквивалентных и взаимовыгодных. Поскольку в СССР союзные республики не были в полном смысле экономическими субъектами, измерение результатов межреспубликанских отношений не являлось обязательным условием функционирования общесоюзной экономической системы. Экономический механизм межреспубликанских отношений не представлял собой стройной и завершенной системы; он работал в основном, под воздействием механизмов, обеспечивающих регулирование качественно других экономических отношений (хозяйственный расчет предприятий, отраслевое управление и т.д.), а главные управляющие экономические подсистемы (планирование производства, материально-техническое снабжение, денежное обращение, кредитование, ценообразование) имели иные приоритеты регулирования, нежели отношения между республиками [2.10].

Трасформация экономических отношений в стране в последнее десятилетие, наряду с прочим заключалась в изменении механизма формирования цен, производственных планов и схем связей производителей: из директивного он стал экономическим. Предприятия стали пользоваться широкой свободой в определении цен, объемов, структуры производства, и партнеров. В результате, невыгодные межрегиональные связи не поддерживаются, и теснота связей между регионами страны существенно снизилась. Снятие государственной монополии на внешнюю торговлю дало предприятиям возможность самостоятельного формирования структуры и объемов внешнеэкономических связей. В этих условиях ряд межрегиональных экономических связей замещается внешнеэкономическими [2.2], что приводит к сокращению внутренних интеграционных связей между регионами России.

Факторы и условия развития интеграционных (дезинтеграционных) процессов на Дальнем Востоке

Экономическую систему Дальневосточного экономического района и в дореформенный период нельзя было отнести к числу регионов с развитым внутрирегиональным разделением труда и эффективно организованными внутрирегиональными взаимодействиями. Межрегиональные связи региона в основном были ориентированы на западные районы России, что было обусловлено сырьевой направленностью развития экономики и централизованным регулированием экономических процессов [1.39].

В период экономической реформы значение Дальнего Востока в экономической системе России стало снижаться, при этом сократились его экономические связи с западными регионами и странами СНГ. Как указывалось выше, сокращение межрегиональных связей на территории было обусловлено повышением транспортных тарифов, низкой конкурентноспособностью дальневосточных производителей, неплатежеспособностью покупателей, переориентацией регионов на внешние связи. Результатом проводимой в ходе реформы экономической политики стала тенденция к замыканию дальневосточного рынка и ориентация на автаркичное (относительно национального рынка) развитие с поиском новых внешних рынков.

Как для регионов России, так и для дальневосточных территорий в частности экономическая интеграция может стать одним из резервов в выходе дальневосточной экономики из кризиса и перехода на траекторию устойчивого развития.

В работах по проблемам развития интеграционных связей на Дальнем Востоке [1.4; 1.5; 1.10; 1.39; 1.49; 1.50; 2.1; 2.26] определены факторы и условия развития интеграционных процессов на территории Дальневосточного района. Необходимость экономической интеграции дальневосточных территорий предопределяется следующими обстоятельствами:

1. Пространственным рассредоточением производительных сил на обширной территории Дальнего Востока. Это касается как рассредоточения природных ресурсов, так и распределения по территории накопленного экономического потенциала.

2. Относительной удаленностью дальневосточных регионов от основных российских рынков, их взаимной географической близостью.

3. Различной специализацией отдельных территорий Дальнего Востока, что обуславливает необходимость пространственной кооперации этих регионов.

4. Целесообразностью децентрализации многих функций государственного управления и регулирования на макрорегиональном уровне, особенно в тех случаях, когда речь идет о реализации крупных программ и проектов народнохозяйственного значения, ареал распространения которых выходит за пределы отдельных регионов Дальнего Востока.

5. Решением задач, связанных с функционированием дальневосточного рыночного и информационного пространства, что также требует объединения усилий республик, краев и областей Дальнего Востока при формировании общих элементов рыночной и информационной инфраструктуры, регулировании взаимодействий различных рынков (труда, капитала и т.д.). Развитие таких связей является элементом повышения степени интегрированности дальневосточной экономики.

6. Необходимостью проведения единой и согласованной структурной, инвестиционной, социальной, внешнеэкономической, финансово-кредитной, экологической и научно-технической политики, которая не замыкается в рамках одного только региона Дальнего Востока, а требует объединения ресурсов, технологий, информации ряда территорий.

В качестве условий развития интеграционных процессов, как правило, рассматривается весь комплекс социально-экономических факторов, характеризующих регион, каждый из которых в действительности, оказывает влияние на формирование внешних связей региона и его взаимодействия как с дальневосточными субъектами Федерации, так и другими российскими регионами, странами ближнего и дальнего зарубежья. Набор факторов, благоприятствующих развитию интеграционных процессов на Дальнем Востоке, в принципе совпадает с тем набором факторов, которые используются при оценке инвестиционного и социально-экономического потенциалов дальневосточных регионов [2.1; 2.52]: природно-ресурсные; территориально-географические; демографические; трудовые; производственные; социально-инфраструктурные; финансовые; научно-инновационные. Исходя из такого широкого подхода к определению факторов развития интеграционных процессов, оценки социально-экономического и инвестиционного потенциала регионов также можно рассматривать как своего рода оценку потенциала региона к развитию интеграционных процессов. В указанных работах комплексная оценка факторов базируется на их балльной оценке, конкретные методики отличаются способом агрегирования баллов, полученных по различным группам факторов, тем не менее, результаты оценок получаются примерно одинаковыми (табл. 3.1).