Вопросы обновления машинного парка на геологоразведочных предприятиях Глазков Денис Гендрихович

Вопросы обновления машинного парка на геологоразведочных предприятиях
<
Вопросы обновления машинного парка на геологоразведочных предприятиях Вопросы обновления машинного парка на геологоразведочных предприятиях Вопросы обновления машинного парка на геологоразведочных предприятиях Вопросы обновления машинного парка на геологоразведочных предприятиях Вопросы обновления машинного парка на геологоразведочных предприятиях Вопросы обновления машинного парка на геологоразведочных предприятиях Вопросы обновления машинного парка на геологоразведочных предприятиях Вопросы обновления машинного парка на геологоразведочных предприятиях Вопросы обновления машинного парка на геологоразведочных предприятиях
>




Глазков Денис Гендрихович. Вопросы обновления машинного парка на геологоразведочных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:02-8/2660-0

Содержание к диссертации

Название главы Стр.

Оглавление 1

Введение 2

Нефть и ее значение, как главного источника энергии 7

Мировые запасы нефти и их потребление. 7

Нефтяная промышленность РОССИИ. 12

Развитие и использование нефтяной промышленности 12

Добыча нефти (с конденсатом) в России 18

Анализ инвестиций за январь-декабрь 1999 г 29

Выводы по главе I 37

Общий вид теории обновления 38

Область приложения теории обновления. 38

Основные предположения моделей простого восстановления 42
Модели процесса расширенного восстановления совокупности единиц 73
основных средств

Выводы по главе II 94

Практическое применение теории восстановления 95

Обоснование выбора практической модели 95

Основные показатели использования парка буровых установок 101
Вспомогательные показатели использования Парка Буровых 111
Установок

Прогноз динамики движения основных средств 114

Источники инвестиций 122

Заключение по работе и основные защищаемые положения 135

Основные защищаемые положения 135

Список литературы 138

ПРИЛОЖЕНИЕ 142

Вопросы обновления машинного парка на геологоразведочных предприятиях 2

Введение к работе

Проблемы экономики производства геологоразведочных работ в
последние годы резко обострились. Изменение принципов недропользования
привело к структурной перестройке в системе геологоразведочного
производства, финансирования геологоразведочных работ, системе заказов
на получение геологической информации. Наметившееся в последние годы
увеличение объемов работ потребовало новых подходов и методик к
решению проблем геологической сферы, вопросов финансового состояния
организаций, отработки механизмов поступления средств на
воспроизводство минерально-сырьевой базы и правильного их

использованием. Состояние производственных мощностей геологических организаций в этот период является наиболее важным и наименее изученным вопросом. При росте производства основные производственные средства являются единственным средством в достаточной мере обеспечивающим производственные потребности отрасли.

За последние девять-десять лет в составе основные производственных средств произошли большие изменения. Никем неконтролируемые "хаотические" движения и структурные изменения совокупности основных средств привели к тому, что этот сектор "остался без внимания" так как все основные взгляды были устремлены к финансам, кредиту, и прочим механизмам налично-денежного обращения. В такой ситуации, для кардинального структурного изменения и обновления машинного парка необходимы значительные финансовые вложения. Однако надо четко представлять и научно обосновать величину капитальных вложений в обновление парка, то есть надо найти границу наиболее оптимального вложения. Ведь необоснованно большие инвестирования в обновление или модернизацию машинного парка, без соответствующего плана развития

Вопросы обновления машинного парка на геологоразведочных предпциятиях 3

предприятия, приведут к тому, что вложенные средства в машинный парк не принесут ожидаемой прибыли, из-за неподготовленности предприятия к такому объему выпускаемой продукции. Все это приведет к уменьшению рентабельности и прибыльности предприятия, уменьшит и без того очень маленький объем средств предприятия, а оставшиеся средства уйдут в погашение процентов, начисленных за пользование предоставленным кредитом. Поэтому необходимо научно обосновав, знать, какое количество машин и механизмов, в будущем, выйдет из строя, и какое количество средств придется "зарезервировать" для этого.

Вместе с этим надо отметить, что наибольший интерес представляет нефте-газодобывающая отрасль и вот почему:

Данная отрасль, в настоящее время является наиболее динамично развивающейся, и наиболее капиталоемкой.

На данный сектор буровых работ (бурение на нефть и газ) приходится более 65% от общего объема выполняемой работы.

Оборудование, от которого зависит объем выполненных работ, в данной отрасли весьма дорогостоящее.

Еще один не маловажный фактор - в будущем человечество сохранит зависимость от углеводородного сырья, а это обеспечит развитие отрасли на многие десятилетия.

Это обстоятельство обусловило тему настоящего исследования, которая посвящена изучению современного состояния совокупности основных средств, их динамике, структурной характеристике, и прогнозу их развития.

Тема изучения представляется весьма актуальной в связи с тем, что проблема разрушения производственного потенциала народного хозяйства страны представляет угрозу для экономики. Общий производственный потенциал экономики складывается из производственного потенциала

Вопросы обноелепия_лшшинного парка на геологоразведочных предприятиях 4

отраслей и отдельных предприятий. Изучение состояния основных производственных средств в геологоразведочных организациях является одной из важнейших проблем в подготовке запасов минерального сырья для обеспечения добывающих отраслей необходимыми запасами полезных ископаемых. Отставание геологоразведочных работ в последние годы привели к тому, что многие добывающие предприятия и даже отрасли минерально-сырьевого комплекса страны испытывают трудности с обеспеченностью запасами. Даже такие востребованные современной экономикой производства, как нефте - и газодобыча начинают испытывать дефицит в новых объектах и трудности в получении продукции на уже действующих месторождениях. Задачи по совершенствованию и расширению минерально-сырьевой базы страны обуславливают и начинающийся рост объемов геологоразведочных работ.

Потребность в уменьшении степени износа основных средств в
геологоразведочных организациях и определение оптимального срока
службы оборудования полностью отвечают новому подходу в изучении
состояния производственного потенциала страны. Целью настоящего

исследования является развитие теоретических и практических основ планирования воспроизводства основных средств. Определение необходимого количества новых единиц основных средств вытекающего из потребности, и как следствие - планирование финансовых потоков.

Для достижения поставленной цели решается следующий комплекс задач:

  1. Определение основных моделей движения основных производственных средств;

  2. Выбор и обоснование наиболее практичных моделей к каждой конкретной ситуации;

  3. Исследование темпов ввода и выбытия машин и механизмов;

Вопросы обновления машинного парка на геологоразведочных предприятиях

  1. Определение критических интервалов, как интервалов с наибольшим количеством выбывших единиц;

  2. Определение основных показателей для конкретной единицы совокупности основных средств: среднего срока службы, общее количество списываемых (выбываемых) единиц основных производственных средств в каждый конкретный интервал времени, определение количества (предела) к которому будет стремится любая совокупность при достаточно большом интервале наблюдения;

  3. Прогноз развития ситуации по конкретным выбранным моделям;

Научная новизна исследований заключается в установлении связи между состоянием парка машин и механизмов, коэффициентов износа и тем, как велико будет количество этих машин» которые необходимо будет заменить, в каждый конкретный интервал времени. Изучено современное состояние и выявлены тенденции в изменении и пути воспроизводства основных средств в геологоразведке.

Практическая значимость работы заключается в научно обоснованном определении потребностей предприятия в новых единицах оборудования и планировании замены основных средств, в определенные интервалы времени для принятия обоснованных управленческих решений, и как следствие увеличение отдачи (коэффициента использования оборудования), более рациональном использовании денежных средств предприятия. Материалы, формы и базы данных, которые были положены в основу расчетов в данной работе, утверждены и включаются в статистическую отчетность Министерства Природных Ресурсов Российской Федерации.

Публикации: По теме диссертации опубликованы три работы.

В работе были использованы данные, полученные на основе последних научных разработок и изысканий: отчетности разных форм Всероссийского

Вопросы обновления машинного парка на геологоразведочных предприятиях

института экономики минерального сырья, балансы предприятий, математические методики моделирования и планирования, рекуррентные уравнения и математические модели воспроизводства.

Теоретическими проблемами воспроизводства основных средств занимались Анчишкин А.И., Будавей В.Ю., Палтерович Д.М., Резников Л.А., Яковец Ю.В.

В своей работе автор использовал работы ученых в области экономики геологоразведочных работ и минерально-сырьевого комплекса страны Азроянца Э.А., Астафьевой М.П., Борисовича В.Т., Гольдмана Е.Л., Кагановича С.Я., Кузнецовой Г.Н., Маутиной А.А., Минашкиной М.А., Назаровой З.М., Ревазова М.А., Шмидта В.Р., Ястребинского М.А.

Автор выражает глубокую благодарность работникам ВИЭМСа, и в частности отделу статистики за возможность работы с фактическими материалами бухгалтерской и статистической отчетности по геологоразведочным организациям МПР РФ. Автор лично признателен директору ВИЭМСа д.э.н. Комарову М.А., зав. отделом статистики Думкину Л.Н., зав. отделом д.т.н. Мельничуку И.П. и к.г.-м.н. Петуниной О.Н. Автор выражает благодарность сотрудникам экономического факультета МГТА за поддержку и внимание в период подготовки данной работы.

Вопросы обновления машинного парке на геологоразведочных предприятиях

1. Нефть и ее значение, как главного источника энергии, 1.1. Мировые запасы нефти II ИХ потребление.

С начала двадцатого века в мире постоянно проявляется интерес к такому виду топлива, как нефть. Это было вызвано расширением сфер влияния крупного промышленного капитала, обострением международных отношений между государствами, ростом вооружений, которые породили громадную потребность в топливных ресурсах, и прежде всего - в нефти. В XX веке быстрыми темпами стали развиваться такие виды промышленности как автомобилестроение, авиастроение, судостроение. Начался переход с паровых машин, которые работали в основном на дровах и каменном угле, на двигатели внутреннего сгорания, которые требовали бензина, керосина, мазута, и др. Многочисленные войны уже в начале XX века показали преимущество двигателей внутреннего сгорания по сравнению с прочими двигателями, а стремительное внедрение машин, не только в военных, но и в мирных целях показало, что потребность в нефти будет постоянно увеличиваться. Именно с этого момента нефтяная промышленность, наряду с металлургией, стала определять экономическую и военную мощь государства, а технический прогресс, который позволил сделать автомобиль неотъемлемой частью нашей повседневной жизни и вовсе сделал нефть, нефтедобывающие отрасли и предприятия объектами пристального внимания правительств и финансовых компаний всего мира. Предприятия данного сектора производства до 80-х - 90-х годов были самыми стабильными и прибыльными в мире. В последнее время первенство их прибыльности может оспорить разве, что электронная и компьютерная промышленности. К началу 70-х годов на долю развитых стран мира (США, страны ЕЭС, Япония, Канада, Австралия и др.) приходилось до 80% мирового потребления нефти, хотя в то же время эти страны добывали

Вопросы обновления машинного парка на геологоразведочных предприятиях

примерно 30% от мировой добычи нефти и располагали всего 10% разведанных запасов. В настоящее время нефть является самым распространенным видом топлива, и одним из самых распространенных энергоносителем. Поэтому с начала века происходит рост добычи нефти гигантскими темпами. В ближайшем обозримом будущем сохранится тенденция к увеличению мировой добычи нефти, так как сохраняется зависимость человечества от органических видов топлива, доля которых в настоящее время примерно такая же как и в начале века. Однако соотношение потребляемых ресурсов изменилось коренным образом. Если взглянуть на структуру потребления энергоносителей в XX веке, то мы увидим следующую картину:

в 1900-м году на долю угля и дров приходилось почти 95% мирового энергетического баланса, на нефть приходилось примерно 3%, на все остальное 2% (торф, гидроэлектроэнергия, газ);

в 1950-м году картина несколько изменилась, но не сильно. На длю угля приходилось больше половины общего объема потребления энергии 54,2%, а на долю нефти приходилось уже 23,8%;

в 2000-м году картина изменилась достаточно сильно. Такие виды топлива как торф и дрова были практически вытеснены. Доля нефти возросла до 40%, газа до 23%. На долю угля приходилось примерно 28%. Это в общем-то и не удивительно, если учесть, что за три года с 1993 по 1995 г.г. в мире было произведено почти J00 миллионов автомобилей.

RQrtPff&t?J?P,H.Q№fi.lfff..M.aiUUHH0?0 парка на геологоразведочных предприятиях

Структура мирового энергетического баланса в 1900 году.

График №1

18%

1%

Структура мирового энергетического баланса в J950 году.

График №2

24%

О уголь

Іторф

І дрова

а газ

в нефть

I гидроэнергия

В ядерная эн.

Вопросы обновлення машинного парка на геологордзведочных^редпрнятиях 10

Структура мирового энергетического баланса в 2000 году..

График№3

Вуголь

торф и дрова

О газ

D нефть

D гидроэнергия

Ояерная эн.

Как видно из приведенных выше рисунков структурные изменения выразились в переходе с твердых видов топлива на жидкие и газообразные. Их преимущества по сравнению с твердыми состоят в том, что их легче транспортировать, выше энергоемкость, многообразие применения. Эти факторы в свою очередь обеспечили повышение общей эффективности энергопотребления, снижение вредного воздействия. Повышение эффективности в свою очередь способствовало повышению технологических процессов.

Осознание важности нефти привели к попытке определения её запасов. В 1924 году в Лондоне состоялась энергетическая конференция, на которой было сказано, что к началу XX века из недр было извлечено чуть больше полутора миллиардов тонн нефти (1,56 млрд. тонн). Здесь впервые было сказано о запасах нефти в нашей стране И. М. Губкиным, который оценил их

Вопросы поновлення машинного парка на геологоразведочных предприятиях

в 3 млрд., тонн. В 1926 году широкую известность в США приобрел доклад, согласно которому остаточные запасы нефти в США оценивались в 620 млн.. тонн, которых теоретически хватило бы на последующие 6 лет. С этого момента стала доминировать концепция истощения запасов. За 50 лет с 1923 по 1973 годы в мире было добыто в общей сложности 39450 млн. тонн нефти, то есть в 21 раз больше чем за всю историю человечества. В связи с этим газ и нефть относят к категории «конечных ресурсов», то есть на сегодняшнем уровне можно утверждать, что в недрах земли уже не происходит их восполнения, по крайней мере со скоростью близкой к темпам их добычи.

Добыча нефти в мире бХХ_веке_по годам. Графж_4

Такие большие объемы потребления требуют и таких же больших разведанных запасов. Однако в последнее время сохраняется тенденция к уменьшению запасов. Но несмотря на интенсивную добычу нефтяных богатств мировые разведанные запасы нефти (с конденсатом) все еще значительные и составляют (без учета России) примерно 132 млрд.. т.

Вопросы обновления машинного парка на геологоразведочных предприятиях

1.2. Нефтяная промышленность РОССИИ. 1.2.1. Развитие и использование сырьевой базы нефтяной

промышленности.

Нефтяная промышленность России начала развиваться во второй половине XIX века, когда были открыты первые месторождения нефти на Кубани (1864 г.), в Азербайджане (1871 г.), Грозненском районе (1892 г.). быстрое развитие добычи нефти в указанных районах позволило России уже в 1890 году получить 10,7 млн. т. нефти - более половины от мировой добычи (20,1 млн. т.). Затем, вследствие ряда обстоятельств (первая революция 1905 года, первая мировая война, революция 1917 года, гражданская война) и как следствие разрухи не только в нефтедобывающей отрасли, но и во всей стране, добыча нефти упала до 3-5 млн.. тонн нефти в год.

Вопросы обновления машинного парка на геологоразведочных предприятиях

Вопросы обновления машинного парка на геологоразведочных предприятиях 14

В годы первых пятилеток были значительно расширены объемы геологоразведочных работ, в результате которых открыты месторождения нефти на европейском севере, Сахалине, в Эмбенском районе Казахстана и в Средней Азии. В 1929 году были открыты первые месторождения в Волго-Уральской нефтегазовой провинции, сыгравшей в последующем исключительную роль в развитии нефтяной промышленности СССР и России. В предвоенные годы добыча достигла 31 млн..т. и к 1950 году она увеличилась до 37,9 млн.. т.

1950-1970 годы были периодом быстрого развития нефтяной промышленности, обусловленного открытием и освоением крупных и крупнейших месторождений. Историческое значение имело открытие Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, а в ее пределах группы уникальных месторождений. За эти годы добыча нефти увеличилась многократно с 37,9 до 353 млн. тон нефти, в РСФСР с 18,3 до 284,7. Удельный вес РСФСР в общесоюзном масштабе вырос с 48,3 до 80,6%. Основная добыча (73,2% от общероссийской) производилась в районах Урало-Поволжья. Этому способствовало наличие таких крупных как Ромашкинское, Арланское, Туймазинское, и других, а так же благоприятное геополитическое расположение региона и хорошо развитая инфраструктура. Увеличилась добыча нефти на Севере, Кавказе, в Коми АССР. Получила развитие нефтяная промышленность на Украине, в Азербайджане, Казахстане, Туркмении и Белоруссии. Таким образом, в рассматриваемый период была в основном сформирована схема размещения нефтяной промышленности СССР и ее сырьевой базы. В 1970-1990 гг. сырьевая база нефтяной промышленности получила дальнейшее развитие практически во всех нефтегазоносных районах, прежде всего в Западной Сибири, на долю которой в 70-80-е годы пришлось около 70% общесоюзного прироста запасов и добычи нефти. В крупных объемах продолжался прирост

Вопросы обновления машинного папка на геологоразведочных предприятиях

разведанных запасов в Урало-Поволжском районе. Коми АССР и Архангельской области, Казахстане и Средней Азии. Значительным достижением явилось выявление и форсированная разведка уникальных по запасам месторождений в под-солевых отложениях Прикаспийской впадины Тенгизского нефтяного, Астраханского и Карачаганакского газоконденсатных. Большое значение имеет также выявление в последние годы крупных перспектив нефтегазоносности арктических морей и сахалинского шельфа Охотского моря. В 1970-1990 гг. разведанные запасы нефти в СССР возросли в 2,3 раза. Ускоренными темпами осуществлялась и добыча нефти, которая, практически непрерывно увеличиваясь до 1988 г., достигла 624 млн. т (20% от общемировой), в том числе в РСФСР 569 млн. т. Наиболее значительно она возросла в Западной Сибири (в 13 раз) и в Северном районе (в два раза). В то же время в Урало-Поволжье и на Северном Кавказе добыча снизилась соответственно 41 и 73%. По сравнению с 1970 г. она уменьшилась также на Украине (на 61%), в Азербайджане (на 32%), в Туркмении (на 60%), Белоруссии (на 50%). Более 90% общесоюзной добычи нефти во второй половине 80-х годов приходилось на долю РСФСР. С 1989 г. началось падение добычи нефти (с конденсатом) во всех нефтегазоносных районах РСФСР и в большинстве союзных республик. Несмотря на то, что за 1991-1995 гг. разведанные запасы нефти в России сократились на 6,2%, а в Западной Сибири даже на 9%, сырьевая база ее нефтяной промышленности по-прежнему является одной из крупнейших в мире. По разведанным и предварительно оцененным запасам нефти наша страна уступает только Саудовской Аравии. Основное количество разведанных запасов сконцентрировано в Западной Сибири -71,5%, Урало-Поволжье - 15,8% и на севере европейской части страны - 7,7%. Из разведанных запасов конденсата 63% приходится на районы Западной Сибири и 26% - Урало-Поволжья [41]. Сравнительно небольшие разведанные запасы

Вопросы обновления машинного парна на геологоразведочных предприятиях

нефти и конденсата имеются в Северо-Кавказском регионе, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Степень разведанности начальных суммарных ресурсов нефти в целом по России составляет 33,6%, в Урало-Поволжье -60-80%, в Западной Сибири - 36,6%, в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) - первые проценты. Крупные ресурсы нефти и конденсата прогнозируются на шельфах арктических и Охотского морей. По оценке специалистов, континентальный шельф арктических морей содержит свыше 100 млрд. т прогнозных ресурсов углеводородов (в нефтяном эквиваленте), в том числе в наиболее изученных недрах Западной Арктики (в акваториях Баренцева, Печорского и Карского морей) -54 млрд. т. Прогнозные ресурсы нефти на шельфах указанных морей оцениваются в 13,7 млрд. т, на шельфе Охотского моря близ острова Сахалин - 2,9 млрд. т. Несмотря на открытие в указанных районах шельфа значительного количества месторождений, изученность их остается еще низкой. В частности, в Западной Арктике доля разведанных и предварительно оцененных запасов нефти категорий С1+С2 составляет всего 1% от прогнозных ресурсов Структура разведанных запасов нефти является в целом благоприятной для освоения. На И уникальных (Самотлорском, Федоровском, Салымском, Приобском, Красно-ленинском и др.) и 139 крупных месторождениях сосредоточено 73,4% разведанных запасов; они обеспечивают 67,9% от общей добычи нефти. Из 1972 выявленных месторождений в разработку вовлечено лишь немного более половины, но в них сосредоточено 75,5% запасов, разведанных по категориям А+В+С (см. табл.).

Вопросы обновления машинного парка на геологоразведочных предприятиях 17

Степень освоения разведанных запасов нефти России на 01.01.1999 г.

Таблица 2

Кроме того, в подготовленных к промышленному освоению месторождениях заключено еще 9,6% разведанных запасов. Таким образом, в разрабатываемых и подготовленных к разработке месторождениях содержится более 85% запасов нефти. Следует отметить, что разведываемые месторождения по масштабу запасов меньше разрабатываемых и подготовленных к освоению: они составляют 25,3% от общего количества выявленных! месторождений, но их разведанные запасы - лишь 14,1% от общероссийских. Средняя выработанность эксплуатируемых месторождений нефти составляет 43% (в Западной Сибири - 03%), но в "старых" нефтедобывающих районах, где значительная часть месторождений перешла в стадию неуклонно падающей добычи, много выше. Наиболее выработаны

Вопросы обновления машинного парка на геологоразведочных предприятиях 18

(на 70% и более) месторождения Чечни, Краснодарского края, Дагестана, Татарстана, Башкортостана, Самарской и Волгоградской областей. Как показывает практика, при достижении выработанности запасов 40-45%, добыча нефти начинает неуклонно снижаться.

1.3. Добыча нефти (с конденсатом) в России.

С распадом СССР; темпы падения добычи возросли как в целом по Российской Федерации, так и по отдельным регионам (см. табл.). В 1995 г. добыча нефти уменьшилась по сравнению с 19Л8 г. на 262,2 млн. т (на 40,6%). Наиболее глубокий спад добычи произошел в главном нефтеносном районе страны - в Западной Сибири (на 49,8%). Существенно снизилась добыча нефти и в других республиках СНГ, составив в 1993 г. к уровню 1988 г.: на Украине - 77,8%, Азербайджане - 75,2%, Туркменистане - 77,2%, Казахстане - 94,4%.

Вопросы обновления машинного парка на геологоразведочных предприятиях 19

Воспроизводство нефти и конденсата в Российской Федерации.

Таблица 3

Примечание. В числителе добыча нефти (млн.. т.), в знаменателе — прирост запасов (млн.. т), в скобках - кратность восполнения запасов.

* Общий прирост запасов меньше указанного в связи со списанием 37,7 млн..т. с ранее принятого на шельфе морей.

Основными причинами кризисных явлений в нефтедобывающей промышленности являются:

1. Общий экономический и политический кризис, переживаемый Россией и
другими странами СНГ, вызванный процессами перестройки, но особенно

Ш усилившийся после распада СССР и СЭВа.

2. В конце 80-х, а особенно в 90-е годы стали острее, чем ранее, проявляться
негативные факторы, обусловленные недостаточным финансированием

Вопросы обновления машинного парка нагеологоразведочнмхпредприятиях

отрасли, что сдерживало внедрение новых прогрессивных технологий добычи, слабым развитием инфраструктуры и социальной сферы.

3. Большой ущерб наносила форсированная отработка уникальных и
крупных месторождений - массовое использование сверхинтенсивных
методов их разработки путем заводнения, что приводило к ускорению
вывода разрабатываемых месторождений на уровень пиковой добычи,
нарушению, естественного режима нефтеотдачи залежей, досрочному их
заводнению и в результате - к связанной с этим потере извлекаемых запасов
и снижению добычных возможностей нефтесодержащих лластов. Наиболее
остро это проявилось при освоении месторождений Западной Сибири.
Например, на гигантском Самотлорском месторождении максимальная
добыча (154 млн. т) была получена в 1980 г. - через 11 лет после ввода его в
разработку, но уже в 1985 г. она снизилась на 19%, а в 1990 г. - на 60%..

4. Значительно ухудшилось использование эксплуатационного фонда
нефтяных скважин: с 1989 по 1991 г. с 96% до 89%; в последующие годы
процент сверхнормативно простаивающих скважин еще более увеличился.

Недостаточное финансирование геологоразведочных работ и
ухудшение их материально-технического обеспечения привели к резкому
уменьшению объемов геологоразведочных работ на нефть и газ. С 1991 по
2000г. объем глубокого бурения сократился в 3,1 раза (с 4211,3 до 1346,8
тыс.м), сейсморазведки - в 2,1 раза (со 182 до 85,5 км). Это не обеспечивает
расширенного воспроизводства запасов, погашаемых при добыче. Прирост
запасов нефти и конденсата с 1991 по 2000г. в Российской Федерации
уменьшился в 5,1 раза - с 930,7 до 181,7 млн. т, и восполнение добычи
Ь приростом разведанных запасов в 2000 г. составило в целом по стране 0,59, в

Западной Сибири - 0,46 и в Северном районе - 0,41 Потребление нефти в России с 1991 по 2000 г. сократилось на одну треть (см. табл.).

Вопросы обновлення машинного парка на геологоразведочных предприятиях 21

Потребление и экспорт нефти, млн. т. Таблица 4

За тот же период общий объем экспорта нефти уменьшился на 33,5% - со 173,7 до 115,6 млн.. т, но в страны "дальнего зарубежья" он возрос почти в 1,8 раза - с 54 до 95,6 млн. т. В общей стоимости российского экспорта в 1994 г. нефть и нефтепродукты составляли 58,7% . В 1995 г., кроме сырой нефти, на экспорт было поставлено 40 млн.. т нефтепродуктов и 921,8 тыс. т. пропана и бутана. Следует отметить, что Россия поставляет нефть на экспорт по ценам ниже среднемировых: в 1995 г. в страны "дальнего зарубежья" по цене 109,4, а в страны СНГ -85,5 дол/т при среднемировой цене 121 дол/т. Прогноз развития сырьевой базы добычи и потребления нефти в Российской Федерации, но нашему мнению, должен учитывать три положения:

наличие достаточной сырьевой базы и возможностей для ее расширения;

увеличивающуюся, как и в других промышленно развитых странах, потребность в нефти и нефтепродуктах;

необходимость проведения более активной внешнеэкономической политики, использующей благоприятную обстановку для экспорта нефти в страны СНГ и дальнего зарубежья, не имеющих собственных ее ресурсов или имеющих их недостаточное количество.

Разработанной коллективами академических и отраслевых институтов "Концепцией энергетической политики России в новых экономических условиях", одобренной Правительством Российской Федерации в сентябре

Вопросы обновления машинного парка на геологоразведочных предприятиях 22

1992 г., отмечалось, что потребность страны в нефтяных топливах и сырье для нефтехимии, несмотря на все меры по их экономному расходованию и замещению другими энергоносителями, в перспективе будет возрастать. Указывалось также, что сырьевая база нефтедобычи (одна из крупнейших в мире) в целом удовлетворительная. Однако Концепцией предусматривалось доведение уровня производства нефти и конденсата к 2010 г. лишь до 370-400 млн. т - меньше уровня 1990 г. (515 млн. т) и тем более 1988 г. (569 млн. т). Значительно меньше уровня 1990 г. намечался и вывоз нефти и нефтепродуктов в СНГ и другие страны (см. табл.).

Производство и экспорт нефти и нефтепродуктов в 1990-2010 г.г.(млн.т.).

Таблица_5_

Не трудно видеть противоречие между исходной позицией ("потребности ... в перспективе будут возрастать") и намечаемыми объемами производства и экспорта нефти и нефтепродуктов (достигнуть в 2010 г. уровня производства и экспорта 1992 г.).

Мы разделяем .мнение ряда ведущих специалистов в области нефтяной геологии Ф-К.Салманова, В-АДвуреченского, А.Н.Золотова, К.А.Клещева, Ю.П.Мирончева, что программа, предусмотренная Концепцией, недостаточно учитывает возможности страны по добыче нефти и потребности в жидком топливе и ориентирована, по существу, на сохранение

Вопросы обновления машинного парка на геологоразведочных предприятиях 23

глубокого отставания России в нефтепотреблении от стран с развитой экономикой. Ведь в 1995 г. внутреннее потребление нефти на душу населения в России составляло 1,2-1,3 т, в то время как в США более 3 т. и даже в странах, лишенных собственной нефти полностью ((Финляндия) или почти полностью Германия), соответственно 2,3 и 2,6 т. По душевому потреблению нефти Россия оказала на 25-м месте в мире. При указанном прогнозе добычи на 2010 г. этот показатель не улучшится. Однако согласно "Энергетической стратегии России", одобренной Комиссией Правительства Российской Федерации по оперативным вопросам в декабре 1994 г., намечены еще более низкие объемы производства нефти: в 1995 т. - 280-310, в 2010 г. - 280-350 млн. т. В этом случае объем ее производства в конце рассматриваемого периода составит лишь 54,4-68,0% от уровня 1990г. Для таких пессимистических прогнозов имеются определенные основания. Как отмечается в Концепции, наиболее тяжелой производственной задачей в переходный период будет преодоление спада добычи нефти. Расчеты показали, что при ориентации только на отечественную технологию и производственную базу снижение добычи нефти будет продолжаться.

Вдпроштобновления машинного парка на геологоразйедочных_преднриятиях

Сценарии производства энергетических ресурсов. Таблица б

Поэтому Концепцией предусматривалось привлечение в нефтедобывающую промышленность крупных иностранных инвестиций, технологий (горизонтальное бурение, гидроразрыв пластов и тд.) и оборудования, в частности, путем создания совместных предприятий по разведке, добыче и переработке нефти. Однако, по нашему мнению, нельзя переоценивать значение зарубежных инвестиций и недооценивать собственные возможности для вывода нефтяной промышленности из

Вопросы ofiHoweHuitjtawumtozo парка на геологоразведочных предприятиях

кризиса. В истории отечественной нефтяной и газовой промышленности были периоды, когда она без иностранной помощи развивалась темпами, значительно превышающими достигнутые в любой другой стране. В последние годы в печати появилось много работ крупных специалистов геологов-нефтяников, в которых рассматриваются причины сложившегося в нефтяной и газовой отраслях положения и предлагаются меры, направленные на его улучшение, развитие и совершенствование использования сырьевой базы этих отраслей. Для стабилизации добычи нефти следует, прежде всего, остановить ее падение в главном районе нефтедобычи (в Западной Сибири) за счет поддержания (а на некоторых объектах и увеличения) уровней добычи на разрабатываемых месторождениях Среднего Приобья, а также освоения новых месторождений. Необходимо также быстрейшее вовлечение в разработку месторождений, подготовленных на севере европейской части России - в Ненецком автономном округе и Республике Коми, в Красноярском крае, Иркутской области. Республике Саха (Якутия), а также на шельфе морей. Следует подчеркнуть, что проблема освоения разведанных месторождений является одной из важнейших для России. В стране не разрабатывается значительное количество разведанных нефтяных месторождений, многие из них ожидают ввода в разработку по 20-30 лет и более. Таким образом, искусственно создаются "пассивные" запасы, омертвленными становятся вложенные в их разведку капиталы. В США, например, в разработку вовлечено свыше 90% открытых нефтяных и газовых месторождений, причем в большинстве случаев ввод их в разработку осуществляется в первые 1-3 года после разведки. При этом большое внимание уделяется вовлечению в освоение не только крупных и средних, но и мелких месторождений: за всю историю нефтедобывающей промышленности США крупные месторождения никогда не давали больше 40% текущего объема

Вопросы обновления машинного парка на геологоразведочных предприятиях 26

добычи, а доля мелких месторождений никогда не снижалась ниже 30% . Минтопэнерго РФ разработана программа по вводу в разработку новых месторождений на 1994-1995 гг. и до 2000 г. В ней предусматривается ввести в разработку 400 нефтяных месторождений, из них 185 в Западной Сибири, 155 в Урало-Поволжье, 52 в Архангельской области, Республике Коми и на шельфе Баренцева моря, 8 в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и шельфе Сахалина. Выполнение этой программы могло бы иметь большое значение не только для существенного выправления положения нефтяной отрасли, но и стать одним из важных рычагов укрепления экономики России в целом. Однако реализация ее осуществляется крайне низкими темпами. Необходимо также принять неотложные меры по поддержанию добычи нефти в Урало-Поволжье - втором по величине разведанных запасов и добыче районе. Многие разрабатываемый здесь месторождения находятся в . стадии падающей добычи, но перспективы района еще далеко не исчерпаны. Здесь следует более широко учитывать опыт США, где во многих районах поддерживается уровень добычи в течение длительного периода. Например, в Калифорнии, старейшем районе нефтедобычи, несмотря на очень большую выработанность начальных запасов, в течение 40 лет уровень добычи был стабильным, а в 80-е годы даже возрос благодаря активному поиску и освоению новых месторождений. Характерно, что рост добычи нефти в последние годы был обеспечен даже по группе старейших месторождений, открытых и введенных в разработку 80-100 лет назад. Проблема "реанимации" истощенных нефтяных месторождение с большими остаточными запасами нефти, в том числе в преждевременно обводненных залежах, приобретает все большее значение. Она актуальна прежде всего в "старых" районах нефтедобычи (Урало-Поволжье, Северный Кавказ и др.). За весь период эксплуатации месторождений в России добыто около 13 млрд. т нефти. При этом, как правило, разработка их производилась при

Вопросы обновления машинного парка на геологоразведочных предприятиях

коэффициенте нефтеотдачи 0,3-0,4, а в ряде регионов и ниже. По расчетам М-Д.Белонина;, В-Д.Наливкина и ГЛ.Сверчкова, повышение коэффициента извлечения даже на 0,05 позволит дополнительно добыть еще порядка 2 млрд. т нефти. Такие месторождения находятся в районах с развитой инфраструктурой, и их дополнительная разработка может оказаться рентабельной при небольших капиталовложениях. Однако положительный эффект может быть достигнут при тщательном изучении геологических и промыслово-геофизических материалов по этим месторождениям и создании оптимальных технологических схем доразработки. Данная проблема является достаточно актуальной и для "молодых" нефтедобывающих районов, например, Западной Сибири, где форсированная разработка месторождений даже в недавние годы проводилась с большими потерями нефти в недрах. Все большую актуальность приобретает проблема освоения; разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. В период 1981-1993 гг. коэффициент нефтеотдачи уменьшился с 0,42 до 0,38, а доля запасов с проектной нефтотдачей менее 0,35 увеличилась в 1,5 раза. Не вовлеченные в освоение месторождения Характеризуются более высокой (в два раза) долей трудноизвлекаем ых запасов, чем ранее разрабатываемые месторождения. Вовлечение их в разработку может быть Осуществлено путем внедрения более эффективных технологий: термических, физико-химических, газовых, гидродинамических. Следует обратить больше внимания на использование нетрадиционных источников углеводородов -высоковязких нефтей и битумов, эффективному освоению которых будет способствовать извлечение из них металлов, в частности ванадия.

Один из существенных резервов сырьевой базы жидких углеводородов - газовый конденсат, установленный на многих газовых месторождениях. Разведанные его запасы достигли 1,88 млрд. т, из которых 63% сосредоточены в Западной Сибири; на ее долю приходится и 65% добычи

Bon роем обновления машинного парка на геологоразведочных предприятиях 28

газового конденсата. Россия, как и другие государства СНГ, существенно отстает в использовании разведанных запасов конденсата от других зарубежных стран. Если среднемировой уровень отбора конденсата из запасов составляет 3,1%, а в ряде промышленно развитых стран (США, Канада, Великобритания) даже 5,8-8,5%, то в России и республиках СНГ - лишь 0,7% от всех запасов 1% от запасов разрабатываемых месторождений. Рост добычи конденсата требует меньше затрат, чем освоение новых месторождений нефти, но позволит существенно увеличить производство бензина, дизельных и реактивных топлив, а также моторных масел. Увеличение добычи конденсата представляет одну из важных проблем рационального использования сырьевой базы жидких углеводородов.

Если посмотреть на нынешнюю ситуацию в нефтедобывающей отрасли, то удовлетворительной назвать её очень тяжело. Для нормальной работы отрасли необходимо проводить постоянные пополнения истощаемых запасов нефти, проводя поисковые и геологоразведочные работы, передавая разведанные месторождения в разработку. Для этих целей необходимы достаточно большие капитальные вложения на уровне 6 млрд. долларов в год. Данная сумма позволит поддерживать объем разведанных запасов на постоянном "безубыточном" уровне. В настоящее время (первая половина 1999 года) возможный объем капиталовложений в геологоразведку находится на уровне 25%-35%, что составляет 1,5-2,0 млрд. долларов в год соответственно. Из общего числа нефтедобывающий предприятий необходимый объем инвестиций могут обеспечить только несколько компаний таких как: РАО "ГАЗПРОМ", НК "ЛУКОЙЛ", НК "ЮКОС" и несколько других компаний. Остальные компании работают на ранее разведанных (ещё во времена СССР) месторождениях. При сохранении данной тенденции в геологоразведке (с учетом сохраняющегося объема

Вопросы обновления машинного парка нагеопогопазведочпых предприятиях 29

добычи нефти »280-300 млн. тонн в год) Россия, впервые за последние 30-40 лет может перейти из разряда экспортеров в разряд импортеров нефти. Ситуация осложняется еще и тем, что основные средства российских нефтедобывающих и разведочных предприятий сильно изношены. Общий коэффициент износа иногда доходит до 60%-70%, а в дополнение ко всему у большинства компаний коэффициент ввода значительно ниже коэффициента вывода. Данная тенденция приводит к «старению» оборудования, что не может положительно сказаться на результатах деятельности компаний. Износ оборудования приводит к увеличению фонда простаивающих скважин, что в конечном итоге снижает объем добычи нефти. Вследствие геологических условий залегания нефти и её физических свойств, прекращение откачки нефти из скважины приводит к необратимым процессам (кальматации фильтра и нефтеносных пород), которые приводят к уменьшению дебита скважины, к ухудшению откачки нефти, к увеличению нагрузок на оборудование, что увеличивает его износ. Все это отрицательно сказывается на сроке службы оборудования и его технических характеристиках. Такие огромные капиталовложения в геологоразведку требуют и огромных вложений в машинно-технический парк предприятий. В противном случае на старом оборудовании будет нереально провести полноценные изыскания и работу.

1.4. Анализ сведений об инвестициях за январь-декабрь 1999 г.

Данная отчетность утверждена постановлением Госкомстата России от 24.12.98 r.N 131. По форме П-2 (квартальная) за 1999 год отчиталось 76 организаций, из них 67 организаций геологического профиля и 9 организаций водного хозяйства. Отчет состоит из 3-х разделов.