Методологические вопросы интенсивности обновления основного капитала и оценки производственного потенциала предприятия в современных условиях Розов Дмитрий Викторович

Методологические вопросы интенсивности обновления основного капитала и оценки производственного потенциала предприятия в современных условиях
<
Методологические вопросы интенсивности обновления основного капитала и оценки производственного потенциала предприятия в современных условиях Методологические вопросы интенсивности обновления основного капитала и оценки производственного потенциала предприятия в современных условиях Методологические вопросы интенсивности обновления основного капитала и оценки производственного потенциала предприятия в современных условиях Методологические вопросы интенсивности обновления основного капитала и оценки производственного потенциала предприятия в современных условиях Методологические вопросы интенсивности обновления основного капитала и оценки производственного потенциала предприятия в современных условиях Методологические вопросы интенсивности обновления основного капитала и оценки производственного потенциала предприятия в современных условиях Методологические вопросы интенсивности обновления основного капитала и оценки производственного потенциала предприятия в современных условиях Методологические вопросы интенсивности обновления основного капитала и оценки производственного потенциала предприятия в современных условиях Методологические вопросы интенсивности обновления основного капитала и оценки производственного потенциала предприятия в современных условиях
>




Розов Дмитрий Викторович. Методологические вопросы интенсивности обновления основного капитала и оценки производственного потенциала предприятия в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 190 c. РГБ ОД, 61:98-8/73-6

Содержание к диссертации

Введение

I. Производственный потенциал промышленного предприятия и динамика его развития 12

1.1. Сущность, состав и свойства производственного потенциала 12

1.2. Различные типы обновления капитала как основа производственной стратегии предприятия 28

II. Новые подходы к обновлению парка машин в современных условиях 70

2.1. Оптимизация обновления производственного аппарата 70

2. 2. Типология обновления парка машин и возможности производственного потенциала предприятия 79

III. Проблемы комплексной оценки производственного потенциала предприятия 110

3.1. Методология и практика оценки производственного потенциала предприятия применительно к требованиям рынка 110

3. 2. Расчет показателей оценки уровня и эффективности использования производственного потенциала на примере предприятий, производящих строительно-дорожную технику 124

Заключение 147

Список литературы 154

Приложения 161

Введение к работе

В условиях рыночной кономики проблема снижения издержек, повышения эффективности работы предприятий приобретает качественно новый характер: являясь экономической базой конкурентоспосбности, различные факторы рационализации производственно-хозяйственной деятельности предприятий, фирм, становятся производственной базой устойчивости, развития динамических свойств, победы в конкурентной борьбе, овладения, расширения и сохранения рыночной ниши. Следовательно, должно быть усилено внимание к поиску путей интенсивного обновления технической базы предприятий, а также резервов повышения эффективности их производственного потенциала. Это, в свою очередь, обусловливает актуальность темы диссертационной работы.

Стремление к дальнейшей интенсификации производства, очевидно, будет присутствовать на всём протяжении существования человеческой цивилизации. Именно на этой основе общество может беспредельно раздвигать границы производственных возможностей, полнее удовлетворять свои потребности. Различие состоит лишь в уровне решаемых задач. Особенно актуальное значение эти вопросы приобретают в настоящее время в связи с развитием рыночной экономики. Мировой опыт показывает, что иного пути к высокоэффективной экономике восприимчивой к научно-техническому прогрессу и направленной на потребителя нет. Цивилизованный рыночный механизм имеет предпосылки для раскрепощения социальной энергии, творческих сил народа, включения мощных факторов экономического роста. Интенсификация обновления основного капитала является одной из главных составляю В диссертации исследуется процесс движения основного капитала, фондов. Поскольку их движение тождественно, подчиняется общим закономерностям, в дальнейшем в работе будет, преимущественно, -щих в системе факторов, влияющих на темпы и качество экономического роста. Поэтому пофакторное изучение возможностей интенсивного обновления, в частности, улучшения использования производственного потенциала предприятий имеет немаловажное значение.

Вместе с тем, проблеме изучения сущности и содержания производственного потенциала предприятий как основы интенсивного обновления техники в настоящее время не придается должного значения. Устаревшие средства труда не только не обновляются, но и продолжают изнашиваться физически и морально, лишая Россию возможности выхода из кризиса или, в лучшем случае, затягивая этот процесс. В работе анализируется большой фактический материал, подтверждающий эти выводы.

К примеру, изснос основных фондов в промышленности в 1996 году был равен 43%, в то время как коэффициент обновления по сравнению с 1992 годом уменьшился вдвое и составил 1,5% от общей стоимости основных фондов на конец года. Коэффициент выбытия при этом имел величину 2,3%, что явно недостаточно для того, чтобы избавиться от устаревшей и изношенной техники. Выработавшие свой ресурс машины не позволяют предприятиям работать с высоким уровенм использования среднегодовой мощности. В 1995 году этот показатель в топливной промышленности равнялся 72% (для сравнения в 1992 году - 79,5%); металллургии - 59,1% (1992 г. - 72,3%); машиностроении -29,1% (1992 г. - 61,8%).

В течение 1996 года останавливалось около 5 тыс. предприятий. Потери на одного работающего по причине целодневных простоев, ко использоваться термин "основной капитал" ибо, во-первых, он исторически предшествует основным фондам, и, во-вторых, в современной России большой удельный вес частной формы собственности, где основные факторы труда выступают как капитал.

-торые в немалой степни вызваны техническим несовершенством предприятий, составили в 1995 году 19,13 дней, что в 5,4 раза больше, чем в 1992 году (3,54 дня).

Негативная ситуация в сфере обновления основного капитала в значительной мере влияет на сокращение объёма производства, который в 1996 году был меньше в два раза по сравнению со среднегодовым в 1986-1990 годах. По отношению к 1995 году промышленное производство в 1996 году сократилось на 5%. Индексы физического объёма промышленной продукции также неуклонно падают: 1990 -100; 1992

- 75; 1993 - 65; 1994 - 51; 1995 - 50 (в т.ч. машиностроение: 1992

- 77; 1993 - 65; 1994 - 45; 1995 - 40) [643). За 1992-1996 годы падение производственного потенциала таково, что при ежегодном росте в экономике на 2%, мы сможем достигнуть уровня 1985 года через 46 лет, а уровня 1990 года - через 55 лет. Но на экономический рост пока рассчитывать не приходится. В первом полугодии 1997 года спад производства продолжался.

Поэтому решение проблемы обновления производственного аппарата, разработка и внедрение механизма его воспроизводства становятся для нашей страны задачей первостепенной. При этом важно добиться не просто обновления техники, но обеспечить возможность интенсификации ее использования. Это позволяет не только создать перспективный производственный аппарат, но и сократить цикл его освоения, снизить удельный вес подготовительных работ, повысить динамизм воспроизводственных процессов.

По своей сути вопросы интенсификации производства, обновления техники не зависят от существования той или иной экономико-политической доктрины. Однако, способы решения данной проблемы, а также получаемый при этом эффект, в значительной мере определяются экономической ситуацией. Господствовавшие ранее взгляды на способы обновления основных производственных фондов отражали специфику ко мандно-административной системы. Обновление техники происходило в основном по плану "сверху", без серьезных экономических расчетов и обоснований.

В настоящее время все более настоятельна необходимость рассмотреть обновление основного капитала комплексно, учитывая как можно большее количество влияющих на данный процесс факторов. Особенно важное значение в этом аспекте имеет такой фактор, как уровень развития производственного потенциала предприятия. В этой связи важно провести его научно-обоснованную оценку с целью установления соответствия развития имеющегося потенциала возможностям интенсивного обновления. Производственный потенциал предприятия должен быть оценен, во-первых, с точки зрения его способности без существенных инвестиций производить передовую продукцию (оценка с точки зрения качества). Во-вторых, следует проанализировать возможность производственного потенциала выпускать принципиально новые изделия в достаточном объёме (количественная оценка).

Коллективными усилиями ведущих экономистов и, прежде всего, таких как Л. И. Абалкин, А.А.Баранов, П. Г. Бунич, В.Г.Захаров, Р. Н. Колегаев, С.А.Ленская, ЕЕ Павлов, Д. М. Палтерович , В. К. Фальцман, В. Я. Феодоритов и др. достигнуты немалые результаты в разработке теоретических и практических аспектов проблемы обновления фондов Однако, многие основополагающие принципы ведения столь нужной работы еще не определены. Особенно слабо исследованы вопросы, касающиеся оценки производственного потенциала предприятия как фактора интенсификации.

Существует немало методик оценки уровня развития и эффективности функционирования производственного потенциала предприятия. Однако, ни одна из них в полной мере не подходит для целей нашего исследования. Это объясняется как сложностью объекта анализа, так и недостаточностью теоретических разработок связи производственно -го потенциала предприятия с возможностями интенсивного обновления техники. Кроме того, данные методики созданы в условиях планово-централизованной экономики и применительно к ней. В условиях формирования рыночного хозяйства необходимо создание новой методики, учитьвающей как можно большее количество производственных показателей в их взаимосвязи и взаимозависимости. Все это определило выбор темы диссертации: "Методологические вопросы интенсивности обновления основного капитала и оценки производственного потенциала предприятия в современных условиях".

Предметом исследования в диссертации является связь между наличным производственным потенциалом предприятий и возможностями интенсивного обновления имеющегося парка машин, а также методика оценки указанного потенциала на производствах.

Цель диссертационного исследования состоит в усовершенствовании методики оценки уровня развития и эффективности использования производственного потенциала предприятия.

В соответствии с поставленными целями в диссертации сформирован круг задач:

- рассмотреть имеющиеся взгляды на сущность, состав и свойства производственного потенциала;

- дать анализ современного состояния исследований в области интенсификации обновления производственного аппарата;

- выявить и теоретически обосновать связь между уровнем развития и использования производственного потенциала предприятий и возмоностями осуществления интенсивного обновления оборудования;

- проанализировать существующие методики оценки уровня развития и эффективности использования производственного потенциала предприятия;

- разработать и обосновать комплексную методику оценки производственного потенциала предприятия;

- апробировать методику оценки производственного потенциала на примере предприятий, выпускающих строительно-дорожную технику.

Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что предприятие рассматривается как сложная экономическая система и раскрытие процессов оптимизации обновления требует учета всей совокупности влияющих факторов, а также условий их нормального функционирования.

Кроме того, найдены нетрадиционные подходы к решению проблемы оценки уровня развития и эффективности использования производственного потенциала предприятий. В ранее разработанных методиках отсутствует связь качественного состояния производственного потенциала предприятий с возможностями осуществления интенсивного обновления основного капитала. Вследствие этого невозможно с достаточной точностью и полнотой определить способность данного потенциала успешно функционировать в условиях рыночной конкуренции.

В диссертации обосновывается важный вывод о том, что степень развития производственного потенциала предприятия является базой, определяющей характер обновления капитала и рассматриваются вопросы адекватности потенциала предприятия интенсивному обновлению.

Теоретические и методологические выводы позволили разработать новую методику, которая показывает уровень развития производственного потенциала относительно его качественных и количественных способностей насыщать рынок. Эта методика позволяет продвинуться вперёд в исследовании предприятий с точки зрения возможностей интенсивного обновления их основного капитала, что особенно необходимо в условиях проводимых в экономике реформ.

Научная новизна диссертации заключается, также в постановке, обосновании и решении таких вопросов:

- уточнено определение сущности производственного потенциала;

- проанализированы свойства производственного потенциала предприятия;

- дано понятие мощности предприятия как свойства его потенциала;

- предложена новая классификация форм обновления основных производственных фондов;

- обосновано применение показателей модального и медианного возраста оборудования;

- составлена блок-схема оптимизации обновления основного капитала на предприятии, охватывающая все основные факторы, определяющие возможность осуществлвения интенсивного обновления.

Теоретической и методической базой проведенного исследования явилась разработка рассматриваемых проблем в трудах отечественных и зарубежных ученых. В работе, также, использованы нормативные документы государственных структур управления, материалы статистических сборников, отчетов ряда научно-исследовательских организаций, практический опыт российских, иностранных предприятий и фирм. Значительная часть фактических данных получена в ходе выполнения исследований, проводимых кафедрой экономики и управления производством Тверского государственного технического университета при непосредственном участии автора.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью и целесообразностью использования разработанной методики оценки уровня развития и эффективности использования производственного потенциала предприятий как на стадии их приватизации, так и в процессе дальнейшего функционирования.

В ходе приватизации необходимо иметь полное представление о возможностях предприятия как на данный момент, так и на перспективу. Поэтому процесс приватизации обязательно должен включать в себя широкое экономическое исследование, анализирующее предприятие по различным направлениям. Эта задача может быть решена при использовании предложенной автором методики оценки производственного потенциала.

На стадии функционирования предприятий наиболее результативно разработанная методика может быть использована при анализе деятельности крупных промышленных образований (акционерные общества, концерны), имеющих в своем составе родственные предприятия. С помощью методики можно выделить инвестиционные проекты, которые требуют крупных капиталовложений на этих предприятиях.

Практическую значимость также имеют:

- рекомендация по использованию показателей модального и медианного возрастов оборудования при изучении процесса обновления основного капитала;

- блок-схема для оптимизации целевой комплексной программы обновления парка оборудования;

- анализ влияния интенсивного обновления техники на потребность в ней;

- аналитический обзор имеющихся методик оценки уровня развития и эффективности использования производственного потенциала предприятия, выявляющий их достоинства и недостатки.

Кроме того, научные концепции, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших исследованиях процессов оптимизации обновления основного капитала.

Ряд положений диссертации может быть применим в преподавании экономических дисциплин.

Апробация работы и внедрения результатов исследований.

Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы автором в тематических научных сборниках в выступлениях на девятнадцати Всесоюзных, Всероссийский и международных конференциях (г. Москва 1990; г. Тверь 1991; г. Тверь 1991;г. Тверь 1992; г. Санкт-Петербург 1992; г. Псков 1993; г. Тверь 1993; г. Киев 1993; г. Тверь 1994; г. Санкт-Петербург 1994; г. Москва 1994; г. Пенза 1994; г. Омск 1994; г. Чебоксары 1994; г. Новосибирск 1994; т. Томск 1995; г. Тверь 1995; г. Тверь 1996; г. Тверь 1997).

Некоторые теоретические выводы и разработки автора были использованы в НИР "Исследовать технико-экономический потенциал отрасли и перспективы обновления парка строительно-дорожных машин на период до 2000 года. Провести анализ перспектив развития технико-экономического потенциала отрасли СД-машиностроения и обновления парка", проведенной кафедрой ЭУП Тверского государственного технического университета.

СОДЕРЖАНИЕ

стр. ВВЕДЕНИЕ 3

I. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИТИЯ И

ДИНАМИКА ЕГО РАЗВИТИЯ 12

1.1. Сущность, состав и свойства производственного потенциала 12

1. 2. Различные типы обновления капитала как основа производ ственной стратегии предприятия 28

II. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ОБНОВЛЕНИЮ ПАРКА МАШИН В СОВРЕМЕННЫХ

УСЛОВИЯХ 70

2.1. Оптимизация обновления производственного аппарата .... 70

2. 2. Типология обновления парка машин и возможности произ водственного потенциала предприятия 79

III. ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА

ПРЕДПРИЯТИЯ 110

3.1. Методология и практика оценки производственного потенциала предприятия применительно к требованиям рынка .. 110

3. 2. Расчет показателей оценки уровня и эффективности ис пользования производственного потенциала на примере предприятий, производящих строительно-дорожную технику 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

- з ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики проблема снижения издержек, повышения эффективности работы предприятий приобретает качественно новый характер: являясь экономической базой конкурентоспосбности, различные факторы рационализации производственно-хозяйственной деятельности предприятий, фирм, становятся производственной базой устойчивости, развития динамических свойств, победы в конкурентной борьбе, овладения, расширения и сохранения рыночной ниши. Следовательно, должно быть усилено внимание к поиску путей интенсивного обновления технической базы предприятий, а также резервов повышения эффективности их производственного потенциала. Это, в свою очередь, обусловливает актуальность темы диссертационной работы.

Стремление к дальнейшей интенсификации производства, очевидно, будет присутствовать на всём протяжении существования человеческой цивилизации. Именно на этой основе общество может беспредельно раздвигать границы производственных возможностей, полнее удовлетворять свои потребности. Различие состоит лишь в уровне решаемых задач. Особенно актуальное значение эти вопросы приобретают в настоящее время в связи с развитием рыночной экономики. Мировой опыт показывает, что иного пути к высокоэффективной экономике восприимчивой к научно-техническому прогрессу и направленной на потребителя нет. Цивилизованный рыночный механизм имеет предпосылки для раскрепощения социальной энергии, творческих сил народа, включения мощных факторов экономического роста. Интенсификация обновления основного капитала является одной из главных составляю В диссертации исследуется процесс движения основного капитала, фондов. Поскольку их движение тождественно, подчиняется общим закономерностям, в дальнейшем в работе будет, преимущественно,

- 4 -щих в системе факторов, влияющих на темпы и качество экономического роста. Поэтому пофакторное изучение возможностей интенсивного обновления, в частности, улучшения использования производственного потенциала предприятий имеет немаловажное значение.

Вместе с тем, проблеме изучения сущности и содержания производственного потенциала предприятий как основы интенсивного обновления техники в настоящее время не придается должного значения. Устаревшие средства труда не только не обновляются, но и продолжают изнашиваться физически и морально, лишая Россию возможности выхода из кризиса или, в лучшем случае, затягивая этот процесс. В работе анализируется большой фактический материал, подтверждающий эти выводы.

К примеру, изснос основных фондов в промышленности в 1996 году был равен 43%, в то время как коэффициент обновления по сравнению с 1992 годом уменьшился вдвое и составил 1,5% от общей стоимости основных фондов на конец года. Коэффициент выбытия при этом имел величину 2,3%, что явно недостаточно для того, чтобы избавиться от устаревшей и изношенной техники. Выработавшие свой ресурс машины не позволяют предприятиям работать с высоким уровенм использования среднегодовой мощности. В 1995 году этот показатель в топливной промышленности равнялся 72% (для сравнения в 1992 году - 79,5%); металллургии - 59,1% (1992 г. - 72,3%); машиностроении -29,1% (1992 г. - 61,8%).

В течение 1996 года останавливалось около 5 тыс. предприятий. Потери на одного работающего по причине целодневных простоев, ко использоваться термин "основной капитал" ибо, во-первых, он исторически предшествует основным фондам, и, во-вторых, в современной России большой удельный вес частной формы собственности, где основные факторы труда выступают как капитал.

- 5 -торые в немалой степни вызваны техническим несовершенством предприятий, составили в 1995 году 19,13 дней, что в 5,4 раза больше, чем в 1992 году (3,54 дня).

Негативная ситуация в сфере обновления основного капитала в значительной мере влияет на сокращение объёма производства, который в 1996 году был меньше в два раза по сравнению со среднегодовым в 1986-1990 годах. По отношению к 1995 году промышленное производство в 1996 году сократилось на 5%. Индексы физического объёма промышленной продукции также неуклонно падают: 1990 -100; 1992

  • 75; 1993 - 65; 1994 - 51; 1995 - 50 (в т.ч. машиностроение: 1992

  • 77; 1993 - 65; 1994 - 45; 1995 - 40) [643). За 1992-1996 годы падение производственного потенциала таково, что при ежегодном росте в экономике на 2%, мы сможем достигнуть уровня 1985 года через 46 лет, а уровня 1990 года - через 55 лет. Но на экономический рост пока рассчитывать не приходится. В первом полугодии 1997 года спад производства продолжался.

Поэтому решение проблемы обновления производственного аппарата, разработка и внедрение механизма его воспроизводства становятся для нашей страны задачей первостепенной. При этом важно добиться не просто обновления техники, но обеспечить возможность интенсификации ее использования. Это позволяет не только создать перспективный производственный аппарат, но и сократить цикл его освоения, снизить удельный вес подготовительных работ, повысить динамизм воспроизводственных процессов.

По своей сути вопросы интенсификации производства, обновления техники не зависят от существования той или иной экономико-политической доктрины. Однако, способы решения данной проблемы, а также получаемый при этом эффект, в значительной мере определяются экономической ситуацией. Господствовавшие ранее взгляды на способы обновления основных производственных фондов отражали специфику ко

- б мандно-административной системы. Обновление техники происходило в основном по плану "сверху", без серьезных экономических расчетов и обоснований.

В настоящее время все более настоятельна необходимость рассмотреть обновление основного капитала комплексно, учитывая как можно большее количество влияющих на данный процесс факторов. Особенно важное значение в этом аспекте имеет такой фактор, как уровень развития производственного потенциала предприятия. В этой связи важно провести его научно-обоснованную оценку с целью установления соответствия развития имеющегося потенциала возможностям интенсивного обновления. Производственный потенциал предприятия должен быть оценен, во-первых, с точки зрения его способности без существенных инвестиций производить передовую продукцию (оценка с точки зрения качества). Во-вторых, следует проанализировать возможность производственного потенциала выпускать принципиально новые изделия в достаточном объёме (количественная оценка).

Коллективными усилиями ведущих экономистов и, прежде всего, таких как Л. И. Абалкин, А.А.Баранов, П. Г. Бунич, В.Г.Захаров, Р. Н. Колегаев, С.А.Ленская, ЕЕ Павлов, Д. М. Палтерович , В. К. Фальцман, В. Я. Феодоритов и др. достигнуты немалые результаты в разработке теоретических и практических аспектов проблемы обновления фондов Однако, многие основополагающие принципы ведения столь нужной работы еще не определены. Особенно слабо исследованы вопросы, касающиеся оценки производственного потенциала предприятия как фактора интенсификации.

Существует немало методик оценки уровня развития и эффективности функционирования производственного потенциала предприятия. Однако, ни одна из них в полной мере не подходит для целей нашего исследования. Это объясняется как сложностью объекта анализа, так и недостаточностью теоретических разработок связи производственно

- 7 -го потенциала предприятия с возможностями интенсивного обновления техники. Кроме того, данные методики созданы в условиях планово-централизованной экономики и применительно к ней. В условиях формирования рыночного хозяйства необходимо создание новой методики, учитьвающей как можно большее количество производственных показателей в их взаимосвязи и взаимозависимости. Все это определило выбор темы диссертации: "Методологические вопросы интенсивности обновления основного капитала и оценки производственного потенциала предприятия в современных условиях".

Предметом исследования в диссертации является связь между наличным производственным потенциалом предприятий и возможностями интенсивного обновления имеющегося парка машин, а также методика оценки указанного потенциала на производствах.

Цель диссертационного исследования состоит в усовершенствовании методики оценки уровня развития и эффективности использования производственного потенциала предприятия.

В соответствии с поставленными целями в диссертации сформирован круг задач:

  • рассмотреть имеющиеся взгляды на сущность, состав и свойства производственного потенциала;

  • дать анализ современного состояния исследований в области интенсификации обновления производственного аппарата;

  • выявить и теоретически обосновать связь между уровнем развития и использования производственного потенциала предприятий и возмоностями осуществления интенсивного обновления оборудования;

  • проанализировать существующие методики оценки уровня развития и эффективности использования производственного потенциала предприятия;

  • разработать и обосновать комплексную методику оценки производственного потенциала предприятия;

- 8 - апробировать методику оценки производственного потенциала на примере предприятий, выпускающих строительно-дорожную технику.

Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что предприятие рассматривается как сложная экономическая система и раскрытие процессов оптимизации обновления требует учета всей совокупности влияющих факторов, а также условий их нормального функционирования.

Кроме того, найдены нетрадиционные подходы к решению проблемы оценки уровня развития и эффективности использования производственного потенциала предприятий. В ранее разработанных методиках отсутствует связь качественного состояния производственного потенциала предприятий с возможностями осуществления интенсивного обновления основного капитала. Вследствие этого невозможно с достаточной точностью и полнотой определить способность данного потенциала успешно функционировать в условиях рыночной конкуренции.

В диссертации обосновывается важный вывод о том, что степень развития производственного потенциала предприятия является базой, определяющей характер обновления капитала и рассматриваются вопросы адекватности потенциала предприятия интенсивному обновлению.

Теоретические и методологические выводы позволили разработать новую методику, которая показывает уровень развития производственного потенциала относительно его качественных и количественных способностей насыщать рынок. Эта методика позволяет продвинуться вперёд в исследовании предприятий с точки зрения возможностей интенсивного обновления их основного капитала, что особенно необходимо в условиях проводимых в экономике реформ.

Научная новизна диссертации заключается, также в постановке, обосновании и решении таких вопросов:

- уточнено определение сущности производственного потенциала;

_ q _

  • проанализированы свойства производственного потенциала предприятия;

  • дано понятие мощности предприятия как свойства его потенциала;

  • предложена новая классификация форм обновления основных производственных фондов;

  • обосновано применение показателей модального и медианного возраста оборудования;

  • составлена блок-схема оптимизации обновления основного капитала на предприятии, охватывающая все основные факторы, определяющие возможность осуществлвения интенсивного обновления.

Теоретической и методической базой проведенного исследования явилась разработка рассматриваемых проблем в трудах отечественных и зарубежных ученых. В работе, также, использованы нормативные документы государственных структур управления, материалы статистических сборников, отчетов ряда научно-исследовательских организаций, практический опыт российских, иностранных предприятий и фирм. Значительная часть фактических данных получена в ходе выполнения исследований, проводимых кафедрой экономики и управления производством Тверского государственного технического университета при непосредственном участии автора.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью и целесообразностью использования разработанной методики оценки уровня развития и эффективности использования производственного потенциала предприятий как на стадии их приватизации, так и в процессе дальнейшего функционирования.

В ходе приватизации необходимо иметь полное представление о возможностях предприятия как на данный момент, так и на перспективу. Поэтому процесс приватизации обязательно должен включать в себя широкое экономическое исследование, анализирующее предприятие

- 10 -по различным направлениям. Эта задача может быть решена при использовании предложенной автором методики оценки производственного потенциала.

На стадии функционирования предприятий наиболее результативно разработанная методика может быть использована при анализе деятельности крупных промышленных образований (акционерные общества, концерны), имеющих в своем составе родственные предприятия. С помощью методики можно выделить инвестиционные проекты, которые требуют крупных капиталовложений на этих предприятиях.

Практическую значимость также имеют:

  • рекомендация по использованию показателей модального и медианного возрастов оборудования при изучении процесса обновления основного капитала;

  • блок-схема для оптимизации целевой комплексной программы обновления парка оборудования;

  • анализ влияния интенсивного обновления техники на потребность в ней;

  • аналитический обзор имеющихся методик оценки уровня развития и эффективности использования производственного потенциала предприятия, выявляющий их достоинства и недостатки.

Кроме того, научные концепции, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших исследованиях процессов оптимизации обновления основного капитала.

Ряд положений диссертации может быть применим в преподавании экономических дисциплин.

Апробация работы и внедрения результатов исследований.

Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы автором в тематических научных сборниках в выступлениях на девятнадцати Всесоюзных, Всероссийский и международных конференциях (г. Москва 1990; г. Тверь 1991; г. Тверь 1991;

- 11 г. Тверь 1992; г. Санкт-Петербург 1992; г. Псков 1993; г. Тверь 1993; г. Киев 1993; г. Тверь 1994; г. Санкт-Петербург 1994; г. Москва 1994; г. Пенза 1994; г. Омск 1994; г. Чебоксары 1994; г. Новосибирск 1994; т. Томск 1995; г. Тверь 1995; г. Тверь 1996; г. Тверь 1997).

Некоторые теоретические выводы и разработки автора были использованы в НИР "Исследовать технико-экономический потенциал отрасли и перспективы обновления парка строительно-дорожных машин на период до 2000 года. Провести анализ перспектив развития технико-экономического потенциала отрасли СД-машиностроения и обновления парка", проведенной кафедрой ЭУП Тверского государственного технического университета.

I. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

И ДИНАМИКА ЕГО РАЗВИТИЯ

1.1. Сущность, состав и свойства производственного потенциала

Решение проблем, поставленных в диссертации, прежде всего требует раскрыть сущность производственного потенциала предприятия. Это имеет важное методологическое значение для определения целей и закономерностей обновления капитала, а также для совершенствования методики оценки производственного аппарата.

Установлено, что уровень и темпы экономического развития всех производственных систем неодинаковы и каждая из них имеет различные возможности для решений хозяйственных задач. Комплексность использования ресурсов (возможностей) производства приобрела на современном этапе развития общества особенно важное значение, поскольку в условиях становления рыночной системы производства предприятие должно быть доходным. Для этого обязательно многостороннее пропорциональное взаимодействие всех видов ресурсов. Возрастают потребности общества в производстве материальных благ более сложных по своему изготовлению, более качественных, что также выполнимо только при условии комплексного применения всех многогранных возможностей экономической системы. В результате особую актуальность приобрели вопросы, связанные с уточнением определения производственного потенциала, его содержания, характера функционирования.

Выражение "потенциал" имеет происхождение от слова "потенция", которое в свою очередь произошло от латинского "potentіа": , что означает возможность, мощность [69]. Однако, в русском восприятии термины "потенция" и "потенциал" имеют более конкретное значение (потенция - "наличие сил, материальных средств и других воз

можностей (часто еще не раскрывшихся) для каких-либо действий"; потенциал - "в широком смысле - средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенной цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области" [123) и употребляются для обозначения именно возможности.

Что касается конкретно термина "производственный потенциал", то при анализе существующих определений этого словосочетания можно заметить, что нет единства точек зрения ученых. Более того, выражение "производственный потренциєиГ часто перекликается с другим понятием "экономический потенциал". Не вдаваясь в полемику по поводу определения сущности экономического потенциала, можно отметить, что большинство авторов в принципе верно рассматривают экономический потенциал как более ёмкую категорию по сравнению с производственным потенциалом L1; 8; 62; 67]. За основу обычно берётся определение, данное в энциклопедии: "совокупная способность отрасли .. . хозяйства производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию, осуществлять капитальное строительство, перевозки грузов, оказывать услуги населению в определенный исторический момент, экономический потенциал определяется количеством трудовых ресурсов и качеством их профессиональной подготовки, объёмом производственных мощностей промышленных и строительных организаций, производственными возможностями сельского хозяйства, протяженностью транспортных магистралей и наличием транспортных средств, развитием отраслей непроизводственной сферы, достижениями науки и техники, ресурсами разведанных полезных ископаемых, то есть элементами, составляющими в совокупности производственные силы об-бщества; зависит от размеров национального богатства страны" С131. Отсюда можно сделать вывод, что экономический потенциал представ

- 14 -ляет собой гиперкомплесное многопрофильное объединение различных систем, функционирующих в хозяйстве страны. Производственный потенциал является частью потенциала экономического, так как влкюча-ет в себя только сферу материального производства (рис. 1).

Необходимо отметить, что анализ представлений различных ученых о сущности производственного потенциала позволяет сделать вывод о чрезвычайном разнообразии подхода к его определению (приложение 1). Производственный потенциал понятие обширное, полицентрическое и каждое из рассмотренных определений имеет свое рациональное зерно.

Критики заслуживают те экономисты, которые искажают сущность термина "потенциал" и рассматривают его не как возможность (в данном случае для экономической деятельности), а как или уж существующую и неизменную мощность, или набор ресурсов без влияния их взаимосвязей. Например, Ю. Ю. Донец отождествляет производственный потенциал с производственной мощностью [253, схожее с ним мнение имеют А. С. Белова ("Производственный потенциал, выступая итогом роста экономики ... является синтетическим показателем уровня её развития") С11]. Э. IL Горбунов ("... производственный потенциал (объём производства валового общественного продукта")) [31 и Е. А. Иванов ("... производственный потенциал ... отражает ... экономическую мощь ... общества") С29]. На наш взгляд, недостаточно учитывают взаимосвязи между элементами производственного потенциала: В. Кузнецов [ 361, Б. М. Архипов [ 81, Д. А. Черников [ 79], И. И. Луки-нов и его соавторы С 443.

Довольно общирную группу составляют авторы, которые уделяют в своем трактовании термина "производственный потенциал" внимание интеграционной и функциональной способностям ресурсов, входящих в его состав (подобного мнения придерживаемся и мы): М. У. Слижис С 673; А. И. Анчишкин [ 73; Д. К. Шевченко [ 813; В. И. Свободин [ 653;

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ 

J L

"1

По отраслевой принадлежности1,

По характеру производимой 1 продукции I

По элементам производствен- ного процесса

(Потенциал управления (всех уров-ней

г

Научно-I технический поте-циал

Экологи- Оборонный ческий Iпотенциал! потенциал !

J L 

1. Промышленный

потенциал

і 2. Сельскохозяй ственный по тенциал

!3. Потенциал

транспорта и

! связи

4. Потенци.ал ин фраструктуры

15. Строительный

потенциал

Произведет- венный по- потенциал Потенциал !

НепрОИЗЕОД-j

ственной . сферы I 

I—I 

1. Состав экономического потенциала

- 16 Э.Б.Фигурнов [761; Н. И. Иванов С 62]; Е. Э. Синицин и В. JL Чубатый [661; В. Е Авдеенко и В. А. Котлов Е1]; А. И. Гладышевский [22].

Многообразны также мнения по поводу состава элементов (ресурсов), которые необходимо включать в производственный потенциал. Так А. И. Бутенко С15], считает, что производственный потенциал машиностроительного предприятия - это его станочный парк. А. И. Гладышевский [22] полагает, что в состав производственного потенциала входят основные производственные фонды, рабочая сила и природные ресурсы, но при этом исключаются, почему-то, предметы труда.

А. И. Анчишкин 171, также считает, что производственный потенциал состоит из производственных фондов, трудовых ресурсов сферы материального производства, а также природных ресурсов, вовлеченных в экономический оборот. В то же время он справедливо замечает, что общим признаком производственных ресурсов является потенциальная возможность их участия в процессе производства, что значительно расширяет приведенный выше перечень элементов производственного потенциала.

По мнению Л. М. Смышляевой, к элементам производственного потенциала следует относить трудовые ресурсы, занятые в сфере материального производства, а также основные фонды и производственные мощности [68]. Подобные взгляды на состав производственного потенциала встречаются также у В. К. Фальцмана [73] (основные фонды, мощности, парк оборудования) и Е.А.Иванова [29] (см. выше).

В приведенных формулировках обращает на себя внимание термин "производственные мощности", по которому довольно трудно уловить, что именно понимают авторы. В дальнейшем будет подробно рассмотрена производственная мощность и ее отношение к потенциалу. Пока же нужно отметить, что иногда выражение "мощность" ("производственная мощность") употребляется во .множественном переносном смысле: "мощ

- 17 -ности" ("производственные мощности"), под которыми понимаются заводы, машины и т.п. С521, то есть довольно многообразный и неконкретный перечень экономических субстанций. В связи с этим состав производственного потенциала, отраженный в вышеперечисленных источниках, остается неясным.

Б. Э. Синицын и В. Л. Чубатый в производственный потенциал включают основные фонды, рабочую силу, материалы, энергию [661. Такая точка зрения является в некоторой степени стандартной, так к ак объединяет вокруг себя значительную группу ученых, имеющих аналогичные взгляды на состав производственного потенциала: В. Кузнецов [361; Д. К. Шевченко [813; Т. С. Хачатуров [771; Э. П. Горбунов С 233; Д. А. Черников [ 79]; Э. Б. Фигурнов [ 76]; В. М. Архипов [ 8], а также В. Е Авдеенко и В. А. Котлов [1] к составным частям производственного потенциала относят научно-техническую информацию, а В. И. Свободин С65] считает, что элементом производственного потенциала предприятия являются земельные ресурсы.

Наиболее полный комплект элементов производственного потенциала приводит С. А. Хейнман [78]. По его мнению, производственный потенциал должен включать в себя: производственный аппарат и уровень технологии; природные ресурсы и материально-сырьевой баланс; систему коммуникаций, технику, организацию и систему получения, переработки и перемещения информации; размещение производственного потенциала по регионам страны, прогрессивность функциональной структуры, готовность производства к использованию новых достижений научно-технического прогресса; научно-технический потенциал и кадры сферы производства, их квалификацию и общую подготовку. Однако, в данном случае, по существу речь идет о производственном потенциале страны, а не отдельного предприятия, фирмы. Думается, что при определении содержания конкретного понятия, необходима более точная постановка вопшеа об объекте анализа.

Таким образом, анализ приведенных взглядов на понятие и состав производственного потенциала экономической системы позволяет сделать следующие выводы: во-первых, что касается сущности производственного потенциала, то он представляет собой неограниченный взаимосвязанный комплекс различного рода ресурсов, которые могут быть использованы для производства какой-либо продукции и получения прибыли; во-вторых, можно заключить, что попытки перечислить все его составляющие не приводят к однозначному результату. Различные предприятия в разных условиях, времени, воспроизводственном цикле, будут объективно иметь неодинаковые ресурсы, а, следовательно, производственный потенциал, характеризующий специфику содержания фирмы. Элементов производственного потенциала великое множество, то есть все то, что входит в состав хозяйственной системы, определенным образом способствует ее функционированию, может быть причислено к ресурсам производственного потенциала этой системы. Некоторые виды элементов потенциала можно квалифицировать в большие группы, которые, в свою очередь, тоже можно назвать элементами, но уже более высокого порядка.

Кроме того, элементы потенциала делятся по степени принадлежности экономической системе и участия в ее деятельности. К примеру, основной капитал в большинстве своем полностью принадлежит и используется каким-либо одним предприятием. А если взять систему городского транспорта (а она также может быть представлена как составляющая производственного потенциала, так как осуществляет перевозку трудовых ресурсов к месту их производственной деятельности) , то, во-первых, транспорт может способствовать деятельности нескольких предприятий, и, во-вторых, не принадлежать ни одной из обслуживаемых им хозяйственных систем или принадлежать частично на определенных договорных условиях. То же самое можно сказать о системе коммуникаций или о системе получения, переработки и хоане

-19 -ния информации.

Итак, установив сущность и состав производственного потенциала, можно заключить, что, во-первых, для изучения данной категории необходимо брать сопоставимые объекты. Во-вторых, сложность исследования многообразия явлений требует их определенного ограничения - выделения элементов в наибольшей степени характеризующих возможности производства, их динамику, суммирование которых достаточно точно отражает специфику предприятия. Это могут быть: основной капитал, трудовые и материально-энергетические ресурсы. В дальнейшем, говоря о производственном потенциале, будем иметь ввиду, в основном, именно эти его составляющие. Количественные и качественные характеристики выделенных элементов потенциала, а также эффективность их использования отражаются с помощью различных показателей, которые более подробно будут рассмотерны в главе III.

Далее возникает необходимость рассмотеть свойства производственного потенциала как сложной совокупности множества ресурсов. В условиях рынка проблема изучения потенциала перешла в более конкретное практическое русло. Производственный потенциал, его характеристики и специфика стали объектом пристального внимания как ученых, так и предпринимателей. Конкурентная экономика заставила по-новому взглянуть на сущность данной категории. Эффективный производственный потенциал стал важной предпосылкой рыночной устойчивости предприятия, включения факторов экономического роста, снижения издержек, получения высокой прибыли.

Поэтому изучение свойств производственного потенциала имеет большое практическое значение. Необходимо рассмотреть эти свойства с точки зрения рыночной среды, рыночной психологии и соответствующего менталитета.

Первое свойство производственного потенциала, которое хотелось бы отметить, это единство, то есть все составляющие потенциа

- 20 -ла используются С или могут использоваться) для решения общей задачи, стоящей перед экономической системой. Данное свойство является, на наш взгляд, основным, определяющим, так как производственный потенциал и образуется только благодаря объединению его элементов, и изучение его проводится именно для того, чтобы обеспечить комплексность функционирования этих элементов.

Однако, не всякое объединение ресурсов означает рождение производственного потенциала. Среди них можно выделить три основные группы. В первую входят элементы, присутствие которых составляет необходимое условие работы любого предприятия - это средства производства и трудовые ресурсы. Вторая группа включает те ресурсы, которые обязательно должны быть в наличии только или при организации производства заданной специфики и размеров, или при определенном уровне экономического развития. Например, для успешного функционирования сельскохозяйственного предприятия необходимы конкретные природные условия, что не так важно для машиностроительного завода. Предприятия серийного, крупносерийного и массового производства не смогут работать без энергетических ресурсов, а мелкие предприятия, основанные на ручном труде, в источниках энергии почти не нуждаются. Примером зависимости наличия того или иного элемента производственного потенциала от уровня экономического развития может служить информационный ресурс, роль которого в современном хозяйстве все более возрастает. Третью группу составляют элементы, которые играют вспомогательную, не обязательную, заменимую роль. Подобных видов ресурсов в каждой экономической системе имеется большое количество. Они придают особенности составу ее производственного потенциала.

Таким образом, единство функционирования элементов производственного потенциала, составляюще важнейшеее его свойство, обеспечивается соединением элементов первой группы с необходимым

- 21 -количеством их из второй группы при положительном влиянии элементов третьей группы.

Вторым характерным свойством производственного потенциала является его приспособляемость, которую можно определить как своевременное, точное реагирование на различные внешние воздействия с помощью количественных и качественных изменений составляющих, ведущее к сохранению жизнеспособности данной системы. Это создает возможность перехода на выпуск новой продукции, применение различных источников энергии, материалов и т. д. в соответствии с изменяющимися требованиями рынка. При этом приспособляемость может быть трех видов:

 
  • продукция выпускается прежней номенклатуры, но существенно улучшаются экономические показатели уровня эффективности производства (фондоотдача, производительность труда, материалоемкость и т. д.), оптимизируется процесс реализации продукциии;

  • изменяется номенклатура изготовляемой продукции, но общий профиль предприятия остается прежним. Здесь могут быть два варианта: осваевается новая модель продукции, или совершествуется старая;

  • производственная система полностью изменяет свой профиль и начинает выпускать совершенно новую продукци. Одним из примеров является конверсия, которая требует значительной перестройки технологии, инвестиций и т. п.

Изменения состава и параметров производственного потенциала могут быть следующие:

  • количественные изменения - предполагают варьирование соответствующих параметров элементов, входящих в данный потенциал (например, дополнительный набор рабочей силы);

  • непринципиальные качественные изменения - означают качественные сдвиги имеющегося производственного потенциала, не приводя

щие к перемене его профиля. Примером данных изменений может служить замена элемента таким же по своей специфике, но более совершенным (допустим, установка новых более производительных станков вместо старых) или добавление элемента, ранее не входившего в производственную систему (к примеру, организация службы маркетинга на предприятии);

- тотальные качественные изменения, при которых сдвиги в производственном потенциале настолько сильны, что приводят к глобальной переориентации предприятия в выпуске продукции, но при этом все таки сохраняется какая-то часть прежних элементов потенциала в неизменном виде.

Как правило, эти виды изменений на практике действуют не обособленно друг от друга, .а во взаимодействии: та же установка оборудования с большей производительностью (качественное изменение) может сочетаться с сокращением трудовых ресурсов и производственных площадей (количественное изменение).

В связи с переходом к рынку свойство приспособляемости производственного потенциала приобретает первостепенное значение, так как рыночная система характеризуется нестабильностью конъюнктуры, и для того, чтобы прибыльно работать, предприятию необходимо постоянно или повышать эффективность и качество производства выпускаемой им продукции, или осваивать производство новых её видов. Усиление темпов научно-технического прогресса также вынуждает производственные системы самосовершенствоваться и перестраиваться. Например, период морального старения некоторых видов продукции машиностроения в настоящее время не превышает 3-х лет. Довольно значительное влияние на усиление приспособляемости оказывает рост эстетических и потребительских запросов населения заставляющий предприятия изготавливать более качественную и разнообразную продукцию.

- 23 -Третьей характерной особенностью производственного потенциала является взаимозаменяемость его элементов, которая может происходить в двух формах:

  • заменяемость между элементами потенциала;

  • заменяемость внутри самих элементов.

Самым распространенным примером первой формы является взаимозаменяемость оборудование - трудовые ресурсы, предполагающая проведение на производстве обновления техники на новой качественной основе, высвобождающей рабочую силу.

Существование второй формы взаимозаменяемости обусловлено действием научно-технического прогресса, который способствует появлению более прогрессивных видов элементов производственного потенциала взамен их старых аналогов.

Четвертой характеристикой производственного потенциала является сбалансированность его элементов, означающая наличие определенного количественного и качественного равновесия в его структуре. Это равновесие не постоянно и является таковым только на какой-то определенный момент, а если взять более-менее продолжительный временной промежуток, то можно заметить, что соотношения между элементами постоянно меняются в соответствии со свойством приспособляемости производственного потенциала. На каждый данный момент времени между каким-либо определенным конечным числом элементов можно установить пропорции, соответствующие верхней и нижней границам эффективности. Верхняя граница представляет собой такое соответствие между частями потенци.ала, которое обеспечивает наивысшую его отдачу, нижняя граница показывает соотношение элементов, приводящее к минимальной эффективности.

В качестве пятой отличительной черты производственного потенциала следует назвать взаимосвязь элементов. Под взаимосвязью понимается такое отношение между элементами системы, при котором из

менение одного из них, предполагает определенные перемены в другом. Например, применение новых видов материалов вызывает сдвиги в технологии производственного процесса и требует иного состава оборудования и трудовых ресурсов. В связи с этим можно заметить, что при улучшении какой-то одной составной части производственного потенциала в ряде случаев не только не происходит значительного увеличения его эффективности, но,и, наоборот, эффект может снизиться, издержки возрасти. Это, в свою очередь, уменьшает конкурентоспособность производства.

Шестым характерным признаком производственного потенциала можно назвать его динамичность, вследствие которой потенциал постоянно испытывает количественные и качественные перемены. Свойство динамичности значительно шире по своему содержанию, чем приспособляемость и взаимозаменяемость, так как при их осуществлении изменения в составе и структуре потенциала приводят к повышению эффективности производства. Динамичность же подразумевает и обратные изменения, отрицательно сказывающиеся на эффективности. Причем негативные изменения в потенциале могут быть как естественными, так и искусственными. Естественные изменения вызываются действием разрушительных сил природы, а искусственные происходят, в основном, из-за неграмотного руководства экономической системой.

Седьмым свойством производственного потенциала является неограниченность. То есть он может постоянно впитывать в себя все новые и новые элементы в соответствии с изменяющимися требованиями рынка.

Восьмая отличительная особенность производственного потенциала - это его неаддитивность, которая состоит в том, что потенциал в целом имеет свойства, не присущие его частям. Другими словами, величина различных характеристик, соответствующих всему потенциалу, не равна сумме значений величин, присущих его составляющим.

- 25 -каким бы образом последний не был разбит.

И, наконец, девятой, одной из самых специфичных характеристик потенциала является его производственная мопщость - важнейший показатель эффективности его функционирования.

Производственная мощность представляет собой сложную социально-экономическую категорию, ее изучению посвящено немало научных работ (см., например, С1; 17; 18; 28; 31; 34; 38; 46; 54; 56; 59; 60; 67; 70]). Учитывая особую роль производственной мощности по отношению к потенциалу представляется необходимым подробнее остановиться на данном вопросе, тем более, что некоторые авторы (см. выше) вообще отождествляют мощность с потенциалом.

Прежде всего необходимо отметить, что новизна исследования заключается в том, что производственная мощность рассматривается не как отдельно взятая экономическая категория, а именно как свойство потенциал.а. Причем свойство отличное от других тем, что является одним из главных направлений совершенствования производственной системы, повышения её рыночной устойчивости.

Ранее в экономической литературе, производственная мощность рассматривалась, в большинстве случаев, как максимально возможный выпуск продукции, который может быть достигнут предприятием. Также были попытки представить мощность как способность экономической системы производить определенное или максимальное количество продукции. Такая точка зрения является более конкретной, так как подчеркивает способность предприятия выпускать продукцию, а не сам максимально возможный выпуск, потому что производственная мощность не какая-то вещественная субстанция потенциала, а его свойство и является категорией абстрактной. В то время как понятие "выпуск продукии" - вполне реальная величина и на практике может быть меньше производственной мощности, что выражается коэффициентом использования последней.

Кроме того, производственная мощность раскрывалась как способность к оптимальному функционированию части предприятия, ограниченной или средствами труда, или основными производственными фондами. Такая трактовка является в значительной мере однобокой, так как мощность нужно рассматривать как характеристику всего производственного потенциала, а не отдельных его составляющих. Другое дело, что существуют элементы потенциала, выполняющие или главенствующую или второстепенную роль. Но это вовсе не значит, что производственная мощность является способностью только основых частей экономической системы изготавливать продукцию, тем более бывают такие хозяйственные ситуации, особенно в условиях рынка, когда при прочих равных условиях качество второстепенных составляющих потенциала может приобретать определяющее значение.

В ряде работ производственная мощность определялась как потенциальная возможность или способность предприятия по изготовлению продукции. Словосочетание "потенциальная возможность" стилистически не совсем верно, так как прилагательное "потенциальный" означает "возможный", то есть приведенные слова являются синонимами. Употребляя это выражение, авторы видимо хотят отметить словом "потенциальная", что возможность изготовления продукции, равная по своему объёму производственной мощности какого-либо экономического объекта, реально на данный момент времени недостижима или может быть достигнута при наличии идеальных условий, что, как представляется, также не согласующимся с объяснением мощности как свойства производственного потенциала. Производственная мощность является величиной конкретной рассчитанной на определенный момент времени

Необходимо заметить, что определение производственной мощности как велчины конкертной ни в коем случает не противоречит приведенному выше абстрактному объяснению сущности данной категории. Дело

- О"? __

Съ! {

существования потенциала и на практике вполне может быть реализована при грамотном и полновесном использовании всех составных частей потенциала.

Встречаются также отождествления производственной мощности с производительностью оборудования, а также трактовка рассматриваемой категории как комплекс средств безотносительно к его производительной способности.

Таким образом, анализ различных подходов к определению содержания производственной мощности позволяет сделать вывод о том, что как свойство производственного потенциала эта категория практически не рассматривалась. Между тем, в соответствии с современными условиями рыночного хозяйства, когда решение проблем повышения эффективности потенциала предприятия преобрело еще более острое значение, и поэтому производственная мощность должна изучаться именно рак важнейшее свойство потенциала.

Производственная мощность представляет собой конкретную реальную возможность. Наряду с конкретной возможностью изготовлять конкурентную продукцию существует еще и абстрактная возможность, что согласуется с соотношением понятий"производотвенный потенциал"

в том, что сама мощность представляет собой индеализированную в человеческом сознании способность предприятия производить определенное реальное количество продукции. Следовательно, если говорить о производственной мощности как таковой без привязки к какому-либо предприятию и фиксированному времени, то она абстрактна, а если рассматривать величину мощности как созидательную способность (реальную возможность) конкретной производственной системы на определенный момент времени, то здесь уже мощность будет иметь выражение в тех или иных единицах измерения, то есть иметь конкретное значение, которое может быть материализовано в выпуске продукции.

- 28 -и "производственная мощность". Абстрактная (гипотетическая) возможность выпуска продукции присуща производственному потенциалу, но она не является еще свойством последнего, так как на данный момент времени не может быть реализована, а существует только в потенциальном виде. А реальная возможность вполне может быть превращена в действительность и поэтому соответствует производственной мощности потенциала.

Следовательно, производственная мощность представлет собой максимальную реальную возможность производственного потенциала по выпуску продукции заданного ассортимента на определенный момент времени. Она является главнейшим свойством, важнейшей отличительной чертой и характеристикой потенциала предприятия.

Итак, проведенный анализ свойств производственного потенциала предприятия, а также определение сущности и состава данной категории, позволяют далее, в рамках динамики её развития, рассмотреть различные типы обновления основного капитала на предприятиях.

1.8. Различные типы обновления капитала как основа производственной стратегии предприятия

Нормальное существование предприятия в сфере рынка требует выполнения главного его принципа: "производить то, что продаётся, а не продавать то, что производится". Современный рыночный механизм ориентирован на утилитарно-качественный и быстродостижимыи результат труда. Рынок развивает у производителей прагматизм, абсолютизирующий успех практической деятельности и превращающий прибыль в единственный критерий истины.

В этих условиях значительные изменения претерпевают как экономическая стратегия предприятия в целом, так и отдельные её составляющие (маркетинговая, товарная, производственная, финансо

вая и т. д. стратегии).

Как известно, практика обновления капитала является важной составной частью производственной стратегии. И, совершенно очевидно, что без выработки новых подходов к обновлению производственного аппарата в условиях рынка невозможно эффективное функционирование предприятия и получение высокой доли прибыли. Поэтому необходимо под новым углом зрения рассмотреть роль экстенсивного и интенсивного типов обновления в рыночной экономике, выработать необходимые практические ориентиры для оптимального обновления технической базы предприятий.

Ранее, в условиях планово-централизованной экономики, обновление было в значительной мере самоцелью. Анализировалась сущность формы, показатели и методы данного процесса. Рассматривались экономические границы различных типов обновления, вырабатывались хозяйственные механизмы ускорения замены страрого оборудования. Всё это было нужно, имело своё "рациональное зерно" и внесло немалый вклад, в развитие экономической науки.

Однако, в настоящее время изучение процессов обновления техники должно быть повернуто к рынку. От того, насколько оптимально, а следоствательно, эффективно предприниматель обновляет свои фонды зависит результат его работы в целом, который измеряется получаемой прибылью. Поэтому проблемы, связанные с изучением и совершенствованием процессов обновления капитала, не только не утратили своего смысла с развитием рыночной экономики, но и наоборот, приобрели первостепенное значение. Выпуск предприятием конкурентоспособной продукции, пользующейся спросом у потребителей, возможен при условии применения современного неизношенного оборудования. А содержать машинный парк на высоком техническом уровне без глубокого значения процессов обновления инвестиционных товаров невозможно.

- зо В связи с этим представляется необходимым проанализировать смысл экстенсивного и интенсивного способов обновления и на этой основе, во-первых, еледать вывод о характере обновления производственного аппарата в условиях формирования рыночной экономики и, во-вторых, дать инструментарий специалистам-практикам по эффективной замене капитала в конкурентной экономической среде.

Для раскрытия сущности способов обновления, прежде всего, необходимо рассмотреть особенности типов расширенного воспроизводства. И далее на этой основе определить взаимосвязь между содержанием обновления основного капитала и типами воспроизводства. Проблеме единства и различия экстенсивного и интенсивного воспроизводства отведено не последнее место в экономической литературе (см., например, работы Р. М. Петухова [58]; А. И. Ноткина [513; А. И. Анчишкина [б]; Г.А.Александрова [3] и многих других). Однако, несмотря на обширные научные исследования по данному вопросу, сохраняется потребность в дальнейшем углублении проблемы связи понятий "интенсификации" и "эффективности", и особенно механизма расширенного воспроизводства в условиях становления рыночных отношений. Мы полагаем, что категории "интенсификация" и "эффективность" нетождественны, а находятся между собой в состоянии причинно-следственной связи. Причиной является интенсификация, следствием - эффективность. В противном случае сущность интенсификации будет приравнена к её результатам (увеличению мощности, производительности, скорости, надержности и т.д. [581), которых вполне можно достичь и при экстенсивном развитии.

Самостоятельное значение имеет разграничение понятий "ин-тенсификациии" и "интенсивного типа развития". Хотя во многих научных источниках данные категории рассматриваются как синонимы (например, [58; 42]). Как убедительно показал Г. А. Александров [43, данные понятия имеют различное экономическое содержание. Ин

- 31 -тенсивный тип воспроизводства - это категория, показывающая специфический характер развития экономики, а интенсификация - может быть определена как необходимый комплекс мероприятий ведущий к появлению и совершенствованию интенсивного способа экономического развития.

Нередко интенсификация преподносится как средство преодоления безхозяйственности и экономической безграмотности, а интенсивный тип воспроизводства связывается с мерами по лучшему использованию рабочей силы, производственных фондов и т. д. Например, В. П. Логинов [42] по этому поводу замечает "...использование более эффективных средств труда, сокращение производственных потерь, лучшее использование природных ресурсов - все это означает внедрение в экономику интенсивных форм хозяйствования" и далее: "... интенсификация .. . предлагает лучшее использование имеющегося производственного потенциала". При таком подходе получается, что отмеченные недостатки являются уделом экстенсивного развития. Однако, опыт показывает, что экстенсивный рост также может быть эффективным процессом. Другое дело, может возникнуть ситуация, при которой возможности для экстенсивного развития экономики будут исчерпаны, тогда действительно дальнейшая ориентация на экстенсивные методы хозяйствования приведет к несбалансированности и, как следствие, низкому уровню использования производственного потенциала.

В чистом виде экстенсивного или интенсивного типа воспроизводства быть не может. Любая экономика содержит в себе черты той или другой формы развития и речь может идти только о преобладании экстенсивных или интенсивных факторов.

Методологическое обоснование диалектического сочетания обоих типов расширенного воспроизводства можно встретить еще у Гегеля [211: "... - подобно тому как нет лишь непрерывных и лишь дискретных величин, точно также нет лишь интенсивных и лишь экстенсивных

величин и что, следовательно, эти два определения количества не противостоят друг другу как самостоятельные виды. Каждая интенсивная величина также и экстенсивна, и наоборот, каждая экстенсивная величина интенсивна". Теория и практика показывают необходимость и возможность сочетания друх типов расширенного воспроизводства. Действительно, любая экономическая система имеет тенденцию к переплетению способов расширения производства, связанных как с постоянными усовершенствованиями в техническом базисе, так и с чисто количественным ее ростом. Еще в 1970 году В. Я. Феодоритовым [753 был поставлен вопрос об оптимальном сочетании экстенсивного и интенсивного способов воспроизводства. Из современные нйтогюн наличие в экономике и тех и других факторов воспроизводства показал Р. М. Петухов ld&I . Он говорит о шестнадцати возможных вариантах экономического развития производства в зависимости от соотношения экстенсивных и интенсивных черт: интенсивный, наиболее прогрессивный; интенсивный прогрессивный; преимущественно интенсивный прогрессивный и т. д. Таким образом, если считать высокие экономические показатели деятельности предприятия исключительно результатом интенсивного воспроизводства, то значит теоретически оправдывать снижение данных показателей тем, что наряду с интенсивным способом существует экстенсивный.

В многочисленных работах, посвященных проблемам интенсификации выделяются различные основные её факторы. Например, А. И. Нот-кин [51] считает, что основой интенсификации является рост производительности труда. В. Г. Гребенников и его соавторы [ 24], а также А. И. Анчишкин [ 6] и В. IL Логинов [ 42] ведущим фактором интенсификации называют технический прогресс. Есть мнения, что двигателем интенсификации являются основные фонды, внедрение и использование новых средств труда, рост эффективности факторов производства и

Представляется, для выяснения основного фактора интенсификации, а следовательно, и главного отличительного признака интенсивного типа расширенного воспроизводства необходимо проанализировать процесс использования амортизационных отчислений на обновление фондов. Известно, что амортизация может быть использована или для того, чтобы расширить предприятие, или для совершенствования имеющегося производственного потенциала. В первом случбіе процесс будет соответствовать экстенсивному воспроизводству (само слово экстенсивный произошло от латинского extensivus. что означает расширяющий, удлиняющий), во втором - интенсивному (intensio -усиление). Очевидно, тот или иной способ использования амортизационных отчислений, предназначенных на цели обновления является определяющим фактором типа воспроизводства. Обновление фондов может осуществляться по разному, в зависимости от того, какому типу расширенного воспроизводства оно служит. Да и прибыль также может быть использована или в целях расширения производства, или идти на замену устаревшего основного капитала на качественно новой основе. Тем самым усиливаются либо экстенсивные, либо интенсивные процессы в расширенном воспроизводстве.

Таким образом, специфическое содержание обновления основного капитала (фондов) состоит в том, что оно является материальным воплощением степени интенсивности производства. В данном случае обновление понимается в его широком смысле, то есть имеется ввиду не отдельная машина, а совокупность средств труда. При рассмотрении данного процесса относительно какой-либо единичной модели техники понятие "обновление" отождествимо с термином "замена". Если же взять парк машин, то в этом случае под обновлением будет пониматься процесс поступления в производство новой техники. Он может происходить в направлении первоочередной замены морально и физически устаревших фондов или по линии добавления (расширение) новых

- 34 -средств труда к уже действующим. Поэтому замена и добавление являются как бы тактическими характеристиками обновления. Отмеченное нами соответствие расширения экстенсивному типу воспроизводства, а замены - интенсивному нельзя понимать односторонне. При экстенсивном воспроизводстве тоже осуществляются процессы возмещения устаревших средств тоуда. Принципиальное различие состоит в том, что пни преимущественно экстенсивном типе раС ШйреННОТ О воепрмизвоттотва первоочередное внимание уделяется не замене изношенных элементов основных фондов, а расширению последних. В свою очередь, в условиях преимущественно интенсивного типа воспроизводства наоборот - на первом месте стоит выбытие и замена средств труда. Кроме того, при преобладающем экстенсивном развитии замена изношенных машин осуществляется в основном на прежней технической основе, в то время как интенсивное воспроизводство подразумевает проведение этого процесса на беїзе новых научно-технических достижений.

Некоторые экономисты понимают обновление лишь в узком смысле [10; 48]. При этом получается, что оно присуще исключительно интенсивному типу воспроизводства, а для экстенсивного развития ха- рактерно только расширение основных фондов, которое обновлением не

считается. Между тем существует немало научных трудов [3; 4; 27] и т.д. где доказывается, что расширение также является обновлением.

Таким образом, напрашивается вывод о том, что между содержанием обновления и типом расширенного воспроизводства существует причинно-следственная связь, так как и экстенсивному и интенсивному развитию присуща адекватная политика обновления основного капитала, которая самым прямым образом влияет на качественное состояние воспроизводства.

Принадлежность способа обновления к экстенсивному или интенсивному виду во многом проявляется в его формах, направлениях, методах и показателях.

- 35 Далее возникает необходимость рассмотреть эти экономические категории с целью установления роли каждого типа обновления в производственной стратегии предприятия. Этот анализ необходим прежде всего для того, чтобы ответить на вопрос как характер обновления капитала влияет на выпуск конкурентоспособной продукции и снижение издержек производства.

Прежде всего, необходимо установить специфику имеющихся форм обновления. По мнению автора можно выделить несколько основных форм, каждая из которых отличается прежде всего техническим бази-мом.

Обновление первой формы происходит на неизменной научно-технической основе и представляет собой замену изношенного оборудования совершенно аналогичным и по стоимости и по качеству. Здесь осуществляется процес возмещения изношенного основного капитала в свое исходное первоначальное состояние. При этом уровень эффективности остается неизменным. Такое формальное проявление обновления дает некоторым экономистам повод вообще не рассматривать этот процесс как форму обновления и определить его как "... восстановление, простое воспроизводство потребленных средств труда" [413. Данную форму обновления нельзя отнести к интенсивной, поскольку возмещение основного капитала на старой технической основе с прежней его стоимостью не может обеспечить поступательного роста эффективности производства. Подобная практика обновления фондов не изжита до сих пор и характерна для некоторых видов строительно-дорожных и сельскохозяйственных машин, где низкое качество техники, несоблюдение условий ремонта, хранения и эксплуатации приводит к тому, что оборудование выходит из строя за короткое время, значительно раньше запланированных сроков службы. Технический прогресс в этой области идет медленно: мало создается машин на новой качественной основе, а выпускаемая техника зачастую не проходит эта

- 36 -па удешевления стоимости её воспроизводства.

Следующие две формы, по сути дела, являются регрессивной и поогоессивной модификациями первой. Как в одном, так и в другом

случаях пооцесс обновления реализуется на базе качественно прежней техники; различие состоит лишь в стоимости, которая может быть больше или меньше заменяемой модели. Ранее в экономической литературе не уделялось внимания обновлению техники на качественно-неизменной основе с возрастающей стоимостью производства, в то время как этот процесс реально существует и является крайне негативным. Он тормозит процесс повышения производительности труда, снижения издержек производства, нарушает финансовый механизм предприятия. Такая практика особенно часто проявляется в период экономических кризисов, когда растет стоимость сырья и материалов для фондосоз-дающих отраслей. К обновлению подобного рода можно отнести и замену техники более производительной, но настолько дорогой по сравнению с предыдущей моделью, что ее использование ведет к непомерному возрастанию издержек производства. Сюда можно отнести и ситуацию, при которой изношенная техническая единица заменяется аналогичной по стоимости, но менее производительной машиной.

Если рассматривать обновление основного капитала на идентичной качественной основе, но с уменьшенной стоимостью воспроизводства, то можно заметить, что эта форма в некоторой степени соответствует требованиям интенсивности. При замене техники моделью с прежней потребительной стоимостью, но более дешевой происходит увеличение эффективности производства за счет роста фондоотдачи.

Далее идут три формы обновления в значительной мере соответствующие условиям интенсивного развития, так как осуществляются на новой качественной основи. Различие между ними состоит в их роялнйг:ткии на уровень издеожек производства. Оно может быть сЬоН"

доемким, фондонейтральным и фондосберогающим. Многие ученые-экономисты в своих работах эти три формы обновления фондов не рассматривают самостоятельно, а объединяют в одну "в форму претерпевшую переворот" [45]. Как представлется - это не всегда правильно, так как от стоимости новой техники зависит фондоотдача и, в связи с этим, эффект от внедрения может в тех или иных ситуациях в значительной степени отличаться друг от друга, а, следовательно, разным будет и уровень соответствия интенсивному типу развития. Например, при обновлении в фондоемкой форме стоимость машин растет быстрее, чем ее производительность:

с

и

Сс п,

(1)

где: ( - стоимость новой машины;

Г - производительность новой машины;

стоимость старой машины; производительность старой машины.

с

с

Пс

Превышение роста стоимости техники по сравнению с изменением

её производительности обуславливает падение фондоотдачи (хотя в целом эффективность производства повышается, поскольку используемый здесь живой труд становится более плодотворным. Безусловно, эта форма обновления является более прогрессивной по сравнению с рассмотренными выше, но она недостаточно соответствует интенсивному обновлению, а, следовательно, и воспроизводству, так как в данном случае при достижении экономии живого труда не обеспечиваетя экономия труда овеществленного. Более того, именно недостаточная степень интенсивности подобного обновления является препятствием для перехода к интенсивному типу воспроизводства в целом. Фондоёмкое обновление на новой качественной основе присуще периоду проме

- Уо

ТОЧНОМУ МеЖДУ ЭКСТеНСИВНиМ И ИНТеНСИВНЫМ ПУТЯМИ ЖОНОМИЧ

и

роста (фаза неполной интенсификации). Необходимо заметить, что многие страны в своём развитии прошли через эту стадию, когда вследствие фондоёмкого обновления высвобождалось значительное количество рабочей силы, но при этом падала фондоотдача [41,

Фондонейтральное обновление основных фондов подразумевает ра-:юота стоимости машины и еи производительности:

"Г ргіґтрТ;

Со п.

Замена материально и морально изношенной техники качественно новыми машинами с неизменяющейся стоимостью ведет к росту производительности и сохранению фондоотдачи на прежнем уровне, что является большим шагом вперед.

Фондосберегающая Форма обновления средств труда является идеальной для интенсивного типа воспроизводства. При её практической Реализации достигается двойной эффект: растет и производительность труда, и фондоотдача: повышение производительности обеспечивается в большей мере, чем растет стоимость машины (или даже стоимость может быть меньше по сравнению с базовым вариантом):

Се

(ЯЇ

Из всего сказанного можно сделать вывод, что только первые две формы не отвечают требованиям интенсивного типа обновления. Что касается остальных, то они могут соответствовать обновлению

Коли внять Форму обновления на прежней коч-і.-твсннои основе, но с уменьшенной стоимостью воспроизводства машин, то совершенно очевидно, что замена техники подобным образом будет эффективна до Tf?x пор, пока не произойдет морального устаревания второго рода используемой модели. Как только появится новая, более производи-тельная машина данного класса, уже невыгодно будет производить за-№Ну выбывающего оборудования машинами идентичной конструкции даже если они стоят дешевле. Использование данной формы имеет смысл для таких средств труда у которых темп технического прогреса значительно превышает средний срок их службы. Эта Форма находится как пп, внутри обновления на качественно новой основе: преде чем появиться в своем новом, улучшенном варианте, техническое изделие претерпевает процесс удешевления стоимости старого варианта.

Фондоемкая форма обновления техники на новой качественной основе эффективна для таких технологических процессов, где применяется большое количество живого труда, когда экономия на нем будет перекрывать потери в результате износа более дорогой техники. И чем выше доля живого труда и ниже доля труда овеществленного, тем шире границы реализации фондоемкого обновления. Но при значительном высвобождении трудовых ресурсов в издержках производства будет уменьшаться доля заработной платы и расти доля амортизации, что при дальнейшем осуществлении процесса обновления техники приведет сначала к сокращению разрыва между стоимостью новой машины и ее производительностью, а затем вообще сделает невозможным применение фондоемких моделей машин. Возникает необходимость в разработке технических средств фондонейтрального и фондосберегєіющего типа, которые в наибольшей степени оооФРетотвуют ин ен - Ч чому

которая предполагает преимущество интеллектуального капитала и iri превращение его в ведущие основные фонды. Производственный потен циал создаётся как система, где материальные факторы являются лишь вещественными носителями различных идей, технологий, основанных на использовании передовых научных достижений, что раскрывает огромные возможности повышения производительности труда, ускорения оборота капитала в целом. Причем, эта форма обновления имеет две разновидности: простую и инновационную. Простая наукоёмкая Форма обновления преобразует отдельный сегмент технологии на предприятии. Инновационная форма охватывает не одно, а сразу все производственно-технологические направления и поднимает предприятие, фирму на новый передовой качественный уровень.

Следует отметить, что предложенная классификация форм обновления фондов является новой, не встречающейся в работах других авторов. Вообще, формам обновления уделено недостаточное внимание в научных трудах. Некоторые ученые рассматривают данную категрию ук-рупненно, объединяя фондоемкую, фондонейтральную и фондосберегаю-4 щую формы в одну С 41. Многие вообще смешивают Формы и методы обновления ЕЮ; 41], А Е В. Натаров С48], по сути дела, все формы обновления делит на формальные и действительные, причем Формальные имеют три разновидности, а действительные - четыре. Но как формальные, так и действительные Формы у R 3. Натавова слабо отражают стоимостные и производительные особенности заменяемых средств труда. Данная классификация свободна от таких недостатков. Кроте того, изложенный подход к определению форм обновления техники имеет

практическую направленность в условиях рынка. Понимание экономист

ческой целесообразности той или иной формы обновления даёт возможность осуществлять замену одной машины на другую с максимальной эффективностью, тем самым улучшая работу предприятия и, еледова

ТеЛЬНО, ПОВЫШаЯ ііи ПрИОЬІЛЬ. .У.-,,;

Анализ форм обновления основного капитала, позволяем оделить v окончательный вывод об экстенсивности или интенсивности обновления, если рсіссматривать этот процесс относительно отдельно взятых, обособленных средств труда. Если же стоит задача выявления характера процесса обновления какой-либо совокупности машин образующих определенную технологическую систему, или же необходимо сделать подобный вывод касательно целой отрасли, то здесь анализа одних только форм обновления будет явно недостаточно. В связи с этим возникает необходимость рассмотреть направления, по которым проводится обновление Фондов, выяснить, каким обоазом оно осулієствля-ется.

Обновление основного капитала может производиться по двум направлениям: 1) поступившие новые машины направляются в первую очередь на замену изношенных; 2) новые поступления техники используются преимушэственно на расширение функционирующего парка машин.

Выбор направления обновления капитала имеет немаловажное значение, так как является одним из главных элементов производствен ной стратегии предприятия. Неравнозначность эффекта при осуществлении того или иного направления обновления основных фондов никогда не вызывала сомнений у экономистов. Однако, в эпоху развития рыночных отношений в нашей стране этот вопрос нуждается в дальнейшей проработке и практическом актуализировании относительно предприятий.

Г/НЯВНО TTPJTT.. ПППИрйПЛГ Фк ннПЙ Г- -Г РтГ- - тдїі і;;-,, тТПГч.іч ; ,4-, :, -, ,-,

.- .. .-г.;.:, п-7 НЛЬ:: . Га к, •-, о;,. .--и-: о ".-livfj;.;;.--• -а ; • ла-;Ва ;е .- ччаіг НЭ - г-Я1--• е.. д.-- мОггСм чЄНИп выпуска Не бХаДИМ-г. , ,аулМа продукции, КОТОРЫЙ

Фирма намерена предложить на рынка. Ключевой задачей при изготовлении товара является достижение минимума издержек производства, которые во многом зависят как от качества эксплуатируемой техники.

- 42 -так и от полноты её использования и направления обновления оборудования в значительной мере определяют эти два аспекта. Иными сло v вами направление обновления средств труда является детерминантой эффективности их использования.

Современная экономическая теория различает два вида эффективности капитала: статическую и динамическую. Под статической эффективностью понимается способность капитала предоставить потребителю наивысший уровень удовлетворения его спроса за счет имеющейся техники. Динамическая эффективность подразумевает потенциальные возможности капитала увеличить удовлетворение потребительского спроса за счет введения технических новшеств. Повышение того или иного

вида эффективности капитала напрямую связано с направлением обнов ления техники. Если поступившие новые машины направляются в первую очередь на замену изношенных, то предприятие имеет большие возможности для увеличения как статической, так и, что особенно важно, динамической эффективности. Следует отметить, что рост динамической эффективности капитала имеет большее значение для увеличения прибыли предприятия, чем статической, особенно если речь идет

Л о производственной стратегии фирмы на больших промежутках времени. Реализация второго направления обновления фондов, расширяющего парк машин делает проблематичным повышение статической эффективности инвестиционных товаров и практически сводит "на нет" рост её динамических показателей.

Таким образом, возвращаясь к терминам экстенсивного и интенсивного обновления «фондов, можно сделать вывод о том, что направление ведущее к повышению эффективности капитала можно охарак-тирзовать как интенсивное. И, наоборот, осуществление экстенсивно " " го обновления не обеспечит необходимого роста эффективности функционирования оборудования.

Далее, покажем рассмотренные направления обновления капитала

- 43 на конкретных примерах эксплуатации техники. Первое направление является интенсивным, поскольку при этом "поле производства" останется прежним (или даже сокращается), а экономическая эффективность будет расти. Во-первых, эффективность машин в значительной степени зависит от срока службы. В основу расчета наиболее выгодного срока службы какого-либо технического изделия положена наименьшая величина издержек производства единицы продукции. Поэтому, если нормативный срок амортизации определен в соответствии с его оптимальной величиной, то при соблюдении данного срока будет обеспечиваться наивысшая эффективность. А если отслужившая свой нормативный срок техника не будет вовремя замещена новой, то издержки будут расти, так как на поддержание машины в работоспособном состоянии потребуются дополнительные затраты.

Например, по данным научных исследований, проведенных кафедрой экономики и управления производством Тверского государственного технического университета, затраты на техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонты, а также на горюче-смазочные материалы имеют ярко выраженную тенденцию к возрастанию с увеличением срока службы машины (рис. 2, 3, 4).

Графики наглядно иллюстрируют рост вышеупомянутых затрат по мере нарастания времени эксплуатации техники. Непоследовательное расположение кривой, показывающей изменение затрат на горюче-смазочные материалы объясняется тем, что во время проведения текущих и капитальных ремонтов экскаваторы не работали, тогда как этот вид затрат, в основном, имеет место в процессе функционирования техники. Но в целом можно заметить, что и по этому показателю происходит увеличение расходов в связи с возрастанием срока производительного потребления машины.

Кроме того, проявляется закономерность материального снашивания машин: вследствие износа ежегодно постепенно снижается часовая

Ьн гем руб.

480

440

400

360

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 t і лет Рис. 2. Динамика затрат на ГСМ по годам службы одноковшовых экскаваторов на гусеничном ходу о объёмом ковша 0,4 м

Ш кр руб

4200

3400

J L

3000

J L

j_j»

і._

о -.

4 5 6

8 t і лет

1

4 5 6

8 9 ti леї 

- ис

3. Динамика затрат на капитальные ремонты одноковшовых экскаваторов на гусеничном ходу с объё Рис. 4. Динамика затрат на ТО и текущие ремонты одноковшовых экскаваторов на гусеничном ходу с объё  

мом ковша 0,4 м

мом ковша и,4 м

- %о

производительность техники. Лишь в течение первых 3-х -4-х лет эксплуатации производительность, как правило, растет и достигает своей наивысшей величины к четвертому году функционирования машин.

Это связано с прохождением периода "вработки" новой техники. В дальнейшем даже с помощью самого высокопродуктивного ремонта нельзя полностью преодолеть износ и вернуть машине прежнюю дееспосо-ность. К тому же вследствие износа требуется больше времени на проведение различного рода ремонтов и технического обслуживания, что уменьшает фонд годового времени работы машины, снижает коэффициент внутрисменного использования техники. Динамика производительности машин в зависимости от срока их службы представлена в приложении II и на рис. 5.

Из графика видно, что наивысшей своей производительности группа исследуемых экскаваторов достигает к четвертому году службы, а далее выработка машин неуклонно падает.

Во-вторых, при определении оптимального срока службы техники учитывается, кроме динамики величины издержек еще и темп технического прогресса (если, конечно, он достаточно высок), то есть " моральное старение второго рода. Поэтому при своевременной замене машин осуществляется обновление на новой качественной основе, то есть в "форме претерпевшей переворот", тогда как задержка техники в эксплуатации сверх нормативного срока кроме снижения её дееспособности и увеличения издержек на поддержание в нормальном состоянии ведет еще к возрастанию морального износа.

Экстенсивное обновление подразумевает приоритет расширения производственного аппарата над его заменой. Это направление использования основного капитала является в настоящее время непри-емлемым для экономики развитой индустриальной страны. Несвоевременная замена устаревшего капитала приводит к тому, что эффектив

4t

А її усл. га

1600

-1 о

1400

200 Ь

1000

1

4

6

о

9 10 tі лет

Рис. 5. Динамика производительности по годам службы одноковшовых экскаваторов на гусеничном ходу с объёмом ковша 0,4 м .

ноеть вследствие его дальнейшего функционирования в производстве снижается: растет фондоемкость продукции, падает производительность труда. Наличие большого количества морально и физически изношенной техники вызывает огромные затраты на её ремонт, так как чем старее оборудование, тем больше средств требуется на поддержание его в оаботоспособном состоянии и тем, соответственно, больше

- 47 -число рабочих занятых ремонтом. Например, парк металлообрабатывающего оборудования в машиностроении бывшего СССР был в 1,57 раза больше, чем в США, при отношении объёмов производства в СССР к США 75-80%. Следовательно, отдача с единицы оборудования в машиностроении СССР была примерно в 2,2-2,3 раза ниже по сравнению с США. Численность работающих в машиностроении США около 5,5 млн. человек, что почти втрое меньше, чем в бывшем Союзе (приблизительно 15,7 млн. человек [491). Соответственно производительность труда в машиностроении СССР составляла не более 40-45% от уровня США. Одна из причин такого отставания - высокая доля (30%) вспомогательных ремонтных цехов [421.

Словом, к России перешло тяжелое наследство. Около половины парка металлорежущих станков находится в немашиностроительных отраслях, где они используются значительно хуже, чем в машиностроении (по некоторым данным производительность труда в подобных подразделениях в 8-Ю раз ниже, чем в соответствующем специализированном производстве; то же самое можно сказать и о многих других видах машин и оборудования - строительных, деревообрабатывающих, об автомобильном транспорте и т.д.). Ненормально раздутая ремонтная индустрия отвлекает немалое количество материальных и трудовых ресурсов. Расчеты показывают, что каждый третий металлорежущий станок используется на ремонтные нужды, а количество работников, занятых этим делом более чем в два раза превышает численность работников соответствующих отраслей машиностроения [3].

Материальные ресурсы, расходуемые на обеспечение ремонтных работ в значительной степени омертвляются в низкоэффективном устаревшем оборудовании. Они воспроизводятся в дополнительном количестве, что увеличивает нагрузку на отрасли добывающей промышленности. Кроме того, происходит малоэффективный расход этих ресурсов.

- 48 -Все это, в первую очередь, обусловлено преобладанием расширения производственного аппарата над его заменой, несвоевременным выбытием устаревшей и изношенной техники.

При запоздалом выбытии машин эффект от внедрения в производство новой техники будет в значительной степени "съедаться" даже если обновление осуществляется на новой качественной основе. К тому же, если обновление парка машин происходит прежде всего за счет его расширения, то это вызывает дополнительные потребности, во-первых, в производственных площадях, так как количественное увеличение единиц активной части основного капитала неизбежно ведет к разрастанию их пассивной части. Во-вторых, при увеличении парка оборудования возникает необходимость в дополнительной рабочей силе. Между тем, своевременное выбытие и замена не только не создает добавочных потребностей в трудовых ресурсах и площадях, но и наоборот, приводит к их высвобождению. Установлено, что для более прогрессивной техники характерно опережение роста производительности труда по отношению к ее размерм и количеству обслуживающего персонала.

Немаловажно также, что введение в эксплуатацию новых машин при сохранении устаревших не позволяет использовать новух технику с максимальной отдачей, поскольку наличие старых машин не дает возможности "вписаться" в производство новым. Фондоотдача во многом зависит от того, в какой мере "связано" между собой оборудование в производственном процессе на предприятии, так как между всеми средствами производства существует не только качественное, но и определенное количественное соотношение, известная пропорциональность. В экономической литературе приводится немало данных Г 4; 3], подтверждающих этот вывод.

От степени связанности различного оборудования в технологической системе зависит уровень его использования. Если, например,

- 49 -новые станки работают совместно с традиционным оборудованием, то, естественно, их мощность нельзя использовать в полной мере, потому что находящиеся с ними в единой цепочке старые машины будут сдерживать процесс функционирования новой техники в эффективном режиме, особенно если это оборудование конечных операций. Кроме того, как уже отмечалось, старое оборудование требует больше времени на проведение ремонтно-восстановительных мероприятий. В связи с этим может сложиться ситуация, при которой повышение часовой производительности системы машин (за счет увеличения единичной выработки новой техники) будет сведено "на нет" снижением годовой производительности из-за потерь во время простоев.

В настоящее время в большинстве производств система машин представляет собой не простое соединение идентичного по своим функциям основного капитала, а объективно обусловленную совокупность различной техники, позволяющую вести оптимально технический процесс. Предмет труда, превращаясь в готовый товар, проходит целый ряд взаимосвязанных и взаимодополняющих операций. Поэтому всякая новая техническая единица, вводимая в систему машин вместо одного или нескольких средств труда, должна вписываться в неё и загружаться в той же мере, как и остальное оборудование.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что экстенсивность или интенсивность процесса обновления совокупности средств труда зависит от направлений, по которым используется поступающая в производство новая техника. Первоначальная замена старой машины на новую интенсифицирует процесс обновления и тем самым повышает эффективность производства, и, наоборот, добавление новой техники к отслужившей оптимальный срок старой, несвоевременное выбытие устаревших средств труда означает наличие экстенсивных тенденций в обновлении, которые ведут к снижению эффективности.

Следовательно, современное производство, ооиентированное на

- 50 -рыночные отношения, направленное на повышение конкурентоспособности продукции должно обновлять свой капитал интенсивным способом, на основе первоочередной замены устаревших и изношенных машин новыми, более качественными техническими единицами.

Необходимо заметить, что преимущественное расширение технического парка также может быть эффективным процессом. Однако, как будет показано ниже, экстенсивное развитие предприятий, во-первых, не безгранично и имеет немало естественных пределов (допустим территориальных, ресурсных и т.д.) и, во-вторых, рост его эффективности, как правило, происходит непродолжительное время. В то время как своевременная замена устаревшего и изношенного оборудования даёт устойчивый рост эффективности производства и на этой основе создаёт условия для увеличениям прибыли предприятия.

Интересны расчеты Г. А. Александрова С 33 на примере Вышневолоцкой трикотажной фабрики. Из 236 единиц оборудования, установленного предприятием, 80% - устаревшее. Если на место старых вязальных машин в количестве 191 единиц установить более эффективные машины модели "Коккет-2", то без увеличения производственных площадей и соответственно зданий и сооружений, а также других элементов пассивной части, объём производства увеличится в 1,56, а производительность труда в 1,34 раза при окупаемости дополнительных капитальных вложений в течение лишь одного года. Если же перед предприятием не стоит задача повышения мощности, так как в производственной стратегии это не главное, то для выполнения прежнего объёма работ нового оборудования потребуется значительно меньше, что создаст условия для снижения издержек производства.

Поэтому для того, чтобы "выжить" в условиях современных конкурентных экономических отношений предприятиям необходимо избавляться от старой, выработавшей свой ресурс техники, заменять её новыми машинами и тем самым позитивно влиять на уменьшение издео

- 51 -же к.

Практически формы и направления обновления основного капитала реализуются через методы обновления: техническое перевооружение, реконструкцию, расширение и строительство новых предприятий. Методы обновления, так же как и его формы и направления в разной мере отвечают требованиям интенсивности. Главной отличительной чертой в определении методов обновления является их соответствие требованию своевременности замены материально и морально устаревших средств труда.

Наиболее прогрессивным, с точки зрения интенсификации, является техническое перевооружение производства, под которым понимается процесс замены старых средств труда новыми, более совершенными, не приводящий к изменениям в пассивной части основного капитала. То есть, при техническим перевооружении инвестиции направляются в активную часть основных фондов и обязательно на замену её устаревших элементов, что обеспечивает быструю окупаемость затрат (не более чем 1,5-2,5 года). Техническое перевооружение обеспечивает как количественное, так и качественное увеличение масштабов производства без расширения производственных площадей при прежнем или меньшем парке оборудования, при той же или меньшей численности трудовых ресурсов. Этим главным образом, и объясняется высокая эффективность данного метода обновления.

Практически любое предприятие имеет возможности совершенствования своего производственного аппарата в рамках технического перевооружения. Однако, такие резервы легко исчерпаємы и не могут дать долговременного эффекта. Одна из причин - несоответствие старых производственных зданий условиями рационального размещения нового оборудования, то есть удобства его эксплуатации, соблюдения требований техники безопасности и охраны труда (состояние воздушной ср еды, звуковой и световой режимы и т.д.). Поэтому, если заме

на активной части основного капитала одновременно сочетается с перестройкой зданий, сооружений и т.д., то есть пассивной части, то,

я- следовательно, обновление производственного аппарата принимает ха рактер реконструкции.

Реконструкция включает в себя техническое перевооружение. Поэтому с обновленческой точки зрения данный метод идентичен рассмотренному выше. Различие состоит лишь в том, что на модернизацию пассивных элементов основного капитала затрачиваются дополнительные инвестиции, увеличивающие общий срок окупаемости затрат. В целом реконструкция является эффективным методом обновления капитала о чем свидетельствуют многочисленные примеры [42; 3].

-к.

Что касается расширения, то под ним понимается главным образом, территориальный рост предприятия, при котором к старым производственным зданиям добавляются новые, аналогичного назначения и качества. Расширение предполагает увеличение количества выпускаемой продукции при прежнем ее качественном уровне. Некоторые экономисты расширение предприятий отождествляют с реконструкцией или с новым строительством [14; 9]. Это, на наш взгляд, не совсем пра вильно. Реконструкция предприятий может осуществляться одновременно с их расширением, о чем будет сказано ниже, но приравнивать эти методы обновления нельзя. При расширении предприятия, как правило, происходит увеличение основных производственных помещений при сохранении существующей вспомогательной инфраструктуры (складские помещения, ремонтные мастерские, транспортные цеха, магазины, медпункты и т. д.) в прежнем объёме. В этом состоит основное отличие расширения от нового строительства, при котором как основные, так и вспомогательные подразделения сооружаются вновь.

Таким образом, совершенно очевидно, что в наибольшей степени интенсивному обновлению соответствуют такие методы как техническое перевооружение и реконструкция: они в первую очередь нацелены на

- 53 -качественное совершенствование производственного аппарата без его расширения. В их основу заложены процессы выбытия и замены уста- ревшей техники.

Техническое перевооружение и реконструкция имеют высокую эффективность благодаря тому, что при их осуществлении происходит, прежде всего, совершенствование активной части основного капитала. Доля вложений в эту часть при техническом перевооружении составляет приблизительно 90%, при реконструкции - 75%, расширения - 50%, а при новом строительстве - 30-40%. По сравнению с другими методами обновления при техническом перевооружении и реконструкции быстрее внедряются производственные новшества, сокращается технолги-ческий цикл, ускоряется процесс окупаемости капитала.

Кроме того, техническое перевооружение и реконструкция позволяют эффективно решать социальные задачи, стоящие перед предприятием (снижение заболеваемости, производственного травматизма, повышение производительности труда и т. д.). В результате повышается степень интенсивности производства.

Как было отмечено, расширение предприятий может проводиться одновременно с их техническим перевооружением и реконструкцией. В этом случае обновление основного капитала в целом приобретает интенсивный характер: обеспечивается своевременная и качественная замена устаревшей техники. Если расширение предприятий происходит на принципиально новой технической основе, то это еще боле повышает эффективность рассматриваемого метода обновления.

За последние годы доля технического перевооружения и реконструкции в хозяйстве России снижалась с 53% в 1992 году до 46% в 1995 году (таблица 1) .

Россия в цифрах: Крат. стат. сб. /Госкомстат России. - М.: Финансы и статистика, 1996. - 400 с.

- 54 Таблица 1 Воспроизводственная структура капитальных вложений по объектам производственного назначения (в процентах к итогу)

I 1992 г. 1993 г. 1994 г. \ 1995 г.

ВСЕГО 100 100 100 100

в том числе инвестиции

направлениные на:

техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий 53 51 46 46 расширение действующих

преприятий 15 14 14 14

новое строительство 27 отдельные объекты действующих предприятий 5 6 6 6

Из таблицы 1 видно, что в 1992 году воспроизводственная структура капитальных вложений была более прогрессивной, чем в 1995 году, так как больше инвестиций направлялось на техническое перевооружение и реконструкцию предприятий. Увеличение доли средств вкладываемых в новое строительство в 1994-1995 годах вряд-ли даст больше эффекта, чем если бы эти вложения были направлены на техническое перевооружение устаревшего парка оборудования уже существующих предприятий.

Анализ экстенсивного и интенсивного обновления основных фондов требует использования определенных показателей, отражающих сущность данного процесса. Таких показателей имеется немало. Они обладают и достоинствами и недостатками, поскольку с различным

55 уровнем точности интерпритируют экстенсивное или интенсивное содержание процесса. Следовательно, в целях эффективной организации

v обновления капитала необходимо принимать во внимание весь комплекс показателей. Технико-экономические расчеты должны содержать анализ как возрастных характеристик парка машин, так и коэффициенты обновления и выбытия основных фондов.

В условиях конкуренции предприятий возрастает роль научной проработки всех действий связанных с осуществлением производственной стратегии. Борьба за лидерство в производстве того или иного товара сейчас одно из главных направлений конкуренции. Руководители предприятий отдают себе отчет в том, что главенствующие позиции в сфере рыночных отношений можно завоевать грамотно используя накопленный научно-экономический потенциал. Поэтому расчет и анализ показателей обновления производственного аппарата является важным компонентом в стратегии предприятия.

Б первую очередь, по нашему мнению, надо принять в расчет возрастные показатели. Наибольшее распространение среди них получили показатели среднего возраста основного капитала (например,

J парка оборудования) и доли "молодых" фондов.

Показатель среднего возраста парка машин рассчитывается как среднее арифметическое полного количества лет, отработаных всеми единицами оборудования . Этот показатель дает определенное представление о возрастном составе средств труда, но слабо отражает практику обновления фондов.

Средняя величина является результатом абстрагирования от име Следует отметить, что данный показатель нельзя путать со средним сроком службы машин, характеризующим долговечность и определяющимся продолжительностью их использования от начала эксплуатации до полного выхода из стооя.

- 55 -ющихся у единиц совокупности различий. С её помощью достигается обобщение многих индивидуальных величин одного и того же вида, вы ражающих значение признака у отдельных единиц изучаемой однородной совокупности, например машин. Она представляет собой собирательную количественную характеристику совокупности единиц по конкретному признаку. Что касается определения способа обновления капитала с помощью рассматриваемого показателя, то здесь не вызывает сомнений тот факт, что коррекция среднего возраста парка машин может проводиться двумя путями в соответствии с направлениями обновления рассмотренными выше: или за счет полного и своевременного выбытия и замены устаиевшей техники, или путем расширения имеющегося парка оборудования. Получается, что по среднему возрасту средств труда трудно судить об интенсивности или экстенсивности процесса обновления.

Более прогрессивным по сравнению с возрастным показателем, с точки зрения определения способа обновления техники, является показатель доли "молодых" основных фондов, например, находящихся в эксплуатации менее 10 лет. Этот показатель в определенной мере от 1 ражает возрастные состав и структуру средств труда, а также динамику их обновления. Однако и данный показатель не дает точного представления о действительных сроках службы функционирующего на предприятии основного капитала и типе его обновления.

Между возрастной структурой и фактическими сроками службы машин нет прямой связи. Высокий удельный вес оборудования в возрасте до 10 лет вполне может сочетаться с абсолютным увеличение объема устаревшей техники, так как "омоложение" оборудования, как уже отмечалось, может быть достигнуто двумя путями: интенсивным и экстенсивным.

Далее, представляется, что имеет смысл рассмотреть такие показатели как модальный и медианный возраст оборудования. Эти воз

вастные показатели не рассматриваются в экономической литературе, хотя имеют немалое значение.

Как уже отмечалось, средний возраст оборудования, является своего рода абстракцией. Отвлекаясь от истинных величин каждой возрастной группы машин, он отряжает то общее, что присуще всей их совокупности. При этом может быть такая ситуация, что величина среднего срока службы парка машин не имеет точного равенства ни с одной из конкретных технических единиц, входящих в исследуемую совокупность. Поэтому более точно возрастную картину здесь будет характеризовать модальный показатель. Как известно, модой в статистике называется наиболее часто встречающееся значение признака. Следовательно, именно модальный возраст оборудования будет давать наиболее полное представление о состоянии орудий труда, особенно если его пополнение осуществляется неравномерно и возникает различие в количестве единиц техники, входящей в ту или иную возрастную категорию.

Средний возраст оборудования характеризует весь парк машин и в связи с этим по данному показателю выбает довольно трудно определить, насколько техника подвержена процессу устаревания. Модальный же возраст оборудования показывает наиболее многочисленную возрастную категорию в парке машин и, следовательно, с помощью этого показателя можно не только сделать более точный вывод о "молодости" техники, но и установить год ее наибольшей замены.

Для вычисления модального возраста оборудования (I П целесооб разно использовать стандартную формулу расчета моды в статистике:

h(f-)+(f-)

С 4)

- 58 --где 00 - нижняя граница модального интервала; П - величина интервала; ф - частота интервала; Аа - частота модального интервала;

Лг - частота интервала, следующего за модальным. Покажем на примере, как рассчитать модальный возраст оборудования. Предположим, что имеется парк каких-либо однотипных машин, распределенный по годам эксплуатации следующим образом (таблица

Таблица 2 Распределение техники по годам эксплуатации

Годы эксплуатации і Число машин Накопленные частоты 

4 4

10 14

13 27

17 44

11 55

б 61

Тогда модальный возраст техники будет следующий:

ft-13 _,....

Ь.йлет

1 -6 + 2 -13)+ - 6,1

Полученная величина показывает, что взятый в качестве примера парк машин имеет средние возрастные характеристики и что если принять срок службы техники равный 12-14 годам, то, следовательно,

- 59 -через 6-7 лет потребуется вводить в производство большое её количество.

Что касается определения способа обновления техники, то модальный возраст также не полностью дает представления о пути осуществления данного процесса. Однако, то, что рассматриваемый показатель определяет преобладающий возраст машин - это, в совокупности с показателем доли "молодых" основных фондов, может в значительной степени указывать на интенсивность или экстенсивность обновления техники.

Медианный возраст оборудования определяется исходя из трактовки медианы в статистике, под которой понимается заничение признака, расположенного в середине ранжированного ряда совокупности. Это обобщающий показатель распределения возрастных характеристик парка машин, делящий всю совокупность техники на две равные части и представляющий немалый интерес в анализе .

Рассчитывается медианный возраст исходя из формулы расчета медианы в статистике;

WV

U.с

Тне

где

b нижняя граница медианного интервала; величина интервала; сумма частот; номер медианы;

В целях углубления процесса анализа возрастных характеристик оборудования интерес может представлять разделение парка машин не только на две, но и на четыре части (квартили).

s

- 60 -Me-Y - накопленная частота для конца интервала, предшествующего медианному; - частота медианного интервала В нашем примере (таблица 2) медианный возраст машин будет

следующим:

-2? 2 Me=6+2— -=6,Ч7МП

То есть половина техники в парке имеет возраст меньше 6,4

лет, другая половина - больше.

Медианный возраст оборудования, в отличие от среднего возраста, не является абстрактной величиной. Средний возраст парка машин может существенно меняться из-за наличия хотя бы одной технической единицы с большой продолжительностью срока эксплуатации, что будет искажать общее представление о возрастном составе основного капитала.

Медианный же возраст находится точно в середине возрастного ряда и представляет собой реальное значение признака. На величину данного показателя не будут влиять случайные возрастные характеристики машин, находящихся на границах временного интервала э кс п луатации.

Таким образом, вычисление модального и медианного возраста парков машин, хотя сейчас и не используется в практике изучения процессов обновления техники, имеет немалый смысл и может быть, по нашему мнению Е 51, рекомендовано для соответствующих экономических расчетов. Особенно актуально применение данных показателей в настоящее время в условиях рынка. Возрастные показатели в немалой степени дают представление как о возможностях предприятия, так и о

- 61 -величине издержек на содержание и приобретение оборудования. Расчет модального и медианного возраста оборудования в этом аспекте имеет приоритетное значение, так эти показатели более конкретизированы по сравнению с другими возрастными характеристиками.

Конкурентная экономика не позволяет необоснованно "раздувать" парк машин, как это имело место в планово-централизованной системе. Возрастные показатели дают возможность осуществлять контроль за ростом технического арсенала. Кроме того, вычисление модального и медианного возраста оборудования может быть успешно использовано для оценки имущества предприятия, допустим, на стадии его приватизации.

Следующим показателем, характеризующим в определенной мере процесс обновления основных фондов, является коэффициент обновления (Ко)- °н рассчитывается как отношение вновь введенных основных фондов (ОСрн) ко всему их объёму на конец года (0 р):

К.""оф"

Он тоже неполно характеризует данный процесс, поскольку лишь формально отражает обновление и совершенно не касается направлений, по которым оно происходит. То есть коэффициенту обновления присущи те же недостатки, что и возрастным показателям.

Возрастание коэффициента обновления может быть вызвано как высокими темпами роста основного капитала (вследствие чего при расчете данного показателя увеличивается числитель в формуле), так и ситуацией, при которой большая часть вновь введенных средств труда (или все они.) идут на замену старых (то есть при малом или даже нулевом приросте капитала знаменатель в формуле не будет увеличиваться и уменьшать коэффициент).

Этот показатель может иметь различные значения в зависимости

- ос от того, какой капитал считать новым, например, введенный в последний год или за последние 5 лет. Статистические исследования, как правило, приводят данные различных временных уровней.

Более точно состояние процесса обновления основного капитала характеризует коэффициент выбытия. Он, в значительно большей степени, отражает цикл выбытия и обновления средств труда, своевременность последнего. Б связи с этим по данному показателю можно наиболее верно судить о типе обновления, его интенсивности или экстенсивности. Упрощенно коэффициент выбытия рассчитывается как отношение выбывающих в течение года фондов (0Срй) к основным фондам, взятым на начало года (Офиг).

К

OOP

Офиг

Такая форма расчета коэффициента выбытия подвергается критике многими экономистами [4; 3; 19; 20]. Дело в том, что при этом игнорируется специфика функционирования основного капитала допускается закрепление его в производстве на несколько лет. Между тем, если рассмотривать реальную периодичность обновления, то можно за метить, что объём выбывающего из года в год основного капитала меняется, как и парк эксплуатируемого оборудования.

Величина подлежащей возмещению части функционирующих машин имеет год от года разные значения. Если в одни год выбытия было большим, то в следующем году, оно может быть значительно меньшим. В результате возникает противоречие: ежегодно выбывающая из производства часть отслуживших свой срок средств труда соотносится со сложившимся в год выбытия основным капиталом, формирование которо-го происходило в течение всех предшествующих лет. Недоучет факторов роста при определении коэффициента выбытия приводит к значительным ошибкам. В связи с этим, напрашивется вывод о том. что бо

- 63 лее конкретная величина коэффициента выбытия должна определяться с учетом темпа роста основного капитала (фондов). В экономической литературе для этой цели предлагается использовать так называемую формулу Домара [431:

(8)

Исходя из того, что норма амортизации равна —г- . получаем:

t _ R

(1+)?Г-1

гдет - срок службы (лет);

t) - годовые амортизационные отчисления;

О - среднегодовой темп роста основного капитала;

JL - коэффициент выбытия.

Приведенная формула выражает связь между амортизацией., сроком службы, выбытием и темпом роста основного капитала. Однако, расчеты, произведенные с помощью формулы Домара, также не отражают ре-аальной связи выбытия со сроком службы основных фондов и поэтому носят условный характер, базирующийся на целом ряде допущений и упрощений. Например, эта модель не учитывет стохастического характера выбытия оборудования из производства и предполагает, что введенные в эксплуатацию в один и тот же год средства труда одновременно затем и выбывают из процесса производства. Е действительности выбытие сколько-нибудь крупной партии введенных машин имеет распределительный вид. Оно начинается задолго до истечения нормативного срока службы, к моменту окончания этого срока выбытие достигает наибольших размеров, а затем все больше ослабевает, вплоть до окончания замены всей партии. То есть отдельные единицы техники функционируют менее нормативного срока службы, другие слу

- 54 - жат нормативный срок, а есть и такие средства труда, которые нормально работают и дольше. У Кроме того, при расчете коэффициента выбытия с помощью форму лы Домара предполагается, что темп расширения парка (R ) и срок службы оборудования (т) постоянны во времени, хотя в действительности эти величины меняются. Тем не менее, несмотря на ряд упрощающих предположений, формула может использоваться при анализе и прогнозных расчетах воспроизводственных процессов, ибо позволяет получить количественное соотношение между тремя основными характеристиками парка оборудования. Хотя, как уже было замечено, данная формула также несовершенна. Например, по данным Ю. Б. Куренкова и Д. М. Палтеровича [37] расчет объёмов реального выбытия основных (фондов показал, что по сравнению с нормативным, рассчитанным по формуле Домара, оно почти во всех отраслях промышленности выше. В то же время Фактические сроки службы основных фондов увеличивались, а доля "молодых" средств труда, наоборот, снижалась.

Наиболее прогрессивным является расчет коэффициента выбытия

как отношение среднегодовой величины выбывающего основного капита г ла (0((е ) к основному капиталу (0 ип), на начало анализируемого

периода (Х : т

ок.. " о -—

(11)

По данной формуле объём выбывающего основного капитала рассчитывается как среднегодовая величина, что имеет немалый смысл, поскольку в различные годы выбытие, как уже отмечено выше, различно. Кроме того, коэффициент выбытия, рассчитанный указанным способом, имеет и другие преимущества. Например, он связан со сроками службы средств труда и указывает на период полной замены основного капитала введенного в эксплуатацию в начале какого-либо

- 65 -анализируемого периода времени ( J ) .

Расчет коэффициента выбытия по формуле (10) показывает, что если, например, ежегодно в среднем, выходит из производства 4% парка машин, сложившегося 25 лет назад, то совершенно очевидно, что полное его обновление произойдет к концу 25-го года. Средний пооцент ежегодного выбытия средств труда также определяет и средний срок службы какого-либо парка оборудования. Допустим, в данном примере, срок равен 25 годам и это означает, что в каждый год функционирования производства техника будет распределяться по 25-возрастным группам, из которых "старшей" будет та, в которую входит оборудование, отработавшее 25 лет. При этом сюда будут входить машины, введенные 25 лет назад взамен изношенных, а также средства труда, использованные для расширения парка. В следующем периоде обновления в первую очередь должно выбывать и заменяться оборудование "старшей" возрастной группы. Если предельный возраст выбывающей техники соответствует нормативному сроку службы, то

Следует отметить, что коэффициент выбытия указывает прежде всего на период, в течение которого все отработавшие свой срок средства труда выбывают ив процесса производства, то есть на цикл выбытия. В большинстве случаев цикл выбытия совпадает с периодом обновления. Однако, выбытие может осуществляться и без возмещения. Г. А. Александров [ 41 выявил два случая, для которых характерно подобное явление. Превышение выбытия над возмещением имеет место при проведении мероприятий по сбалансированности рабочих мест с име-щейся в наличии рабочей силой в целях повышения коэффициента сменности работы оборудования, либо при поступлении в произвосдтво более эффективной техники, обеспечивающей поддержание производительности труда или даже увеличение её при меньшем количестве единиц машин.

- 66 процесе отвечает требованиям своевременного обновления и интенсификации производства.

выбьшающей техники соответствует нормативному сроку службы, то процесс отвечает требованиям своевременного обновления и интенсификации производства.

Следовательно, коэффициент выбытия является одним из важнейших показателей, характеризующих динамику обновления основного капитала (фондов). Однако, форма его расчета может быть различной, что в значительной степени определяет эффективность его применения.

Большой интерес представляет коэффициент интенсивного обновления, который равен отношению коэффициента выбытия к коэффициенту обновления:

к

о

где 14 - коэффициент интенсивного обновления;

„ - коэгйгЬтлпмемт1 выбытия I -----"- " "

к

- коэффициент обновления.

о

Этот коэффициент, в первую очередь, характеризует направления, по которым осуществляется процесс обновления техники. Если он имеет значение меньше единицы, то, следовательно, ввод оборудования превышает его выбытие и происходит экстенсивное обновление парка машин. Если же коэффициент интенсивного обновления равен единице или больше неё, то это значит, что в первом случае количество функционирующей в производстве техники не увеличивается, а во втором случае - парк машин сокращается. Поэтому, если он равен единице, то уже можно считать, что обновление основного капитала происходит на интенсивной основе. При значении коэффициента более единицы, с точки зоения интенсификации процесса обновления можно

предположить, что происходит сбалансирование имеющихся в наличии рабочих мест с трудовыми ресурсами или что в эксплуатацию поступают машины более высокой эффективности, обеспечивающие поддержание производственной мощности на прежнем уровне, но с меньшим количеством техники. Конечно же значение данного коэффициента может быть и не связано с интенсификацией обновления средств труда. Он будет больше единицы и при сокращении производственных мощностей.

В целом же, можно заключить, что ни один из приведенных показателей не является универсальным, все они по-разному отражают специфику рассматриваемого процесса. Кроме того, существенное значение имеет способ их расчета. Поэтому для изучения обновления парков машин предприятий необходимо рассчитывать ряд взаимодополняющих показателей.

Расчет и анализ показателей обновления капитала может быть рекомендован всем предприятиям как инструмент эффективной организации замены и пополнения их технического парка, что является надёжной гарантией успеха в борьбе с конкурентами и обеспечения высокой прибыли.

Таким образом, новые подходы к обновлению производственного аппарата в условиях формирования рыночной экономики позволяют сделать вывод о том, что этот процесс является важной составной частью производственной стратегии предприятия. Рыночная конкуренция побуждает предпринимателей вводить новую технику в производство с минимум издержек. В этих условиях наиболее оптимальной будет реализация именно интенсивного обновления капитала, подразумевающего своевременное выбытие отслуживших свой срок средств труда и замену их новыми, более эффективными машинами. Экстенсивное же обновление в большинстве случаев неприемлемо для современного рыночного хозяйства.

Совершенно очевидно, что каждое отдельное предприятие вряд ли

DO "

сможет сильно повлиять на какую-либо обшую экономическую тенденцию, например, характер обновления основного капитала. Однако же

г сама тенденция оказывает весьма сильное воздействие на всех произ водителей. Поэтому каждый предприниматель серьёзно занимающийся выпуском какого-либо товара должен, во-первых, знать суть интенсивного обновления капитала, его формы и преимущества и во-вторых, владеть практическими навыками по интенсификации обновления своего технического парка.

Реализация интенсивного обновления капитала может двояким образом увеличить прибыли предприятия. С одной стороны, как уже говорилось, интенсивная замена и пополнение парка оборудования способствует снижению издержек производства. Чтобы выстоять в конкуренции товаропроизводителей на рынке, чтобы гарантировать своему предприятию финансовый успех, необходимо постоянно сокращать издержки. Ценовая конкуренция предпринимателей, в любом случае, является главной Формой конкурентной борьбы, й большинство проблем руководителей предприятий и менеджеров, в конечном счете, вращаются вокруг издержек производства продукции. Повысить до максимума

- свои прибыли можно только снижая до минимума издержки, что в значительной степени достигается осуществлением интенсивного обновления капитала.

С другой стороны, нельзя забывать о том, что в современном быстроменяющемся мире рыночная конкуренция становится все более жесткой и не только за счет фактора цены, но и в результате появления новых более изощренных, тонких методов и форм соперничества фирм на рынке. Выживание предприятий кроме экономии на издержках обусловливается действием ряда других факторов. То есть, в настоящее время предприятия должны немало времени уделять таким сферам, как сбыт продукции, поиск ниш рынка. Очевидно, что сегодня попытки искать пути увеличения прибыли только за счет снижения из

- 69 держек производства, особенно при наличии конкуренции с ведущими фирмами., оборачиваются для предприятия банкротством. Поэтому многие предприятия вынуждены искать нестандартные каналы сбыта своих товаров.

Однако, в любом случае, при прочих равных условиях, вероятность быстрого нахождения ниши рынка будет выше у того предприятия, которое имеет меньшие издержки производства продукции. И, наоборот, фирмам допускающим высокие издержки трудно найти покупателей на свои изделия.

Следовательно, осуществление интенсивного обновления капитала в условиях функционирования рыночной экономики даёт возможность предприятиям минимизировать издержки производства, что как прямо, так и косвенно, через облегчение поиска каналов реализации товара, ведет к увеличению прибыли.

Далее целесообразно рассмотреть факторы, влияющие на процесс обновления, а также их комплексность, взаимосвязь. Целевой подход к обновлению производственного аппарата позволит выявить главные его факторы определяющие степень интенсивности данного процесса, а также раскрыть новые подходы к обновлению парка машин в современных условиях. С этой целью прежде всего необходимо разработать графическую модель оптимального обновления техники.

_ n _

11. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ОБНОВЛЕНИЮ ПАРКА МАШИН В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Оптимизация обновления производственного аппарата

Рассмотренная в параграфе 1.2 типология обновления раскрывает сущность интенсивного и экстенсивного его характера. Нас более интересует интенсивный тип обновления как соответствующий современному уровню развития производства и рыночным отношениям. Иными словами, в настоящее время любая экономическая система для того, чтобы функционировать эффективно, должна обновлять свой основной капитал интенсивным способом. То есть, нельзя забывать о том, что практика интенсивного обновления не самоцель, а лишь элемент производственной стратегии предприятия. Реализация обновления интенсивного типа позволит предприятиям снизить издержки производства и тем самым увеличить получаемую прибыль.

В связи с этим возникает вопрос: каким образом организовать интенсивный процесс обновления? Для того, чтобы он был наиболее эффективным, его нужно оптимизировать, а это предполагает использование в расчетах критерия оптимальности.

Применение критериев оптимальности обновления капитала даёт возможность предприятиям минимизировать затраты на приобретение нового и ремонт старого оборудования, что в немалой степени способствует эффективности функционирования производства.

Что значит обновлять фонды оптимально? Слово оптимальный имеет происхождение от латинского "optimus" - наилучший и в русском языке объясняется как наиболее благоприятный лучший из возможных. Следовательно, под оптимальным понимается обновления, обеспечивающее наивысшую отдачу при эксплуатации средств труда предприятия с наименьшими затратами, что обеспечивает наиболее благоприятные

- 71 -условия в конкурентной борьбе.

Для оптимизации обновления в какой-либо экономической системе у- необходимо принять во внимание как можно большее количество факторов, влияющий на рассматриваемый процесс. Режим обновления капитала необходимо рассматривать как определенную систему - объективно существующий комплекс процессов, явлений и элементов, связанных между собой. И, следовательно, оптимизировать данный процесс возможно лишь с помощью методов системного анализа. Наиболее подходящим в этом отношении является программно-целевой метод, представляющий собой способ увязки цели оптимизации с ресурсами с помощью

программ содержащих перечень мероприятий по реализации поставленій

ной задачи.

Программно-целевой подход к обновлению основного капитала объективно обусловлен самим содержанием процесса. Наличие многообразных экономических связей между звеньями, определяющими ход обновления, усиление различий в их функциях и, в то же время, их взаимодействие свидетельствуют о повышении уровня сложности производства. Здесь многие, на первый взгляд, разобщенные процессы про- извдства на самом деле имеют между собой тесную взаимосвязь.

Рассмотрим общую картину обновления основного капитала на примере какого-то парка машин, допустим, строительно-дорожных. Данный парк, во-первых, будет отличаться по возрасту, то есть характеризоваться определенным количеством лет, отработанных техникой; во-вторых, отличаться особыми условиями (внутрипроизводственными, региональными и т.д.) эксплуатации и ремонта; в-третьих, по-разному соотноситься с темпом технического прогресса в создании новых моделей машин данного вида, а поэтому в разные сроки подвергаться воздействию морального снашивания второго рода.

Кроме того, характер действия морального снашивания и время его наступления во многом определяются степенью насыщения парка

- 72 -машин новыми моделями. Далее, успех дела в осуществлении интенсивного способа обновления основного капитала связан с рядом таких факторов, которые непосредственно не определяют объективной величины амортизационного срока службы машин, но от которых зависит возможность ее реализации на практике. Например, исключительно важное значение имеет рациональное использование ограниченных ресурсов, а также возможность маневрирования ими. Эти факторы также способствуют реализации главной цели обновления, а именно, что данная совокупность обновляемого основного капитала должна обеспечить удовлетворение потребности в выполнении определенного объёма работ или производстве конкретных потребительных стоимостей, причем с наименьшими совокупными затратами во всех звеньях системы.

Частью этой многомерной задачи является также определение потребностей в объёмах функционирующих средств труда и поставок новых машин на цели обновления.

Итак, в системе факторов, от которых зависит реализация интенсивного способа обновления определенной совокупности функционирующих средств труда необходимо учитывать следующие: выбытие устаревших машин и его динамику; возрастную структуру совокупности средств труда; уровень их использования; темп технического прогресса; сроки и количество вводимых новых единиц техники; соотношение между полным возмещением и расширением парка оборудования, а также пропорции между направляемыми на возмещение и расширение парка новыми поступлениями техники; отраслевые и региональные условия функционирования; удовлетворение потребностей в объёмах функционирующих средств труда, поставках новых машин; ограничения по основным ресурсам и возможность маневрирования ими.

Таким образом, проблема оптимизации обновления основного капитала имеет многосторонний характер и включает в себя немало факторов, влияние которых требует специального изучения. Мы не ставим

задачи в рамках диссертации подробное рассмотрение всех факторов. Поэтому ниже в соответствии с темой диссертационной г аботы будет V рассмотрен производственный потенциал предприятия в целом как экономическая база обновления техники. Этот анализ необходим для раскрытия связи между уровнем развития производственного потенциала предприятия и возможностью осуществления обновления интенсивного типа. Изучение данной закономерности в значительной мере поможет предприятиям обновлять свой капитал с максимальным эффектом.

В данном же параграфе мы остановимся подробнее на характере взаимосвязи и взаимозависимости совокупности факторов обновления с точки зрения объединения их в целостную систему.

Следует заметить, что рыночная экономика двояким образом влияет на упомянутый характер взаимосвязи факторов обновления. С одной стороны, она их вуалирует, создает впечатление их нечеткости и даже, может быть, полного отсутствия. С другой стороны, рынок требует более жесткого определения и изучения этих факторов. В современной быстроменяющемся мире, когда рыночная конкуренция становится всё более серьёзной в результате появления изошреных, тонких методов и форм соперничества Фирм на рынке любой предприниматель, для того, чтобы работать прибыльно должен знать и изучать все факторы как внутренние, так и внешние, влияющие на производство, в том числе и на стратегию обновления.

Основой для составления и оптимизации целевой комплексной программы обновления парка оборудования какой-либо экономической системы может служить следующая блок-схема (рис. 6). В ней во взаимосвязи, в системе представлены все основные факторы, определяющие реализацию интенсивного способа обновления парка машин. Целевой функцией обновления в данной схеме является достижение намечаемых конечных результатов, то есть производства определенного объёма продукции или работы Опл при минимальных затратах труда Zmin. 

-

-+ / ,

У 

У/

а/лм V "%

Блок VII

/l/n/ /fy+zfo

1

Ml

ь/

«—f /

унт.

/ г.

Матрица оптимиздад

ОШМЕНЮ» ПАРКА MAUUH

&ЛСЖ I

Блок I

А- БЛОКИ

СРАВНЕНИЯ 

/ У

л/и,

/

У

-

л/,

то

г

Блок iv

АА/лр

Р/

У,

Л/?0

1

tflA л ?к I /

J

Уве?

И

Лі 

ТОО

У

блок 1/1

ІЛЛ/і

У рі

кро

У,

Блок V

кр

? ±аУ,

ІЛМ

L

EZ Z3L

±лК 

14 1С

±лТ

_J I J L

±лТ 

К

ілМ

I L

Л

±лТ

tfl К

±дм 

±AT

5

ідМ

Рис» 6. Блок-схема оптимизации обновления технического парка на предприятии.

- 75 -Центральным звеном системы является матрица оптимизации обновления действующего машинного парка Nq (блок II). Данная матрица (рис. 7)

у отражает динамику изменения возрастной структуры парка оборудования, сложившегося на начало оптимизационного периода, по мере его обновления.

Каждую возрастную группу машин характеризует количество оборудования в ней (пі); годовая производительность (qi); затраты труда на производство одной машиной годового объёма продукции (работ) (zi).

Задаваясь различными значениями амортизационного срока службы данных машин tj в пределах от его фактической величины (базового варианта) до оптимальной по условиям материального снашивания, определяем вариант обновления парка, при котором на производство планового объёма продукции (работы) Опл за весь период оптимизации (Т) имеем Z = mi п.

В качестве показателя затрат труда могут быть использованы приведенные затраты. Текущая их часть определяется условиями эксплуатации и ремонта. Приводимые к текущим капитальные затраты

41 (К) складываются из расходов на формирование материально-технической базы самой экономической системы, использующей данные машины (блок III, рис. 6). Блок IV (рис. б) символизирует предложение техники на рынке. Предложение металла как для изготовления машин, так и для их капитальных и текущих ремонтов обозначается индексом М ( см. блоки IV, V, VI). Иначе говоря, блоки III, IV и отчасти V и VI включают в себя рыночную стоимость техники. Сравнение ведется с базовым вариантом (индекс О), то есть с расчетами, отражающими существующую практику обновления анализируемого парка машин. Прог Ч нозируемые затраты на обновление (замену оборудования, увеличение

его количества, ремонт), связанные с изменением намечаемых объёмов производства Qrui рассматриваются как лимиты. Поэтому оптимизация

76

"•оды периода оптимизации

І Пі !

4т—-S-№ і

І Л.С-1 I

! -1 -4 г:

--4 О

..„4 I 1 - 1 ! 1 1

ж-— Глі I

! т-1 \ 4— i±  

4—

4

!

о 

.. 

! »І N L

-4 - -!-- ! 

T™2b MM MMM Характерне

ка парка

iiO BO

К

і /U і і

і _Z/i і

! Qi і Qx T Ga

; / ; Vi ; / ;f?

Q7T& • Qc"

2.

і 5.4 e...і.

— —, — _ і— - і 

іютоєонооть в

! ! [ . ! ! f t . і

расширений

it і і і ї і

I ! I I I I I

- - I f - ...j...-...-,.— j- . ,.

Общая потоеб-I j ! і І і ность в іюо- \/Jnl\/vnl\/vni \а/лч\л/п5\м6 \

тавках І ! І ! І І і

Пдановые объ-і ёмы работ

;&ілі;(2ал2 \0ллг\0плч\(}пл5\0іплі

Ж !

І ! t

м /бл

Л JL

Рие. 7. Матрица оптимизации обновления действующего машинного пагжа.

- 77 -процесса обновления парка машин ведется прежде всего с учетом лимитов по Nqo, а значит, по труду Тр и по капитальным вложениям К (блок III, рис. 6); по капитально ремонтируемым машинам Мкро, то есть по Тр, К и металлу - М (блок V, рис. 6); по машинам, подвергающимся текущим ремонтам Мто, то есть по Тр, К, М (блок VI, рис. 6) и, наконец, по предложению новой техники Nnpo - или также по Тр, К, М (блок IV, рис. 6). Данная схема оптимизации учитывает, что по мере перехода к оптимальной величине амортизационного срока службы техники tj, объём парка Nqj, необходимый для производства установленного объема работ, необязательно должен расти. Имеется ввиду, что сокращение удельного веса старых машин за счет замены техники, находящейся за пределами оптимального возраста, обеспечит рост производительности труда, позволяющей выполнить намеченную производственную программу меньшим количеством единиц оборудования. Поэтому растет лишь потребность в новых машинах на возмещение (Nbj) при сокращении потребности в расширении парка (Npj). В целом же это не обязательно должно сопровождаться ростом потребности в общих поставках оборудования (Nnj) (блок VII, рис. 6). В этом случае отпадает необходимость в увеличении объёмов закупок новой техники и создаются условия для перехода к интенсивному способу обновления машинного парка, то есть к ускоренной замене за счет первоочередного направления новой техники на покрытие выбывающих фондов. Рост эффективности достигается за счет сокращения сферы капитального ремонта на предприятии (блок V, рис. 6), так как при со-ращении срока службы и практически в том же парке машин (Nq) (а может быть даже и сокращенном), меньшая часть его будет ежегодно подвергаться капитальному ремонту (Nkpj). Значит произойдет снижение потребностей предприятия в основных фондах ремонтных подразделений, запасных частях и комплектующих изделиях, а также в работниках, занятых здесь. Кроме того, по этим причинам и в тех же нал

равлениях будет достигаться экономия в затратах на проведение текущих ремонтов (блок VI, рис. 6).

Изображенная на рис. 7 матрица учитывает влияние технического прогресса в создании и внедрении новой техники того же вида. Так, например, из матрицы следует, что с пятого года намеченного периода оптимизации (Т) на обновление приобретаются новые машины n , с производительностью q и эффективностью Z . При этом оптимизация процесса обновления также обеспечивается с учетом удовлетворения потребностей в поставках новых машин CNnj), в определенном объёме их производства (Nnp). Оптимальным считается вариант при соблюдении условия: Z - mi п. Тем самым обеспечивается возможность управления процессом обновления.

Произведенные кафедрой ЭУП Тверского технического университета расчеты по обновлению парка бульдозеров на базе тракторов класса тяги 6-Ю ТС показывают, что при существующих условиях производства, эксплуатации и ремонта машин сокращение амортизационного срока службы с 9 до 7 лет позволяет значительно снизить затраты труда на производство единицы работы и достигнуть их минимального значения. При этом потребность в приобретении техники практически не изменяется. Одновременно сокращаются количество необходимых трудовых ресурсов, ремонтная база и т.д.

Подобный принцип может быть использован для осуществления процесса интенсивного обновления основного капитала на любом предприятии, для любой совокупности машин и оборудования.

Таким образом, системный подход к реализации интенсивного способа обновления техники на базе программно-целевого метода создает возможность динамической оптимизации данного процесса, позволяет учитывать практически все основные факторы, влияющие на его осуществление. Применение этого подхода позволит предприятию обладать большей гибкостью, способностью быстро менять эксплуатируемую

- 79 -технику с целью перехода на новые ассортименты изделий. Жизненный цикл продукции в настоящее время стал очень коротким, разнообразие товаров -- выше. Поэтому производство, не учитывающее в своей технической политике вопросы оптимального обновления капитала, дающего возможность предприятиям постоянно приспосабливаться к запросам реальных, часто небольших групп потребителей, сегодня обречено на банкротство.

Технология современного производства требует наличия высококлассного оборудования, способного выпускать продукцию соответствующую мировым качественным стандартам. Оптимизация обновления средств труда во многом благоприятствует решению этой задачи.

Процесс обновления основного капитала - это саморазвитие определенной системы (предприятия), посредством непрерывного последовательного осуществления качественного преобразования составляющих её элементов с целью формирования более совершенной системы, обеспечивающей устойчивый рост эффективности, конкурентоспособности, доходов субъектов данного предприятия.

Далее представляется необходимым более подробно рассмотреть возможности производственного потенциала предприятия в части влияния его развития на интенсификацию обновления парка функционирующих машин.

2.2. Типология обновления парка машин и возможности производственного потенциала предприятия

Как известно, уровень развития материально-технической базы предприятий является экономической основой характера её обновления. То есть между уровнем развития производственного потенциала предприятия и возможностями интенсификации обновления машин в его парке существует тесная взаимосвязь исследование которой имеет

- 80 -важное значение для повышения эффективности функционирования предприятия, его рыночной устойчивости, успеха в конкурентной борьбе.

Преимущества интенсивного способа обновления основного капитала в условиях рынка, проанализированные в гл. I, дают основание рассмотреть вопросы адекватности производственного аппарата предприятия интенсивному обновлению. Хотя, как уже отмечалось, экстенсивное обновление тоже может быть эффективным, и в некоторых случаях оно бывает необходимо, однако общая тенденция практики обновления основного капитала в современной экономике тяготеет к интенсивному характеру. Поэтому предприятия в своём развитии должны ориентироваться на создание условий дающих возможность обновлять капитал интенсивным способом. Следовательно, возникает потребность в изучении производственного потенциала как базы, экономической основы интенсивного обновления техники и на этой основе создания методики оценки уровня его совершенства.

Прежде всего необходимо рассмотреть как изменяется потребность в технике при интенсификации её обновления. В условиях рынка это имеет большое значение для снижения издержек, повышения производительности труда, прогнозирования экономической стратегии предприятия.

Под "потребностью" в общем виде понимается "нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом; внутренний побудитель активности" [12]. Соответственно экономическая потребность определяется как "часть имеющихся в обществе потребностей, для удовлетворения которых необходимо общественное воспроизводство" С12]. Потребность в оборудовании является одной из разновидностей экономических потребностей. Её можно определить как обоснованную необходимость производственного потенциала

... 81 ...

экономической системы иметь в своём составе определенное число тех или иных видов машин с целью изготовления заданного объёма продукции при минимизации издержек. Это величина объективная, ибо существует в любом производстве независимо от того, определено или не определено её значение. Различают перспективную и действительную потребности. Важнейшими свойствами потребности в оборудовании являются его взаимозамещаемость и взаимодополняемость. Свойство взаимозамешдемости при определении рассматриваемой потребности состоит в том, что те или иные средства труда могут применяться в производстве в альтернативных относительно друг друга вариантах. Взаимодополняемость представляет собой необходимость комплексного использования различных видов оборудования. К. примеру, потребность машиностроительных производств в металлорежущем оборудовании дополняется потребностью в кузнечно-преееовых, сварочных, термических и литейных машинах.

Потребность в оборудовании является величиной сложной многомерной, которую можно представить в виде нескольких составляющих:

  • потребность предприятия в том или ином виде оборудования (например, в металлорежущих станках).

  • видовая технологическая структура, то есть процентное соотношение между различными видами оборудования.

  • типоразмерная структура (допустим, удельный вес экскаваторов с ковшом ёмкостью п м в общем парке данного вида техники).

- соотношение между взаимодополняемыми видами оборудования, соотношение между оборудованием, различаемом по качественным характеристикам (к примеру, между специальным и универсальным).

Проблеме определения потребности в оборудовании в его комплексном виде в экономической литературе уделено немного места. В основном авторы исследуют вопросы замены единичного орудия труда не затрагивая оптимизацию обновления всего существующего парка

- 82 -(см., например: [48; 10; 331 и т.д.). Такой подход вполне понятен с точки зрения господствовавшей ранее планово-централизованной

- экономической системы. Фондопотребляющие и фондоеоздающие предприятия развивались в соответствии с единым общегосударственным планом. У потребителя не было возможности свободно выбирать себе партнера.

Результатом такой экономической политики было низкое качество промышленной продукции и значительное отставание её от мирового уровня, опережающей рост цен на новую технику по сравнению с увеличением её производительности (хотя в некоторой степени данная тенденция имеет и объективные причины, о чем уде говорилось в гл. I), безразличие предприятий к снижению затрат на производство и внедрению прогрессивных технологических процессов. Конкуренция выражалась в виде борьбы между различного рода ведомствами за выгодные планы "освоения средств", и между потребителями - "за товар". Непроизводительные расходы в хозяйстве ежегодно достигали 40% валового общественного продукта. В широких масштабах выпускалась продукция, не содержащая нужных потребительских свойств. Приблизи " тельно на 25% продукции промышленности не было реальной общественной потребности, так как она не удовлетворяла заказчиков. Бывший СССР производил тракторов в 5 раз больше, чем США, но в 2,5 раза меньше орудий к ним. Ненужная продукция, можно сказать, насильно навязывалась потребителям. Применялись хорошо известные снабженцам предприятий так называемые "черные коэффициенты" или продажи с нагрузкой: на один станок первой категории полагались еще два станка пятой категории, на тонну кондиционного металла - 0,5 т вторых и третьих сортов, на три "КАМАЗа" - одна "Колхида".

Существовал немалый разрыв между поставками оборудования и потоебностями в них. Централизованное распределение средств тоуда вместо свободного его предложения на рынке пооождало несбалансное

ванность развития фюндосоздающих и фондопотребляющих отраслей. Первые ориентировались в своем развитии не на реально существующий спрос, а на указания сверху, а вторые были привязаны к определенным структурным звеньям органов материально-технического снабжения. Существовала система распределения новых машин основанная на заявках предприятий, которые, как правило, не содержали расчетов экономической эффективности внедрения новой техники и не предусматривали обязательность исполнения. Именно это было одной из основных причин проблематичности реализации интенсивного способа обновления основных фондов.

В научных работах методы определения потребностей в оборудовании излагались в значительном отрыве от комплексной оптимизации процесса обновления основных фондов в экономической системе. При разработке методов определения потребностей авторы учитывали, как правило, весьма ограниченный круг факторов, влияющих на формирование парка оборудования и, самое главное, не воспринимали данную задачу как один из блоков целевой системы обновления. Например,

В. К. Фальцман Е 721 для расчета потребности оборудования на замену і

(tiLii ) предлагает следующую формулу:

и

— І ;і(:і)

(13)

v 100 • u°

I It

гдеНгі _ базисный парк і -го оборудования в 1-й отрасли;

1—М - число единиц оборудования во второй возрастной группе для (1-1 )-го года; .. - число единиц оборудования, модернизацию которого плани-руется осуществить в -м году; Очі - Доля модернизируемого оборудования от общего его объема, приходящаяся на вторую и третью возрастные группы.

- 84 установленная по данным базисного года. Автор подчеркивает, что формула (13) выведена из предположе- • ния, что абсолютное количество оборудования в составе третьей

группы (срок службы свыше 20 лет) в перспективном периоде не должно увеличиваться по сравнению с базисным годом. По существу Б. К. Фальцман исходит из того, что возрастные показатели парка оборудования не должны ухудшаться в последующие годы относительно предыдущих. Таким образом, автор игнорирует один из наиболее значительных факторов оказывающих существенное влияние на количество необходимых средств труда (см. гл. I). Кроме того, он не учитывает снижения производительности техники по мере её старения и принима-ет выработку машины как постоянную величину.

Р. М. Петухов Г 57] в своих расчетах также использует постояную среднегодовую выработку в течение срока службы машины, не учитывая, что изменение возрастных характеристик парка оборудования в значительной мере влияет на величину его производительности.

Д. М. Палтерович [553 еще в 1972 году, исходя из господствующей в то время сверхцентрализации экономики, вывел формулу для расчета потребности в производстве оборудования для отраслей потребилетелей:

ґ "I

№ К,

-(М -гикпіГ -ио

р Ы irf

14) 

г 

Р

где [L - объём работы в отраслях-потребителях в году, предшествующем плановому периоду; - среднегодовой прирост объёма работ в отраслях-потребителях в течение планового пепиода;

- продолжительность планового периода в годах;

I парк, оборудования в любом (т -м) году планового периода:

р - доля ежегодного выбытия оборудования вследствие износа; -д - экспорт оборудования в соответствующем году планового периода;

/ - импорт оборудования в соответствующем году планового периода;

J - среднегодовой парк оборудования на начало планируемого периода;

К

, годовая производительность единицы оборудования на начало планового периода; - планируемый коэффициент увеличения производительности оборудования.

Если в формуле (14) учитывать экспортно-импортные операции, то её воплне можно использовать для расчета потребности оборудования на предприятии:

Y U "\Ь1" Л ={"тгпт" fW+

Формула не учитывает исчисление потребности в средствах труда как на замену, так и на расширение действующего парка, она является в некоторой степени комплексной.

Д. М. Палтерович в принципе верно замечает, что "... научно обоснованное определение потребности в оборудовании для замены возможно лишь путем расчета оптимальных сроков его службы" С 551. Но, однако, не следует забывать, что установление оптимального срока службы отдельной единицы оборудования и всей совокупности функционирующих в экономической системе средств труда - это две разные вещи, причем первая играет подчиненную по отношению ко вто

- 86 -рой роль. Дело в том, что если, например, рассмотреть обновление парка каких-либо машин в индивидуализированном аспекте, то можно заметить, что данный процесс происходит не одномоментно, а стохастически, то есть средства труда, не равные друг другу как изначально (чем сложнее какое-либо изделие, тем больше будет отличий между отдельными его единицами при изготовлении целой партии), так и тем более вследствие разницы условий (и даже микроусловий) эксплуатации, естественно будут иметь различный эффективный срок службы и при его установлении необходимо иметь развитую систему индивидуальной диагностики состояния машин. Подобный индивидуальный срок службы не может являться критерием, определяющим эффективность использования машинного парка всего предприятия или даже отдельного его крупного подразделения. По сроку службы отдельной машины нельзя устанавливать темпы, пропорции и объёмы замены техники по предприятию в целом, прогнозировать получение прибыли от использования орудий труда и т. д. Разрешению вышеперечисленных вопросов может способствовать только средний оптимальный срок службы всей совокупности машин определенной модели. Этот срок должен быть таким, при котором обеспечивается максимальная эффективность производства в целом, несмотря на то, что отдельные технические единицы могут функционировать, и иногда довольно значительно, меньше или больше данного срока. И именно средний наиболее эффективный срок службы мы в основном и имеем ввиду при рассмотрении вопросов определения потребности в необходимых средствах труда.

Проблема определения потребностей в оборудовании являетя весьма сложной. Выбор оптимального варианта средств труда в производственной системе вплотную связан с темпами экономического роста предприятия, что в свою очередь вызывает необходимость в расчетах объемов функционирующей техники, её поставках на цели возмещения и расширения. Поэтому нельзя определять соеднегодовую потребность в

- о ( машинах путем пгюстого деления объёма необходимых оабот на пооиз-водительность техники или необходимое количество средств труда на замену с помощью отношения общей численности парка к среднему сроку службы, как это предлагается В. П. Шафране ким С 801.

Кроме того, следует учитывать, что изменение потребностей происходит в различной степени, в несовпадающих направлениях и в значительной мере зависит от способа обновления. Как отмечалось в гл. I, осуществление интенсивного способа обновления техники предполагает ориентацию его на полное и своевременное, в соответствии с оптимальными амортизационными сроками слулбы выбытие устаревших средств труда и требует перераспределение новых их поступлений в пользу той части, которая направляется на возмещение. Увеличение доли возмещения, замена устаревших и изношенных машин предполагает рост производительности труда и сокращение ремонтных струкрур на предприятиях. Уменьшается потребность в технике, используемой для выполнения необходимого объёма работ, что в свою очередь уменьшает объёмы её приобретения.

К тому же размеры потребностей в наличии и поставках средств труда в значительной степени зависят от силы действия технического прогресса по отношению к тому или иному типу машин и, следовательно, от того, в какой мере обновление осуществляется на новой качественной основе. При реализации интенсивного способа обновления всегда следует учитывать, что через определенные проме?кутки времени как на возмещение, так и расширение функционирующих средств труда будет предлагаться новая более эффективная техника, что существенно повлияет на потребность в приобретении и эксплуатации машин. Технический прогресс в развитии средств труда, в основном, и определяет темпы обновления оборудования, состав и структуру парка машин, потребности и размеры вовлекаемых в производство ресурсов.

Надо отметить, что немалая группа авторов предлагала различ

ного рода формулы для определения того или иного вида потребности

в оборудовании. Например, в монографии И. Л. Лебединского и Ю. В. Ят ченко [39] содержатся формулы для расчета количества техники при

замене одинаковых или технологически подобных моделей и внедрения

принципиально новых машин (V ) • Соответственно:

/мое

Vc7 I

v Z_v!\cM,cT. T/l\po

— (16)

/МОЄ

}\смн

К

где усУ - количество старого оборудования в группе;

- коэффициент планируемого роста объёма производства;

К- фактический коэффициент сменности старого оборудования; СН.СТ,

К

- плановый коэффициент сменного нового оборудования; и , и. і - норма времени на типовую деталеоперацик. . выполненную на "tcr

старом оборудовании і . - норма времени на типовую деталеоперацию, выполненную на

новом оборудовании.

//иС(ч-Ю

і f" .1

wlv

- коэффициент планипуемого Увеличения выпуска деталей

л/

К

  • годовой выпуск деталей, отооранных для производства на новых станках, шт. ;

  • коэффициент возможного снижения трудоемкости при пере-воде обработки на новое оборудование;

Х/ст - норма времени на типовую деталь при изготовлении последней на старом оборудовании;

("1") - плановый эффективный Фонд времени единицы оборудования ЇЯ4 гса

- on

к,

за год, .- і ннк "- "ч. , чей - планируемый коэффициент сменности; ,в - планируемый коэффициент выполнения норм; - количество типоразмеров деталей, отобранных для изготовления на новом оборудовании. В. Д. Жариков [261 приводит несколько формул как для расчета необходимого количества оборудования для замены изношенного, так и для определения общей потребности в оборудовании. К примеру: потребность в оборудовании для замены изношенного и устаревшего в плановом периоде (году):

Пз=онін;

(18)

н

гдеf j - объём основных производственных фондов предприятия (млн. і РУб. );

% - норматив оборудования в основных производственных фондах; [—I - норматив определенного вида оборудования, на которое считается потребность, в общем объеме оборудования основных производственных фондов. Потребность в оборудовании для замены изношенного в натуральном выражении:

aW-оНКнИ:

19)

или

nW=0Hll-M,«a (го)

где Г\ - норма годовой амортизации (в долях единиц);

!н - нормативный срок службы машин данного вида; Н. - норматив данного вида оборудования в составе технологи а

ческого оборудования действующего парка машин Потребность в оборудовании по трудоемкости производственной программы:

Т

П-І = -= - (21)

П-ru-n,

(22)

где ГЦ - количество машин 1-го вида, необходимых для выполнения производственной программы, шт. ; In - планируемый годовой фонд одной машины, ч. ; - общая трудоемкость производственной программы, ч. ; I - потребность в поставках машин, шт. ;

П - количество машин данного вида в действующем парке машин, шт. Балансовый метод определения потребности в оборудовании:

п-п,+п.+п+п,+п «

гДе1 L Действующий парк машин;

Г - объём оборудования, подлежащий вводу в действие в рассматриваемом Периоде;

П - объём изношенного и устаревшего оборудования, которое будет заменено в плановом периоде;

J L - количество машин, необходимых для расширения действующе-щего парка;

[ - парк машин, направляемых на комплектацию продукции маши

- 91 -ностроения. Определение потребности в оборудовании для замены изношенного по нормам амортизации:

О Кпо к.

Пг IС Р

ИЛИ

К со)

П = (М,Х

С Ргп

где М - балансовая стоимость основных производственных фондов на начало периода, тыс. руб. ;

к - удельный вес оборудования в общем объеме балансовой стоимости основных производственных (фондов;

V - удельный вес оборудования одного вида в обшей стоимости всего оборудования;

т

н - нормативный срок службы одного вида оборудования, лет; ( - стоимость новой машины того же назначения., тыс. руб. ;. О - темп роста производительности данной группы оборудования: ffl - коэффициент запаздывания фактической замены от плановой; CL норма амортизационных отчислений в долях единицы. Определение потребности в оборудовании для замены изношенного и устаревшего по коэффициенту выбытия:

I \MBij /JJosijK

і, 26)

e»ier

где( ) - объем і -го вада оборудований І -го предприятия в году vyoea . о

(Ї-Тн)і

I - годы

К

- ;оЗ миИЄНФ ВЬїбьіТИЯ bug

- 92 -Ін - нормативный срок службы (, го вида оборудования, дет.

Таким образом, если проблему определения потребности в оборудовании рассматривать узко, то есть в отрыве от целевого комплексного обновления основного капитала, то формул для расчета необходимого количества машин в различных его аспектах можно вывести предостаточно. Тем более, что величина потребности в технике связана со многими экономическими показателями и категориями и при желании всегда можно найти необходимую математическую зависимость и выразить её в виде той или иной формулы, что хорошо видно из монографии Г 263. Подобные формулы, конечно, имеют немалую научно-экономическую ценность, но из-за ограниченности количества входящих в них показателей вызывают необходимость искать другие мето -ды определения потребностей, включающие более широкий набор различных факторов.

Подробнее вопросы определения потребности в оборудовании рассмотрены в монографии В. М. Козуба [32]. Сначала автор приводит общую комплексную формулу расчета потребности в продукции машиностроения:

ч

n-rvrvoon.

П П

п

где Г1 - продукция машиностроения, направляемая на воспроизводство активной части основных фондов; потребность в восстановлении (ремонте) машин и оборудо р

вання; е - потребность в металлоконструкциях и металлоизделиях; з - потребность в запасных частях для восстановления машин;

П - потребность в машинах и оборудовании непроизводственного наз наче н ия. Частные потребности определяются специфическими методическими

приёмами с учетом особенностей формирования кажций. Автор правильно замечает, что между элементами, определяющими общую надобность в оборудовании, существует определенная взаимосвязь. Например, сокращение потребности в готовых машинах неминуемо скажется на. росте потребности в ремонте и запасных частях.

Главным достижением этой методики является многофакторность формирования общей потребности, которая затем детализируется более подробно. Надо сказать, что автор все это довольно удачно представил в виде стройной, четкой системы.

Б. В, Щербицкий и его соавторы Г 83] при расчете потребности в оборудовании для технического перевооружения определили основные этапы решения этой проблемы. Их экономике-математическая модель формируется следующим образом: определяются значения переменных

-V

цели:

X, при которых обеспечивается минимальный экстремум Функции 1Н

И f-1 1 1

(28)

и удовлетворяются ограничения:

(29)

(ЗО) 

iW r w- Щ 1 Ц(г і)

(31) 

ЛД -К

( r- n\

- 94

г -Y

1Х:;,=1(Г =1 Xi;f = О V lty-U- -ЇТу, L=1,na Y=U)(341

1Х і4( -іД; t-i,m ;y-2,...G-) где С/ - индекс технологического процесса на рассматвиваемом предприятии и номер группы взаимозаменяемого оборудования соответствующего функционального назначения (Q =33Q\ g - номер типа (марки) машины внутри каждой группы Функционального назначения; - состояние оборудования ( у= - базовая машина; y=2? -G" новая техника); у - порядковый номер участка (рабочего места) определенного технологического процесса (І Д?);

П г - количество рабочих смен в плановом году;

I - множество возможных нариантов потребности в оборудовании lie, ,

Q -го функционального назначения на L -ом участке

L

•Л

множество возможных вариантов нотоебности в оборудовании

і -ой марки О -] о функционального назначения на і -м участке; ( I CZT . )

і/ % h

К. - выделенный объём капитальных вложений на удовлетворение

потребности в новом оборудовании, тыс.руб. ; СХ/ - выделенные на пдчниоуемчй периол фонлы Q, -го функпио-опального назначения (, -и марки, ирг. ;

- 95 -СХп«. - производительность СУ - то оборудования на и и -м участке

(рабочем месте) ел/см; К .-Л - объём капитальных вложений на удовлетворение потребности

V -го участка bUJ, -й машине; (,по себестоимость выполенения операций на машине -й марки

V -го состояния на і -м участке д -го технологического процесса;

плановое задание по объёму выпуска продукции в течение планового периода

G

гс - пропускная способность Л -го технологического процесса;

Х

- булева переменная, определяющая принятие на І -м участке (7 -го технологического процесса (,-й машины;

Е

- нормативный коэффициент эффективности капитальных бложе-ний. Функция цели (28) представляет собой суммарные приведенные затраты на обновление парка оборудования при техническом перевооружении. Ограничения модели описывают следующие условия:

(29) - задания по объему выпуска продукции в плановом перио- де, а также показатели по объёму производства прдукции, повышению

её качества, росту производительности труда и пр. ;

  1. - требования к уровню развития производственной мощности предприятия;

  2. - требование сбалансированности пропускных возможностей смежных технологических звеньев - требование ограничения капитальных вложений на обновление оборудования;

  3. - ограничения технологического характера, выражающие несовместимость машиновариантов на отдельном рабочем месте:

  4. - требование целочисленности переменных величин;

  5. - ограничение по непревышению выделенных фондов оборудо

ванин.

Таким образом, еще раз необходимо подчеркнуть, что создавав- г мые прежде методики определения потребности в оборудовании были

отделены от общей задачи оптимизации процесса обновления фондов, что делает невозможным их использование в новых рыночных условиях. Однако, всё, что сделано учеными прошлых лет составляет надёжную базу для дальнейших исследований в этой области.

Б настоящее время, учитывая рыночный характер экономики, нужен иной подход к, изучению вопросов обновления и оптимальной пот г\е нпнтчл в ппнгтнпм КЯПИТЯ ттр

L_- v_ і- і 1 v- w J. І і J—-- 4 - і і х - j_i .. V Ті і І» -— 4. І.Х ±. Л- -_l;i/J. -- В условиях рынка государство не дает задания, ито, кому, ког-да и в каком объеме производить и продавать, не устанавливает, в большинстве случаев, никаких ценовых нормативов. Вое основные фак-тооы производства ( тоуд, капитал, земля) участвуют в хозяйственном процессе на конкурентной основе, то есть их движение увязано с действиями сил спроса и предложения со стороны автономных и свободных собственников. Независимые экономически ответственные товаропроизводители имеют право самостоятельно определять свою произ : водственную программу, выбирать поставщиков и потребителей, назна чать цены, распоряжаться прибылью, оставшейся после уплаты налогов и внесения других обязательных платежей, исхоя из собственной выгоды. Поведение участников рыночного производства регулируетя их личными мотивами на получение вознаграждения, а не страхом перед наказанием за неисполнение вышестоящей воли. Продавец и покупатель, заключая добровольную сделку купли-продажи, сами определяют свои отношения на основе соображений взаимной выгоды. В итоге осуществляется свободная саморегуляция рынка. Поэтому при расчете

потребности в оборудовании в условиях рыночной конкуренции необходимо, в рамках оптимизации процесса обновления основного капитала, учитывать такие Факторы как: влияние технического прогресса,

- 97 -действие морального износа, степень защищенности рынка ресурсов, возможности их лизинга, экономии и перераспределения и т. д. Первостепенной задачей в настоящее время является ответ на вопрос: как интенсификация обновления фондов влияет на изменение потребности в машинах, конкретную возможность формировать их совокупность, определяющую содержание капитала. Данная проблема имеет первоочередное значение для предприятий, фирм, динамики их капитала, его эффективности.

Следовательно, в дальнейшем необходимо более подробно охарактеризовать последствия интенсивного обновления с точки зрения изменения потребностей в оборудовании, их спроса и предложения. По мере ускорения данного процесса увеличивается доля выбытия устаревших и отслуживших свой физический и особенно моральный срок службы машин. Выбытие становится первоочередным по сравнению с оасширением. На первый взгляд, в данной ситуации, возникает мысль о том, что потребности в новых инвестиционных товарах должны возрастать. В ряде случаев так и будет, особенно на отсталых в техническом отношении предприятиях, где эксплуатируется большое количество изношенного оборудования. Но в целом, здесь действует иная закономерность.

В гл. I настоящей диссертации довольно подробно рассмотрены оезультаты интенсивного обновления. В данном же параграфе мы постараемся показать последствия интенсивного обновления с точки зрения изменения потребностей в технике. К примеру, по мере старения машины снижается ее как часовая, так и годовая производительность. Поэтому если обновление техники происходит экстенсивно, то в парке окажутся машины с большими сроками службы и, как следствие, низкой производительностью. Для вьшоления одного и того же объема Работ пои реализации интенсивного обновления требуется

ЗО "

Допустим Б парке работает 500 экскаваторов, 50% из них JKv-n.HV H fMny T f fl яи ппнян.яями оптимального ппокя службы. ппичем их производительность на 30%. ниже, чем у остальных машин. Для выполнения заданного объёма работ требуется дополнительно 84 экскаватора (500 х 0,56 х 0,30), что составляет 16,8% наличного парка. Если, например, ежегодные новые поступления машин составляют 18% парка, то получается, что примерно 93% из них работает на ком пенсацию потесь в объёме производства в результате снижения произ-водифедьноети старого оборудования.

Исследования, проведенные на кафедре ЗУТІ Тверского технического университета по материальному снашивании) одноковшовых акскава.тооов на пневмоколесном хоту показывают, что сокращение срока амортизации этих машин с восьми до пяти лет уменьшит потребность в них на 7%. То есть, для выполнения одинакового объёма работ при сокращении амортизационного срока службы машин на их выбытие может быть направлено меньшее число экскаваторов.

К примеру, в парке экскаваторов 2000 машин. При сроке их службы восемь лет ежегодно должно заменяться 12,5% машин. Если

- сократить срок службы до пяти лет, то заменяться уже должно 20%. 0

учетом фактора изменения производительности при сокращении срока службы для выполнения того же объёма работ потребуется не 2000, а I860 единиц техники. Сокращение парка на 140 экскаваторов потребует для его обновления уже не 400 машин, а 372 единицы, то есть также на 7% меньше.

Расчеты показывают, что потребность в оборудовании используемом для замены выбывающего, при сокращении амортизационного срока службы увеличивается в меньшей степени, чем сокращается срок служ бы. По расчетам Р. 3. Акбердина [21 во многих случаях, например, при обновлении парка металлорежущих станков из эксплуатации вообще можно исключить 50 00% парка устаревших станков без уменьшения

9Q

V

Г1

объема выпуска продукции - за счет сокращения неустановленного оборудования и повышения коэффициента сменности. Это в еше большей мере снизит потребность в новом оборудовании, направляемом на замену.

Как было уже отмечено, по мере старения техники производительность снижается в двух направлениях. Часовая - вследствие невосстановимого износа деталей и узлов машин и годовая - по мере увеличения количества различного рода ремонтов, технического обслуживания и т. д. Заметим, что интенсивное обновление средств труда сокращает долю машин находящихся б ремонте. В связи с этим у предприятий появляется возможность иметь меньше запасного оборудования, что также в целом способствует сокращению потребностей.

Кроме того, интенсивное обновление происходит "в форме претерпевшей переворот". Новая техника, создаваемая на предприятиях -производителях по своим эксплуатационным параметрам в значительной мере превосходит старые аналоги и её требуется меньше, чем машин, изготовленных на традиционной основе. С другой стороны, если про-чесе технического усовершенствования машины продолжительное ВРЄМЯ происходит на основе прежних научных идей, то можно заметить некоторые закономерности связанные с повышением их качественных папа-метров. Например, по мере перехода от начальных качественных характеристик техники (производительность, воемя безотказной Работы и т. д.) к более высоким наступает такая стадия ее технического совершенствования, когда темпы роста этих характеристик значительно сокращаются. На рис. 8 указанная закономерность отражена в виде функциональной зависимости изменения коэффициента эквивалентности (Хэ от числа моделей машин (//) выпускаемых на одной и той ке технологической основе.

Кооме того, с количественную увеличением качественных пара метров машин происходит ухудшение их использования, что изображено

-UL

З

N

Рис. 8. Темы роста качественных характеристик моделей машин идентичной технологической основы.

12 3 4

Рис. 9. Темпы снижения использования качественных параметров техники в зависимости от их численного ооста.

N

іраметров тех л- X.

ііпі/ППЛі1

использования качественных

ники. К тому же. по мере технического совершенствования базовой модели техники происходит увеличение затрат на проведение данного процесса. И в дальнейшем темп роста затрат (й Ь ) начинает резко обгонять темпы роста качественных характеристик (рис. 10):

N 12 3 4

Рис. 10. Соотношение темпов роста затрат и качественных

характеристик моделей машин.

Как следствие, темп роста общей эффективности от использования техники (д Э) данного типоразмера по мере увеличения числа ее модефикаций начинает замедляться (рис. 11).

Следовательно, с развитием техники на традиционной основе каждая модель будет все в меньшей степени по своей эффективности обгонять предыдущую. Если парк машин пополнять за счет устаревших моделей, то для поддержания объёма работ на должном уровне необходимо вводить в производство все больше орудий труда.

Например, металлорежущий станок ІК-62 имеет производитель

n

Рис. 11. Зависимость роста эффективности машины от числа её модификаций.

ность на 15% выше., чем аналогичный по назначению станок IA-62. Производственная мощность двух полуавтоматов модели А-і730 в 1,5 раза больше мощности трех универсальных металлорежущих станков модели 1К-62. Немаловажно то, что вместо трех станочников здесь занят лишь один, обслуживающий одновременно оба полуавтомата, что обусловливает еще больший рост производительности труда [ 3 J.

Кроме того, экономия потребности в средствах труда при интенсивном обновлении возникает вследствии установления оптимальной технологической структуруы на предприятии, так как (см. гл. I) эффективность производства во многом зависит от того, -как соотносятся между собой различные виды техники, от их "связанности".

Таким образом, интенсивное обновление производственного аппарата оптимизует потребности в средствах, ликвидирует излишнее и устаревшее оборудование и позволяет выполнять необходимые объёмы

- 103 работ "наименьшими силами".

Далее необходимо рассмотреть производственный потенциал в части его развития и соответствия политике интенсивного обновления техники на предприятиях.

Напомним, что уровень развития производственного потенциала предприятий, является базой определяющей характер обновления основного капитала. Собственного говоря, здесь наблюдается взаимосвязанная и взаимоусиливаемая тенденция. С одной стороны, уповань развития производственного потенциала предприятия определяет способ обновления его фондов, с другой - реализация интенсивного типа обновления предъявляет повышенные требования к экономической мощи потенциала. И если между первым и вторым наблюдается несоот вететвие, то экономическое развитие общества замедляется и далее, при углублении этого противоречия, становится проблематичным. Справедливость данного утверждения можно доказать проанализировав эволюцию предприятий бывшего СССР. К примеру, для периода 20-х-40 х г, г, был характерен преимущественно экстенсивный тип расширенного воспроизводства. Он был предопределен прежде всего сложившимся ранее уровнем развития производительных сил и необходимостью создания крупной машинной индустрии. Развитие экономики требовало прежде всего экстенсивного расширения производства, которое опиралось на наличие огромных свободных ресурсов рабочей силы. Численность занятых в хозяйстве страны увеличивалось ежегодно в среднем болен, чем на 16%, основные производственные фонды - более чем на 11%. В то же время роль интенсивных факторов в расширении производства была незначительна. На это указывает, в частности, снижение фондовооруженности в среднем на 1,6%, ежегодно при росте производительности труда примерно на 4% в год. Фондоемкость производства ежегодно снижалась в среднем на 7% Г47.1. По расчетам Ю. М. Иванова [00] за данный период времени Фондовооруженность тпу7їа.

• 104 -в промышленности на одного занятого была в 15 рая меньше, чем в США.

у Кроме того, обновление основных фондов в рассматриваемом пе риодов осуществлялось на базе оборудования, совершенствующегося эволюционно, на основе традиционных технических принципов. Такое длительное удерживание производства средств труда на одном и том же фундаментальном уровне приводило к тому, что экономика значительный период могла развиваться по преимуществу экстенсивно.

В послевоенном периоде восстановления промышленности высокие среднегодовые темпы роста обеспечивались также в основном за счет количественных изменений в факторах производства: увеличение заня-тьгх в среднем на О? в год и основных производственных фондов на о% в год. Фондоемкость также снижалась [ 471.

Обновление основных Фондов и, в частности., рабочих машин и технологического оборудования, осуществлялось в ти годы преимущественно нк . тен .;иьно. ато проявлялось в том, что вновь производимые средства труда направлялись, в основном, на расширение машинного парка, увеличение таким образом производственных мощностей.

Но, однак , количество занятых увеличивалось болем высокими темпа

ми, чем расширялись основные фонды. В результате роль живого труда в экономическом росте увеличивалась. Динамика роста основных производственных фондов и стоимостной оценки живого труда в I923-1940 г\ г. и в 1945- 1950 г. г. показывает, что доля живого труда в совокупных затратах труда возрастала, а доля труда, овеществленного в основных фондах, уменьшалась. Поэтому возможности экономии на живом труде возрастали, а на прошлом, наоборот, снижались.

Так, с 1928 по 1940 г. г. затраты живого труда возросли в 5,1 раза, а овеществленного в основных фондах - в 2,4 раза. В 1945-1950 г. г. темпы роста затрат живого труда также превышали темны рос і а овеществленного в основных фондах труда. В итоге доля

затрат живого и овеществленного в основных фондах труда в их сумме, то есть в половых нитратах труда, составили в 1Q40 г, . соответственно, 31 и ет., а в 1950 г. 37 и 63% [47].

Таким образом, недостаточный технический уровень производства наряду с огромными людскими и сырьевыми ресурсами обусловили экстенсивных характер обновления средств труда. Низкая степень развития производственных потенциалов промышленных предприятий того времени определила соответствующий способ обновления. Экстенсивный тип обновления фондов периода 20-Х-50--Х г. г. не вступал в противоречие ни со степенью совершенства производительных сил, ни с имевшей место общей экономической ситуацией.

Б конеце 50-х годов наметилась тенденция к стабилизации долей живого и овеществленного труда. Развитие экономики перешло в такую стадию, когда источники экстенсивного развития начали постепенно исчерпываться и альтернативой им явилось усиление действия интенсивных факторов.

Расчеты показывают, что в 1965 году по сравнению с 1950 г. рост фондовооруженности составил 212Х. В промышленности ва этот " период основные производственные фонды выросли более чем в 5 раз, а численность работающих только в 1,9 раза. Тем не менее значи тельный роет фондовооруженности не обеспечил ожидаемого повышения производительности труда и вследствие атого снизилась фондоотдача.

По нашему мнению, в значительной мере это связано с тем, что в обновлении существовали экстенсивные тенденции, которые проявлялись в сохранении приоритета расширения основных фондов над их выбытием и заменой, а также в развитии техники фондоемкого типа.

Таким образом, анализируя указанный период времени, можно заметить, что уровень развития производственного потенциала предприятий вступил в противоречии в характером обновления средств тру да. В 50-х годах обнокминие действующих ооновных ф.- нд,--,р ідмело " «,-

им следствием расширение, "поли і і роивводетва". Оно паслирялаось даже быстрее, Чнм увеличивалась численность занятых. Поэтому за к- высоким ростом фондовооруженности, имевшим в силу этого формальный

характер, скрывалось ухудшение использования основных производственных фондов, что и обуславливало снижение фондоотдачи.

Б 70-х-яО-х г. г. рассмотренная негативная тенденция еше более усилилась и ревче стало проявляться несоответствие якстенеивного по своему содержанию обновление основных фондов, сложившейся хозяйственной ситуации. В итоге произошло падение темпов роста объема промышленного производства и производительности труда.

фондов проявился в том, что в ГЮ-х годах производственный аппарат промышленности на 80% обновлялся за счет его расширения и на Ш за счет замены изношенной части. Расширение основных фондов происходило быстрее, чем посла численность работников и это привело к несбалансироканности вещественных и личных Факторов производства, к образованию излишних рабочих мест и, как следствие, понижению уровня их использования и падению фондоотдачи.

В настоящее время, когда Россия идет к рынку, необходимось в интенсивном обновлении техники резко возросла. Рыночная экономика предъявляет жесткие требования к производителю, и позтому промыш ленные предприятии вынуждены более серьёзно относиться к проблемам обновления своего производственного аппарата. Б противном случае предприятие ждет неминуемое банкротство и крах. Предприниматель своей судьбой отвечает за качество поставляемого на рынок товара. А производить высококачественную продукцию можно только используя новейшее современное оборудование. Справедливость данного суждения в значительной мере подтверждается ситуацией сегодняшнего дня. Од-н и из причин остановки предприятий, работы не на полную мощность., высокий себестоимости отечественной продукции по сравнению с им

- 107 -портной, является наличие большой доли устаревшего, малоэффектив ного -оборудования.

В связи с тем, что предприятия должны в своем развитии ориентироваться на интенсивный характер обновления основного капитала вполне закономерно возникает вопрос об адекватности уровня производственного потенциала данному процессу.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос прежде, всего необходимо более подробно проанализировать воспроизводственные пропорции при интенсивном способе обновления. Как уже говорилось, интенсив ное обновление предполагает приоритет инвестиций, направляемых на возмещение отслуживших свой срок средств труда по сревн нию с расширением капитала. Например, если рассмотреть роспьоиднод тьен-ные пропорции в различных отраслях промышленности индустриально развитых капиталистических стран а последний- годы, то можно наметить, что в большинстве случаен доли выбытий и замены основного капитала в надивых инвестициях или преобладает над расширением, или равна ему. в таблице 8 представлены воспроизводственные пропорции в промышленности США да последние несколько лет. "пдобнан же ситуация наблюдалась и в других странах (Япония, Германия и т. д. ).

Анализ данных табл. Я показывает, что в абсолютном большинстве отраслей США доля выбытия превышает 50% и доходит до 81% в целлюлозно-бумажной промышленности в 1990 году. Преобладает расширение над выбытием лишь в химической и нефтехимической промышленности в 1962, 1990 и 1994 г.г., а также в пищевой - 1986, 1990, 1994 г. г.

Но, преобладание выбытия капитала над его расширением не самоцель, а средство достижения эффективности Функционирования экономики. Исследования показывают, что для всех развитых капиталистических стран в некоторые периоды времени характерно и увели

Р?,;шИФмуі потенциала предполагает обеспечение и расширения парка

Мг,,і:Ин к случае ВЫСОКОЙ ДОЛИ ЧИ о;ы ВЛО.ЖЄНИЙ.

Дальнейший анализ производственного потенциала предприятий требует определении методики уровня его развития. Формализованная опенка необходима для того, чтобы наиболее полно выявить его еп " обность к изменениям и объёмах и качестве производимой продукции, насколько потенциал гибок, мобилен, способен к переналадке на выпуск всього товара и т. д. К тому же оценка потенциала даёт воз мощность рассчитать уровень эффективности предприятия, возможности

л

СНИЖеНИЯ ИЗДерЖеК, ПОВЫШЕНИЯ Производительности труда, СДеЛать вывод о ".го рыночной устойчивости. Кроме тоїтц зта опенка должна показать, каким обра:-»-м фирма удовлетворяет изменяннігцйея спрос на средства труда: или с помощью улучшении использования уже имею щихон у предприятий резервов, или есть смысл провести мероприятия по развитию потенциала. Тем более, в условиях рыночной экономики любой бизнесмен, имеющий в своей собственности предприятие, вслед за рыночной конъюнктурой должен, во первых, отчетливо представлять возможности своего производства, его способность вффеьо инчо функционировать в условиях рыночной конкуренции, и, во-вторых, необходимо звать рейтинг предприятия, то есть место, которое занимает мрма в системе себе подобных. Это дает большие перспективы при прогнозировании стратегии предприятия на длительные периоды времени в целях сохранения и усиления его рыночной стабильности.

Поэтому в следующей главе диссертации, на основе изучения существующих методик оценки производственного потенциала предприятия, разработана собственная методика определения уровня его развития и эффективности использования.

1

:ш комплекси

ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Методология и практика оценки проивводственного потенциала предприятия применительно к требованиям рынка

Аналин производственного потенциала промышленного предприятия, динамики его развития, а также раскрытие новых подходов к обновлению парка машин в условиях рыночных отношений позволил подойти к разработке методики качественной и количественной оценки производственного потенциала как экономической базы афективного обновления основного капитала. Комплексная оценка производственного потенциала в настоящее время является назревшей потребностью практики и имеет принципиальное значение, так как качественные перемены, глубокие преоораэованин российской экономики потребовали ощутимых изменений хозяйственной стратегии предприятий, новых методов выявления материальных, финансовых и людских ресурсен, которые могут быть мобилизованы и использованы для выпуска конкурентоспособной продукции, получения прибыли, завоевания рыночной ниши.

Итак, сцепка проивводственного птенциала предполагает системное выяснение его содержания. Это означает: во-первых, необходимо дать оценку мощности потенциала на данный момент времени и, во-вторых, сделать вывод о его возможностях на перспективу. При этом оценка должна выявить степень соответствия потенциала, определенным процессам нормативам, требованиям, правилам и т. д. А также, она должна отражать иерархическое положение потенциала относительно ему подобных. Но в любом случае оценка всегда является процедурой сравнения, так как только при этом возможно появление ои ночных суждений: "удовлетворительно", "неудовлетворительно", "пло

XC" , "хорошо и т. д.

Что касается оценки уровня производственные нот нцинла, то здесь, как представляется, необходимо исходить иэ условия становления рыночной системы хозяйствования, её требований к механизму управления предприятием. Современный развитой рынок диктует очень жесткие рамки произвдотва: изготавливаемый на предприятии продукт должен быть не ниже среднего уровня по качеству при издержках не выше средних и при производительности труда не ниже средней. Следовательно, если речь идет об оценке наличия и использования производственного потенциала предприятия, Фирмы, то в первую очередь необходимо провести анализ по второй грани изучаемого явления, то есть прежде всего важен именно уровень совершенства потенциала рассматриваемой системы по сранению с потенциалами адекватных ей систем. Немаловажное значение имеет и степень соответствия развития потенциала определенным требованиям и прежде всего уровню издержек, дохода.

В России накоплен немалый опыт оценки производственного потенциала предприятия, который следует использовать на практике и принять во внимание при создании современной комплексной методики. Однако, научные разработки по данной проблеме имеют и немало недостатков, из-за которых имеющиеся методики оценки потенциала не получили широкого распространения.

Например, Н. И. Иванов С 62] приводит расширенную систему показателей комплексной оценки производственного потенциала, которая делится на три основных группы показателей, характеризующих:

  1. величину производственного потенциала (например, объём выпускаемой продукции, среднегодовая численность рабочих и служащих);

  2. эффективность использования Действующего производственного потенциала (объём продукции на одного рабочего, фондоотдача и

хо", "хорошо" и т. д.

Что касается оценки уровня производственного потенциала, то здесь, как представляется, необходимо исходить из условия становления рыночной системы хозяйствования, её требований к механизму управления предприятием. Современный развитой рынок диктует очень жесткие рамки произвдства: изготавливаемый на предприятии продукт должен быть не ниже среднего уровня по качеству при издержках не выше средних и при производительности труда не ниже средней. Следовательно, если речь идет об оценке наличия и использования производственного потенциала предприятия, фирмы, то в первую очередь необходимо провести анализ по второй грани изучаемого явления, то есть прежде всего важен именно уровень совершенства потенциала рассматриваемой системы по сранению с потенциалами адекватных ей систем. Немаловажное значение имеет и степень соответствия развития потенциала определенным требованиям и прежде всего уровню издержек, дохода.

В России накоплен немалый опыт оценки производственного потенциала предприятия, который следует использовать на практике и принять во внимание при создании современной комплексной методики. Однако, научные разработки по данной проблеме имеют и немало недостатков, из-за которых имеющиеся методики оценки потенциала не получили широкого распространения.

Например, Е И. Иванов С 621 приводит расширенную систему показателей комплексной оценки производственного потенциала, которая делится на три основных группы показателей, характеризующих:

  1. величину производственного потенциала (например, объём выпускаемой продукции, среднегодовая численность рабочих и служащих);

  2. эффективность использования действующего производственного потенциала (объём продукции на одного рабочего, фондоотдача и

3) эффективность роста производственного потенциала (срок окупаемости капитальных вложений, отношение прироста объема продукции к приросту среднегодовой величины основных производственных фондов и т. д.).

В первую группу входит 7 показателей., во-вторую - 14, в третью - 11. Причем какой-либо интеграционный момент между показателями отсутствует. Н. И. Иванов предлагает сравнивать предприятия именно по такой громоздкой системе показателей, что практически невозможно. Трудно не согласиться, что "производственный потенциал представляет собой сложную и многогранную экономическую категорию, его оценивать одним показателем вряд ли возможно и целесообразно". С помощью подобной системы еще можно в некоторой степени дать оценку производственного потенциала экономической системы на основе сравнения показателей её функционирования с какими-то определенными требованиями или нормативами. Но уже никак нельзя, допустим, рассмотреть уровень развития предприятия относительно других производственных единиц выпускающих аналогичную продукцию.

Ю. Ю. Донец [351, практически отождествляя производственный потенциал с производственной мощностью, через последнюю рекомендует и производить оценку изучаемой нами категории. Автор приводит формулу связи мощности с потенциалом:

= mcLX

m

(36)

ГЛ

іри ограничениях:\ М ,4/ .. _j mt jULjJLLy. і -it I \y

m

ум V і ( оо\

ЇМ

І-1

1/1 — """v

e:L/ - Пп0ИЗВОДСТВеННЫЙ ПОТЄНЦИаЛ 1 Г0 ТбБ ЙТООИалЪНОГО КОМП леке а, тыс. руб. ;

м

Г TIP

-г" 

ЇПІІ

производственная мощность t i!o предприятия, оасполс денного в і м территориальном комплексе, тыс. руб. ;

у .. - коэффициент использования мощности I -то предприятия;

ЇТІН - материалоемкость единицы продукции 6-го предприятия, тыс. руб. ;

їт - трудоемкость единицы продукции L -го предприятия, ЧЄЛ. /Ч. /ТЫС. руб. ;

}ц - энергоемкость единицы продукции С - го предприятия, кВт-Ч. /тыс. руб. ; р.; \\ ,ji н&личие соответствующих ресурсов в А -м территориальном комплексе, соответственно: т- чел-ч; кЭг-ч. Такая методика не мо ет быть нами принята, так как мощность является одним из свойств потенциала. Производственный же потенциал представляет собой взаимосвязанный комплекс различного рода ресурсов, которые могут быть использованы для производства продукции и получения прибыли, выражает, кроме конкретных способностей изготовления продукции (через свойство мощности) еще и прогнозную величину. Поэтому у предприятий с равной на какой-то момент мощностью могут быть совершенно различные перспективы её развития. Кроме того, если в определении производственного потенциала автор источника [25] смешивает понятия мощности и потенциала (что было отмечено нами в п. 1.1.), то далее, предлагая формулу (36), Ю. ГО, донец даже уменьшает потенциал относительно мощности, вводя коэффициент использования последней и ограничивающие факторы. На наш взгляд, предлагаемая методика явно непригодна для оттенки про

изводетвонного потенциала одног о предприятия или их гоуппы.

Ю.В.Василенко Г163 предлагает определять потенциал с помощью производственных функций. Производственная функция представляет собой экономике-математическое уравнение, связывающее переменные величины затрат (ресурсов) с величинами продукции (выпуска):

р=оЖ...хГили р =!фХ?

где: 1=1, 2, 3..., n

Коэффициент к, стоящий перед знаком умножения, означает размерность, он зависит от избранной единицы измерения затрат и выпуска. Сомножители JCt от ПВ0Г0 Д° П, _го могут иметь различное содержание, в зависимости от того, какие Факторы оказывают влияние на обший результат (выпуск). Степенные коэффициенты показывают ту долю в приросте конечного продукта, которую вносит каддый из сомножителей (численно - на сколько процентов возрастает продукт, если ватраты соответствующего ресурса увеличить на один процент), они называются коэффициентами эластичности относительно затрат соответствующего ресурса. Степенная форма производственной функции для удобства использования может быть линеаризована, то есть сведена к линейному виду:

і

=ao±aiX ±cux2±. .±cLXh

Г А Л \

\ ±Х ) 

ЧПГ ]/)?(

ный член линеаризованной производственной функции опре

деляется как среднее значение результативного показателя по исследуемой совокупности.

Выбор автором [16] данного метода оценки производственного потенциала объясняется в первую очередь его теоретическими воззрениями на сущность исследуемой категории. Производственный потенци

- J. J. и ал, по мнению автора, это "объективная способность предприятия производить ... продукцию, которая зависит от количества, качества и соотношения трудовых, материальных и природных ресурсов, а также от уровня их отдачи, определяемого объективными условиями функционирования хозяйства". Наряду с этим вводится понятие ресурсного потенциала, под которым понимается "совокупность трудовых, природных и материальных затрат, которая определяется количеством, качеством, внутренней структурой каждого ресурса". Таким образом, автор разграничивает ресурсы и их созидательную способность, а далее фактически отождествляет производственный потенциал с выпуском продукции. Оценка производственного потенциала сводится к сравнению фактического выпуска продукции с теоретически возможным, вычисленным с помощью построенной производственной функции .

Методика, предложенная в монографии [IC0, имеет большую ценность при изучении влияния отдельных факторов производства на общий выпуск продукции или расчета производственной мощности потенциала и степени её использования на практике. Что же касается оценки всего производственного потенциала в его полком понимании (а не выпуска продукции), то здесь данная методика также не пригодна.

В. Н. Авдеенко и В. А. Котлов Ш предлагают оценивать производственный потенциал на основе стоимостных характеристик его элементов. Свою методику авторы объясняют, в первую очередь, склонностью к ресурсному подходу в определении производственного потенциала: "... ресурсный подход не только утверждает, что потенциал представляет собой совокупность производственных ресурсов целевого

Построение производственных функций у Ю. В. Василенко имеет отличный от традиционного характер, но специфика стоящей перед нами задачи не требует рассмотрения данного вопроса.

назначения, но и делает очевидной методику оценки его величины как сумму физических значений составляющих элементов", далее авторы ставят вопрос о выборе единиц измерения величины элементов производственного потенциала и отвергают возможность применения для этой цели натуральных показателей, так как, во-первых, оценивать многие элементы натурой невозможно, во-вторых, натуральные единицы, выражающие составные части потенциала, слишком разнообразны и трудно агрегируются по какому-либо одному качественному признаку. Критикуется также принцип выбора коэффициента замещения ресурсов для сведения всех натуральных показателей к одному эквиваленту. Затем, обосновывается необходимость использования для этих целей стоимостных показателей: "наиболее унифицированным измерителем элементов производственного потенциала ... является их цена или стоимость ... сумма стоимостей элементов будет характеризовать величину всего производственного потенциала предприятия. Таким образом, определение величины потенциала связано прежде всего с оценкой стоимости его элементов". И, наконец, приводятся Формулы для расчета стоимости основных составляющих потенциала.

Изложенная методика имеет немало недостатков. Бо-первых, сама идея оценки величины потенциала в денежной Форме несостоятельна, так как существуют элементы, которые очень трудно выразить в деньгах. Даже если учесть основные составляющие потенциала, которые выделяют авторы, то можно заметить довольно серьёзные неточности и условности. К примеру, если взять такой элемент как трудовые ресурсы, то, очевидно, их невозможно в полной мере выразить стоимостными характеристиками. Авторы источника [1] представляют стоимость трудовых ресурсов в виде суммы, включающей заработную плату и другие выплаты, а также различного рода затраты, связанные с обучением кадров. Если приведенную сумму рассмотреть с практических позиций, то можно заметить, что основную долю в ней состав

А А Г 11 i"

лнет заработная плата, вместе с тем, авторы сами же замечают, что: . . . заработная плата всего лишь выражает включение в процесс производства работников. Поэтому заработная плата может оценивать "стоимость" трудовых ресурсов с большой степенью условности. Надо еще учитывать, что для живого труда определяющее значение имеют его качественные характеристики. Качество труда, или степень его сложности, определяется знаниями, практическими навыками и другими человеческими особенностями, такими как ловкость, способность выполнять сложные операции и т. д. , которые прямо не поддаются измерению". Таким образом, налицо противоречие между выдвинутым утверждением об унифицированности и универсальности стоимостных оценок производственного потенциала и последующим их соглашением с некоторым несоответствием такого подхода в отношении элемента

"промышленно-производственный персонал .

Аналогичным недостатком обладает стоимостная оценка информации, циркулирующей внутри хозяйствующего субъекта. Сначала авторы отмечают, что она как всякий продукт труда имеет потребительную стоимость и стоимость. Вместе с тем, упомянутый автор в монографии [13, обмечает, что не ко всяким научным знаниям (а информация специфическая форма их выражения) применимы понятия стоимости и потребительной стоимости, далее, у В. Е Авдеенко и Б. А. Котлова следует неконкретный и спорный перечень мероприятий, включаемых в элемент "информация". Наконец, авторы заключают, что несмотря на товарный характер информации остается проблематичным определение затрат на её поиск и подготовку и в связи с этим возможна только достаточно условная стоимостная оценка этого элемента потенциала. И как бы подтверждая эту условность, они вообще не приводят никакой формулы для стоимостного измерения информации.

Во-вторых, даже если предположить, что все элементы производственного потенциала можно более или м нее точно измерить их

стоимостью, то .все разно только на основе величины последней нельзя оценивать ни уровень потенциала, ни эффективность его использования, допустим, если рассмотреть основной капитал, определение стоимости которого имеет множество детально разработанных методик, то кроме названной нами характеристики сущность данной составляющей потенциала выражается еще и такими свойствами как качество работы, надежность эксплуатации, сложность обслуживания, ремонтопригодность, производительность, зкологичность, габариты и т. д. Категория стоимости, конечно же, имеет немалое значение, особенно в настоящее время, когда с развитием рынка прекратились централизованные поставки машин и оборудования и предприятия самостоятельно приобретают необходимую им технику. Но это не значит, что только по стоимости, скажем, экскаватора, можно судить о величине созданной им потребительной стоимости . Величина производственного потенциала - гораздо более объемное понятие, чем его стоимость, другое дело, что стоимость элементов производственного потенциала знать необходимо для сопоставления её с конечными результатами функционирования экономической системы.

В-третьих, не совсем убедительной представляется теоретическая основа, выбранная авторами для утверждения своего подхода к оценке производственного потенциала. Ведь В. Е Авдеенко и В. А. Козлов исходят из того, что потенциал состоит из совокупности ресурсов, поэтому и методика его оценки тождественна суммированию последних (хотя выше, при определении сущности производственного потенциала, авторы отмечают, что совокупность ресурсов подразумевает еще и их интеграцию). Целесообразно обратиться еще раз к т

Примерно такие же рассуждения справедливы и для выделенных у авторов технологических ресурсов и для многих других составных частей потенциала.

- 119 -доленным в гл. I таким свойствам потенциала как неаддитивность и единство. Наличие этих свойств говорит о том, что производственный потенциал является не простой суммой ресурсов. К в связи с этим сложение стоимостей элементов потенциала практически ничего не говорит о его уровне. Вопрос здесь не в том, какой элемент имеет денежную или даже физическую массу, а в том, какой вклад та или иная составляющая вносит в обобщающий показатель его использования.

Стоимостному исчислению производственного потенциала также отдают предпочтение М. Дуккнов, А. Онищенко и В, Паехавер С 441. Правда, они несколько усложняют свою методику по сравнению с рассмотренной. Производственный потенциал аграрного предприятия предлагается оценивать стоимостью воспроизводимых ресурсов, под которыми понимаются основные производственные фонды. Остальные ке два элемента участвующие в процессе оценки - трудовые и природные ресурсы - квалифицируются как невоспроизводимые и при определении потенциала заменяются установленным количеством основных фондов. По поводу данной методики, прежде всего, необходимо отметить спорность утверждения того, что трудовые и природные ресурсы являются невоспроизводимыми. По нашему мнению, трудовые ресурсы полностью воспроизводимы как в количественном, так и в качественном аспектах. Что касается ресурсов природных, то они состоят из элементов, имеюїдих и воспроизводимый, и невоспроизводимый характер.

Далее возникает вопрос о приемлемости использования како го- либо элемента производственного потенциала в качестве эквивалента, служащего для выражения через него других видов ресурсов. Очевидно, если принять во внимание, что человеческая деятельность во многом направлена на замещение ручного труда машинным, то через количественные характеристики основного капитала можно, конечно же, выразить, допустим, трудовые ресурсы и некоторые другие ингредиенты производственного потенциала. Но, во-первых, нет такого

120

универсального элемента, через который можно было бы более или менее точно выразить все остальные, хотя бы самые основные ресурсы. И, во-вторых, сами коэффициенты замещения ресурсов очень трудно вычислить даже в рамках одного подразделения предприятия вследствие специфики различных элементов потенциала, не говоря уже о проведении подобных исследований на уровне всего производства.

Кроме того, методике г441 присущ те же недостатки, что имеют все "стоимостные" модели.

В. М. Архипов [ 8] оценку производственного потенциала разделил на два подвида: макро- и микрооценки. Что касается микрооцекок, то под ними понимается определение степени воздействия единичных компонентов потенциала на работу последнего в целом. А под макрооценкой автор как раз и понимает рассматриваемую нами проблему. В. М. Архипов отмечает, что макрооценки производственного потенциала соответствуют функциональному подходу к исследованию сложных систем, согласно которому последние оцениваются с точки зрения успешности выполнения той функции, для которой они предназначены, как составные части подсистемы. Далее автор подчеркивает, что о производственном потенциале судят по величине его фактического или потенциально достижимого на определенный момент полезного результата, а о качестве функционирования - по показателям эффективности. Под величиной полезного результата автор понимает объём и качество произведенной продукции в заданном ассортимент (хотя в соответствии с развитием новых экономических отношений продукцию мало произвести, её нужно еще прибыльно реализовать).

Макрооценку производственного потенциала автор монографии [8] предлагает производить по трем частям: качество организационного ресурса (показатели эффективности использования фонда времени и парка оборудования, а также совокупной потребительной стоимости производственных ресурсов); качество производственного потенциала

(частные и совокупные показатели яф ктиччо ти мополнзования Физи ческого объёма производственных ресурсов)• величина производственного потенциала в целом (производственная мощность, а также фактический объём и качество продукции и услуг). Для получения численного значения оценки ка щой ив частей предлагается следующая Формула:

n m

щ

«s

A$B

_ г1 fr n m

US,

»=i t= г л п\ 

где:

QS

«1Д.-Л

lXQV

ошдюший коэффициент качества;

физический объём С -го элемента ресурса на

1-м уровне; число элементов системы ресурсов на I/ -м уровне число уровней системы ресурсов, на которые она следовательно разбивается;

частный коэффициент качества системы ресурсов, оедедяемый из отношении:

мГП

по  

Gt

ІЮ

jyi

I

1/

С 43) 

рян л.

Jlf ,Ui/

sjif

соответственно фактический и нормативный удельные веса I -го элемента на і -том уровне системы ресур-сов, при этом в расчет поинимаются значения

в пределах, установленных следуюідим условием:

В связи с интерпретацией формулы (,4 ) закономерно возникает вопрос, что из себя представляют уровни системы, обозначенные индексом Здесь автор ссылается на свою другую, более ранюю работу [711, где он производит оценку качества основных производственных фондов. Основная идея этой оценки состоит в том, чтобы выделить главные структурные уровни системы и осуществить последовательное агрегирование показателей прогрессивности оборудования и применяемой технологии по этим уровням. То есть производственные фонды ав

JL. W

• р рассматривает как многоуровневую систему, ооладающую сложной

структурой. Далее приводится перечень вышеупомянутых уровней, пер-вым из которых является удельный вес активной части основных фондов, на втором структурном уровне выделяется показатель удельного веса рабочих машин и оборудования; третий уровень образует видовая структура (например, соотношение литейного, кузнечно-прнссового, сварочного и металлорежущего оборудования); к четвертому уровню относятся показатели, дифференцированные по технологическим переделам производства (то есть по степени применения той или иной технологии в каждом виде работ); пятый структурный уровень отражает признаки, являющееся обідими для всех технологических переделов (например, уровень специализации оборудования, измеряемый удельным весом специальных, специализированых, агрегатных станков и станков с программным управлением; уровень автоматизации, оцениваемой удельным весом автоматов, полуавтоматов, комплексно-механизированных линий и т.д.). И, наконец, приводится формула обобщающей оценки прогрессивности технического потенциала предприятия.

В работе [81 В. Е Архипов распространяет созданную им ранее методику [713 на оценку отдельных элементов производственного потенциала и на части последнего, выделенные автором как составляющие макрооценки.

Тсіким образом, осмыслив методику В, М, Архипова, можно заклю что автор предлагает оценивать производственный потенциал МИТЬ,

предприятия с помощью взвешивания отдельных его элементов по их Физическому объёму, что является более приемлемым, удобным по сравнению с подходами рассмотренными выше. Однако, вряд ли целесообразно измерять кавдую часть потенциала в многоэтажном, громоздком виде. Во-первых, это значительно усложняет процесс оценки, так как разбивка по уровням делается в отрыве от какой-либо системности. Части производственного потенциала разбиваются как только это возможно и в "глубину" и по "ширине" и по общим технико-экономическим признакам и т. д. Во-вторых, отсутствует численный предел количества уровней, до которого необходимо производить разбивку; ведь хорошо известен тот факт, что мир неисчерпаем как в длину, так и в глубину. Автору, видимо, было бы необходимо обосновать оптимальный критерий сегментации частей потенциала.

Далее, не совсем убедителен выбор коэффициента удельных весов І ]., ) для расчета частного коэффициента качества

элементов ( , , , •11

I/ UV (К -.), который являйся "вкладом" показателя в обобщающий. Здесь

дело в том, что количественный удельный вес какого-либо элемента

не оказывает прямого воздействия на его качественную пропорцию и,

тем более, никакой роли здесь не играет отношение Фактического

удельного веса элемента к нормативному.

ttq несмотря на перечисленные выше недостатки методики В. М. Архипова, в целом она, по нашему мнению, является более приемлемой, чем научные разработки по этому вопросу других авторов.

Таким образом, рассмотрев существующие методики оценки производственного потенциала, можно придти к выводу, что каждая из них имеет определенные достоинства и недостатки. Данные методики в своё время, в условиях плановой экономики, были приемлемы. Однако, сейчас рыночные отношения требуют создания более комплексной деле

вой методики оценки потенциала, учитывающей влияние как можно большего количества входящих в его состав элементов, так как успешная работа предприятия при рынке - это, прежде всего, строжайший учет и контроль всех имеющихся ресурсов. Следовательно, нельзя в данных условиях применять слишком обобщенные или, наоборот, односторонние, ограниченные подходы к решению этого вопроса.

Большой интерес представляет система международных стандартов оценки. Система состоит из четырех основных стандартов. Каждый стандарт соответствует некоторому классу ситуаций, относящихся к процессу оценки. В рамках данной системы приведены общие понятия и принципы оценки в условиях рыночной экономики, что имеет немалую теоретическую и практическую ценность. Но эта система больше подходит для оценки финансового состояния предприятий, чем его возможностей насыщать рынок конкурентоспособной продукцией.

Поэтому необходимо создание методики оценки производственного потенциала предприятия, показывающей его уровень развития, наличие и эффективность использования имеющихся ресурсов, возможности итенсивного обновления основного капитала, способности выпускать передовую продукцию и выживать в условиях рыночной конкуренции.

Киш, в следующем параграфе, предлагается методика оценки производственного потенциала предприятия свободная от перечисленных выше недостатков и апробированная на примере предприятий, выпускающих строительно-дорожную технику.

3,2. Расчет показателей оценки уровня и эффективности использования производственного потенциала на примере предприятий, производящих строительно-дорожную технику

Разработанная методика содержит следующие этапы:

1. Фоомирование системы частных показателей оценки потенциала

А ПГ

1 C..J

= -ar-яг . UOop статистической информации о динамике частных показателей за определенный период времени.

  1. Определение средних значений каждого показателя производственного потенциала относительно совокупности рассматриваемых предприятий,

  2. Вычисление индивидуальных индексов для каждого показателя.

  3. Определение коэффициентов значимости (весов) частных показателей в группе.

  4. Определение взвешенных индивидуальных индексов для какого

"-» V\.-.

Расчет индекса производственного потенциала для каждого

предприятия.

8. Классификация предприятий по уровню и эффективности использования производственного потенциала.

Совокупность частных показателей, необходимых для оценки потенциала предлагается классифицировать по четырем группам;

1. Показатели наличия ресурсов:

  • численность проммшдечно-производственного персонала, в том числе рабочих;

  • удельный вес высококвалифицированных рабочих;

  • среднегодовая стоимость основных производственных фондов;

  • Фондовооруженность труда;

  • стоимость материальных ресурсов;

  • стоимость топливно-энергетических ресурсов;

  • электровооруленность труда.

2. Показатели технического уровня производства;

- степень охвата рабочих механизированым и автоматизированным

удельный вес рабочих, занятых тяжелым физическим трудом;

вооруженность труда прогрессивной техникой; удельный вес прогрессивных технологических процессов в тех нологии производства;

  • удельный вес прогрессивного оборудования в общем парке оборудования;

  • удельный вес физически изношенного и морального устаревшего оборудования;

средний возраст оборудовании;

  • число условно высвобожденных работников от внедрения научно-технических достижений;

  • затраты на повышение технического уровня выпускаемой продукции;

  • затраты на внедрение прогрессивных технологий, в том числе безотходных.

3. Показатели уровня организации производства:

  • коэффициент сменности работы оборудования;

  • удельный вес потерь рабочего времени в обіцем Фонде рабочего времени;

  • ритмичность производства;

  • выполнение договорных обязательств;

  • потери от брака;

  • непроизводственные расходы;

  • убытки, в том числе:

а) от реализации продукции, работ и услуг;

б) от несвоевременного ввода основных Фондов;

в) штрафы;

  • оборачиваемость оборотных средств;

  • количество неустановленного оборудования;

  • текучесть кадров;

  • количество прогулов;

  • целодневные простои;

  • число высвобожденных работников в результате оовершекство-вания организации производства;

  • коэффициент обновления;

  • коэффициент выбытия.

4. Показатели эффективности использования производственного

ттотенпиялтя:

офк труда;

у

  • производительное

  • удельная металлоемкость;

  • фондоотдача;

  • рентабельность производства; прибыль;

  • рост производства продукции;

  • затраты на рубль продукции, в том иисле:

а) материальные затраты на рубль продукции;

б) амортизационные отчисления на рубль продукции; трудоемкость продукции;

  • коэффициент снижения трудоемкости;

  • прирост прибыли;

- экономия от снижения себестоимости;

- экономия материальных затрат, в том числе:

а) топлива;

б) энергия;

в) металлов.

Среднее значение каждого частного показателя определяется по формуле простой средней арифметической:

где: 5С " сРеДНЯя арифметическая; ЭСП - частные показатели; П - число показателей. Индивидуальные индексы вычисляются по формуле:

І — Л

u X

Коэффициенты значимости (веса) частных показателей могут быть определены различными способами, например, с помощью экспертных оценок, методом корреляционного анализа и т. д. Мы предлагаем в данной методике использовать Формулу парной линейной корреляции:

V

а/ л/

1-1 & О

Л/

V

і 1=1 о

где: X факторный признак;

Ц - результативный признак а/ - число единиц совокупности. Коэ(гЛициенты значимости позволяют учесть неодинаковость вкла

да частных показателей в обобщающие. Определение коэффициентов значимости методом корреляционного анализа можно осуществить на основе оценки степени тесноты связи частных показателей отдельных групп с результирующим показателем (признаком). В качестве результирующего признака используют экономические показатели деятельности предприятия, величина которых в существенной степени зависит от достигнутого уровня или эффективности использования производственного потенциала. Определение степени тесноты связи ведется раздельно по четырем группам показателей в соответствии с выделенными направлениями оценки потенциала. Если показатель имеет обратную связь с результирующим, то дополнительно рассчитывается обратное значение для этого показателя как отношение:

1 (48)

Для использования полученных коэффициентов парной корреляции в качестве весовых коэффициентов значимости при оценке потенциала производится нормирование полученных с помощью формулы (47) значену- НИЙ:

1.

f" v

(49)

: fy

весовой коэффициент значимости; %і коэффициент корреляции для -го частного показателя; ft - число частных показателей в соответствующей группе. При этом должно соблюдаться условие:

п.

=1

І г»1 н

Ъъ

Что касается определении коэффициентов значимости частных показателей на основе экспертных оценок, то они позволяют учесть коллективное мнение специалистов. В качестве экспертов должны привлекаться квалифицированные специалисты экономических и технических служб предприятий.

Степень согласованности мнений экспертов наиболее удобно устанавливать с помощью коэффициентов ранговой

ЦТ И Г ІЄ iivi її

дации):

Г

Г = J\ vlvn ) - m(ri+1)( А

A

где: К - коэффициент конкордации;

(Lk); " ранг Ь -го признака, то есть ( -й аден вариационного ряда признака; У ҐІ количество экспертов;

IYI " количество частных показателей производственного потенциала. Далее определяется значимость полученных коэффициентов по критерию согласия Пирсона:

  • критерии согласия Пирсона;

  • частоты фактического распределения;

1 31

і

?ТОТЬ! ТеорЄТЙЧЄЄКИ .

ОД і

V

Коли расчетное значение У не больше табличного, то мнения

X

экспертов считают согласованным и усредненные коэффициенты значимости можно использовать при оценке производственного потенциала предприятий.

После расчета коэффициентов значимости частных показателей определяются взвешенный индивидуальные индексы путем умножения индивидуальных индексов на коэффициент значимости:

R- .

Оооошающий индекс производственного потенциала дли каждого предприятия предлагается рассчитывать как средний геометрический

}АМ ? - К Р

У" где: і и индекс производственного потенциала предприятия;

inn

знак произведения;

П

Q - число индивидуальных индексов.

Классификация предприятий по уровню и эффективности использования производственного потенциала производится на основе сравнения полученных обобщающих идексов. Так как частные показатели разбивались на четыре группы, то, следовательно, для каждого предприятия необходимо рассчитать четыре обобщающих индекса. Результаты расчетов обобщающих индексов для каждой группы частных показателей сводятся в таблицы вида: (таблицы 4, 5).

ем больше обобщающий индекс, тем выше место, занятое предприятием. Далее, для удобства проведения сравнительного анализа

Таблица 4

Расчет взвешенных индивидуальных индексов для частных показателей

показатель

- Среднее {Индивиду- Взвешенный

предприятие

наимено абсолют значение альный

івание ное знаІ показа- ;индекс

tпоказа--чение !теля !

і индивиду Iальный индекс

с

Таблица

Расчет обобщающих индексов произь

предприятий

-,Ш"- і НЄЧНО! 0 !!0; пёНГ ИН.»!Я  

У предприятия

іиооошдющий индекс; нроиз Водственного потенциала

Место занятое предприятием 

rt- f J- худшие. Ддя зтоі о рассчитыва трем категориям: неличина: 

Т

Innmax innmin

З

(55)  

innmctx

T LnnmCn

максимальное значение индекса производственного потенциала; минимальное унниение индекса производственного поте

ні шала. Затем, определяйся границы отнесения предприятий в соо ветствующую категорию. Лучшие предприятия имеют индекс произ Бедственного потенциала в интеовале:

т

ІпптоіХ

1

ПҐЇІ Іппгплх

: Т

ГДЄ: !_ г " индекс производственного потенциала 1-го предприятия. средние предприятия в интервале:

rmmctx

me предприятия в интервале:

T

lnnmtn innj ±nnmm і

-JUm—+ ь&

"

Результаты классификации сводятся в таблшгу (т бл. 6).

изложенная методика имеет определенные преимущества по сравнению с другими способами оценки производственного потенциала,

"Во-первых, эта методика проста для использования, но в то же время не является упрошенной. Б ней нет громоздких и малопонятных ятапов и максимально учитываются многие экономические, статистические и математические факторы.

Во-вторых, методика имеет комплексный характер, так как отра-жадет как наличие производственных ресурсов, так и эффективность их использования. Комплексная оценка производственного потенциала затрагивает все его главные элементы. Основные показатели, характеризующие элементы на практике представлены несоизмеримыми величинами. В методике, предложенной б диссертации, они приводятся к

134

Таблица б Границы отнесения предприятий к различным категориям

Диапозон изменения индексов производственного потенциала по гоучпам:

Категории ! I группа: II группа: ! III группа: ! IV группа:

іредприятййіуровень обес (Технический организацион-{эффективность

Іпеченности (уровень про- !ный уровень {использования

ресурсами Іизводства производства производствен

I ! ! і ного потенци І ! ! -ала

«іучшие

Oneдниє

лудшие

соизмеримому виду. В силу этого круг показателей, которыми оценивается производственный потенциал предприятия мож т изменяться и при этом расчеты, связанные с оценкой потенциала не претерпевают существенных изменений.

В-третьих, преимуществом методики является ей эластичность, позволяющая легко улавливать динамику изменения показателей производственного потенциала.

В-четвертых, в методике отражено построение обобщающих показателей для характеристики хозяйственной деятельности производственной системы. В принципа, применение отмеченных показателей не вызывает возражений у экономистов. Однако, в отдельных мр-фоди

ках проявляется абсолютизация некоторых обоби-аюишх показателей, им приписывается универсальный характер, а попой даже ими заменяется вся система показателей, что, конечно, снижает достоверность расчетов. В данной же методике не предлагается сводить систему частных показателей производственного потенциала к одному универсальному, каким бы ёмким он ни был, и используется вся система частных показателей, а обобщающий находится на вершине упорядоченной совокупности, но ни в коем случае не подменяет последнюю. Ограниченность числа обобідаюїдих показателей позволяет быстро оценить уровень производственного потенциала предприятия и степень его использования. Если же интерес направлен на отдельные частные показатели, то степень их влиянии на обобщающий показатель, а, следовательно, и на весь производственный потенциал в целом .легко определить, проанализировав "вклад" первых в последний.

Кроме того, преимущества обобщающих показателей состоят в том, что они дают возможность привести к соизмеримому виду частные показатели с помощью необходимых математических преобразований.

Как мы полагаем, преимуществом методики является ее упорядоченность. Она выражается как в строгой формализации этапов расчетов, так и конкретизации кадцого этапа. Например, система частных показателей в методике имеет довольно четкое выражение, состоящие из четырех основных групп, на базе каждой из которых рассчитывается обобщающий показатель. Вместе с тем, система динамична - в неё свободно можно вводить (выводить) те или иные частные показатели.

Далее, в методике, удачно подобран способ определения коэффициентов значимости частных показателей. Во-первых, способ экспертных оценок, если он осуществляется грамотными специалистами, всегда был наиболее достоверным, так как содержит в себе практический опыт людей, который нельзя полностью заменить никакими математи

ческими расчетами.

В значительной степени оправдан также и другой метод нахожде- г ния коэффициентов значимости - корреляционный анализ. Так. как

система частных показателей, предложенная в методике, состоит ив множества последних, то естественно между ними нет и не может быть какой-либо линейной связи. Но наличие связи стохастической сомнений не вызывает, а подобная связь наиболее отчетливо устанавливается корреляционным анализом.

Таким образом, оба предложенных метода установления "вклада" частных показателей в обобщающий могут успешно применяться в практических расчетах. Отметим также, что можно одновременно использо-ва.пЬ экспертные оценки и корреляционный анализ, а в дальнейшем сравнивать результаты расчетов с помощью обоих методов.

И, наконец, самое главное преимущество методики состоит в легкости проведения сравнительного анализа результатов оценки производственного потенциала предприятий. Собственно говоря, в этом и есть вся суть данного методического исследования, предназначенного для проведения оценки потенциала. » Расчет обобщающих индексов производственного потенциала

предприятия и затем последующая их разбивка го трем основным группам дает наглядное представление о его уровне и эффективности использования. Особенно важным здесь является то, что данная методика показывает иерархическое положение предприятия относительно с бе подобных, В условиях свободной купли-продажи зтот факт имеет существеннее значение, так как дает наглядное представление о степени развитости и возможностях предприятия. Например, если предприятии относится по наличию ресурсов в первой группе, а по техническому, организационному развитию и эффективности использования производственного потенциала ко второй или третьей, то совершенно очевидно, что у такой экономической системьі есть большие возмод

L

ности для самосовершенствования и, в первую очередь, проведения интенсивного обновления парка малин. При этом если предприятие отставая по техническому уровню имеет высокую организацию производства, то здесь замена устаревших машин на новые крайне необходима. Если же организационный уровень тоже недостаточен, то наряду с обновлением техники есть смысл провести мероприятия по КОТ. К примеру, повысить уровень организации производства можно опять же за счет проведения интенсивного обновления техники улучшающего "связанность" оборудования между собой. Недостаток ресурсов у предприятия также в значительной мере компенсируются за с т внедрения высокоэффективных ресурсосберегающих машин, Вообще при анализе потенциала предприятия в данной методике, прежде всего, следует обращать внимание на степень эффективности функционирования потенциала. Если по этому показателю предприятие относится к первой группе, а но другим обобщающим показателям - ко второй или третьей, то, естественно, напрашивается вывод о том, что у производственной системы есть возможности для еще большего повышения эффективности работы. Если же, скажем, по всем четырем показателям предприятие находится на одном из первых мест, то можно сделать вывод, что экономическая система полностью использует все свои возможности и дальнейшее ее развитие требует дополнительных инвестиций, направляемых, в первую очередь, на эффективное обновление. Когда же необходимо проанализировать у предприятия какие-то локальные ингридиечты, например, что сдерживает развитие технического уровня, то в этих целях рассматриваются иаетные показатели. Таким образом, рассмотренная методика оценки производственного потенциала, имеет большие перспективы применения в экономической практике. Она ярко демонстрирует связь между уровнем развития производственного потенциала предприятия и характером об«овле

138

для практических расчетов по данной методике взято to предприятий страны, производящих строительно-дорожную технику. Расчеты проводились на основе статистических данных за последние годы. Была проведена необходимая корректировка данных, учитывающая инфляционный рост цен. Из-за отсутствия ряда статистических сведений о работе предприятий система частных показателей была несколько ограничена. Для удобства рассматриваемые предприятия были классифицированы по номерам (таблица 7).

Таблица 7 Наименование и номера предприятий

Наименование предприятий і Присвоенный номеї

1. А/0 Воронежский экскаваторный завод

2. А/0 Саранский экскаваторный завод П. А/0 Ковровский экскаваторный завод

4. А/0 Костромской экскаваторный завод

5. А/0 Тверской экскаваторный завод о. А/0 "Строймаш" г. Москва

  1. А/0 "Высота" г, Ржев

  2. А/0 "Автокран" г. Иваново

9. А/о Балашихинский завод дорожных машин І.О. мооивводо венное объединение по выпуска

J

строительно-дорожных машин Г. орЯНСК

  1. А/0 Калининградский завод "Стройдормаш А/0 Челябинский завод дорожных машин

  2. Свердловское А/0 "Пневмостройдормаш"

Коэффициенты значимости частных показателей определялись ме

годом корреляционного анализа, в качестве результирующего показателя при расчетах коэффициентов корреляции для мастных показателей, составляющих группы наличия ресурсов, технического уровня и организации производства применялся выпуск продукции предприятием, а для частных показателей, характеризующих эффективность использования производственного потенциала - показатель производительности труда.

Показатель производительности труда, использованный в качестве результирующего, оставлен в системе частных показателей эффективности использования потенциала. Коэффициент значимости показа теля производительности труда рассчитывался на оскове его корреляционной связи с другим показателем рассматриваемой группы - прибылью,

Часть расчетов, касающихся определения взвешенных индивидуальных индексов частных показателей вынесена в приложение III.

Итоговым результатом являются таблицы 8, 9, 10, 11, содержащие значение обобщающего индекса производственного потенциала.

Каждое из предприятий получило при оценке уровня и Ффек ив Табл? Расчет обобщающих индексов производственного потенциала

группы наличия ресурсов

Поепприятив1 і Обобп:ан»шый индекс произ- ! ото занятое

I

водственного потенциала » предприятием

и

х. U, «С 0.1600

0.1785

Л 17ІП

и .in

юлолжекие таолицы

Г\ А rfnn

ТХ

/" A. tNOn

і і і ! ; t-

Pi и r o

Г \ .-4 к -

Таблица

TWinibi ТвХНИчйСКОГО уоовня

Предприяти

і ОбобщаКЖИЙ ИН Tie н:.г; ппоия-  

іПгфЦйЦ ПІ П пП ГеНІІ ИЯ.ПЯ

ПОРДпринтнем

0,1335

0.0162

О.ЛЯПі

IX

0,1548

0,0 1

У3иВ

0.09 Таблица 10 Расчет обобідающих индексов производственного потенциала группы уровня организации производства

Предприятие : Обобщающий индекс проив- \ Место нанятое

! Бедственного потенциала ппедприктием

0,0459 X

0,0217 XI її

0.0334

  1. 0,0853

  2. 0,0572

0,0501 IX

0,0589

0,0353 XI

0,05

. ». ЛГ

и. иог і VII

і 42

Таблица 11

эасчет оооощающих индексов пг

д іИлНі ]НУгЫ

- •Тс;НЬИН.яН

гоутшы эффективности

їїоедприятие і Обобщающий индекс пооиз

водственного потенциала

гтиятием 

0,0Q?9

Л

XII

U5 1L"

VI т т

XII

VI

F,

0,0904

0,100? 

 

X

. \ Г А )ґ?

Ч "н""Т И мг-ппльяоннвия ноомннолго кечного

ППФйЙІїНН.ІІН

эпределенное

место. Места определялись ь порядке возрастания. їїеовое место отдавалось предприятию, шекщему наибольшее значение обобщающего ин дадее, для удооства проведения сравнительного анализа предприятия классифицируются по трем категориям; лучшие, средние, худшие. Для этого рассчитывается величина К и определяются диапазоны изменения обобщающих индексов с 1 лью отнесения их к названным ка

П !ї/]іі;.і

Б таблице ІЗ предприятия расположены н поі

- чений обобщающих индексов производственного потенциала, то есть

! самое высокое значение индекса имеет нредпвиятие стоящее на первом

- - м сте в категории лучших, Так, напрямах по уровню эффективности иопользования производственного потенциала ни первом месте нахо ДИ І он НрЄДіі!" ИЯТИ.Є 12, сі На ПиСЛеДНеМ - 2,

!

і Анализ таблицы і о позволяет сделать обт -ктивнне «ыводы об

уровне и эффективности использования производственных потенциаяов. ТТаприм-ер, анализируя организационнай уровень предприятий можно выявить резервы использования действующего потенциала и разработа

Г о

мероприятия по улучшению его использования. Данные расчетов организационного уровня показывают з что основная группа предприятий (О up. і Я) имеет средний показатель. vo еоть яти предприятия наряду с отнесенными к категории худших ( N 10; 4; с) обладают резервами увеличения выпуска продукции на действующем оборудовании. Лучшими предприятиями, имеющими самый высокий уровень организации производства являются N 5 и N 7.

Что касается технического уровня, то из 1.Р предприятий в Группу худших попали 3 (восемь) (NN12; 9; 11; о; 4; 7; 3; 2). Следовательно, эти предприятия имеют устаревшее малоэффективное оборудование, которое необходимо заменить новым. Высокий технический уровень производства имеет лишь одно предприятие - N 10, находящееся в категории лучших. Такая ситуация вполне оправдана и во многом объясняется сложившимися в прежние годы и все еще сохраняющимися экстенсивными тенденциями в обновлении производственного аппарата.

Анализ производственного потенциала необходимо производить, рассматривая не. только отдельные обобщающие индексы, но и их совокупность, связанность между собой. К примеру, предприятия, имеющие

Границы отнесения предприятий к различным категориям

Таблица 1 

Распределение предприятий по категориям

Лучшие 0,2013 1пп 0,2565

Средние 0,1460 1пп 0.2013

Худшие 0,0908 Iпп 0,1460

0,2201 1пп 0,3221 0/1182 1пп 0,2201 0,0162 1пп 0,1182

0,0641 1пп 0,0853 0,0429 1пп 0,0641 0,0217 1пп 0,0429

0,1660 1пп 0,2196 0,1124 1пп 0.1660 0,0588 1пп 0Д124

Таблица 13

Лучшие

8

6

10

10

12 

;редние

Г1

I

12

1 ъ

1 -_

8

12 13

9 11

6 1

13

10 

Худшие

11

12

7

11

5 10

2

высокий уровень обеспеченности ресурсами, но низки- и средние по-казатели технического и организационного уровней, н также пивную эффективность, обладают большими возможностями качественного улучшения своей деятельности. Однако, для этого им необходимо ускорить свое техническое развитие и усовершенствовать организацию производства на основе проведения интенсивного обновления основного ка питала (предприятия N8; і).

Как было отмечено, наиболее удобно проводить анализ по данной методике, начиная с рассмотрения эффективности использования производственного потенциала и далее устанавливать резервы повышения последней и выяснять причины, сдерживание данный процесс. Так, предприятия 12 и 11 имеют высокую эффективность, функционирования потенциалов, однако по своему техническому уровню находятся в категории худших и по уровню организации занимают средние позиции. Следовательно, у них существуют возможности для еще большего повышения эффективности, особенно у N 12, которое по наличию ресурсов имеет средние показатели.

Предприятия 1Я и 6, находясь в средней категории по эффективности, имеют соответствующе показатели и по технике-организационному уровню, улучшив который они вполне могут работать более про дуктивно, особенно предприятие о, обладающее большими ресурсами.

Большой интерес представляет предприятие 10, которое, занимая лучшие позиции но наличию ресурсов и техническому оснащению, рабо-фя ф ео среднрй эффективностью. Совершенно очевидно, что повыление эффективности его функционирования требует улучшения уровня организации производства, по степени развития которого оно находится в категории худших.

"Что касается предприятий, имеющих низкую эффективность произ

Ц( Ї /If11!" НМ РО И ЛРПЦ

для удобства проведения анализа их можно

... СІ -. И ! П

нн несколько групп. Напоимеи, предприятия Пи? обладают зыооким

і н и;-; к г

ОреДНМх гтг)КнймФі-.пяу т. наличию ресурсов, їїоатому ИМ необХОДИМО Об

ратитв внимание на своё техническое усовершенствование. Усилить как организационный, так и технический уровень имеет смысл предприятиям: 3 и Я. так как они по этим показателям занимают соотвест

венно средние и худшие позиции.

4і 

ц у Mi— гуї

Н( .ймн»м» Н ЧЧА

._)Є/!Н1іІЛ н іч

ТОМ

г лучшие :ольку обладает б л высоким ресурсным потенциа-4 и 2 яке л я ют о я наимен - а т к-тмр.но Фу ннгтшомииуто-щими по своему положение r группу худищих, что вполне объяснимо, так как по технико-органиаационному уровне г "и занимают последние места, хотя им кт ср-дние показатели по наличию реоупх-он.

Тйнмм -;лряяомг проанализировав полученные обобтюш - индексы производственного потенциала предприятий, можно сделать вывод о тем, что все они им ют различный уровень развития и танк» Ягодина ко вые возможности для своего совершенствования.

изложенные в диссертаций результаты исследования проблемы интенсивного обновления основного капитала и оценки гюоизводетвеняо-го потенциала предприятия в условиях рыночной экономики позволяют сделать ннд методологических выколов и с гоому линовать конкоетные

! ҐГіГ Гі у Г і. дано определение производственного потенциала, существенно уточняющее имеющиеся представления. Производственный потенциал представляет собой неограниченный конкретный взаимосвязанный комплекс различного рода ресурсов, которые могут быть использованы для производства какой-либо продукции и получения прибыли.

ІЗ состав производственного потенциала входит множество зле-ментов. Главными элементами являются: основной капитал, материально янмргеТИЧеСКИе И ТруДОВЫа рРСурСЫ,

  • Рассмотрены свойства производственного потенциала. К ним от единство: все составляющие потенциала используются для решения общей задачи, стоящей перед экономической системой;

  • приспособляемость: своевременное, точное реагирование на различные внешние воздействия с помощью количественных и качественных изменений составляющих, ведущее к сохранению жизнеспособности данной системы;

  • взаимозаменяемость элементов потенциала;

- сбалансированность между элементами потенциала; взаимосвязь элементов потенциала;

  • динамичность: претерпевание потенциалом постоянных количественных и качественных изменений;

  • неограниченность: возможность производственного потенциала постоянно пополнять свой состав новыми элементами, в соответствии

4s..

Є ИЗМ"и-ЧЛЦИМЙСН чч х-И" ВННИЯМИ 0HHK3.;

неаддитивность: производственный ттотенті.иал з целом имеет свойства, не присущие его частям;

производственная мощность. Производственная мощность предприятия рассмотрена как важнейшее свойство производственного потенциала. Сформулировано определение мощности: она представляет собой максимальную реальную возможность производственного потенциале. выпуску п юдукттрщ заданного ассортимента на определенный момент по времени.

  1. Б работе проанализированы особенности типов расширенного воспроизводства и на зтой основе выведен основной фактор икт нси-фиь:ации характер обновления основного капитала. Иделан вывод о том., что между содержанием обновления и типом расширенного воспроизводства существует причинно-следственная связь, так как и экспансивному и интенсивному развитию присущ адекватная политика обновления капитала, которая самым прямым образом влияет на ка-иАрФт АРное состояние производства.

  2. Выявлена специфика имеющихся форм обновления тєунмв и, дана их обоснованная классификация. представляется, «то сейчон: сущеет-нует несколько Ведущих форм обновления капитала} ряалми.нч-»дихея между собой техническим базисом. Наиболее эффективной являются наукоемкая и фочдоеберегаюшая формы обновления техники на качественно новой основе. дал -е, по степени снижения аффект ив кости следуют;

Г.ОКОВЛЄНИЯ КЗ козой КаьтеггРТч Нм.-,і"і С ТНОВе;

)й качественной основе: обновление ка преж ней качественной основе с уменьшенной стоимостью воспроизводства. Указанные формы вполне отвечают современным требованиям интенсивного Обновления.

Подчеркивается, что инновационная наукоёмкая форма обновления

/..-../..LJU, , ULIlii- Л ч і- - . --і: і.:" ОГ ,ОісГЛиГ./" ІИ.: ТЛІІ ! UP ГЛ X: UL; V f V Л Г ,L ї ТІ Т\ Т.? L2 1 Л\ А О В. Т

•. » — г-f .- Oyi fyihir- i)i A M. J( M KM?- H HNt;

HMUCTUH! jinHhiH ЦНІ.гі М.

4. Исследованы направления обновления основного капитала. Установлено, что выбор направления обновления средств труда имеет немаловажное значение, так как является одним из главных элементов производственной стратегии предприятия. В диссертации на конкретных мрим-рах доказано, фо направление, при котором происходит пеов» очег едння замена из ношение Vі о оборудования, является наиболее

4t

ная замена устаревших машин дает устойчивый рост Эффективности производства и на этой основе создаёт условия для увеличения при были предприятия. Следовательно, современное про.из дотво} ориентированное на рыночные отношения, направленное на повышение конкурентоспособности продукции должно обновлять свой капитал интенсивным способом, на основе первостепенной замены выработавшей свой Decypc техники новыми более качественными машинами.  

ІН.Н Wr.HU/f О

том, «то ни один из них не является универсальным, все они по-разному отражают специфику процесса обновления. Поэтому для инуиения

А

явления парков маши» предприятий необходимо

п, •( -МИ і hiKH

ОЯЛ

ннаимодоП : ЛНЯЮЩпх показателей. у условиях конкуренции предприятий значительно возрастает роль научной проработки всех действий, связанных с осуществлением производственной стратегии. В связи с этим

\л д.М;ч »И. Ч; ПйМ

иди! UDiJ 

77ППЫДФИЯМ ННІ мендїтван всем

замены и пополнения их еш  

итл яВЛЯЄТС

iiVMeHT Зі.ріенгиннои опганизапии

ге я надеж

ной гарантией успеха в борьбе с конкурентами и обеспечения высокой

прибыли.

доказана эффективность применения показателей модального и медианного возрастов оборудования. Модальный возраст оборудования

Ы hi НН!

ИіJ і,»!Н многочисленную возоастную категорию в паоке

150

машин, следовательно, с помощью этого показателя можно не только

вов

чзпаот науг

сделать оолее точный вывод о "молодости" техники, но и установить срок её наибольшей замены. Медианный возраст оборудования в отличие от среднего возраста не является абстрактной величиной. Средний возраст парка маши" может существенно меняться из за наличия хотя бы одной технической единицы с большой нрОДОДЖИТеЛкнпоФЬЮ срока эксплуатации, что будет искажать обшэе представлена растном составе основное

капитала, Мелианны:

редотавляет собой реальное

УїїУ точно в середине возрастного ряда и

кжазателя

значение признака» На величину дач? случайный возрастные характеристики .малд-ин, находящихся на границах

временного интервала зкопдуатации.

6. Для оптиминамии обновления средств труда в какой-либо зко-комической системе необходимо принять ко взимание как можно большее количество факторов, влияющих на рассматриваемый процесс. Предложена блок-схема для составлении оптимизации целевой комплексной программы обновления паска оборудования. В ней во взаимосвязи представлены все основные факторы, определяющие реализацию ї,тятенсивно о способа обновления парка машин.

Показано, что любая интенсификация обновления капитала требует соотвегіч" "ву іШего совершенствования всей .чкономической системы:

предприятия, фирмы.

При атом необходимо прежде всего обновление

ряоочей СИЛЫ, ИНфПрМЯЦионНГ И СИО Г ем

иы, организации произвол

уиета подобных ії кТОООВ НИКа.КОе обновление ФЄХНИЧЄСКИХ

ИШЇїїГі»

, ііг- н?-і ы

дветствующеи отдачи

7. Сделан вывод о том, что уровень развития технической базы предприятий является одним из важнейших факторов обновления. Между развитием производственного потенциала предприятия и возможностями

еисиФикапии обновления паою

м О ОТ pVKTVpe cv

; ! i;yoo тыгннн взаимосвязь.

8, Приведён сравнительный анализ имехлпдхоя методик расчета

-4 

КОМ .іінННКХ

,М ,Н!Л!,1 і)Г),їММ Ні

.і.м.г nBJirt

n-! W!VWH«M

• - --г Г

потреовостм в опирается оторванность их

про йяводствекпые на Tovjia. поедпоиятии ди даы иметь таклгю

9. Проанализировано влияние интенсивного обновления техники на потребность в ней. Данная проблема имеет первоочередное значение для предприятий, фирм, динамики их капитала, его эффективности. На конкретных примерах установлено, то интенсивное обновление производственного аппарата оптимизирует потребности в средствах труда, способствует ликвидации излишнего и устаревшего оборудования.

Ч :

10. Обосновывается важный вывод о "ом, мощности создающих средет 

л\ ГІРи МФК

К/Н К

іНІ і! і Л !" ЛИ М -"

. .•" У " !Г 4"" Ь "

устаревшей техники, так и расширение ту нвч планирующего пнджа машин. Предприятия могут1 иметь чиякий и высокий уровень развития, Если рассматривать производственную единицу по мин муму то в атом случае она должна иметь достаточной возможности для вамены выбывающего оборудования. Максимум развития предполагает обеспечение и расширение парка машин в случае высокой доли имстых инвестиций.

11. Проведен аналитический обзор имеющихся методик оценки уровня развития и эффективности использования производственного потенциала предприятия. Выявлены достоинства и недостатки каждой методики. Подчеркнута необходимость разработки более универсальной методики, учитывающий кав- можно большее количество факторов производства. Комплексная опенка производственного потенциала в настоя щее время является назревшей потребностью практики и имеет принципиальное значение, так как качественные перемены, глубокие преобразования экономики потребовали новых методов выявления материаль

-гут быть мобилизова , p,;_ll4V,i

І. І V

-, ипмбыли, завоевания оыночной нили.

ifiHii.NflSiPNH МР ММ.МИК,  

более полно характеризующая его уровень. Методика основана на выделении четырех групп показателей, которые в совокупности всеето ронне характеризуют уровень произведет-пенного потенциала. Эта

группа показателей., раскрывающих степень обеспеченности предприятия ресурсами, технической и организационный уровни производства, й так е эффективность иогю-пьзования ііотйнішяйя. г, дыооер нции оп-р =.дё,;мень1 основные показатели каждой гоуппы. Постов показателей может изменяться в соответствии с меняющимися условиями работы самих предприятий.

Ла основе разработанного алгоритма раоочич ывнетои обобщающий показатель, позволяющий сравнивать анализируемые предприятия как по достигнутому уровню производственного потенциала,, так и по эффективности его использования.

Главным преимуществом методики является легкость проведения сравнительного анализа результатов оценки производственного потенциала предприятий. Анализ позволяет сделать ряд важных выводов об аффективном использовании каждым предприятием имеющихся ресурсов, возможности интенсивного обновления основного капитала, способ ности выпускать передовую продукцию и выживать в условиях рыночной конкуренции.

Кроме того, к достоинствам разработанной методики относятся:

  • кі Міілрчоння опенка проиннодотвечного потенциала, учитывающая не только состояние технических и технологических факторов, но и уровни всей экономической системы предприятий, включая рабочую силу, информацию, организацию и т.д.;

  • эластичность, позволяющая легко улавливать динамику изменения иокеватедей производственного потенциала;

  • возможность ооизмеиения отдельных экономических показателей

б ходе расчетов;

- возможность привлечении к оценке потенциала специалистов технико-экономических служб предприятий;

- пропорциональное применение частных и обобщающих показзте лей при оценке производственного потенциала. В методике не предлагается сводить систему частных показателей производственного по

! тенциала к одному универсальному каким бы ёмким он ни был и используется вся система частных показателей, а обобщающий показатель находится на вершине упорядоченной совокупности.

±

- упорядоченность методики которая выражается в строгой конкретизации каждого этапа,

13. Произведены практические расчеты по предложенной методике на примере предприятий, выпускающих строительно-дорожную технику, дячу рекомендации по использованию методики в экономической работе

Авдеенко БЛІ , Котлов Б. А. Производственный потенциал промни ленного предприятии. - М. : Экономика, 1989. - 240 с.

Акбердин "Р. 3.

Александров Г, А. Курсом интен 

гД,„.,,-:

м.

М.: Мысль

,_:ИфИКс1ЦМИ

Александров Г. А. ., Павлов А. С. Обновление основных производственных фондов: интенсификация, эффективность,

. ; ! : t/t М V 1Ц Экономика, 1984.

R. Алексиилпов "П. д.

ПпоЛ.ТТ&МЧ 

Ч -•( If! і Г:

ЧЄТОВ »иорсі(.;гНЬ.л нііКлп№!!н,іієИ і ліні m.Jie Н и;

машин используемых в сельском хозяйстве //•еглИеЬі XVт

IRHH !,! _— г

практической конференции "Аграрная оефоомв- ---- решения"

Анчишкин А. W. Неука, технике.- экономик, Г/- тт

К М » Жн ы к

f о: v ч fl - і і/м -ч i/t 

(.

,—і -\ і Ifil ( fVI І АНЧИШКИН A.M. прогнозирование рост-! СОЦИАЛИСТИЧеок... _

т. - М. : Экономика, 1973. - Qd с.

Архипов В. . Проектирование производственного ппт вциг ла объединений. "" Л. : Кип во ЛГ". ,934. 37 о. 

Ob.Ub,tiUb п.

ИнтенсиФиквіги.н: экономический

і М ! (/! У\ І і К Н Нїі И —, ( — 

ііЄіЛ.і. .

і і КР-, ї Н Н Н

эд. : лкомОмИКа. лноо. - лпі. с.

Д ПгіПкіл МО ОТ МД-Ні И И и гіпи, іН.іі ние

Ні НМКІХ Н)()Иг " 

інННЦІї

si. : 

МГЮИЗВОЛОТ ВеННЫИ НОТеНЧ

не.?" нн

иал развитого сотшалйстичес

ко

ЛГІ Г1 ,-Л л

і. і і ; їі

f тттл /-ї гп ть Сі У /с / ,-гг/-ч\гтттт «єства //окономические науки.

12.

ьольшая советская энциклопедия.

- М. ; Советская зниик

ІІПі ! -» ПЫЯ і ч / Г

Ы ОІЬШ Н

•УІНДН М!»-НИл.

т гчг

советская энцик

ЛОНеДЙЯ, ІУгМ, - n4U С.

Л. Вудунова Н, Эффективно :"? )- типов реконструкции п у,окупите иных предприятий //Экономические науки, - 1974, -МП, - о. 29 07, .5, Бутенко А, И. Курсом технического обновления, Одесса; Маяк,

16. і Василенко Ю. ь. Производственный потенциал сельскохозяйственных предприятий. - М. : Агропромиздат, 1989. - 152 с,

1.7. Багер Л. Л, Обновление машинных парков; проблемы эффективности, - М. : Наука, 1991. - 120 с.

1 о. Воскресенский Б. . Котлов В. Выбор нормативов использования производственных мощностей в промышленности //Плановое хозяйство. - 1961. - N 2. - с, 79-87,

  1. Районенко А. Л. Моральный износ и обновление орудий труда, М. : Мысль, 1980. - Но с.

  2. Ганоненко А. Л. Ускорение реконструкции и обновления производства. - М. : Мысль, 1900. 17Г С.

01, Гегель Г. В, Ф. 0оч. з Т. 1. _ М. Л: Госиздат, 1929. - 367 с. 22. Гладыш вокий А. И, Формирование производственного потенциала:

анализ и планирование. М. : Паука, 1992, Ю2 с, 20, Горбунов 0, Экономический потенциал развитого социалистическо  

го общества. //Вопросы экономики.

Г\ і А Г\Г?

  1. гребенников В. Г. . Прелинцев 0, О, , "Ьяталин О, С, Интенсификация пб несткенчої о производства: социально-экономические прс - У, г ТГо.лип. иядат, І.РЯ7. - 20В с.

  2. Донец Ю. Ю. , Шаров Л. В. Эффективность основных фондов в машиностроении, Киев; Технике, 1979. 100 е.

  3. Жариков В. д. Прогнозирование потребности объединений в обору

ВНИИ.

Пах-фон о г, ттауино-фекнимеская революция и обновление оси ных ф-ж/н н, - Л: Лениялат. 1970. 200 о.

- і оь -SO. Иванов E. їїр«" Иймі д .г! нен.ннн моїинос Т Ь: проблемы, и суждения, // Плановое хозяйство. 19ЯЗ. N Г. с. ЗП -ЗП.

29. Иванов т.. Производственный потенциал ПОСТ. //Планово ховяйот- во. - 1977. - N б. - с. 47-Пу.

30, Иванов Ю. М. Соотношение интенсивных и экстенсивных процессов расширенном воспроизводстве. АвтопееЬ. дисо, . , . докт, вкои, наук.

ої. ИЛЬИН U, А. ЙНйеетЙЦИй И ПрОИЗВиДСТВЄН»Ьі МОЩНОСТИ: интенсификация использования. - . : Экономика, 1987. -- ЗОН с.

с?. Козуб В. М. Обеспечение потребности в продукции машиностроения. - Пиевг Наукова думкво 1.987. - 84 с,

33, Колегаев . т космическая оценка каиі-.-і ин и мьт ими.нация системи ремонта машин, V. : Машиностроение 1980, - 3 9 с,

34. Коновалова R с. ТЪрмативння база «лавирования моіііну-.от й, //Ис 71,г\пТл80ВаЧИе МОШЧОетеЙ И ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В нГтЫХ уС їПйИЯх хозяй-ІИЯ3 их пл

ухнеп,о Я ЛуФи цовмше"ия нфф ктивнооти использования прОИЗ- ЗОДСТВеННОГО ПОТЄНИИА!Та. //ВОПРОСЫ экономики. 19/-3 - N in.

RvopHK -iH 50. "3 . Лнм Рнгюпыи її V. Т х«иинскмй ;тоогг есс

И IMiTHWrtjir,

М. : Мысль.

38. Лавровский Б. Л. Ретроспектива развития производственного аппарата промышленности (результаты макроэкономического анализа) //Материал для обсуждения на заседании научного совета по проблеме "Экономическая эффективность капитального строительства".

_ м - W) ли пйгф ідей _ и о.

157

і/ н-НИ і/і

JHflH!

НММисКи Ч! Пернноппу еНИл Пре.ДНрМНТИН. - ІчИев: ОеХНИКЭ, • ЗV -• .

- 96 {?,

40, .Энская С, А. Производственные фонды как экономическая катего пи», М. : Экономики. 1982. - 128 С.

41. Анексія С. Д. , Пидоров В. її. Эффективность и воемн производства.

42. Логичен, "к, П. Резервы экономического роста. - . : Наука, і 909.

- 304 с

  1. Линге О. Теории воспроизводства и накопления. Е : Иностранном литература, л РОЗ, - 141 с

Лукинов М. , Онищенко А. , Пасховер Б. Аграрный потенциал: исчисление тл хдг.гтолъяона«ие, //Вопросы экономики, - I960, N 1, - -_ . е -Ґ і .

43. Марко К,, Энгельс Ф. Соц. - 2-е изд. Т. 24, - 640 с.

40. Меркнчен В. Н. , Вутенко А. И. Экономический справочник машино

строителя. Одесса: Маяк, 1991. - 200 с, а7. Народное хозяйство 000 за 70 лет: Юбилейный стат. ежегодник

/Госкомстат СССР. - М. : Финансы и статистика, 1907. - 1987.

- 706 с,

48, Батаров М. В. Оптимизация процесса обновления основных фондов в условиях интенсификации. - Л.: Ивд- во ЛГУ, 1988. - 160 с.

49. Нэучно-технический прогресс в СССР. Статистический сборник,

- v ; финансы и статистики,, 1990, - 272 с.

по. Новожилов В. В. Проблема измерения затрат и результатов при оптимальном планировании. - М. : Наука, 1972, - 484 с.

51. Ноткин А. И. Вопросы эффективности и интенсификации общественного производства. - М, : Наука, 1986. - 303 с.

32. Ожегов C.VL, Словарь nvooKoro языка, - М. : Издво иностпакнчх и

ТПВЯГ

ЙНЄр Н. ІЛ Пґ\» [-,щ и,.,і н, ,»н У управления 1м;_Ы_- ЬНЫМ.И фондами }

тоиввс

0- Свердловск: Издво Упалв

I

j4. Омаров A.M. Экономика гфоияволетнанного объединения Гпоедпоия

Г.Гі. Палтегювии ІГ. М, ТТлгшум" •K .HVir- п-:• л. -— "н-. -w в об л УЛі-Лоа."Им. М. :

окономмка,

j м /

і І/І ,— r t ) і 11 ; ( і— (— -• гч .—і n fyit ї Н t Н і 1 і і Гл і/"і

Мимика предприятии.

.І. і JO !.: ,

1 їй н ) К

О-Л УЖО W у аЛИН. _ М. : Лкі момик А, і Ч Гг. \Г,7 ".

  1. ГіЄТУХОВ Р, М, О рннгм. я.ЬТ,г-кТіЛннГ!,--:і И iinoteWiii.»e "0 ;"0 пг,, ,;, w, п фйн: М г!г-о_7їц; и нОКаВЛТ ЛВД. V, : Г,к , ,н, .микн, і 990. -Г " .

  2. Плбурко Я, А. . Нтнфннитин 0. Г. Управление. модв огм,-.іми ресурсами. .. Киев: ех»икч, -Q n. 1 10 (.:.

F,0. П І ВЬіШ НИв анн» КФ7/ ВНоСТИ ЩЛУИВКЛДСТВа: В о Т. Под еД ЇТ Г. Цу ач«ґНв:о - Киев: Наукова думка, 1990, - П. т,

Г.1, ТТрі іин.ціпу.фннинуй ПОТнН!.!,ИаЛ И а]іфнКТ И ВНОСИВ ЄГО ИСНоЛВ.-.ОВаНИЯ в •к УСЛОВі- ЯЧ ;нпі-н іімуу ригімі иїлм- ОгД jj -y йі-іму :;ч уш;ін /ка, , ;;,;/ \ о V.

ііриизводстваннь!И потенциал: обновление и использование / Под ред. її. И. Иванова. _ Киев: тукова думка. 1989. - Пі о.

РсіНьбор1 Б. А. Д .й-.-ікі. к-мй Л. ПІ, , Стародубцева. Р. "П, СовременньїЙ

экономический ол«-,нарь. - М. ; КїїФРД-М, 1997, 19б С.

роееия в цишоах: Кшт. стат. сб. /Госкомстат России, - М, : Фи 65. Свободин В. Производственный отенциал сельскохозяйственного прадіірив ї ич и оїд-нка. вффек икноо и его испгш,вовакия //Наотник (•п м им( »ч/ікм - 1 ОоД - w ІП - г- г,- 1 1

• г - 159 -йс омитими л: с. } Чубатый 71 ,л. Эффективность использовании произ-и, .ії.-ч.к нн о потенциала (оценка., гіугм ппикшнкия. оезеовы). - - Ль нон: Вмшн школа, 198G, - 171 с.

67. ОЛЙЖИС М. У. ЗКОНОМИЧЄСКйЙ ПОТнНЦИаЛ ОСНОВНЫХ БООИЗВОДСТВенНЫХ

фг-ндо» в машиностроения. - М. : Машиностроение, 980, • 147 с. О Я Смышляева Л. М. Произведетвенный потенциал: пути повышения зф фрц-т рнпг ти. М. : Знание, 1901, 64 О. 59. Современный словарь иностранных слов: /Изд-во "Русский язык",

- Ок. 70 000 слов. - Е : Русский язык, 1993. - 740 с.

  1. Тадьмина П, В. Финансовые рычаги повышения Фондоотдачи. - М. ; Финансы vi статистика. 1990. - 207 с.

  2. Технический прогресс и качество продукции /Под ред. В. М. Apxvmo-ка. - Л: Ленив лат, 1979. - 191 с.

77. ч льцман "В. К. Прогнозирование потребности в оборудовании. - М, :

Экономика, 1970. 740 с. 70, Фалъцман В, К, Производственный потенциал 0ИПР: вопросы прогно

зиронания. - М. : Экономика, 198". - -іг о с. 74. Федотова М. А. , Родионова В. , Финансовая устойчивость нредпои

ятия ъ у с лову у. инфляции. - V. : Перспектива, 1990, - 9А с. 7Я. Ф-одосиФов В. Я Проблемы повышения зкономичеокой эффективности

общественного производства. Л.: Ленизда 1 . . 970. - 197 с. 70. Фигурнов О. Производственный потенциал соїщалистичеокого обще отва //Политическое самообразование. 1907, N 1. -о. 38-- 0. 77. Халату ров Т. цнективниоть социалистического общественного нро изн-jдетва //Вопросы якономики. - 1900. N 7. о. 0 і П. 70. Хейнман С, Производственный и науино технический потенциал ОООН

//Вопросы акономики. - 1907. - N 17. - о. 13-77. 79. Черникой Д. Эффективность иеполваопания пооивводетненн.оьо потенциала и кон чны,г- народнохозяйственные результат

кие нйуи И. - 1 ОЯ; - ы і О. -о AQ-QT

)! 1, ІІИІІІПЛНІ Ц ІІ І",

il.H: i iri Ь і ; г і Я ici 

i K.fmrihiX Маїчинн.;

і ,!•[_ JKlHo iir-r 

О , и

-к мен Ко Д. а, іу/Оо.гіг-Ш сіЦХІ КТЙнНОСтіЛ ИСП

і мтг нкНнИЯ HKCiHOMMUAO  

КО!-О ііптЄНї-ИЯ.Пг

Владивосток:

{вЯОСТО Ногл УЧИ

ИН! К« t/jiPi—-н »

,-.ы яійИнміірЯ iii-,Hi.x. VH п.иимь; і може

.ли ин;

банкоотетва )

юд ред, Грязноной А. Г, , .Ленской С. А, - Ж Высшая школа, 1996. - 124 є.

Экономические проблемы технического перевооружений производства /Под ред. Б. В, Щербицкого, В. П. Александ

" rV. ." ГІ.

аиттовои,

гіиев: наукона яумкя,

- iUi - !

И

о

ж

я

162 Приложение I Современные представления о сущности и составе производственного потенциала

Источ-! Определения J... производственный потенциал объединения в материально ве Iявственном аспекте является обобщенной хаоактеоистикой сис 8 (темы ресурсов, в состав которой входят производственные фон !ды, ресурсы управления и организации произвдства, а также I научно-техническая информация.

Шд производственным потенциалом, как и под производственной (Мощностью, понимается максимально возможный годовой, суточ-!ный. часовой или отнесенный к другой единице времени объём 25 Sвыпуска продукции или выполнения работ, являющихся конечными !для данного объекта.

і Понятие "производственный потенциал" носит поеимушествен-!но территориальный характер и распространяется на совокупность производств, расположенных на определенной территории.

і Производственные ресурсы, их технический уровень и качество характеризуют производственный потенциал народного хо-7 (хяйства. В состав производственных ресурсов входят производственные фонды, т.е. накопленные средства производства (ос-!новмне и оборотные), трудовые ресуюсы сферы материального

Продолжение лоиложения I

производства, а также природные ресурсы, вовлеченные в экономический оборот.

і Общим признаком производственных ресурсов является потен-(Шальная возможность их участия в процессе производства. ! Однако, это условие необходимое, но и не достаточное. Вто-!рое условие - ограниченность объёма и состава производственных ресурсов при данном уровне экономического развития и вы-Ітекаюшая отсюда экономическая значимость производственных ресурсов, выражаемая во влиянии изменения объёма производственных ресурсов на существующий или возможный уровень произ-Нодетва. Это означает, что не все элементы потенциально уча-іствуюпіие в процессе производства можно считать произведет-і венными ресурсами. 

0-j

потенциал представляет собой совокупность производственных ресурсов, соединенных в процессе производства, обладающих определенными потенциальными возможностями в области производства материальных благ и услуг. І В состав ресурсов производственного потенциала целесообразно относить производственные ресурсы - основные произзод-31 іственньїе фонды, трудовые ресурсы, а также сырье, материалы, !энергию, топливо и другие материальные ресурсы, включая приходные ресурсы, разведанные и вовлеченные в процессе производства.

! Запасы материально-технических ресурсов и резервы, не Повлеченные в процесс производства, не совсем точно называть

Продолжение приложения

{производственным потенциалом. Они являются составной частью {экономического потенциала страны, республики, региона.

ч»

Л.

... производственный потенциал хозяйственной системы есть совокупность ресурсов, представленных в ее распоряжение для і созидательной деятельности. Количественные и качественные (параметры этих ресурсов, а также их интеграция определяют производственную способность хозяйственного звена. і Производственные потенциал промышленного предприятия (объединения) характеризует собой ресурсы, обособившиеся в рам !КЭХ ОСНОВНОГО ХОЗЯЙСТВеННОГО ЗВеНа, ПОЭТОМУ ОН МеНЬШе ПР0И8 Іводственного потенциала отрасли и народного хозяйства и яв-!ляется их составленым элементом как часть целого. !... производственный потенциал предприятия включает основные производственные Фонды, промышленно-производственный ПЄРСО і нал, технилОі ИЮ. энергию и иншоомацию.

}... производственный потенциал отражает возможности сферы материального производства народного хозяйства, ее способность решать комплексные задачи по производству разчообоаз і ной высококачественной продукции в целях неуклонного подъёма [материального и культурного уровня жизни народа, повышения 62 !обороноспособности страны на определенном отрезке ее развития. Производственный потенциал отражает максимально-возможную способность сферы материального производства по выполнению работ на основе сбалансированного и гармоничного

)ЯЯкН

Продолжение приложения

тия всех его элементов, полного и наилучшего использования

;ВСЄХ ВИДОВ peCVpCOB.

і 4t

\ Экономический потенциал отличается от производственного •тем, что первый характеризует возможности в целом народного ! хозяйства, а второй - только сферы материального производет-ва. Общим для них является то, что их выражением служит один (Показатель объём производства материальных благ в стране. Производственный потенциал страны определяется не каким-то одним ресурсом, а их совокупностью, во взаимосвязи и ироиор іциях обеспечивающих осуществление процесса производства.

В литературе встречаются различные определения производственного потенциала. Наиболее широкое их них приравнивает Iего к наличию всех производственних ресурсов, включая оборонные фонды, а также природные ресурсы, Автор придерживается более узкого понимания этой экономической категории, ограничивая производственный потенциал основными Фондами, мощностями, парком оборудования, которые в первую очередь определяют производственные возможности страны, способность создавать материальные блага, необходимые обществу.

! Производственный потенциал, его Формирование и использо-66 вание можно рассматривать как совокупность возможностей объединений (предприятий), реализуемых в процессе производства (Продукции, а также не использованных, но объективно сущест

166

Продолжение приложения I

І і

•вующих потенциальных возможностей более эффективного использования ресурсов (основных фондов, рабочей силы, материалов, Ізнергии) и достигшими научно-технического прогресса.

производственный потенциал входят ,,. многочислен Г)

п

г ные квалифицированные кадры трудящихся как основная производительная сила общества.

Другим важным элементом производственного потенциала и ІФактооом повышения эффективности ... пшизвоодотва служат I п do из во дет венные (фонды, .. . гшигюдные условия ... запасы !полезных ископаемых, пространства плодородной земли, обилие (поесной воды, леса,

! ... производственный потенциал, характеризуемый объёмом,

29 істоуктуоой и техническим совершенством основным П00ИЗВ0ДСТ венных Фондов и производственных мощностей, отражает ......

(экономическую мощь ... общества.

I Многообразны элементы, формирующие производственный потенциал общества. Среди них, прежде всего, следует назвать производственный аппарат и уровень технологии, природные ре-суреы и материально сырьевой баланс, существующую систему !коммуникаций, технику, организацию и систему получения, пе-78 -реработки и перемещения информации. К важным характеристикам производственного потенциала следует отнести размещение его по регионам страны, прогрессивность функциональной структу

і 70

Продолжение приложения I

1 ! зует ресурсы производства, количественные и качественные их параметры, определяющие максимальные возможности общества по производству материальных благ в каждый данный момент. » ... к элементам, производственного потенциала, по нашему і мнению, нужно отнести ресурсы рабочей силы, средств и пред-Іметов труда, созданных человеком, и вовлеченные В ПрОИЗ водство запасы природных ископаемых.

Производственный потенциал сельскохозяйственного предприятии - объективная способность предприятия производить сельскохозяйственную продукцию, которая зависит от количества и і качества, и соотношения трудовых, материальных и природных !ресурсов, а также от уровня их отдачи, определяемого объективными условиями функционирования хозяйства.

! ... потенциалъкыа производственные возможности экономического объекта выражаются в величине его производственного потенциала.

і Оценка производственного потенциала, на наш вягдяд, дол-жна отражать пптб 22 -его компонентов, в число которых необходимо включить основ !ные производственные фонды, рабочую силу, природные ресурсы. I Поскольку способности экономического объекта к выпуску !определенного объема продукции существуют независимо от {обеспечения его предметами труда, последние н должны включаться в имело компонентов пиоизволственног-о потенциала.

Продолжение гшилодечия

. . . именно станочный парк машиностроения хаоактяривуег его реальный производственный потенциал.

1) реальный объем продукции, который возможно произвести при полном использовании имеющихся ресурсов; 63 j 2) имеющиеся и потенциальные возможности производства, \наличие факторов производства, обеспеченность его определяющими видами ресурсов.

72 Гішложение Гі

4 liAS ""!ft 1Д7Д

1ЛЛО f "1

-.it; .4.4

If

і от1? iS4c

іАіл pna

!?1_7 іліа

OOP іЛО

73 Продолжение приложения ІІ

9941991

5499

616868

9519919944991994991499499499559911995199149919914995995599581995991

ir к і. 17,--,1

і.т іб ?«

«ОЛ? ІС7Г; 1??q ft?«j "1=1 і ІДО"

til !  

ТС G ІІЧЛ 10СС

;1С- Л-1С !05 

ЛПТ 1 У

! СЛ 1РЯЛ И«д 7 7!; 1 1  

П Зі гі і

,.-«2 = yft І=50 17СЄ

— — ———- v —аа вв ПВ

- 174 Ьюиложение Д]

99199599

991994199199499

- 176 Пюодолжение приложения Ш

176 Продолжение приложения Ш

?ЧН

1ЧЧ?

- 177 Продолжение ппиложения

- 178 Продолжение пшложения 111

.

wlJiiriUwin - ri 179

Ішоцолжєние приложения ill

- 180 Продолжение приложения Ш

Л.і

- 181 Продолжение приложения Ш

_ U S

?Л.! ?

А ЛТГ

- 162

HI

Продолжение приложения Щ

17 і , Л ЛГ7

SuiiU iiUlji yiiUS = J.4. ізз sanifjyuo !,7 ;л_лрмї

И- - :;г.

.ол ro.tan

183

Продолжение приложения Ш

,4SA?

- 184 Продолжение приложения ill

- 185 Продолжение приложения

- 186

ііоополжение пшложения

in

asRsspuyuv «iiiSjipii?vjni.Huv паї

йамкя flDCHSSOSCTB?Kuorc nnTsmiHStia

ii 0 f 3 3 Э T

І О !,"• " "! S ГїпКїЯї ПЗГГив Гц? "73q (А ГИЛ?-! :

34.IS (Гі.Гіііооі

П. 0«S1"  

ДО CJ in AUIJ!

п.ея с

А =НЯ«

Л Т - Л J4

- 187 Продолжение приложения Ш

і

- 188 Ііроцолжение приложения ІД

г

/•.- і 

оїко

у-"і s CJ Г

s типа 

рВНйКСТРСЙДОРМАШ».

S

І Волокол-згдскоз uj., 73 jj

I телефон 491-10-33, 491-05-05 ї

3 Специализированный Совет КІ7М.04.-0І

финансовой академии

пек Правительстве еФ„

Справка о внедрении

3 Тверском техническом университете в 1992-95 гг. по договору совместно с АООТ ЗлЛИстройдормаш под руководством профессора Александрова Г.А.•выполнялась Ш? по совершенствованию методов определения экономической эффективности строительно-дорожной техники (Р.Д.22-313-89).

озоз Л.В. принимал непосредственное участие в разработке вопросов, связанных с изучением производственного потенциала предприятий производящих строительно-дорожные машины. Ряд теоретических положений, выводов и рекомендаций, связанных с развитием теории и практики определения эффективности функционирования производственного потенциала положены в основу разработанной методики оценки потенциала.

Генеральный директор \00Т ЗНИИстройдормэш доктор технических наук

Га-тЛ зич

Л

tfSf

3995

V fe ОБЩЕГО К.

ЕПРбФЙССКОїіАЛЙНОГа Щіг? ОБРАЗОВАНИЯ і

: РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЯ!

Ш-- • "ТВЕРСКОЙ

л государствен

- ТЕХНИЧЕСКИЙ j

дунивЕРснтзв га . .. -.Айг -• - . чРЩг

ггооге, г.тверь,Справка дана старшему преподавателю кафедры "Экономики и

б. Афанасия Никитина, д.22 управления производством" Розову Дмитрию Викторовичу в том, что

материалы его диссертационного исследования по теме "Методологические вопоосы интенсивности обновления основного капитала к оценки производственного потенциала предприятия в современных условиях" используются в учебном процессе Тверскоґо государственного технического университета в следующих курсах лекций:. "Организация производства к менеджмент", "Основы экономики производства".

Первый прорек ТГТУ проф.

Зав. кафедрой ЩЩ д.э.н.проф.

атвеев

Александров

W

Различные типы обновления капитала как основа производственной стратегии предприятия

Нормальное существование предприятия в сфере рынка требует выполнения главного его принципа: "производить то, что продаётся, а не продавать то, что производится". Современный рыночный механизм ориентирован на утилитарно-качественный и быстродостижимыи результат труда. Рынок развивает у производителей прагматизм, абсолютизирующий успех практической деятельности и превращающий прибыль в единственный критерий истины.

В этих условиях значительные изменения претерпевают как экономическая стратегия предприятия в целом, так и отдельные её составляющие (маркетинговая, товарная, производственная, финансовая и т. д. стратегии).

Как известно, практика обновления капитала является важной составной частью производственной стратегии. И, совершенно очевидно, что без выработки новых подходов к обновлению производственного аппарата в условиях рынка невозможно эффективное функционирование предприятия и получение высокой доли прибыли. Поэтому необходимо под новым углом зрения рассмотреть роль экстенсивного и интенсивного типов обновления в рыночной экономике, выработать необходимые практические ориентиры для оптимального обновления технической базы предприятий.

Ранее, в условиях планово-централизованной экономики, обновление было в значительной мере самоцелью. Анализировалась сущность формы, показатели и методы данного процесса. Рассматривались экономические границы различных типов обновления, вырабатывались хозяйственные механизмы ускорения замены страрого оборудования. Всё это было нужно, имело своё "рациональное зерно" и внесло немалый вклад, в развитие экономической науки.

Однако, в настоящее время изучение процессов обновления техники должно быть повернуто к рынку. От того, насколько оптимально, а следоствательно, эффективно предприниматель обновляет свои фонды зависит результат его работы в целом, который измеряется получаемой прибылью. Поэтому проблемы, связанные с изучением и совершенствованием процессов обновления капитала, не только не утратили своего смысла с развитием рыночной экономики, но и наоборот, приобрели первостепенное значение. Выпуск предприятием конкурентоспособной продукции, пользующейся спросом у потребителей, возможен при условии применения современного неизношенного оборудования. А содержать машинный парк на высоком техническом уровне без глубокого значения процессов обновления инвестиционных товаров невозможно.

В связи с этим представляется необходимым проанализировать смысл экстенсивного и интенсивного способов обновления и на этой основе, во-первых, еледать вывод о характере обновления производственного аппарата в условиях формирования рыночной экономики и, во-вторых, дать инструментарий специалистам-практикам по эффективной замене капитала в конкурентной экономической среде.

Для раскрытия сущности способов обновления, прежде всего, необходимо рассмотреть особенности типов расширенного воспроизводства. И далее на этой основе определить взаимосвязь между содержанием обновления основного капитала и типами воспроизводства. Проблеме единства и различия экстенсивного и интенсивного воспроизводства отведено не последнее место в экономической литературе (см., например, работы Р. М. Петухова [58]; А. И. Ноткина [513; А. И. Анчишкина [б]; Г.А.Александрова [3] и многих других). Однако, несмотря на обширные научные исследования по данному вопросу, сохраняется потребность в дальнейшем углублении проблемы связи понятий "интенсификации" и "эффективности", и особенно механизма расширенного воспроизводства в условиях становления рыночных отношений. Мы полагаем, что категории "интенсификация" и "эффективность" нетождественны, а находятся между собой в состоянии причинно-следственной связи. Причиной является интенсификация, следствием - эффективность. В противном случае сущность интенсификации будет приравнена к её результатам (увеличению мощности, производительности, скорости, надержности и т.д. [581), которых вполне можно достичь и при экстенсивном развитии.

Самостоятельное значение имеет разграничение понятий "ин-тенсификациии" и "интенсивного типа развития". Хотя во многих научных источниках данные категории рассматриваются как синонимы (например, [58; 42]). Как убедительно показал Г. А. Александров [43, данные понятия имеют различное экономическое содержание. Интенсивный тип воспроизводства - это категория, показывающая специфический характер развития экономики, а интенсификация - может быть определена как необходимый комплекс мероприятий ведущий к появлению и совершенствованию интенсивного способа экономического развития.

Нередко интенсификация преподносится как средство преодоления безхозяйственности и экономической безграмотности, а интенсивный тип воспроизводства связывается с мерами по лучшему использованию рабочей силы, производственных фондов и т. д. Например, В. П. Логинов [42] по этому поводу замечает "...использование более эффективных средств труда, сокращение производственных потерь, лучшее использование природных ресурсов - все это означает внедрение в экономику интенсивных форм хозяйствования" и далее: "... интенсификация .. . предлагает лучшее использование имеющегося производственного потенциала". При таком подходе получается, что отмеченные недостатки являются уделом экстенсивного развития. Однако, опыт показывает, что экстенсивный рост также может быть эффективным процессом. Другое дело, может возникнуть ситуация, при которой возможности для экстенсивного развития экономики будут исчерпаны, тогда действительно дальнейшая ориентация на экстенсивные методы хозяйствования приведет к несбалансированности и, как следствие, низкому уровню использования производственного потенциала.

Типология обновления парка машин и возможности производственного потенциала предприятия

Как известно, уровень развития материально-технической базы предприятий является экономической основой характера её обновления. То есть между уровнем развития производственного потенциала предприятия и возможностями интенсификации обновления машин в его парке существует тесная взаимосвязь исследование которой имеет важное значение для повышения эффективности функционирования предприятия, его рыночной устойчивости, успеха в конкурентной борьбе.

Преимущества интенсивного способа обновления основного капитала в условиях рынка, проанализированные в гл. I, дают основание рассмотреть вопросы адекватности производственного аппарата предприятия интенсивному обновлению. Хотя, как уже отмечалось, экстенсивное обновление тоже может быть эффективным, и в некоторых случаях оно бывает необходимо, однако общая тенденция практики обновления основного капитала в современной экономике тяготеет к интенсивному характеру. Поэтому предприятия в своём развитии должны ориентироваться на создание условий дающих возможность обновлять капитал интенсивным способом. Следовательно, возникает потребность в изучении производственного потенциала как базы, экономической основы интенсивного обновления техники и на этой основе создания методики оценки уровня его совершенства.

Прежде всего необходимо рассмотреть как изменяется потребность в технике при интенсификации её обновления. В условиях рынка это имеет большое значение для снижения издержек, повышения производительности труда, прогнозирования экономической стратегии предприятия.

Под "потребностью" в общем виде понимается "нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом; внутренний побудитель активности" [12]. Соответственно экономическая потребность определяется как "часть имеющихся в обществе потребностей, для удовлетворения которых необходимо общественное воспроизводство" С12]. Потребность в оборудовании является одной из разновидностей экономических потребностей. Её можно определить как обоснованную необходимость производственного потенциала экономической системы иметь в своём составе определенное число тех или иных видов машин с целью изготовления заданного объёма продукции при минимизации издержек. Это величина объективная, ибо существует в любом производстве независимо от того, определено или не определено её значение. Различают перспективную и действительную потребности. Важнейшими свойствами потребности в оборудовании являются его взаимозамещаемость и взаимодополняемость. Свойство взаимозамешдемости при определении рассматриваемой потребности состоит в том, что те или иные средства труда могут применяться в производстве в альтернативных относительно друг друга вариантах. Взаимодополняемость представляет собой необходимость комплексного использования различных видов оборудования. К. примеру, потребность машиностроительных производств в металлорежущем оборудовании дополняется потребностью в кузнечно-преееовых, сварочных, термических и литейных машинах.

Потребность в оборудовании является величиной сложной многомерной, которую можно представить в виде нескольких составляющих:

- потребность предприятия в том или ином виде оборудования (например, в металлорежущих станках).

- видовая технологическая структура, то есть процентное соотношение между различными видами оборудования.

- типоразмерная структура (допустим, удельный вес экскаваторов с ковшом ёмкостью п м в общем парке данного вида техники).

- соотношение между взаимодополняемыми видами оборудования, соотношение между оборудованием, различаемом по качественным характеристикам (к примеру, между специальным и универсальным).

Проблеме определения потребности в оборудовании в его комплексном виде в экономической литературе уделено немного места. В основном авторы исследуют вопросы замены единичного орудия труда не затрагивая оптимизацию обновления всего существующего парка (см., например: [48; 10; 331 и т.д.). Такой подход вполне понятен с точки зрения господствовавшей ранее планово-централизованной

-экономической системы. Фондопотребляющие и фондоеоздающие предприятия развивались в соответствии с единым общегосударственным планом. У потребителя не было возможности свободно выбирать себе партнера.

Результатом такой экономической политики было низкое качество промышленной продукции и значительное отставание её от мирового уровня, опережающей рост цен на новую технику по сравнению с увеличением её производительности (хотя в некоторой степени данная тенденция имеет и объективные причины, о чем уде говорилось в гл. I), безразличие предприятий к снижению затрат на производство и внедрению прогрессивных технологических процессов. Конкуренция выражалась в виде борьбы между различного рода ведомствами за выгодные планы "освоения средств", и между потребителями - "за товар".

Методология и практика оценки производственного потенциала предприятия применительно к требованиям рынка

Анализ производственного потенциала промышленного предприятия, динамики его развития, а также раскрытие новых подходов к обновлению парка машин в условиях рыночных отношений позволил подойти к разработке методики качественной и количественной оценки производственного потенциала как экономической базы афективного обновления основного капитала. Комплексная оценка производственного потенциала в настоящее время является назревшей потребностью практики и имеет принципиальное значение, так как качественные перемены, глубокие преоораэованин российской экономики потребовали ощутимых изменений хозяйственной стратегии предприятий, новых методов выявления материальных, финансовых и людских ресурсен, которые могут быть мобилизованы и использованы для выпуска конкурентоспособной продукции, получения прибыли, завоевания рыночной ниши.

Итак, сцепка проивводственного птенциала предполагает системное выяснение его содержания. Это означает: во-первых, необходимо дать оценку мощности потенциала на данный момент времени и, во-вторых, сделать вывод о его возможностях на перспективу. При этом оценка должна выявить степень соответствия потенциала, определенным процессам нормативам, требованиям, правилам и т. д. А также, она должна отражать иерархическое положение потенциала относительно ему подобных. Но в любом случае оценка всегда является процедурой сравнения, так как только при этом возможно появление ои ночных суждений: "удовлетворительно", "неудовлетворительно", " XC" , "хорошо и т. д.

Что касается оценки уровня производственные , то здесь, как представляется, необходимо исходить иэ условия становления рыночной системы хозяйствования, её требований к механизму управления предприятием. Современный развитой рынок диктует очень жесткие рамки произвдотва: изготавливаемый на предприятии продукт должен быть не ниже среднего уровня по качеству при издержках не выше средних и при производительности труда не ниже средней. Следовательно, если речь идет об оценке наличия и использования производственного потенциала предприятия, Фирмы, то в первую очередь необходимо провести анализ по второй грани изучаемого явления, то есть прежде всего важен именно уровень совершенства потенциала рассматриваемой системы по сранению с потенциалами адекватных ей систем. Немаловажное значение имеет и степень соответствия развития потенциала определенным требованиям и прежде всего уровню издержек, дохода.

В России накоплен немалый опыт оценки производственного потенциала предприятия, который следует использовать на практике и принять во внимание при создании современной комплексной методики. Однако, научные разработки по данной проблеме имеют и немало недостатков, из-за которых имеющиеся методики оценки потенциала не получили широкого распространения.

Например, Н. И. Иванов С 62] приводит расширенную систему показателей комплексной оценки производственного потенциала, которая делится на три основных группы показателей, характеризующих:

1) величину производственного потенциала (например, объём выпускаемой продукции, среднегодовая численность рабочих и служащих);

2) эффективность использования Действующего производственного потенциала (объём продукции на одного рабочего, фондоотдача ", "хорошо" и т. д.

Что касается оценки уровня производственного потенциала, то здесь, как представляется, необходимо исходить из условия становления рыночной системы хозяйствования, её требований к механизму управления предприятием. Современный развитой рынок диктует очень жесткие рамки произвдства: изготавливаемый на предприятии продукт должен быть не ниже среднего уровня по качеству при издержках не выше средних и при производительности труда не ниже средней. Следовательно, если речь идет об оценке наличия и использования производственного потенциала предприятия, фирмы, то в первую очередь необходимо провести анализ по второй грани изучаемого явления, то есть прежде всего важен именно уровень совершенства потенциала рассматриваемой системы по сранению с потенциалами адекватных ей систем. Немаловажное значение имеет и степень соответствия развития потенциала определенным требованиям и прежде всего уровню издержек, дохода.

В России накоплен немалый опыт оценки производственного потенциала предприятия, который следует использовать на практике и принять во внимание при создании современной комплексной методики. Однако, научные разработки по данной проблеме имеют и немало недостатков, из-за которых имеющиеся методики оценки потенциала не получили широкого распространения.

Расчет показателей оценки уровня и эффективности использования производственного потенциала на примере предприятий, производящих строительно-дорожную технику

Кроме того, преимущества обобщающих показателей состоят в том, что они дают возможность привести к соизмеримому виду частные показатели с помощью необходимых математических преобразований.

Как мы полагаем, преимуществом методики является ее упорядоченность. Она выражается как в строгой формализации этапов расчетов, так и конкретизации кадцого этапа. Например, система частных показателей в методике имеет довольно четкое выражение, состоящие из четырех основных групп, на базе каждой из которых рассчитывается обобщающий показатель. Вместе с тем, система динамична - в неё свободно можно вводить (выводить) те или иные частные показатели.

Далее, в методике, удачно подобран способ определения коэффициентов значимости частных показателей. Во-первых, способ экспертных оценок, если он осуществляется грамотными специалистами, всегда был наиболее достоверным, так как содержит в себе практический опыт людей, который нельзя полностью заменить никакими математи ческими расчетами.

В значительной степени оправдан также и другой метод нахожде г ния коэффициентов значимости - корреляционный анализ. Так. как система частных показателей, предложенная в методике, состоит ив множества последних, то естественно между ними нет и не может быть какой-либо линейной связи. Но наличие связи стохастической сомнений не вызывает, а подобная связь наиболее отчетливо устанавливается корреляционным анализом.

Таким образом, оба предложенных метода установления "вклада" частных показателей в обобщающий могут успешно применяться в практических расчетах. Отметим также, что можно одновременно использо-ва.пЬ экспертные оценки и корреляционный анализ, а в дальнейшем сравнивать результаты расчетов с помощью обоих методов.

И, наконец, самое главное преимущество методики состоит в легкости проведения сравнительного анализа результатов оценки производственного потенциала предприятий. Собственно говоря, в этом и есть вся суть данного методического исследования, предназначенного для проведения оценки потенциала.

Расчет обобщающих индексов производственного потенциала предприятия и затем последующая их разбивка го трем основным группам дает наглядное представление о его уровне и эффективности использования. Особенно важным здесь является то, что данная методика показывает иерархическое положение предприятия относительно с бе подобных, В условиях свободной купли-продажи зтот факт имеет существеннее значение, так как дает наглядное представление о степени развитости и возможностях предприятия. Например, если предприятии относится по наличию ресурсов в первой группе, а по техническому, организационному развитию и эффективности использования производственного потенциала ко второй или третьей, то совершенно очевидно, что у такой экономической системьі есть большие возможности для самосовершенствования и, в первую очередь, проведения интенсивного обновления парка малин. При этом если предприятие отставая по техническому уровню имеет высокую организацию производства, то здесь замена устаревших машин на новые крайне необходима. Если же организационный уровень тоже недостаточен, то наряду с обновлением техники есть смысл провести мероприятия по КОТ. К примеру, повысить уровень организации производства можно опять же за счет проведения интенсивного обновления техники улучшающего "связанность" оборудования между собой. Недостаток ресурсов у предприятия также в значительной мере компенсируются за с т внедрения высокоэффективных ресурсосберегающих машин, Вообще при анализе потенциала предприятия в данной методике, прежде всего, следует обращать внимание на степень эффективности функционирования потенциала. Если по этому показателю предприятие относится к первой группе, а но другим обобщающим показателям - ко второй или третьей, то, естественно, напрашивается вывод о том, что у производственной системы есть возможности для еще большего повышения эффективности работы. Если же, скажем, по всем четырем показателям предприятие находится на одном из первых мест, то можно сделать вывод, что экономическая система полностью использует все свои возможности и дальнейшее ее развитие требует дополнительных инвестиций, направляемых, в первую очередь, на эффективное обновление. Когда же необходимо проанализировать у предприятия какие-то локальные ингридиечты, например, что сдерживает развитие технического уровня, то в этих целях рассматриваются иаетные показатели.