Вопросы планирования показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства на уровне отрасли (на примере колхозов БССР) Жмачинская Валентина Григорьевна

Вопросы планирования показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства на уровне отрасли (на примере колхозов БССР)
<
Вопросы планирования показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства на уровне отрасли (на примере колхозов БССР) Вопросы планирования показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства на уровне отрасли (на примере колхозов БССР) Вопросы планирования показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства на уровне отрасли (на примере колхозов БССР) Вопросы планирования показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства на уровне отрасли (на примере колхозов БССР) Вопросы планирования показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства на уровне отрасли (на примере колхозов БССР) Вопросы планирования показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства на уровне отрасли (на примере колхозов БССР) Вопросы планирования показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства на уровне отрасли (на примере колхозов БССР) Вопросы планирования показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства на уровне отрасли (на примере колхозов БССР)
>




Жмачинская Валентина Григорьевна. Вопросы планирования показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства на уровне отрасли (на примере колхозов БССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/247

Содержание к диссертации

Введение

I. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства и ее показатели : 8...42

1.1. Сущность экономической эффективности 8...15

1.2. Показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства 15...42

П. Влияние природных и экономических факторов на показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства 43. 96

2.1. Факторы, определяющие уровень эффективности сельскохозяйственного производства 43...60

2.2. Анализ уровня и тенденций изменения основных показателей экономической эффективности 60. 96

Ш. Планирование и прогнозирование показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства .': 97...145

3.1. Основные направления совершенствования планирования показателей экономической эффективности 97...106

3.2. Планирование и прогнозирование натуральных показателей экономической эффективности 106...132

3.3. Планирование стоимостных показателей экономической эффективности 132...145

Выводы 145...149

Литература 150...170

Приложение 170...206

Введение к работе

Повышение благосостояния трудящихся тесно связано с выполнением требований основного экономического закона социализма, высшей целью которого является наиболее полное удовлетворение постоянно растущих материальных и духовных потребностей общества. Поэтому "главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны..." 19.с.38 .

Для успешного решения поставленных экономических и социальных задач необходимо всемерно повышать эффективность общественного производства. На это нацеливает майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, утвердивший Продовольственную программу СССР на период до 1990 г., где предусматривается повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

В настоящее время в экономической науке большое внимание уделяется разработке методологических вопросов эффективности сельскохозяйственного производства и научному обоснованию планирования ее показателей. Первому направлению посвящены работы Бора М.З., Буз-далова Й.Н., Владыко А.Д., Котова Г.Г., Константиновой Л.М., Либкинда Д.С, Лозы П.С, Лыча Г.М., Мартинкевича Ф.С., Ноткина А.И., Оболенского К.П., Прокопенко Н.Ф., Рыженкова Е.В., Сдобнова СИ., ШиядаВ.И.

Однако вопросы определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в достаточной степени еще не изучены. В опубликованных работах нет единства взглядов по определению сущности экономической эффективности. Остается дискуссионным также конкретное содержание понятия "критерий экономической эффективности

- 4 -а также целесообразности использования единого критерия в масштабе народного хозяйства, отрасли, региона.

Совершенствование планирования показателей экономической эффективности отражено в работах: Аганбегяна А.Г., Браславца М.Е., Борисевича И.В., Буги В.К., Бондарчука В.Ф., Васильева П.И., Го-рячко Н.И., Зинкевича Г .В., Кравченко Р.Г., Крастиня О.П., Ка-лесника Г.Е., Поповича И.В., Раяцкаса А.Л., Розина Б.Б., Студен-ковой Н.М., Сиськова В.И., УзунаВ.Я. и других.

Однако отдельные важные аспекты этой проблемы требуют дальнейшего изучения и методологических разработок. Применение показателей экономической эффективности носит, пассивный, расчетно-аналитический характер, они еще не приобрели нормативного содержания и недостаточно нацелены на выявлении внутренних резервов роста производства. В существующей практике планирования показатели эффективности не занимают соответствующего их значению места, что отрицательно сказывается на обоснованности принимаемых плановых решений. Нуждается в совершенствовании методика планирования и таких показателей, как урожайность и себестоимость сельскохозяйственных культур, продуктивность животных. Следует отметить, что практически отсутствует методика расчета этих показателей на отраслевом уровне, а также для использования в условиях функционирования автоматизированной системы плановых расчетов, разрабатываемых в Госпланах союзных республик.

Недостаточная изученность выше изложенных вопросов предопре-дилила выбор темы диссертационной работы.

В связи с этим в диссертации поставлена цель на основе теории и практики анализа экономических процессов сельскохозяйственного производства разработать предложения по совершенствованию планирования на отраслевом уровне основных показателей экономи-

- 5 -ческой эффективности сельскохозяйственного производства.

В соответствии с этой целью перед исследованием поставлены следующие задачи:

проанализировать основные положения экономической науки о сущности, критериях и показателях экономической эффективности;

определить состав показателей экономической эффективности на отраслевом уровне;

изучить и дать оценку существующих и предлагаемых в экономической литературе методов планирования показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства, а также урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности скота и себестоимости основных видов продукции;

выявить состав основных природных и экономических факторов, определяющих уровень показателей экономической эффективности, а также урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности скота и себестоимости основных видов продукции;

определить в количественной форме взаимосвязи, существующие между показателями эффективности сельскохозяйственного производства и факторами на них влияющими встатике и в динамике;

разработать экономико-математические модели планирования показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства, урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности скота, себестоимости основных видов сельскохозяйственной продукции и апробировать их в реальном режиме функционирования подсистемы "сельское хозяйство" АСПР Госплана БССР.

Объектом исследования являются колхозы БССР.

Теоретической и методологической основой исследований послужили труды классиков марксизма-ленинизма, важнейшие решения Коммунистической партии и Советского правительства по совершенст-

вованию планирования и по вопросам развития сельского хозяйства, работы советских и зарубежных ученых.

В работе использованы материалы научных учреждений, плановых органов, статистические ежегодники ЦСУ СССР и БССР, плановые и отчетные данные колхозов республики за 1970-1982 гг. Расчеты количественного влияния факторов на показатели эффективности и прогноз показателей сельскохозяйственного производства проведены на ЭВМ "Минск-32" и на "Минск-ЕС 1022" по программам, разработанным в НИИЭМП при Госплане БССР.

Новизна и практическая ценность выполненного исследования состоит в определении и обосновании важнейших показателей экономической эффективности для планирования сельскохозяйственного производства, анализа его результатов, а также сравнительной характеристики вариантов плана с целью выбора оптимального.

В работе обосновано на отраслевом уровне влияние важнейших природных и экономических факторов на результаты производства и определено их количественное значение.

Разработаны методические подходы и экономико-математические модели планирования и прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота с учетом экономических факторов производства и погодно-климатического фона.

Разработан на уровне отрасли комплекс моделей планирования себестоимости основных видов продукции и других важнейших стоимостных показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Исходя из вышеизложенного автором на защиту выносятся следующие основные положения:

обоснование важнейших показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства для целей анализа и планирова-

ния эффективности сельскохозяйственного производства;

предложения по улучшению планирования экономической эффективности сельскохозяйственного производства на отраслевом уровне, обосновывающие целесообразность пофакторного планирования показателей эффективности сельскохозяйственного производства на начальной стадии планирования(основные направления по экономическому и социальному развитию);

обоснование методов и моделей планирования и прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота на отраслевом уровне с учетом экономических факторов производства и погодно-климатического фактора;

обоснование моделей для планирования стоимостных показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства на отраслевом уровне.

На основе проведенного прогноза с помощью данных моделей получена конкретная информация, характеризующая развитие показателей на перспективу.

Предложения, разработанные по обоснованию важнейших показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства, а также по планированию урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности сельскохозяйственных животных и стоимостных результативных показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства, использованы Госпланом БССР при разработке планов развития сельскохозяйственного производства на 1976-1980 гг. и I98I-I985 гг.

Показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства

В отличии от критерия показатели экономической эффективности общественного производства вносят в ее характеристику количественную определенность.

В практике определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства применяется много различных показателей, характеризующих разные ее стороны.

Так, в "Методических указаниях к разработке планов развития сельского хозяйства" ІІ44, с.332]для общей оценки эффективности использования трудовых и материальных затрат рекомендуется применять показатель издержек производства в целом на 100 руб. валовой продукции в сопоставимых ценах, а к общим показателям эффективности сельскохозяйственного производства относятся темпы роста валовой и чистой продукции, чистого дохода (прибыли), по-вышение производительности труда, рентабельности производства, снижение материалоемкости и фондоемкости продукции. Эффективность использования земли характеризуется ростом объема валовой продукции, государственных закупок в сопоставимых ценах, увеличением чистой продукции и чистого дохода на 100 га сельскохозяйственных угодий. Эффективность использования трудовых затрат определяется показателями роста производительности труда (произ-водство валовой и чистой продукции в расчете на среднегодового работника). Эффективность использования основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения характеризуется относительным снижением фондов на 100 руб. продукции и производством валовой продукции в сопоставимых ценах на 100 руб. фондов. Кроме того, эффективность материально-технического оснащения отрасли оценивается сопоставлением темпов роста фондовооруженности.

В настоящее время в перечне планово-директивных показателей, по существу, не предусмотрены показатели эффективности производства. На уровне отрасли в пятилетнем и годовом плане считается прирост производства валовой продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах 1973 года) и прирост производительности труда в общественном сельскохозяйственном производстве в расчете на одного работающего. Колхозы и совхозы получают от государства задания лишь по объему продажи сельскохозяйственной продукции (по видам), совхозам, кроме того, планируется фонд заработной платы и сумма прибыли. Как условные выполнения директивных заданий до тех и других доводятся планы долгосрочного кредитования и поставок материально-технических средств.

В качестве расчетных показателей в проекте Государственного пятилетнего плана экономического и социального развития Белорусской ССР на I98I-I985 гг. на уровне отрасли рассчитывается валовая продукция сельского хозяйства в сопоставимых ценах 1973 года в процентах к предыдущей пятилетке, производительность труда (валовая продукция на 1-го работающего, занятого в общест - 17 -венном производстве), энерговооруженность труда (приходится энергетических мощностей Б расчете на одного работника занятого в сельскохозяйством производстве), валовая и чистая продукция в сопоставимых ценах, валовая продукция в сопоставимых ценах в расчете на IOO га сельскохозяйственных угодий.

В качестве расчетных в производственно-финансовых планах сельскохозяйственных предприятий определяются такие показатели эффективности, как производительность труда (по выходу валовой продукции на одного работника, занятого в сельскохозяйственном производстве), фондоотдача (по соотношению валовой продукции с основными производственными фондами), процент снижения себестоимости, уровень рентабельности. Рассчитывается также трудоемкость основных видов продукции, окупаемость кормов и минеральных удобрений, некоторые другие технико-экономические показатели использования отдельных видов производственных ресурсов. В разрезе же этих показателей ведется учет и анализируется фактическое состояние дел. Из приведенного перечня показателей видно, что почти все они по своей экономической природе являются частными, отражающими использование отдельных видов ресурсов или характеризующими некоторые стороны производства. Зачастую их изменение количественно различно, а иногда и разнонаправлено. Обобщающие показатели, рекомендуемые для оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства не учитывают использование важнейшего средства производства в сельском хозяйстве-земли. Существенным недостатком является то, что на основе этих показателей нельзя составить однозначного представления об уровне эффективности производства. Поэтому весьма важное значение имеет научно обоснованное решение вопроса о применении системы показателей общей экономической эффективности в практике планового ру - 18 -ководства и управления сельскохозяйственным производством, в осуществлении комплексной оценки хозяйственной деятельности предприятий, сводных планов развития сельскохозяйственного производства районов, производственных объединений, областей, республик.

За последние годы методологии и методике определения показателей и критерия эффективности сельскохозяйственного производства посвящены работы многих экономистов, чем подтверждается актуальность рассматриваемых вопросов.

Все попытки экономистов направлены на то, чтобы применяемую для оценки эффективности производства систему показателей научно-обоснованно свести к нескольким, а в оптимальном варианте-к одному интегральному показателю.

Некоторые экономисты считают, что большое число экономических показателей затрудняет сравнительную оценку и сопоставление уровня эффективности различных предприятий. Для определения эффективности предлагаются обобщающие показатели. Так, Л.М.Константинова и З.В.Соколинский пишут: "Проблема измерения экономической эффективности общественного производства может считаться разрешимой лишь при условии существования единого обобщающего показателя. Сколь бы полной и всесторонней ни была система показателей, без их обобщения в каком-либо едином измерителе нельзя изучать динамику эффективности [iZl, с.10 ].

Факторы, определяющие уровень эффективности сельскохозяйственного производства

Быстрое развертывание научно-технического прогресса открывает новые возможности, позволяет вести хозяйство более умело и рационально. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства происходит путем применения интенсивных методов ведения хозяйства, рационального использования земли, техники, трудовых ресурсов, увеличения отдачи на каждую единицу трудовых, материальных и финансовых затрат. Чтобы вскрыть возможности роста эффективности сельскохозяйственного производства, необходимо найти причины, движущие силы, условия, от которых зависит процесс воспроизводства, определить факторы, воздействующие на ход и результаты хозяйственных процессов, измерить их влияние.

К.Маркс, исследуя производительность труда, определил основные факторы, влияющие на ее уровень, следующим образом: "Производительная сила труда определяется многосложными обстоятельствами, между прочим средней степенью искусства ее технологического применения, общественной комбинацией производственного процесса, размерами и эффективностью средств производства и, наконец, природными условиями" І, С. 46 J .

В работе "Заработная плата, цена и прибыль" он дает определение факторов роста производительности труда, подразделяя их на две основные группы.

"Производительные силы труда должны зависить главным образом:

1) от естественных условий труда, как-то плодородия почвы, богатства рудников и т.д.;

2) от прогрессирующего совершенствования общественных сил труда, которое порождается производством в крупном масштабе, концентрацией капитала, комбинированием труда, разделением труда, машинами, усовершенствованиями методов производства, применением химических и других естественных сил, сокращением времени и пространства с помощью средств связи и транспорта и всякими другими изобретениями, посредством которых наука заставляет силы природы служить труду и благодаря которым развивается общественный или кооперированный характер труда" [б, с.128 J .

Б работе "Очередные задачи Советской власти" В.И.Ленин так же указывал на следующие условия повышения производительности труда:

1) обеспечение материальной основы крупной индустрии;

2) образовательный и культурный подъем массы населения, повышение дисциплины трудящихся, умение работать, скорости, интенсивности труда, лучшей ее организации [12, с.228 J .

Приведенные выше определения факторов повышения производительности труда целиком можно отнести и к факторам, определяющим уровень экономической эффективности производства.

На результаты сельскохозяйственного производства и его эффективность оказывают влияние капиталовложения, направляемые на расширение механизации, электрификации производства и мелиорацию, а также целый ряд природных, естественных факторов, например, по-годно-климатические условия и качество земель, наличие водных ресурсов и т.д. В то же время большое значение имеют и такие факторы, как специализация производства, состав и структура отраслей сельскохозяйственного производства, удельный вес маточного пого - 45 -ловья в стаде, характер кормовой базы, удельный вес сортовых посевов и породного скота. Не менее важное значение при обосновании уровня экономической эффективности имеют следующие факторы: обеспеченность трудовыми ресурсами, квалификация кадров, организация и оплата труда. Учесть влияние всех их на результаты производства трудно. Поэтому необходимо отобрать главные, имеющие определяющее значение.

Планирование сельскохозяйственного производства, хотя и осуществляется в единой системе плановой экономики страны, имеет ряд существенных, соответствующих природе этой отрасли,, особенностей, свои характерные черты и отличия.

Во-первых, земля в сельском хозяйстве является главным и незаменимым средством производства, во-вторых, для производственных процессов в сельском хозяйстве характерна ярко выраженная сезонность, и,в-третьих, непосредственно рабочий период производства той или иной продукции растениеводства и животноводства не совпадают с общим периодом производства и т.д.

Эта особенность сельскохозяйственного производства была отмечена К.Марксом: "Особенно отчетливо разница между временем производства-и рабочим временем выступает в сельском хозяйстве. В условиях нашего умеренного климата земля дает урожай зерновых один раз в год. Сокращение или удлинение периода производства в свою очередь зависит от чередования благоприятных и неблагоприятных лет и поэтому не может быть точно определено и контролироваться заранее, как в промышленности в собственном смысле слова" [2, с.271 J .

В.И.Ленин так же писал, что "заместить силы природы человеческим трудом, вообще говоря, так же невозможно, как нельзя заместить аршины пудами. И в индустрии и в земледелии человек мо - 46 -жет только пользоваться действием сил природы, если он познал их действие, и облегчить себе это пользование посредством машин, орудий и т..п." [l4, с.ЮЗ] .

Фактор природных условий производства непосредственно влияет на урожайность сельскохозяйственных культур, а через нее и на все остальные показатели экономической эффективности. Анализ динамики урожайности сельскохозяйственных культур показал, что повышение культуры земледелия, химизация, механизация еще не могут полностью смягчить влияние неблагоприятных погодных условий. Даже на государственных сортоиспытательных участках урожайность варьирует в значительных пределах. На данном уровне ведения сельскохозяйственного производства урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животноводческих отраслей в некоторой степени зависит от складывающихся в отдельные годы погодных условий. Одним из факторов, характеризующих погодные условия, является солнечная активность (выраженная индексами чисел Вольфа;. Анализ показывает, что вместе с активностью солнца изменяется радиация, среднемесячные и особенно минимальные и максимальные температуры, количество выпадающих за год атмосферных осадков, их распределение по периодам года, характер и интенсивность осадков.

Нами сделана попытка выяснить влияние колебаний солнечной активности на урожайность основных сельскохозяйственных культур. Проведенные нами расчеты с помощью метода корреляционного анализа свидетельствуют о взаимосвязи урожайности с индексами солнечной активности. Коэффициент корреляции между урожайностью зерновых и картофеля и индексами солнечной активности составляет С (0,7), а коэффициент детерминации 0,25(0,35). Это указывает, что 25% (35%) колеблемости урожайности зависит от погодных условий. Поэтому назрела необходимость разработки и использования методи - 47 -ки прогнозирования с подключением погодно-климатического фона.

Основные направления совершенствования планирования показателей экономической эффективности

Коренной вопрос совершенствования планирования на современном этапе - это экономическое обоснование планов развития сельского хозяйства в целях повышения эффективности всех отраслей сельскохозяйственного производства.

Роль планового руководства в сельском хозяйстве постоянно возрастает. Особенно значительные изменения в планировании произошли после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС и последующих решений партии и правительства.

В соответствии с постановлением декабрьского (1973 г.) Пленума ЦК КПСС при составлении проектов планов предусматривается более тщательно разрабатывать меры по повышению эффективности сельскохозяйственного производства и улучшению качества продукции. При этом существенно усложняется сам процесс планирования и балансирования, резко повышается объем технико-экономических расчетов и обоснований. Вместе с этим возрастают требования к качеству планов, так как допущение диспропорций, несогласованных действий и недостатков в планировании приводит к потерям.

ЦК КПСС и Совет Министров СССР 12 июля 1979 года приняли постановление "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", которое еще больше нацеливает всю управленческую и плановую деятельность на повышение эффективности и качества работы, достижение высоких конечных народнохозяйственных-результатов, более полное удовлетворение растущих общественных и личных потребностей.

Задача состоит в том, - указывается в постановлении, - чтобы поднять уровень планирования и хозяйствования, привести их в соответствие с требованиями нынешнего этапа - этапа развитого социализма.

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года намечено повысить роль планирования, как центрального звена в управлении народным хозяйством, а также внедрять на всех уровнях руководства экономикой более совершенные, дифференцированные с учетом специфики отраслей плановые показатели, наиболее полно отражающие и стимулирующие рост производства, повышение его эффективности, производительности труда, экономию рабочего времени, металла, энергии и других ресурсов _28 J .

В решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС получил окончательное подтверждение ресурсосберегающий путь интенсификации производства. В текущем десятилетии предусматривается поддержание достаточно высоких темпов роста производства сельскохозяйственной продукции при существенном снижении темпов роста капитальных вложений, поставок минеральных удобрений, других материальных ресурсов.

В ответ на эти требования проведены крупномасштабные мероприятия по совершенствованию методов разработки долгосрочных,

пятилетних и годовых планов, многое удалось перестроить и улучшить. Перемены в экономических и социальных отношениях, которые уже произошли и должны произойти в ближайший период, обусловливают необходимость более последовательной ориентации планирования на рост эффективности общественного производства. Нужно более-последовательно направлять и контролировать движение конечных результатов в неразрывном единстве со снижением удельных затрат.

После выхода в свет постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" [2б] Госплан СССР совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами СССР разработал и утвердил ряд нормативных документов по вопросам совершенствования планирования. Одним из них являются методические указания к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР (утверждены в 1980 г.). В них существенно переработано ряд разделов, система плановых и расчетных показателей дополнена новыми показателями, характеризующими эффективность производства, уточнена методика разработки стоимостных материальных балансов.

Системный подход к реализации намеченных партией основных направлений совершенствования планирования предполагает комплексное развитие его методологии, методики и научно-технической базы. При этом совершенствуется система планов, повышается качество существующих и вводятся новые разделы государственных планов, улучшается система плановых показателей.

В планах должен быть отражен курс на эффективность, сбалансированность всех звеньев, выявление дополнительных резервов и возможностей, которыми располагает сельское хозяйство.

Однако опыт плановой работы показывает, что не все вопросы методологии решены. Применение показателей эффективности носит, как правило, пассивный, расчетно-аналитический характер: они еще не приобрели нормативного содержания и недостаточно нацелены на выявление внутренних резервов роста производства.

Включаемые в план мероприятия обосновываются и обеспечивают - 100 -ся главным образом требующимися для их проведения ресурсами. На это направлены усилия и внимание отраслевых министерств, предприятий, территориальных органов управления. Показателям же эффективности производства при этом отводится подчиненное место, и они являются во многих случаях только расчетными.

Предприятия и органы отраслевого управления отчитываются за выполнение плана заготовок сельскохозяйственных продуктов. Действующие в сельском хозяйстве страны и республики системы планирования и оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий и объединений ориентируют их на выполнение главным образом количественных показателей плана и не нацеливают в полной мере на повышение эффективности производства. Известно, что директивно устанавливаемые плановые задания определяют каждому предприятию требования только в отношении объема продажи отдельных видов продукции и не содержат показателей, характеризующих уровень эффективности использования производства.

Планирование и прогнозирование натуральных показателей экономической эффективности

Урожайность сельскохозяйственных культур является одним из основных показателей, на базе которого решаются многие узловые вопросы сельского хозяйства. Та или иная урожайность, закладываемая в основу перспективных разработок, в условиях интенсивного производства значительно влияет на последующие расчеты показателей эффективности сельскохозяйственного производства, на качество всего плана экономического и социального развития.

Наиболее распространенным приемом планирования урожайности и продуктивности скота является усреднение достигнутой урожайности за последние 3-5 лет и принятие результата в основу плана следующего года [104, с.48...50, 51, с.80...85 J . Положительной стороной этого приема является то, что он ориентирует на средне-благоприятные погодные условия. Однако вместе с этим усредняется и последовательная интенсификаци, не учитывается рост научно-технического прогресса, что по существу занижает плановую урожайность.

Б практике планирования в отдельных случаях к усредненному показателю добавляется процент прироста, рассчитанный на последовательную интенсификацию. Однако принцип определения прибавки носит не всегда научный и достаточно обоснованный характер. Так, например, учитывая фактический удой на фуражную корову за последний отчетный год, планируют мероприятия, которые должны обеспечить повышение этого показателя в отчетном году. Определив примерное общее повышение среднегодового удоя, рассчитывают его на фуражную корову на планируемый год, принимают в расчет плановые затраты кормов на фуражную корову, сравнивают их с фактическими затратами в отчетном году. Если планируется увеличение расхода кормов по количеству кормовых единиц и переваримого протеина, то следует определить возможный процент увеличения надоя молока от коровы за счет улучшения кормления. При этом исходят из сбалансированного рациона по протеину.

Существует и такой порядок планирования урожайности, когда за основу ее берется фактически достигнутый (в среднем за несколько лет), к нему последовательно прибавляются рассчитанные по опытным данным прибавки от увеличения вносимых удобрений, мелиоративных работ, новых сортов и т.д. В научно-исследовательских учреждениях накоплены многочисленные опыты и расчеты эффективности внесения удобрений [156, с.133 J . Однако эти опыты проводятся практически в идеальных условиях, которых в производстве нет. Кроме того, опыты, как правило, проводятся только для нескольких доз внесения удобрений и по ним нельзя получить выводы об окупаемости удобрений при различной норме внесения. В каждой полученной опытным путем прибавке урожая сказывается влияние не только изучаемого фактора, но и других факторов, находящихся на более высоком уровне, чем в производстве. А это значит, что последовательное-прибавление к фактической урожайности различных опытных прибавок приводит к завышению плановых показателей урожайности.

В экономической литературе при обосновании перспективной урожайности сельскохозяйственных культур высказывается предложение об использовании бонитировочного балла почв, как основного фактора Ф.Я.Гаврилюк _79, C.3...9J . Расчеты, определяющие этот показатель сводятся в начале к определению веса одного балла в оценке величины урожая для той или иной культуры посредством деления ее усредненной урожайности за трех- или пятилетие на средний балл пашни по производственным подразделениям.

Что же касается определения плановой урожайности для республики в целом, то, на наш взгляд, материалы бонитировки почв и качественная оценка земли не могут служить единственным определяющим показателем при установлении как текущей, так и перспективных планов урожайности.

Значительное место в планировании урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота занимают методы экстраполяции, то есть прогноз по временному ряду, который заключается в продлении выявленных тенденций в будущее.

К таким методам прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота относятся: метод экспоненциального сглаживания, разработанный Р.Г.Брауном [136, C.76...87J метод гармонитеческих весов [44, с.73...78; 160, С.57...70І, ме 54, с.201...205] .

Сущность метода Р.Г.Брауна состоит в том, что временной ряд сглаживается с помощью взвешенной скользящей средней, в которой веса подчиняются экспоненциальному закону. Взвешенная скользящая средняя с экспоненциально распределенными весами характеризует значение процесса, значение которого к концу интервала тем в-большей степени, чем ближе. Именно это свойство используется для прогнозирования. Исходя из существующей инерции экономических процессов, вследствие которой процесс протекает в прогнозируемом периоде примерно в тех же условиях, что и в анализируемом периоде, такая взвешенная скользящая средняя является инструментом для прогноза. Проводился прогноз этим методом по колхозам республики по временному ряду, для прогноза на 1974 год брался временной ряд за 1960-1973 гг., для 1975 г. соответственно 1960-1974 гг., для 1980 г. - ряд за 1960-1979 гг. (табл. 15).

Из данных табл. 15 видно, что для прогнозирования урожайности этот метод не всегда приемлем, так как предельная ошибка высока, урожайность сахарной свеклы по прогнозу на 1980 год составляет 279 ц, фактически получено 230, ошибка составляет 21,3%. г Основная идея метода гармонических весов.44, С.73...78; 169, с.57...70 J аналогична идее метода экспоненциального сглаживания - наблюдения временного ряда взвешиваются определенным образом, причем более поздним наблюдениям придаются большие веса.В то же время метод гармонических весов по сравнению с другими методами, в которых используется взвешивание уровней временного ряда имеет то преимущество, что при его применении не надо делать никаких предложений относительно вида тренда. Прогноз по этому методу урожайности и продуктивности по колхозам республики показал, что предельная ошибка прогноза урожайности и по этому методу остается высокой (табл. 16).