Воспроизводство основных фондов в промышленности посредством лизинга Хольнова Елена Георгиевна

Воспроизводство основных фондов в промышленности посредством лизинга
<
Воспроизводство основных фондов в промышленности посредством лизинга Воспроизводство основных фондов в промышленности посредством лизинга Воспроизводство основных фондов в промышленности посредством лизинга Воспроизводство основных фондов в промышленности посредством лизинга Воспроизводство основных фондов в промышленности посредством лизинга Воспроизводство основных фондов в промышленности посредством лизинга Воспроизводство основных фондов в промышленности посредством лизинга Воспроизводство основных фондов в промышленности посредством лизинга Воспроизводство основных фондов в промышленности посредством лизинга Воспроизводство основных фондов в промышленности посредством лизинга
>




Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы воспроизводства основных производ ственных фондов в промышленности на современном этапе 9

1.1. Воспроизводство основных фондов, методы и существу ющие проблемы воспроизводства 9

1.2. Опыт применения лизинговых операции за рубежом 32

1.3. Существующая практика использования лизинга в России 44

Выводы по первой главе 53

Глава 2 Методические основы лизинговых операций 56

2.1. Теоретические основы лизинга и его роль в процессе воспроизводства основных производственных фондов 56

2.2. Организация лизингового процесса 73

2.3. Анализ существующих методик расчета лизинговых платежей и эффективности проведения лизинговых сделок 91 Выводы по второй главе 121

Глава 3 Практическое применение лизинга для воспроизводства основных производственных фондов 124

3.1. Методика оценки сравнительной эффективности лизинга по сравнению с использованием кредита для покупки основных производственных фондов 124

3.2. Расчет затрат лизингополучателя при приобретении оборудования на условиях лизинга 139

Выводы по третьей главе 151

Заключение 153

Литература и использованные источники 158

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях формирования рыночных отношений экономика России столкнулась с проблемой резкого замедления темпов обновления основных производственных фондов промышленности, являющейся основой любого эффективного индустриального развития. Так, в 1997 г. объем производственных капитальных вложений составил 25% к уровню 1991 г.; степень реального износа промышленного оборудования к началу 1998 г. приблизилась к 60%; сокращается загрузка производственных мощностей, свертываются объемы выпуска продукции вследствие продолжающегося экономического кризиса- Методы самофинансирования и кредитования в условиях инфляции, высоких кредитных ставок, неплатежей, падения покупательского спроса не обеспечивают не только расширенного, но и простого воспроизводства основных фондов в промышленности.

Все это обусловливает необходимость поиска эффективных форм и методов обновления основных фондов отечественных промышленных предприятий в условиях нестабильности экономики.

Одной из форм инвестиционной деятельности, как показал анализ зарубежного опыта, является лизинг, который позволяет эффективно обеспечивать переоснащенное технического потенциала промышленности в условиях дефицитности финансовых ресурсов, высоких рисков хозяйственной деятельности. Так посредством лизинга в индустриально развитых странах осуществляется от 15 до 20% всех инвестиций в производство.

Определение направлений и сфер использования лизинга как метода воспроизводства основных производственных фондов в российской промышленности является малоизученной проблемой, в то время как существует практическая потребность в исследованиях по активизации инвестиционной деятельности на основе лизинга, что и определило цель и задачи проведенного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по использованию лизинга как способа воспроизводства основных производственных фондов в промышленности на предприятиях всех форм собственности В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

• выявить существующие проблемы воспроизводства основных производственных фондов в России и проанализировать используемые отечественными промышленными предприятиями методы их финансирования;

• обосновать возможности использования лизинга для воспроизводства основных производственных фондов российскими промышленными предприятиями и определить основные причины, сдерживающие развитие лизинговых операций;

разработать методику сравнительной оценки эффективности лизинга на основе анализа известных методик расчета лизинговых платежей;

структурировать механизм лизинговых операций для целей воспроизводства основных производственных фондов и сформулировать предложения и рекомендации по развитию лизинга в России,

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с воспроизводством основных производственных фондов в промышленности.

Объектом исследования являются лизинговые операции в России и за рубежом.

Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам воспроизводства основных производственных фондов, лизинговой деятельности, законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, статистические данные, материалы Госкомстата РФ, отечественных лизинговых компаний.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• обосновано использование лизинга в отечественной промышленности как эффективного метода для воспроизводства основных производственных фондов и выявлены виды лизинга, которые оптимально подходят для российских экономических условий: лизинг по остаточной стоимости, возвратный и лизинг с компенсационными платежами;

• структурирован механизм лизингового процесса, включающий определение субъектов и объектов лизинговой сделки, систематизацию этапов, алгоритм проведения каждого этапа лизинговой сделки, документарное оформление этапов, оптимизацию методики расчета лизинговых платежей;

• разработана методика оценки сравнительной эффективности лизинга, позволяющая определять сферы его оптимального применения по сравнению с другими методами воспроизводства основных производственных фондов;

• разработаны рекомендации по совершенствованию экономического и правового регулирования лизинговых операций в России, реализация которых будет способствовать активизации процесса воспроизводства основных производственных фондов в промышленных предприятиях.

Практическая значимость. Рекомендации и выводы диссертационной работы могут быть использованы промышленными предприятиями при разработке стратегических планов обновления основных производственных фондов; лизинговыми компаниями при обосновании условий договоров на лизинговые услуги промышленным предприятиям; Комитетом по промышленности Администрации Санкт-Петербурга при разработке основных направлений развития промышленного потенциала города.

Теоретические выводы могут быть использованы в учебном процессе для подготовки и переподготовки специалистов в области экономики и управления промышленности.

Основные положения и научные результаты исследования, представленные в диссертации, направлены на решение проблемы воспроизводства основных производственных фондов на основе приобретения их отечественными промышленными предприятиями с помощью лизинга. Практическую значимость имеют: приведенный механизм полного лизингового процесса; уточненная методика определения лизинговых платежей; нахождение области эффективности лизинга по сравнению с кредитом.

Апробация работы. Результаты исследования и методические рекомендации по расчету лизинговых платежей были изложены в докладах на Всероссийских научных конференциях ( май 1997 г., март 1998 г.); на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии; предложены к рассмотрению отечественным лизинговым компаниям; использовались в учебном процессе Санкт-Петербургской инженерно-экономической академии и Межотраслевом институте переподготовки кадров при Академии по курсам "Экономика и управление на предприятии", "Финансирование и кредитование предприятий".

Публикации. По результатам исследования опубликовано четыре научных работы; объемом 3,3 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования,

В Введении обосновываются актуальность, теоретическая и практическая значимость темы диссертации; цель, задачи и объект исследования; определяются теоретические и методические основы исследования и научная новизна диссертационной работы.

В первой главе "Проблемы воспроизводства основных производственных фондов в промышленности на современном этапе" рассмотрены существующие проблемы воспроизводства основных производственных фондов в России за последние пять лет и проанализированы существующие методы их воспроизводства, которые применяются сегодня отечественными предприятиями. В главе также приводится краткий обзор становления лизинга за рубежом в таких крупнейших развитых странах как США, Япония, Великобритания, Германия, Франция и др., где он признан как один из наиболее эф фективных и надежных методов инвестированная в оборудование; прослежено развитие лизинга в России начиная с 1984 г. и по сегодняшний день.

Во второй главе "Методические основы лизинговых операций" рассмотрены теоретические основы лизинга и его функции, которые позволили классифицировать лизинг как инвестиционный кредит в основные производственные фонды, и, следовательно, он может выступать дополнением к традиционным каналам инвестированная. В главе проводиться анализ структуры лизингового рынка зарубежных стран, который показал большую роль лизинга в инвестиционном процессе в основные фонды в мире; рассматриваются примеры российской практики использования лизинга для приобретения основных производственных фондов; приводится классификация лизинговых сделок в зависимости от различных критериев и разработана развернутая схема лизингового процесса; проводится детальный и подробный анализ существующих методов расчета лизинговых платежей и предлагаются определенные их корректировки.

В третьей главе "Практическое применение лизинга для воспроизводства основных производственных фондов" разработана методика оценки сравнительной эффективности лизинга как альтернативного варианта кредитованию при инвестировании в основные фонды и экспериментальным путем найдена область эффективности использования лизинга; разработан механизм проведения лизинговых операций в отечественной лизинговой компании и проанализирована методика определения лизинговых платежей, используемая ими.

В заключении приведены основные выводы по эффективности использования лизинга как метода воспроизводства основных фондов и выработаны рекомендации, по совершенствованию лизингового процесса в России

Воспроизводство основных фондов, методы и существу ющие проблемы воспроизводства

В условиях рынка оснащенность любого промышленного предприятия в полном объеме современными основными фондами - главная предпосылка, обеспечивающая дальнейший экономический рост как самого предприятия, так и экономики страны в целом.

На 1 января 1998 г. полная восстановительная стоимость основных фондов предприятий России составила 13870,447 трлн.руб. Главную часть основных фондов (свыше 65%) составляют основные производственные фонды, из которых величина основных фондов промышленности - 4378,559 трлн.руб., или 32% всех основных фондов России [27,с.320].

В нашем исследовании мы будем рассматривать основные производственные фонды функционирующие в сфере материального производства, которые переносят свою стоимость на продукцию действующего предприятия.

В процессе эксплуатации основные производственные фонды снашиваются, утрачивая свою потребительскую стоимость, и выбывают из производства- Различают два вида износа - физический и моральный. Под физическим износом понимают постепенную утрату основных фондов своей первоначальной потребительской стоимости, происходящую не только в процессе их функционирования, но и при их бездействии, вследствие разрушения от внешних воздействий, атмосферного влияния, коррозии.

Моральный износ (обесценение) основных фондов возникает в результате появления аналогичного, но более дешевого оборудования или нового, более производительного, когда средства труда обесцениваются, утрачивая свою стоимость до полного физического износа.

В современных условиях все большее значение приобретает учет морального износа, вследствие чего появление новых, более совершенных видов оборудования с повышенной производительностью, лучшими условиями обслуживания и эксплуатации часто делает экономически целесообразным замену старых основных производственных фондов еще до их физического износа.

Воспроизводство, то есть ликвидация физического и морального износа основных производственных фондов с целью возмещения их потребительской стоимости и может осуществляться в следующих формах:

1) различные виды ремонта (текущий и капитальный), обеспечивающие частичное возмещение материального (физического) износа основных производственных фондов; 2) замена устаревших основных производственных фондов на новые аналогичной конструкции;

3) новое строительство, то есть расширение действующего предприятия и, следовательно, увеличение количества основных производственных фондов;

4) техническое перевооружение, которое характеризуется непрерывной заменой активной части действующих основных производственных фондов новейшими высокопроизводительными средствами труда;

5) реконструкция, являющаяся более широким понятием, чем техническое перевооружение производства и сопровождающаяся обновлением и усовершенствованием основных производственных фондов для увеличения производительности труда, снижения себестоимости продукции и, в конечном счете, увеличения прибыли;

6) модернизация оборудования, то есть его обновление с целью полного или частичного устранения морального износа и повышения технико- экономических показателей до уровня аналогичного оборудования более совершенных конструкций.

Первые две формы представляют собою простое воспроизводство, то есть воспроизводство в неизменных масштабах; а последние четыре - расширенное воспроизводство, когда происходит наращивание основных производственных фондов в стоимостном выражении.

В настоящее время проблемы не только расширенного, но даже и простого воспроизводства приобрели чрезвычайную остроту. В таблице 1-1 приведена структура основных фондов в России по отраслям экономики на начало 1998 г., восстановительная стоимость и степень износа.

Опыт применения лизинговых операции за рубежом

Традиционно лизинг считается американским изобретением, перевезенным американскими предпринимателями через океан в Европу в начале 60-х годов. Однако английские авторы не соглашаются с такой теорией, утверждая, что лизинг зародился в Англии в конце 13 в., в 19 в. перекочевал в Северную Америку и лишь потом, уже во второй половине 20 в., оказался опять в Европе, правда с некоторыми изменениями. Независимо от страны зарождения лизинга, родиной лизинга в современном его понимании являются США- "Отцом" американского лизинга считается Генри Шонфельд [81,с.24]. В 1952 г. он организовал в Сан-Франциско первую в мире компанию "United State Leasing Corporation" ( в настоящее время - известнейшая американская лизинговая компания "United State Leasing International") с капиталом в 20 тыс.долл., для которой сдача в аренду становится предметом основной деятельности. Через два года эта фирма сдавала в аренду машин и оборудования на сумму более 3 млн.долл. Вскоре появилась масса последователей, также открывших для себя преимущества лизинговых форм финансирования, и уже в 1959 году общий объем лизинговых операций в США составлял 300 млн.долл. [87,с.73].

Вскоре американский лизинговый рынок стал тесен и в конце 50-х годов компании стали искать выход на зарубежные рынки. В 1959 г. компания "United States Leasing Corporation" ("USLC") учредила филиал в Канаде. 8 июня 1960 г. была создана Торговая лизинговая компания ("Mercantile Leasing Company") в Англии» в которой 80% акций принадлежали английской торговой кредитной компании "Mercantile Credit Company ("МСС") и 20% "USLC". Очень быстрые успехи компании привлекли к себе внимание и других английских финансовых компаний, постепенно эти операции стали выполнять и банки. В 1961 году общий оборот лизинговых фирм в Англии составлял 280 млн,долл. [87,с,74].

Подавляющая часть мирового рынка лизинговых услуг сосредоточена в "треугольнике" США - Западная Европа - Япония, в котором Соединенные Штаты традиционно лидируют. На начало 1996 г. на долю США приходилась половина мирового оборота имущества, поставляемого по лизингу, причем объем лизинговых операций составляет порядка 1/3 всех инвестиций в оборудование в стране (см, табл. 1.7), Темпы прироста объема лизинга в СИТА более чем в два раза превысили темпы прироста суммарных капиталовложений в оборудование. Структура сделок характеризуется преобладанием в них контрактов на лизинг средств информатики и вычислительной техники (18,%), авиационной техники (12,5%), грузовых автомобилей (8,6%). энергетического (8,3%) и конторского (8,2%) оборудования [81,с.35],

Мощным стимулом в середине 80-х годов для быстрого развития лизинга в США были налоговые льготы: ускоренная амортизация и инвестиционная налоговая льгота (до 10% от стоимости новых инвестиций) [87?с.76].

Реформа в 1986 п налоговой системы в США отменила налоговые инвестиционные льготы и тем самым значительно снизила эффективность лизинговой формы финансирования; но не остановила развитие лизинга.

В США 80% фирм регулярно приобретают на условиях лизинга те или иные виды имущества. В последние десять лет предметом лизинговых соглашений выступают чаще всего танкеры, самолеты, железнодорожные контейнеры, транспорт, компьютеры, и печатное оборудование. Примером может служить основанная в 1973 г. Международная лизинговая финансовая компания (ILEC) с главным офисом в США, которая в 1983 г, стала государственной компанией. Вместе с ирландской Gyness Peat Aviation Group (GPA) они являются ведущими на мировом рынке авиации: в портфеле ILEC более 150 самолетов, и она предлагает лизингополучателям самолеты на 3-15 лет, беря на себя огромные начальные расходы. Мировой рынок лизинга самолетов всего за десять лет вырос практически от нулевой отметки до 10% современного лизингового рынка [87,с.78].

Широкое распространение получила практика лизинга сельскохозяйственной техники, Так, например, по оценке американской компании "Massey-Fergyson", в 1995 г. на каждые два проданных ею трактора приходился один, поставленный по соглашению о лизинге. Компания "Derric Eguipment", сдает в лизинг ежегодно примерно 50 новых тракторов различной мощности на срок 2-3 месяца, а затем продает их по сниженным ценам.

На конец 1996 г. по суммарной стоимости оборудования, переданного в лизинг, крупнейшими компаниями США были General Electric Capital"(40,0 млрд.долл.), "AT&T Capital Corporation" (9,2 млрд.долл.)", "GATX Capital" (7,5 млрд.долл,), "ВОТ Financial" (6,2 млрд.долл,), "Pitney Bowes Credit" (3,9 млрд.долл.) [82,c.l34].

Теоретические основы лизинга и его роль в процессе воспроизводства основных производственных фондов

Современное слово лизинг (англ.-leasing, производное от глагола lease - брать и сдавать имущество во временное пользование), появилось в начале 60-х годов нашего века. Некоторые западные исследователи утверждают, что идея лизинга принадлежит Аристотелю и выдвинута им в трактате "Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности" 350 г, до н.э. [77,с.34].

Различными авторами в своих публикациях лизинг рассматривается как: разновидность аренды (долгосрочная или среднесрочная), единое хозяйственное долговое отношение, специфическая форма кредитования, имущественный кредит, сложная торгово-посредническая операция [58,62,65,72]. Такое разнообразие мнений связано с различным переводом этого слова в разных зарубежных странах. В широком же смысле под лизингом следует понимать способ финансирования инвестиций, основанный на долгосрочной аренде.

В российском законодательстве лизинг - это вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей [6,с.2591].

Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по действующей классификации к основным средствам, кроме имущества, запрещенного к свободному обращению на рынке.

Классическому лизингу свойственен трехсторонний характер взаимоотношений, то есть в лизинговой сделке принимают участие три субъекта:

лизингодатель - юридическое или физическое лицо зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющее лизинговую деятельность на основании лицензии;

лизингополучатель - юридическое или физическое лицо зарегистрированное в качестве индивидуального передпринимателя, получающее имущество в пользование по договору лизинга;

продавец лизингового имущества - предприятие-изготовитель машин и оборудования, или другое юридическое лицо, или гражданин, продающие имущество, являющееся объектом лизинга.

Поскольку под лизингом понимают имущественные отношения, при которых лизингополучатель обращается к лизингодателю с просьбой приобрести необходимое оборудование и передать его ему во временное пользование, то лизинговые отношения можно представить следующей схемой 2.1.

Таким образом, лизинговая операция, основана на двух основных отношениях: отношения по купле-продаже (договор купли-продажи) и отношения в связи с временным использованием оборудования (договор лизинга). Лизинг - это сложная структура взаимоотношений, включающая такие элементы, как купля-продажа, аренда, заем, поручение, обслуживание и др., и составляет единый комплекс отношений, поскольку ни один из его элементов не может существовать самостоятельно без связи со всеми остальными. Продавец-изготовитель и лизинговая компания, заключая договор купли-продажи, выступают в качестве продавца и покупателя, последний, однако, не может пользоваться и распоряжаться этим оборудованием по своему усмотрению, его возможности в данном случае ограничены: из всех правомочий собственника он может реализовать лишь право распоряжения, причем совершенно определенным образом - сдать его во временное пользование по договору лизинга, так как приобретается лизинговой компанией именно с этой целью. Затем покупатель, предоставляя оборудование во временное пользование, выступает уже как лизингодатель, как участник второго основного элемента отношений, К тому же имеется "перекрестная" связь участников разных элементов: продавец оборудования, хотя и заключает договор со специализированной компанией (покупателем), передает его лизингополучателю и несет ответственность за качество оборудования перед ним, а не со стороной договора купли-продажи.

Методика оценки сравнительной эффективности лизинга по сравнению с использованием кредита для покупки основных производственных фондов

Результатом исследования лизингового процесса стал вывод, что помимо удобного организационного механизма доступа к инвестиционным ресурсам, лизинг выгоден и чисто коммерчески, что определило необходимость в разработке методики сравнительной оценки эффективности лизинговых операций по сравнению с использованием кредита для закупки оборудования.

Эффективность использования лизинга как инструмента инвестирования для современных российских условий определяется следующим.

Лизинговая компания, беря на себя больший риск, чем банк, дает возможность промышленному предприятию пользоваться банковскими деньгами, но в другой форме- Для тех, кому нужны долгосрочные крупные вложения в основные производственные фонды, сегодня в России другого выбора нет, поскольку банки сейчас дают кредит фирмам сроком не более три месяца, а лизинг - это возможность получить "долгосрочный кредит" в форме основных производственных фондов. Лизинговая компания по существу берет на себя 100% финансирование затрат, в то время как, банк как правило, финансирует только 60-70%,

Немаловажно и то, что располагая достаточно скромными суммами для начала своего дела с помощью финансового лизинга (в среднем в три раза меньше, чем необходимо для приобретения оборудования за счет кредита), эти предприятия получают возможность использовать в производстве новое прогрессивное оборудование, новые технологии. При этом оплата приобретенного оборудования по лизингу и отнесение всех связанных с лизингом расходов на себестоимость своей продукции (услуг) дают возможность уменьшить налогооблагаемую базу и, соответственно, налоговые платежи. Поэтому лизинг для отечественных промышленных предприятий - единственная возможность осуществить свои инвестиционные программы.

Проблема заключается в том, что лизинг в нашей стране явление относительно новое и на практике часто приходиться сталкиваться с ситуацией, когда предприятию, заинтересованному в инвестициях, приходиться объяснять преимущества лизинга с чисто финансовой точки зрения, убеждая его в том, что помимо удобного организационного механизма доступа к инвестиционным ресурсам, лизинг выгоден и чисто коммерчески. Таким образом вопрос о сопоставительной оценке эффективности лизинговых операций по сравнению с использованием кредита для закупки оборудования имеет очень большое значение, В этой связи важным является вопрос о выявлении зоны эффективности лизинговых операций по сравнению с использованием кредита.

Б ходе диссертационного исследования были проанализированы два варианта финансирования инвестиционного проекта: привлечение кредита финансирование с помощью лизинга.

Сравнительная эффективность рассматриваемых вариантов финансирования будет определяться по разности NPV ( net present value- чистая настоящая стоимость) проектов. Для упрощения расчетов и возможности сравнения двух вариантов будем применять формулы аннуитетов, т.е. определять лизинговые платежи (или возврат суммы кредита) через общую лизинговую (кредитную) ставку эффективную для лизингодателя (или кредитора)- В процессе расчетов денежные потоки дисконтировались, т.е. приводились к моменту вложения средств. Срок действия лизингового соглашения приравнен к сроку кредита и размер лизинговых платежей не изменяется в течении всего срока договора. Расчеты будут приведены для двух периодов 1 год и 2 года, чтобы проследить динамику изменения чистого приведенного дохода в зависимости от срока лизинга или кредита.

Для целей расчета введем следующие условные обозначения, которые использовали ранее:

Ц - стоимость оборудования, приобретаемого по лизингу или в кредит; N - срок действия договора лизинга или кредита; Вм - выручка в месяц, которую получает пользователь оборудования Сндс - ставка НДС (в относительных величинах), которая в составе платежа будет равна: Сндс = 20/120 0,167; Змндс - затраты пользователя оборудования в месяц, оплата которых включает НДС (сырье, материалы, оплата энергоресурсов и т.д.); Зм - затраты пользователя оборудования в месяц, не связанные с уплатой НДС ( заработная плата и отчисления от нее и т.д.); ВЗм - все затраты пользователя оборудования в месяц, которые равны сумме Змндс и Зм; Снп=0,35 - ставка налога на прибыль (в относительных величинах). Остальные обозначения будут введены в процессе расчетов. Рассчитаем величину чистого приведенного дохода (NPV) для пользователя оборудования (лизингополучателя или заемщика).