Воспроизводство трудового потенциала агропромышленного комплекса Ефимов, Виктор Алексеевич

Воспроизводство трудового потенциала агропромышленного комплекса
<
Воспроизводство трудового потенциала агропромышленного комплекса Воспроизводство трудового потенциала агропромышленного комплекса Воспроизводство трудового потенциала агропромышленного комплекса Воспроизводство трудового потенциала агропромышленного комплекса Воспроизводство трудового потенциала агропромышленного комплекса Воспроизводство трудового потенциала агропромышленного комплекса Воспроизводство трудового потенциала агропромышленного комплекса Воспроизводство трудового потенциала агропромышленного комплекса Воспроизводство трудового потенциала агропромышленного комплекса Воспроизводство трудового потенциала агропромышленного комплекса Воспроизводство трудового потенциала агропромышленного комплекса Воспроизводство трудового потенциала агропромышленного комплекса Воспроизводство трудового потенциала агропромышленного комплекса Воспроизводство трудового потенциала агропромышленного комплекса Воспроизводство трудового потенциала агропромышленного комплекса
>



Ефимов, Виктор Алексеевич. Воспроизводство трудового потенциала агропромышленного комплекса : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Ефимов Виктор Алексеевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2008.- 293 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/161

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы воспроизводства и развития трудового потенциала 13

1.1. Теоретические подходы к эффективному управлению воспроизводством трудового потенциала и обеспечению рациональной занятости населения 13

1.2. Рынок труда — индикатор и регулятор воспроизводственных процессов 18

1.3. Безработица и ее роль в формировании трудового потенциала 26

1.4. Повышение уровня конкурентоспособности работников — основная цель стратегического развития трудового потенциала 34

2. Формирование механизма воспроизводства трудового потенциала аграрного сектора экономики 41

2.1. Научные подходы к стратегическому управлению ресурсами и процессами их воспроизводства на современном этапе 41

2.2. Концепция стратегического управления воспроизводством трудового потенциала аграрной отрасли 54

2.3. Особенности воспроизводства трудового потенциала АПК и условий, обеспечивающих его развитие 58

2.4. Влияние регионально-отраслевого рынка труда на воспроизводство трудового потенциала аграрного сектора экономики 66

2.5. Маркетинговый подход в воспроизводстве и развитии трудового потенциала 71

2.6. Классификация и ранжирование факторов рыночной среды, влияющих на формирование стратегий воспроизводства трудового потенциала отрасли 77

3. Оценка тенденций, особенностей и факторов, влияющих на воспроизводство трудового потенциала и его количественно-качественные характеристики .. 85

3.1. Состояние и динамика развития аграрного сектора экономики в ходе ее реформирования 85

3.2. Демографические тенденции и факторы 104

3.3. Уровень занятости сельского населения и возможности формирования кадрового состава АПК 108

3.4. Динамика и уровень безработицы 111

3.5. Изменение количественно-качественных характеристик трудового потенциала аграрного сектора 114

3.6. Социально-экономические факторы воспроизводства трудового потенциала 123

3.7. Социальная инфраструктура села в системе воспроизводства трудового потенциала 133

3.8. Основные морально-психологические факторы, влияющие на воспроизводство трудового потенциала (по результатам опроса) 151

3.9. Усиление влияния факторов глобализации 160

3.10. Действие информационных факторов в трудовой сфере 165

3.10.1. Информационное обеспечение и создание интеллектуальных систем управления стратегическим развитием субъектов 168

3.11. Прогнозирование — как основа управления стратегическим развитием трудового потенциала 174

4. Новые аспекты методологии и стратегического управления воспроизводством трудового потенциала в аграрном секторе экономики 193

4.1. Совершенствование методологии демографического и экономического регулирования, как основа эффективного управления воспроизводственными процессами 193

4.1.1. Проблематика демографической политики и её экономические аспекты 193

4.1.2. Удовлетворение общественных демографически обусловленных потребностей как основа воспроизводства трудового потенциала 205

4.1.3. Концепция ландшафтно-усадебной урбанизации и её роль в воспроизводстве трудового потенциала АПК 222

4.1.4. Методология экономического обеспечения системы воспроизводства трудового потенциала в преемственности поколений 234

4.2 Совершенствование стратегического управления в аграрном секторе экономики — базовая основа эффективного регулирования

воспроизводства его трудового потенциала 266

Заключение 274

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современный этап экономического развития нашей страны характеризуется ее широким включением в транснациональный рынок продовольствия, обострением проблем этого рынка, повышением цен на продовольствие. В этих условиях проблема повышения эффективности использования трудового потенциала агропромышленного комплекса (АПК) приобретает особое значение. Аграрная реформа оказалась сопряженной с развитием кризисных явлений, со спадом объемов производства.

Основной причиной такого положения является разрушение производственного, в том числе и трудового потенциала АПК, вызванное нарушением ценовых пропорций межотраслевого обмена, неэквивалентным ростом цен на товары и услуги естественных монополий, банковского сектора. Это сопровождается формированием неравных конкурентных условий для АПК как в межотраслевом разрезе внутри страны, так и на мировом рынке аграрной экономики.

Теоретические разработки по многим направлениям исследований данной проблематики не адаптированы к резким изменениям позиций АПК, что, бесспорно, сказывается на эффективности аграрного производства, на обеспечении продовольственной безопасности регионов и страны в целом. Мало изучены условия и факторы, позволяющие создавать и регулировать механизмы формирования и развития трудового потенциала с учетом развивающейся международной интеграции и глобализации, ужесточения конкуренции на транснациональном рынке труда и продовольствия. Все традиционные подходы к управлению воспроизводственными процессами в этих принципиально новых условиях требуют заметной корректировки. Отечественный АПК продолжает функционировать в неравных конкурентных условиях, что с неизбежностью приводит к нарушению воспроизводственных процессов в отрасли.

В связи со значительным сокращением возможностей расширенного воспроизводства трудового потенциала аграрной сферы экономики результативное исследование проблемы и ее решение оказываются, по нашему мнению, невозможными без уточнения методологии государственного управления в социально-трудовой сфере, без изменения подходов к формированию общегосударственных балансов производства и потребления методами налогово-дотационной политики.

Степень изученности проблемы. Являясь комплексной и многофакторной, проблема эффективного управления трудовым потенциалом изучается специалистами различного профиля: управленцами, экономистами, психологами, социологами, юристами, демографами.

Теоретические основы изучения труда и занятости заложены классическими трудами А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Кейнса, существенный вклад в изучение процессов формирования и использования трудовых ресурсов внесли советские и российские ученые: Беляцкий Н.П., Бударин В.Б., Виханский О.И., Гастев А.К., Долишний М.И., Дуракова И.Б., Дятлов В.А. Проблемы теории и практики управления трудовыми ресурсами рассмотрены в работах зарубежных исследователей: Беа Ф.К., Борманна Д., Гилбрейта И.Л., Дюка Ю., Ройша П., Тейлора Ф., Фоллет М., Ханта Д., Эмерсона Г. и др. Большое внимание уделяется изучению трудового потенциала АПК современными отечественными учеными: Богдановским В.А., Богдановой Е.Л., Буробкиным Н.А., Генкиным Б.М., Гильдингерш М.Г., Гореловым Н.А., Долгушкиным Н.К., Потемкиным В.К.

Необходимо отметить, что, несмотря на значительное число научных работ, проблемы воспроизводства трудового потенциала АПК в условиях транснационального рынка продовольствия исследованы не достаточно.

Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы диссертации, обусловило ее актуальность и потребовало проведения комплексного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования явилась разработка теоретико-методологических подходов, новой концепции и конструктивного механизма эффективного управления воспроизводством трудового потенциала в аграрном секторе экономики как базовых предпосылок для его устойчивого стратегического развития на всех уровнях. В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

исследовать сущность, структуру, уточнить содержание ключевых понятий и определить тенденции в развитии теории стратегического управления трудовым потенциалом;

выявить методологические проблемы исследования трудового потенциала как экономической категории, недостатки в системе обеспечения устойчивого воспроизводства трудового потенциала;

разработать новые подходы к целеполаганию и критериям эффективности управления экономической системой общества с учетом основных факторов, влияющих на воспроизводство трудового потенциала;

провести анализ последствий институциональных преобразований, проводимых в аграрном секторе страны, и их влияния на процесс стратегического управления трудовым потенциалом в отрасли;

выявить и систематизировать факторы аграрной рыночной среды, влияющие на организацию процессов управления в АПК;

сформировать парадигму и разработать современные подходы к стратегическому управлению трудовым потенциалом, отвечающие текущему состоянию аграрного сектора;

разработать требования к формированию балансов производства и потребления, обеспечивающие условия воспроизводства трудового потенциала, удовлетворение жизненно важных потребностей населения;

определить структуру и способы обеспечения функционально обусловленных уровней расходов предприятий с созданием предпосылок для их устойчивой работы как базы процессов воспроизводства трудового потенциала;

разработать направления и технологию эффективного стратегического управления воспроизводством трудового потенциала в аграрной отрасли в условиях ее реформирования.

Объектом исследования является социально-трудовая сфера отраслевой экономики и предприятий АПК, их производственные и трудовые потенциалы, территориально-отраслевые рынки труда и их участники, а также складывающиеся между ними социально-экономические связи.

Предметом исследования являются процессы управления воспроизводством трудового потенциала аграрного сектора, а также механизмы, предназначенные для его стратегического конкурентоспособного развития.

Методологическая и информационная базы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужил научный опыт, накопленный в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчеты государственных органов и научных учреждений, специальная литература, а также результаты монографических и социологических исследований, проведенных как самим автором, так и в сотрудничестве с другими исследователями.

Многоплановость работы привела к необходимости применения различных методов и приемов исследования: сравнения, экономического анализа, математической формализации, статистических группировок, выборочных обследований, корреляционного анализа, анкетных и экспертных опросов и др.

Научная новизна. Выполненное исследование содержит предложенные автором подходы к социально-экономическому управлению воспроизводством трудового потенциала АПК в условиях транснационального рынка продовольствия. Отличительной чертой данного подхода является ее комплексность, учёт важнейших базовых факторов, связанных с системой государственного управления, нацеленность на устойчивое воспроизводство трудового потенциала в долгосрочной перспективе, в преемственности поколений. В рамках данной методологии обоснована необходимость и возможность применения системного подхода и механизма, определяемого современными достижениями теории управления.

При этом к числу основных результатов, определяющих научную новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:

  1. Обоснован и уточнен понятийно-категориальный аппарат исследования, а именно: "воспроизводство трудового потенциала", "рынок труда", "управление воспроизводством трудового потенциала". Даны представления о рынке труда как фазе воспроизводства трудового потенциала, о схеме поэтапного управления процессом воспроизводства трудового потенциала. Предложены принципиально новые подходы к классификации потребностей общества и человека по тем последствиям, которые их удовлетворение оказывает на процесс воспроизводства трудового потенциала. Даны авторские определения понятий "биологически допустимые, демографически обусловленные общественные потребности" и "деградационно-паразитические общественные потребности".

  2. Определены тенденции в развитии теории воспроизводства трудового потенциала и на этой основе уточнены теоретические подходы к вопросам управления воспроизводственными процессами в специфических условиях, характерных для АПК. Выявлено особое значение сбалансированного учета количественных и качественных характеристик трудового потенциала, комплексного учета всех условий и факторов его развития, резкого удорожания себестоимости оказания услуг социальной сферы в связи с пространственной разобщенностью населения в сельской местности. Показано, что основой воспроизводственной базы трудового потенциала АПК является сам уровень аграрного производства, а приоритетом – развитие системы подготовки кадров.

  3. Исследованы основные результаты и последствия реформирования АПК, оценены и систематизированы факторы рыночной и демографической среды, оказывающие влияние на фазы воспроизводства трудового потенциала и его характеристики. Выявлены и ранжированы угрозы, блокирующие возможности развития трудового потенциала АПК, а также причины сокращения ресурсного обеспечения АПК, объемов производства. Определены и исследованы факторы, негативно влияющие на воспроизводство трудового потенциала: диспропорции цен сельскохозяйственной и промышленной продукции, увеличение суммарной задолженности села, сворачивание инвестиционных процессов, низкий уровень условий труда и быта на селе, сокращение численности населения и работающих, резкое снижение заработной платы, качества услуг населению, неразвитость инфраструктуры.

  4. Предложена авторская концепция стратегического управления, обеспечивающая более эффективное поэтапное воспроизводство трудового потенциала на базе развития социально-трудовой сферы регионов, отраслей и страны в целом. Разработанная концепция базируется на расширении круга учитываемых влияющих параметров и применении механизмов, обеспечивающих их регулирование в русле соблюдения общественных интересов и учета специфических особенностей АПК: сезонность, замедленный оборот капитала и его низкое органическое строение, пространственная разобщенность, низкая производительность труда.

  5. Определены и обоснованы методологические подходы к формированию системы устойчивого управления воспроизводством трудового потенциала, базирующиеся на безопасном допустимом соотношении долей городского и сельского населения, на разграничении его воспроизводственных потребностей и ориентации макроэкономической системы на удовлетворение жизненно необходимых общественных потребностей. Предложены математическое описание и подход к выявлению допустимых по отношению к устойчивости и развитию общества пропорций занятости населения в сельском хозяйстве и в остальных отраслях и сферах деятельности. В связи с отсутствием способности рынка к целеполаганию делается вывод о необходимости использования управленческого подхода к регулированию экономической и социальной сфер. При этом устойчивое развитие трудового потенциала требует государственной настройки системы производства, распределения и потребления на безусловное удовлетворение первоочередных демографически обусловленных потребностей и подавление деградационно-паразитических потребностей, угнетающих трудовой потенциал.

  6. Разработана авторская классификация демографически обусловленных потребностей по группам и характеру потребностей, схема взаимодействия государства и рыночного механизма в вопросах комплексного обеспечения всех необходимых условий воспроизводства трудового потенциала. Предложены новые методы оценки и регулирования демографического и экономического обеспечения воспроизводства трудового потенциала. Обоснованы предложения по общественно-полезной корректировке подходов к реализации налогово-дотационной политики, макроэкономического управления с целью эффективного решения проблем воспроизводства трудового потенциала.

  7. Определены варианты государственных регулирующих воздействий, обеспечивающих организацию общественно рационального функционирования депрессивных секторов экономики, условия для воспроизводства их трудового потенциала. Обосновано предложение о возможности интерпретации прейскуранта цен на продукцию конечного потребления в качестве интегрального вектора ошибки управления. Дана принципиально новая авторская трактовка и определение понятий "дотации" и "субсидии" как инструментов управления порогами рентабельности общественно необходимых отраслей. Обоснована роль демографической политики в вопросах воспроизводства трудового потенциала.

  8. Выявлены и систематизированы предпосылки и условия обеспечения экономической устойчивости предприятий, обеспечивающих занятость населения и формирующих основы воспроизводства трудового потенциала в преемственности поколений. Введено в научный оборот понятие общественно полезных функционально обусловленных уровней расходов (ФОУР) предприятия, разработана их структура и иерархия. Описанная классификация и выделение 8 приоритетных групп расходов представляется соответствующей требованиям по созданию условий для устойчивого развития трудового потенциала отрасли в гражданском обществе. При этом расходы, связанные с непосредственным обеспечением текущей производственной деятельности, рассматриваются как обладающие наивысшим приоритетом.

  9. Разработан и предложен алгоритм управления процессами обеспечения демографической устойчивости общественной системы, ориентированной на устойчивое воспроизводство трудового потенциала в преемственности поколений. Показано, что устойчивое воспроизводство трудового потенциала в преемственности поколений увязано с проблемой удовлетворения демографически обусловленных потребностей населения, с ориентацией производственно потребительской системы на решение этой стержневой задачи.

Практическая значимость исследований состоит в выработке системного подхода, в развитии теории и методологии стратегического управления воспроизводством трудового потенциала АПК в целях повышения эффективности его функционирования в целом. Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы НИР Санкт-Петербургского государственного аграрного университета на 2006-2010 гг. – "Разработка методологии, методов и информационных технологий учета, анализа, прогнозирования и управления экономическими процессами в аграрном секторе экономики субъектов РФ". Кроме того, предложения, рекомендации и расчеты, сделанные автором, могут применяться:

для уточнения подходов к построению системы государственного управления с целью повышения качества трудового потенциала АПК и его воспроизводства;

для повышения качества управленческих решений по эффективной занятости населения, его трудовой мотивации и развитию конкурентоспособных свойств рабочей силы в АПК;

при выборе приоритетов, стратегии и тактики регулирования региональных рынков труда с учетом особенностей развития территории.

Апробация работы. Основные результаты исследований изложены и получили одобрение на 14 научно-практических конференциях различного уровня в период 1990-2007 гг. Кроме того, результаты исследования нашли отражение в 32 публикациях автора общим объемом 56,8 печатных листов, в том числе в 4-х авторских монографиях общим объемом 42,6 печ. листов

Структура работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы. Объем работы 293 страницы машинописного текста, включает 51 таблицу и 15 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее изученности, формулируются цели и задачи исследования, его научная и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические основы воспроизводства и развития трудового потенциала" исследуются теоретические подходы к эффективному управлению воспроизводством трудового потенциала и обеспечению рациональной занятости населения. Рассматривается развитие рынка труда как индикатора и регулятора воспроизводственных процессов. Исследуются проблемы формирование конкурентной среды и конкурентоспособности субъектов в трудовой сфере, обосновывается необходимость системного подхода к управлению воспроизводством ресурсов.

Во второй главе "Формирование механизма стратегического управления воспроизводством трудового потенциала аграрного сектора экономики" анализируются особенности и закономерности воспроизводства трудового потенциала АПК и условий, обеспечивающих его развитие, оценивается влияние регионально – отраслевого рынка труда на воспроизводство трудового потенциала аграрной сферы, классифицируются и ранжируются факторы рыночной среды, влияющие на формирование стратегий воспроизводства трудового потенциала отрасли, обосновывается авторская концепция стратегического управления воспроизводством трудового потенциала аграрной отрасли с учетом маркетингового подхода.

В третьей главе "Оценка тенденций, особенностей и факторов, влияющих на воспроизводство трудового потенциала и его количественно-качественные характеристики" рассматривается влияние условий, факторов и процессов реформирования аграрной сферы на фазы воспроизводства трудового потенциала и становление отраслевого рынка труда, проводится диагностика состояния и динамики кадрового состава АПК, уровня конкуренции в трудовой сфере, определяется базовое значение социально-производственной инфраструктуры в системе формирования трудового потенциала села.

В четвертой главе "Новые аспекты методологии и стратегического управления воспроизводством трудового потенциала в аграрном секторе экономики" предлагаются направления и методы корректировки методологии государственного управления в социально-трудовой, градостроительной и демографической сферах на различных уровнях, обосновывается необходимость повышения эффективности социальной политики на основе изменения подходов к налогово-дотационной политике, к формированию общегосударственных балансов производства и потребления.

В заключении представлены основные теоретические и практические выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Рынок труда — индикатор и регулятор воспроизводственных процессов

В основу механизма эффективной занятости и управления воспроизводством трудового потенциала могут быть заложены следующие принципы, сформулированные нами с учетом факторов динамики рыночных преобразований:

1. Высокую занятость населения невозможно сохранять, не повышая экономическую эффективность труда, для чего необходима оптимизация численности работников, поскольку на многих предприятиях до сих пор существуют значительные скрытые резервы рабочей силы и, кроме того, требуется повышение производительности труда за счет модернизации производства. Административные меры, препятствующие высвобождению работников, должны быть исключением, а не правилом.

2. Перспективы занятости населения определяются динамикой и уровнем экономической эффективности производства. Поэтому более рациональное использование работников является приоритетным направлением по сравнению с сохранением существующих рабочих мест. Формирование рабочих мест должно основываться на экономической целесообразности, а не быть самоцелью. Сокращение излишних работников и увеличение за счет этого числа безработных (при их достаточной материальной поддержке) во многих отношениях эффективней, чем сохранение скрытого резерва рабочей силы; предприятия не должны нести ответственность за уровень занятости населения в России.

3. Забота об обеспечении занятости населения, достаточно высокого ее уровня и повышение эффективности общественного труда должны быть функцией государства и всего общества.

4. Занятость в производстве - это не только экономическая, но и социальная проблема, и пути их решения могут противоречить друг другу. В таком состоянии необходимо искать компромисс, не забывая, однако, что от степени реализации экономических критериев зависит и возможность отступления от них ради достижения социальных целей. В связи с этим, эффективный рынок труда должен быть не целью, а лишь средством достижения более высокой эффективности производства, повышения уровня и качества жизни населения.

Для решения всех этих задач государству следует прогнозировать ситуацию на рынке труда, находить и поддерживать, либо формировать "точки роста" в экономике, проводить соответствующую структурную, региональную и инвестиционную политику, регулировать внешнеэкономические связи, способствовать адаптации работников к требованиям рынка труда. Возможности государства в области создания новых рабочих мест меньше возможностей частного капитала, поскольку уровень занятости населения во многом зависит от частнопредпринимательской активности. Это, однако, не снижает роли государства как гаранта занятости, если оно стимулирует такую активность. В то же время государство на рынке труда имеет возможность ограничивать предпринимателей определенными рамками, обеспечивая защиту социально уязвимых групп населения и регулируя в сложных ситуациях высвобождение рабочей силы.

Сегодня важно избежать такого положения в экономике, при котором возобновление экономического роста будет происходить при высокой и застойной безработице. В развивающейся экономике, где есть все условия для сочетания производства различного технологического уровня и эффективности, существуют огромные неудовлетворенные потребности, позволяющие предотвратить подобную ситуацию. Поэтому для обеспечения экономического роста реформируемого производства, сопровождаемого увеличением занятости следует по нашему мнению исходить из следующих основополагающих принципов: более эффективно стимулировать появление и развитие рыночно- ориентированного, защищенного государством и социально- ответственного собственника производственных и финансовых ресурсов, поощрение его предпринимательской активности при условии эффективности хозяйствования; отладить механизм внутреннего накопления и привлечения из-за границы средств для капитальных вложений на приемлемых для производителя условиях кредитования; стимулировать расширение платежеспособного спроса всеми способами; способствовать стабилизации денежного обращения и финансовой системы; создавать макроэкономические пропорции, благоприятствующие расширенному воспроизводству товаров, капитала, рабочей силы; обеспечивать условия для материальной заинтересованности работников, развития их потребностей, расширения инфраструктуры для удовлетворения последних, добиваться соответствия профессионального уровня и профессионально-квалификационной структуры работников требованиям модернизируемого производства; проводить гибкую внешнеэкономическую политику, позволяющую участвовать в международном разделении труда, использовать внешнеэкономические связи для привлечения ресурсов и удовлетворения других внутренних потребностей, благоприятствующих продвижению российских товаров на внешние рынки. Реализация этих возможностей, по нашему мнению, может быть достигнута лишь на основе использования развитого рыночного хозяйственного механизма в сочетании с социально ориентированной регулирующей деятельностью государства. Первый опыт реформирования рынка труда показывает, что появилась необходимость формировать применительно к новым условиям цену рабочей силы, эквивалентно возмещать повышенные затраты труда, стимулировать рост его качества, т.е. более эффективно управлять воспроизводственными процессами.

Концепция стратегического управления воспроизводством трудового потенциала аграрной отрасли

У нас в стране до начала девяностых годов прошлого века стратегическое управление осуществлялось централизованно государством через соответствующие министерства и ведомства. Искаженное представление о стратегическом управлении как о системе жесткой централизации и регламентации всей деятельности любого предприятия было отражено в соответствующих экономических теориях, и в конечном итоге, послужило одной из причин краха экономики СССР.

На первом этапе перехода к рыночным отношениям в российской экономической науке и высшем менеджменте возобладала противоположная точка зрения - о возможности регулирования всех процессов в экономике самим рынком. Существующая система планирования была полностью разрушена, что привело к дальнейшей деградации экономики.

Опыт последнего десятилетия движения нашего государства по рыночному пути показал, что стратегическое управление, как неотъемлемая часть процесса управления, не только не теряет своей важности, но и приобретает все большую актуальность по мере развития рыночных механизмов хозяйствования. Можно считать, что российская экономическая мысль, не теряя своей индивидуальности, вернулась в последние годы в русло мировых тенденций в оценке роли стратегического управления в условиях рынка.

Так Градов А.П. определяет стратегию как "совокупность рациональных приемов достижения долговременных целей в условиях нестабильности внешней среды" [206, с. 7]. О.С. Виханский, являющийся, по мнению автора, наиболее ярким российским ученым, работающим в данной области, определяет стратегическое управление как "управление, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности в результате позволяет органи 47 зации выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе" [33, с. 13].

В свою очередь Г.Б. Клейнер, P.M. Качалов и В.Л. Тамбовцев трактуют стратегическое управление как "систему управления предприятием, основанную на разработке и реализации стратегии предприятия" [146]. Ю.В. Гусев отмечает, что "стратегическое управление - это реализация стратегии во времени и управление процессом ее реализации с учетом новых обстоятельств" [49].

В то же время Л. Зайцев и М. Соколова отмечают "отсутствие устоявшейся терминологии по вопросам стратегического менеджмента в отечественной теории и практике" [65, с. 6 - 7]. Это, на наш взгляд, закономерно, поскольку вследствие специфики исторического пути развития России в нашей экономике актуальны не только те задачи, с которыми имела дело экономическая наука в прошлом, но и те, прецедентов решения которых у неё нет.

Таким образом, необходимо констатировать, что в отечественной экономической литературе, как, впрочем, и в зарубежной, к настоящему времени не существует общепризнанного определения рассмотренных выше базовых понятий. Такое положение, по нашему мнению, обусловлено недостаточно глубокой проработкой основ стратегического управления, отвечающих современному этапу развития научной мысли. При этом необходимо иметь в виду, что понятия "стратегия", "стратегическое управление", "стратегическое планирование" имеют исключительно сложную природу. Поэтому говорить об окончательном решении в какой-то момент проблемы эффективного стратегического управления, по нашему мнению, не корректно.

Теория эффективного стратегического управления является интегрирующим научным направлением и базируется на ряде дисциплин, общих философских представлениях, которые постоянно развиваются. Поэтому, говоря об адекватности системы стратегического управления на определенном историческом интервале, необходимо оценить степень использования ею достижений тех научных направлений, на которых она базируется. Успешное решение проблемы вывода аграрного сектора на траекторию эффективного развития возможно только на основе дальнейшего развития теоретических основ и принципов стратегического планирования и управления и разработки методов их практической реализации, адекватных современному периоду.

Проведенный анализ показал, что вектор развития теории стратегического управления направлен в сторону расширения числа параметров рыночной среды, которые должны быть учтены при разработке стратегии. Однако такой процесс осуществляется некоторым образом стихийно, не вполне осознанно. Существующий и используемый в настоящее время механизм стратегического управления, по нашему мнению, не отвечает возросшей стохас-тичности формирующейся рыночной среды в аграрном секторе. Теория и практика стратегического управления до настоящего времени рассматривает аграрную отрасль, в основном, как замкнутую систему, которая при своем функционировании должна только учитывать параметры рыночной среды.

Особенности производства в АПК, связанные с наложением во многом непредсказуемых параметров формирующейся рыночной среды на неустойчивые по определению характеристики аграрного производства, настоятельно требуют рассмотрения АПК в качестве открытой системы. При этом АПК, как открытая система, может оказывать целенаправленные обратные управляющие воздействия также и на рыночную среду, обеспечивая для себя возможность более эффективного функционирования.

Уровень занятости сельского населения и возможности формирования кадрового состава АПК

Следует учесть, что в число анализируемых в каждый данный момент факторов достаточно сложно включать всю их совокупность. Приведенный перечень отражает скорее потенциальные возможности факторного анализа. При этом анализ по факторам может охватывать исследования, ограничивающиеся для отдельных периодов, например, только сферой предложения рабочей силы или только спроса на нее. Допустимы и такие частные виды анализа, которые охватывают лишь отдельные факторы (например, характеристики формирования безработицы, самозанятости населения и т.д.).

Перечень факторов может быть изменен и за счет внесения дополнительных характеристик (например, расширения базы данных в части структурной перестройки экономики, причин изменения объемов производства и др.). Могут применяться и другие критерии выделения факторов: например, факторы, характеризующие процессы, протекающие на открытом и скрытом рынках труда, влияющие на весь региональный рынок, а также внутрипроизводственный рынок и т.п.

Действие факторов далеко не однозначно. Ряд факторов влияет как на изменение спроса, так и на изменение предложения. Влияние некоторых из них вообще может проявиться под действием дополнительных причин как противоположные тенденции и т.д. Поэтому при проведении рыночных исследований на основе факторного анализа можно рекомендовать использование дополнительных классификационных признаков: учитывать, усиливает или ослабевает спрос и предложение рабочей силы действие данного фактора; в какой временной протяженности действует фактор (краткосрочный или долгосрочный); оценивать особенности его проявления в современных условиях.

Анализ динамики факторов за ряд лет или нескольких моделей за определенный промежуток времени позволяет установить основные закономерности, присущие анализируемому рынку, обосновать тенденции его развития и разработать прогноз на будущий период. При этом важно выделить те факторы, влияние которых будет доминирующим для данного рынка труда. От мер воздействия на последние в решающей степени зависит эффективность управления рынком труда.

На основе полученных результатов анализа целесообразно установить цели политики содействия занятости населения на ближайшее будущее, провести ранжирование приоритетов в осуществлении мер по содействию занятости населения и социальной защите на рынке труда.

Краткие выводы. Создание действенной системы формирования и регулирования социально - трудовой сферы и, прежде всего, на регионально-отраслевом уровне, является одной из основных задач, проводимых в стране реформ и основным условием и стимулирующей средой воспроизводства трудового потенциала в целом.

Теоретические разработки по многим направлениям исследований данной проблематики отсутствуют, что, бесспорно, сказывается на эффективности производства и труда в АПК, обеспечении продовольственной безопасности регионов и страны в целом. Мало изучены условия и факторы, позволяющие формировать и регулировать механизмы формирования и развития трудового потенциала, его эффективного использования. Фактически не про 84 водятся исследования в границах крупных, стратегически значимых регионов страны. При этом, как показали наши исследования, проблемы воспроизводства трудового потенциала АПК должны рассматриваться применительно к развивающейся интеграции и глобализации, когда впервые в истории нашей страны на её территории начали функционировать транснациональные рынки труда и продовольствия.

Уточнение и развитие гипотетических и теоретических положений и выводов предполагает более детальные исследования влияния базовых факторов и самой динамики рынка труда на характер воспроизводства трудового потенциала в рамках каждого региона и страны в целом, что и предпринято в последующих разделах диссертации.

Проблематика демографической политики и её экономические аспекты

Следует отметить, что рост зарегистрированных безработных на селе не сопровождается активизацией работы служб занятости. В частности, доля лиц, направленных на профессиональное обучение сократилась в 2005 г. по сравнению с 2001 г. вдвое.

Анализ образовательного уровня сельских безработных показал, что в их составе доля лиц, имеющих высшее, неполное высшее и среднее профессиональное образование, за период с 2000 года возросла с 22,5 до 24,2 %.

Невостребованность значительной части профессионально подготовленных кадров свидетельствует о структурной несбалансированности между подготовкой и потребностями сельской экономики. Что же касается лиц, имеющих начальное профессиональное образование, то здесь сдвиги несколько более существенные: рост с 11,2 до 15,2 %. В то же время удельный вес лиц со средним, основным и начальным общим образованием значительно сократился - с 66,2 до 60,6 %. Таким образом, тенденции изменения образовательной структуры безработных и занятых совпадают. Уровень общей безработицы среди населения трудоспособного возраста в сельской местности вырос с 11,1 до 11,4%, а уровень регистрируемой увеличился почти в 2 раза (табл. 13). Необходимо подчеркнуть, что ситуация с безработицей на селе по сравнению с городом заметно ухудшилась. Если разрыв между ними по общей безработице в 2000 г. составлял 1,4 %, то в 2005 г. - 5,5 %, по регистрируемой соответственно 0,7 и 2,5 %.

Группировка субъектов Российской Федерации по уровню общей безработицы по состоянию на начало 2006 года показала, что этот показатель ниже 10 % - критической величины - сложился в 49 регионах; в 31 регионе он находится в пределах от 10,1 до 20 % и в 6 регионах - в 2 и более раза превышает указанный критический уровень.

Источник: Рассчитано по данным стат. сборника "Регионы России. Социально-экономические показатели. 2006". Росстат. — М., 2007, с. 135 — 136, "Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию" — восьмой выпуск, М., 2007, с. 38.

В связи с реализацией приоритетного Национального проекта "Развитие АПК" необходимо отметить расширение возможностей в сфере занятости сельского населения. В частности, личные подсобные хозяйства (ЛПХ) получают новый импульс к развитию за счет предоставления им дешевых кредитов, их участия в обслуживающих потребительских кооперативах.

Согласно данным обследования населения по проблемам занятости (Росстат) в 2005 г. примерно 3,9 млн. человек в целом по России занималось в ЛПХ производством продукции, предназначенной для реализации, из них 2,1 млн. были заняты только этой деятельностью, а 1,8 млн. имели и другое доходное занятие.

Численность занятых в ЛПХ производством сельхозпродукции, предназначенной для собственного конечного потребления (подворья потребительского типа) была в 5,6 больше, чем в товарных.

Анализ ситуации показывает, что 2000-2006 гг. более 1 млн. человек, занятых в ЛПХ товарного типа, "перешли" в ЛПХ потребительского типа, не выдержав высокую трудовую нагрузку и не обеспечив необходимый уровень товарности производства. Безусловно, на этот процесс значительное влияние оказала недостаточная поддержка ЛПХ со стороны государства.

Резкая трансформация хозяйственной деятельности населения в сторону нетоварных хозяйств является, прежде всего, следствием изменения возрастного состава семей, то есть постарения владельцев ЛГТХ.

Значительная дифференциация занятости населения в товарных подворьях по регионам обусловливает необходимость проведения соответствующей политики социальной защиты в отношении данной категории населения.

Основным критерием оценки результатов стратегического управления воспроизводством трудового потенциала является количественно-качественные характеристики кадрового состава. Для реализации стратегии инновационного развития и повышения конкурентоспособности аграрного сектора особое значение имеет обеспечение отрасли квалифицированными кадрами. Без создания благоприятных условий для их расширенного воспроизводства, закрепления на селе и формирования рынка труда возрождение и устойчивое развитие сельского хозяйства, особенно после вступления в ВТО, невозможно.

Актуальность кадровой проблемы обуславливается еще и тем, что организационно-экономический потенциал управленческих мер, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 10.02.2000 г. № 117 "О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса" в основном исчерпал себя и требуются принципиально новых подходов к решению проблем формирования и эффективного использования кадров отрасли, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Адаптация системы воспроизводства трудового потенциала к сложным условиям современного производства идет очень медленно, со значительными задержками и деформациями.