Возрождение многоукладности в аграрном секторе экономики (Регион. аспекты) Иванов Евгений Семенович

Возрождение многоукладности в аграрном секторе экономики (Регион. аспекты)
<
Возрождение многоукладности в аграрном секторе экономики (Регион. аспекты) Возрождение многоукладности в аграрном секторе экономики (Регион. аспекты) Возрождение многоукладности в аграрном секторе экономики (Регион. аспекты) Возрождение многоукладности в аграрном секторе экономики (Регион. аспекты) Возрождение многоукладности в аграрном секторе экономики (Регион. аспекты) Возрождение многоукладности в аграрном секторе экономики (Регион. аспекты) Возрождение многоукладности в аграрном секторе экономики (Регион. аспекты) Возрождение многоукладности в аграрном секторе экономики (Регион. аспекты) Возрождение многоукладности в аграрном секторе экономики (Регион. аспекты)
>




Иванов Евгений Семенович. Возрождение многоукладности в аграрном секторе экономики (Регион. аспекты) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 155 c. РГБ ОД, 61:98-8/600-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Особенности разгосударствления в АПК 8

1.1 Приватизация в колхозно - совхозном производстве и становление новых структур

1 .2. Объективные и субъективные факторы функционирования многоукладности

Глава вторая. Взаимосвязь и взаимодействие интересов субъектов многоукладности

2.1. Скооперированность агроструктур в рыночных условиях 65

2.2. Механизм оптимального распределения выгод скооперированное

2.3. Государственное регулирование развития многоукладности в АПК

Заключение J44

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования определяется объективной

необходимостью решения аграрных проблем на основе комплексного подхода к реформированию сельскохозяйственных предприятий и сельской инфраструктуры. Стартовым этапом возрождения высокоэффективного многоукладного аграрного сектора, обеспечивающим его переход к преимущественно рыночным отношениям, стала аграрная реформа. Она осуществляется путем коренных преобразований всего народного хозяйства, включающих глубокие изменения в экономических отношениях и повышение материальной заинтересованности в эффективном использовании средств производства и росте результатов труда на основе возрождения и конкурентности многообразия форм собственности. Преобразования экономики Российской Федерации включают процессы разгосударствления и приватизации основных средств производства и земли » более жесткого взаимодействия интересов работников функционированием и динамикой средств производства, усилением мотивации груда и накопления, эффективности их использования, развитием предприимчивости.

Разгосударствление и приватизация государственной

собственности переводит в практическое русло реализацию концепции
возрождения многообразия форм собственности, их

многосубъектности и многоуровневое. В этих условиях на первый план выдвигаются личные и коллективные интересы работников сельского хозяйства, что вытекает из современного уровня обобществления производства и труда. Именно взаимосвязи

личностных и коллективных интересов становятся сегодня центром разрешения экономических противоречий между личностью и обществом в рамках свободного выбора организационно - правовой формы хозяйствования и, как следствие, выбора того или иного социально - экономического уклада. Аграрная реформа призвана обеспечить формирование в сельском хозяйстве условий для внедрения многообразия форм хозяйствования, их юридическое равноправие и заинтересованное взаимодействие на всех уровнях функционирования , что должно дать существенный эффект в развитии производительных сил и качественном изменении социально -экономических отношений. Вместе с тем, переход к рыночной экономике в условиях становления и развития многообразия форм собственности и хозяйствования, предопределяет необходимость формирования соответствующего экономического менталитета и выработки нового подхода, повышению эффективности аграрного сектора экономики.

Степень разработанности темы.

Необходимость создания предпосылок развития рыночных реформ хозяйствования обусловила реструктуризацию собственности, трансформацию ранее функционировавших и создание новых укладов, организацию взаимосвязи между ними в рамках АПК рыночного типа.

Среди раскрываемых в диссертационной работе аспектов в наибольшей степени разработанной следует считать экономическое содержание собственности, ее форм и их роли в становлении многоукладности экономики. Теория и практика становления и взаимодействия форм аграрного хозяйствования в период

трансформации исследовалась многими учеными-экономистами Булатовым А.ЕМ Сагайдаком ЭА., Кириленко И.Г., Кудиновым ПА., Мацкуляком И .Д., Никоновым А А., Половенко СИ., Половинкиньш П Д., Рудневым Б.Д., Узуном В Л., Чернявским И.Ф., Шугьковым А А., Ушачевым Й.Г.

Вместе с тем недостаточный уровень теоретического обобщения и практики реформирования , противоречивости процессов и результатов , наличие многих дискуссионных вопросов рыночной трансформации и реструктуризации аграрного сектора, а также трудности формирования аграрного предпринимательства в целом определили выбор темы диссертационной работы , ее цель, задачи, логику и методы исследования.

Цель и задачи исследования заключаются в конкретизации методов и форм формирования рыночной многоукладности в аграрном секторе сельскохозяйственных предприятий различной формы собственности слабо развитого региона.

Исходя из поставленной задачи в работе выдвигаются следующие задачи:

на основе констатации объективной неизбежности рыночной
трансформации государственно - командной экономики и
сохранившихся укладов , выявить направления и особенности их
эффективного реформирования в слабо развитых регионах;

исходя из складывающегося агропромышленного производства
оценить потенциал различных укладов хозяйствования и дать
сравнительную оценку их роли в возрождении рыночной
многоукладности;

выявить основные принципы внутрихозяйственных производственных отношений в предприятиях различных организационно- правовых форм;

конкретизировать механизмы и методы государственного регулирования и поддержки отечественных товаропроизводителей в многоукладном АПК;

обосновать направления эффективного взаимодействия укладов в аграрном секторе экономически слабо развитого региона.

Объектом исследования служат различные по формам собственности и организационно - правовой структуре сельскохозяйственные предприятия, крестьянские ( фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства» формирующие современную многоукладность-

Макроэкономические процессы раскрывались на уровне региональной экономики и ее взаимосвязи с макроэкономикой Российской Федерации.

Предметом исследования выступают социально - экономические и организационно - хозяйственные отношения становления и функционирования новых форм агроструктур в условиях рыночного реформирования.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения и выводы > сформированные в фундаментальных трудах отечественньк и зарубежных ученых по аграрной теории, рациональному обобществлению экономики, системам хозяйствования, законодательные акты, Указы Президента Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации. В процессе работы

использовались методы мониторинговые, экономико - статистического анализа, аналитических группировок хозяйств, прямых сопоставлений.

Привлечены к освещению и раскрытию проблем программные документы Российского Правительства, статистические и аналитические материалы Российской Федерации и Псковской области, материалы научно - практических конференций СССТИ в современных условиях Российской Федерации, документы, постановления законодательной и исполнительной власти регионального характера.

Научная новизна диссертационной работы заключается в
решении важной народнохозяйственной задачи - экономической
стабилизации производственной и коммерческой деятельности
многоукладного аграрного сектора, развития рыночных форм
хозяйствования в различных укладах слабо развитого

экономического региона Российской Федерации. Новые научные результаты , полученные автором в ходе исследования , заключаются в следующем:

исходя из естественно теоретического анализа структуры организационно - правовых форм аграрного хозяйствования в условиях преимущественно огосударствленной экономической системы укладов, сделан вывод об остаточности многоукладности в российской экономике и необходимости ее возрождения рыночного как основы преодоления значительного отчуждения работников от результатов труда и средств производства;

раскрыты взаимосвязи государственного и рыночного регулирования, направляющих интересы единоличных и скооперированных собственников на эффективную специализацию

предприятия с выделением ниш малых ( производство овощей,
картофеля, фруктов, ягод), средних и крупных

товаропроизводителей^ производство мясо - молочных, мукомольных продуктов, производство товарных мяса, молока, зерновых культур без глубокой переработки)

* конкретизирована методология и методика анализа взаимосвязей и
взаимодействия интересов агроструктур на уровне сельских ,
районных и региональных администраций с учетом
вышеперечисленной специализации и сервисных структур;

выявлены тенденции и намечена перспектива сконцентрированности
производства трудоемких культур в крестьянских подворьях,
механизированных культур , определен механизм оптимального
распределения выгод в АОТ и АОЗТ их скооперированности в АПК,
что позволяет обеспечить экономию труда и денежных средств,
возможность своевременности маневра в хозяйственной деятельности
средних и крупных агроструктур;

определены приоритеты стабилизации социальной инфраструктуры села и пути их финансового обеспечения в кризисных условиях на основе комбинирования имеющихся источников финансирования: госбюджетных, коммерческих, общественных объединений, взносов граждан;

В ходе исследования предложены методические рекомендации, акцентирующие внимание на развитии взаимодействия и взаимосвязи аграрных структур в рыночной экономике естественно историческим, эволюционным путем.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что основные

теоретические обобщения и методические подходы обогащают теорию и практику рыночной трансформации огосударствленньїх форм аграрного хозяйствования. Полученные вьюоды и обобщения могут стать серьезным подспорьем для дальнейших экономических исследований.

Результаты исследования использованы региональными

органами управления при разработке "Проекта концепции и программы аграрной реформы Псковской области", основных направлений социально - экономического и научно - технического развития АПК области до 2000 г., программа перехода к устойчивому развитию , сочетающему преодоление депрессивно социально -экономического состояния и кризисной демографической ситуации "НБВЕЛЬ XXI век".

Методические положения , практические выводы и рекомендации частично использованы при подготовке нормативных актов и законов Псковской области.

Внедрение в предприятия результатов исследований призвано способствовать более эффективному преобразованию экономически слабых колхозов и совхозов в ассоциации крестьянских ( фермерских) хозяйств, малые предприятия и сельскохозяйственные кооперативы различного профиля.

Апробация результатов исследований, научные разработки автора использовались при подготовке региональной программы "О крестьянском фермерском хозяйстве до 2005 года", "О сельскохозяйственных кооперативах", "О предпринимательстве".

Отдельные разделы диссертации опубликованы на страницах газеты "Псковская правда": по оценке состояния АПК, земельной

реформы и социального развития села, а также в выступлениях на

совещаниях и сессиях областного Собрания депутатов Псковской области.

Структура и содержание работы предопределены поставленной

целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех

глав, заключения, приложений, списка литературы и источников,

ДОГДОтческой информации. Основные результаты изложены на Щ_

страницах текста, Х6 _таблицах.

Приватизация в колхозно - совхозном производстве и становление новых структур

Государственная программа приватизации в Российской Федерации является федеральной программой экономического и социального развития , которая разработана в соответствии с требованиями закона Российской Федерации от 3 июля 1991 года "О приватизации государственньїх и муниципальных предприятий В Российской Федерации". Настоящий закон РСФСР устанавливает организационно-правовые основы преобразования отношений собственности на средства производства путем приватизации государственных и муниципальных предприятий в целях создания эффективной, социально ориентированной рыночной экономики.

Приватизация государственных и муниципальных предприятий приобретение гражданами, акционерными обществами (товариществами) у государства и местных органов власти в частную собственность предприятий, цехов, производств, участков, иных подразделений этих предприятий, выделяемых в самостоятельные предприятия, оборудование зданий, сооружений, лицензий, патентов и Других материальных и нематериальных активов ликвидированных предприятий и их подразделений; долей (паев, акций) государства и местных органов власти в капитале акционерных обществ (товариществ); принадлежащих приватизируемым предприятиям долей (паев, акций) в капитале иных акционерных обществ (товариществ) а так же ассоциаций, концернов, союзов и других объединений предприятий. Законодательство РСФСР о приватизации государственных и муниципальных предприятий состоит из Законов РСФСР "О собственности В РСФСР", "О предприятиях и предпринимательской деятельности", других регулирующих приватизацию законодательных актов РСФСР и республик в составе Российской Федерации.

Главными целями Государственной программы являются: формирование широкого слоя частных собственников как экономической основы рыночных отношений; вовлечение в процесс приватизации максимально широких слоев населения путем продажи приватизируемого государственного и муниципального имущества за приватизационные чеки на специализированных чековых аукционах до 1 июля 1994 года и за деньги на аукционах после 1 июля 1994 года.

С 1992 г. по 1996 год в Псковской области было разработано и реализовано четыре программы приватизации . Первая программа была утверждена решением ( без номера) Псковского областного Совета 28.02.92 г. В ее основу были положены Основные положения федеральной программы приватизации на 1992 год.

Прошла половина года и Малый Совет областного Совета депутатов решением номер 90 от 14.08.92 г. принял новую программу приватизации , основанием для которой явилась Государственная Программа приватизации от 11.06.92 г.

Третья программа приватизации была утверждена постановлением Администрации Псковской области номер 30 от 30.03.94 г. Эта программа полностью соответствовала Указу Президента Российской Федерации 2284 от 24.12.93 г.

Б соответствии с Указом Президента 1535 от 22.06.94 г. Администрация области постановлением 74 от 24.08.94 г. ввела в действие четвертую программу, действующую до сего дня .

Одной из причин многократного изменения программ было изменение целей приватизации. Первый этап приватизации можно характеризовать как "вбрасывание" области в рынок. На этом этапе были осуществлены "переход" к свободным ценам и и освобождение государства от бремени содержания наиболее неэффективных предприятий". Второй этап приватизации можно характеризовать как этап широкомасштабной приватизации. Здесь впервые оказались сформулированными вопросы формирования слоя частных собственников ( пока еще не широкого), социальной защиты населения демонополизации народного хозяйства.

На третьем этапе приватизации был взят курс на "формирование широкого слоя частных собственников, как экономической основы рыночных отношений". Этот этап завершал широкомасштабную , в том числе чековую, приватизацию.

Анализ программ приватизации имущества Псковской области позволяет сделать следующие выводы:

- такие цели, как "обеспечение резкого повышения экономической эффективности деятельности предприятий" и соответствующее увеличение бюджетных доходов, оказались декларативными

Повышения экономической эффективности деятельности предприятий не было достигнуто ни на одном этапе приватизации. В связи с чем указанное декларативное требование с небольшими изменениями переходило из одной программы в другую.

Также декларативно ставились вопросы социальной защиты. Ибо в дальнейшем вопрос защиты населения был трансформирован в вопрос содействия в реализации мероприятий по социальной защите населения .Реализовать мероприятия по социальной защите населения должна была местная власть вне всякой связи с приватизацией.

Аналогично выглядит ситуация с формированием широкого слоя частных собственников. Так как к тому времени у населения не осталось ни денег, ни приватизационных чеков эта задача также остается достаточно декларативным заявлением.

На этом же этапе была поставлена явно ошибочная цель на исключительное привлечение иностранных инвестиций. В последующем, когда массовая приватизация была завершена, тезис стал звучать как "привлечение инвестиций в производство, в том числе иностранных".

Менялись цели программ приватизации, менялись перечни объектов приватизации, условия приватизации, но неизменным оставалось требование, переходившее из программы в программу практически без изменений: "Требования, установленные Основными положениями программы приватизации Российской Федерации, обязательны для исполнения органами государственного управления, области местной администрации городов и районов". Указанное сведено в таблицу.

Объективные и субъективные факторы функционирования многоукладности

В России происходят коренные социально-экономические изменения, для которых характерен не эволюционный процесс перехода к новым, более совершенным моделям экономики, а революционные преобразования, неминуемо вызывающие болезненные последствия для многих слоев населения. Такие изменения не могли не затронуть агропромышленный комплекс и его центральное звено - сельское хозяйство.

Можно назвать немало стратегически неверно выбранных аспектов проводимых преобразований, в результате чего аграрный сектор был поставлен в условия, которые не могли не привести к спаду производства продукции, се удорожанию, снижению спроса и предложений. Сейчас, по прошествии пяти лет реформ, необходимо разобраться в существе объективных и субъективных трудностей проводимой аграрной реформы. Среди проблем, имеющих принципиальное значение для будущего, можно было бы выделить такие, как место и роль частного и общественного сектора в различных его формах в системе многоукладного хозяйства, новые земельные отношения, а так же принципы и методы формирования рынка и рыночных отношений.

При этом важно рассмотреть как теоретические, так и практические аспекты рыночных отношений в аграрном секторе, выявить их сущность и определить основные направления формирования социально ориентированных экономических моделей в агропромышленном комплексе.

На втором этапе перехода к рынку кризисная ситуация продолжает усугубляться в агропромышленном комплексе России, где сосредоточено около )\3 валового общественного продукта, 1\4 основных фондов и более 73% товаров, потребляемых населением, За последние пять лет объем производства валовой продукции отрасли по сравнению с показателями J986-1990 годов упал более, чем на 47%. Население почти на 42 /о стало меньше употреблять мяса и мясопродуктов, на 38% молока и молокопродуктов. Более, чем на 55% уменьшилось потребление овощей, рыбы, и рыбопродуктов. Дефицит белка составляет 65% к потребности и т.д. В земледелии практически приостановлены работы по повышению плодородия и мелиорации земель. За 1996 год в АПК Псковской области было внесено в почву минеральных удобрений по 4,1 кг. д.в. на 1 га, органических 1,5 т. на 1 га, произвестковано 616 га и внесено 300 тонн извести, что меньше по сравнению с европейскими странами в 30-40 раз (Венгрия, Болгария, Голландия и др.).

Ликвидируется крупное товарное производство, приостановлено освоение высокоэффективных технологий.

Вместо -экономически обоснованного развития многоукладного сектора экономики на селе поспешно насаждается мелкое производство. Мало надежды и на самое ценное для будущего нашей страны - на использование достижений наукн и техники. Отечественные научные и технические разработки не находят спроса. В новых условиях хозяйствования экономика региона претерпевает серьезные изменения, так как он не только выступает в качестве территориального звена в процессе региональной организации общественного производства и объекта управления, но и приобретает статус самостоятельного и ответственного субъекта. При переходе крынку территориальное управление экономикой, основанное на неэкономических формах привлечения предприятий к участию в решении региональных социально-экономических проблем, становится неприемлемым. Оно не создает необходимых предпосылок для полного и последовательного использования рыночных отношений на уровне основного производственного звена и существенно ограничивает роль территории.

При определении рамок экономической самостоятельности региона нужно исходить прежде всего из принципа социально- экономической целесообразности. Расширение экономической самостоятельности должно предусматривать обеспечение высокоэффективного воспроизводства и рационального комплексного использования региональных производственных ресурсов. Оно должно характеризоваться максимальным использованием всего комплекса условий, факторов и резервов для достижения устойчивого роста социально-экономической эффективности общественного производства в рамках отдельных, относительно обособленных территорий, в рамках государства, в рамках содружества. Кроме того, с учетом общих принципов организации рыночной экономики в первую очередь представляется целесообразным обеспечить кардинальное расширение хозяйственной самостоятельности предприятий, их объединений и других производителей, от деятельности которых зависит практическое решение основных производственно-экономических и социальных задач. Каждое предприятие с различной формой собственности независимо от его подчиненности должно получать реальные и достаточно широкие возможности, что- бы на основе конкуренции расширить рынки сбыта продукции как внутри содружества региона, отдельной республики, так и за их пределами, включаясь таким образом в развитие мирового хозяйства. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 1996 года й 149 утверждена Федеральная целевая программа "Социально-экономического развития Псковской области на 1996-1998 годы.

Скооперированность агроструктур в рыночных условиях

Опираясь на зарубежный опыт и современную практику сельскохозяйственных поецпоиятий всех (Ьоом хозяйствования формируется обобщенный вывод о необходимости дальнейшего многообразия форм в аграрном секторе. На современном этапе определяющее значение приобретает становление и развитие различных форм сельскохозяйственной кооперации. Более чем вековой опыт мирового кооперативного движения , в т.ч. и в доколхозной России, выявил его огромное значение в эффективном сочетании индивидуализма, личного интереса с многообразными видами современного хозяйствования и на этой основе рациональной организации крупнотоварного производства конечной сельскохозяйственной продукции с опорой на законы и принципы рыночной экономики. Как раскрыто в диссертации в аграрной структуре происходят социально-экономические процессы, характеризующиеся следующими чертами: по-первых, становление новых форм хозяйствования (кооперативная на новых принципах, акционерная, фермерская); во-вторых, вытеснение значительного количества хозяйств традиционных форм новыми; в-третьих» формирование структуры хозяйствования, основанной на динамичном равновесии традиционных форм хозяйствования и новых форм, которое устанавливается в зависимости от складывающихся условий в каждый конкретный период времени и в конкретном регионе; в-четвертых, формирование ситуации, когда новые формы хозяйствования отличаются друг от друга степенью эффективной адаптации к рыночном отношениям в конкретных условиях их деятельности І а также различной устойчивостью и стабильностью в работе (например, чаї це всего распадаются или меняют свой статус коллективно-долевые хозяйства, арендные хозяйства. Наиболее устойчивыми оказываются кооперативы, акционерные общества, агрофирмы).

Особая роль отведена исследованию проблем преобразования собственности и соответствия ее видам определенных форм хозяйствования, реализации экономических интересов крестьянства.

Как известно, экономические отношения представляют собой отражение объективно обусловленных условий реализации интересов людей, субъектов отношения собственности.

В диссертации выявляется наиболее результативный подход к сохранению крупных государственных и коллективных структур с реформируемой формой собственности, с перестройкой внутрихозяйственных отношений, при всемерной поддержке эффективных форм хозяйствования, создающих новую экономическую структуру, отношений для функций присвоения и управления собственностью для реализации интересов. Б сельском хозяйстве резкое движение в ту или иную сторону (непременное сохранение или непродуманное разрушение) в одинаковой степени чревато тяжелыми последствиями, не приходящим кризисом.

Как раскрывается в диссертации, основу оптимального сочетания форм хозяйствования для аграрного сектора экономическим слабо развитого региона в целом составляют следующие принципы: четкое разделение сельскохозяйственных и иных отраслей между предприятиями, осуществляющими производство в разных объемах: крупномасштабным производством, среднем а с штабным и мелким; развитие взаимовыгодных производственно-хозяйственных связей между хозяйствующими субъектами на договорной скооперированной и акционерной основе: выбор форм хозяйствования для конкретного вида сельскохозяйственной деятельности с ориентиром на адекватность данного хозяйственного формирования технике-технологической базе сельскохозяйственной отрасли, степени обобществления сельскохозяйственного производства.

Исходя из этих принципов, в работе раскрыты направления предпринимательской деятельности по переработке сельскохозяйственной продукции в сфере материально-технического обеспечения и агросервненого обслуживания, в торговле продовольственными товарами. По мере наращивания объемов сельскохозяйственной продукции, производимой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, ЛПХ получают развитие кооперативные формирования по переработке мяса, молока, овощей, фруктов и другой седьскохозяйстве иной продукции.

Для предприятий материально-технического обеспечения предлагается преобразование их в небольшие кооперативы, товарищества, малые снабженческо-горговые предприятия и дилерские пункты, ассоциации акционерных обществ и частных предприятий по отраслевому признаку. Этой- процесс уже складывается, но в зародышевых формах.

Движение продукции и структура примерного распределения денежных средств отражены на рисунке.

В формировании подлинно демократической социальной структуры аграрного сектора на современном этапе его формирование определяющее значение приобретает становление и развитие различных форм сельскохозяйственной кооперации, более чем вековой мировой опыт кооперативного движения выявил его уникальное значение в эффективном сочетании индивидуализма, личного интереса с многообразными видами совместной деятельности и на этой основе рациональной организации круп нетоварного производства в сельском хозяйстве с опорой на законы и принципы рыночной экономики, тем не менее кооперативные формы сельскохозяйственных и агропромышленных предприятий с трудом пробивают себе дорогу.

Сельскохозяйственные кооперативы в России возникли в 1861 году аграрных преобразований, развития местного самоуправления в недрах уникальной его формы - земского движения. Для большевиков земское - да и вообще демократически осуществляемое самоуправление, как выражение подлинного народовластия на местах, было чужеродной структурой.

Механизм оптимального распределения выгод скооперированное

В общественном секторе молочного подкомплекса производство продукции упало в 1996 году по сравнению с і 995" годом на 17%; поголовье коров сократилось на 11%; продуктивность животных снизилась на 12%. В настоящее время производство молока в стране находится на уровне середины пятидесятых годов. Некоторые исследователи полагают, что картина в сельском хозяйстве, если ее сравнить с другими отраслями не так плоха, и имеет некоторый запас прочности. Нужно знать, что падение объема вь І пуска продукции не может продолжаться равномерно, в бесконечности приближаться к нулю. Существует критическая точка, достигнув которой отрасль вступает в полосу неуправляемого распада. Такой момент наступает, когда выручка от реализацин продукта перестает окупать издержки на его производство даже с учетом господдержки в виде дотаций. По области этот роковой рубеж сельское хозяйство окончательно перешло в 1996 году. Рентабельность производства молока за 1996 год составила без . дотаций -49%, с дотациями - 38%. Причины упадка отрасли заключаются в следующем:

Общее кризисное состояние экономики, скрытая инфляция, вызывающая удорожание издержек производства (кормов, горючего, электроэнергии и др.), сокращение потребительского спроса. действия перерабатывающих и торговых предприятий, которые используя монопольное положение, постоянно увеличивают свою долю доходов в цепи производитель - потребитель, устанавливая низкие закупочные цены на сельскохозяйственное сырье, эффект действия этих цен усиливается неплатежами со стороны переработки и торговли, которые по несколько месяцев не выплачивают деньги поставщикам сырья, умышленно используя их для получения дополнительных доходов. Недостаток внимания со стороны местной администрации, которая, как правило, устанавливает слишком низкие ставки дотаций на животноводческую продукцию. Неэффективная работа хозяйств, допустивших падение продуктивности животных.

Что бы выжить и как-то сохранить производство, сельские товаропроизводители строят собственные малоэффективные цеха по переработке и торговые точки, продают продукцию с молоковозов, создавая дублирующую систему переработки и торговли. Хозяйства постоянно стали находить путь борьбы с монополистами, лишив их сырья. Нужно признать, что перенос переработки на село в какой то мере является положительным результатом в рыночной экономике, особенно для сильных стабильно развивающих хозяйств, так как способствует созданию конкурирующей Среды на региональном уровне, в то же время необходимо сохранить от полного разрушения существующий потенциал перерабатывающих предприятий, который сельская переработка заменить не сможет.

Одним из путей выхода из кризиса, в котором находятся в настоящее время производство и переработка сельскохозяйственной продукции, является создание агропромышленных кооперативов по производству переработке и реализации продукции.

Примером успешной работы в этой области может служить кооператив "Согласие Сгругокрасненского района, как было ранее отмечено в диссертационной работе. Цель создания кооператива поддержать сельских товаропроизводителей путем предоставления им более высокой оплаты за продукцию по сравнению с действующей в области; повысить обеспеченность молочными продуктами население г.Пскова и района. Уже через полгода в хозяйствах района различной формы собственности прекратили вырезку скота молочного направления. Стало улучшаться снабжение молочными продуктами, ассортимент которых составляет около 20 наименований.

Взаимоотношения интеграционного формирования с внешними субъектами предлагается строить на взаимовыгодных договорных условиях. Механизм оптимального распределения выгод в экономических взаимоотношениях троится на следующих принципах: 1. Коллегиальное принятие решений по ценам на сырье, поставляемое на переработку; 2. Сельскохозяйственные товаропроизводители различных форм собственности должны поставлять для переработки не менее 75% произведенного сырья; 3. Кооператив осуществляет предварительную оплату товаропроизводителями в размере 30% от планового объема поставляемого по договору сырья; 4. Кооператив вывозит молоко от товаропроизводителей собственным транспортом в счет своих издержек; 5. Кооператив планирует выдачу беспроцентные кредиты хозяйствам для расширения поголовья коров, а фермерским (крестьянским) хозяйствам для строительства индивидуального жилья со скидкой до 50% стройматериалами, если ФКХ имеет поголовье коров не менее 10 голов.

В целях эффективной деятельности кооператива - производится целевое материальное стимулирование труда, доярок, ЛПХ у которых надой на фуражную корову выше средне областного показателя.

Механизм взаимоотношений в интегрированном формировании должен нацеливать всех учредителей на достижение эффективных конечных результатов главным элементом в регулировании взаимоотношений партнеров интеграции является определение их индивидуального вклада в общий результат. Решение этой задачи возможно при следующих условиях:

I. Первый вариант основан на расчете нормативов совокупной ресурсоемкости молока и продуктов его переработки. В процессе расчета следует оценить в денежном выражении все виды функционирующих производственных ресурсов. Б молочном подкомплексе включая производство и переработку молока, определяется совокупный ресурсный потенциал, который делится на объем выпускаемой продукции.