Социально-экономические и организационные аспекты управления занятостью в регионах с депрессивной экономикой Цечоева Хава Амерхановна

Социально-экономические и организационные аспекты управления занятостью в регионах с депрессивной экономикой
<
Социально-экономические и организационные аспекты управления занятостью в регионах с депрессивной экономикой Социально-экономические и организационные аспекты управления занятостью в регионах с депрессивной экономикой Социально-экономические и организационные аспекты управления занятостью в регионах с депрессивной экономикой Социально-экономические и организационные аспекты управления занятостью в регионах с депрессивной экономикой Социально-экономические и организационные аспекты управления занятостью в регионах с депрессивной экономикой Социально-экономические и организационные аспекты управления занятостью в регионах с депрессивной экономикой Социально-экономические и организационные аспекты управления занятостью в регионах с депрессивной экономикой Социально-экономические и организационные аспекты управления занятостью в регионах с депрессивной экономикой Социально-экономические и организационные аспекты управления занятостью в регионах с депрессивной экономикой Социально-экономические и организационные аспекты управления занятостью в регионах с депрессивной экономикой Социально-экономические и организационные аспекты управления занятостью в регионах с депрессивной экономикой Социально-экономические и организационные аспекты управления занятостью в регионах с депрессивной экономикой Социально-экономические и организационные аспекты управления занятостью в регионах с депрессивной экономикой Социально-экономические и организационные аспекты управления занятостью в регионах с депрессивной экономикой Социально-экономические и организационные аспекты управления занятостью в регионах с депрессивной экономикой
>



Цечоева Хава Амерхановна. Социально-экономические и организационные аспекты управления занятостью в регионах с депрессивной экономикой: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Цечоева Хава Амерхановна;[Место защиты: Научно-исследовательский институт труда и социального страхования].- Москва, 2015.- 139 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы занятости населения 8

1.1 Классификация видов и форм занятости 8

1.2 Отличительные особенности регионов с депрессивной экономикой 24

ГЛАВА 2. Оценка состояния рынка труда и уровня занятости в депрессивных регионах 42

2.1.Анализ спроса и предложения на рынке труда Республики Ингушетия. 42

2.2 Организация региональной системы управления трудоустройством 55

2.3. Развитие туристической отрасли, как основной подход к решению проблем занятости региона 63

ГЛАВА 3. Методические и научно-практические рекомендации по управлению занятостью в депрессивных регионах 79

3.1 Позиционирование регионов с депрессивной экономикой 79

3.2 Модель совершенствования управления занятостью в депрессивных регионах 93

3.3 Методика оценки социально-экономических потерь региона от недоиспользования труда 1100

Выводы и рекомендации 1212

Список используемой литературы 124

Отличительные особенности регионов с депрессивной экономикой

Одним из главных характеристик рыночной экономики, важным макроэкономическим показателем является занятость населения. Занятость не является лишь экономической категорией, она зависит от результатов социальной политики, организационных действий ответственных лиц, демографических процессов.

Мнения всех представителей экономических школ едины в оценке индивидуума как главной производительной силы социально-экономического развития общества, важность которой в современных условиях возрастает все больше и больше. Непосредственное участие индивидуума, в общественном труде и характеризует такое понятие как занятость населения.

Экономическая наука рассматривает занятость с разных точек зрения. В соответствии с Законом РФ «О занятости» «занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, им заработок (трудовой доход)»1. Данное законодательство выступает, как юридический аспект организации занятости, организационно-экономической основой политики государства в содействии занятости, определяет гарантии людей со стороны государства, в частности, предполагает социальную защиту от безработицы, а также условия, где трудовая деятельность людей будет считаться занятостью. Говоря о занятости, как о деятельности, законодательство, допускает отождествление занятости с трудом. Однако «занятость» и «труд» отнюдь не являются синонимами. Труд - это деятельность, которая проходит в рамках определенной части суток (рабочего времени). Как и любой вид деятельности, труд прерывен. Занятость в отличие от труда не деятельность, а «общественные отношения - экономические, правовые, по

Федеральный закон от 20 апреля 1996 г. № 36-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации". поводу включения работника в определенную кооперацию труда на определенном рабочем месте».2 Чтобы относиться к категории занятых человеку достаточно иметь связь с каким-либо рабочим местом. Статус занятого человека не зависит от того трудится ли человек в данное время, отдыхает и т.д. Необходимо заметить, что понятие занятость в период промышленного переворота, (индустриализации) сузилось до значения «трудовая деятельность с целью получения дохода». В то время иной вид (это может быть работа по ведению надомного хозяйства) труда перестал служить в качестве индикатора благосостояния. Рассмотрим научные взгляды ученых на содержание занятости.

По мнению Б.Д. Бреева «Занятость населения — сложное социально-экономическое явление, выступающее сложнейшей составной частью общественного производства. С точки зрения экономической категории занятость сегодня практически рассматривается как общественное отношение не только обеспечения населения рабочими местами (т.е. с позиции производства и накопления), но и обеспечения человека необходимыми средствами существования (т.е. в связи с формированием и использованием фонда потребления)»3.

Одни ученые рассматривают занятость в широком смысле (домашнее и подсобное хозяйство), другие в узком (только общественное производство)4. Э.Р.Саруханов считает, что «занятость - это практическая деятельность людей по производству материальных благ, общественные отношения между ними по поводу включения работника в конкретную кооперацию труда на определенном рабочем месте»5.

В своих исследованиях А.Э. Котляр рассматривает занятость в виде всеобщей экономической категорией, которая так или иначе присутствует во

С точки зрения Н. Гаузнера, занятость одна из основополагающих жизненных потребностей людей, которая обеспечивает формирование главной производительной силы общества7.

Резюмируя, можно определить, что занятость населения — социально-экономические отношения, по поводу участия в общественно-полезном труде, направленные на сокращение длительности депрессивного состояния экономики региона и ее оздоровления, посредством роста ВРП на душу населения.

Для того чтобы изучить структуру занятости принято использовать многочисленные виды и формы занятости. К формам занятости относят организационно-правовые способы и условия использования труда.

Распределение экономически активного населения по секторам экономики определяется как вид занятости. В условиях рыночной экономики и протекающих экономических процессах порождается огромное многообразие видов и форм занятости населения, получают распространение формы нестандартной занятости. В научной литературе до сих пор нет единой их классификации. В зависимости от целей анализа формы занятости классифицируются по типу собственности, регулярности трудовой деятельности, степени механизации труда и т.п

Организация региональной системы управления трудоустройством

На наш взгляд, в каждом определении, данном вышеизложенными авторами, существуют признаки, по которым можно отнести отдельные регионы к депрессивным.

Проводя научный поиск достоверной оценки понятия «регион с депрессивной экономикой» мы пришли к выводу, что это территория, которая ранее представляла собой самодостаточный благодатный район, но в процессе реформирования и смены формы собственности экономики стал слабоорганизованной кризисной экономической системой, требующей своего подъема и остро нуждающейся в поддержке региональных властей.

По продолжительности депрессивного состояния с точки зрения А.Г. Гранберга можно выделить две группы регионов:

1. дореформенные депрессивные регионы, регресс которых начался в дореформенный период, а в процессе рыночных реформ их положение еще более ухудшилось;

2. новые депрессивные регионы, которые в дореформенный период имели относительно высокий уровень развития, но в настоящее время находятся в состоянии кризиса и не имеют необходимых условий для выхода из него.

В.В.Мищенко для определения степени депрессивности территорий выделяет следующие важные показатели: 1) динамика производства (темпы объема роста или спада ВРП на душу населения, рост, спад сельского хозяйства, промышленности); 2) уровень жизни населения; 3) занятость и безработица23.

Асаубаев А. К. предлагает алгоритм оценки потенциальных очагов региональных кризисных ситуаций, который включает в себя последовательное выполнение четырех этапов: «1) определятся степень остроты каждого конкретного вида сложившейся и прогнозируемой кризисной ситуации с точки зрения ее воздействия на состояние экономики и состояние сферы соответствующей территории; 2) определяется география каждого вида кризисной ситуации с учетом ранжирования территорий по степени воздействия на состояние экономики и социальной сферы региона; 3) выявляется степень угрозы экономической безопасности региона со стороны каждого вида кризисной ситуации на отдельных территориях; http://izvestia.asu.ru/2006. В.В.Мищенко «О критериях оценки депрессивных регионов РФ» 4) с целью выявления наиболее кризисных территорий используется метод их ранжирования на основе интегральной оценки факторов дестабилизации. »24

При оценке депрессивности, в зависимости от отрасли экономики или социальной сферы эти методические установки могут быть использованы по-разному. При оценке кризисной ситуации в сфере производственного потенциала региона предлагается определить фактический уровень спада производства, направления изменения структуры сельского хозяйства, транспорта, строительства, промышленности, а также текущее состояние основных производственных фондов. Так, после распада ЧИАССР на территории РИ осталось меньше 10% основных средств, большая часть которых уже эксплуатировалась более 15 лет и нуждалась в срочной замене.

Важным критерием отсталости экономики региона главным образом является производство ВРП на душу населения (к территориям с низким уровнем ВРП относят Республики Дагестан, Ингушетия, Чечня, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Чувашия, Ивановская область, Тыва, Мари-Эл), а также оценка территории в сфере финансовой устойчивости. Под финансовой устойчивостью региона мы понимаем как степень обеспеченности региона собственным доходом, так и степень зависимости от централизованного бюджета (в виде трансфертов, дотаций, субвенций).

Деградация регионов приводит к упадку социальной сферы, к дифференциации по доходам населения, основным источником которого является заработная плата, к депопуляции населения.

Поэтому мы считаем, что помимо социально-экономических показателей, целесообразным рассматривать и демографический показатель, отражающий зависимость от вышеперечисленных показателей.

Число регионов нуждающихся в финансовой помощи за период 2010-2014 гг выросло с 65 до 72, то есть 85% всех регионов находится в зоне убыточности. Финансовой помощью регионам по-прежнему остаются субсидии, субвенции и дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации. Это самый крупный фонд; согласно федеральному бюджету на 2014 год, Фонд финансовой поддержки был утвержден в размере 439,8 млрд. рублей. За период январь-октябрь 2014 года из этого Фонда субъектам перечислено дотаций выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов в объеме 386,0 млрд. рублей (87,8%)25.

Высокая доля дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в консолидированном бюджете свидетельствует об увеличении субсидирования региональных бюджетов, росте общей доли непрозрачных дотаций, о низком налоговом потенциале и высоком удельном весе бюджетных расходов в субъекте. В период январь-октябрь 2014 года по доле перечислений из федерального бюджета в доходах консолидированного бюджета лидирует Республика Саха (Якутия) - 86%, Республика Ингушетия стояла на 6 месте (80%), Республика Северная Осетия-Алания - 20 место (63%), Москва - 81 место (0,3%), замыкает круг Ханты-Мансийский АО (0,08%). Анализируя социально-экономические индикаторы за 2010-2014 гг. прослеживается интересная закономерность: объем дотаций, выделяемых регионам с депрессивной экономикой на выравнивание бюджета тем больше, чем отдаленнее находится он от Москвы.

Развитие туристической отрасли, как основной подход к решению проблем занятости региона

Пятьдесят шесть процентов считают, что республика развивается в неверном направлении. Сто двадцать человек считают, что туризм в РИ нужен и его развитие благоприятно скажется на занятости населения. У 78% опрошенных опыт работы вовсе отсутствует, но в то же время, они готовы применить свои знания и приложить силы. Более наглядно это можно увидеть в Ошибка! Источник ссылки не найден. . Некоторые семьи уже имели в прошлом такой опыт, так как в советское время сюда приезжали тысячи отдыхающих из разных уголков страны.

Инфраструктура Джейрахско-Ассинского музей-заповедника составляет часть инфраструктуры РИ. Как следствие, общая социально-экономическая ситуация в регионе и деятельность заповедника взаимосвязаны.

Для позиционирования этого района на рынке, определения главных приоритетов в его деятельности и определения дальнейшей стратегии развития в долгосрочной перспективе проведем анализ сильных и слабых сторон туристического кластера, который отражается в

Предполагаемый срок реализации структурной перестройки хозяйственного комплекса туризма и сопутствующих отраслей можно разбить на этапы, в каждом из которых будут решаться свои задачи, направленные на стабилизацию и подъем экономики в Ингушетии, повышения жизненного уровня местного населения. равленной олитики 2 а а н« а .е. эистического политика. емы обеспечения шстов по нормативно-ЇЧЄНИЮ R 5Xтч ва5аX Для контроля за реализацией программы необходимо юридическое закрепление кластера. Так как оператором развития туристического кластера на Северном Кавказе уже является ОАО «Курорты Северного Кавказа» можно сделать туризм в Ингушетии ее дочерней компанией.

Важно делать упор на разработку и реализацию инвестиционных проектов в туристической, транспортной, энергетической и коммунальной сфере, которые создают базу для решения стратегических направлений регионального развития.

Природные и климатические условия позволяют развивать в Ингушетии горнолыжный, экологический, спортивный, пеший, конный, рекреационный, экскурсионный, познавательный виды туризма.

Одна из проблем развития российского внутреннего туризма -полное отсутствие государственной поддержки рекламной кампании. Между тем, во всем мире формированием позитивного туристского имиджа стран занимаются авторитетные государственные структуры. Для оживления внешнеэкономической деятельности предполагается осуществление следующих, совместно с ОАО «Курорты Северного Кавказа», мероприятий: привлечение предприятий и организаций региона к активному участию в ежегодных международных форумах и выставочных мероприятиях; создание информационного центра как ключевой организации по продвижению регионального турпродукта; разработка туристического бренда региона; планирование внедрения мероприятий по улучшению имиджа региона и создания соответствующей инфраструктуры; подготовка информационно-рекламных материалов и выставочной экспозиции о возможностях туристического кластера региона; организация информационных туров для туроператоров и журналистов по объектам туристского интереса; разработка и издание туристского справочника-путеводителя. Привлекательность предлагаемых туристических программ в РИ неразрывно связана с обеспечением безопасности туристов. В России сегодня нет эффективной системы обеспечения безопасности туристов, как нет и статистического учета несчастных случаев в туризме и их анализа.

В настоящее время вопросы формирования современной системы обеспечения безопасности российских и зарубежных туристов должны стать первоочередными в сфере туризма. Таблица 10. Этапы и мероприятия реализации туристического комплекса № этапа Сроки реализации Реализуемые меры

1 2015 разработка концепции, определение ведущих туристических предприятий, выявление наличия цепочек связанных с ними по вертикали ниже- и вышестоящих предприятий и организаций, определение по горизонтали отрасли, проходящие через общие каналы или производящие сопутствующие продукты и услуги; определение сферы деятельности туристического кластера, распределения задач между участникамикластера.

2 2016-2020 четкое разграничение полномочий между уровнями координационного центра туристического кластера Разработка нормативно-правовых актов обеспечением безопасности туристов

3 2016-2020 выработка лояльного отношения у местного населения к деятельности туристического кластера привлечение учреждений, обеспечивающих для участников туристического кластера повышениеквалификации, получение специальных навыков, технологий, информации исследование (мониторинг) потребности в квалифицированных кадрах в сфере туризма организацию курсов повышения квалификации для сферы туризма по различным направлениям проведение конкурсов среди образовательных учреждений и организаций на право осуществленияпрофессионального обучения и переподготовки безработных граждан

4 2016-2020 поиска и накопления инвестиций разработать конкретные схемы финансирования отдельных направлений, создании и развитии региональной инфраструктуры

5 2016-2020 создание эффективной системы мониторинга деятельности туристического кластера и окружающей среды принятия необходимых мер по экологической защите, разработка комплекса административных, организационно-экономических мер, обеспечивающих снижениеантропогенной и техногенной нагрузки на окружающую среду оценка эффективности функционирования По мере реализации вышеизложенных мероприятий необходимо контролировать и анализировать предпринимаемые шаги, выявлять слабые места, при необходимости корректировать оперативный план.

Специфика туристской индустрии заключается в том, что она представляет собой сложную систему с разнообразными экономическими связями. Туристская сфера является сегодня частью народнохозяйственного комплекса, одной из составляющих экономической системы, привлекая к себе возрастающие объемы материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Она объединяет большое число отраслей, функции которых заключаются в удовлетворении растущего спроса на различные виды туризма и отдыха. В масштабах всей экономики, деятельность непосредственных участников туристского рынка не может выступать как основной источник образования доходов государственного бюджета. Туризм в Ингушетии нужно рассматривать в качестве действенного метода привлечения платежеспособного потребителя и хозяйствующих субъектов, как непосредственно, в туристскую индустрию, так и в иные сферы, способствующие потреблению услуг туристских предприятий (банковская, финансовая, страховая и др.). Иными словами, его нужно использовать как косвенный инструмент стимулирования экономической активности граждан и предприятий, при этом, учитывать, что эффект от него не всегда очевиден.

Развитие туризма позволит, с одной стороны, создать позитивный бренд, что «оживит» экономику региона, вызовет приток денежных средств, финансовых поступлений, повысит интерес к региону. Это особенно важно в настоящее время, когда республика находится на стадии катастрофической дотационности и ей требуется импульс социально-экономического развития, с другой стороны, создаваемый бренд имеет свою миссию.

Модель совершенствования управления занятостью в депрессивных регионах

Сегодня все, что делается по программам социально-экономического развития, выглядит как «игра без учета неформальных правил». Крайне необходимым условием повышения качества жизни населения выступает постоянный «диалог» руководства республики с населением, который позволит эффективно задействовать неформальные институты и решить массу накопившихся проблем. Длительное наличие в экономике такого негативного процесса как безработица приводит к труднооценимым потерям, в том числе и социально-экономическим.

Хочется отметить, что до настоящего времени, четко отработанные критерии и система показателей, позволяющие измерить экономические последствия и потери от безработицы отсутствуют. Необходимость разработки научно обоснованной методики влияния безработицы на экономические результаты и социальное состояние в стране и ее регионах не вызывает никакого сомнения.

В общем, их можно разделить на социальные и экономические. В результате высокого уровня безработицы потери несут общество, государство и юридические лица. Рассмотрим их несколько подробнее.

Потеря индивидом работы означает лишение основной части личных доходов, сокращение семейного бюджета. Ухудшение материального положения неминуемо приведет к снижению потребления, что в свою очередь ухудшает уровень и качество жизни. Особенно тяжелым оказывается материальное положение многодетных семей, у которых на иждивении остаются несовершеннолетние дети, в семьях, где несколько его членов являются безработными.

Мы определили круг макроэкономических показателей на которых оказывает прямое или косвенное воздействие безработица, и оценили социально-экономические потери на примере РИ.

На наш взгляд, основным критерием оценки эффективности государственной политики занятости в РИ должно стать количество трудоустроенных из числа зарегистрированных безработных, а обобщающим показателем - потери ВРП от безработицы.

Исследуя регион с депрессивной экономикой целесообразно провести расчет издержек от безработицы. Отсутствие необходимых данных в статистической отчетности (для определения естественного уровня безработицы в РИ) затрудняет для диссертанта проведение расчетов, по методике используя закон А.Оукена. Он эмпирическим путем установил, что 1 %-е превышение фактического уровня безработицы над естественным уровнем безработицы при полной занятости приводит к уменьшению ВВП на 3% по сравнению с потенциально возможным. Естественный уровень безработицы учеными характеризуется как положительное явление, и возникает оно, когда число вакантных рабочих мест равно количеству людей, ищущих работу. В Ингушетии число вакансий в сотни раз меньше численности безработных. В связи с этим методика расчета потерь от безработицы через закон Оукена не применима.

Анализируя данные Таблица 17. можно сделать следующие выводы: в РИ выработка ВРП на одного занятого наименьшая по стране. Это связано с развитием производственных сил, качественными характеристиками экономически активного населения, демографическими процессами и т.д. Соответственно именно в этом регионе будет наибольшая доля потерь ВРП от безработицы. ВРП в Ингушетии за период 2005-2011 гг. вырос в 2,7 раза, рост занятых в экономике составил 5,3%.

Предлагаемый диссертантом расчет издержек, основан на данных о численности зарегистрированных безработных и среднегодовой выработки ВРП на одного занятого в экономике. Потери ВРП от безработицы с учетом выработки на одного работника выросли более чем в 2,7 раз, что составляет 75% от ВРП. За период с 2005-2011 гг. потери ВРП от безработицы составили огромную величину 78765,7 млн. руб. При средней заработной плате за этот период в 10378,6 рублей эти средства можно было бы выплатить 7 589 241 безработным в качестве заработной платы.

Управление Государственной службы занятости населения РИ на реализацию программы «Содействие занятости населения» за период 2010-2012 гг. планировало потратить 1533,6 млн. руб. Основным источником финансового обеспечения Программы являлись средства федерального и республиканского бюджета. По нашим расчетам содержание одного зарегистрированного безработного человека в РИ обходится государству в среднем в 10 800 руб., что равнозначно среднемесячной заработной платы одного занятого в экономике. Каким же образом безработица отражается на бюджете и государственных внебюджетных фондах?

Рассчитать потери бюджета по налогу с доходов физических лиц (далее НДФЛ) можно по следующей формуле: Ппн = ЧБ СЗП 13% t (2), где Ппн - потери по подоходному налогу, ЧБ - численность безработных, СЗП - среднемесячная заработная плата, 13% - ставка подоходного налога, t - средняя продолжительность безработицы.

Исходные данные по численности безработных, среднемесячной заработной плате, средней продолжительности безработицы возьмем из статистических данных и занесем в Таблица 18. По формуле (2) мы получим потери государства по НДФЛ. Таблица 18. Динамика потерь по подоходному налогу с физических лиц

По расчетным данным видно, что потери по НДФЛ за период с 2008-2013 гг. составляют более 6,5 млрд. рублей. В 2013 году доля потерь от недопоступления в казну республики НДФЛ составляет более 80%, что, почти в два раза выше, чем аналогичный показатель 2008 г. По нашему мнению, такой разрыв произошел из-за необоснованного роста среднемесячной заработной платы в регионе, сохраняющегося высокого уровня безработицы и увеличением ее средней продолжительности.

Важно отметить, что бывшие безработные возвращаясь к трудовому образу жизни и становясь налогоплательщиками, бывшие безработные восстанавливают не только утраченный покупательский спрос, но и пополняют доходы бюджета и внебюджетных социальных фондов. Причем, чем значительнее рост занятости, тем более высоким будет фонд оплаты труда у работодателей, соответственно увеличатся перечисления в бюджет. Поэтому, целесообразно определение экономической эффективности политики занятости через оценку стоимости (величины) компенсируемых потерь службой занятости, бюджетных и внебюджетных фондов. Данный подход более объективно отражает результативность региональных органов налоговой службы, службы занятости и позволяет реально оценить размеры издержек.

Недобор только подоходного налога и отчислений во внебюджетные социальные фонды за 2013 г. превысил 3,5 трлн.руб. Произведенные нами расчеты показали, что недопроизводство ВРП в РИ при среднегодовой численности безработных 48,8 тыс. чел. составило 14,24 млрд.руб. или 71,4 % к его общему объему.

Оценка потерь человека от безработицы является важным аспектом безработицы. Именно человек - главное действующее лицо на рынке труда. Его интересы, безусловно, являются приоритетными. Кроме того эти потери «лежат» в основе социально-экономической напряженности на рынке труда, и, следовательно, в стране. В качестве потерь от безработицы для отдельного человека является снижение среднемесячной заработной платы в Ингушетии (см. Таблица 19).