Выбор и обоснование обобщающего показателя конкурентоспособности предприятия (На прим. строит. фирмы) Афанасьева Любовь Константиновна

Выбор и обоснование обобщающего показателя конкурентоспособности предприятия (На прим. строит. фирмы)
<
Выбор и обоснование обобщающего показателя конкурентоспособности предприятия (На прим. строит. фирмы) Выбор и обоснование обобщающего показателя конкурентоспособности предприятия (На прим. строит. фирмы) Выбор и обоснование обобщающего показателя конкурентоспособности предприятия (На прим. строит. фирмы) Выбор и обоснование обобщающего показателя конкурентоспособности предприятия (На прим. строит. фирмы) Выбор и обоснование обобщающего показателя конкурентоспособности предприятия (На прим. строит. фирмы) Выбор и обоснование обобщающего показателя конкурентоспособности предприятия (На прим. строит. фирмы) Выбор и обоснование обобщающего показателя конкурентоспособности предприятия (На прим. строит. фирмы) Выбор и обоснование обобщающего показателя конкурентоспособности предприятия (На прим. строит. фирмы) Выбор и обоснование обобщающего показателя конкурентоспособности предприятия (На прим. строит. фирмы)
>




Афанасьева Любовь Константиновна. Выбор и обоснование обобщающего показателя конкурентоспособности предприятия (На прим. строит. фирмы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 160 c. РГБ ОД, 61:98-8/696-3

Содержание к диссертации

стр.

Введение 4

Глава 1.Критический анализ применяемых и рекомендуемых в экономи
ческой литературе понятийного аппарата, состава, содержания и методов опре
деления показателей конкурентоспособности предприятия 9

1.1.Исходные методологические предпосылки 9

1.1.1.Основные признаки общества социальной защищенности 9

1Л .2.Системный подход к исследованию сложного объекта 13

  1. Исследование сущности экономической категории «эффективность функционирования предприятия» 20

  2. Выявление общего определения понятия «конкурентоспособность предприятия» 34

1.2. Критический анализ основных рекомендуемых в экономической ли
тературе и используемых на практике показателей конкурентоспособности
предприятия 52

1.3.Основные недостатки применяемых методический рекомендаций
(MP) по обоснованию конкурентоспособности проектируемых объектов капи
тальных вложений (ПОКВ) 6S

Глава 2. Рекомендуемые методические основы определения и анализа ос
новных показателей конкурентоспособности строительного предпри
ятия 97

  1. Уточненный понятийный аппарат, связанный с конкурентоспособностью строительного предприятия 97

  2. Рекомендуемые основные показатели конкурентоспособности строительного предприятия 104

2.2.1. Основные показатели конкурентоспособности строительного пред
приятия 104

2.2.2.Обобщающий показатель конкурентоспособности строительного
предприятия ПО

2.3. Рекомендуемый метод анализа деятельности строительного предпри
ятия по обобщающему показателю конкурентоспособности 116

2.4. Взаимосвязь обобщающего показателя конкурентоспособности
строительного предприятия и обобщающего показателя конечных целей его
развития 119

2.5.Обоснование соответствия (согласованности) обобщающего показате
ля конкурентоспособности строительного предприятия и частных ее характери
стик 121

V 2.5.1. Согласованность обобщающего показателя конкурентоспособности

и срока сооружения конечной строительной продукции 121

у 2.5.2. Согласованность обобщающего показателя конкурентоспособности

и цены продукции 123

v 2.6. Основы модели выбора наилучшего варианта социально-
экономического развития строительного предприятия 125.

Глава 3.Результаты апробации рекомендуемой модели 130

3.1.Характеристика строительного предприятия, в условиях которых ап
робируется рекомендуемая модель 130

  1. Результаты апробации рекомендуемой модели выбора наилучшего варианта развития строительного предприятия 134

  2. Оценка конкурентоспособности функционирующих объектов капитальных вложений - строительных предприятий 136

3.4.Иллюстрация на примере преимуществ рекомендуемого обобщающе
го показателя конкурентоспособности (ОПК) 139

Заключение 150

Список использованной литературы 153

Приложение 160

Введение к работе

Понятие "конкурентоспособность" в экономической литературе имеет различные интерпретации, характеризуя объекты различного содержания и уровня сложности. Так выделяют конкурентоспособность как социально-экономических систем (предприятий, отраслей, регионов, государств), так и отдельных их элементов (товаров, работников).

Конкурентоспособность государства является мерой его социально-экономического развития. Формирующаяся тенденция в мировом масштабе преобразования рыночной экономики в социально-ориентированную, перехода от капитализма к обществу социальной защищенности и справедливости накладывает соответствующий отпечаток на цели и характер ведения конкуренции. В этих условиях под конкурентоспособностью нации (государства) понимается способность посредством производства товаров и услуг, пользующихся спросом на мировых рынках, обеспечивать высокий жизненный уровень своим гражданам.

В последнее время Россия утрачивает завоеванные ранее позиции в конкуренции. Подтверждением этого является вытеснение отечественных производителей не только с внешних, но и с внутренних рынков, ухудшение структуры экспорта, обвальное сокращение производства, падение производительности труда, и, как следствие, снижение уровня жизни основной массы населения. По результатам зарубежных исследований Россия занимает последнее (53-е) место в рейтинге промышленно-развитых стран.

Успех предприятия обуславливается широкой гаммой факторов и условий, зависящих как от качества управления на отдельном предприятии, так и от состояния внешней среды (состояния отрасли, региона, экономики в целом). Разбалансированность внешней среды отражается на стратегии управления предприятием. Оно управляется преимущественно исходя из концепции выживания, приспособления к конъюнктуре любой ценой, в ущерб концепции ус-

тойчивого долгосрочного развития. Благополучное финансовое состояние выступает приоритетной задачей, в силу чего его показателям отводится первостепенное значение, по сравнению с показателями эффективности производства, обеспечивающих и финансовую устойчивость и платежеспособность.

Сложность единого толкования понятия "конкурентоспособность предприятия"", факторов ее обеспечивающих, объясняет разнообразие теоретических подходов к данной проблеме. Конкурентоспособность связывается с надежностью, устойчивостью, качеством, эффективностью функционирования, с отдельными параметрами и свойствами систем. Фактически невозможно выделить отдельные работы или отдельных авторов, не касающихся в той или иной мере отдельных аспектов данной проблемы. Однако, принимая во внимание комплексность категории "конкурентоспособность предприятия", опора на по-ликритериальныЙ подход при оценке этого сложного явления приводит к использованию экспертных методов оценки, носящих субъективный характер. В связи с этим данный (поликритериальный) подход не представляется нам достаточно теоретически обоснованным; этим затрудняется обоснованный выбор действительно наилучшего предприятия, Поэтому конкурентоспособность в обобщенном виде, на наш взгляд, следует выражать через обобщающий показатель.

Цель диссертационного исследования состоит в выборе и обосновании обобщающего показателя конкурентоспособности предприятия (на примере строительного предприятия) и его согласовании с частными ее показателями.

Указанной целью обусловлена необходимость решения следующих задач:

исследование строительного предприятия как социально-экономической системы;

выявление исходных методологических и методических предпосылок, необходимых при критическом анализе состава, содержания и методов опре де-

ления основных показателей конкурентоспособности строительного предприятия;

выявление общего определения понятия "конкурентоспособность" предприятия";

анализ соответствия (позитивных сторон и недостатков) рекомендуемых в экономической литературе и применяемых на практике разновидностей обобщающего показателя конкурентоспособности строительного предприятия изложенным методологическим предпосылкам;

обоснование обобщающего показателя конкурентоспособности строительного предприятия,

обоснование взаимосвязи обобщающего показателя конкурентоспособности строительного предприятия и частных показателей;

разработка основ модели выбора наилучшего варианта социально-экономического развития строительного предприятия (критерия оптимальности и системы ограничений);

апробация обобщающего и частных показателей на примере выбора
наилучшего варианта развития строительного предприятия и выбора наилучше
го строительного предприятия.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и методических основ эффективного управления предприятием.

Объектом исследования являются строительные предприятия Санкт-Петербурга. Информационной базой исследования послужили данные их отчетности и статистические данные ЦСУ. В ходе исследования использованы методы системного, статистического и логического анализа, экономико-математического моделирования.

В качестве теоретической и методологической основы исследования приняты положения экономической теории управления, Законы и постановления

правительства Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных экономистов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

дано общее определение понятия "конкурентоспособность предприятия";

выявлены методологические и методические предпосылки, необходимые для определения обобщающего показателя конкурентоспособности строительного предприятия;

предложен обобщающий показатель конкурентоспособности;

обоснована взаимосвязь обобщающего показателя конкурентоспособности и показателя конечных целей развития предприятия;

обосновано соответствие обобщающего показателя конкурентоспособности строительного предприятия частным показателям конкурентоспособности строительной продукции (цене, сроку сооружения объекта);

уточнен критерий оптимальности при выборе наилучшего варианта развития строительного предприятия;

уточнен состав ограничений, учитываемых при выборе наилучшего варианта развития строительного предприятия;

уточнена методика комплексного анализа функционирования и развития строительного предприятия по обобщающему показателю конкурентоспособности - уровню конечной эффективности и согласующему с ним показателю - уровню социальной защищенности.

приведен критический анализ "Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования", выявлены основные недостатки этих рекомендаций и предложены направления по их совершенствованию.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и предложения могут быть использованы при внедрении системы эффективного управ-

ления социально-экономическими комплексами различных уровней сложности, они позволят создать механизм эффективного функционирования предприятия в любой отрасли народного хозяйств независимо от форм собственности и масштабов хозяйственной деятельности.

По теме диссертации опубликованы брошюра и 3 статьи, в которых изложены основные результаты исследования.