Выбор стратегии поведения иностранных фирм на российском рынке Хван Юн Соп

Выбор стратегии поведения иностранных фирм на российском рынке
<
Выбор стратегии поведения иностранных фирм на российском рынке Выбор стратегии поведения иностранных фирм на российском рынке Выбор стратегии поведения иностранных фирм на российском рынке Выбор стратегии поведения иностранных фирм на российском рынке Выбор стратегии поведения иностранных фирм на российском рынке Выбор стратегии поведения иностранных фирм на российском рынке Выбор стратегии поведения иностранных фирм на российском рынке Выбор стратегии поведения иностранных фирм на российском рынке Выбор стратегии поведения иностранных фирм на российском рынке
>




Хван Юн Соп. Выбор стратегии поведения иностранных фирм на российском рынке : 08.00.05 Хван Юн Соп Выбор стратегии поведения иностранных фирм на российском рынке (Сравнительный ситуационный анализ факторов) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2001 237 с. РГБ ОД, 71:03-8/177-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методология исследования условия деятельности фирмы в России 15

1.1. Методология исследования макроуровневых условий 16

1.2. Методология исследования микроуровневых условий 37

ГЛАВА II. Теоретические исследования 62

II. 1. Теория иностранных прямых инвестиций 62

II.2. Теория вхождения на зарубежный рынок 80

II.3. Теория идентичности стратегической группы 92

II.4. Теория уровня глобализации 102

II.5. Теория конкурентного преимущества 113

II.6. Классификация стратегического типа 120

II.7. Исследование измерения выгоды 123

ГЛАВА III. Выдвижение гипотез и методы исследования 132

III. 1. Установление гипотез исследования 132

III.2. Выбор и определение факторов, оказывающих влияние на выбор стратегии 144

III.3. Способы анализа формирования стратегии фирм 158

ГЛАВА IV. Результаты доказательного анализа 164

IV.1. Состав объектов исследования 164

IV.2. Доказательство выдвинутых гипотез 167

Заключение 207

Литература 214

Приложение 221

Введение к работе

Деятельность фирмы должна изменяться в целом, в соответствии с окружающими условиями. Если мы рассмотрим возникновение, развитие и исчезновение фирм, то мы можем узнать, что фирмы, постаравшиеся приспособиться к условиям, до сих пор существуют и развиваются, но фирмы, которые не старались приспосабливаться к условиям, не существуют или испытывают трудности. В нынешнее время внешние условия фирмы резко изменяются и поэтому способность приспосабливания к этим условиям стала важным фактором, решающим существование фирмы. Изменение мировых макроуровневых условий, в которых действуют современные фирмы, можно определить следующими понятиями такими как: распространение идеализма свободной торговли, опирающегося на организацию BTO(WTO); возникновение экономической блокады (EU, NAFTA, ASEAN и др.); возникновение и развитие международных и глобальных фирм и повышение конкуренции между фирмами на основе мирового рынка. Эти условия вместе влияют на деятельность глобальных и международных фирм (global and multinational firms).

Другим важным фактором, который влияет на создание и использование стратегии в целях приобретения конкурентного преимущества, являются ресурсы фирмы и их использование. Если в качестве отправной точки зрения рассматриваются внутренние ресурсы фирмы, то в этом случае фирма сама решает, как использовать эти ресурсы для того, чтобы приобрести конкурентное преимущество, так как источник конкурентного преимущества тоже является ресурсом фирмы. И из этой концепции развивается ключевая компетентность. Используя ключевую компетентность, фирма может занять лучшую позицию по сравнению с конкурентами в своей отрасли. Поэтому, важной стратегической задачей является, какая ключевая компетентность развивается и используется фирмой.

4 При этом надо иметь в виду, что внешние условия влияют на различные изменения в

отрасли и дают информацию о благоприятных возможностях (opportunity) или, наоборот,

об угрозах (threat) деятельности фирм.

Кроме того, мы должны рассматривать масштаб деятельности и структуру фирмы,

которые считаются важными факторами анализа стратегии фирмы. Если масштаб

деятельности фирмы различен, то использование ресурса фирмы также различно. Хотя,

если маленькие фирмы используют одинаковую стратегию по сравнению с большими

фирмами, то их уровень создание и использование стратегии отличается друг от друга.

Следовательно, когда мы исследуем стратегию фирмы, эти факторы должны

рассматриваться вместе.

Актуальность темы исследования. Темой нашего исследования является выбор

стратегии поведения иностранных фирм на российском рынке (сравнительный

ситуационный анализ факторов). На формирование и использование стратегии фирм влияют

различные условия такие, как внешние (макро- и микроуровневые) условия фирм, ключевая

компетентность и уровень глобализации.

Любой мировой рынок, в том числе и российский, обладает своими особенными

условиями, к которым иностранным фирмам приходится приспосабливаться и в

соответствии с этим стратегии фирм должны изменяться. Поэтому при исследовании

стратегического управления определение факторов, характеризующих вышеперечисленные

условия, считается очень важным. Как говорилось выше, в России существуют

специфические факторы, которых не существует в других странах. Определение этих

специфических факторов является важной задачей нашего исследования.

Все вышеизложенное определило выбор данной темы исследования и обусловило ее

актуальность.

Степень разработанности проблемы. До сих пор большая часть исследований

деятельности иностранных фирм сосредотачивалась на следующих направлениях:

модель входа на рынок, которая объясняет эффективный тип (полное вложение капитала

или сотрудничество с местными предприятиями), с целью достижения успеха, (Williamson, 1986; Fagre & Wells, 1982; Stuckey, 1983; Beamish & Banks, 1987; Kim & Hwang, 1991; Agarwal & Ramaswami, 1991)

модель торгового расхода, которая объясняет выбор эффективного варианта деятельности
фирмы (торговля, лицензии или прямые инвестиции), работающей на международном
рынке, опираясь на теорию интернальности (internalization), (Hirsh, 1976; Buckley & Casson,
1980)

модель негоциации (negotiation), которая объясняет, сколько объемов акций должна
иметь фирма, чтобы эффективно контролировать свои филиалы. (Coase, 1937; Rugman, 1980;
Buckley & Casson, 1980; Dunning, 1981)

Однако, эти исследования не могут объяснить, как филиал может эффективно работать на местном рынке в будущем времени. Когда фирмы работают в другой стране, перед ними всегда стоят следующие проблемы:

как преодолеть внешние условия или приспособиться к ним?

как можно повысить выгоду фирмы и увеличить эффективность на этом рынке?

какое положение можно занять фирме со своими ресурсами (материальными и
нематериальными) в области, где существует множество конкурентов и как фирме нужно
действовать в будущее время, чтобы стать конкурентспособной и оставаться ею в
будущем?

какое соотношение должно быть между головной фирмой и филиалом для того, чтобы
иметь наибольшую выгоду и эффективность?

Очевидно, эти данные вопросы тесно связаны со стратегией фирмы потому, что в процессе выбора стратегии, фирма должна рассмотреть внешние условия, свои ресурсы, конкурентов и соотношение между головной фирмой и филиалом.

Цель и задачи исследования. В связи с данными вопросами целью нашего исследования является определение и изучение стратегического поведения иностранных фирм, работающих в России. Для достижения цели нашего исследования необходимо остановится на 2 моментах.

Рис 1. План исследования

Во-первых, мы должны выдвинуть факторы, влияющие на выбор стратегии фирм. В России существуют особенные факторы, которые не существуют в других странах. Мы

7 анализируем детальные факторы четырех условий: миссия фирмы, макро и микро

уровневые условия, ключевую компетентность и уровень глобализации, которые являются

самыми важными, влияющими на выбор и использование стратегии. Поэтому, исходя из

этого, мы можем получить информацию о том, какой из вышеперечисленных факторов

оказывает наиболее сильное влияние на выбор и использование стратегии иностранных

фирм.

Во-вторых, мы можем узнать, существует ли стратегическая группа. Для того, чтобы выделить стратегическую группу, мы опираемся на теорию идентичность стратегической группы. Исходя из этого, мы можем узнать, как фирмы образуют стратегическую группу и какие фирмы используют похожую друг на друга стратегию и сравнить выполняемую фирмами стратегию. Кроме того, с помощью измерения объема сбыта и доли рынка, можно сравнить стратегию одной группы с другими группами и выбрать из них самую подходящую.

На основе этих вышеперечисленных этапов анализа, можно определить следующие вопросы: факторы, влияющие на выбор стратегии фирм и уровень их влияния; какие стратегии преимущественно используют иностранные фирмы; и объяснить, почему эти стратегии имеют существенное значение. Кроме того, мы можем показать, какие стратегии должны использовать другие фирмы, которые хотят войти на рынок.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с факторами, влияющими на формирование и реализацию конкурентной стратегии в отрасли бытовой техники иностранных фирм.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных специалистов в области стратегического менеджемента. Использованы нормативные и методические материалы, данные статистической отчетности и научно-исследовательских институтов, а также информация, полученная в ходе самостоятельно проведенных автором исследований на предприятиях.

8 В ходе исследования использовались общенаучные методы: анализ и синтез,

логический и сравнительный анализ, системный подход, методы экспертной оценки.

Исследование основывается на изучении конкретной отрасли промышленности. Мы

принципиально не используем в работе статистический анализ, так как исследование

построено на анализе только одной отрасли промышленности, где поиск данных затруднен.

При этом, проблема недостоверности данных все же остается актуальной. Такой подход к

теме, последовательно подкрепленный доказательствами, выгодно отличает наше

исследование от многих других.

Объекты исследования. Объекты исследования разделяются на две части. Одним из объектов являются факторы, влияющие на выбор стратегии фирм. Определение детальных факторов очень важно, потому что они характеризируют вышеперечисленные условия, показанные в рис 1. Поэтому при выборе факторов проведено сравнение с факторами другого исследователя и объяснены теоретические основы и причины выбора факторов.

Другим объектом являются иностранные фирмы, работающие на российском рынке в области бытовой техники. Можно ограничивать наш выбор фирм в качестве объектов исследования из-за четырех причин.

Во первых, использование стратегий большими фирмами отличается оттого, как их используют маленькие фирмы.

Во вторых, создание и использование стратегии тесно связано с ключевой компетентностью (в том числе технологией), которой обладает фирма и уровенем глобализации. Обычно у больших фирм есть самостоятельная ключевая компетентность, а большая часть маленьких фирм таковой не имеет, так же и уровень глобализации.

В-третьих, объекты исследования должны быть выбраны из одной отрасли промышленности или же из нескольких отраслей промышленности, но обязательно так, чтобы товары и деятельность фирм были похожи друг на друга. Это связано с тем, что у каждой отрасли промышленности есть свои особенные условия, и при других условиях

9 стратегия фирмы изменяется. Важно учитывать, что в одной отрасли промышленности

условия являются различными, точно так же как и стратегии фирм.

В-четвертых, следует учитывать географические пределы, в которых работают фирмы с похожими друг на друга условиями: язык, экономическая и политическая система, культура и законы. Эти условия оказывают влияние на деятельность фирмы и особенно тесно связаны с выбором и использованием ее стратегии. Например, на территории России и Европы существуют различные условия и, следовательно, стратегия фирм в этих странах будет различена.

Граница нашего исследования делится на две части: по размеру района и отрасли промышленности по теоретическому исследованию

Объектные территории и отрасли должны ограничиваться, потому что факторы, влияющие на выбор стратегии и их использование, меняются в зависимости от территории или отрасли. В данном исследовании нами была рассмотрена отрасль промышленности бытовой техники применительно к российскому рынку. Это ограничение территории и отрасли гарантирует сравнительность стратегии одной фирмы (или группы) со стратегией других фирм (или групп) при одинаковых условиях. В результате этого анализа мы можем увидеть самые подходящую стратегию в отрасли бытовой техники в России.

Границы теоретического исследования и создание гипотезы опираются на теорию стратегического управления, которая включает в себя следующие факторы: влияние на стратегию условий и ключевую компетентность, классификацию стратегической группы и изменение стратегии фирмы.

Порядок исследования стратегического управления будет следующим:

Во-первых, нам необходимо определить стратегическую группу Стратегическая группа опирается на социокультурные условия, в которых работают конкретные фирмы и выбор ими близкой стратегии.

10 Во-вторых, нам надо различать стратегию по форме. Современные теории так

определяют стратегические формы:

лидерство в цене (cost leadership), дифференциация (differentiation), концентрация (focus) (М. Е. Porter, 1979);

разведка (prospectors), защита (defenders), анализ (analyzers), реакция (reactors) (Miles & Snow, 1978),

комплексные нововведения (complex innovation), маркетинговая дифференциация (marketing differentiation), консервативный контроль издержки (conservative cost control) и границы (breadth) (Miller, 1987).

Мы принимаем за основу вышеуказанную методологию Миллера. В-третьих, рассмотрим связи стратегических форм со стратегической группой и после этого определим, какие стратегические формы подходят к российскому рынку в соответствии с реализацией задач фирмы. Кроме того, рассмотрим ресурсно-базовую теорию (resource based theory) и выясним влияет ли ключевая компетентность (core competence) на осуществление реализации задач фирмы. Это исследование дает ответ на вопрос, какую самостоятельную ключевую компетентность должны иметь фирмы, желающие получить конкурентное преимущество.

Предполагаемая новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании проблем формирования и реализации конкурентной стратегии иностранных предприятий в отрасли бытовой техники в России. Основными результатами, определяющими новизну диссертационного исследования, является следующие.

Объясняя миссию фирм, макро- и микроуровневые условия, ключевую компетентность и уровень глобализации, можно исходить из разных факторов, характеризующих эти перечисленные данные. Эти факторы включают в себя не только

общие характеристики, которые предложены в исследованиях менеджмента, но и особые характеристики, которые существуют только в России.

Большая часть экономических исследований в последнее время сосредоточила свое внимание на выборе стратегии в микроуровневых условиях, однако попытки рассмотреть макроуровневые условия остаются не менее важными. В нашем исследовании принимаются макроуровневые условия тем фактором, который влияет на выбор и использование стратегии фирмы, анализируется отличия оценки на макро- и микроуровневых условиях по группам.

В анализе выбора и использования стратегии считаются не только внешние условия, но и ключевая компетентность, и уровень глобализации. Исходя из этого, мы можем предложить комплексную точку зрения на выборе и использовании стратегии.

Анализируя стратегические группы, мы можем предложить некоторые стратегические группы и типы стратегии. Исходя из этого, мы можем узнать о том, какая стратегическая группа использует какую стратегию, и после этого сравниваем стратегию между группами и какая стратегическая группа использует самую подходящую стратегию к рынку.

Мы можем объяснить поведение, выбор и использования стратегии иностранных предприятий, работающие в отрасли бытовой техники в России.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ставится цель и определяются задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе рассматриваются макроуровневые условия в России и микроуровневые условия, которые влияют на выбор и использование стратегии. Что касается макроуровневых условий, то сначала классифицируются макроуровневые условия по

12 классификации ученых, потом определяются концепции и факторы, которые могут

объяснить эти условия.

По поводу микроуровневых условий трудно получить материалы, поэтому в диссертации дается только концепция и важные факторы. Объяснение микроуровневых условий опирается на теорию Портера, а именно, на модель пяти конкурентных сил. Портер рассматривает микроуровневые условия как взаимодействие между факторами: угроза вхождения новых участников, поставщики, покупатели, товары-заменители, и интенсивность конкуренции среди конкурентов. Нынешний статус и направление изменения этих факторов решают ситуацию микроуровневых условии и привлекательность рынка. Для того, чтобы анализировать стратегию фирмы, нужно понимать взаимосвязи между стратегией фирмы и внешними условиями.

Во второй главе рассматриваются теоретические основы разработки: теория иностранных прямых инвестиций, теория идентичности стратегической группы (Theory of Strategic Group Identity), теория уровня глобализации, теория конкурентного преимущества, классификация стратегического типа, исследование измерения выгоды.

Теория иностранных прямых инвестиций определяет концепцию мотива иностранных прямых инвестиций.

В теории идентичности стратегической группы предлагается метод классификации стратегических групп, и исходя из этого созданы следующие гипотезы: существование стратегических групп, отличия в использовании стратегии в различных стратегических группах, и отличия в оценках стратегических групп по внешним условиям.

Теория конкурентного преимущества излагает сущность конкурентного преимущества фирм, которую мы определяем через концепцию ключевой компетентности (core competence). Ключевая компетентность является важным фактором, влияющим на формирование и использование стратегии фирмы. Поэтому мы объясняем эту теорию для

13 того, чтобы создать гипотезу о связи между ключевой компетентностью и формированием

и использованием стратегии фирмы.

Через теорию уровня глобализации мы можем узнать метод измерения уровня

глобализации каждой фирмы, действующей в промышленности. Уровень глобализации

является также важным фактором, который влияет на формирование и использование

стратегии фирмы. Поэтому, в нашем исследовании создается гипотеза о связи между

уровнем глобализации и использованием стратегии фирмы.

В теории классификации стратегии мы предлагаем классификацию Портера (М.Е.

Porter) и Миллера (D. Miller). Мы принимаем классификацию Миллера и проводим

исследование.

В третьей главе рассматриваются создание гипотез и методы анализа. Гипотезы

опираются на выше предъявленные теории и создаются для того, чтобы объяснить выбор и

использование стратегии иностранных фирм в России. Мы создаем гипотезы по

следующим признакам:

существуют ли стратегические группы,

отличается ли использование стратегии между стратегическими группами,

отличаются ли оценки стратегических групп по внешним условиям,

отличается ли ключевая компетентность одной стратегической группы от других,

отличается ли уровень глобализации одной стратегической группы от других,

отличаются ли объективные и субъективные результаты одной стратегической

группы от других.

Методы анализа используются для того, чтобы определить нужные факторы

исследования. Мы будем определять факторы следующим образом: факторы макро- и

микроуровневых условий, факторы стратегии фирмы, факторы по поводу ключевой

компетентности. Эти факторы отражены в анкете. Кроме того, были собраны интервью у

14 менеджеров фирм и эта информация подробно разъясняется в приложении, а в основной

части исследования разъясняются только надлежащие вопросы.

В четвертой главе анализируются созданные гипотезы и выводятся результаты.

Поскольку число объектов данного исследования очень мало, то в нем не применимы

используемые обычно в анализе менеджмента статистические методы. Обычные

статистические методы, с классификацией стратегических групп это, в последовательности,

корреляционный анализ (correlation analysis), факторный анализ (factor analysis) и кластерный

анализ (cluster analysis) и т. д. Поэтому мы собираемся сравнивать оценку цифр, данной

фирмы, также использовать информацию, полученную в процессе интервью, чтобы

объяснить результаты исследования. Исходя из этого, мы можем предложить эффективную

стратегию и ее использование иностранными фирмами в отрасли бытовой техники в России.

В заключении формулируются основные выводы и рекомендации по результатам

исследования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности

применения выводов, рекомендаций и предложений автора руководством предприятий при

разработке и реализации конкурентной стратегии, направленной на достижение

длительной и устойчивой конкурентоспособности предприятия, а также в использовании в

учебном процессе как на студенческих, так и на аспирантских курсах.

Методология исследования макроуровневых условий

К двум основным аспектам любого общества, которые оказывают огромное воздействие на способ ведения бизнеса, относятся политическая и экономическая системы. Политическая система(ро1Шса1 system) предназначена для интефации общества в жизнеспособное функционирующее целое. Экономическая система(есопотіс system) предназначена для распределения офаниченных ресурсов между координацией ресурсов и собственностью на какое-либо имущество .

Политические условия должны изучаться в первую очередь для того, чтобы иметь ясное представление о намерениях органов государственной власти в отношении развития общества и о средствах, с помощью которых государство намерено проводить в жизнь свою политику .

Но, на самом деле, не все политические обстоятельства и их изменения оказывают влияние на поведение фирмы. Поэтому менеджеры должны знать, какие политические факторы влияют на поведение компании. Робок (S. Н. Robock) считал, что учитывать нужно только изменения политических условий, которые оказывают влияние на поведение фирмы12.

С. Э. Пивоваров и другие ученые называют несколько основных составляющих политического анализа13. Мы выберем некоторые из них тесно связаные с нашим исследованием.

1) Политические партии и общественные организации в России, имеющие более тесные контакты с властями, политическими партиями и общественными организациями страны. 2) Наиболее видные политические лидеры (предельно краткие биофафические данные). 3) Основные политические партии и наиболее влиятельные общественные организации в стране. 4) Основные политические соперники, борющиеся за власть в стране, и суть их принципиальных позиций в экономических, социальных и правовых вопросах. 5) Ближайшие выборы парламента и президента (или их аналогов в стране), перспективы их исхода и вероятное влияние на бизнес и на отношения с Россией. 6) Роль и влияние региональных властей (с учетом регионов проникновения фирмы). 7) Политическая обстановка в регионах проникновения фирмы. 8) Общая оценка политической стабильности в стране. Политические условия в России Нынешнюю политическую ситуацию можно охарактеризовать следующим образом: президент обладает реальной властью, и Парламент поддерживает В. Путина буквально по всем вопросам как внешней, так и внутренней политики. Ведущие партии России — "Отечество" и "Единство" - стремятся к объединению, в результате чего у В. Путина может появиться шанс установить благоприятную политическую стабильность. Кроме того, оппозиционные остальные партии постепенно теряют свой вес и уже сейчас не могут противопоставить политике Путина какую-либо реальную программу действий. Такие изменения политических условий в России влияют на деятельность фирм, которые работают на российском рынке.

Стабильность политической ситуации и в физическом, и в психологическом отношении способствует появлению и развитию фирм. В этом случае фирмы заранее информированы о предполагаемом направлении политики государства.

Однако, существуют некоторые условия, которые оказывают отрицательное влияние на стабильность политической обстановки. Во-первых, это чеченская война. Если Россия не сможет закончить эту войну в ближайшее время, то государство окажется под угрозой терроризма. Именно из-за этого военного конфликта В. Путин до сих пор не может уточнить свою позицию по многим вопросам и продолжать реформы, направленные на стабилизацию политической ситуации. Во-вторых, что касается отношений между РФ и субъектами федерации: если РФ будет по-прежнему стремиться осуществлять сильную президентскую власть, то будут продолжаться и столкновения между ними.

Эти отрицательные факторы и составляют угрозу стабильности политических условий в России. В результате этого создается мнение, что, работая в России, фирмы идут на неоправданный риск.

Когда фирмы работают в другой стране, они должны изучать ее правовую политику. Это условие - один из важнейших факторов, оказывающих постоянное и прямое влияние на формирование и развитие фирмы. Вся деятельность фирмы ограничивается и регулируется законами.

Анализ правового регулирования, предполагающий изучение законов и других нормативных актов, устанавливающих правовые нормы и рамки отношений, дает организации возможность определить для себя допустимые границы действий во взаимоотношениях с другими субъектами права и приемлемые методы отстаивания своих интересов. Изучение правового регулирования не должно сводиться только к изучению содержания правовых актов. Важно обращать внимание на такие аспекты правовой среды, как действенность правовой системы, сложившиеся в этой области традиции и процессуальная сторона практической реализации законодательства.

Теория иностранных прямых инвестиций

Теория монопольного превосходства имеет следующую теоретическую применимость для изучения теории ИЛИ .

Во-первых, эта теория была первым исследованием феномена ИЛИ; она оказала большое влияние на дальнейшее развитие теоретических представлений об ИЛИ как независимой теории, отличающейся от традиционных экономических взглядов. Во-вторых, теория представляет собой базу для объяснения собственных вопросов ИЛИ на основе микроэкономического управления предприятиями, где подчеркивается самостоятельная роль и функция предприятия как инвестора, в отличие от макроэкономической теории международных инвестиций.

В-третьих, поскольку эта теория обуславливает сущность монопольного превосходства неустойчивостью рынка, то она представляет собой ответ на теоретический вопрос о том, на чем основывается реальное превосходство инвесторов. В-четвертых, исходя из этой теории, ИЛИ ожидаются чаще всего в интенсивно-технических и интенсивно-рекламных отраслях. Внешние инвестиции США хорошо подтверждают эту теорию.

Хотя эта теория полезна для объяснения явления ИЛИ, но она имеет следующие ограничения. Во-первых, эта теория не может объяснить, почему предприятия применяют свое монопольное превосходство через ИЛИ, а не через экспорт или лицензирование. Во-вторых, эта теория не может объяснить макроэкономической стороны вопроса, поскольку она основывается на микроэкономической точке зрения управления предприятиями. То есть она не может дать объяснения ни инициативе ИПИ, ни определению модели ИПИ по странам.

В-третьих, теория монопольного превосходства в направлении, представленном Хаймером-Киндльбергером (Hymer and Kindleberger), видит содержание монопольного превосходства только в знаниях предприятий, выходящих на рынок или в их техническом превосходстве. Итак, эта теория является ограниченной, поскольку она не может представить факторы производства шире. Кроме того, эта теория не включает в себя фактор "иностранности" (foreigness), согласно которому ИПИ является выходом в зону, где существуют чужие законы, другие таможенные пошлины, валюта, налоги и т. п.

В-четвертых, эта теория основывается на логике, по которой ИПИ представляет собой результат развития и увеличения олигопольных предприятий. Она объясняет лишь ИПИ крупнейших предприятий или американских компаний. Однако она не может объяснить ИПИ японских фирм и средних предприятий.

В-пятых, основная предпосылка этой теории имеет смысл для объяснения того периода, когда предприятие находится на раннем этапе интернационализации. Что же касается крупных глобальных предприятий, ведущих международную деятельность, то это справедливо только по отношению к изолированным рынкам, где сохраняются большие иностранные расходы. Но поскольку крупные глобальные и международные предприятия постоянно приспосабливаются к условиям местного рынка (таким как продукция, производственный процесс, способность управления и технология маркетинга), то эта теория не может применяться в данном случае.

Для объяснения ИЛИ впервые эту теорию представил Никербокер (Knickerbocker F.), говоря об иностранных капиталовложениях в промышленность как особом способе действий олигопольных предприятий по отношению к конкурентам51. Предприниматели, действующие на олигопольных предприятиях, особенно чувствительно реагируют на деятельность конкурентов. Например, если предприятие имеет конкурентное превосходство благодаря открытию новых рынков, введению новых продуктов или использованию новых материалов, оно преодолевает рыночную монополию конкурирующих предприятий путем соответствующего поведения, такого как создание нового продукта и представление товара на нацеленный рынок. В ином случае остальные предприятия вытесняют его с рынка, и оно потеряет свое предыдущее положение и долю рынка из-за допущения на нем конкурентного превосходства ведущих предприятий, которые вышли на этот рынок впервые.

Подобные явления мы наблюдаем и в случае с ИЛИ, а именно: когда предприятие делает защитные инвестиции путем создания своего филиала в той же стране или в том же районе, где начал работать конкурент. В этом и заключается положение теории олигополистической конкуренции об ИЛИ.

В результате олигополистической конкуренции возникает явление, когда предприятия одной отрасли концентрируются в особо инвестируемых странах. Оценка теории 51 Knickerbocker F., Oligopolistic Reaction and Multinational Enterprise, Boston : Harvard University Press. 1973. Эта теория адекватно объясняет взаимные инвестиции между развитыми странами (например, отвечает на вопрос почему американские предприятия делают прямые инвестиции в одной и той же отрасли в одну и ту же страну на короткий срок), но не может объяснить причин первой инвестиции ведущего предприятия. Теория таких олигопольных действий объясняет ИЛИ как защитные инвестиции для ответа на действия конкурирующих олигополистических предприятий. Она имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Преимущества теории. Теория монополистического превосходства объясняет проблему конкуренции между международными предприятиями, выступающими на местном рынке и всеми конкурирующими на местном рынке предприятиями, как борьбу за обладание монопольным превосходством; напротив, теория олигополистического реагирования объясняет эту проблему конкуренцией между всеми ведущими международными предприятиями, включая инвестирующие предприятия, из местного рынка в мировой.

Эта теория эффективна для объяснения взаимного инвестирования в одинаковые отрасли. Особенно для объяснения того факта, что ИЛИ концентрируются в определенных районах, подходит так называемый эффект "фургона" (band wagon) .

Ограниченность теории. Теория олигополистической конкуренции не смогла дать всестороннего объяснения остальных теоретических проблем. Прежде всего, она не может объяснить причину и период формирования первых ИЛИ у ведущих предприятий, которые и вызывают ответные инвестиции для защиты от конкурентов. Кроме того, она не может объяснить факторы превосходства впервые выходящих на рынок предприятий как над местными предприятиями, так и над уже вышедшими на место предприятиями, конкурирующими друг с другом.

Выбор и определение факторов, оказывающих влияние на выбор стратегии

Выбор и определение факторов по отношению к макро- и микроуровневым условиям Согласно исследованию Миллера151, микро- и макроуровневые условия подразделяются на следующие составляющие: политические (административно-политические), макроэкономические, особенности ресурсов и сервиса предприятия, рынка производства и спроса, конкурентности, технологии отрасли. Точно также, по теории Миллера, свидетельствующей о неопределенности внешних условий и совместным исследованиям С. Вернера, Л.Э. Бродерс и К.Д. Бродерса (Steve Werner, Lance Eliot Brouthers and Keith D. Brouthers)152, можно выделить условия: политические (административно-политические); макроэкономические; условия наличия ресурсов и инфраструктуры; условия, связанные с рынком производства и спросом; условия конкурентности.

Однако в большинстве исследований, в которых обсуждается проблема условий, все они подразделяются на макро- и микроуровневые. В нашем исследовании мы также будем анализировать внешние условия, разделив их на макро- и микроуровневые. Причиной тому являются тот факт, что макроуровневые условия, изменяясь, оказывают влияние на большую часть предприятий, действующих в данном районе или стране, а микроуровневые условия, напротив, влияют только на предприятия, действующие в определенной отрасли. Кроме того, макроуровневые условия оказывают непрямое влияние на предприятие, а микроуровневые условия в большинстве случаев непосредственно влияют на деятельность фирм. Если брать в расчет такое положение, то необходимым становится анализ внешних условий из их деления на микро- и макроуровневые.

Миллер, в своей теории об измерении нестабильности условий, выделил следующие (таблица 4). В данном исследовании применительно к российской реальности мы измеряем силу влияния условий на основе факторов, предложенных Миллером. Однако такие факторы, как возможность контроля правительства со стороны парламента, контроль ценообразования со стороны государства, результаты регулирования структуры экономики мы оставляем за пределами данного исследования. Причиной тому послужили: во-первых, судить о влиянии контроля правительства со стороны парламента на предприятие как таковое сложно, так как каждый частный политический акт оказывает различное влияние. Во-вторых, что касается контроля за ценообразованием то в настоящее время по отношению к предприятиям, действующим в России, данный контроль отсутствует; в-третьих, что касается результатов регулирования структуры экономики, то поскольку в России еще происходят трансформации экономической структуры, оценивать регулирование экономической структуры как таковой невозможно. в упомянутом выше исследовании, макроуровневые условия подразделяются на четыре составляющие: политические условия, макроэкономические условия, правовые и государственные условия, социо-культурные условия. Итак, используя эти классификацию, можно ясно представить связь между этими четырьмя частями и их факторами.

В наше исследование, помимо предложенных Миллером, включены также другие факторы, оказывающие важное влияние на деятельность предприятий. Эти факторы включают в себя отношения государственной власти и субъектов Федерации, силу влияния общественных движений (профсоюзов, молодежных движений, движения "зеленых" и т. п.), закон об обращении иностранной валюты в России, уровень индивидуального дохода в России, уровень образования рабочих, отношение к работе рабочих, социальные и культурные тенденции в России. Причины включения этих факторов следующие. Во-первых, причина включения фактора отношений государственной власти и субъектов Федерации России заключается в том, что Россия является государством, состоящим из многих регионов. В случае возникновения противоречий между политикой федерального и региональных правительств может возникнуть вопрос о том, какую из данных политик принять предприятию, так как этой ситуации ограничиваются многие условия для деятельности предприятий.

Состав объектов исследования

При доказательстве гипотезы, классифицируя по национальной принадлежности и различиях в мнениях менеджеров, исходя из анализа стратегии предприятий, входящих в эти СГ, можно детально рассмотреть вопрос о том, существует ли сходство стратегий между предприятиями внутри одной группы и различия в стратегиях предприятий разных групп.

Если исходить из приведенных выше ответов, то в случае предприятия 1, все факторы используются им на одинаково высоком уровне. Однако, говоря о стратегии дифференциации, конкурентная способность цен и разнообразия товаров по сравнению с конкурентами и уровень разработки новых методов руководства внутри фирмы и их внедрения оценены лишь на 4 балла, а потому сравнение этих действий с другими действиями еще не достаточно.

Несмотря на то, что предприятие 2 не достигает уровня предприятия 1, все же по типу основной стратегии оно имеет сравнительно высокий уровень. Однако, поскольку существует стратегия лидерства по цене, то по сравнению с предприятием 1, используемый на практике уровень, намного ниже. У предприятия 3, в свою очередь, заметен высокий уровень использования стратегии лидерства по цене, дифференциации (differentiation) и стратегии границ (breadth)(кроме границ района). Действия предприятия оцениваются высоко. Однако уровень использования стратегии маркетинга в целом отстает, и ее использование оказывается ниже по сравнению с другими стратегиями. У предприятия 4 стратегия маркетинга и стратегия границ (кроме границ района) находятся на высоком уровне, а стратегия лидерства по цене и дифференциации почти отсутствуют. У предприятия 5 формы стратегий на обычном уровне. Однако маркетинговая стратегия и стратегия границ (кроме границ района) имеют уровень немного выше обычного. Если рассмотренные выше предприятия классифицировать по национальной принадлежности и мнениям менеджеров, то мы получим следующую таблицу (См таблицу 13). 170 Итак, анализируя проблему существования СГ, можно сделать вывод о том, что существуют различия в уровне между корейскими предприятиями. Можно также отметить и высокий уровень применяемых ими форм сходных между собой стратегии. Что же касается японских объектов, то стратегии, используемые третьим и четвертым предприятиями, отличаются друг от друга. А именно, если у предприятия 3 наблюдается высокий уровень использования стратегии лидерства по цене, стратегии границ (кроме границ района), стратегии дифференциации, то у предприятия 4 высок уровень использования только стратегии маркетинга и стратегии границ (кроме границы района).

Для европейского предприятия характерен средний уровень использования стратегий, а использование стратегии маркетинга, имеет самые высокие формы.

Таким образом, на основе вышесделанных характеристик мы приходим к выводу, что гипотеза 1-А-1 о существовании СГ частично подтверждается. То есть хотя и существуют небольшие различия в уровне стратегии между корейскими предприятиями, все-таки, поскольку они используют одинаковые типы стратегий, их можно рассматривать как одну СГ. Однако, что касается японских предприятий, то здесь мы видим различия в типах используемых ими стратегий, а также отличие уровня их использования. Значит их нельзя классифицировать как одну СГ, использующую сходную стратегию. Европейское предприятие отстает по стратегическому уровню от других предприятий, так как оно, в основном, использует стратегию границ и маркетинга и, следовательно, его выбор стратегии отличается от стратегий других предприятий. Отвечая на вопрос о том, существуют ли отличия в признаку используемой стратегии в различных группах по национальности, можно говорить о том, что в СГ по национальности различаются формы используемых стратегий.

В целом, рассуждая о гипотезе 1-А-1 о существование СГ и выделяя СГ по национальности, можно выдвинуть гипотезу об использовании одинаковых форм стратегий на предприятиях одной национальной принадлежности и разных стратегий между разными СГ Если мы обратимся к доказательству гипотезы 1-А-2 о выделении типов стратегий на основе мнений менеджеров, то в таком случае, если мнения менеджеров сходятся, значит, предприятия можно включить в одну СГ.

В большей части предприятий Sony, Panasonic, Samsung, Philips, LG имеются знания, которые можно отнести к одной СГ, а знания других оставшихся предприятий можно отнести к другой СГ. По этой классификации предприятие 1, предприятие 2, предприятие 4 помещаются в одну СГ, а предприятие 3 и предприятие 5 формируют другую СГ.

Итак, при ответе на вопрос, имеют ли одинаковые формы и сходный уровень стратегии предприятий внутри группы, выделяемой на основе различий в знаниях, мы приходим к выводу о том, что поскольку существуют различия в формах и уровне применения стратегий между предприятиями, входящими внутрь каждой из двух СГ, трудно сказать, что классифицированные по принципу различий в знаниях менеджеров группы являются СГ, использующими одинаковые формы стратегии. Таким образом, гипотеза 1-А-2 отвергается.

Если исходить из результатов, полученных из интервью, то самая важная форма стратегии, это стратегия маркетинга. Причиной тому является тот факт, что в России отсутствуют производящие предприятия, а продажа продукта проводится через склады, свободные от уплаты налогов. Российские дилеры самостоятельно поставляют товары на российский рынок и оплата производится также за границей. Следовательно, предприятия, выдвинувшиеся на местный рынок, предоставляют диллерам поддержку в продаже товара и сервис после продажи, а их действия ограничены. Этот же процесс характерен и для предприятий, не ставших объектом интервью.

Доказательство гипотезы о связи СГ и внешних условий макроуровневые условия Далее мы рассмотрим вопрос о том, различаются ли знания по отношению к внешним условиям предприятия, если в СГ используются разные формы стратегии. Очевидно, что условия являются важным фактором, оказывающим влияние на формы стратегии предприятия. Но вопрос о том, до какой степени это влияние проявляется по отношению к иностранным предприятиям, действующим на российском рынке, пока еще остается не выясненным. Согласно гипотезе 1-Б-2, если формы стратегий используемых между разными СГ различаются, то можно судить о схожести или различии внешних условий по СГ, а также о влиянии условий на формы и использование стратегии внутри России. Установленные в данном исследовании условия подразделяются на макро- и микроуровневые, влияния которых на предприятия различаются.