Выявление и реализация резервов экономии металла в строительстве методами банковского контроля (на опыте работы Стройбанка СССР) Лукашевский Валерий Михайлович

Выявление и реализация резервов экономии металла в строительстве методами банковского контроля (на опыте работы Стройбанка СССР)
<
Выявление и реализация резервов экономии металла в строительстве методами банковского контроля (на опыте работы Стройбанка СССР) Выявление и реализация резервов экономии металла в строительстве методами банковского контроля (на опыте работы Стройбанка СССР) Выявление и реализация резервов экономии металла в строительстве методами банковского контроля (на опыте работы Стройбанка СССР) Выявление и реализация резервов экономии металла в строительстве методами банковского контроля (на опыте работы Стройбанка СССР) Выявление и реализация резервов экономии металла в строительстве методами банковского контроля (на опыте работы Стройбанка СССР) Выявление и реализация резервов экономии металла в строительстве методами банковского контроля (на опыте работы Стройбанка СССР) Выявление и реализация резервов экономии металла в строительстве методами банковского контроля (на опыте работы Стройбанка СССР) Выявление и реализация резервов экономии металла в строительстве методами банковского контроля (на опыте работы Стройбанка СССР) Выявление и реализация резервов экономии металла в строительстве методами банковского контроля (на опыте работы Стройбанка СССР)
>




Лукашевский Валерий Михайлович. Выявление и реализация резервов экономии металла в строительстве методами банковского контроля (на опыте работы Стройбанка СССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/310

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Снижение металлоемкости строительства как фактор повышения эффективности капипитальных вложений - стр.7

1.1 Материалоемкость и эффективность производства - стр.7

1.2 Факторы изменения металлоемкости строительства - стр.22

1.3 Роль банка в повышении эффективности использования металла и. других инвестиционных ресурсов - стр.41

Глава П Совершенствование организации и методов контроля банком использования металла в строительстве - стр.63

2.1 Принципы и задачи совершенствования организации контроля - стр.63

2.2 Методы контроля и воздействия банка - стр.79

2.3 Система учета и отчетности - стр.95

2.4 Учет фактора дефицитности металла - стр.101

Глава Ш Анализ результатов и эффективности банковского контроля за использованием металла в строительстве - стр.109

3.1 Анализ результатов контроля - стр.109

3.2 Оценка эффективности контроля - стр.129

3.3 Основные направления дальнейшего совершенствования контроля - стр.138

Выводы и предложения - стр.152

Введение к работе

Всемерная экономия всех видов ресурсов определена ХХП съездом КПСС в качестве одного из основных направлений решения проблемы повышения эффективности общественного производства и обеспечения на этой основе дальнейшего благосостояния советских людей. Декабрьский (1983 г.) Пленум Центрального Комитета КПСС подчеркнул необходимость "сделать главный упор на повышение уровня хозяйствования, ускорение научно-технического прогресса, более полное использование производственного потенциала, всех материальных, трудовых и финансовых ресурсов" ]_%,с.27J.

При осуществлении режима экономии в инвестиционных отраслях особую важность имеет задача рационального использования металла, ежегодный расход которого только на выполнение программы строительно-монтажных работ превышает 35 млн.тонн, или свыше ZQffo производимой в стране продукции черной металлургии. Вопросы экономного расходования металла постоянно находятся в центре внимания партии.

В постановлении от 29 мая I960 г. "О работе министерств металлургии, машиностроения и строительства по повышению качества металлопродукции, эффективному использованию металла на основе внедрения малоотходной технологии в свете требований ноябрьского (1979 г.) Пленума Щ КПСС" Центральный Комитет партии, указывая на первостепенную государственную важность задачи повышения эффективности производства и использования металла в промышленности и строительстве, признал необходимым "сосредоточить первоочередное внимание на использовании резервов экономии металла, не требующих больших капитальных вложений", а также об- ратил внимание на необходимость усиления государственного контроля за рациональным расходованием металла [~I0, C.3I3-3I4J .

Материалоемкость и эффективность производства

Проблема рационального использования материальных ресурсов охватывает все стороны хозяйственной деятельности. Решение этой проблемы - важный резерв ускорения развития общественного производства. Поэтому в выдвинутой ХХУІ съездом КПСС задаче - завершить в восьмидесятые годы переход экономики на преимущественно интенсивный путь развития - наряду с ростом производительности труда и эффективным использованием техники первостепенная роль отводится переходу на интенсивные методы использования материальных ресурсов, увеличению доли прироста объемов производства за счет их экономии. Всемерная экономия всех видов ресурсов определена съездом в качестве одного из основных направлений решения главной задачи одиннадцатой пятилетки - обеспечения дальнейшего роста благосостояния советских людей.

Определяя основные направления экономии и повышения эффективности использования материально-технических ресурсов, съезд подчеркнул, что научно-технический прогресс открывает все более широкие возможности для глубокой и комплексной переработки сырья, создания новых источников сырья, создания и использования ресурсосберегающей техники, технологии, создает условия для рационального расходования материалов, широкого вовлечения в хозяйственный оборот вторичных материальных и топливно-энергетических ресурсов.

Бурное развитие народного хозяйства страны обусловливает вовлечение в хозяйственный оборот все возрастающее количество сырья, материалов, энергии. Их ежесуточный расход достиг суммарной стоимости 1,5 млрд.рублей. В отраслях, связанных с производством материальных ресурсов, занято около 75.-процентов в производственных фондов и более 45 процентов всех работающих в народном хозяйстве. Во многих отраслях народного хозяйства материальные затраты оказывают определяющее влияние на формирование стоимости продукции. В себестоимости продукции промышленности их доля составляет 73 процента, а в структуре затрат на производство строительно-монтажных работ - около 53 процентові , с. /55,55ZJ

Осуществление планов экономического и социального развития на одиннадцатую пятилетку и восьмидесятые годы обусловливает рост потребностей народного хозяйства в металле, топливе, других материальных ресурсах. Удовлетворение этих потребностей только на экстенсивной основе, путем постоянного увеличения объемов добычи и производства материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, становится экономически неэффективным и практически невозможным. Во все больших масштабах приходится идти на освоение новых месторождений, расположенных в труднодоступных, необжитых районах. Возрастают затраты на разработку трационных источников сырья и топлива в связи с их обеднением. Так, в 1950 году среднее содержание железа в руде составляло 51 процент, а сейчас лишь 35 процентов. Поэтому, если раньше обог-ещалась только треть добываемой руды, то теперь. 87 процентов [71 J. Уже сегодня на добывающие отрасли приходится значительная доля капитальных вложений. В то же время спрос на сырье и энергоносители продолжает непрерывно расти, вынуждая усиливать поиски резервов улучшения использования имеющихся ресурсов.

Как отмечалось на ХХУ съезде КПСС, "потребности страны в энергии и сырье непрерывно растут, а их производство обходится все дороже. Следовательно, чтобы не идти на чрезмерное увеличение капитальных вложений, надо добиваться более рационального использования ресурсов, в том числе за счет снижения материалоемкости продукции, применения более дешевых и эффективных металлов, а также экономного их расходования"5", с. ЧЪJ.

В сложившихся условиях снижение материалоемкости выдвигается в качестве одного из важнейших направлений повышения эффективности производства. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" отмечается, что бережно расходовать сырье и материалы,, сокращать отходы, устранять потери - значит экономить труд миллионов людей и капитальные вложения, увеличить выпуск продукции, сохранять окружающую природную среду. В постановлении намечена задача коренного улучшения всей работы по экономии и рациональному использованию сырья, материалов, топлива и энергии во всех звеньях- народного хозяйства и одновременно предусмотрена развернутая программа мер, направленных на решение этой задачи[_ 6і.

Одна из таких мер - восстановление значения показателя снижения себестоимости и повышений рентабельности производства и в оценке хозяйственной деятельности. Постановлением признано необходимым утверждать в пятилетних планах промышленным, строительным и транспортным министерствам, объединениям, предприятиям и организациям начиная с 1983 года задания по себестоимости продукции (работ) , а в составе этих заданий - лимит материальных затрат на рубль продукции (работ). Показатель себестоимости представляет собой денежную оценку всей совокупности потребленных ресурсов, включая затраты труда, средств производства и услуг других звеньев хозяйства, соизмеряемых с производимым продуктом. Введение показателей себестоимости и лимита материальных затрат на рубль,(продукции) работ обеспечивает увязку производственной программы с показателем материалоемкости., дает инструмент измерения эффективности производства и управления ею.

Для своевременного периода развития отечественной экономики характерен некоторый разрыв между темпами роста ресурсов производства и темпами роста его конечных результатов. На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что по сравнению с лучшими мировыми показателями на единицу национального дохода мы тратим больше сырья и энергии, из-за нерационального расходования растут отходы и потери материалов, слабо используется вторичное сырье и что, следовательно, у нас есть возможность значительно увеличить выпуск конечной продукции из уже имеющихся ресурсов. В отчетном докладе съезду было указано, что решение этой проблемы связано с завершением перехода всех отраслей народного хозяйства на преимущественно интенсивный путь развития, ибо "интенсификация экономики, повышение ее эффективности, если переложить эту формулу на язык практических дел, состоит, прежде всего, в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего" \J ,с- 1 1

Принципы и задачи совершенствования организации контроля

Анализ работы по контролю за использованием материальных ресурсов в капитальном строительстве свидетельствует о сложном, многоплановом характере этой деятельности, связанной с планированием капитальных вложений, организацией проектирования, подготовкой и осуществлением строительства, освоением мощностей, функционированием базы строительной индустрии. Совершенствование организации и методов контроля происходит по мере накопления опыта проверок как отдельными учреждениями банка, так и всей его системой. Вне зависимости от уровня осуществления контроля (народнохозяйственный, отраслевой, региональный, отдельно предприятия или организации) и стадии инвестиционного цикла, на которой осуществляется проверка, порядок и методы её проведения должны быть запрограммированы и четко регламентрованы. Если контрольная деятельность на рассматриваемом направлении сводится к предотвращению неправильного и нерационального расходования металла, то промежуточные этапы контроля могут предусматривать :

1) выявление фактов несоблюдения установленного порядка по экономному расходованию металла и его неэффективного использования;

2) анализ причин неправильного и нерационального применения металлопродукции;

3) принятие мер организационного и экономического воздействия, направленных на повышение эффективности использования металла.

При этом важное значение для эффективности осуществления контроля имеют : охват проверками возможно большего количества строек производственного назначения и жилищно-гражданских объектов, сооружаемых по индивидуальным проектам (что обеспечивает проверку возможно большего объема используемого металла); систематичность и направленность контроля; централизованный характер управления контролем и отчетностью о его результатах; квалификация специалистов, осуществляющих проверки; оперативность и гибкость контролирующей системы.

В соответствии с предложенной автором методической концен-цией обеспечение указанных условий в практике работы Стройбанка СССР по контролю за использованием металла достигается благодаря функционированию двух форм контроля: систематического и целевых проверок. Систематический контроль ведется постоянно по единой методике, по стабильным (минимум на пятилетку) формам учета и отчетности, с максимальным охватом финансируемых строек и объектов. Такой контроль осуществляется, как правило в комплексе с проверкой других вопросов при экспертизе проектно-смет-ной документации, изучении технико-экономических показателей строек, проведении контрольных обмеров выполненных работ, обследовании подрядных, проектных, комплектующих организаций доед -приятии по изготовлению строительных конструкций и изделий.Схематическое изображение системы постоянно действующего контроля приведено на рис.ї.

Целевые проверки проводятся в разовом порядке в соответствии с запросами директивных и планирующих органов, решениями Правления банка. В процессе таких проверок выявляются и анализируются отдельные вопросы и тенденции в использовании металла в капитальном строительстве. Они осуществляются по специальным программам и охватывают чаще всего круг строек, ограниченный региональными или отраслевыми рамками.

Наш опыт указывает на целесообразность организации работы банка по контролю за использованием ресурсов в следующем порядке :

1. Разработка нормативно-методического аппарата, порядка учета и отчетности.

2. Планирование проверок.

3. Организация осуществления контрольной работы,

4. Проведение проверок.

5. Принятие мер воздействия к организациям, предприятиям, отдельным лицам, допускающим нарушения установленного порядка использования ресурсов.

6. Обобщение и анализ результатов контроля, систематизация выявленных нарушений.

7. Использование аналитических данных и материалов проверок в работе по управлению процессом снижения материалоёмкости.

8. Внесение коррективов в организацию работы контролирующей системы.

9. Формирование фонда удельных показателей использования ресурсов в проектах и построенных объектах.

Эффективность банковского контроля, как отмечалось, связана с возможностью банка рассмотреть и активно воздействовать на правильность и рациональность применения металла, используемого для возведения любого объекта на каждом из этапов инвестиционного цикла. Под эффективностью банковского контроля мы понимаем предотвращение потерь металла на единицу труда, затрачиваемого специалистом банка, осуществляющим контроль за использованием металла. Под правильным применением металла мы понимаем использование металла при проектировании и строительстве в соответствии с действующими нормами и правилами, под рациональным его применением - использование металла в соответствии с неотложными народнохозяйственными (как экономическими, так и социальными) потребностями.

В контрольной работе банка большая часть проверок и анали 67 зов проводится путем сравнения характеристик и показателей объекта анализа с нормами и нормативами или параметрами другого аналогичного объекта. Метод сравнения, используемый при контроле за использованием ресурсов - один наиболее распространенных в деятельности банка методов экономического анализа.

При осуществлении контроля за правильностью расходования ресурсов не всегда сравниваются экономические показатели, в ряде случаев объектом сравнительного анализа становятся параметры, характеризующие соответствие принятых или осуществленных технических решений с проектными или нормативными. Однако за такими техническими характеристиками стоят экономические показатели расхода ресурсов: трудовых, материальных, денежных. Изменение первых непременно ведет к изменению вторых. Существующие формы сравнения (с планом, с прошлым, с лучшими или средними данными, с проектом, нормативом) могут использоваться как раздельно, так и комбинированном виде.

Учет фактора дефицитности металла

Рассматриваемый аспект банковского контроля исходит из ограниченности одного ресурса - металла. Эта ограниченность диктует выдвигаемые банком альтернативные варианты проектных решений, требований по соблюдению установленных правил расходования металла, которые разработаны на основе организационно-технических мер, учитывающих ограниченность упомянутого ресурса. Вместе с тем, односторонний учет дефицитности лишь одного ресурса нередко ведет к увеличению расхода ряда других (возможно также дефицитных) ресурсов. Для преодоления этого несоответствия возникает необходимость комплексного рассмотрения изменения материалоемкости и общей эффективности рассматриваемых решений.

Такое рассмотрение связано с необходимостью решения ряда задач, в том числе: взаимоувязки стоимостных и натуральных показателей, применения современных форм экономического анализа, предусматривающих использование математических методов и средств вычислительной техники. Решение указанных задач предполагает выбор вариантов, дающих не абсолютное сокращение расхода металла на стройку или объект,а повышение эффективности капитальных вложений на каждую тонну металлопродукции "в деле". Возможность проведения сравнения и выбора наилучшего варианта зависит от объективной оценке каждого из рассматриваемых вариантов или ре.-шений. Это выдвигает задачу определения круга показателей, объективно характеризующих действие факторов эффективности и порядка их сравнения.

Имея в виду существующие различия в подходе экономистов к определению номенклатуры учитываемых показателей и способам их сравнения, мы считаем, что с наибольшей полнотой и последовательностью эти вопросы освещены в подготовленном НИЙЭС и ЦНИИ-проектом "Руководстве по выбору проектных решений в строительстве" Принцип народнохозяйственного подхода, который лежит в основе приводимых в Руководстве показателей, методов и условий сопоставления проектных решений означает в нашем случае, что выбираемый вариант должен быть не только наиболее эффективным с точки зрения использования металла на данном объекте, но и способствовать повышению эффективности всего народного хозяйства в целом. Такой подход ставит нас перед необходимостью анализа показателей сравниваемых решений в тех случаях, когда показатели металлоемкости и стоиомсти имеют разнонаправленный характер. Если же альтернативное решение, сокращая расход металла, ведет к снижению автной стоимости строительства, необходимость в подобном сопоставлении отпадает.

В практике проектирования и анализа проектных решений вид (материал) конструкций выдирают на основании результатов сопоставления таких показателей, как расход материалов, масса, трудоемкость, продолжительность возведения, уровень сборности, показатель рентабельности строительной организации. Однако, минимум этих или других показателей не может в общем случае служить критерием, характеризующим эффективность применения материалов и конструктивных решений. Согласно действующей Типовой"Методике определения экономической эффективности капитальных вложений " \У%} таким критерием является прирост национального дохода, а за показатель сравнительной экономической эффективности капитальных вложений принят минимум приведенных затрат.

Приведенные затраты относятся к числу наиболее общих в системе технико-экономических показателей. К частным отно. сятся. затраты труда, сметная стоимость, расход металла, цемента, других строительных материалов в натуральном исчислении. Определение приведенных затрат производится в соответствии с Инструкцией по определению экономической эффективности капитальных вложений в строительстве СН 423-71 5" SJ. Развернутые формулы для определения полных приведенных затрат с учетом затрат на эксплуатацию сооружаемых объектов приводятся в упомянутом Руководстве [J09, с.23,24]. Учет эксплуатационных затрат и прочих экономических ресурсов, предусмотренных этими формулами, повышает достоверность оценки сравниваемых вариантов, однако в условиях высокой загрузки и недостаточной специальной подготовки работников низовых организаций банка и других контролирующих организаций полномасштабное использование в практике контрольной работы показателя приведенных затрат для определения эффективности применения металла затруднительно.

При выборе конкретных проектных решений и обосновании технической политики в проектировании и строительстве комплексное рассмотрение технико-экономических показателей в современный период экономического развития предопределяет учет фактора дефицитности ресурсов. Необходимость учета этого фактора в некоторых случаях вынуждает отступать от принципа предпочнения вариантов с наименьшими производственными затратами, в пользу наименее металлоемких решений. Применение более материалоемких конструкций и изделий, изготовляемых с использованием стали (или других дефицитных для данного периода материалов) допускается только в тех, случаях, если это дает экономический эффект в расчете на единицу дополнительного израсходованного дефицитного ресурса больше установленной нормативной величины.

Определение расчетного экономического эффекта на единицу измерения дополнительно израсходованных дефицитных ресурсов (Эр) в упомянутом Руководстве предлагается производить по формуле : Эр = -JUL -l i_ Эн ( 5 ) где 3-2.1 }x.l полные приведенные затраты по вариантам У У №- приведенный к единой марке или классу 2 единовременный расход стали или другого ресурса у в дело "; Af - показатель минимальной экономии полных приведенных затрат на единицу измерения дефицитных ресурсов, устанавливаемых как нормативный для конкретного периода. При оценке проектных решений, различных по расходу стали, показатель Эн на период до 1990 года рекомендуется принимать в размере 100 руб./т. (исходя из среднего экономического эффекта на I т дополнительно израсходованной стали). При сравнении вариантов, отличающихся расходом дефицитных материалов, в показателе полных приведенных затрат Руководство считает целесообразным учитывать экономическую оценку фактора дефицитности; определяемого по формуле : Ю5 Д = Эн L AV ЛТ (/t + СХ у\ ( 6 ) где AV - разница по вариантам в единовременном расходе ив деле" дифицитного ресурса; А "У"- разница по вариантам в текущем расходе дефицитного ресурса при эксплуатации объекта в расчете на год; М{— дисконтный показатель, значение которого принимается в зависимости от срока функционирования объекта; С - интенсивность изменения степени дефицитности ресурса (определяется как частное от деления изменения в год в 0 на 100); X - параметр для приведения равномерно изменяющихся во времени распределенных затрат и результатов, имеющих место после базисного года. Практическая возможность учета фактора дефицитности стали подтверждается расчетами В.Сарычева для конструкций промышленных зданий, которые показали, что на каждую тонну дополнительно израсходованной стали можно получить при применении одних конструкций снижение сметной стоимости строительно-монтажных работ от 16 до 1160 рублей, при применении других - ее увеличить на 61-815 рублей. При этом отмечена идентичность изменения соответствующих показателей приведенных затрат [J S ,c.99-I00_J.

Наряду с приведенным существует еще ряд вариантов учета фактора временной дефицитности стали, которые возможно осуществить при обосновании выбора технических решений (введением ко-эффициентав дефицитности к стоимости: стали, конструкций "В деле" или их изготовления в заводских условиях)

В отдельных случаях при заданных объемах предстоящего строительства в отрасли, регионе или на отдельно взятой крупной стройке, для которых выделяются лимитированные количества ресурсов, определение оптимального соотношения используемых видов материалов, конструкций и изделий может быть осуществлено методами линейного программирования, успешно использованными Ю.Остринским, Г.Дмитренко, Н.А.Иванченко для решения задач оптимизации структуры строительства зданий различных конструктивных систем в жилой застройке крупного города на перспективу при условии ограниченности основных видов выделяемых ресурсов.

Анализ материалов об использовании металла в строительстве показывает, что дефицит изделий из стали и других металлов -неоднородное по видам металлопродукции явление. Например, для последних лет на фоне общей необеспеченности металлом характерной тенденцией стала недопоставка высокопрочной проволоки, низколегированной и других видов стали. Исходя из этого представлялось бы целесообразным в рамках учета фактора дефицитности стали принимать во внимание вид используемой в проектом решении металлопродукции.

Анализ результатов контроля

Во исполнение решения Совета Министров СССР начало работе учреждений Стройбанка СССР по контролю за расходованием металла в строительстве было положено в 1973 г. За истекший десятилетний : .v. период указанным видом контроля было охвачено 219 тысяч строек и объектов, в результате чего неправильное и нерациональное использование металла было установлено в среднем по каждой десятой из проверенных строек и объектов. Общая масса необоснованно примененной металлопродукции, выявленной проверками, составила 2304,5 тыс.тонн. При этом из указанного количества 1203,4 тыс,тонн было сэкономлено в результате реализации предложений работников банка по предотвращению выявленного перерасхода металла. Наиболее общие показатели контроля, основанные на данных статистической отчетности Стройбанка СССР, приведены в таблицей5.

Сравнение среднегодовых показателей за девятую, десятую и одиннадцатую пятилетки показывает постоянный рост количества проверяемых строек, объектов выявленных нарушений, массы неправильно и нерационально примененного металла, выявленного прсЕврками банка, и металла, перерасход которого был предотвращен по предложенишего работников. Особенно значителен контраст между показателями девятой и последующих пятилеток.

Это объясняется тем, что 1973-1975 гг. были периодом становления рассматриваемого вида банковского контроля. Он носил в это время эпизодический характер и ограничивался выборочными проверками соблюдения проектными и подрядными организациями действующих Технических правил по экономному расходования основ ных строительных материалов (ТП 101-73) и других нормативных документов Госстроя СССР на строящихся объектах (или объектах, по которым финансирование строительно-монтажных работ к моменту проверки было открыто). Систематизация выявленных нарушений производилась при подготовке ежегодных докладов о результатах контроля Совету Министров СССР. Основные задачи проверок состояли в выявлении нарушений установленного порядка применения металла и принятии мер финансового воздействия к организациям, допустившим такие нарушения. За этот период было проверено только немногим более 2 тысяч строек. В связи с тем, что проверка коснулась наиболее крупных (и металлоемких) строек, выявленный объем неправильно примененного металла, составил 131 тыс.т, а удельный показатель перерасхода на I проверенную стройку -58,3т. При этом нарушения нормативных требований по экономному расходованию металла были установлены по каждой третьей из проверенных строек.

Результаты первых проверок выявили значительные резервы экономии металла в капитальном строительстве. Поэтому было принято решение о дальнейшем усилении и совершенствовании работы на этом участке банковского контроля. Обязанности по организации и нормативно-методическому обеспечению всей работы по контролю Стройбанка СССР за использованием металла в строительстве были возложены (и осуществляются с 1976 года по настоящее время) на автора диссертационной работы.

На основе накопленного за 3 года опыта, анализа литературных источников и материалов других организаций, осуществляющих контроль за эффективностью использования инвестиционных ресурсов, нами были определены основные принципы организации, направления и методы контроля,:приняты меры по созданию соответствующей системе его осуществления. Необходимо отметить, что большинство принципов, направлений, методов контроля и воздействия складывается, уточняется, а иногда и претерпевает существенные изменения в процессе работы. Как правило, из возникновение и корректировка являются следствием анализа проведенной работы и полученных результатов. Во многом принципы, направления и методы контроля зависят от решений диррективных органов и инструктивно-нормативных указаний планирующих и руководящих капитальным строительством инстанций.

К числу важнейших принципов и направлений, положенных в основу контролирующей системы, мы относим: переход от разовых выборочных проверок к сквозному систематическому контролю. Если контроль Госплана СССР, Госстроя СССР, Госснаба СССР, министерств и ведомств охватывает отдельные участки работы, связанной с использованием ресурсов в отдельных организациях, за определенный период времени (при контроле на месте), то в поле систематически осуществляемого контроля банка оказываются все проекты проектной организации или проектных организаций одного ведомства, все стройки подрядной организации, региона или отдельно взятого министерства (ведомства). Это позволяет оценить соблюдение установленного порядка использования металла на всех уровнях проектирования и строительства. Ведь контроль за работой организаций и трестов осуществляется (по состоянию на I января 1982г.) 816 пунктами уполномоченных, 907 отделениями, НО горуправлениями Стройбанка СССР, за деятельностью проектных институтов, строительных объединений и главков - 162 его краевыми,областными,городскими и окружными конторами, деятельность республиканских (союзных республик) министерств и ведомств контролируется 15 республиканскими конторами банка. В контрольной работе участвует 40 тыс.специалистов, в том числе 8 тысяч инженеров. Для обработки и анализа материалов проверок используется 31 вычислительный центр; наделение контролирующей системы функциями по выявлению, доставке и обобщению аналитической информации о характере устанавливаемых нарушений. Вскрытие причин перерасхода и нерационального применения металла дает возможность устранить и предотвращать их возникновение в дальнейшем. При йтом, ввиду значительного объема и часто меняющейся номенклатуры потребной информации, система проверок имеет двуединный характер: часть информации, характеризующей общее положение дел, поступает постоянно, сообщения об отдельных аспектах металлопотребления -по мере возникновения в них необходимости. В связи с большим объемом, разнообразием и высокой значимости информации возросла роль учета и отчетности о результатах контроля;

сосредоточение центра тяжести работы по контролю за использованием металла на возможно ранних (планирование капитальных вложений и проектирование) стадиях инвестиционного цикла. Ограничение контроля проверкой утвержденной проектно-сметной документации (считашь, что только в этом случае может быть учтена учреждением банка достигнутая экономия от предотвращения перерасхода ресурса) и сравнением фактически достигнутого расхода металла на выполнение единичного объема товарной строительной продукции с нормами сводилась лишь к фиксации нарушений и недоработок проектировщиков и строителей. Такая постановка контроля не ориентирована их на выполнение решений диррективных органов об обеспечении поворота в конструкциях и технологии строительства в металлосберегающем направлении.

Указанные принципы были положены в основу разработанной нами системы контроля Стройбанка СССР за применением металла в строительстве (её основные положения нашли отражение и инструктивном письме Стройбанка СССР от 4 июля 1977 г. № І5Т "О дальнейшем совершенствовании контроля за экономным применением металла в строительстве").

Их практическое использование способствовало резкому повышению результативности контроля в десятой и одиннадцатой пятилетках по сравнению с девятой Действенность и эффективность системы отмечены в 1983 году Дипломом ВДНХ СССР Первой степени. Схематическое изображение системы приведено на рис.tjf

Используя результаты анализа обобщенных материалов контроля Стройбанка СССР, рассмотрим отдельные аспекты использовав ния металла в строительстве.

Прежде всего на основе имеющихся данных о выявленных резервах экономии металла, используя форму ( 2 ) произведем оценку объема необоснованного расходуемого металла в строительстве. Для расширения круга охваченных проверкой строек включим в расчеты данные о сокращении объема нерационального расходуемого металла, выявленного рассмотрением проектов и смет Главгэсэкс-пертизой Госстроя СССР и специальными экспертными бюро ведущих строительных организаций в гг. Москве, Ленинграде, Куйбышеве, Свердловске и Ташкенте.