Взаимосвязь продовольственной самообеспеченности и безопасности в Республике Таджикистан Икромов Сироджидин Саломович




Икромов Сироджидин Саломович. Взаимосвязь продовольственной самообеспеченности и безопасности в Республике Таджикистан: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Икромов Сироджидин Саломович;[Место защиты: Таджикская академия сельскохозяйственных наук].- Душанбе, 2010.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последние несколько лет в значительной мере проверили на прочность всю мировую продовольственную систему, став по настоящему тревожным сигналом человечеству. Нарастающий дефицит продовольствия вызвал стремительный скачок цен, что обусловило ухудшение общей ситуации на мировом продовольственном рынке, перераспределение товарных потоков, нарастание социальной напряженности в ряде крупных регионов мира.

У истоков разразившегося мирового продовольственного кризиса в основном стоят экономические и эколого-климатические фактор. Это резкое увеличение спроса на продовольствие в Китае, Индии и других странах мира; уменьшение мировых запасов зерна до предельно критического уровня за последние 30 лет; отвлечение части доходов государств на приобретение энергоресурсов из-за роста цен на нефть на мировом рынке; возрастание стоимости транспортных услуг; использование некоторыми странами мира пшеницы, риса, кукурузы, картофеля, сои, сахарного тростника и пальмового масла для производства биотоплива; нарушение экологического равновесия планеты в результате техногенной деятельности человечества за последние 50 лет. Именно из-за этого в последнее время на планете наблюдаются нежелательные климатические изменения (потепление), что обусловливает повторение частых засух, ураганов, наводнениями.

За последние 50 лет объемы сельскохозяйственного производства в мире значительно возросли, однако интенсивные методы производства сопровождались нанесением ущерба окружающей среде и нарушением экологического равновесия в целом. Антропогенные технологии, применяемые в сельскохозяйственном производстве, за последние 40 лет безвозвратно вывели из сельскохозяйственного оборота почти 35% пахотных земель планеты, тогда как за это же время численность населения возросла почти на 2 млрд. человек. Из 6 млрд. человек 1 млрд. живет в развитых странах с высоким уровнем дохода на душу населения, 3 млрд. чел. – со средним и 2 млрд. чел. – с низким уровнем дохода, из которых 800 млн. человек на протяжении последнего десятилетия недоедают.

Если в настоящее время при численности народонаселения планеты более 6 млрд. человек 1 млрд. постоянно голодает, то в 2050 г. при численности населения уже в 9 млрд. человек численность голодающих превысит 1,5 млрд. человек.

Все вышеуказанное позволяет сделать вывод, что человечеству брошен серьезный вызов, от решения которого будет зависеть его будущее.

Поэтому становится все более очевидным, что решение накопившихся в сельском хозяйстве проблем методами либерализации агропродовольственных рынков без коренных структурных преобразований в направлении достижения продовольственной самообеспеченности не позволяет повысить уровень продовольственной безопасности республики.

Очевидно, что решение проблемы продовольственной безопасности

начинается на мезоуровне национальной экономики, где она проявляется в уровне обеспеченности населения региона продовольствием. В силу этого возникает необходимость реализации принципов системного подхода к разработке механизма обеспечения продовольственной безопасности на основе поддержания самообеспеченности страны продовольствием и обеспеченности населения ее регионов. В связи с этим особую актуальность приобретает теоретическое осмысление осуществленной трансформации аграрной сферы и разработка концепции реформирования региональной аграрной политики на основе комплексной оценки индикаторов продовольственной обеспеченности и безопасности, а для аграрных регионов (Таджикистан) -и самообеспеченности.

Степень разработанности проблемы. Специфические особенности развития сельского хозяйства в условиях переходного периода освящены в работах Ш.Ш. Базарова, В. Башмачникова, О. Белокрыловой, А. Емельянова, Т.Б. Ганиева, В. Гарькавого, Х. Гафурова, Р. Гумерова, В. Добрынина, Х.Р. Исайнова, Д.Б. Кадырова, Н. Кетовой, В. Кузнецова, Г. Кулика, А.А. Мадаминова, Х.А. Одинаева, В. Овчинникова, А. Рауфи, Г. Романенко, И. Солдатовой, А. Тарасова, И.Г. Ушачева, Л. Усенко, З.Р. Шарифова, Г. Шмелева, А. Шутькова.

Среди ученых-экономистов, занимающихся изучением современного состояния агропродовольственного рынка во всех его аспектах, следует отметить Н. Карловой, Т.Т.Набиева, Д.С. Пириева, Н. Письменной,Л.П.Силаевой, Е. Серовой, И. Храмовой, З.Элмуродова и др.

Различные аспекты экономической и продовольственной безопасности проанализированы в трудах А.И. Альтухова, В. Боева, Н. Болибока, С. Глазьева, В. Демьяненко, Г. Конвея, Р.Р. Кудратова, У. Лиферта, В. Маслакова, Н. Радугина, З.А.Рахимова, Х.Б. Рахматова, А. Сена, М. Трейси.

Однако вне поля зрения ученых-экономистов остается анализ взаимосвязи продовольственной обеспеченности, самообеспеченности и безопасности на различных уровнях экономической системы, формирующий единство методологии разработки механизмов региональной и национальной продовольственной безопасности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа процессов трансформации агропродовольственного сектора экономики в условиях реформирования социально-экономической системы выявить качественно новые системные взаимосвязи продовольственной самообеспеченности и безопасности и разработать механизмы достижения продовольственной безопасности в республике.

Такая постановка цели обусловливает необходимость последовательного решения следующих исследовательских задач:

-проанализировать методологические подходы к определению сущности продовольственной самообеспеченности, обеспеченности и безопасности;

-провести анализ состояния продовольственной самообеспеченности и безопасности национальной экономики и их взаимозависимости;

-проанализировать опыт формирования механизмов обеспечения национальной продовольственной безопасности в зарубежных странах;

-выявить влияние институциональных изменений, обусловленных переходом к рыночным формам хозяйствования в сельском хозяйстве, на состояние продовольственной безопасности и самообеспеченности;

-определить основные направления достижения продовольственной самообеспеченности и безопасности.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные исследования, представленные в отечественной и зарубежной научной литературе, реализующие методологию фундаментального экономического анализа и неоклассический подход к изучению динамики продовольственной самообеспеченности и безопасности в условиях переходной экономики.

В ходе разработки проблемы взаимозависимости продовольственной самообеспеченности и безопасности были использованы положения аграрной экономики, общей теории рынка, теории переходной экономики, менеджмента и маркетинга, прогнозные разработки, осуществляющих мониторинг АПК.

Инструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы и решения этапных задач положены общенаучные принципы и методологические подходы, связанные с использованием структурного, системно-функционального, сравнительного анализа, а также следующих частных методов экономического анализа: категориального; субъектно-объектного; структурного; функционального.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является агропродовольственный комплекс, функционирующий в новых экономических условиях обеспечивающий продовольственную безопасность на основе самообеспеченности аграрных и индустриально-аграрных регионов Таджикистана.

Предметом исследования выступают отношения экономических субъектов по поводу достижения продовольственной самодостаточности и безопасности региона с развитым аграрным сектором в условиях повышения степени открытости экономики.

Информационно-эмпирическую базу исследования. В качестве информационной базы использованы материалы органов статистики различных уровней: Государственный комитет по статистике Республики Таджикистан и областей; Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан; статистические данные годовых отчетов, первичного учета и отчетности хозяйствующих субъектов.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты республики по вопросам экономической и продовольственной обеспеченности и безопасности, развитию сельского хозяйства.

Научная новизна работы состоит в обосновании взаимозависимости продовольственной безопасности и самообеспеченности, а также продовольственной самодостаточности аграрных регионов в условиях трансформации организационно-экономических отношений в сельском хозяйстве и обеспеченности продовольствием на основе рыночной свободы продовольственных рынков. К элементам научной новизны можно отнести следующее:

- доказано, что продовольственная самообеспеченность на макро уровне качественно характеризуется, с одной стороны, как условие, при котором в случае прекращения поставок продуктов питания из-за рубежа не возникает продовольственный кризис, а с другой - как гарантия полноценного разнообразного питания населения на уровне физиологических норм, что позволяет поставить в качестве среднесрочной задачи сельского хозяйства республики достижение полной самообеспеченности основными продуктами питания и импорта лишь отдельных их видов;

выделены содержательные характеристики продовольственной самообеспеченности и безопасности как категорий макроуровня; продовольственная обеспеченность представлена как категория мезоуровня, что позволило определить их причинно-следственную системную взаимосвязь;

обосновано положение о том, что основой обеспечения национальной продовольственной безопасности должна стать эффективная система поддержания продовольственной безопасности и обеспеченности на уровне регионов, что ставит задачу достижения продовольственной самообеспеченности на основе оптимизации межрегиональных продовольственных потоков;

- выявлены основные факторы и элементы обеспечения региональной продовольственной безопасности как системы безопасности продовольственной ресурсной структуры, сформированной из взаимосвязанных отраслевых и воспроизводственных подсистем и имеющей своей главной целью надёжное, достаточное, качественное и бесперебойное удовлетворение физиологических потребностей населения в основных продуктах питания;

- определена роль системы оптовых продовольственных рынков как необходимого звена в цепочке «производитель - посредник - потребитель» в процессе достижения региональной продовольственной обеспеченности, что позволило выделить их в качестве рыночного механизма достижения национальной продовольственной безопасности и самообеспеченности.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы излагались в докладах и выступлениях автора на научных конференциях, где получили положительную оценку.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 4,6 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, три главы, заключения, списка использованных источников из 170 наименований.