Закономерности технико-экономического развития и их использование в управлении народным хозяйством Глазьев, Сергей Юрьевич




Глазьев, Сергей Юрьевич. Закономерности технико-экономического развития и их использование в управлении народным хозяйством : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / АН СССР. Центр. экон.-мат. ин-т.- Москва, 1990.- 37 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-9/2417-7

Введение к работе

Актуальность темы. Быстрое увеличение отставания СССР по уровню технико-экономического развития от передовых зарувежных стран является одним из наиболее тревожных последствия накопления народнохозяйственных диспропорций в течение последних десятилетий, с завершением структурной перестройки мировой экономики на основе информационных технологий в 80-х годах положение СССР в международном разделении труда существенно ухудшилось. Большой груз устаревших производственных мощностей, гипертрофированное развитие сырьевых отраслей, низкая конкурентоспосовность советской высокотехнической продукции серьезно затрудняют Эффективную интеграцию народного хозяйства в мировую экономику, втягивают его в неэквивалентных внешнеэкономический обмєн,обусловливают замедление экономического роста СССР на фоне технико-экономического подъема развитых капиталистических и новых индустриальных стран.

В решениях партии и правительства неоднократно указывалось на необходимость реконструкции народного хозяйства и ускорение технико-экономического развития страны. Однако в рамках существующей ведомственно-отраслевой системы директивного управления народным хозяйством не удавалось обеспечить его выход на мировой технический уровень. Научно-технический прогресс в СССР сдерживался отсутствием стимулов для внедрения и распространения нововведений. Доминирование в народном хозяйстве производственно-ведомственных систем влекло снижение роли централизованного управления общественным производством. Превалирование ведомственных интересов затрудняло разработку и реализацию рациональной государственной научно-технической политики; при формальном народнохозяйственном планировании технико-экономическое развитие страны проиходило стихийным образом, сопровождаясь существенными отклонениями от рациональной траектории.

В действовавшей вплоть до последнего времени системе управления технико-экономическим развитием страны результаты научных исследований в области экономической теории НТП и рационального хозяйствования могли найти лишь частичное применение. Тем не менее советской экономической наукой выли раскрыты многие закономерности технико-экономического развития и исследованы возможности их использования в управлении народным хозяйством. Существенный вклад в

развитие данного направления экономической науки внесли А.И.Анчиш-кин, В.И.Данилов-Ланильян, Ю.М.Каныгин, н.И.Комков, н.д.Кондратьев, В.М.Кудров, н.И.лапин, Д.С.Львов, Е.З.Майминас, В.Л.Макаров, А.Г.Медведев, С.М.Меньшиков, В.А.Покровский, В.М.Полтерович, В.П.Рассохин, В.К.Фальцман, В.Л.ТамБовцев, Н.П.Федоренко, С.С.Шаталин, Ю.В.Яковец, Ю.В.Яременко и другие.

Вместе с тем в последние годы экономической наукой накоплены многие факты, не находящие Объяснения в рамках сложившихся представлений об экономическом развитии. Осмысление причин структурного кризиса в мировой экономике в 70-е - 80-е годы способствовало осознанию неравномерности технико-экономического развития, а также неадекватности ряда классических положений экономической теории. Накопленные знания о содержании экономического развития и научно-технического прогресса предопределяют необходимость разработки нового подхода к исследованию экономической динамики, учитывающего реальную сложность и разнообразие поведения хозяйствующих субъектов, неопределенность альтернатив технологических изменений, значение нелинейных обратных связей в экономической эволюции.

Разработка нового подхода к исследованию процессов технико-экономического развития позволяет подойти к проблеме управления этим процессом на качественно новом уровне, углубить понимание значения разнообразных факторов современного НТП и экономического роста. Углубление содержательных представлений о закономерностях технико-экономического развития (ТЭР) необходимо также для повышения достоверности экономических измерений технического развития народного хозяйства, обоснованности государственной научно-технической политики НТП. Обновление экономической теории управления ТЗР особенно актуально в свете радикальной перестройки системы управления народным хозяйством. Развитие рыночных отношений требует реорганизации всей системы государственного управления народным хозяйством. Без упреждающего создания эффективной системы институтов централизованного стимулирования нововведений и регулирования предпринимательской активности хозяйствующих субъектов осуществляемая в настоящее время экономическая реформа может нанести существенный ущерб научно-техническому потенциалу страны, для его сохранения и роста в новых экономических условиях неоБходима скорейшая разработка новых методов управления ТЭР, основанных на адекватном понимании содержания и движущих сил этого процесса.

Объектом исследования являются закономерности технико-экономи-

ческого развития, взаимодействия технологических сдвигов с изменением хозяйственных отношений, влияния институтов организации общественного производства на инновационную активность в экономике и проблемы их использования в управлении народным хозяйством.

Целью исследования является разработка теории долгосрочного технико-экономического развития и научных основ создания системы экономических методов управления техническим развитием народного хозяйства, ее практической реализации в ходе радикальной экономической реформы.

Для достижения цели исследования были решены следующие задачи!

- проанализированы существующие методы анализа экономической
динамики, выявлены причины трудностей их использования в теории
ТЭР и в управлении реальными процессами технико-экономического
развития;

- исследована динамика макроэкономических производственно-тех
нических систем в условиях современного экономического роста, меха
низмы технологических изменений в рыночной и в директивно управляе
мой экономике;

- изучены структура современного технико-экономического разви
тия, процессы интеграции нововведений в крупномасштабные технологи
ческие сдвиги;

проведен анализ закономерностей инновационных процессов, в том числе конкуренции альтернативных технических решений в условиях неопределенности, повышения технического уровня общественного производства;

осуществлены измерения технического развития народного хозяйства в сравнении с общемировой траекторией ТЭР;

проанализированы причины отклонения траектории технического развития народного хозяйства от ОБщемировых тенденций, последствия научно-технической политики, проводившейся в условиях системы дире-ективного управления экономикой;

изучено состояние современной технологической структуры народного хозяйства, обоснованы возможные пути преодоления сложившихся диспропорций;

разработаны принципы формирования и реализации государственной научно-технической политики, выбора и осуществления приоритетных направлений ТЭР;

- разработана система экономических методов управления ТЭР и
обоснованы рекомендации по их внедрению в практику управления на-

родным хозяйством в условиях экономической реформы.

Теоретической и методологической вазой исследования являются
современные теории развития производительных сил и про
изводственных отношений,
теории системного анализа,
экономической эволюции, организации производства, инновационных
процессов, оптимального функционирования социалистической экономи
ки. В ходе исследования широко использовалась советская и зарубеж
ная литература по вопросам долгосрочного экономического развития,
диффузии технологий, измерения технологических сдвигов и структур
ных изменений экономических систем, управления и моделирования
НТП, по проБлемам перестройки системы управления народным хозяйст
вом.

Информационной основой экономических измерений ТЭР, проведенных в диссертации, послужили периодические и отдельные издания Госкомстата СССР, зарубежных национальных и международных организаций.

Научная новизна раБоты в целом состоит в том, что в диссертации разработана новая теория долгосрочного технико-экономического развития как неравномерного процесса последовательного замещения целостных комплексов технологически сопряженных производств, на ее основе разработана методология измерения ТЭР и предложена научно ОБОснованная концепция перестройки системы государственного управления народным хозяйством с целью обеспечения Благоприятных условий его научно-технического развития в условиях перехода к рыночной организации общественного производства.

В том числе:

впервые предложена структуризация технико-экономического развития как процесса последовательного замещения макроэкономических комплексов технологически сопряженных производств - технологических укладов, раскрыты механизмы взаимодействия новых технологий с социально-экономической средой, Обусловливающие неравномерность ТЭР;

исходя из ОБОснованных в диссертации представлений о структуре технико-экономического развития разработаны принципы и методика измерения динамических характеристик ТЭР, проведены экономические измерения технического развития народного хозяйства, выявлены его отклонения от общемировой траектории ТЭР, оценены причины и экономические последствия этих отклонений, установлен факт относительно Более медленного по сравнению со странами с рыночной эко-

номикой осуществления прогрессивных технологических сдвигов;

- выявлена воспроизводящаяся технологическая многоукладность
народного хозяйства, охарактеризованы связанные с ней диспропорции;

проведен сравнительный анализ институтов регулирования ТЭР в рыночной и директивно управляемой экономических системах, на этой основе выявлены инвариантные свойства инновационных проиессов и регулирующих их институтов;

раскрыты действующие в разных экономических системах механизмы перераспределения ресурсов из устаревающих производств в новые, а также роль экономических оценок в воспроизводстве и изменениях технологической структуры экономики;

- доказано, что директивно управляемой экономике свойственен имитационный тип НТП и замедленное реагирование на изменения производственных возможностей,

доказано, что воспроизводящаяся технологическая многоукладность народного хозяйства и связанные с ней диспропорции являются закономерным следствием действовавшей ведомственно-отраслевой системы директивного управления; отсутствия в ней институтов, оєеспе-чивающих перераспределение ресурсов из устаревающих производств в новые, рациональный выбор и реализацию приоритетных направлений ТЭР; незаинтересованности хозяйствующих сувъектов в осуществлении нововведений, отсутствия конкуренции между ними, их ориентации на формальные показатели;

разравотаны методологические принципы управления ТЭР в условиях перехода к рыночной организации общественного роизводства и овоснованы предложения по их реализации, включающие: централизованно регулируемое преобразование государственной промышленности с использованием акционерной формы организации овщественного производства, перестройку системы государственого планирования и управления народным хозяйством, создание системы институтов стимулирования и овеспечения инновационной активности хозяйствующих сувъектов.

Апровация работы, основные научные положения, изложенные в диссертации, оБсуждались в качестве научных докладов на Международных конференциях "Хозяйственный механизм экономики социалистических стран в 80-е годы (Прага, 1988), "Диффузия технологий и социальное поведение" (Вена, 1989), "Гивкие автоматизированные производства" (Ботевград, 1989), "Радикальная реформа СЭВ как условие углубления сотрудничества с ЕЭС"(шопрон, 1989), на Всесоюзных кон-

ференциях и школах-семинарах "Проблемы управления и методы оптимизации" (Тбилиси,1985), "Системное моделирование процессов интенсификации общественного производства"(Горький, 1988),

. "Научно-техническая политика Европейских социалистических и
капиталистических стран"(Звенигород,1989),
Всесо-

юзной научно-практической конференции по проблемам управления НТП (Москва,1990), 4-й Сиєирской конференции по надежности научно-технических прогнозов (Новосибирск, 1987), а также на других конферн-циях, совещаниях и школах-семинарах, на научных семинарах ВНИИЭП-РАНТ ГКНТ СССР, МГУ им. М.В.Ломоносова, ЛИЗИ им.П.Тольятти.

Практическая ценность исследования. Обоснованные в диссертации предложения по перестройке системы управления научно-техническим развитием народного хозяйства в условиях экономической реформы вошли в Концепцио управления НТП в условиях радикальной экономической реформы, разработка которой выла организована ГКНТ СССР по решению комиссии Политбюро ЦК КПСС по социально-экономическому развитию, а также легли в основу Программы преобразования условий хозяйствования и жизнедеятельности населения в Зеленограде "Технополис", подготовленной по инициативе местного Исполкома Совета народных депутатов, РК КПСС, фонда "Инициатива".

Разработанные в диссертации рекомендации по организации систе мы централизованного управления технико-экономическим развитием страны в новых условиях хозяйствования использовались при подготовке проекта Постановления Совета Министров СССР об управлении приоритетными направлениями научно-технического прогресса во исполнение поручения Комиссии по совершенствованию хозяйственного механизма при Совете Министров СССР. Результаты исследования технологической структуры народного хозяйства, обоснованные в диссертации предложения по преодолению диспропорций и выбору приоритетных направлений ТЭР страны были использованы в экспертизе перспектив развития производительных сил г.Запорожье, проводившейся Комитетом общественной экспертизы СССР.

Результаты диссертационного исследования использовались при работе над научными темами плана НИР ЦЗМИ АН СССР. Разработки в об-ласти теории технико-экономического развития, измерения технологических изменений, хозяйственного механизма НТП могут быть использованы в учебных курсах по экономике НТП и управлении народным хозяйством.

Структура и овьем равоты. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединенных в три раздела, заключения и приложения. Общий овъем равоты страниц машинописного текста, таблиц, JL9 рисунков. Список литературы содержит 412наименования, в том числе Х94на иностранном языке.