Закономерности взаимодействия социально-экономических подсистем на примере Омской области Завгородняя Виктория Владимировна

Закономерности взаимодействия социально-экономических подсистем на примере Омской области
<
Закономерности взаимодействия социально-экономических подсистем на примере Омской области Закономерности взаимодействия социально-экономических подсистем на примере Омской области Закономерности взаимодействия социально-экономических подсистем на примере Омской области Закономерности взаимодействия социально-экономических подсистем на примере Омской области Закономерности взаимодействия социально-экономических подсистем на примере Омской области
>



Завгородняя Виктория Владимировна. Закономерности взаимодействия социально-экономических подсистем на примере Омской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Завгородняя Виктория Владимировна; [Место защиты: Ин-т экон. и соц. отношений].- Омск, 2009.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3611

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как социально экономических подсистем

1.1. Теоретические основы анализа взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда 10

1.2. Рынок образовательных услуг и закономерности его функционирования 26

1.3. Рынок труда и особенности его функционирования 3 9

Глава 2. Анализ взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как социально-экономических подсистем 55

2.1. Модель взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда 55

2.2. Анализ формирования и динамики рынка труда 70

2.3. Взаимодействие динамических процессов на рынке образовательных услуг и рынке труда 89

Глава 3. Взаимодействие региональных рынка образовательных услуг и рынка труда в сфере высшего образования 104

3.1. Выявление региональных аспектов взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда Омской области 104

3.2. Основные направления развития взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда 122

Заключение 146

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективное развитие региональной экономики зависит от успешного функционирования социально-экономических подсистем, обеспечивающих материальные, финансовые, информационные и миграционные потоки, посредством которых осуществляется их взаимодействие. Особое место среди социально-экономических подсистем региональной экономики занимают рынок образовательных услуг и рынок труда.

Радикальные преобразования экономической системы общества, предопределившие становление и развитие современного рынка труда, изменившие требования к уровню подготовки, качеству рабочей силы и ее профессионально-квалификационному составу, потребовали реформирования образовательной сферы как основополагающего звена системы воспроизводства трудовых ресурсов.

Являясь важным фактором повышения интеллектуального уровня и производительной силы работников, рынок образовательных услуг способствует вовлечению населения в образовательный процесс, а в дальнейшем определяет положение человека на соответствующем сегменте рынка труда. Последний также влияет на рынок образовательных услуг, определяя социальный заказ на качество и количество образовательных услуг, что актуализирует задачи определения теоретических основ взаимодействия данных социально-экономических подсистем, которые в отечественной экономической науке развиты недостаточно.

Актуальность темы исследования обусловлена тем обстоятельством, что институты рынка образовательных услуг и рынка труда как социально-экономических подсистем, накапливая опыт взаимосвязанного функционирования, нуждаются в концептуальном обеспечении, разработке аспектов их взаимодействия применительно к конкретным условиям регионов России. Решение фундаментальных проблем взаимодействия исследуемых социально-экономических подсистем позволит удовлетворить потребности экономической теории и хозяйственной практики, а значит, достигнуть стабильности в обществе и эффективности социально-экономических преобразований.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические основы рынка труда и механизма его функционирования заложены в работах классиков мировой экономической мысли: А. Смита, Д. Рикардо, Ж. Б. Сэя, К. Маркса, А. Маршалла, А. Пигу и др.

В российской экономической литературе теоретико-методологические основы рынка труда нашли отражение в исследованиях Н. Волгина, Г. Капелюш-никова, И. Масловой, Л. Киян, И. Корогодина, А. Котляра и др. Изучению регионального рынка труда посвящены работы В. Былкова, М. Винокурова, С. Леонова, Н. Михеевой, Т. Романовой, Б. Токарского, Е. Цыреновой, П. Чукреева.

Что же касается исследований, посвященных экономике образовательной сферы, рынку образовательных услуг, то взаимосвязь отдельных звеньев и влияние системы образования на важнейшие характеристики макроэкономики, существующие противоречия и тенденции находят отражение в работах С. Климова, А. Рубцова, В. Северцева, К. Цейкович, Е. Жильцова и др.

Однако на сегодняшний день сложно выделить сколько-нибудь четко сформулированную концептуальную модель, отражающую диалектику взаимосвязи рынка образовательных услуг и рынка труда как социально-экономических подсистем в условиях функционирования отдельных регионов России.

Несмотря на то, что в современных условиях уделяется большое внимание проблемам функционирования региональных социально-экономических подсистем, в экономической науке до сих пор не сложился целостный подход к их взаимодействию и взаимосвязанному функционированию, что обусловило выбор темы, постановку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методических и практических рекомендаций по развитию взаимодействия региональных социально-экономических подсистем на примере рынка образовательных услуг и рынка труда.

Реализация поставленной цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

определить теоретические подходы для исследования взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как социально-экономических подсистем;

уточнить понятие взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем;

разработать схему взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем;

выявить и проанализировать основные региональные аспекты взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда;

обосновать направления развития взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем на примере Омской области.

Объект исследования. Объектами исследования выступают рынок образовательных услуг и рынок труда как региональные социально-экономические подсистемы.

Предмет исследования. Предметом исследования является взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем.

Теоретическая и методологическая база исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

В диссертации широко использованы фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов, по проблемам функционирования рынка образовательных услуг и рынка труда, региональной экономики.

Методологической основой диссертации является диалектический метод познания изучаемых объектов и предмета исследования, традиционные методы дедуктивного, сравнительного и статистического анализов.

В работе реализованы принципы логического и системного подходов к анализу взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем при установлении взаимосвязей между ними.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, данными Министерства труда и социального развития Омской области, документами Федеральной службы по труду и занятости, а также законодательными актами: Указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства, регулирующими отношения в сферах труда и образования. Кроме этого, в работе были использованы сведения из периодической печати, Интернет-сайтов, а также материалы научных и научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций, результаты научно-исследовательской работы кафедры «Экономика и менеджмент в образовании» Омского государственного педагогического университета.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- определены теоретические подходы для исследования взаимодействия
рынка образовательных услуг и рынка труда как социально-экономических
подсистем;

-на основе учета интересов субъектов взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда, а также механизмов функционирования данных рынков уточнено определение взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем;

разработана схема взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда при различных состояниях спроса и предложения;

определены типы взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем;

разработана методика анализа взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем, его специфического содержания, что позволило развить представление о природе данного явления и формах его проявления в региональной экономике, а также дополнить положения теории функционирования рынков методическими подходами к анализу их взаимодействия.

Построена схема взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда, а также осуществлена типология их взаимодействия.

Предложенная в работе систематизация аспектов взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда может быть использо-

вана региональными органами власти для обоснования экономической политики занятости, регулирования сферы образования, прежде всего - высшего профессионального, а также при выборе модели социально-экономического развития регионов. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания базовых экономических дисциплин высших учебных заведений, а также соответствующих спецкурсов.

Апробация и публикации. Результаты и основные выводы диссертационного исследования на различных этапах представлялись в научных докладах и обсуждались на вузовских, региональных и международных научно-практических конференциях в г. Омске (2003-2009 гг.).

Результаты исследования нашли отражение в 9 печатных работах, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 6,0 п. л. (в том числе 4,7 п. л. лично автором).

Рынок образовательных услуг и закономерности его функционирования

Мы согласны с мнением К. Маркса, который считал, что в условиях безработицы, «когда многие тысячи выброшены, на улицу, потому что разделение труда приковало их к одной определенной отрасли»[74, Т 23, с.626], рабочий не найдет себе покупателя без соответствующей подготовки и переподготовки:

Еще одной концепцией, положения которой имеют значение для исследования взаимодействия фынка.образовательных услуг и рынка труда, является теория человеческого капитала. Именно- в ней стало изучаться влияние качества человеческого капитала на производительность труда, экономический рост и социальные проблемы обществам целом.

Представители концепции человеческого капитала (Г. Беккер, Т. Шульц и др.) утверждают, что в современных условиях именно человеческий капитал- является главной ценностью общества и главным фактором экономического роста, а его формирование требует от самого человека и всего общества значительных затрат. Человеческий капитал может быть накапливаемым в виде навыков и способностей, а инвестиции в него обеспечивают, как правило, его обладателю получение в будущем более высокого дохода.

Основатели этой теории (Г. Беккер, Т. Шульц) трактуют человеческий капитал как имеющийся у каждого запас знаний, способностей и мотиваций, которые влияют на рост производства и доходов[137, с.58]. G. Дятлов рассматривает человеческий капитал как «сформированный в результате инвестиций- и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной- сфере общественного воспроизводства, содействуют росту производительности труда и эффективности производства, и тем самым влияют на рост заработков (доходов) данного человека»[35, с.83].

Как считают сторонники данного подхода, производительность труда, а, следовательно, заработная плата, определяются именно тем, сколько человек инвестирует в образование, здоровье и т.д.. При этом функционирование человеческого капитала, степень отдачи от его применения обусловлены свободным волеизъявлением субъекта, его индивидуальными интересами и предпочтениями, его материальной и моральной заинтересованностью, ответственностью, мировоззрением и общим уровнем культуры.

В современных условиях именно человеческий капитал обеспечивает устойчивую конкурентоспособность, экономический рост и повышение эффективности производства. Однако, выбор места, форм занятости, а также достижение цели максимизации доходов) определяется не только индивидуальными характеристиками, но и социальными факторами.

Теоретически важными в исследовании взаимодействия рассматриваемых рынков являются положения институционально-социологического направления (Т. Веблен, М.Вебер, К. Поланьи, Дж.К. Гэлбрейт). Институционалисты связывали проблемы рынка труда с существующими различиями в социальной и профессиональной структуре рабочей силы, а так же уровнем заработной платы. Они обосновывали необходимость «социального контроля» и «регулирования экономики». По мнению представителей институционализма, общество достигло такой стадии, которая характеризуется глубоким несоответствием уровня развития науки и технологии общественным институтам.

Институционалисты призывают учитывать весь комплекс условий и факторов, влияющих на хозяйственную жизнь (общественные «институты», нормы поведения социальных групп, юридические законы, обычаи и традиции и т.д.), не замыкаясь на анализе чисто экономических отношений.

Особенностью институциональных методов анализа является характеристика взаимоотношения социальных институтов. В экономической системе эти институты функционируют и взаимодействуют с помощью трех специфических методов самоорганизации: семейного, экономического и бюрократического. В" реальной жизни эти методы находят отражение в различных сферах экономической жизни: так, в сфере трудовых отношений используются методы семьи, когда на работу принимают по рекомендации или протекции, когда приходит руководитель со своей «командой», когда работник назначается по партийной принадлежности или: национальному признаку. Экономические методы имеют место тогда, когда, к примеру, на определенное рабочее место устраиваются, «конкурентные торги»,. объявляется1 конкурс, определяются, критерии, оценки и т.п. В административном- порядке решаются проблемы, связанные, например, с назначением, на должность нижестоящего по рангу или близкого-по статусу должностного лица.

Bh теории институционалистов? особое внимание уделяется, анализу профессиональных и отраслевых различий в. структуре рабочей силы и соответствующих уровней заработной платы. Здесь прослеживаетсяютход.от макроэкономического анализа и делается попытка объяснить характер рынка труда особенностями динамики отдельных отраслей, профессиональных демографических групп.

По- мнению представителей данного направления экономической теории, рынок труда инерционен, судя по практике, не способен перестраиваться с той же скоростью, что и производство Структура профессий, уровни квалификации и иные характеристики рынка труда меняются сравнительно медленно, отстают от потребностей производства, в результате чего появляется особая разновидность - институциональная. безработица, возникающая из-за несовершенства информации о свободных рабочих местах, правовых норм и социальных причин несбалансированности рынка труда.

Рынок труда и особенности его функционирования

Система образования и рынок труда взаимно влияют друг на друга. Система образования является инструментом активной политики на рынке труда, она адаптирует профессиональные навыки и знания к рыночным потребностям, играет значительную роль в снижении уровня безработицы, облегчает молодежи выход на рынок труда и открывает возможность вторичной занятости лицам, потерявшим работу.

Кроме того, система образования зависит от рынка труда. Эта зависимость проявляется в следующем: - рынок труда предъявляет спрос наг количество и качество специалистов. В связи с этим возникает необходимость, комплексной подготовки учебных программ с учетом требований рынка труда; - в свою» очередь, рынок труда связан с экономическими и технологическими переменами в национальном хозяйстве и обусловленными этим появлением новых профессий, которые рассматриваются-как влияние новых условий, технологий и информации на специфику всех видов деятельности; - под влиянием рынка труда возникает необходимость непрерывного профессионального образования из-за возрастающих требований и усложнения выполняемых работником функций. Система образования подвергается влиянию и другого рынка - рынка образовательных услуг. В данном случае учащиеся выступают как потребители образовательных услуг, которые предъявляют спрос на те или иные видьг образовательных услуг. При? этом потребители образовательной услуги выдвигают свои требования к системе образования в части форм и уровней подготовки, содержания обучения,- учебного процесса, предлагаемых специальностей.

С практической точки зрения возникает необходимость согласования потребностей производства,, требований рынка труда и возможностей системы образования по удовлетворению этих потребностей. Обеспечение данного согласования возможно при наличии определенного механизма.

Основными принципами используемого ранее механизма согласования потребностей промышленности и возможностей системы образования были[70, с.400]: - принцип плановости - план экономического развития использовался в качестве директивного документа, регламентирующего- перспективные потребности производства в специалистах и возможности системы образования в их удовлетворении; принцип максимальной эффективности взаимодействия промышленности и- системы образования, предусматривающий использование системы обязательного распределения молодых специалистов как стержнеобразующего элемента этого механизма; принцип государственного регулирования1 и контроля за функционированием механизма, предусматривающий персональную ответственность всех его субъектов за нарушение регламентации данного механизма; - принцип безусловной подчиненности социальных потребностей в образовании экономическим, обуславливающий соразмерность темпов развития, системы, образования, а соответственно и ее возможностей- в подготовке специалистов, росту потребности1 в них экономики государства, в частности ее промышленного сектора.

В настоящее время механизм согласования потребностей производства и возможностей системы образования составляет часть общего механизма хозяйствования в стране и включает систему методов, и приемов хозяйствования, а также формы управления процессом согласования.

Итак, исследование сущности, составных элементов и особенностей рынка труда как явления рыночной экономики позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, рынок труда как экономическая категория является сложной системой экономических, социальных и юридических отношений между всеми субъектами рынка. Своей сущностью рынок труда имеет взаимодействие субъектов в процессе трудового обмена и создает предпосылки для возникновения отношений занятости. Во-вторых, рынок труда обладает системой норм, институтов и механизмом функционирования, который, с одной стороны, саморегулируется в рыночной экономике, а с другой, подвергается воздействию со стороны субъектов в сфере занятости.

Наконец, в-третьих, рынок труда образует межсистемные; функциональные связи с другими сферами экономики, например, с системой образования, являющейся неотъемлемой составляющей- воспроизводства трудового потенциала, и, как следствие, воздействующей на экономический рост и увеличение качества жизни.

Таким образом, при изучении сущности и функционирования рынка труда, установлена непосредственная связь данного рынка с системой образования. С точки зрения диссертационного исследования особую важность имеет вывод о сегментном характере рынка труда, который (характер) определяет взаимодействие рынка труда с системойюбразования:

Изучив механизмы функционирования рынка образовательных услуг (п. 1.2.) и рынка труда, рассмотрим взаимодействие данных рынков через взаимодействие их субъектов на региональном уровне.

При взаимодействии региональных рынка образовательных услуг и рынка труда сталкиваются интересы различных субъектов, которые представлены на рис. 2. Структура интересов субъектов региональных рынка образовательных услуг и рынка труда представлена в приложении

Анализ формирования и динамики рынка труда

Спрос же на труд предъявляют владельцы рабочих мест. Он складывается из числа вакансий и должностей тех работников, которым работодатель ищет замену. Мобильность населения между различными категориями на рынке труда зависит от процессов, происходящих в национальной экономике. Исходя, из этого, следует определить, основные тенденции и особенности развития рынка труда в России, а также выявить особенности проявления этих тенденция на региональном уровне.

Современный рынок труда в России сформировался под влиянием экономических преобразований в стране. В период плановой экономики существовали серьезные искажения в структурезанятости. При гипертрофии промышленного сектора (особенно машиностроения) весьма слабое развитие имела сфера услуг. Основная масса рабочей силы концентрировалась на крупных и сверхкрупных предприятиях, доля занятых на небольших предприятиях была чрезвычайно низкой. Свое крайнее выражение эта тенденция находила в создание моногородов, вся жизнь которых строилась вокруг единственного предприятия. Характерной чертой плановой экономики было одновременное существование хронического избытка кадров с их хронической нехваткой.

В? ходе рыночных преобразований, в России произошло стихийное перераспределение трудовых ресурсов. Так, после 1992г. из 23,5 млн. человек, занятых в промышленности, 11,6 млн. перешли, в иные сферы деятельности, прежде всего связанные с самозанятостью и неформальной занятостью или работой в новом коммерческом секторе (сформированном вне рамок процесса приватизации предприятий), главным образом в хозяйственных обществах и товариществах. Характерно, что около 2/3 работников увольнялись по собственному желанию, а не по сокращению штатов, как можно было ожидать (см. приложение 5).

Особенности формирования рынка труда в, России были определены, прежде всего, самим содержанием процесса экономической трансформации, который, как отмечает Р. Капелюшников, может быть представлен как сочетание двух взаимосвязанных процессов - реструктуризации и реаллокации. В первом случае речь идет о преобразовании на новых рыночных основах деятельности сложившихся в рамках прежней системы «традиционных» фирм (государственных и приватизированных); во втором -о формировании новых частных фирм и перераспределении в их пользу ресурсов из традиционного сектора. Различают защитную, или «спонтанную», реструктуризацию, отражающую пассивное приспособление предприятий к новым условиям, и стратегическую, или «глубинную», реструктуризацию, предполагающую смену общих поведенческих установок. Важнейшие элементы первой - сокращение1 текущих издержек (в частности, за счет «сброса» избыточной рабочей силы, накопленной при прежнем экономическом режиме) и отказ от выпуска продукции, не пользующейся спросом. Важнейшие элементы второй - инвестиции в замену устаревшего оборудования и устаревших технологий, овладение новыми. организационными и управленческими практиками (в том числе - в кадровой политике)[52, с. 39].

Поскольку одним из направлений рыночных преобразований-являлось формирование и функционирование эффективного частного сектора при одновременной оптимизации размеров и структуры общественного, процессы реструктуризации и реаллокации на рынке труда должны рассматриваться под этим углом зрения. Реструктуризация, вызывая активное освобождение предприятий традиционного сектора от избыточного персонала, создало почву для роста открытой безработицы. Параллельное увеличение спроса на рабочую силу со стороны вновь формирующегося частного сектора предопределило поглощение появившихся безработных. Таким образом, безработица может рассматриваться как своего рода перевалочный пункт при перераспределении трудовых ресурсов из стагнирующих сегментов экономики в развивающиеся, а ее уровень определяется соотношением интенсивностей этих потоков движущейся рабочей силы. Государство в таких условиях должно поддерживать оптимальный баланс между силами «выталкивания» и «вовлечения» на рынке труда, оптимизируя процессы высвобождения рабочей силы и структурной перестройки экономики.

Такие теоретические представления оправданы российской действительностью. Как видно из таблицы 2, с 1998 по 2007 год при общем увеличении численности занятых в экономике (на 4,2 млн; чел.) произошло изменение структуры занятости в пользу занятости на предприятиях,частной (на Г0;7 млн. чел:) иностранной форм собственности (на 1,9 млн. чел.). На предприятиях государственной и муниципальной собственности снижение занятости составило 2,5 млн. чел,

Основные направления развития взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда

Такой вывод подтверждается и расчетом коэффициента взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда, предложенного нами во второй главе. Рассчитанные значения показателя, отражают значительное превышение предложения выпускников по отдельным группам специальностей над спросом на них (см. приложение 15).

Положительная динамика коэффициента взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда в сочетании с третьим типов взаимодействия рынков определяют тенденцию ослабления взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда, связанную с сокращением рабочих мест по видам экономической деятельности и ростом численности выпускников вузов. В данной ситуации необходима разработка мероприятий по корректировки предложения на региональном рынке труда.

Следует отметить, что в большей степени на удовлетворение рыночного спроса населения на образовательные услуги ориентированы негосударственные образовательные учреждения. Основными специальностями, по которым они проводят подготовку, являются гуманитарные науки и экономика и управление. Причем, численность выпускников негосударственных вузов в Омской области по специальности экономика и управление только за последние три года возросла в два раза [126, с.48].

Однако рыночный спрос не в состоянии полностью воздействовать на структуру подготовки кадров в вузах, поскольку, во-первых, спрос на таких специалистов, как физики-ядерщики, математики, непосредственно связан с исследованиями, выполняемыми за счет бюджетного финансирования; а во-вторых, конъюнктурные потребности рынка, определяющие текущий спрос на образовательные услуги, могут измениться в 5-6-летний период подготовки кадров, так как за это время вполне реальны изменения в структуре отраслей экономики и технологиях производства1. Поэтому наряду с текущим рыночным спросом на образовательные услуги, предъявляемым населением, должен учитываться, на наш. взгляд, спрос на квалифицированную рабочую силу со-стороны работодателей; в«том числе и такого, как государство.

Кроме этого, при достижении согласования, интересов работников и работодателей важную роль играет качество образовательных услуг. Предоставление некачественных образовательных услуг в условиях усиливающейся конкуренции между учебными заведениями может привести не только к дискредитации данного учреждениями оттоку из него студентов, но и, что более важно, к тому, что диплом перестанет служить бесспорным доказательством, подтверждающим профессиональные способности человека; Так, по результатам проведенного автором, исследования, на сегодняшний,день, 68% опрошенных работодателей, г. Омска при приеме на работу руководствуются результатами собеседования или тестирования и только около 18% - оценками в дипломах, оставшиеся 14% руководствуются такими мотивами, как родственные и дружеские связи (см. приложение 16). Следствием несоответствия запросов молодых высококвалифицированных специалистов, закончивших вузы, и работодателей в отношении кадров с высоким образовательным потенциалом, является- снижение возможности для трудоустройства выпускников вузов и увеличение безработицы среди них.

Несмотря на то, что среди молодежи наиболее перспективными, по их мнению, считаются профессии юристов, экономистов, психологов и т.д., трудоустроиться по данным специальностям становится все труднее. Так, к примеру, если в 1994 - 1998 гг. найти работу по профессии экономист могли почти 100% выпускников вузов, 96% - экономистов-менеджеров, 95% юристов, обращающихся в службу занятости, то в 2000 - 2006 гг. процент трудоустройства выпускников высших учебных заведений по этим специальностям упал в среднем на 10 процентных пунктов. Таким образом, в 2007г. найти подходящее уровню образования рабочее место смогли только 82% экономистов, 72% экономистов-менеджеров-и 71% юристов[«122].

В ходе-исследования было выявлено; что поиском работы занимаются, в среднем около, половины выпускников всех вузов Омской области, в том числе и. студентов, обучавшихся на условиях самофинансирования. Их число постоянно увеличивается. Так в 1998г. общее количество нетрудоустроенных выпускников на рынке труда.Омской области составило 3,2 тыс. человек, или 36% от выпуска вузов, в 2000г. - 3,8 тыс. человек, или 42%, в 2002 . - 4,8 тыс. человек, или 48%, а в 2007г. - 6,8 тыс. человек, или 56%[101].

Таким образом, расхождение интересов субъектов рынков и выявленная отрицательная зависимость структур1 занятости и подготовки кадров, свидетельствуют об ослабление взаимодействия рынков, и обострении проблемьътрудоустройства выпускников высших учебных заведений.

Анализ правовых форм, определяющих взаимодействиеL региональных рынка образовательных услуг и рынка труда, показал, что в настоящее время между участниками этих рынков фактически отсутствуют различного рода соглашения, контракты и договоры, прямо ориентированные на трудоустройство молодых специалистов. Ограниченный характер носит и так называемое обучение «по направлению». На начало 2008-09 учебного года в государственных учреждениях высшего профессионального образования Омской области по системе целевой контрактной подготовки обучалось 10,8 тыс. человек или 11,5% от общей численности студентов 126, С.36].

Отсутствие контрактов, договоров и соглашений между работодателями и вузами, а, следовательно,. и гарантий будущего трудоустройства выпускников вузов приводит к тому, что молодые люди вынуждены самостоятельно заниматься поиском работы, зачастую и в процессе обучения, не уделяя при этом должного внимания- образовательному процессу.

Также следует отметить отсутствие нормативно-правовых документов, федерального или регионального уровня, направленных на согласование взаимодействия субъектов рынка образовательных услуг и рынка труда. Отсутствует государственное планирование, в;т.ч. на региональном уровне, профессионально-квалификационного состава- рабочей силы, с учетом потребностей и- тенденций развития, отраслей экономики. В" то время как система образования должна,не только чутко.отзываться на запросы научно-технического прогресса, но и готовить квалифицированные кадры с опережением.