Землеустроительное обеспечение кадастровой деятельности в Пермском крае : экономика и организация Черкашина, Анна Игоревна

Землеустроительное обеспечение кадастровой деятельности в Пермском крае : экономика и организация
<
Землеустроительное обеспечение кадастровой деятельности в Пермском крае : экономика и организация Землеустроительное обеспечение кадастровой деятельности в Пермском крае : экономика и организация Землеустроительное обеспечение кадастровой деятельности в Пермском крае : экономика и организация Землеустроительное обеспечение кадастровой деятельности в Пермском крае : экономика и организация Землеустроительное обеспечение кадастровой деятельности в Пермском крае : экономика и организация
>



Черкашина, Анна Игоревна. Землеустроительное обеспечение кадастровой деятельности в Пермском крае : экономика и организация : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Черкашина Анна Игоревна; [Место защиты: Гос. ун-т по землеустройству].- Москва, 2011.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3101

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Землеустройство как механизм обеспечения кадастровой деятельности 10

1.1. Место землеустройства и кадастровой деятельности в общей системе управления земельными ресурсами региона

1.2 Классификация объектов недвижимости и их взаимосвязь с объектами землеустройства

1.3. Структура и содержание землеустроительного обеспечения» кадастровой деятельности

Глава II. Организация землеустроительной и кадастровой деятельности в регионе 47

2.1. Характеристика объекта землеустройства

2.2. Анализ и оценка кадастровой деятельности в регионе

2.3. Методы организации неведения-землеустройства и кадастровых работ в регионе

2.4. Методика комплексного-землеустройства при формировании и учёте объектов недвижимости

Глава III. Экономическая эффективность землеустроительного обеспечения кадастровой деятельности 10

3.1. Критерий и система экономических показателей оценки эффективности землеустроительного обеспечения кадастровой деятельности

3.2. Методика землеустроительного обеспечения кадастровой деятельности на основе оптимизации экономико-математической.модели

3.3. Эффективность применения информационно-коммуникационных технологий при проведении землеустройства и кадастровых работ

Выводы и предложения 139

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из основных механизмов осуществления земельной политики, регулирования земельных отношений, управления земельными ресурсами и рационального их использования является землеустройство. Недвижимость является основой национального богатства, двигателем экономического роста страны, объектом собственности, управления и рыночного оборота. Ведение государственного кадастра недвижимости базируется на процессе формирования объектов недвижимости, реализуемое в порядке ведения кадастровой деятельности.

В настоящее время законодательно землеустроительная и кадастровая деятельность разделены в правовом поле. Отдельно существует система землеустроительных действий и кадастровых работ, которые по сути своей имеют единую цель и направленность - формирование объекта недвижимости, определения его размера, местоположения, границы, установление их на местности, совершенствования организации и использования территории, создания устойчивого землепользования и в конечном итоге рационального использования и управления земельными ресурсами страны.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что эффективность кадастровой деятельности зависит от осуществления системы землеустроительных мероприятий и документов, выполняемых в порядке землеустроительных действий. В этих условиях особую значимость приобретает необходимость исследования влияния и взаимозависимости кадастровой и землеустроительной деятельности, совершенствования системы землеустроительных документов, развития теоретических и методических положений землеустроительного обеспечения кадастровой деятельности.

Повышение эффективности проведения землеустройства, кадастровой деятельности в целях совершенствования процесса формирования объектов недвижимости, наполнения и актуализации государственного кадастра недвижимости лежит в совершенствовании информационного обеспечения землеустроительной и кадастровой деятельности, отражающееся в использовании современных методов получения информации и инновационных технологий при выполнении работ. Применение инновационных технологий в землеустройстве и кадастровой деятельности послужит не только совершенствованию процесса формирования объектов недвижимости в стране, но и модернизации самого землеустроительного процесса, осуществления государственного кадастрового учета, ведения государственного кадастра недвижимости и как следствия совершенствования земельных отношений в стране.

Все это определило актуальность научных исследований по указанной теме, их теоретическую и практическую значимость.

Исследование проблем формирования объектов недвижимости, совершенствования в этих целях кадастровой и землеустроительной деятельности нашли отражение в научных работах академиков Россельхозакадемии С.Н. Волкова, Н.В. Комова, В.Н. Хлыстуна, членов-корреспондентов Россельхо-

закадемии А.А. Варламова, П.Ф. Лойко, А.П. Огаркова, профессоров|А.Б. Бе-

ликова! В.А. Вашанова, В.В. Вершинина, С.А. Гальченко, Т.А. Емельяновой, А.Л. Желяскова, Н.Г. Конокотина, В.В. Косинского, А.С. Косякина, СИ. Носова, В.В. Пименова, Ю.М. Рогатнева, А.Э. Сагайдака, В.Н. Семочкина, О.Т. Хисматулова, Ю.А. Цыпкина, доцента Т.В. Папаскири, ведущих специалистов практиков кандидата экономических наук Т.В.Артеменко, кандидата технических наук B.C. Кислова, А.Г. Мирошниченко, М.И. Петрушиной и других.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических основ землеустроительного обеспечения кадастровой деятельности в субъекте Российской Федерации.

В соответствии с этим в диссертации были поставлены и решены следующие задачи.

  1. Обосновать необходимость проведения землеустройства при формировании и перераспределении объектов недвижимости и использования его данных при ведении государственного кадастра недвижимости и регистрации прав на земельные участки.

  2. Раскрыть содержание кадастровой и землеустроительной деятельности в субъекте Российской Федерации, установить их взаимозависимость и определить место в общей системе управления земельными ресурсами.

  3. Обосновать структуру, содержание и методику землеустроительного обеспечения кадастровой деятельности и усовершенствовать состав землеустроительной документации.

  4. Проанализировать и оценить осуществление кадастровой деятельности в Пермском крае за 2007-2011 гг. и разработать на этой основе модель проведения кадастровых работ на перспективу до 2020 г.

  5. Разработать и внедрить в практику землеустроительного обеспечения кадастровой деятельности интернет-портал, обеспечивающий применение современных информационных методов и инновационных технологий при землеустроительных и кадастровых работах.

  6. Определить экономическую эффективность применения современных информационных методов и инновационных технологий в землеустроительной и кадастровой деятельности, а также землеустроительного обеспечения кадастра недвижимости в Пермском крае.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются земельные участки и другие объекты недвижимости в системе землеустроительной и кадастровой деятельности в Пермском крае. Предметом исследования являются процессы и механизмы формирования земельных участков и других объектов недвижимости в ходе землеустроительных и кадастровых работ.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам землеустроительной и кадастровой деятельности, экономики землепользования и землеустройства. В диссертации изу-

чены концептуальные и программные документы действующего законодательства, нормативные правовые акты федерального, регионального и муниципального уровня, статистические данные федеральных ведомств в сфере землеустройства, кадастрового учета, ведения государственного кадастра недвижимости.

В диссертации применялись следующие методы исследований: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-математический, статистический и метод сетевого планирования.

В качестве исходной информации при проведении исследований использовались отчетные и статистические данные министерств и ведомств Пермского края (управления Роснедвижимости (ныне Росреестра), министерства сельского хозяйства, управления статистики и др.). Изучение опыта ведения землеустроительных работ в целях обеспечения ведения государственного кадастра недвижимости проведено автором за 2000-2011 гг.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

теоретически доказана необходимость землеустроительного обеспечения кадастровой деятельности при формировании и перераспределении объектов недвижимости в целях повышения эффективности ведения государственного кадастра недвижимости;

раскрыто содержание землеустроительной и кадастровой деятельности, определена их взаимосвязь и взаимозависимость, обоснована структура, содержание и разработана методика землеустроительного обеспечения кадастровой деятельности в регионе;

на основе методов сетевого планирования и управления оптимизирован порядок выполнения кадастровых работ при различных вариантах действий кадастровых инженеров;

впервые в землеустроительной науке разработана и внедрена в производство экономико-математическая модель перераспределения земель, используемых сельскохозяйственными организациями на различном праве, позволяющая оптимизировать формирование новых земельных участков в счет земельных долей и ускорить их постановку на государственный кадастровый учет;

сформирован принципиально новый информационный ресурс, позволяющий использовать современные информационные методы и инновационные технологии при осуществлении землеустроительной и кадастровой деятельности в регионе;

дана оценка экономической эффективности применения информационно-коммуникационных технологий при проведении землеустройства и кадастровой деятельности в субъекте Российской Федерации.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в качестве методологической и практической базы для решения вопросов землеустроительного обеспечения кадастровых работ, организации кадастровой деятельности в Пермском крае, совершенство-

вания механизма ведения землеустроительной и кадастровой деятельности в субъектах Российской Федерации.

Апробация и реализация результатов исследований. Апробация результатов исследований осуществлена в некоммерческом партнерстве «Западно-Уральский союз кадастровых инженеров», в землеустроительных организациях Пермского края. Основные положения и выводы диссертации нашли отражения в опубликованных научных работах, по теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 2,22 печатных листа. Автором запатентована программа дистанционных методов обучения на ЭВМ для кадастровых инженеров Ultimate E-learning 2009, «КАДАСТРОВЫЕ ИНЖЕНЕРЫ: информационно-коммуникационный портал» (интернет-портал некоммерческого партнерства «Западно-Уральский союз кадастровых инженеров»), «Национальная система дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного комплекса России в области землеустройства и кадастров», соавтором которой является соискатель, получила золотую медаль на Российской агропромышленной неделе «Золотая осень-2010» во всероссийском выставочном центре, г. Москва.

Кроме этого, соискатель выступал с докладами на научно-практических конференциях, проведенных в Государственном университете по землеустройству в 2008-2011 гг., Пермской сельскохозяйственной академии им. Д.Н. Прянишникова (2011 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

теоретические положения, лежащие в основе совершенствования кадастровой деятельности в регионе, ее землеустроительного обеспечения (понятия, цели, задачи, содержание);

анализ процесса формирования объектов недвижимости, проведения кадастровых работ в регионе, их землеустроительного обеспечения;

методика организации кадастровой деятельности в регионе, ее взаимосвязь и взаимозависимость с землеустройством;

показатели и результаты оценки экономической эффективности землеустроительного обеспечения кадастровой деятельности в регионе;

технологии информационного обеспечения землеустройства и кадастровой деятельности в регионе на основе интернет-портала.

Достоверность результатов исследований подтверждается апробацией и реализацией результатов исследования, проведенным экономическим обоснованием, экспертными оценками и репрезентативностью анализируемых информационных выборок.

Объем и структура диссертационной работы.

Классификация объектов недвижимости и их взаимосвязь с объектами землеустройства

На основе такого проекта перераспределения земель возможно качественное выполнение проекта межевания земельного участка, не нарушающего» рациональную организацию территории сельскохозяйственной организации, а также интересов собственника земельной доли. Проект межевания земельного участка, на наш взгляд является землеустроительным документом, определяющим размеры и местоположение границ земельного участка или земельных участков, которые могут быть образованы при их выделении в счет земельной доли илиїземельньгх долей из земель общей собственности.

В рамках этого проекта должны определяться: границы и значение площадей земельных участков, находящихся в долевой собственности; сведения о собственниках земельных долей (изъявивших желание образовать земельные участки В! счет земельных долей, а таюке собственников, доли которых могут быть признаны невостребованными); размеры долей собственников земельных участков в праве общей собственности; расчет размера земельной доли с учетом выявленной площади земельных участков, находящихся в долевой собственности, и списка собственников земельных долей, предоставленных органом местного самоуправления; размеры и положение проектных границ земельных участков (планируемых для образования земельных участков в счет земельных долей, в том числе находящихся в муниципальной собственности; планируемых для образования земельных участков в счет невостребованных земельных долей, на которые возникает право общей собственности).

В случае наличия в границах территории сельскохозяйственной! организации различных форм собственности: государственной, собственности субъектов Федерации, муниципальной, коллективно-долевой выполнение проекта разграничения земель различных форм собственности должен носить обязательный характер. На основе данного проекта, проект межевания земельных участков будет сводиться к установлению местоположения и границ конкретного земельного (ых) участка (ов), выделяемого в счет земельной доли. В случае, если на территории хозяйства основные формы собственности на земельные участки (государственная, субъектов Российской Федерации, муниципальная) разграничены, проект межевания земельных участков должен состоять из двух частей. В первой должно быть проведено формирование И размещение массивов земельных участков, являющихся собственностью сельскохозяйственной организации, различных форм собственности, а также земельных участков переданных ей для использования на различном правовом статусе в счет земельных долей, иных случаях использования земельных долей, не требующих выделения, земельного участкав счет земельной доли. Вторая часть соответствует стандартному проекту межевания земельных участков.

В результате проекта перераспределения земель, проекта межевания1 земельного участка, выделяемого в счет земельной доли готовятся документы для постановки на государственный кадастровый учет и государственную регистрации прав. В порядке проведения межхозяйственного землеустройства возможно выполнение еще ряда мероприятий, результатом которых также является подготовка информации; для государственного кадастра недвижимости.

Например, при реорганизации или ликвидации сельскохозяйственных организаций в случаях их несостоятельности (банкротства) в проектах землеустройства, устанавливаются границы и площади земельных участков: передаваемых в использование новым предприятиям на условиях аренды, невостребованных для дальнейшего использования, включая мелиоративно-неустроенные угодья и т.д., а значит, формируются данные для кадастрового

учета этих земельных участков и регистрации прав на них. Аналогично, при установлении (уточнении) границ территорий (земельных участков, территориальных зон) с особым правовым режимом использования земель выполняется проект, где выделяются земельные участки, обремененные правами других лиц (частными или публичными сервітутами), или права по использованию которых, ограничены. В результате выполнения такого проекта подготавливаются документы по регистрации земельных участков, имеющих ограничения и обременения в использовании:

На наш взгляд, выполнение проектов межхозяйственного1 землеустройст і ва не единственная система, мероприятий, обеспечивающая- эффективное ведение кадастровой- деятельности и ведения государственного кадастра недвижимости. Результаты землеустроительных работ, проводимых в порядке изучение состояния» использования земель (почвенные, геоботанические, землеустроительные обследования и- изыскания, оценка качества почв, инвентаризация земель), в которых формируется информация о количестве и качестве земель, необходима для. государственного кадастрового учета.

При планировании рационального- использования земель и их- охраны разрабатываются предложения не только о рациональном использовании и охране земель, природно-сельскохозяйственном районировании земель, но и предложения по совершенствованию межотраслевого распределения земель, изменению площадей сельскохозяйственного назначения в связи с передачей части земельных участков, в резерв для размещения, объектов капитального строительства, др. целей, созданию территориальных условий для консолидации земельных участков и формирования фонда перераспределения земель, формированию массивов земель, подлежащих последующему разделу на земельные доли и пр.[77,с.93]. При і выполнении этих землеустроительных работ разрабатываются предложения, по установлению видов разрешенного использования, ограничений (обременении) прав в использовании земель и их обязательной государственной регистрации при регистрации недвижимого имущества»и сделок с ним. Таким образом, землеустроительное обеспечение кадастровой деятельности можно представить в виде схемы (схема 8). Анализ данной схемы позволяет утверждать, что для осуществления кадастровой деятельности необходимо проведение изучения состояния земель, планирования рационального использования земель и их охраны, межхозяйственного землеустройства, описания местоположения и установления на местности границ объектов землеустройства. В результате этих действий формируется объект недвижимости, земельный участок, вносятся, данные в государственный кадастр недвижимости; регистрируются права.

Созданный земельный участок, группа, массив земельных участков, землевладение (землепользование), чаще сельскохозяйственного назначения, требует дальнейших действий по рациональной организации территории в целях эффективного использования земель, что решается посредством выполнения мероприятий по внутрихозяйственному и участковому землеустройству. Документы, составленные в результате проведения этих видов землеустройства служат тоже информационным ресурсом для кадастровых работ, ведения государственного кадастрового учета и государственного кадастра недвижимости. Например, в паспорте поля, составляемого в результате устройства территории севооборотов включена информация о земельном участке, на котором оно расположено - площадь, тип почвы, балл экономической оценки, эродированность, характеристика рельефа, историяі поля по внесению удобрений, посеву культур, и пр.

Подытоживая сказанное, следует сделать вывод: для обеспечения кадастровой деятельности, проведения кадастровых работ, осуществления государственного кадастрового учета и ведения» государственного кадастра недвижимости необходимо проведение комплексного землеустройства.

Анализ и оценка кадастровой деятельности в регионе

Процесс разграничения государственной собственности на землю в Пермском крае по категориям земель можно охарактеризовать как постоянно развивающийся (приложение 5), анализ таблицы показывает, что увеличивается площадь земель сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов, промышленности и иного специального назначения, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной.

Процесс формирования земельных участков характеризуют данные по государственному кадастровому учету в части количества подготовленных документов (приложение 6), на графике 1 видно, что по двум кадастровым округам, входящим ныне в Пермский край наблюдается ежегодный рост подготавливаемых по запросам кадастровых документов (кадастрового паспорта земельного участка, кадастрового плана территории), за исключением 2010 года. 20 График 1. Динамика деятельности по государственному кадастровому учету земельных участков и предоставлению сведений государственного кадастра недвижимости в Пермском крае

Активность процесса формирования земельных участков демонстрируют данные о сделках с землей (таблица 5). Данные таблицы показывают, что количество сделок и площадь земель, участвующих в них за последние 5 лет неуклонно растет. Таблица Динамика сделок с землей в Пермском крае Показатели 2005г 2006 г 2007 г 2008 г 2009 г 2010 г Аренда государственных и муниципальных земель кол-во договоров, ед. 139436 142963 141056 145103 136197 135064 площадь, га 267992,3 223296,2 269490,2 303332,1 256194,7 287314,0 Продажа прав аренды государственных и муниципальных земель кол-во договоров, ед. 226 270 383 485 511 575 площадь, га 26,4 66,2 660,5 367,1 138,51 111,00 Продажа государственных и муниципальных земель кол-во договоров, сд. 5032 5111 7878 8200 9858 9880 площадь, га 1951,1 3393,8 3793,6 3547,1 4612,6 4199,0 Продажа земли гражданами и организациями кол-во договоров, ед. 9600 15608 н/д н/д н/д 21696 площадь, га 5088,8 14317,9 н/д н/д н/д 67424.0 Продолжение таблицы 5

Наряду с всевозрастающим объемом работы органов кадастрового учета края, увеличения земельного оборота, данные государственного земельного контроля говорят о росте нарушений земельного законодательства за последние годы (приложение 7).

Рост нарушений земельного законодательства на наш взгляд, вызвано, в частности отсутствием землеустроительного обеспечения управления земельными ресурсами региона, а в целом по стране отсутствием полноценного законодательства о землеустройстве, землеустроительной службы, государственного финансирования землеустроительных мероприятий, отмена обязательности проведения межхозяйственного землеустройства, следовательно и проектов, осуществляемых в порядке его проведения. Вышеперечисленные недостатки особо затрагивают земли сельскохозяйственного назначения. Сельскохозяйственное производство в Пермском крае характеризуется показателями, приведенными в таблице 6.

Данные таблицы показывают, что процент сельскохозяйственной освоенности территории сельскохозяйственных организаций Пермского края составляет 52%, распаханность сельскохозяйственных угодий составляет 83%.

Производство продукции сельского хозяйства в Пермском крае по итогам 2010 года составило 26976,3 млн. рублей, снизившись на 10,7% к уровню предыдущего года (в сопоставимых ценах).

На начало 2011 года в хозяйствах всех категорий имелось 263,4 тыс. голов крупного рогатого скота против 280,5 тыс. голов на 1 января 2010 года, из них 108,9 тыс. голов коров (на 6,1% меньше по сравнению с аналогичной датой предыдущего года). Спад поголовья крупного рогатого скота произошёл из-за сокращения его в сельскохозяйственных организациях и в хозяйствах населения. В этих категориях хозяйств продолжается сокращение и стада коров.

За 2010 год в крупных, средних и малых сельскохозяйственных организациях объемы отгруженной продукции возросли по всем видам, кроме пшеницы и овощей. В истекшем году за пределы региона было вывезено 15,2 тыс. тонн скота и птицы (в живом весе) и 8,6 тыс. тонн молока, это 91,8% и 103,0% к уровню 2009 года соответственно. Производство некоторых видов продукции Пермского края показано в приложении 8.

Процесс деятельности1 кадастрового инженера начинается с момента за-ключениядоговора с заказчиком, после чего кадастровый инженер осуществляет сбор документов по объекту недвижимости, который состоит из обращений в различные инстанции с запросами (администрации муниципального образования, архивные организации, садовые товарищества, дачные кооперативы и пр.), с целью получения правоустанавливающих документов, в случае их отсутствия. Процесс сбора документов продолжается при обращении в земельно-кадастровую палату с заявлением на получение сведений об объекте недвижимости (кадастровые выписки, кадастровые планы территории). Затем согласуются документы, например: о земельном участке (акты согласования земельных участков, схемы расположения земельного участка, акты выбора земельного участка) с различными организациями, смежниками.

Основным этапом проведения кадастровых работ является установление (восстановление) на местности границ объекта недвижимости, заключающееся в межевании, отводе в натуре (на местности). В заключение оформляется межевой план и сдается в-земельно-кадастровую палату для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (при переходе к системе «единого окна»).

Методика комплексного-землеустройства при формировании и учёте объектов недвижимости

В; экономической науке доказано, что эффективность производственной деятельности;представляет собЬй комплексноеотражение конечных результатов использованиям всех ресурсов за; определенный промежуток; времени:, Поэтому оценка; экономической эффективности, производится путем сопоставления фезультатов деятельности; с затратами на нее, для? землеустроительного обеспечения, кадастровой деятельности расчет экономической- эффективности предлагается рассчитывать, по формуле: где,. Д/7/- сумма;дополнительных поступлений зш счётпроведения»землеустрои-тельногоюбеспечения кадастровой деятельности; 3/- сумма;затрат, непроведение зем-леустроительного обеспечения; кадастровой деятельности: Система-показателей экономической эффективности, землеустроительного обеспечения кадастровой деятельности; согласно исследованиям автора; должна соответствоватьхледующим принципам: обеспечивать взаимосвязь критерия и системы конкретных показателей" эффективности: землеустроительного обеспечения, кадастровой; деятельности;" определять уровень эффективности; использования всех видов, применяемых в кадастровой деятельности ресурсов; обеспечивать измерение эффективности землеустроительного обеспечения кадастровой деятельности на разных уровнях ее реализации; стимулировать повышения эффективности кадастровой деятельности.,

С учетом вышеизложенных принципов, опираясь на исследования академика РАСХН С.Н. Волкова, автором определена система экономических показателей эффективности землеустроительного обеспечения кадастровой деятельности, заключающаяся в обосновании эффективности выполнения комплексного землеустройства.

Следует отметить, что экономическая оценка комплексного землеустройства должна согласовываться с экологической, социальной, поэтому обоснование является крайне сложным делом.

Экономическая оценка комплексного землеустройства должна включать следующие части: технико-экономическую; агроэкономическую; экономическую; социально-экономическую.

С учетом структуры комплексного землеустройства система показателей экономической оценки составных частей показана в таблице 12.

Для расчета обобщающегося показателя оценки эффективности комплексного землеустройства, учитывающие все мероприятия, входящие в его состав целесообразно использовать метод дисконтирования с целью приведения разновременных доходов и затрат к фиксированному базовому моменту времени. Методика расчетов чистого дисконтированного дохода (ЧДД), дисконтируемых затрат или дисконтируемой стоимости инвестиций (ДСИ), индекса доходности (ИД) применительно к землеустройству разработана профессорами С.Н. Волковым и В.В. Пименовым [68, с370-376]. Для оценки эффективности комплексного землеустройства необходимо использовать следующие формулы: где ИДКЗ - индекс доходности комплексного землеустройства, ЯР, - приток реальных денег от проведения комплексного землеустройства на шаге расчета t, руб.; OTt- отток реальных денег от проведения комплексного землеустройства на шаге расчета t, руб.; /,-коэффициент дисконтирования для периода t; И, -единовременные затраты на шаге расчета/, , руб.; Г-горизонт расчета, лет.

Затраты на проведение землеустройства можно разделить на три группы. Первую группу составляют мероприятия, затраты на осуществление которых связанны с организационно-хозяйственными задачами, которые не требуют капитальных вложений, намечаются в проектах и осваиваются после перенесения проекта в натуру.

К этой группе относятся мероприятия, традиционно рассматриваемые в проектах землеустройства, такие как формирование массивов земель, подлежащих разделению на земельные доли, установление ограничений (обременении) и видов разрешенного использования земельных участков, формирование организационно-производственной структуры хозяйства, земельных массивов производственных подразделений и их границ, установление структуры посевов, освоение севооборотов, пастбищеоборотов, сенокосообо-ротов и т. д.

Вторую группу составляют мероприятия, требующие капиталовложений. Для оценки эффективности их учитывают как стоимость проектно-изыскательских работ, так и соответствующие капитальные затраты. К этой группе можно отнести кроме мероприятий, предусматриваемых при внутрихозяйственной организации территории, мероприятия по геоботаническому обследованию, в том случае, если по результатам проведения которого будут проводиться мероприятия по трансформации сенокосов и пастбищ в другие виды угодий, улучшению культуртехнического и хозяйственного состояния кормовых угодий (поверхностное, коренное улучшение, осушение, орошения и пр.).

Эффективность применения информационно-коммуникационных технологий при проведении землеустройства и кадастровых работ

Современные. информационные технологии; обеспечиваются средствами» компьютерной и коммуникационной, техники,... что требует капитальных; вло-, жениш (приобретение; техники; программного обеспечения! и др:). Поэтому, внедрению информационных технологий; должно предшествовать экономическое обоснование целесообразности их применения; обоснования, выбора платформы и; т.д. Иными словами, должна, быть рассчитана эффективность .примененияшнформационных технологий; Различают расчетную и.- фактиче-. скукюффективность.

Расчетная" эффективность, определяется на стадии проектирования) автоматизации информационных работ. Фактическая эффективность рассчитывается по результатам внедрения автоматизированных информационных технологий в.землеустройство и кадастровую деятельность. Обобщенным критерием экономической эффективности является минимум, затрат живого и. овеществленного труда. При этом установлено, что чем больше участков прикладных работ автоматизировано, тем эффективнее используется; техническое и. программное обеспечение.

Экономический эффект от внедрения вычислительной и организационной техники в сфере землеустройства и кадастровой деятельности можно разделить на прямой и косвенный. Под прямой экономической эффективностью информационных технологий понимают экономию материально-трудовых ресурсов и денежных средств в процессе кадастровой деятельности и проведения землеустройства, полученную в результате сокращения численности персонала, связанного с реализацией информационных задач (управленческий персонал, инженерно-технический персонал и т.д.), уменьшения фонда заработной платы, расхода основных и вспомогательных материалов вследствие автоматизации конкретных видов информационных работ.

Косвенная эффективность проявляется в конечных результатах деятельности организаций. Например, в. землеустроительной и кадастровой деятельности ее критериями могут быть сокращение сроков, составления землеустроительной документации, а также документов, выполняемых в результате кадастровых работ, повышение качества их выполнения, сокращение документооборота, повышение культуры и производительности труда и т.д.

При анализе косвенной эффективности, основным показателем является повышение качества управления, которое, как и при прямой экономической эффективности, ведет к экономии живого и» овеществленного труда. Оба вида рассмотренной экономической эффективности взаимоувязаны.

Экономическую эффективность определяют с помощью трудовых и стоимостных показателей. Основным при расчетах является метод сопоставления данных базисного и отчетного периодов. Вкачестве базисного периода при переводе отдельных землеустроительных, кадастровых работ на автоматизацию принимают затраты на обработку информации до внедрения информационной технологии (при ручной обработке), а при совершенствовании действующей системы автоматизации информационных работ - затраты на обработку информации, при достигнутом уровне автоматизации. При этом пользуются абсолютнымии относительными показателями.

Например, наручную обработку землеустроительных (кадастровых) документов следует затратить 100 чел./час. (Т0), а при использовании информационных технологий - 10 чел./час. (Г/). Абсолютный показатель экономической эффективности Тзк составляет: Тэк = Т0 - Т/ 100 - 10 = 90 чел./час. Относительный индекс производительности труда Jm =0,10 означает, что для обработки документов при автоматизации требуется по сравнению с ручной обработкой только 10 % времени.

Используя индекс производительности труда JnT, можно определить относительный показатель экономии трудовых затрат. В примере, при обработке документов в результате применения информационной технологии экономия составит 90 %..

Наряду с трудовыми показателями; рассчитываются, и стоимостные пока-затели т.е; определяются затраты, (в денежном выражении) на: обработку информации при базисном?(Со) и отчетном (Су) вариантах.